Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6178419 Просмотров

0 Пользователей и 110 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #12270 : 14/08/2016, 21:03:45 »
Зелёный. Помнится мне ты её амилазой своей слюны осахаривал) МБ оттуда и бактерий сыроедческих лакто-бифидо загнал)

Оффлайн ЗелёныйЗелёный

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
    • E-mail
« Ответ #12271 : 14/08/2016, 21:07:09 »
Зелёный. Помнится мне ты её амилазой своей слюны осахаривал) МБ оттуда и бактерий сыроедческих лакто-бифидо загнал)
хаха ну было дело) но я сейчас не об этом рис был без амилаз моих)) он был с кислинкой ,а с амилазами сладкий)
« Последнее редактирование: 14/08/2016, 21:10:42 от ЗелёныйЗелёный »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12272 : 14/08/2016, 21:19:18 »
...ещё, 2 дня проводил эксперимент. Клейстерезовал овес. Подквасил 6 часов. На 3 часа нагрел до 60 градусов. Затем при 55 градусах держал сутки. Начались пузырьки(как только начались первые) нагрел до 60 градусов на 3 часа. Потом ещё 12 часов при 55 градусов ( воздействие на белок?). Наконец то от кого-то появилась кислинка. А в общем ничего не обычного. Суть не в этом. начал периодически раскислять содой. Сыпанул щепотку, помешал, попробывал-pH нейтральный. Держал все время при 40 градусах. Каждые пару часов побывал, начинало кислить, сыпал чуток соды. Проделал эту процедуру раз 6. Последние разы ну очень быстро начинало кислить. (большое количество лакто-бифидо?).  Рост бактерий останавливает в наших случаях не наличие корма для бактерий и не температура (у нас она стабильная 40 градусов). А именно кислотность. Сначала останавливается рост бактерий, приблизительно сутки, а затем в собственной же кислоте и гибнут(аутолизируются). Периодически раскисляя ростим большее количество бактерий. 
В общем все эти многодневные манипуляции оказались в желудке. По вкусу-ничего особенного. И это после стольких телодвижений-маневров!!! А по ощущениям у меня разыгрался аппетит. Весь день молотил всё подряд и все шло хорошо. Но может это и просто совпадение.
Тему раскисления уже проходили, но мне кажется это один из перспективных вариантов увеличения количества бактерий (и их ферментов) в еде. Вкусней вот только не становится.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12273 : 14/08/2016, 22:10:21 »
Я всё в поисках 0.00000001 %.
Мои опыты привели меня к:
Цитировать
Голубая плесень (Penicillium Roqueforti)
Наиболее распространенное использование этого грибка — изготовление голубых видов сыра, ароматизаторов, антигрибковых препаратов, протеазы и других полезных веществ. Этот грибок ответственен за появление плесени на элитных сортах сыра, таких как Рокфор и Стилтон. Кстати, голубые виды сыра с плесенью человечеству известны уже около 2000 лет. По классическому рецепту для получения такого грибка свежий хлеб оставляли в пещерах на 6-8 недель, чтобы он покрылся слоем плесени. После этого хлеб высушивался и измельчался, а полученная пудра добавлялась в сыр. Сейчас этот грибок получается в лаборатории, после чего в виде порошка или аэрозоли добавляется в творог, из которого впоследствии получается сыр.
Кстати и в аптеке есть, и этот гриб расщепляет клетчатку.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12274 : 14/08/2016, 22:17:11 »
Голубая плесень получается на лимонах, апельсинах (о которых Изюм не хотел говорить, что он с ним делает (где то я это вычитал, не утверждаю)). Сегодня достал с холодильника такой забытый лимон, зелёно-синий.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12275 : 14/08/2016, 23:58:10 »
Ivn, вот и мне кажется, что Изюм не договаривает. Не только лакто и бифидо он использует. Но и ещё кто-то в его многоступенчатости участвует. Хотя он и писал что лакто бифидо и прочая наша родная микрофлора. Возможно лакто-бифидо действует уже после кого-то.  Не хватает пазлинок.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12276 : 15/08/2016, 00:03:59 »
Да, я так же думаю, что лакто бифидо это последний пазл.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12277 : 15/08/2016, 00:28:42 »
Я когда-то (когда СГОЛ тут упомянули впервые) пробовал квасить морковный жмых, оставшийся при приготовлении сока добавив к нему воды, доведя до консистенции пюре, а в воду предварительно добавлял как раз закваску для "йогуртов". Получался кисляк. Потом пробовал раскислять бикарбонатом аммония (разрыхлитель для теста) - после этого процесс сквашивания далее уже идти не хотел, и на вкус гадость получилась. С содой та же история, только вкус был поприятнее.
Вопрос по жмыху: как вы кислите жмых в разбавленной живе? сколько по времени и каков вкус/результат.

