Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014493 Просмотров

0 Пользователей и 49 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фаина

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #3645 : 14/04/2013, 16:26:36 »
"по просьбам телезрителей" написала файл приготовления квашеной капусты без соли. надеюсь, что в нем указала все, ничего не забыла. по пять раз могла повторять одно и тоже с целью донести главную информацию для тех, кто может быть невнимательным. 
просто часто сталкиваюсь с тем, что многие после моего рассказа берутся делать капусту, но она у них получается не такая вкусная, как у меня (по их словам). переспросив, как делали, приходилось отмечать, что пипл отходил от рассказанной мною технологии. а тут важна каждая мелочь. эти мелочи мне никто не рассказывал. путем опытов сама определила. а пока не догадалась - капуста получалась со слизью и слишком мягкая.

потому рекомендую, сначала приготовить капусту, четко придерживаясь описанной технологии (вплоть дл использованных приспособлений: трехлитровая банка, бутылка груза ...), чтобы узнать, какой именно она (капуста) должна быть. а потом уже начинать экспериментировать со сроками, с продуктами, с используемыми приспособлениями и т.д.



Квашеная капуста без соли

1.   Перед началом шинкования отделяем от головки капусты 1-2 целых листа, откладываем в сторону, будем использовать позже.

2.   Шинкуем капусту, кладем ее в стеклянную 3х-литровую банку ДО ПОЛОВИНЫ БАНКИ. *можно перекладывать слоями яблок (ломтики 1-1,5 см ширины. желательно нечищеные - с кожурой. На пол-банки общего количества продукта обычно я кладу два слоя яблок и три слоя капусты по такой схеме: капуста на дно, яблоки, капуста, яблоки, капуста, сверху целый лист капусты), топинамбура (ломтики по 1 см толщины, очищенные от кожуры), тертой морковью или свеклой, ягодами смородины красной или калины, ломтики чеснока и т.д. Но сначала попробуйте сделать просто одну капусту, чтобы понять ее моновкус. Потом уже будете фантазировать с дополнительными составляющими по вашему вкусу.

ВАЖНО: Общее количество массы продукта в банке не должно превышать пол-банки. Не жлобитесь. Если нужноо бОльшее количество капусты – делайте две банки. Но в одной банке – не более пол-банки общего объема продукта. Со временем в банке возникнет большое количество воды (стакана два. Потому мы и оставляли пол-банки свободного места¸ ведь там еще груз место занимает .. ), которая взбурлится и куда-то потом снова исчезнет. вот, эта водичка не должна вылиться из банки. Если водичка вытечет – капуста какое-то время будет в  недостаточном количестве воды – в итоге получится рыхлой, мягкой.

ВАЖНО: капусту не утаптывать. Класть в банку свободно, не применая. Капуста в воде должна просто лежать, не утоптаная. Утоптанная капуста будет вбирать в себя воду, воды в банке будет через время мало, прийдется долить – места в банке уже нет – в результате воды все же мало – капуста получается слишком мягкой, т.к. на практике замечено, что при малом количестве воды капуста получается мягкой, рыхлой.

Мять  (как традиционно делают) капусту нет необходимости. Но если очень хочется на это заморочиться – «хозяин барин!» - мните капусту на здоровье – от этого она чуть быстрее заквасится, т.к. быстрее пустит сок. Я перестала мять, когда обнаружила, что особой необходимости в этом нет. *Все сроки далее даю для немятой капусты.

3.   Сверху на капусту кладем нерезанный целый лист капусты (чтобы капустиночки не расплывались потом в банке по воде. Этот лист капусты тоже заквасится вместе с нашинкованной капустой и будет оч вкусный.

