Дневник frensis

  • 159 Ответов
  • 85439 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Emjuger

  • *
  • Гость
« Ответ #120 : 16/09/2011, 23:00:24 »
Коровы пасущиеся на луге живой травой не очень то хотят мелассы. А вот что стоят в стойле в хлевах и на фермах поедая комбикорм и силос с большим удовольствием ее кушают. Очевидно что микрофлора перерабатывающая свежий корм не идентична той которая перерабатывает мертвый корм + концентраты. Вполне возможно что для извлечения из мертвых кормов требуется участие микроорганизмов процесс размножения которых усилен при добавлении сахаров, паток либо меда. Для СМЕшника организовавшего себе микрофлору на живом продукте и учитывая способность к аутолизу живой пищи применение меда не выглядит логичным совсем. Тем более, что до моно ему дальше чем любым другим продуктам ибо собирается он с непойми каких растений, да еще и перерабатывается пчелой. Когда любители меда говорят что кушать мед хорошо ибо он в отличие от крахмалов и сахаров не склонен к брожениям так то дурость. В концентрированном виде ни сахар ни мед не сбродится, но достаточно развести водой и пожалуйста - через 3 дня можно гнать первачь с медовухой. В очищенном организме в котором усваивается чистая живая пища субстрату для повышенного брожения вряд ли есть необходимость. Но трупоеду мед полезен как той корове на ферме ;)

Оффлайн frensis

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • СМЕ с 14.03.2011
    • E-mail
« Ответ #121 : 16/09/2011, 23:11:19 »
блюдоманам полезен мед? не поняла немного.

Emjuger

  • *
  • Гость
« Ответ #122 : 16/09/2011, 23:58:52 »
Конечно полезен. Они же не получают нормально усваивающихся живых полноценных веществ. А бактерии бродильщики на сладкой основе намного лучше растут чем на любой другой. Ну так же как и корове же тоже полезно дохлую траву мелассой сдобрить. К тому же концентрированные сладости являются сильным транспортером веществ в кровоток. Например после вчерашнего блюдоманства какому обжоре приспичит анальгинчику (и врачам прибыль). Так с медом и полтаблеки анальгина должно хватить. Тем же сердечникам валидол не даром врачи советуют на сахара кусок капать, а не на ломоть ржаного. В общим им это нужно, а нам ни анальгин не нужен и витаминов тех самых столько, что лопнуть можно. Ими только и питаемся ведь.  

Оффлайн frensis

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • СМЕ с 14.03.2011
    • E-mail
« Ответ #123 : 17/09/2011, 00:13:32 »
Хорошо объяснили, спасибо  :)

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #124 : 17/09/2011, 10:30:09 »
Еще благодаря книге поняла, что лучше есть не большими порциями с промежутком в 3 часа, а порциями меньше и чаще, конечно по самочувствию. А то после каждого приема пищи я чувствую, как будто утюг проглотила.
Вот только сегодня дошёл до этого тоже. Особенно бывало ПЛОХО после арбуза, при поглощении кило так 3-4. В животе прям болело, в верхней его части, не знаю уж что это, но то что от переедания, это более чем вероятно. При прошествии 15-20 минут очень неприятных ощущений граничащих с болью, арбуз, видимо, проваливается. После этого становится как ни в чём не бывало. Сложно заставить себя прекратить есть до полного насыщения, но учиться жизненно необходимо. Даже долгое жевание не помогает :(.
Мой опыт - http://monofruit.ru

Оффлайн frensis

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • СМЕ с 14.03.2011
    • E-mail
« Ответ #125 : 17/09/2011, 13:26:16 »
Вот вот! Если от арбуза еще можно оторваться, потому что он содержит больше воды. То при поедании дыни сложнее вовремя остановиться. И только через минут 5-10 чувствуешь что последние 2 кусочка были ошибкой. Во рту начинается слюноотделение - еще чуть чуть и лишнее пойдет обратно, но еще минут 15 терпишь неприятности в животе.  
 
Нужно просто обещать себе- сейчас мы остановимся, а через полчасика продолжим ;)
« Последнее редактирование: 17/09/2011, 13:36:28 от frensis »

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #126 : 18/09/2011, 01:53:33 »
Даже долгое жевание не помогает :(.
Странно... Мне в такой же ситуации помогло, просто трудно удержаться и не откусывать большими кусками, а сок тогда проглатывается непроизвольно, но дело, как я понял, не в самом арбузе, не в количестве съеденного и не в пережёвывании...
В своё время у Лазарева вычитал про воду и жажду: холодная вода да ещё в существенных количествах ДОЛЬШЕ не утолит жажду, чем просто глоточек воды с температурой тела - желудок, оказывается, холодную воду дальше в ЖКТ не пропускает, пока она не согреется, и чем её больше и чем холоднее, тем дольше не пропускает - приходится дольше согревать...
Вот и с арбузами та же песня. Их сейчас продают очень холодными - дальше понятно, я полагаю ;)
И я Вам рад! )))

Emjuger

  • *
  • Гость
« Ответ #127 : 18/09/2011, 02:34:31 »
Я всегда всю свою еду когда мою даю полежать в теплой воде. В итоге и вкуснее и приятнее.

