Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6013766 Просмотров

0 Пользователей и 55 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #9060 : 19/08/2014, 10:32:29 »
Провела экс-нт по Бульбашу: "1 Этап (вода) – 2эт.( воздух) – 3 эт (вода) – 4эт (воздух) -5эт(вода) – 6эт (воздух)." На 1 водяном этапе капала энзим Благодати. Но, видимо, энзим неправильный у меня. Пахнет ацитоном. На следующих капала яблочный уксус хорошего качества. На воздушных - сливала воду, врыхляла. Этапы где-то по 12 часов, поскольку целый день на работе.
Где-то на 3-4 этапах запахло маслянокислой и я промыла разок. На 5-6 эт. запах сменился на тонкий фркутовый с чем-то техническим ("энзим" Благодати). Рис хрупкий, не такой твердый, но всё же сырой. Чтобы довести до какого-то завершения, клейтеризовала. Залила горячей водой, быстро размешала, поставила банку в водяную баню где-то на полчаса. Потом замотала в полотенце и под кастрюлю. Получился типа термос. Вобщем получилась каша. Но в отличии от обычной имеет запах и вкус свежести (если не считать технический от энзима). Не сладкий и не кислый.
Не знаю, на каком этапе клейстеризовать, но это сделать по-моему необходимо. Может так и надо на последнем этапе. Например обработать вода-воздух-вода-воздух.... Потом посушить как-то грамотно, засыпать в стерильный амбар и потреблять постепенно, заваривая как доширак :)
Но как это привязать к Ленинграду? Хотя много не съешь. Очень сытно.
« Последнее редактирование: 19/08/2014, 10:39:12 от evlampa »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9061 : 19/08/2014, 11:00:59 »
У меня сегодня какой-то непонятный результат с рисом. Добавил каплю-две лимонного сока при замачивании- Сутки уже инкубирую. Никаких изменений в рисе-ни аэробов ни клостридий не слыхать. кислым тоже не стал. Ни жив короче рис ни мертв. :o
Не обманул Бульбаш с соком! Может быть сок дал знак бактериям что рис жив и пока не время покидать споры?  ???
Конечно я скоре всего или струну порвал или вдохнуть не дал..понятия не имею.. но Факт что капля сока изменила течение процессов очень интересен. :o

единственое меня смущает изжога потом наступает(движок перегревается наверное)  ;D
Когда начал ТЖ из риса есть тоже было иногда типа изжоги. странная какая-то изжога по ощущениям. причину не смог определить. через некоторое время она пропала и больше не было.

Цитировать
Лимонная кислота способствует ускорению метаболических процессов, только в том случае, если вы употребляете ее в ограниченном количестве
http://www.edabezvreda.ru/topic-1038.html
Может вместо капель лимонной кислоты достаточно пережевать ложечку размоченного в воде и слегка подышавшего на воздухе риса, чтобы вывести в воду образовавшуюся при дыхании в цикле Кребса лимонную кислоту.
Цитировать
Лимонная кислота, являясь главным промежуточным продуктом метаболического цикла трикарбоновых кислот, играет важную роль в системе биохимических реакций клеточного дыхания множества организмов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
Цитировать
Лимонная кислота наряду с ее солями (цитратом калия, цитратом кальция и цитратом натрия) активно используется в качестве вкусовых добавок, консерватора, регулятора кислотности
............
 По своему воздействию лимонная кислота выступает в роли натурального или синтетического антиоксиданта.
http://www.edabezvreda.ru/topic-1038.html
Лимонная кислота не дает бактериям должной питательной среды, что останавливает их рост.
_________
Жаль, что я в субботу не пожалел Е330 при замачивании риса. Придется снова все сначала пробовать. Замочить, добавить лимонную кислоту (пожевать ложечку продукта), а дальше по Матроскину. Или в темноте, или при синем свете (короткие волны активируют дыхание). При температурном оптимуме 35-40*С с поддержанием влажности более 35%. Желательно еще и нарушать целостность тканей, вызывая поранения, стимулирующие поглощение кислорода (дочитал наконец-то раздел дыхания растений).
А там можно будет пробовать раскармливать моносахаридами кисломолочных, ожидая, что жизнь может и через край полезть.
P.S. С такого угла зрения становятся понятными отзывы Изюма об Арто, ушедшего на лактоСЕ. Действительно, совсем рядом прошел вместе со своим образованием.
« Последнее редактирование: 19/08/2014, 11:35:53 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9062 : 19/08/2014, 12:57:08 »
Но в отличии от обычной имеет запах и вкус свежести (если не считать технический от энзима). Не сладкий и не кислый.
Евлампа, Вы эту кашу подержите на воздухе день-два. вдруг сладкой станет как у Зелёного? Забыл вчера указать что тоже клейстеризовал после суток замачивания. Теперь стоит эта каша в инкубаторе и ничего с ней почему-то не происходит. меня это шокирует немного... У Вас во время замачивания бактериальные процессы шли. Ферменты остались и что-то должно измениться с этой кашей..не выбрасывайте её пожалуйста..