4.   Ставим груз (стеклянную литровую банку от минеральной воды «боржоми» с закручивающейся крышкой, наполненную водой, предварительно удалив с банки все бумажные этикетки)

5.   Только теперь заливаем чистой сырой водой так, чтобы вода покрыла капусту на 1,5 см. через 10 минут снова посмотреть на капусту. Если воды стало меньше (капуста могла вобрать в себя некоторое количество воды), то долить до уровня 1,5 см над капустой

ВАЖНО: капуста всегда должна быть покрыта водой. Иначе она будет не хрустящая, а слишком мягкая. Если хотим такую же хрустящую, как при приготовлении с солью – закладываем в банку не более пол-банки неутоптанной капусты, оставляя достаточно места для бурления воды, чтобы вода не выбурлила за границы банки. *если такое все же случилось – срочно доливаем в банку воды опять до уровня 1,5 см над капустой. Если капуста оставалась в малом количестве воды малое время – может быть ситуация тем самым будет исправлена.

ВАЖНО: ежедневно следим за уровнем жидкости в банке. При уровне воды ниже 1, 5 см на капустой срочно доливаем сырой воды до необходимого уровня (1,5 см над капустой) независомо от дня квашения.

*можно добавить некоторое количество рассола (2-3 ст. ложки или более) из предыдущей порции капусты. Таким образом теперешняя капуста сквасится чуть быстрее. Но я так не делаю, т.к. из-за этого может появляться слизь.

6.   *если капусту квасим в тот период, когда есть насекомые и т.п. (например, летом) – покрываем бутылку какой-либо дышащей тканью (например, марлей). Капуста при квашении дожна дышать – герметичной крышкой не закрываем. Зимой я не прикрываю ничем. Просвет между горлышком банки и грузовой банкой достаточно мал, чтобы обеспечивать непопадание туда какого-либо механического мусора.

7.   Для аккуратности - ставим банку в емкость, например, большая тарелка или платсмассовый тазик, на случай, если водичка взбурлится и потечет из банки. Таким образом она потечет не на стол, а в емкость.

8.   Оставляем стоять в ПРОХЛАДНОМ (!!!) месте на 3-5-10 дней, в зачисимоти от тепмературы вокруг и собственных предпочтений по уровню заквашивания продукта. Чем теплее, тем быстрее квасится. *На мой вкус зимой обычно капуста готова на 4-5е сутки. **рекомендуется со временем пробовать приготовить капусту на разных сроках созревания и выбрать ту кондицию квашенной капусты, которая наиболее отвечает вашим предпочтениям.

ВАЖНО: нельзя ставить квасится капусту к теплу. Иначе капуста будет со слизью. Капуста должна квасится в прохладе (15-20 град, может можно и холоднее – не пробовала). Зимой у меня в квартире прохладно – 18-19 градусов. Я просто оставляю банку на кухонном столе, вдали от батареи.

9.   После созревания капусты, раскладываем ее в литровые или пол-литровые стеклянные банки с герметичной крышкой и ставим в холодное место (холодильник, холодный погреб) уже без груза. Раскладыая капусту в банки для хранения в холодильнике (погребе), отслеживаем, чтобы жидкости (рассола) в банках было достаточно (покрываем капусту рассолом на те же 1,5 см). Обычно жидкости достаточно, даже остается, так что в отдельную банку сливаю оставшуюся часть рассола для того же самого хранения в холодильнике и выпиваю холодный рассол при случае, получив огромное удовольствие.

Если капуста квасилась с яблоками, то после созревания капусты яблоки я откладываю в отдельную банку и ставлю в холодильник. Уже без рассола. В зависимости от сорта яблок – они или стали безвкусными (весь вкус отдали в капусту) и я их просто выкидываю или стали очень вкусными мочеными яблоками.

Итак, в холодильнике теперь капуста «доходит» - приобретает сладость и хрусткость. Стоять в холодильнике может «вечно». У меня как-то стояла 2 месяца, не меняя своих органолиптических характеристик. Более длительные сроки хранения просто не практиковала.


П.С.: считаю такую капусту вполне сыроедным продуктом, который очень кстати в холодный период в рационе сыроеда в нашей (славянской) климатической полосе.

Обычно мне хочется кушать квашеную капусту с осени по конец зимы и весной. Летом квашеную капусту без соли сложно сделать при слишком теплой температуре в комнате – получается со слизью. Если у вас есть погреб – то квашеную капусту без соли можно делать круглогодично.

Квашеную капусту рекомендую кушать монотрофно, без каких-либо добаваок. Очень вкусно. Очень вкусен рассол, который создала капуста совершенно без соли.