А так же вопрос по времени:кусочки овощей  и разбавленная жива: сколько вы держите и как их потом храните? если передержать при комнатной температуре (33) то даже при покрытии водой через неделю есть густой целый налет...
фрукты вообще максимум 3 или 4 часа и вынуть из живы и потом в холодильник?
Каковы сроки замочки и употребления?
Если все эти вопросы ко мне, то:
Цитировать
как вы кислите жмых в разбавленной живе?
Жмых я сквашивал года 3 назад. Тогда ни о какой "живе" речи еще не было. Сквашивал в йогуртнице, разбавляя жмых водой и добавляя пробиотик (йогуртовую закваску).

Каков вкус? Было кисло, но не вкусно, в смысле - "никак", есть можно, если верите, что принесет пользу.

Это была попытка сделать растительный йогурт... Больше я так не делаю.

Если есть жмых (морковь, свекла, яблоко), то просто добавляю его в смузи, который обычно делаю как раз из этих трех ингредиентов. Жмых добавленный в смузи только увеличивает его способность очищать кишечник, и одновременно питает свою собственную микрофлору (фактически это прЕбиотик: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8).

А овощи я ферментирую обычно другим способом. Уже больше года (правда не регулярно) делаю из них кисломолочный квас (без дрожжей, сахара или меда). В основном в такой комбинации: капуста+свекла+морковь, в соотношении примерно 50%+30%+20% соответственно. В этом случае употребляю только сам квас, из овощей бактерии все вытягивают в воду.
Вот этот напиток оказывает очень благотворное воздействие на организм. Когда его пьешь - тело наполняется энергией, причем не когда-то потом, а сразу. Есть и много других положительных эффектов от его употребления, которые проявляются не сразу. Но все эти положительные эффекты ощущаются, при условии его правильного приготовления. Если приготовить не правильно, то эффект может быть обратный - энергетика падает.
За других не скажу, на меня он оказывает такое действие.
« Последнее редактирование: 15/08/2016, 00:35:29 от Dobroljub »

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12278 : 15/08/2016, 06:09:46 »
После 6 мес. брожения  мы закрываем посуду. Бактерии аэробные впали в сонное состояние Нам надо их активировать. Для этого мы берем 4 литра теплой, кипяченной, не хлорированной воды, кладем в эту воду 10 ложек меда , тщательно перемешиваем и вливаем в эту смесь 40 мл готового энзима.Эту смесь ставим в теплое место 30-35 градусов на неделю( но не на солнце).Через неделю раствор будет готов, наливаем его в глубокую посуду 1-1,5 стакана, нарезаем туда фрукты или овощи.Оставляем эти фрукты или овощи на время, когда они напитаются этими энзимами. Они станут вкуснее, чем были. И сам раствор очень приятный на вкус.
Уважаемая ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА на чем основываются Ваши выводы
Цитировать
Бактерии аэробные впали в сонное состояние Нам надо их активировать.
Могут ли быть в тайском ферменте  живые бактерии, особенно после длительного хранения?
Есть ли источники подтверждающие это предположение?
Цитировать
и вливаем в эту смесь 40 мл готового энзима
40 мл это выведенная Вами из практики пропорция или был первоисточник рекомендующий такую пропорцию?
Заранее спасибо.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12279 : 15/08/2016, 07:02:17 »
Бактерий не надо раскислять какой либо содой и прочей отравой. Повышенную кислотность надо просто разбавлять водой как в аквариуме и тогда микробы не впадают ни в какой анабиоз а работают постоянно. Если даже не нашли куда использовать жИву, то все равно немного вылить и долить чистой водой. Иначе это не жИва а консервант какой то становится перекисший.  Проточный вариант с частичной заменой жидкости на воду.