Жаль, что я в субботу не пожалел Е330 при замачивании риса. Придется снова все сначала пробовать.
С большим количеством кислоты у меня и дрожжи и кисломолочные были а с каплей сока будто законсервировано. что то тут интересное происходит...

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9063 : 19/08/2014, 13:01:11 »
Но в отличии от обычной имеет запах и вкус свежести (если не считать технический от энзима). Не сладкий и не кислый.
Евлампа, Вы эту кашу подержите на воздухе день-два. вдруг сладкой станет как у Зелёного? Забыл вчера указать что тоже клейстеризовал после суток замачивания. Теперь стоит эта каша в инкубаторе и ничего с ней почему-то не происходит. меня это шокирует немного... У Вас во время замачивания бактериальные процессы шли. Ферменты остались и что-то должно измениться с этой кашей..не выбрасывайте её пожалуйста..

Жаль, что я в субботу не пожалел Е330 при замачивании риса. Придется снова все сначала пробовать.
С большим количеством кислоты у меня и дрожжи и кисломолочные были а с каплей сока будто законсервировано. что то тут интересное происходит...

Да тоже заметил. От магазинной лимонной кислоты появляется белый мох(дрожжи наверное), иногда черные крапинки на пшенице например. С лимонным соком пока все стоит и не меняется по виду. Нут уже стоит 5 дней. Открывал пробовал. Стал немного сладковат, но с каким-то привкусом непонятным пока. Поставил еще стоять, так как не очень мне хотелось его есть, значит делаю вывод, что еще не готово.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9064 : 19/08/2014, 18:09:13 »
Конечно я скоре всего или струну порвал или вдохнуть не дал..понятия не имею.. но Факт что капля сока изменила течение процессов очень интересен. :o
Может суть в том, что если лимонной кислоты мало, то она играет роль катализатора, а если ее много - сама служит питательной средой.
Цитировать
Лимонная кислота является основной органической кислотой, запускающей цепь энергетического обеспечения клетки — цикл Кребса, в котором окисляются все энергетические вещества. Его еще называют циклом трикарбоновых кислот. Работа цикла Кребса возможна лишь при наличии достаточно большого количества лимонной кислоты, которая постоянно образуется в организме как необходимый метаболит системы энергообеспечения. Подобно янтарной кислоте, она является катализатором окисления всех энергетических веществ, но при попадании организма в условия кислородного голодания сама окисляется бескислородным путем с выходом большого количества энергии, запасаемой в виде АТФ.
http://www.e-reading.ws/chapter.php/1015474/97/Garbuzov_-_Rak_mozhno_pobedit._Lovushka_dlya_rakovyh_kletok.html
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9065 : 21/08/2014, 22:42:10 »
а можно я в очередной раз "стрельну" идею? может она была озвучена кем либо - тогда уж простите за повтор  ;)