Оффлайн frensis

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • СМЕ с 14.03.2011
    • E-mail
« Ответ #128 : 18/09/2011, 11:34:39 »
Вот оно что, Петрович!  :) А я арбуз всегда из холодильника ем, а иначе как его хранить, если из всей семьи только я его ем в более менее существенных порциях..

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #129 : 18/09/2011, 13:31:18 »
Вот оно что, Петрович!  :) А я арбуз всегда из холодильника ем, а иначе как его хранить, если из всей семьи только я его ем в более менее существенных порциях..

Достать за полчаса-час до еды , чтобы согрелся)
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Rjcnz

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 120
    • E-mail
« Ответ #130 : 18/09/2011, 20:56:29 »
желудок, оказывается, холодную воду дальше в ЖКТ не пропускает, пока она не согреется, и чем её больше и чем холоднее, тем дольше не пропускает - приходится дольше согревать...
Вот и с арбузами та же песня. Их сейчас продают очень холодными - дальше понятно, я полагаю ;)
Мне кажется что в данном случае всё перевёрнуто с ног на голову. Холодная пища, холодная жидкость, всё это очень быстро покидает желудок и это уже давно известно ( один Лазарев похоже не в курсе :)  )

Цитировать
Начну с предыстории. практике советских рентгенологов (проф. В.Д.Линденбратен, 1969г) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования. Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру. Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича "Материалы к вопросу о действии на организм тепла", 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).
http://www.dietaonline.ru/myhome/myblog_entry.php?id=87778
веганское СМЕ с 29.11.2009 до 19.01.2013, далее всеядное СМЕ

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #131 : 18/09/2011, 21:45:41 »
Холодная пища, холодная жидкость, всё это очень быстро покидает желудок и это уже давно известно


именно поэтому Макдональдс и другие подают ледяную колу к горячим блюдам - чтобы человек съел больше.

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #132 : 19/09/2011, 10:06:07 »
Да, как раз хотел написать что это не мой случай. Мои арбузы лежат в комнатной температуре всегда, и тёплые 99% случаев. Вообще грею всегда все фрукты в тёплой воде (если есть такая возможность, если нет то стараюсь как можно дольше жевать, чтоб сограть во рту. Правда очень быстро рот становится очень холодным и согревает уже плохо). Чтобы разобраться в этом хотел бы кое-что уточнить:
1. У меня это ТОЛЬКО после арбуза.
2. Съев в первый приём после сна половину арбуза неприятных ощущений не возникает. Затем через 2-3 часа, съев ЧЕТВЕРТЬ того же арбуза(т.е. в половину меньше. Температура его при этом такая же), неприятные ощущения появляются.

Вот такие наблюдения. Арбузов от этого меньше не ем, это выше моих сил :) Но разобраться было бы неплохо. Банально может быть какой-нибудь вялотекущий криз, но уж слишком часто я про подобные случаи с арбузом читал.

P.S: Не смотря ни на что считаю арбуз (в сезон) лучшей едой для себя :)
Мой опыт - http://monofruit.ru

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #133 : 19/09/2011, 10:25:27 »
Мне кажется что в данном случае всё перевёрнуто с ног на голову. Холодная пища, холодная жидкость, всё это очень быстро покидает желудок и это уже давно известно ( один Лазарев похоже не в курсе :)  )
Не спорю, может, я чего напутал - Лазарева давно читал, лет 10 назад или больше; может Лазарев ошибся; может, данные рентгенологов "подзапылились"...
Вопрос в другом: из-за чего у людей тяжесть в желудке после арбуза бывает? Вот в этом бы хотелось бы разобраться... (Мак*Дональдсы нам не актуальны, точнее: актуальны, но не нам)
Опровергая, надо же что-то и предлагать (конструктивное)... ;)
И я Вам рад! )))

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #134 : 19/09/2011, 10:52:14 »
У меня тоже бывают подобные неприятные ощущения, я о них писал раньше, кто-то, уже не помню кто, меня успокоил, мол, чистит, не переживай. появились они где-то на 6-м месяце СМЕ. Происходят от любых продуктов - яблоки, груши, дыни, любой температуры, если съесть их немного больше, чем нужно. Проходят после опорожнения кишечника и неоднократной отрыжки. Боли носят спазматический характер, локализуются в области желудка и отдают аж в плечи (иногда). Не обладая точными знаниями физиологии, рискну предположить, что вызывает боль неоткрытие сфинктера между желудком и кишечником.