Мой переход на сырое. Мама и грудничок.

  • 70 Ответов
  • 62243 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« : 27/04/2011, 14:54:34 »
Здравствуйте! Очень рада что на форуме открыли хотя бы раздел для новичков.

Расскажу о своем опыте перехода на сырое за 3 месяца. Весь путь оказался не сложным. Уже на переходе самочувствие стало великолепным, мелкие проблемы со здоровьем ушли.

Мне 29 лет, недавно у меня родился малыш. В момент когда я узнала о сыроедении ему было 5 мес.

1 месяц.

Прочитала Изюма 10 января 2011 http://www.syromonoed.com/?q=book и моё представление о питании и здоровье перевернулось.
Поскольку сразу перейти на сырое не удалось, ни знаний не хватило, ни психологически не была готова, я заменила завтрак и ужин фруктами, и еще 1 прием пищи днем орехами, которые я очень люблю. В остальное время продолжала питаться как обычно.

В это время изучала информацию в интернете о том, чем питаются сыромоноеды, особенно в зимне-весенний период, как отличить живую пищу от мертвой, химически обработанные фрукты от натуральных, и где это все можно купить в нашем городе.
Потребовалось время, чтобы узнать, где находится оптовый рынок фруктов, там можно покупать ящиками по оптовым ценам фрукты, заказать и дождаться прихода зеленой гречки, сырых орехов, узнать методом проб на каком рынке можно купить сырой арахис. А также научиться отличать сырое от неживого. Понять что проростки пока мне не подходят, мой организм их никак не принимает.

На первом этапе очень хорошо прочитать книгу Алена Карра "Легкий способ сбросить вес", эта книга не только про вес, который меня мало волнует, но, главное, как стать более здоровым человеком.

2 месяц.

Прочитала книгу Николаева о сыроедении http://www.poprirode.ru/obraz.html , в которой узнала о том, что есть продукты которые наиболее токсичны для нашего организма. Задачей второго этапа было свести их к минимуму или убрать совсем. В этот список попали:
- Кофе, черный чай (истощают нервную систему)
- Мясо, рыба, яйца (до СМЕ я была вегетарианкой)
- Всё 1) жареное, 2) хлеб и выпечка, 3) картошка 4) шоколад (самые токсичные продукты по Николаеву)
- Сладкое свести к минимуму (убивает кишечную флору)

В моем рационе остались гречка, вареные овощи, супы из бобовых (маш, фасоль, горох) без картошки и зажарки, молочные каши (кукурузная, манная), макароны, всё это заправляла сливочным маслом или сметаной, сыр, мед, сухофрукты.

Оставила только 1 прием вареной пищи в день. На этом этапе трудно было вечером, т.к. после вареной пищи хочется опять вареной, и вечером я ощущала чувство голода, ела сырое и успокаивала себя тем что поем завтра.

Я верю в мудрость организма, поэтому внимательно прислушивалась к тому, какие ощущения вызывает в нём сырая и вареная еда. То, на что раньше не обращала внимания, и оказалось, что вареная еда вызывает слабость, сонливость, вялость, потерю сил, тяжесть в животе. Оказалось, что ей не наедаешься! (Существует миф, что сырым невозможно наесться, а только вареным). После неё тянет на сладкое и вредное. Так организм сигналит, что недополучил необходимых ему веществ. После сырого же, наоборот - лёгкость, прекрасное самочувствие, энергия!

3 месяц.

Смотрим видео о сыроедении http://www.rawlifestyle.ru/video/

Стала пытаться перейти полностью на сырое и посмотреть, сколько я смогу выдержать на сыром. Целый день. Прикольно. Два дня. Здорово. Неделя. Оказывается, вполне себе можно жить! Ни слабости, ни чувство голода при этом меня ни мучали.

Сыроедила по чувству голода. 2 часа, как рекомендуют, сначала пыталась выдерживать, но поняла что не могу, начинаю сильно хотеть есть, и срываюсь на вареное. Я кормлю малыша грудью и у меня появились две аналогии. Первая - многие педиатры говорят что надо выдерживать между кормлениями 3 часа, чтобы животик не болел и пр. На самом деле, малыш сам знает когда и сколько ему есть. Так и я, перестала смотреть на часы, а стала есть тогда, когда появляется чувство голода. Вторая ассоциация про фрукты. Как молоко для младенца является и едой и питьем, материнское молоко это настоящая благодать вселенной, и точно так же сочные фрукты для взрослого человека, и еда, и питье, и божественная пища  :) Так что во фруктарианстве наверное есть большой смысл.

Иногда, редко, ела что-то вареное, когда очень-очень сильно хотелось. Мозг вытаскивает из памяти какие-то воспоминания о том, что когда-то казалось "вкусным". И начинаешь просто сходить с ума, иногда по таким продуктам, которые раньше надоели до чертиков, например вареная гречка или манная каша. А когда поешь, то и думаешь, ничего особенного в этой еде и нет. Старалась запомнить это ощущение, и после этого на данную пищу больше не тянуло.

