БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113680 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #165 : 28/02/2014, 02:14:57 »
1. Я ставил в мультиварку на 70 градусов, держал мин 30 примерно. Ориентировался на вид картофеля, когда увидите описаный , "как мутное стекло" цвет поймете. Он меняет цвет, но всё ещё хрустит ( сырой)  .
2. доступа воздуха вообще не должно быть, поидее катофель забивает дырочки друшлака. гнёт сверху чтобы выдавить воздух из картошки. дырочки снизу для того чтобы стекла вода ( в воде проще пастеризовать, а силосовать надо с влажностью 60-70%)  . вообще метод мистера Н просто я так понимаю показывает что можно и в домашних условиях не шибко следя за герметичностью и стерильностью получить ТЖ. в идеале конечно в банке это все делать. главное с влажностью не переборщить. а если будет слишком сухой картофель тоже плохо ( крахмал воду связывает при гидролизе) ,

а по моим соображениям чтобы из банки (даже плотно набитой) выжеч весь кислород нужно пастеризовать не сразу а дать какое-то вермя дрожжам и км бактериям схавать\выдышать кислород, а потом пастеризовать на водяной бане не открывая банку. кислорода в банке не будет что даст пул клостридиям.

Оффлайн Пушистик

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #166 : 28/02/2014, 02:39:11 »
Держал мелко нарезаный картофель в воде при 70 градусах, ждал, пока станет полупрозрачным, но без изменений, 2,5 часа, надоело, слил воду, упаковал в полиэтилен без воздуха, поставил 35 градусов на 14 часов.

Посмотрим. Может от сорта картохи зависит? И с каждым походом в магазин и изменением сорта будут пляски с бубнами? Мда...

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #167 : 28/02/2014, 03:06:36 »
С картошкой - вроде работает - подгорелый вкус и это не понравилось.
С рисом вроде не получилось - видно клостридий мало или не было. Рис полность раздолбанный - как варёный(но никакого запаха после 24 часов), хотя на ферментацию ставил(в банке, в водяную баню - 37С) уже прозрачный, мягкий как у японцев. Т.е. прозрачность получил паром а не прогреванием в воде. Попробую ещё раз, хотя может надо купить другой рис - органик. Кто его знает чем его протравливают для долгого хранения.
Или добавить в рис шкурку от картофеля ???

Но упрощенный рецепт с пропионовыми получается на ура
- перемолол овёс, добавил воды и солода, поставил на температуру 55С -1 час
- затем на 12 часов температура 35С
- периодически размешивал, как бы запуская воздух
Получилась слегка кислая "сметана".
« Последнее редактирование: 28/02/2014, 03:10:59 от rid »

Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #168 : 28/02/2014, 12:32:24 »
Оказывается товарисч изюм не такой уж принципиальный походу, кент то его в курсах рецепта ТЖ, и сам походу и поджирает ТЖ тоже упадобясь изюму держа рецепт ТЖ в секрете, называя изюма ТОРЧКОМ БУТИРАТНЫМ, короч он такой же как и его кент жлобяра...

ПЫ.СЫ кстати возможно одна из шор  ;)

Ты дЭбил сленговый, мы то хоть тут пускай ТУРБОЖРАЧКОДРОЧЕРЫ, а ты вот походу просто - ДРОЧЕР, читай:

Оказалось, что в кишечной микрофлоре резко повышена доля генов, имеющих отношение к метаболизму полисахаридов растительного происхождения, некоторых аминокислот и витаминов, а также к метаногенезу. На основе проведенного анализа авторы выделили наиболее важные метаболические функции, которые выполняют микробы в человеческом кишечнике. Это, прежде всего, переваривание растительных полисахаридов, которые не могут перевариваться ферментами, закодированными в геноме человека. С этими трудноусваиваемыми углеводами расправляются в основном бактерии-бродильщики, выделяющие в качестве конечных продуктов обмена низкомолекулярные органические кислоты (ацетат, пропионат, бутират). Однако то, что для бактерий-бродильщиков является отходами жизнедеятельности, для человека – вполне «съедобные» вещества, которые активно всасываются кишечным эпителием. По имеющимся оценкам, из этого необычного источника люди получают около 10% калорий (эта оценка справедлива для приверженцев типичной «европейской» диеты).


