Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 304405 Просмотров

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kvas

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
« Ответ #975 : 27/03/2018, 17:54:38 »
Почему же тогда сын Изюма не долго ел тот рис? :)

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #976 : 27/03/2018, 21:34:43 »
Почему же тогда сын Изюма не долго ел тот рис? :)
А почему вы считаете что надо есть "долго"?
И почему вы считаете что он ел не турбожрачку, а рис?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #977 : 28/03/2018, 07:07:10 »
Во первых- я знаю что тот рис, который кушал сын Изюма, был тупо сварен, атуж потом "наполнен жизнью" (живыми микробами- не забывайте - я же общался с ув.Изюмом.

Уже столько раз давал объяснение недоверия к претензиям Рамунаса

Свидетель этих экспериментов Инна давно дала описание
Цитировать
Уважаемые читатели ! Я видела сблизка это ТЖ…еще будучи в Испании, уже когда я не жила с ним. Я ЭТО ВИДЕЛА, НЮХАЛА, сразу рвотный рефлекс. нечто перекисшелуково ужасное ! Резкий запах! Разные виды круп, картошка, всё это подвергается бродильному процессу. Сначала они варятся! Боже упаси, сказать слово ВАРЯТСЯ, изюм говорит что проходят щадящую теплообработку при примерно 70 градусах, с несколькими степенями вариации температур…вконце концов ПОКА НЕ СВАРЯТСЯ! Потом это всё стоит в тепле, без холодильника ,долго долго! Вобще отсутствие холодильника- гордость изюма!
http://inn-a.ru/moj-nikon/

Запах приятный , а Рамунас чмошник которому я и близко никаких таких "секретов"
не открывал, но он начал  всем рассказывать якобы я персонально с ним таки поделился этим "секретом"
и мне начали писать типа:" а вот ты Рамунасу раскрыл и нам раскрой , а мы никому не скажем".

Далее

Во вторых- это у вас кваша с клостридиями, а у нас - жИва с симбиотными нашему организму микробами питающимися растительной органикой и выделяющими молочную кислоту, которая "гасится" содой и в итоге получается лактат натрия.
В третих- в жИве нет патогенных микробов

Создаете щелочную среду "гашением" и получаете размножение клостридий

Цитировать
Температурный оптимум для роста большинства известных видов Clostridium лежит между 30 и 40°С Наряду с этими мезофильными представителями встречается много термофильных видов с оптимумом 60-75°С, таких как С. thermoaceticum и С. thermohydrosulfuricum. Подобно другим представителям Bacillaceae, клостридии способны расти только при нейтральной (или щелочной) реакции среды. Поэтому их рост, ча­сто нежелательный, может быть полностью подавлен при подкислении (например, в квашеной капусте, силосе, фруктовых консервах, сырых колбасах).
http://micro.moy.su/publ/obshhaja_mikrobiologija/tipy_brozhenija/masljanokisloe_i_acetono_butilovoe_brozhenie_klostridii/11-1-0-119
« Последнее редактирование: 28/03/2018, 07:10:43 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #978 : 28/03/2018, 07:17:45 »
Так чем кроме варки можно сделать рис разваренным? Ничем?

Провести "щадящую теплообработку при примерно 70 градусах" - клейстеризацию.
« Последнее редактирование: 28/03/2018, 07:21:38 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #979 : 28/03/2018, 14:41:35 »
При 70 градусах рис не развариваеся- остается твердым- это проверенно.

Насчет "секретов" - да - их не раскрывал, но что в конкретном случае рис был сварен - это было констатированно.

А насчет патогенных микробов- в жИве их нет, потому что нет еды для них- в жИве размножаются лишь те микробы , которые жрут растительную органику- а все эти растительноядные микробы нам полезны.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #980 : 28/03/2018, 14:44:19 »
rid пишет:
Цитировать
Провести "щадящую теплообработку при примерно 70 градусах" - клейстеризацию.
rid где ты такой рис нашёл? Рис чтобы клейстеризовался  надо 80 градусов, а иногда и больше. Все твои амилазы разрушатся  и поэтому проще сварить и не мудрствовать.
« Последнее редактирование: 28/03/2018, 14:46:06 от Sergeyev »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #981 : 28/03/2018, 15:48:58 »
rid пишет:
Цитировать
Провести "щадящую теплообработку при примерно 70 градусах" - клейстеризацию.
rid где ты такой рис нашёл? Рис чтобы клейстеризовался  надо 80 градусов, а иногда и больше. Все твои амилазы разрушатся  и поэтому проще сварить и не мудрствовать.