4 месяц.

3 месяца перехода позади и мне снова потребуется волевое усилие - я делаю последний шаг - переход на 100% СМЕ. Задача больше никогда и ни при каких обстоятельствах не есть вареное. Я уже знаю что это возможно. И как это классно. Я уже вижу положительные изменения в своем собственном состоянии, и ведь это еще только начало. Не буду сейчас о них писать, но они настолько значительны, что я поняла, что для меня назад пути уже нет.

Буду использовать мысленную картинку, которая мне уже помогала продержаться какое-то время на сыром. Я представляю две дорожки перед собой. Одна - ведет к блюдомании и всем последствиям, вторая - к сыроедению и природному здоровью. В момент, когда я решала, что я сейчас буду есть, я представляла, что делаю шаг, и задавала себе вопрос: в каком направлении я хочу идти? А если я буду делать шаг то туда, то туда, то так никогда к своей цели и не приду.

Самое главное на последнем этапе - понять почему это важно, не есть вареную еду даже в малых количествах. Почему  - читаю сейчас в книге Виктории Бутенко http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=763

Сейчас (зима-весна) основу моего рациона составляют:

Яблоки
Апельсины, мандарины, грейпфруты
Бананы
Морковь
Зеленая гречка
Очищенные семечки
Арахис
Фундук

Иногда что-нибудь еще, в качестве разнообразия.

В общем, мне удалось пройти путь от сильной психологической зависимости от вареной еды до практически равнодушия к ней. Надеюсь, что мой опыт окажется полезным кому-нибудь еще.

Текст буду дописывать. Спасибо за внимание. :)
« Последнее редактирование: 09/08/2011, 14:53:17 от livv »

Оффлайн Monotrof

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • E-mail
« Ответ #1 : 27/04/2011, 15:09:59 »
не читай ты эту бутенко и тп мозгозасоряющих личностей, просто ешь все что создал творец для нас людей и не парся. а все что создал человек пометь как яд и все станет просто.  ;) живое и натуральное в любом количестве, щас начинается отличная пора для сыромоноедов, лето, будет очень много всего и все свежее и вкусное  :D.

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« Ответ #2 : 28/04/2011, 09:38:43 »
я считаю, что чем больше информации, тем лучше.

mxvx

  • *
  • Гость
« Ответ #3 : 05/05/2011, 15:09:49 »
Я на начальном этапе..
Раньше беспокоил вопрос о кормление грудным молоком, т.е. думала, что вдруг молоко пропадет, когда будет перестройка организма. ..
Скажите, молоко может пропасть???

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« Ответ #4 : 05/05/2011, 16:35:16 »
молока в груди вырабатывается столько, сколько съедает ребенок. так устроено природой. поэтому если не хватает молока, пусть ребенок подольше сосет грудь, даже если она пустая, и через некоторое время его станет больше. также желательно убрать соску.

бывает еще что когда голодная, молока становится мало, но когда поем, все становится нормально :)

mxvx

  • *
  • Гость
« Ответ #5 : 06/05/2011, 16:28:02 »
С кол-вом молока всё понятно мне! Главное, чтобы оно не пропало совсем, при переходе на СМЕ, или когда очистка организма будет!

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« Ответ #6 : 08/05/2011, 11:39:01 »
это очень серьезный вопрос - чистка организма при грудном вскармливании. я уже задавала вопрос в другой теме, и повторюсь здесь. опытные сыроеды предупреждают, что ни в коем случае нельзя переходить на 100% СМЕ во время беременности и грудного вскармливания, т.к. токсины будут выделяться в кровь мамы и грудное молоко. 

поэтому я, пробыв полторы недели на сыром, и хорошенько подумав, решила пока отложить свой переход на 100% СМЕ до момента, когда ребенку исполнится хотя бы год. хотя кормить я его собираюсь до тех пор, пока он будет нуждаться в этом, то есть лет до 3. (я считаю очень неправильным отучение от груди до того момента, пока ребенок сам не будет готов к этому. это лишение ребенка его природной потребности в идеальном для него питании и маминых ласки и тепла, ощущения чувства безопасности и благополучия жизни). но зато в год начнется осенний сезон изобилия свежих овощей и фруктов (не то что сейчас, особенно в нашем северном городе), и я буду ему больше давать твердой пищи. кроме того, более длительный переход, я надеюсь, сгладит возможные чистки.

питаться по-старому я уже тоже не смогу. после 4-х месяцев наблюдения за своим организмом, я прочувствовала на себе все эффекты от той или иной пищи, и поняла, что для меня назад пути больше нет. так что пока что буду наполовину сыромоноедом, и наполовину придерживаться системы безслизистой диеты Арнольда Эрета. по-моему, в качестве мягкого перехода на СМЕ, для тех, кому нельзя это делать резко, это идеальный вариант.
« Последнее редактирование: 08/05/2011, 18:26:24 от livv »

mxvx

  • *
  • Гость
« Ответ #7 : 17/05/2011, 19:35:12 »
А могли бы вы подробно рассказать о вашем питании? Что вы едите?