До 10% всей энергии, получаемой в результате переваривания пищи, мы черпаем из процесса переваривания бактериями клетчатки (целлюлозы), гемицеллюлозы, пектинов и других полисахаридов, которые наш организм переварить не может. Этот факт почему-то никогда не учитывается диетологами при расчете калорийности диет. В результате образуются короткоцепочечные жирные кислоты. Бутират, например, является основным источником энергии для эпителия толстого кишечника, ацетат и пропионат поступают в кровь и метаболизируются печенью.

Важнейшая роль короткоцепочечных жирных кислот заключается в их трофическом эффекте на эпителий кишечника. Чем больше в кишечнике образуется бутирата, тем активней делится и дифференцируется эпителий в криптах кишечника


Не забудь свою писанину, када будешь трескать ТЖ, она должна помочь твоей совести очиститься...
« Последнее редактирование: 28/02/2014, 13:38:08 от skarobey »
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #169 : 28/02/2014, 14:11:36 »
   
новое слово "Протеолиз"  ;D

Протеолиз, процесс гидролиза пептидных связей, катализируемый протеолитическими ферментами. Наряду с расщеплением до аминокислот белков пищи (а также собственных белков организма в процессе метаболизма) П. играет важную роль в образовании ферментов, гормонов и биологически активных пептидов из их неактивных предшественников (см. Ангиотензин, Кинины, Проферменты). В растениях П. участвует в мобилизации запасных белков семян при прорастании.
В картошке белка 2%, крахмала около 15%. Разобравшись с малобелковым продуктом, пора начинать поиск условий для продуктов с высоким содержанием белка. Той же перловки, на грабли которой я и наступил в сочетании с привычкой (от ФВЕ) подъедать кислую еду (но теперь уже не молочную и пропионовую (как у Рида) кислоты, а масляную).
Первое, что попалось.
Цитировать
Анаэробное разложение белков представителями рода Clostridium
Характерной особенностью так называемых протеолитических клостридиев (то есть разрушающих белки — например Clostridium hystoliticum) является способность сбраживать аминокислоты (таким образом используя их для получения энергии и как источник углерода) и продуцировать протеолитические ферменты. Представители рода Clostridium способны сбраживать глутаминовую кислоту, глутамин, гистидин, лизин, аргинин, фенилаланин, серин, треонин, аланин и цистеин. Некоторые аминокислоты могут сбраживаться одиночно (например лизин, в результате сбраживания которого происходит образование аммиака, масляной и уксусной кислот), а некоторые лишь парами (при котором происходит сопряжённая окислительно-восстановительная реакция, в которой одна аминокислота выступает в роли донора электронов, а вторая- акцептора). Донорами электронов в реакциях парного сбраживания могут выступать аспарагин, аланин, валин, серин, гистидин, в роли акцептора — глицин, пролин, орнитин, аргинин.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Как и в случае с крахмалом, надо так подготовить белок растительного продукта, чтобы клостридии сначала напродуцировали ферментов, которые бы разобрали белок на аминокислоты (или несколько более длинные последовательности аминокислот, как в случае с альфа-глюканами крахмала картошки), уловить момент до начала процесса брожения аминокислот и быстренько позавтракать.
Моя картошка чуть недоварилась, но та, что сварилась, превратилась в сметану. Завтрак удался. Можно предположить, что желудок на живые клостридии выделением кислоты и пепсина не прореагировал, приняв их за свои клетки.
Выходит, что потребление клостридий не есть палеосыроедением.
Но если впереди командировка - можно тиндализовать несколько литров картошки. А если не хватит - то и на бананах с безалкогольным пивом можно перекантоваться.
« Последнее редактирование: 28/02/2014, 14:22:45 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #170 : 02/03/2014, 11:01:42 »
У меня получилась морковка масляная.
Как? 1. на пару (не погружая в воду )60-70Ц 1-2-3ч сырая и хрустящая внутри; 2. в дуршлаге 2-3 дня на воздухе просто стояла; 3. переставила в стекл банку и закрыла её крышкой.
В результате: как маслянистый прозрачный джель блестит и все 200 гр покушала
Вопрос: чего это я покушала? [только те кусочки что внизу еле -еле кисловатые а все остальные вообще не кислые и вроде каплю слаще стали]