Оффлайн ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • E-mail
« Ответ #12280 : 15/08/2016, 09:07:29 »
После 6 мес. брожения  мы закрываем посуду. Бактерии аэробные впали в сонное состояние Нам надо их активировать. Для этого мы берем 4 литра теплой, кипяченной, не хлорированной воды, кладем в эту воду 10 ложек меда , тщательно перемешиваем и вливаем в эту смесь 40 мл готового энзима.Эту смесь ставим в теплое место 30-35 градусов на неделю( но не на солнце).Через неделю раствор будет готов, наливаем его в глубокую посуду 1-1,5 стакана, нарезаем туда фрукты или овощи.Оставляем эти фрукты или овощи на время, когда они напитаются этими энзимами. Они станут вкуснее, чем были. И сам раствор очень приятный на вкус.
Уважаемая ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА на чем основываются Ваши выводы
Цитировать
Бактерии аэробные впали в сонное состояние Нам надо их активировать.
Могут ли быть в тайском ферменте  живые бактерии, особенно после длительного хранения?
Есть ли источники подтверждающие это предположение?
Цитировать
и вливаем в эту смесь 40 мл готового энзима
40 мл это выведенная Вами из практики пропорция или был первоисточник рекомендующий такую пропорцию?
Заранее спасибо.
Я не настолько умная, чтобы выводить  все эти формулы, точные рецепты. Все это я брала из первоисточника " Приготовление энзимов. Рецепты тайских ученых ". Но после того, как Изюм сказал, что он так не делает, я прекратила всю практику. Сейчас они стоят у меня в стеклянной 10-литровой таре.Ждут своего часа :D

Оффлайн Арсений

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
« Ответ #12281 : 15/08/2016, 10:29:02 »
Я думаю что при варке такую консистенцию получить не возможно, нужно время и действие каких то факторов. Возможно это термофилы а возможно и ферменты.
При варке рис никак не может пройти стадию клейкой каши а потом оформится в разваренные рисинки.

Возможно. Готовить нужно в большем количестве воды.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12282 : 15/08/2016, 23:56:55 »
а я вот запорол жИву в одной из своих экспериментальных посудин - положил в жИву сушеные вишни и передержал - пошло ну очень активное брожение .
Все достаточно просто. Хотя могу быть неточным но опишу общую картину ьез ньюансов. Где то год  назад читал, что в микробиологии селективные среды предназначенные для выделения дрожжей и плесневых грибов отличаются более высоким содержанием легкоусвояемых углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза). Более высокие концентрации этих сахаров подавляют рост микроорганизмов (в частности молочнокислых), но не подавляют рост грибов (в частности дрожжей). Поэтому в традиционной технологии приготовления кваса (который готовится из осоложеного материала) сначала более интенсивно идет дрожжевое броожение, а потом - молочнокислое (когда дрожжи поработали и сожрали значительную часть сахаров).
У Вас произошло следующее: сухофрукты набухли и насытили вашу живу сахарами, которые проникли сквозь поврежденные высушиванием клетки. Плюс на поверхности фруктов в обязательном порядке есть дрожжи, а Вы, наверняка, процес проводили при температуре ниже 38 С.
Хорошим питанием для лактобацил и бифидобактерий может быть что-то на подобие хлебной заварки, но осолаживание лучше проводить не глубоко. Хотя тут все нужно проверять на практике. Пока опыты с заваркой были удачными, но я не использовал солода, хотя уже его сделал...

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12283 : 16/08/2016, 03:48:37 »
а я вот запорол жИву в одной из своих экспериментальных посудин - положил в жИву сушеные вишни и передержал - пошло ну очень активное брожение .
Все достаточно просто. Хотя могу быть неточным но опишу общую картину ьез ньюансов. Где то год  назад читал, что в микробиологии селективные среды предназначенные для выделения дрожжей и плесневых грибов отличаются более высоким содержанием легкоусвояемых углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза). Более высокие концентрации этих сахаров подавляют рост микроорганизмов (в частности молочнокислых), но не подавляют рост грибов (в частности дрожжей). Поэтому в традиционной технологии приготовления кваса (который готовится из осоложеного материала) сначала более интенсивно идет дрожжевое броожение, а потом - молочнокислое (когда дрожжи поработали и сожрали значительную часть сахаров).
У Вас произошло следующее: сухофрукты набухли и насытили вашу живу сахарами, которые проникли сквозь поврежденные высушиванием клетки. Плюс на поверхности фруктов в обязательном порядке есть дрожжи, а Вы, наверняка, процес проводили при температуре ниже 38 С.
Хорошим питанием для лактобацил и бифидобактерий может быть что-то на подобие хлебной заварки, но осолаживание лучше проводить не глубоко. Хотя тут все нужно проверять на практике. Пока опыты с заваркой были удачными, но я не использовал солода, хотя уже его сделал...

Цитировать
У Вас произошло следующее: сухофрукты набухли и насытили вашу живу сахарами, которые проникли сквозь поврежденные высушиванием клетки. Плюс на поверхности фруктов в обязательном порядке есть дрожжи, а Вы, наверняка, процес проводили при температуре ниже 38 С.
Значит я так понял, что в случае с сухофруктами нужно держать температуру в предела 40 гр. Если в мы хотим развести только кисломолочные.