 Я ем фрукты, овощи и иногда мучное! На варенку совсем не тянет, срываюсь на булочки! (от другой пищи отказывалась постепенно...)
 Тоже хочу кормить грудным молоком сына подольше, кормлю уже 1 год и 8 мес. Благодарю, что предупредили о токсинах... Поэтому интересует теперь ваше питание!
« Последнее редактирование: 17/05/2011, 19:45:44 от mxvx »

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« Ответ #8 : 10/06/2011, 12:00:29 »
обсуждение о книге арнольда эрета перенесли сюда
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=49.0

5-й месяц перехода ела практически только сырое.

редко ела: вареную тыкву без всего (сахара-соли-масла), тушеные без масла на воде овощи: капуста, морковь, помидоры.

салаты вместе с семьей: капуста + огурец или помидор + немного масла, салат их тертых яблок + моркови + изюма (из книги эрета)

масло хотя и использовала холодного отжима нерафинированное, организм дал знать, что это неживой продукт. пробовала заправлять салат, как Изюм делал на переходе, покрошив мелко туда авокадо, и тоже поняла, что это всё не то.

у меня так получается, что я пробовала есть то, другое, и постепенно, все не нужное уходит само собой, пропадает желание это есть. Изюм вроде бы переходил именно так: наблюдая за тем, как та или иная еда влияет на его организм, и его тело само привело его к идеальному для него питанию. наверное, таким и должен быть переход на СМЕ, не насилуя свое тело и психику, но доверяя мудрости организма.

в этом месяце у меня прошло желание есть обычную пищу, постоянное чувство голода, наедаться стала меньшим количеством.

следующий месяц буду ориентироваться на самочувствие ребенка. если будет все ОК, я стану сыроедом!

Emjuger

  • *
  • Гость
« Ответ #9 : 10/06/2011, 17:37:23 »
Если Вы удержитесь на этом сложном пути, то большое дело осилите. Так как плавно переходить по моему мнению надо иметь больше мужества чем прыгнуть на СМЕ за один день. Очень было бы полезно более подробно узнать как реагирует Ваш организм именно на таком плавном переходе. Так сказать нюансы и особенности. Могу только пожелать Вам мужества и выдержки.
« Последнее редактирование: 23/06/2011, 13:28:17 от Emjuger »

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« Ответ #10 : 20/06/2011, 00:08:13 »
через неделю СМЕ снова повторилось то же самое, что было в прошлый раз - у ребенка появился болезненный вид, вялость и на ровном месте потекли сопли. так что я снова вернулась к тушеным на воде овощам. съедаю 1 небольшую порцию в день, а в остальном придерживаюсь СМЕ.

конечно, есть тут скрытая опасность - после вареной еды тянет на вареную и повреднее. но выхода у меня нет. чуть превышу долю вареного - возвращается плохое самочувствие (я уж не говорю о чем-то кроме тушеных овощей, реакция сильно отрицательная, организм помогает и подсказывает), на СМЕ нельзя из-за малыша, вот и балансирую.

Если Вы удержитесь на этом сложном пути то больше дело осилите. Так как плавно переходить по моему мнению надо иметь больше мужества чем прыгнуть на СМЕ за один день. Очень было бы полезно более подробно узнать как реагирует Ваш организм именно на таком плавном переходе. Так сказать нюансы и особенности. Могу только пожелать Вам мужества и выдержки.
спасибо. организм реагирует превосходно. очень уж мне понравилось состояние легкости и энергии после сырых продуктов, чтобы отказаться от этого.

я поняла, что у каждого человека свой путь к СМЕ. резко я бы не смогла перейти, мучали бы воспоминания, сомнения, срывы. а так я за несколько месяцев наблюдений за собой пришла к тому, что просто этого больше не хочу.

что еще мне нравится в плавном переходе - то что меня не мучало чувство голода, не было слабости, и я не похудела, не хочу быть ходячей антирекламой сыроедению :)  вес свой не мерила, но предполагаю примерно тот же, только состояние кожи намного улучшилось.
« Последнее редактирование: 20/06/2011, 00:26:36 от livv »

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #11 : 20/06/2011, 18:50:12 »
Вес не уменьшился и слабости не было, потому что перехода в смысле перестройки организма пока и нет никакого.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн livv

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
« Ответ #12 : 21/06/2011, 15:28:31 »
возможно и так  :)
просто даже за те максимум 10 дней, что я была на сыром, я была сыта и полна сил, такое ощущение, что могла бы спокойно так и продолжать, если бы не ребенок. или слабость приходит не сразу?

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #13 : 22/06/2011, 00:01:35 »
Естественно, не сразу. Сначала идет энергетический подъем и эфйория.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #14 : 22/06/2011, 21:28:02 »
А у меня не было подъёма и эйфории :) сразу слабость
Мой опыт - http://monofruit.ru