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #171 : 02/03/2014, 11:22:39 »
У меня получилась морковка масляная.
Как? 1. на пару (не погружая в воду )60-70Ц 1-2-3ч сырая и хрустящая внутри; 2. в дуршлаге 2-3 дня на воздухе просто стояла; 3. переставила в стекл банку и закрыла её крышкой.
В результате: как маслянистый прозрачный джель блестит и все 200 гр покушала
Вопрос: чего это я покушала? [только те кусочки что внизу еле -еле кисловатые а все остальные вообще не кислые и вроде каплю слаще стали]

у меня тоже марковка получалась маслянистая.вкуснее всего получилась когда я набил банку нарезаную кубинками марковку по пол сантиметра и на водяную баню поставил гдето на часик пастеризовать(градусника нет , вода была горячая) и потом в темное место на батарею . на след утро она там вспотела покрылась маслом и на вкус тыквеную кашу напоминала , кусочки были хрустящие.  И второй раз делал по рецепту N пастеризовал в воде до мягкого состояния и под гнёт на батарею :) но утром попробовал совсем никакая безвкусная получилась но также была маслянистая...я думаю нужно ловить момент и если  в воде пастеризовать то наверно не как картошку более меньшей температурой и дольше, или в пасуде без воды  :)         Но всеравно это не "Ландышы"  Батя Изюм опять наверна будет ругаца ...  ;D
« Последнее редактирование: 02/03/2014, 12:11:43 от Зелёный »

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #172 : 05/03/2014, 22:51:24 »
По поводу Пастера и клостридий. Как раз таки открытие клостридий не сильно то и помогло животноводству и синеносоум зоотехнику (винукурение и т.д.). А вот открытие Пастером Acetobacter pasteurianum дало результаты, точнее дало понимание того почему вино, силос и ряд других продуктов скисает. Я не говорю сейчас бросится с головой размножать Acetobacter pasteurianum, а лишь намекаю, что клостридии не единственное открытие Пастера, которое можно принимать в пищу.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #173 : 06/03/2014, 01:58:53 »
По поводу Пастера и клостридий. Как раз таки открытие клостридий не сильно то и помогло животноводству и синеносоум зоотехнику (винукурение и т.д.). А вот открытие Пастером Acetobacter pasteurianum дало результаты, точнее дало понимание того почему вино, силос и ряд других продуктов скисает. Я не говорю сейчас бросится с головой размножать Acetobacter pasteurianum, а лишь намекаю, что клостридии не единственное открытие Пастера, которое можно принимать в пищу.
Здесь есть компактный обзор вкусных бактерий.
http://veterinarua.ru/mikrobiologiya/464-prevrashchenie-mikroorganizmami-soedinenij-ugleroda.html
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #174 : 07/03/2014, 09:58:29 »
Так исходить всеже из того что это обычный рис?Всмысле очищенный?Тогда уж логичнее было бы брать рис бурый т.е. не очищенный,и делать из него ТЖ.
Я к сожалению даже видео не видел.

Люся же подсказала, НЕДОВАРЕННЫЙ рис... т.е. обработан температурой не приводящей к денатурации (разрушению) белков, ферментов и прочего...