вот пришла в голову но пока не реализована

и так - принцип пользования

берем любую органику - рис , манную крупу , измельченную траву, измельченные фрукты - короче любую измельченную "живую" (без термообработки) органику

заливаем это дело водой (комнатной температуры)
вставляем на дно посудины какую нибудь трубочку с дырочками подключенную к воздушному насосу - например - аквариумный насос воздуха - чтобы вода и органика в ней булькали - так делаем условия для размножения аэробных бактерий. можно применять также "закваску" аналогично закваске хлеба - то есть начальную "инъекцию" бактерий в эту бражгу (потому что будет бродить)


далее - как только количество этих бактерий достигнет оптимального уровня - а это определяется методом проб и ошибок- отцеживаем воду с бактериями и употребляем, а органику используем по вкусу - кто хочет кушает - кто хочет - выбрасывает - например жевать хоть и измельченную траву нет никакого удовольствия.
ЗАТО ВОДА....... она обильна жизнью - бактериями - то есть белками, сусликами и прочей организму нужной жирностью. при этом бактерии не получают пизтчи и сразу идут в "расход" организма.


часть такой воды оставляется на "закваску" для следующей турбожрачки.


при этом такой турбожрачкой - "водой" наполненной жизнью-наверное можно даже мыться........



поругайте , пожалуста , эту идею

и если кто пробовал - оставьте отзыв об жизнеспособности такой методы.

с уважением и благодарностью
Рамунас
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9066 : 22/08/2014, 01:58:36 »
а можно я в очередной раз "стрельну" идею? может она была озвучена кем либо - тогда уж простите за повтор  ;)
Рамунас, идея интересная ;)
С любой органикой этот фокус не пройдет. Например рис ляжет слоем на дно. образуются анаэробные полости. как следствие масляная кислота.
Если взять то что плавает, например яблоки то конечно получится нечто. но опять таки в яблоках сахар-дрожжи сделают спирт(их аэратором не подкупить). Т.е. надо продукт подобрать для этого способа.
Расскажите нам пожалуйста- питаетесь ли Вы ещё мочеными яблоками? И как опыты с травой? Я с удовольствием проведу опыт или два-кастрюля с аэратором есть.
Но Ваш опыт уже присутствует. А мой блин впопыхах будет комом.
-Вот например:
Третий день греется банка гречки и банка маша(по способу предложенному Бульбашом). От маша идет приятный запах, очень шипит при перетряхивании, мягкий стал но кисловат. как-то не тянет его съесть. У гречки много слизи выделилось(уже впиталась ;D) запах не очень, кисловат, вкус хороший. когда перетряхиваю шипит тоже сильно, видно СО2 выделяется. Незнаю съесть или нет-не голоден.

У меня последние дни получается хорошо рис(без бутирата(;D? )) по рецепту Эна. замачиваю на сутки с каплей лимона. Выдерживаю баланс жидкости в клейстере при клейстеризации. при гидролизе добавляю 30гр очень кислой жидкости из под молочного риса(осталась с давних времён) потом ставлю опять в инкубатор и ем на следующий день. Сладкой как у Резонанса или Зеленого ТЖ не получается. Ем её с помидорами и огурцами. Если хочется сладкого добавляю "Изюм"  :'(.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #9067 : 22/08/2014, 03:47:09 »
Хотел описать свой опыт, но даже мысль о том как я это все натыкаю вызывает оскому. Скажу только одно, без подьема температуры хотяб до температ6ы пищеварения или немого выше, вкусняшки,таки кажысь не будет.  Хотя не бсе так категорично, просто влом дальше писать.
« Последнее редактирование: 22/08/2014, 04:03:37 от sergeyy »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9068 : 22/08/2014, 14:57:21 »
а можно я в очередной раз "стрельну" идею? может она была озвучена кем либо - тогда уж простите за повтор  ;)
..............
берем любую органику - рис , манную крупу , измельченную траву, измельченные фрукты - короче любую измельченную "живую" (без термообработки) органику

