версия ТЖ (маслянокислое брожение через инфузории + этерификация)

  • 14 Ответов
  • 12477 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gyve

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« : 13/06/2013, 06:15:07 »
А вариант участия в производстве турбоеды "хищников" рассматривали уже? Например инфузории туфельки?
Идея такая:
1 этап Измельчаем растительный продукт, заливаем водой. Начинается процесс гидролиза, ферментирования. Тут появляются бактерии падальщики. Начинается процессы брожения, окисления.
2 этап Запускаем "хищников". Они поедают гнилостные бактерии.
В итоге готова турбоеда. Энзимы наши, "хищники" тоже наши и вот откуда берется белок. Состоит на 6,8% из сухого вещества, из которого 58,0% — белок, 31,4% — жиры, 3,6% — зола

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #1 : 15/06/2013, 22:45:14 »
А вариант участия в производстве турбоеды "хищников" рассматривали уже? Например инфузории туфельки?
Идея такая:
1 этап Измельчаем растительный продукт, заливаем водой. Начинается процесс гидролиза, ферментирования. Тут появляются бактерии падальщики. Начинается процессы брожения, окисления.
2 этап Запускаем "хищников". Они поедают гнилостные бактерии.
В итоге готова турбоеда. Энзимы наши, "хищники" тоже наши и вот откуда берется белок. Состоит на 6,8% из сухого вещества, из которого 58,0% — белок, 31,4% — жиры, 3,6% — зола
Инфузория легко разводится в домашних условиях на различных питательных средах (корки банана, сено, молоко, листья салата, очистки картофеля, горох, фасоль и т. д.). Основные трудности заключаются в получении чистой культуры, а также в очистке от бактерий перед скармливанием. Разведение инфузорий следует приурочить приблизительно к началу нереста. Ниже мы приведем наилучшие способы разведения инфузорий. Все они базируются на едином принципе: наличии в воде какого-то разлагающегося растительного материала, что обеспечивает бактериальную среду для питания инфузорий.
Трехлитровую банку на две трети заполняют остуженной кипяченой или «старой» аквариумной водой. В банку помещают пятую часть свежей или подсушенной корки банана. Питательная среда для инфузорий готова уже через сутки, когда вода в банке помутнеет. Если вода в банке слишком мутная и имеет сильный запах сероводорода, что свидетельствует о том, что в банке слишком высокая концентрация культуральной среды (положено слишком много банановых корок), воду необходимо слить и заложить новую культуру, поскольку в таких условиях инфузории размножаться не будут. Именно для этого рекомендуется подготавливать питательную среду для инфузорий в нескольких банках: если в одной культура окажется негодной, можно будет использовать остальные.
Для получения чистой культуры туфелек берется немного воды из природной культуры, в которой были замечены туфельки, и просматривается под лупой. Если в стекле окажется много инфузорий различных видов, то культуру нужно разбавить водой, чтобы инфузории распределились реже, затем под лупой можно вылавливать отдельных инфузорий-туфелек, что делается с помощью пипетки, с тонко оттянутым концом стеклянной трубки. Выловленных в числе одного-двух десятков туфелек пускают в заготовленный питательный раствор.
Если инфузорий нет, из пруда, где обитают инфузории, берут немного подгнивших водных растений и помещают их в банку с питательной средой.
Банку с инфузориями ставят в теплое место. Сосуд с культурой не следует ставить под прямые солнечные лучи, он может стоять в темном месте. Не следует бояться понижения температуры даже до 10 °С и ниже. Но хорошо размножаются инфузории только при комнатной температуре 18—22 °С.
Туфельки размножаются быстро, деление происходит не реже раза в сутки и через неделю при благоприятных условиях их можно увидеть даже невооруженным глазом в виде массы беловатых подвижных точек , в верхней части сосуда.
Для постоянного разведения инфузорий необходим 1 запас засушенных банановых корок, сушеного салата 1 или сена. Остаток раствора, в котором содержались инфузории, выливать не следует, достаточно добавить свежей воды. Когда инфузории потребуются вновь, в банку с раствором достаточно бросить корку банана, и через 3—5 дней в ней снова появятся инфузории.
Для постоянного поддержания культуры добавляют кипяченое молоко не чаще двух раз в месяц, исходя из пропорции 5 капель на 100 см3 воды.
Существует также способ разведения инфузорий на сыром молоке. Вместо банановых корок в банку добавляют 3—4 капли молока на 2 л воды каждые 2—3 суток. Далее инфузорий можно подкармливать или банановыми корками, или одной-двумя каплями молока, не забывая подливать воду.
Кроме того, инфузорий разводят на сенном настое (1—2 г сена на 10 л воды), кормовых дрожжах (1 г на 100 л воды), салате, на кожуре тыквы или дыни и др.

