БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113895 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #180 : 17/03/2014, 01:11:13 »
Прокипятил воду в течении 30 мин в мультиварке, засыпал в воду рис в соотношении 1 к 4 , поставил вариться рис. до полной готовности. параллельно поставил замачиваться рис ещё 0.5 части и 0.5 части воды. когда рис сварился и немного остыл ( градусов до 70 ) засыпал туда замоченый рис и размешал с вареным. поставил 77 градусов на мультиварке на 30 мин и накрыл сверху рис фольгой и тарелкой для надёжности. через 30 мин, чашу мультиварки охладил в раковине ( остывала бы долго и может прибились бы клостридии) . Затем держал в режиме йогурт 39-40 градусов.  Через 1.5-2 дня сверху появилась жидкость мутно белого цвета, подозреваю что весь рис или почти весь растворился. в микроскоп разжиженые кляксы крахмала и колонии клостридий. Запах не сильновыраженый масяной кислоты , пахнет силосом чтоли. на 3 день резкий запах масяной кислоты. Видимо проворонил момент ТЖ, а может недодержал. подожду ещё пару дней. пока не появится запах экзотических фруктов как в рецепте эрзац рома у самогонщиков.  

Если исходить из рецепта Андрея, то  продукт будет насыщен глюкозой тобиш сладкий, а насколько он должен быть сладкий чтобы в статье написали "консервирующий эффект"? =) , а исходя из рецепта дандера самогонщиков должен появиться запах экзотических фруктов (а значит и интересный оттенок вкуса)
« Последнее редактирование: 17/03/2014, 01:20:34 от Rezonans »

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #181 : 17/03/2014, 01:50:41 »
Rezonans, может объяснишь логику своих махинаций при приготовлении ТЖ? И как ты определил, что там у тебя колонии клостридиев? Неужели в твоем рисе клостридии составляют хотя бы 80%?
« Последнее редактирование: 17/03/2014, 01:56:00 от Andrew2 »

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #182 : 17/03/2014, 02:33:07 »
Твои перлы андреас меня удивляют не меньше перлов прометея. Ты то одно мутиш то другое... Ну во первых пастеризация, уже исключает дрожжи и км бактерии, во вторых запах масяной кислоты легко отличить, ну а в третих ты форум по диагонали чтоли читал?? Тут столько приводилось статей и работ. Фон целая ветка на форуме самагонщиков.
Помоему ты тролина пытаешься людей с толку сбить, специально или нет не знаю.  Толи в обиду что ызум твою китайскую палочку забраковал толи что...

написаное всёравно актуально
« Последнее редактирование: 17/03/2014, 18:23:17 от Rezonans »

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #183 : 17/03/2014, 18:16:57 »
Rezonans, ты перепутал, я не андреас. А вопросы я задаю, потому что не могу поойти мимо нелогичного. Тебе же самому будет полезно ответить на эти вопросы.
Извени, совсем видать мозги закисли... На телефоне мелкий шрифт, уже второй раз так попадаюсь с никами похожими =)

В общем домыслы такие.

 Прочитал статью которую ты скинул, решил попробовать, но нашел расхождение небольшое с теорией мистера Н , может просто к картошке свой подход... В общем исходя из твоей статьи http://borona.net/hight-technologies/processing/Razvitie_tehnicheskoj_kultury_klostridiev_v_krahmalnom_klejstere.html на 4 день продукт наполняется глюкозой до краёв при почти полном разжижении, что останавливает жизнедеятельность клостридий. Но запах отвратительный, вкус пробовать не рискнул. В тоже время на форуме самогонщиков описывая туже процедуру что проделал я с рисом ребята говорят что у конечного продукта (через 1-2 недели) запах становится очень приятным, запах экзотических фруктов. Тоесть пройдя стадии отвратительного запаха масляной кислоты, в конечном итоге   мы получаем запах приятный, при том что в продукте дофига глюкозы а значит он сладкий.