турбожрачка
« Последнее редактирование: 07/03/2014, 10:44:38 от skarobey »
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #175 : 08/03/2014, 22:52:33 »
Еще одна мысль не дает покоя-как ветку читать начал вспомнил про Русскую печь.Может наши предки знали этот секрет?Может оттуда как раз и выходили наши богатыри?А сколько сказок связывает нашего героя с русской печью?Не оставили ли нам подсказку великие русские классики?
А знаете как готовилась еда в русской печи?А еда там не варилась а томилась.Температуру я не знаю но еда точно не кипела,в русской печи была возможность создавать идеальный микроклимат,и без труда поддерживать его в течении нескольких часов.Температура там без труда поддерживалась постоянной в течении нескольких часов за счет огромной массы самой печи.И скорее всего еще несколько нюансов которых точно я не знаю.
Изюм а возможно с помощью твоей ТЖ выращивать богатырей?))Или как раз это ты и пытаешься выяснить на сыне?))

мере, не готовьте на несколько дней, чтобы потом подогревать и есть снова. Пища с каждым новым подогревом становится еще более мертвой. Однажды прово­дился такой эксперимент. Одной группе крыс давали только свежеприготовленную пищу, а другой - каждый день подогревали старую. Так вот, вторая группа вымерла через две недели. Еще более шокирующий пример - на людях. В советское время в некоторых областях России среди колхозников была заведена такая прак­тика: утром они уходили в поле на весь день, а возвращались только вечером, и если дома ни­кого не оставалось, они с утра ставили котелок с кашей и борщом в нагретую печку, чтобы к приходу все было сразу горячим. Там, где было так заведено, люди жили очень недолго и рано умирали по непонятным причинам. Теперь понятно почему? ....Вадим Зеланд

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #176 : 10/03/2014, 16:47:38 »
Нашел описание интересного экперимента. Развитие технической культуры клостридиев в крахмальном клейстере http://borona.net/hight-technologies/processing/Razvitie_tehnicheskoj_kultury_klostridiev_v_krahmalnom_klejstere.html Кто-нибудь пробовал делать нечто подобное? Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания чистых культур микроорганизмов, их спор, в частности, клостридий, в домашних условиях? Думаю, что вТЖ не нужно полностью весь продукт переводить в клейстер, достаточно будет перевести в клейстер только часть продукта.
« Последнее редактирование: 10/03/2014, 17:44:07 от Andrew2 »

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #177 : 10/03/2014, 22:49:43 »
Андрюха молоток. вот вам и хранение нарисовалось =)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #178 : 11/03/2014, 13:20:52 »
Цитировать
ИНФУЗОРИИ
ЖИВУЩИЕ БЕЗ СВОБОДНОГО КИСЛОРОДА
И ВЫЗЫВАЮЩИЕ БРОЖЕНИЕ

Comptes rendus de l'Academie des sciences, 52, 1861, 344.
Я не буду входить здесь во все подробности этого исследования. Я ограничусь сперва изложением одного из выводов моей работы, который заключается в том, что маслянокислым ферментом является инфузория.
.............
Многократные опыты убедили меня в том, что превращение сахара, маннита и молочной кислоты в масляную кислоту обязано исключительно деятельности этих инфузорий и что их-то и надо признать истинными возбудителями маслянокислого брожения.

Вот их описание. Это маленькие цилиндрические обычно прямые палочки с закругленными концами; они встречаются одиночными или соединенными в цепочки из двух, трех, четырех и иногда даже больше члеников. Толщина их равна в среднем 0,002 мм. Длина отдельных члеников варьирует от 0,002 до 0,015 и 0,02 мм. Эти инфузории перемещаются скользящими движениями. Во время такого движения тело их остается прямым или слегка волнообразно изгибается. Они вертятся, покачиваясь, или вызывают быстрое дрожание переднего или заднего конца своего тела. Если длина палочек достигает 0,015 мм, то волнообразность их движений становится очень заметной. Часто они бывают изогнуты на одном конце, иногда же на обоих. Но эта их особенность редко встречается в начале их жизни.