заливаем это дело водой (комнатной температуры)
вставляем на дно посудины какую нибудь трубочку с дырочками подключенную к воздушному насосу - например - аквариумный насос воздуха - чтобы вода и органика в ней булькали - так делаем условия для размножения аэробных бактерий. можно применять также "закваску" аналогично закваске хлеба - то есть начальную "инъекцию" бактерий в эту бражгу (потому что будет бродить)

.................
поругайте , пожалуста , эту идею

и если кто пробовал - оставьте отзыв об жизнеспособности такой методы.
........
Я питался достаточно долго такое едой-водой, пробуя разные продукты или их смеси при Т38*С. Еще и титрировал собственной мочевиной, ибо такой кисляк получался, что аж скулы сводило. Жить можно, но не вкусно было у меня и вес не рос.
__________
Но сама схема используется и в данное время для титрирования еды (СГОЛ произвожу кисломолочный, теперь вот и с лимонной кислотой пробую, и в средней емкости БРЕ и в супнице-мармит).
__________
Не дает покоя мысль, что ТЖ - это просто (так запомнилось), а нам, дурбецалам, не доходит. Хотя, суть то может быть и простой, а вот техники требуют скрупулезности и точности.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9069 : 22/08/2014, 22:27:24 »
а можно я в очередной раз "стрельну" идею? может она была озвучена кем либо - тогда уж простите за повтор  ;)
Рамунас, идея интересная ;)
С любой органикой этот фокус не пройдет. Например рис ляжет слоем на дно. образуются анаэробные полости. как следствие масляная кислота.
Если взять то что плавает, например яблоки то конечно получится нечто. но опять таки в яблоках сахар-дрожжи сделают спирт(их аэратором не подкупить). Т.е. надо продукт подобрать для этого способа.
Расскажите нам пожалуйста- питаетесь ли Вы ещё мочеными яблоками? И как опыты с травой? Я с удовольствием проведу опыт или два-кастрюля с аэратором есть.
Но Ваш опыт уже присутствует. А мой блин впопыхах будет комом.
-Вот например:
Третий день греется банка гречки и банка маша(по способу предложенному Бульбашом). От маша идет приятный запах, очень шипит при перетряхивании, мягкий стал но кисловат. как-то не тянет его съесть. У гречки много слизи выделилось(уже впиталась ;D) запах не очень, кисловат, вкус хороший. когда перетряхиваю шипит тоже сильно, видно СО2 выделяется. Незнаю съесть или нет-не голоден.

У меня последние дни получается хорошо рис(без бутирата(;D? )) по рецепту Эна. замачиваю на сутки с каплей лимона. Выдерживаю баланс жидкости в клейстере при клейстеризации. при гидролизе добавляю 30гр очень кислой жидкости из под молочного риса(осталась с давних времён) потом ставлю опять в инкубатор и ем на следующий день. Сладкой как у Резонанса или Зеленого ТЖ не получается. Ем её с помидорами и огурцами. Если хочется сладкого добавляю "Изюм"  :'(.
насчет риса.
думаю что если булькающая трубка или поверхность будет на дне и будет достаточное количество воды, то зернышки риса будут "летать" в воде изза постоянного пузырькового перемешивания
насчет спирта - думаю что сперва бактерии размножаются а уж потом грибок появляется когда бактериям уже жрать нечего.


да - яблоками мочеными, но не всегда - просто под рукой полно ежевики огурцов и помидоров - эт у меня во дворе и в парниках растет - то получается что яблоками балуюсь только раз в день а в остальное время лопаю помидоры с огурцами . просто помидоры с огурцами возить на объекты проще чем посудины с водой и яблоками.

с травой опыт неоднозначный - по идее - вещь сильная, но надо "ловить момент" - то есть - не "переквасить" - ибо если продержать подольше (более суток) , то начинает вонять дерьмом (коровьим) в прямом смысле этого слова - вода еще без запаха а вот трава измельченная уже не апетитная.....
но если словить момент - то дает заряд хороший и отбивает желание кушать почти на целый день.
пробовал в качестве травы употреблять "моченные" листья конопли - по вкусу все супер, но потом пол дня ходишь немного пришибленный - по этому и перестал это кушать.