Такой рис продается называется круглозерым. Или только один вид вам доступен.
Цитировать
Разновидности длиннозернистого риса имеют температуру желатинизации выше 158 ° F ( 70 ° C ), в то время как воскообразный рыхлый рис желатинизирует при температуре 144 ° F ( 62 ° C ). Температура желатинизации крахмала значительно влияет на текстуру вареного риса.
http://www.cookingscienceguy.com/downloads/Interesting%20Facts%20about%20Starch%20in%20Food.pdf

И что с амилазой? У многих бактерий свои амилазы. Солод можно добавлять после клестеризации. Многие альфа амилазы зерновых выдерживают температуру до 90-95С.


Оффлайн И́горь

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пенсионер с 2010 года. Сыроед с июля 2016
« Ответ #982 : 28/03/2018, 16:00:05 »
При 70 градусах рис не развариваеся- остается твердым- это проверенно.

    За пару, тройку часов круглый рис чудесно разваривается при 70°.  Довольно часто готовлю его так. Иногда потом заквашиваю кефиром или йогуртом. Сейчас как раз собираюсь в супермаркет за таким рисом.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #983 : 28/03/2018, 16:24:46 »
При 70 градусах рис не развариваеся- остается твердым- это проверенно.

Насчет "секретов" - да - их не раскрывал, но что в конкретном случае рис был сварен - это было констатированно.

А насчет патогенных микробов- в жИве их нет, потому что нет еды для них- в жИве размножаются лишь те микробы , которые жрут растительную органику- а все эти растительноядные микробы нам полезны.

Т.е. только один раз сварен, а обычно наверное клейстеризация. Один раз даже не считается :)

Про полезность всех микробов развивающихся на растительной органике - на это я и сам согласился бы, только где доказательства. Понос и рвоту от потребления еды как доказательство, что не все продукты и бактерии на них полезны и останавливает от полной поддержки и этого утверждения.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #984 : 28/03/2018, 17:56:50 »
rid пишет:
Цитировать
И что с амилазой? У многих бактерий свои амилазы. Солод можно добавлять после клестеризации.
Если уповать на амилазы бактерий и солод потом добавлять, то тогда вообще ни к чему 4 часовая варка при 85 градусах. Тем более надо по быстрому сварить за 20 мин. при 100 градусах, остудить и добавлять бактерий с их амилазами. И особенно это касается производства закваски или жИвы. А вот блюдо потом можно готовить уже с наворотами, раз вам с Игорем эта идея нравится.
« Последнее редактирование: 28/03/2018, 17:58:57 от Sergeyev »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #985 : 28/03/2018, 20:29:32 »
При 70 градусах рис не развариваеся- остается твердым- это проверенно.

    За пару, тройку часов круглый рис чудесно разваривается при 70°.  Довольно часто готовлю его так. Иногда потом заквашиваю кефиром или йогуртом. Сейчас как раз собираюсь в супермаркет за таким рисом.
интересно понаблюдать - в смысле будет ли разница при заквашивании - за развитием микробиков в "свареном" рисе при 70 гр и реально свареном рисе .
предполагаю что разницы вообще никакой не будет, но проверить надо ....


давече пробовал заквашивать  цельнозерную муку полбы - заквасилось, но запах мне не понравился - отдавало силосом (4 суток при 40 гр) - все это дело ушло в компост.
ща попробую сделать жИву из чистой  муки - одну порцию попробую забодяжить насырую, а вторую сварю  - посмотрим разницу.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #986 : 29/03/2018, 13:39:47 »
Я пробовал делать Живу на пророщенном и сваренном зерне пшеницы (фактически на солоде), то в итоге получил пивной приятный запах. Сначала даже не мог понять что за запах, но потом догадался и вспомнил запах пива :o. Попробовал и понял, что там есть алкоголь... в мусор... Потом еще пробовал ржанные хлопья и также получил пивной запах и, скорее всего, и там был алкоголь >:(.

Т.е. щелочная среда создаваемая содой (вы же ее применяли?) не препятствует размножению дрожжей?

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #987 : 29/03/2018, 14:22:42 »
Я бросал примерно 1 чайную ложку соды на 1,5 литра "каши".

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #988 : 30/03/2018, 00:56:27 »
Это очень мало. Я на 8 литров каши (из 800 грамовой пачки крупы) сразу пачку соды засандаливаю.
И то в конце надо еще соды добавлять.

Луче всего проверять жИву лакмусом на кислотность или щелочность. И если кислая- то добавлять соду и размешивать пока не станет щелочной
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #989 : 01/04/2018, 12:54:52 »
Всех с празником! Здоровья и успехов!
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498