Оффлайн Gyve

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #2 : 21/06/2013, 12:58:27 »
http://m.youtube.com/#/watch?v=Du-wCOrGQoc&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DDu-wCOrGQoc

Кому-нибудь удалось "львов" развести? Мне пока нет, вернее нечем их посмотреть. Лупы в продаже слабые. Заказала микроскоп в инете, а то в нашем славном городе нет их в продаже. Говорят их должно видно невооруженным взглядом, но я хочу сама убедиться что это именно они.

Я так понимаю, что инфузории - это главная шора. Все мочат и мочат и не хотят увидеть глубже и добраться до сути.

Кто-нибудь экспериментирует с инфузориями? Давайте обмениваться  результатами!

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #3 : 21/06/2013, 20:05:53 »
http://m.youtube.com/#/watch?v=Du-wCOrGQoc&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DDu-wCOrGQoc

Кому-нибудь удалось "львов" развести? Мне пока нет, вернее нечем их посмотреть. Лупы в продаже слабые. Заказала микроскоп в инете, а то в нашем славном городе нет их в продаже. Говорят их должно видно невооруженным взглядом, но я хочу сама убедиться что это именно они.

Я так понимаю, что инфузории - это главная шора. Все мочат и мочат и не хотят увидеть глубже и добраться до сути.

Кто-нибудь экспериментирует с инфузориями? Давайте обмениваться  результатами!
    http://youtu.be/4mLzqKNE6xs

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #4 : 21/06/2013, 22:54:35 »
Здоровья и долголетия всем! Это снова я.
Вот что удалось найти касаемо инфузорий: http://www.findpatent.ru/patent/229/2299074.html
Другая ссылка еще интереснее: http://www.rusnauka.com/6_PNI_2012/Biologia/7_102143.doc.htm
Выдержка из неё: "Инфузории играют важную биологическую роль в рубцовом пищеварении. Они подвергают корм механической обработке, используют для своего питания трудноперевариваемую клетчатку и благодаря активному движению создают своеобразную микроциркуляцию среды. Внутри инфузорий можно увидеть мельчайшие частицы корма, съеденного животным. Инфузории разрыхляют, измельчают корм, в результате чего увеличивается его поверхность, он становится более доступным для действия бактериальных ферментов. Инфузории, переваривая белки, крахмал, сахара и частично клетчатку, накапливают в своем теле полисахариды. Белок их тела имеет высокую биологическую ценность. Однако значение инфузорий для рубцового пищеварения изучено еще недостаточно, так как их трудно изучать вне организма." Вот о чем должен знать синеносый зоотехник! Кроме того, ферменты самих инфузорий крайне активны в кислой среде, т.е. как раз что нам нужно, чтобы не расходовать много своих ферментов. Таким образом получается что это наши друзья и симбионты. Они нам нужны также как и мы им (поставляем бактерий). Когда мы питаемся обычной пищей поджелудочная железа очень сильно перегружена - не успевает выделять необходимое количество ферментов.
Необычность вкуса растительной пищи с инфузориями помоему тоже должна быть и эта тема действительно нигде особо не обсуждалась кроме кормления рыб и пищеварения животных, а про человека забыли нахрен.
Так что по-моему это хотябы логично, и ещё что мне особо нравится, так это с какой охотой эти маленькие хищники поедают патогенных бактерий!
Только что пришло на ум: почему дворовые кошки и собаки пьют воду из луж и прочих водоемов и особо ничем не болеют? А болеть начинают в основном они после того как люди "по доброте душевной" накормят вареным мясом, нальют хлорированной воды.
Вобщем, вот такими мыслями хотел с вами поделиться и поддержать эту тему.