« Последнее редактирование: 22/08/2014, 22:32:45 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9070 : 23/08/2014, 03:05:36 »
думаю что если булькающая трубка или поверхность будет на дне и будет достаточное количество воды, то зернышки риса будут "летать" в воде изза постоянного пузырькового перемешивания
Рамунас, у меня не получилось сделать поверхность с равномерным распределением пузырьков. Делал с силиконового листа (продают недорогие для духовки). Дырочки то работают то нет.Появлялся запах масляной. С прорезями надёжнее но получаются слишком большие пузыри. Но я делал на кастрюлю диаметром 28см. Если взять к примеру бутылку то может по другому выглядеть...
Насчет риса без понятия вырастет ли что-то хорошее аэробное в водной среде. ??? сырой рис у меня так и остаётся сырым. клейстеризованный образует ил... :-\
У меня хорошо растут аэробы на клейстере риса, если он не набрал черезчур много воды. Т.е. на твердой среде.
Мне бы хотелось попробовать тоже мочёных яблок. У Вас сложилась какая-то рабочая схема? По фотографии видно что поливаете яблоки время от времени. Как часто? время приготовления около суток? Не пробовали в тепло яблоки ставить?
На форум Liberty приходила интересная девушка. занимательные вещи про кишку у неё. Она тоже питается яблоками раз в день. Вам она не знакома?
http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,80.msg941.html#msg941
Sergeyy,спасибо про фитазы. Никогда б не додумался до фосфора и микроэлементов.. в ТЖ Эна фитаз кмк достаточно. т.к кала выходит мало, энэргии много, (в сравнении с варёным) и ощущения в кишке благостные.) Думаю сложно будет угадать какие из аэробов производят фитазы. Может быть все сразу? им же тоже кушать хочется..
Рид, аэролифт интересная штука. и сделать как бы несложно...
Вы не хотите попробовать яблоки помочить, или что-нибудь ещё в проращивателе? Сейчас как раз сезон... я бы тоже с вами за компанию помочил.. :)

Оффлайн синкер

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #9071 : 23/08/2014, 08:43:27 »
блин. не помню где видел, но четко помню, что озон уничтожает этанол. то есть вместо воздуха даем озона и нет тебе спиртового брожения

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #9072 : 23/08/2014, 12:06:50 »
озон используют для дезинфекции, это сильный окислитель, вся живность сдохнет и питательные вещества окислятся

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #9073 : 24/08/2014, 02:39:24 »
Sergeyy,спасибо про фитазы. Никогда б не додумался до фосфора и микроэлементов.. в ТЖ Эна фитаз кмк достаточно. т.к кала выходит мало, энэргии много, (в сравнении с варёным) и ощущения в кишке благостные.) Думаю сложно будет угадать какие из аэробов производят фитазы. Может быть все сразу? им же тоже кушать хочется
По сути я тоже мог долго обходить эту тему стороной. Но ппнил про

Задолбало! Уже три раза подряд потерял выстраданный текст. Завтра пнследний день отпуска, так что боюсь умолкну надолго. Первая это b.
« Последнее редактирование: 24/08/2014, 04:06:12 от sergeyy »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #9074 : 24/08/2014, 14:07:01 »
Последнй текст таки порезало. Вот о чем вчера не смог написат

Очень Перспективные производители фитазы это две палочки. Одну из них Изюм однозначно отверг, на другую вроде пару раз намекнул в начале.  Это кроме дрожжей, у которых своя задачаОба названия знакомы со школы. Я еще тогда заподозрил второе название, но накопительную культуру попытаюсь сейчас получись. Инфы мало.

Все, "Бобик сдох"! Терпение уже невозобновляемый ресурс.
« Последнее редактирование: 24/08/2014, 14:39:32 от sergeyy »