Также можно добавлять квашеную капусту к нашикованной свежей капусте и возможно др. овощам или зелени (не пробовала, ем монотрофно).

В качестве посуды для квашения также можно использовать эмалированное ведро, кастрюлю и т.д. (эмаль не должна иметь трещин), в качестве целых листьев капусты – плоскую тарелку, перевернутую вверх дном, в качестве груза – банку с водой.


 ИТАК
Главные правила квашения капусты без соли:
1.   Капуста всегда должна быть (и когда квасится и когда уже готова и стоит на хранении в холодильнике) в большом количестве воды, должна быть неутоптанной. Должна дышать – герметично не закрывать.
2.   Квасится капуста в прохладном месте (вдали от батарей и др. источников тепла) при температуре 15-20 град. Хранится готовая квашеная капуста в холодном месте (холодильник, холодный погреб) герметично закрытая.

Этапы приготовления, коротко:
1.   отделяем целый лист от качана
2.   шинкуем капусту
3.   укладываем капусту в банку, не «притаптывая» ее
4.   кладем целый лист капусты сверху всей массы продукта
5.   ставим груз
6.   доливаем воду так, чтобы покрыла массы на 1,5 см
7.   при необходимости еще раз доливаем воду через 10 минут (до 1,5 см)
8.   оставляем стоять в прохладном месте на 3-10 дней. Банку герметично не закрываем. При необходимости прикрываем горлышко банки дышащей тканью от попадания механического мусора, насекомых.
9.   созревшую (заквашеную) капусту раскладываем в банки для хранения в холодильнике, холодном погребе (рассол на 1-1,5 см покрывает капусту) уже без груза. Банки герметично закрываем.


УДАЧИ В КВАШЕНИИ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, господа славяне-сырпоеды!
А также все, кто практикует питание без соли!

Pandaren

  • *
  • Гость
« Ответ #3646 : 14/04/2013, 16:28:55 »
Izym ответь пожалуйста, что по твоему живое делает живым ???

Оффлайн Vic132

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
« Ответ #3647 : 14/04/2013, 16:37:02 »

Самая непоколебимая истина - это сырое (живое) питание
...

Что если оно должно быть живое и не живое одновременно? Например не живая еда, "наполненная жизнью"

Для этого и термически обрабатывать не надо, достаточно высушить, или подсушить. Энзимы сохраняются хоть продукт и теряет жизнь. После размачивания очень интенсивно начинаают идти процессы аутолиза.

Может и не в энзимах дело? А в микроорганизмах, которые можно вырастить на неживом (или убитом, если так можно выразиться, например термообработкой) сырье. Которое кстати есть везде и стоит копейки. Явно не фрукты.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #3648 : 14/04/2013, 16:52:10 »
Ну так вот, в голову пришла такая идея. Взять продукт, измельчит и пастеризовать его (правда не знаю как) . Чтобы убить чужеродные микробы. А потом, в какой нибудь посуде подержать какое то время (скорее всего герметично) не знаю какое, но пробовать его с какими то интервалами времени на предмет готовности. Но опять таки никто не знает когда эта готовность наступит. Можно паралельно готовить с водой. Ну и.т.д. Авось будет вкусно и сытно.

Оффлайн Vic132

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
« Ответ #3649 : 14/04/2013, 17:16:14 »
Ну так вот, в голову пришла такая идея. Взять продукт, измельчит и пастеризовать его (правда не знаю как) . Чтобы убить чужеродные микробы. А потом, в какой нибудь посуде подержать какое то время (скорее всего герметично) не знаю какое, но пробовать его с какими то интервалами времени на предмет готовности. Но опять таки никто не знает когда эта готовность наступит. Можно паралельно готовить с водой. Ну и.т.д. Авось будет вкусно и сытно.