Цитировать
Более высокие концентрации этих сахаров подавляют рост микроорганизмов (в частности молочнокислых), но не подавляют рост грибов (в частности дрожжей). Поэтому в традиционной технологии приготовления кваса (который готовится из осоложеного материала) сначала более интенсивно идет дрожжевое броожение, а потом - молочнокислое (когда дрожжи поработали и сожрали значительную часть сахаров).
В этом случае мы будет иметь в результате алкоголь и молочную кислоту?


Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12284 : 16/08/2016, 04:10:10 »
Славия, СПОКОЙНЫЙ прав.
Хотя можешь проверить - на всю жизнь запомнишь.
Я подтверждаю это, ибо это сам прошел, и не только я, а ещё один родственник с которым мы сдуру долго и каждый день по два раза питались той молочнокислой овсянкой, думая что она целебная, которая была как кефир вкусная. И она очень быстро сквашивалась, ведь ту закваску я откармливал пару месяцев. И что? Потемнели зубы, да так, что улыбнуться было страшно. А потемнели внезапно, уже когда эмаль сдалась. Но отходили эти зубы ох долго, где-то год минимум.
Я это уже не раз писал.
Только не надо мне говорить что это концентрат был, разбавлять надо и прочее. Кислинка была, но в меру.
Да что там - зубы, есть кое-что посеръёзней. Хотя сами по себе зубы, - это уже, ох как серъёзно!
Я потерял зрение - наполовину! Уши - заложило. Шум в голове и не отпускает. Такое ощущение, что в голове какое-то вещество, отложение, что-ли. Короче, прямое действие на мозг. Отрицательное. И всех органов, расположенных в области головы. Функции мозга ухудшаются. А это уже всё, - конец. То есть управление хромает. Но слава Богу я всё это уже преодолел. Я нашёл способ, извернулся. И не факт, что вы найдёте этот способ, попав в такую ситуацию. Не факт! Но чего это мне стоило, одному Богу известно и требует отдельного разговора, но я не хочу этого разговора, а просто хочу спокойствия.

Далее. Страдают внутренние органы, - серъёзная деформация. Тоже требует реабилитации. И это драгоценное время, отведённое нам жизнью. Оно будет украдено, об этом подумайте, тоже. Кожа становится дряблой, как у старика, потенция падает, сила уходит, появляется мерзлявость. И наволакивается страх, всё больше и больше. Ты забиваешься в угол и становишься антисоциальным, не хочется выходить из помещения и особенно, - зимой.

slaviya, посмотри на свою кожу в районе от локтя до запястья. Это - хороший индикатор. До того как ты будешь употреблять своё кислое "овсяное чудо", запомни, какая она у тебя упругая и бархатистая на ощупь. Значит она здоровая, это признак здоровья кожи. Затем начни есть своё кислое "чудо", овсяное, и посмотри на реакцию своей кожи в указанном мной районе руки и ты будешь удивлён скоростью реакции. Почти мгновенная реакция. - Кожа становится дряблой, сначала слегка, ты продолжаешь есть овсяную кислятину, кожа ещё больше становится дряблой. Буквально, - на глазах. Это отличный индикатор. И тогда ты задумаешься. Так-то вот.
Весь организм страдает, все органы, тяжело даже бывает руками что-то делать, просто идти даже, какое-то бессилие, что - ли. Ну а зубы..., о зубах я уже не могу спокойно говорить, потому, что слёзы на клавиатуру капают.

Вы желаете такой участи себе? Или будете смеяться надо мной дальше? Что ж, каждый получит то, чего страстно желал и заслужил.

Очень похоже на фундаментальное нарушение буферной системы организма, которая поддерживает кислотно-щелочной баланс организма. Причем существуют не только раствореннные буферны организма (карбонатный, фосфатный, гемоглобиновый) а и твердые - кости и отложение солей в организме (хотя пнследнее это уже патология). Осталнс только определись какое именно нарушение имеет место быть - алкалоз или ацидоз, и можно даже предположить какой механизм возникновения. Скорее всего это ацидоз на фоне нехватки кальция в организме (судя по почерневших зубах и деформации органов - не с деформацией ли скелета связано). И ето вряд ли вызвано молочной кислотой (эта быстро сгорает в организме), а скорее всего ортофнсфорной. Я год назад по глупости загнал свой организм в противополпжную ловушку - алкалоз (пополнил запасы магния в организме читратом магния блин).
Извините ребята, я многим из вас должен ответить, а также продолжить тему этого поста. Но это как будет возможность. Я еще не дочитал то что пропустил.
« Последнее редактирование: 16/08/2016, 04:15:06 от sergeyy »