по поводу того почему я уверен что в рисе приобладают клостридии. Через микроском в капле этой жидкости был только один вид бактерий, которых было очень много.  когда я добавил в свареный рис горсть сырого размоченого температура была 70 градусов, подняв и продержав 77-79 градусов я пастеризовал продукт убив все не спорообразующие микроорганизмы. Так как продукт уже во время пастеризации был плотно накрыт тарелкой и оттуда был выдавлен воздух(тарелка  тютелька в тютельку подходит под стакан мультиварки , плюс фальги слой положил , термо пакета к сожалению небыло) , то могу говорить смело что там скорее всего остались только спорообразующие организмы, а так как воздуха там нет, а кислород предварительно был выгнан из воды кипячением, то остаются только анаэробные спорообразующие микроорганизмы, а это клостридии. Второй момент это запах масяной кислоты через1.5 суток, который говорит что брожение идёт маслянокислое. Ну и пока всё по рецепту самогонщиков.. весь спектр запахов почти прошёл. расхождение что у меня клостридии изначально выращивались на твёрдой пит среде.  Единственное моё опасение это то что жидкость вышла из под тарелки и контактировала с воздухом, где может пройти заражение, хотя к этому моменту там уже было столько масляной кислоты что врядли другая жизнь там заселилась.

В будущем буду пробовать проводить тоже самое в герметичной банке с гидрозатвором. И клейстеризовать рис при оптимальных температурах 80-85, натягивать струну как тут все говорят.

Ну и в заключение приведу ещё несколько схожестей с изюмовскими подсказками. Он упомянул что его оливки можно есть уже через 2 недели, и то что они во вкусе имеют шоколадный оттенок. Очень может быть при образовании эфиров масляной кислоты.

Ещё момент изюм говорил что сначала наполняет продукт жизнью до краёв, а потом его ещё надо сделать укусным. тоже сходится, потому как жизнью до краёв продукт наполняется какраз в процессе осахаривания, и к моменту накопления глюкозы до максимума количество биомассы тоже достигает максимума, при отвратительном запахе. а спустя 1-2 недели запах меняется на приятный фруктовый.

Ну и хранение скорее всего тоже тут будет длительное. в растворе глюкозы тела клостридий консервированны и можно хранить такой продукт скоре всего очень и очень долго ( желательно в герметично закрытой банке без кислорода от греха подальше чтоб плесень не завелась )
« Последнее редактирование: 17/03/2014, 18:38:02 от Rezonans »

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #184 : 20/03/2014, 01:43:03 »
Rezonans, а воздух? Вот огрызок поста изюма, из которого однозначно можно сделать вывод, что воздух при изготовлении ТЖ необходим.
На счет вады и воздуха то эти весчи по умалчанию http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg26749#msg26749

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #185 : 20/03/2014, 19:18:07 »
Не знаю, воздух разный бывает. Я же исключаю кислород. Темболее пока все по расписанию запахи имею ввиду. А в дальнейшем попробую кислород выгнать по средством аэробов и в банке оставить часть воздуха без кислорода (азот азотфиксаторам в каждый дом!) хотя этот же азот есть в воде из которой выгнали кислород ( выгнали ли вместе с ним азот?...)

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #186 : 20/03/2014, 22:59:56 »
В различных частях земли состав воздуха может варьироваться в пределах 1-3 % для каждого газа http://ru.wikipedia.org/wiki/Воздух
В этой же статье: кислород тяжелее азота.
Если кислород выгнали, то азот и подавно.
Возможно, что на приготовление ТЖ может повлиять микробиологический состав воздуха. В таком случае можно воздух из аквариумного насоса пропускать через фильтр в виде ваты  в шланге. Нужно еще разобраться, а нужно ли очищать этот воздух от микроорганизмов.
А что касается упомянутых тобой запахов, изюм говорил, что в процессе готовки ТЖ никаких неприятных запахов не выделяется.

Оффлайн Gyve

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #187 : 21/03/2014, 10:27:40 »
А что касается упомянутых тобой запахов, изюм говорил, что в процессе готовки ТЖ никаких неприятных запахов не выделяется.
Ссылку можете дать? Где он такое говорил?
Насколько я помню, он говорил что запаха ГНИЕНИЯ нет. Но есть специфический ЗАПАХ.  Ну тут предполагать можно всякое. И не обязательно приятное.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #188 : 21/03/2014, 13:39:44 »
Насколько я помню Изюм говори лчто у ТЖ нет никаких неприятных запахов, ни гниения ни тухляка. про запахи во время приготовления он ничего не говорил. Выгнать кислород аэробными бактериямиимелось ввиду дать бактериям "выдышать кислород" а потом пастеризовать уже в герметичной банке. Насколько я знаю водух даже фильтрированый через ватку будет подавлять клостридий так как они анаэробы строгие а в этом воздухе будет кислород.