Напоминаю, что в зоотехнике используют либо сам метод приготовления искомого продукта, либо принципы, на которых он построен.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #3650 : 14/04/2013, 17:41:45 »
Вот у меня на подокойнечке колосится пшеничка, так называемый витграсс. Думаю с какой стороны подойти. А ведь что может быть живее?
Если думать о растении как о полноценном живом организме то после того как срезаем его часть через какоето время он испускает дух. Может это и есть шора сыроединия - мыдумаем что если не парим, не варим и т.д то марковка живая. А тонить ел морковку прям с грядки? Вкус свсем другой. Таким образом при получении живого экстракта (со всеми живыми энзимами) у нас есть совсем немного времени чтобы оживить полудохлое или совсем дохлое растение. Тоесть если недодержим - процесс оживления не закончится а если передержим то экстракт сам испустит дух. А заслуга Пастера что он вообще эту бадягу поднял - что начало гнить-бродить уже не оживить, это как клиническая смерть у человека есть 5 мин. чтобы очухаться) Касательно трех месяцев в бункере - берешь десять мешков пшеницы и установку для приготовления гидропонных зеленых кормов, и три месяца буш жить как горилла на зеленом, конечно по фруктам тоскавать будешь, но не помрешь))

Оффлайн Русалочка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
« Ответ #3651 : 14/04/2013, 17:42:42 »
Простите, что читала тоже по диагонали. Даже если сам Изюм скажет, что его турбопища это дрожжи, я такое дерьмо есть не буду. У меня своя голова на плечах.
Напугала. Дети уплетают, а ты не будешь? А скажет ли?
НЕ БУДУ Я ЕСТЬ НИКАКИЕ ДРОЖЖИ.

vass

  • *
  • Гость
« Ответ #3652 : 14/04/2013, 17:44:50 »
Простите, что читала тоже по диагонали. Даже если сам Изюм скажет, что его турбопища это дрожжи, я такое дерьмо есть не буду. У меня своя голова на плечах.
Напугала. Дети уплетают, а ты не будешь? А скажет ли?
НЕ БУДУ Я ЕСТЬ НИКАКИЕ ДРОЖЖИ.

ляг, поспи

Оффлайн Izym

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 433
« Ответ #3653 : 14/04/2013, 17:49:17 »
Подумайте в другом русле, Изюм писал не один раз что ему достаточно один раз в месяц поехать и за купиться на всю семью.
А вот если бы кому то сказали надо пробыть в бункере  3 месяца, есть только свет ,вода и воздух,ХОЛОДИЛЬНИКА НЕТ. А еду что возьмете с собой в руках и будет ваша на этот срок.Что бы вы взяли  есть??????????? ,400 кг яблок не катит  или еще что то в этом духе. Можно взять только то что у несете на своем горбе.
Пусть каждый поделится соображениями и я тоже позже напишу свой вариант.
Ведь уверен Изюм скажет что он на ТЖ, легко сможет прожить с семьей.
Вот ты тут хорошо заметил, что я легко затарюсь на три месяца жрачкай каторую каждый член семь сможет унести в сумках и сидеть на этай жрачке легко три месяца , в принципе питаясь так же как и ща мы питаемса ужо пол года. И я сразу не тарюсь на три четыре или пол года лишь потому шо , а вдруг я че изменить захочу в турбирофках в свете каких новых аткрытий чудных.
Хатя тем чем я затарилса в паследний раз думая шо эта на месяц жрем уже пачти два, ведь я уже упоминал недавна шо КПД маей турбажрачки павысилась , а патребление ее асобенна мной есчо сильней уменьшилась.
Кароче акругляя сказаннае можна смела сказать шо ТЖ эта с адной стараны практическая  исключение расходоф на еду  в семейнам буджете(настолько этат расход смешной) а ведь эта еда так же как и при артадаксальнам СМЕ аденавременна и питие. А с дургой стараны эта просто крах миравога аканамическага парядка. Про то шо эта жрачка ухаживает за кожей рожей валасами зубами и пр ИЗНУТРи эта еще атдельная тема аканомии.
в то время когда для вас всяких фруттарианцеф: халадильники , базы , цены , гимор подгнивающих ягод фруктаф и пр- гимара кароче адни памимо общей рахитозднасти.