Они размножаются делением. Именно благодаря такому способу размножения некоторые из них принимают вид цепочки. Тог членик, который тянет за собой остальные, производит иногда быстрые движения, как бы пытаясь освободиться от последующих.

Хотя тела этих вибрионов имеют цилиндрическую форму, но часто кажется, что они состоят из ряда зерен или очень коротких, едва намечающихся члеников. Это, без сомнения, первые рудиментарные органы этих маленьких животных.
ИНФУЗОРИИ
ЖИВУЩИЕ БЕЗ СВОБОДНОГО КИСЛОРОДА
И ВЫЗЫВАЮЩИЕ БРОЖЕНИЕ
это
Цитировать
Анаэробные микроорганизмы были открыты великим французским ученым Луи Пастером в 1861 году.
...............
Первой анаэробной бактерией, открытой Луи Пастером, была клостридиум бутирикум (Clostridium butyricum) — спороносная палочка, вызывающая маслянокислое брожение углеводов.
..............
Все анаэробы, образующие споры, имеют довольно крупные палочковидные клетки с закругленными, заостренными, а иногда как бы обрубленными концами. Величина их варьирует в среднем от 2-3 до 7-8 мкм в длину и 0,4-1 мкм в толщину. Среди спорообразующих анаэробов встречаются и гиганты (рис. 39, 40), вегетативные клетки которых достигают 15-30 мкм в длину и 1,5-2,5 мкм в толщину.
http://molbiol.ru/wiki/(%D0%B6%D1%80)_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8._%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC_(Clostridium)_%D0%B8_%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%83%D0%BC_(Desulfotomaculum)
Л.Пастер обозвал клостридий инфузориями. Так же как их фермент обозвал инфузорией.
Я так понимаю написанное.
Слова в теме
(маслянокислое брожение через инфузории + этерификация)
лучше сменить на
(маслянокислое брожение + этерификация)
Будет корректнее.
« Последнее редактирование: 11/03/2014, 13:23:55 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #179 : 11/03/2014, 15:56:36 »
Воздух нужен на 100%, точнее его не нужно уж прям так сильно бояться.
Так же, как и температуры бояться не стоит. В данное время грею до 90*С, пока рис не станет полупрозрачным (около 10-20 минут), но еще не разваривается. При 100*С не пробовал еще, но исходя из инфо о лейкоцитозе - и не стоит пробовать, 85-90*С вполне хватает.
Пробовал варить на температурах клейстеризации - много времени отнимает, на полюсе неудобно было бы. Да и термофильные бактерии могут в рост пойти. Условия для них - самое то.
Если недоварить (не закончить вторую фазу клейстеризации изменения светопреломления) - клостридии крахмал риса не угрызут.
Если переварить (выйти на третью фазу клейстеризации с разрушением клеток риса и растворением части клейстера в воде) - рис слипается и вырабатываемая клостридиями масляная кислота полностью не разлагается из-за отсутствия притока свежих порций воздуха, окисляющих масляную кислоту и питающих бактерий, перерабатывающих эту кислоту (видимо, с образованием эфирных масел из бутанола, но я пока до этой стадии не выдерживал рис).
Понятно, эти процессы идут во время последующей обработки риса клостридиями в инкубаторе.
А если еще и слитой жидкостью или даже водой запить слипшийся рис - рвоты не избежать. Масляно-кислое брожение активизируется в жидкой среде желудка настолько, что избыток образующейся масляной кислоты превышает допустимые желудком нормы. Все, как в банке с водой и картошкой под крышкой с ватным тампоном и непроходимым моментом.
Это то, что пережито в процессе отработки техники варки риса. Пока без учета его белковой составляющей.
« Последнее редактирование: 11/03/2014, 16:19:31 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.