Ещё интересно как изюм сделал акцент на том что у его ТЖ нет никаких неприятных запахов ни гнили ни тухляка. Да и вопрос с шорами в этом методе обработки стоит ребром... хрен бы кто тыкая пальцем в небо допёр до такого... а теоритически и как показывает практика самогонщиков ( на форуме, рецепт приготовления дандера для эрзац рома) у этого продукта в конечном итоге тоже не будет вообще никаких неприятных запахов, даже наоборот. Вопрос останется ли глюкоза... может надо было в меньшей пропорции рис варить. чтоб меньше воды было а соответственно больше концентрация глюкозы...

В общем что больтать, получится скажу что да как. теоретически очень красиво всё выходит.

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #189 : 21/03/2014, 17:51:19 »
Rezonans, ты прав насчет запахов. Пост изюма http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg25309#msg25309

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #190 : 27/03/2014, 02:00:05 »
Так как мне подкинули в личку еще один пазл под названием МОЧЕВИНА, то предлагаю такое решение ее использования.

Емкость со смесью клостридий и кисломолочных надо накрывать воздушным шариком во избежание потерь углекислого газа, необходимого для образования мочевины из аммиака.
Цитировать
Биологическое значение
Мочевина является конечным продуктом метаболизма белка у млекопитающих и некоторых рыб.
Производные нитрозомочевин находят применение в фармакологии в качестве противоопухолевых препаратов.
Анализ на мочевину входит в Биохимический анализ крови. Нормы:
дети до 14 лет — 1,8—6,4 ммоль/л
взрослые до 60 лет — 2,5—6,4 ммоль/л
взрослые старше 60 лет — 2,9—7,5 ммоль/л
..................
В промышленности мочевина синтезируется по реакции Базарова из аммиака и углекислого газа:
2NH3 + CO2 =   H2NCONH2 + H2O)
По этой причине производства мочевины совмещают с аммиачными производствами.
Мочевина является крупнотоннажным продуктом, используемым, в основном, как азотное удобрение (содержание азота 46 %) и выпускается, в этом качестве, в устойчивом к слёживанию гранулированном виде.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Но если наши бактерии не смогут производить синтез мочевины, то можно и порошок подсыпать для азота. Надо поглубже почитать о мочевине.

« Последнее редактирование: 27/03/2014, 02:10:09 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #191 : 01/04/2014, 16:25:12 »
Натянуть струну или срать на РН может Изюм своим чутьем регулирует количество аммиака?
По опыту вкус кислый - добавляю рис с клостридиями или аэрирую (что не дает такого эффекта, как добавка риса или я еще не научился управлять воздухом), главное - поддерживать оптимальные условия для роста бактериальной биомассы, а значит, и насыщенности среды ферментами и БАВами.
Здесь просматривается процесс не натяжки струны, а удержания ее в определенном диапазоне натянутого состояния. Я не знаю, можно ли ее перетянуть (не пробовал и не знаю, как пробовать), но из кисломолочного состояния она ощелачивается добавкой клостридий с масляной кислотой (или другим источником аммиака), а из маслянокислого - добавкой кисломолочных (по вкусу и запаху).
В данное время в процессе проверки моно консорциум. Клостридии растут на картошке, а кисломолочные на отваре от картошки (что, собственно, надо было делать с самого начала экспериментов для чистоты этих экспериментов, учитывая, что как раз картошка, как практически безбелковый крахмальный продукт прекрасно удовлетворяет требования по чистоте эксперимента). Осталось дождаться, каким будет вкус кисломолочного отвара картошки, а также, как картошка будет справляться с переработкой чистого картофельного крахмала как в варианте крахмал-клостридии, так и в варианте крахмал-консорциум (сначала клостридии с кисломолочными, а позже можно пробовать и еще что-нибудь).
Цитировать
Клетки CI. pasteurianum крупные, их длина 2,5—7,5 мкм, ширина 0,7—1,3 мкм.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1410/%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC
Цитировать
Lactobacillus bulgaricus - болгарская палочка. Бактерия названа так, потому что в свое время была выделена из болгарского кислого молока «ягурта». Бесспоровая неподвижная бактерия, достигающая 20μ в длину и часто соединяющаяся в короткие цепочки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
Цитировать
Все кисломолочные бактерии относятся к двум родам:
Род Streptococcus вид Streptococcus Lactis — это кокки овальной формы 0.8-1.2 мкм, которые образуют цепочки различной длины. При старении цепочка дробится.
Вид Streptococcus diacetilactis — это более мелкие кокки, диаметр которых 0.5-0.7 мкм. Они образуют цепочки различной длины, продукты жизнедеятельности которых придают аромат продукту.
Род Lactobacillus — представляет собой палочковидные клетки:6- 8 мкм длиной, образующие короткие цепочки. Неспорообразующие.
Кисломолочные до 20микрон (видимо, они большие), клостридии около 5 микрон (малые).
Большие собирают между избиениям, а малые разбирают потом собранное. Что бы они такое делали (собирали и разбирали), если это они, молочную кислоту?
Напомню.
Цитировать
это такие самалеты сурикат сам собирает в коротких прамежутках между избиениями его атцом,сам придумывает дизайн  насмотревшись фильмав о летчиках первай(в правай руке биплан) и второй(в левой руке моноплан)мировых войн. Но стоит их ему оставить , как сурикат поменьше их тут же разбирает(когда у него есть время в промежутках меж теми же избиениями), а он их тут жа опять собирает. Так шо любов к авиации, канструированию ему атчасти тоже передалась от его дефективна ущербнага  папашки .
« Последнее редактирование: 01/04/2014, 17:00:38 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #192 : 04/04/2014, 00:19:52 »
Из просторов интернета:

Бактерии в пище могут вызвать рассеянный склероз
Согласно новому исследованию, яд, который вырабатывают бактерии, живущие в пище, может стать причиной возникновения рассеянного склероза. Особенно это опасно для женщин пожилого возраста.

По словам исследователя Дженнифера Линдена, токсины, которые вырабатывают бактерии, направлены на повреждение клеток у больных склерозом. Результаты этого исследования были предоставлены на встрече одними из участников Американского общества микробиологии.
Из-за бактерии C. Perfringens во всем мире возникают миллионы случаев отравления.

Клостридия Перфрингенс (Clostridium perfringens) — грамположительная, строго анаэробная (за исключением C. perfringens типа A) спорообразующая палочковидная бактерия рода Clostridium. Возбудитель пищевых токсикоинфекций человека, один из возбудителей газовой гангрены.

Исследователи решили проверить причину этого, и выяснили, что около 13% из всех продуктов, которые подлежали анализу, содержали эту бактерию. А в 3% продуктов даже был токсин, из-за которого стремительно развивается рассеянный склероз.

В основном C. Perfringens развивается в таких продуктах как соусы, рагу, пироги, мясные блюда и птица. Особенно активно прорастают споры бактерии в пище при многократном подогревании. Поэтому если после принятия пищи ощущается тошнота и неприятные ощущения, обязательно нужно обращаться к врачу за профессиональным обследованием и консультацией, добавили исследователи.

http://cs617321.vk.me/v617321584/6a89/jMfE2SxXS38.jpg
« Последнее редактирование: 04/04/2014, 00:25:31 от Dobroljub »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #193 : 21/04/2014, 15:19:21 »
В 2012 году ученые из Университета Ньюкасла, изучавшие Bacillus licheniformis в качестве возможного агента для очистки корпусов судов выделили фермент,
который, как оказалось, неожиданнo победил ​​кариес, так как имеет свойство проникать через бляшки или слой бактерий.
В богатой азотом среде формируют красновато-коричневые биопленки.
Производит антибиотик бацитрацин:
Цитировать
Антибактериальный спектр действия бацитрацина сходен с таковым пенициллина. Препарат действует главным образом на грамположительные бактерии, на некоторые простейшие и почти не влияет на грамотрицательные бактерии. Особенно чувствительны к бацитрацину сибиреязвенная палочка, клостридии, некоторые стрептококки, стафилококки и диплококки, не чувствительны вирусы
http://www.activestudy.info/bacitracin/
Альтернатива луку?
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #194 : 01/05/2014, 23:42:55 »
Дело наше,в сущности:.(крахмал+вода+фермент=альфа-глюкоза)
« Последнее редактирование: 01/05/2014, 23:49:55 от N »