Оффлайн Katerina

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
« Ответ #3654 : 14/04/2013, 17:57:55 »
злаки, бобовые зерновые культуры - это самое дешевое

Оффлайн Izym

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 433
« Ответ #3655 : 14/04/2013, 17:59:16 »
Вот у меня на подокойнечке колосится пшеничка, так называемый витграсс. Думаю с какой стороны подойти. А ведь что может быть живее?
Если думать о растении как о полноценном живом организме то после того как срезаем его часть через какоето время он испускает дух. Может это и есть шора сыроединия - мыдумаем что если не парим, не варим и т.д то марковка живая. А тонить ел морковку прям с грядки? Вкус свсем другой. Таким образом при получении живого экстракта (со всеми живыми энзимами) у нас есть совсем немного времени чтобы оживить полудохлое или совсем дохлое растение. Тоесть если недодержим - процесс оживления не закончится а если передержим то экстракт сам испустит дух. А заслуга Пастера что он вообще эту бадягу поднял - что начало гнить-бродить уже не оживить, это как клиническая смерть у человека есть 5 мин. чтобы очухаться) Касательно трех месяцев в бункере - берешь десять мешков пшеницы и установку для приготовления гидропонных зеленых кормов, и три месяца буш жить как горилла на зеленом, конечно по фруктам тоскавать будешь, но не помрешь))
Дак вот ты дед венегрет сначала пражив на этам табой предлагаемам дерьме и только на нем хоть недельку а патом гавари тут,
я то трынжу патаму шо тока на ней и живу и пасему за Б атвечаю.
Сдаетса шо у тебя кишки скрутит от эта хидрапоники уже на второй день и ты из сваго бункера засчемишса как таракан из банки с дихлафосам

Оффлайн cuckoosh

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
    • E-mail
« Ответ #3656 : 14/04/2013, 18:01:00 »
Изюм. Почему ты боишься рассказать про "секрет" ТЖ? Уж не из-за того ли что ты не будешь больше не такой как все? И ТЖ делает тебя особенным. Да и в какую то революцию я не верю. Есть куча сидящих на герыче и они знают что наркотик их убивает. Пить курить тоже вредно и это известно любому, но люди продолжают это делать. Миллионы знают что банки, страховые и прочие это финансовые пирамиды сосущие их деньги, но все равно пользуются этим. Узнав "секрет" ничего не изменится, все будет как и было.

Зачем тебе вобще всё это?

Оффлайн alexx.step

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • E-mail
« Ответ #3657 : 14/04/2013, 18:01:34 »
злаки, бобовые зерновые культуры - это самое дешевое
и доступно в любое время года
но сушка с ними отпадает, разве что замочить, прорастить, а потом просушить

Оффлайн helvis

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
    • E-mail
« Ответ #3658 : 14/04/2013, 18:04:53 »
Изюм, а ты в начале употребления ТЖ, имел проблеммы с увеличеим(ну или заменой) микрофлоры. Обычно это сопровождается хоть и не смрадным, но газообразованием.
На СЕ с 15.02.2012

Оффлайн htom

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
    • E-mail
« Ответ #3659 : 14/04/2013, 18:20:08 »
Раз в ТЖ нет ничего кроме микрофлоры, растительного сырья, то наверное нужно размножить микрофлору на растительном сырье и потом уже ее жрать, а раз это и питье одновременно и запас малый необходим на длительный промежуток времени, то ТЖ каким то образом увеличивается в объемах во время приготовления, возможно водой. Эксперементировал с капустой, если ее размельчить мелко и залить водой в соотношении 2:1 а через часа 4 прибавить до соотношения 1:1 и при этом дать доступ воздуху и перемешивать содержимое время от времени, то через еще через часов 8-9 она становится сладкая и пахнет приятно, но если подержать еще часов 12-18 то запах сменяется на квасовый а вкус на кислый (предполагаю тоже с будет с другим сырьем), однако не проверял что будет если во время того как она стала сладкая слить воду или уменьшить ее концентрацию и подождать. Если что залито и повторить эксперимент то он пройдет быстрее (возможно потому что флора размножается быстрее). Хотя насчет всего могу ошибаться, надо подумать еще как товарищ Изюм увеличивает количество жрачки имея небольшой запас исходного сырья, почему это еще и питие, и как ее еще турбировать можно 10 разными способами  :-\