Оффлайн Gyve

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #5 : 08/03/2014, 18:42:15 »
Друзья, хочу предложить следующую теорию ТЖ
Сразу скажу, это мое видение и понимание подсказок которые дает Изюм. Практики у меня маловато, но имеется и я с ней поделюсь.
Суть ее в следующем.
Пазл 1.
Растительный продукт подвергается маслянокислому брожению. В результате получаем продукт с рвотным запахом. Это тот специфичный запах о котором говорится в задачке. Да да. Это он. Он нам и нужен. Цель - подружить еду с желудком. А чем еще должно пахнуть содержимое желудка? Это шора номер раз. Специфичный запах дает масляная кислота.
Внимание, я не призываю это есть и не говорю что это и есть ТЖ. Я говорю, что это один из этапов процесса получения ТУРБОЖРАЧКИ.
Далее. Как добиться маслянокислого брожения?
Ну вот у нас есть уже тема про клостридии и маслянокислое брожение. Я ничего по этому поводу не могу сказать потому как не знаю.
Но  хочу в очередной раз обратить ваше внимание на Пастера, молочнокислое брожение и ИНФУЗОРИИ которые это брожение вызывают. Нужны просто инфузории .  Не нужны эти заморочки с клостридиями,  кусочками почвы. Собственно Изюм первоначально на счет инфузорий столько подсказок дал, что надо бы уже прекратить всем нам ходить по кругу.
Короче. Инфузории. Где их взять? Они в воде, в обычной водопроводной холодной (не кипяченой) воде. Сюда подсказка изюма, что вода в России как нельзя лучше подходит для турбирования,  ее просто плохо очищают.
То есть берем продукт  заливаем не просто водой, а водой с маленьким нюансом в 0,00001 %. Вот она бинарная ТЖ о которой так явно намекал изюм.
Я использую пока в своих эксперимента тот "копеечный" продукт, о котором писал Изюм. Чего полно в любом магазине России? Это обычная овсянка или геркулеса иначе. 2 килограмма овсянки - вот дневная норма для семьи на 1 евро.
Теперь, как готовить воду.
Я беру трехлитровую обычную банку. Наливаю холодной воды из под крана. Далее кидаю дольку картофеля сырого очищенного. Через 2- 3 дня вода помутнеет. Расплодятся бактерии и вместе с ними инфузории. Такой прием нашла у тех кто разводит инфузорий для мальков, рыбки разводит. Можно капать молоко, кидать сухую морковь, сухую банановую корку, и Наверное можно еще что то или все растительное, но немного. Лично мне  проще с картошкой. Через 4-5 дней вода становится чище. Картошки почти не остается, почти все съедают.  Я убираю, вылавливаю остатки. Вода белесая но становится прозрачнее со временем.  Вот где очистные! Ну и все, инфузории наплодились. Конечно, говорить о чистоте культуры инфузорий не приходится. Есть и бактерии. У меня выделить их в чистоте не получилось, хотя способы есть. Я подумала, решила что это достаточно.
Далее беру овсянку и наливаю этой ВОДЫ. Согласно Пастеру брожение анаэробное. Но с овсянкой получается результат даже если не очень строго анаэробно. Срок 2-3 дня. После окончания брожения образуется осадок из продукта, сверху желтоватая жидкость. Пахнет специфично,  кисло.  Стоит долго, не портится (если можно это слово к данной ситуации применить).
Пробовала с "укусными" апельсинами мандаринами эту процедуру. Тут надо строго анаэробно. Иначе развивается  грибок. Держала 3 недели мандарины, просто на дольки разделила, не резала. к сожалению не строго анаэробно. Рвотного запаха не было. Но было грибок. Из приятного - какой то цветочный аромат. Времени не было повторить.
Кстати, хочу обратить ваше внимание на всеми вожделенный продукт оливки. Со слов самого Изюма. Оливки готовы через 3 недели, косточки надо вынуть  (это он сравнивал рецепт Благодати где 3-6 месяцев надо ждать энзимов ).
Почему я обращаю внимание на время выдержки в воде?. Потому что все продукты требуют индивидуального подхода. И тут можно предположить что стадии обработки продукта могут быть неоднократное их замачивание в воде с инфузориями. Для того чтобы добиться таки образования масляной кислоты.
Вот бы с оливками попробовать ?! Чтобы знать наверняка к чему стремиться и правильно ли копаем.

Пазл 2
Собственно, как это можно есть? Это кисло и невкусно. Я сейчас говорю о сбродившей овсянке. Блин, что я только с этой банкой не делала! Подсказка изюма на предмет "меняем буквально на градус турбировку" заставило меня готовить ее на различных температурах. Результат нулевой. Ну и собственно вопрос, можно ли масляную кислоту как то по другому нейтрализовать? Ну первое что пришло на ум это сода.  Понятно что ничего кроме воды и продукта в тж нет и быть не может. Но это в качестве эксперимента. Так вот, получился приятный фруктовый запах. Копаю дальше. И вот нахожу. Можно нейтрализовать не щелочью,  а СПИРТОМ.  Вот они ГРАДУСЫ какие!!!
Процесс называется этерификация.  Кислота вступает в реакцию со спиртом и получается сложные эфиры плюс вода!!!!! Понимаете?
Что такое сложные эфиры? В частности масляной кислоты? Это масса  приятных фруктовых ароматов! Возможно это и есть те "ФУКТОВЫЕ НИШТЯКИ"?
Немного ссылок интересных по теме этерификация
http://www.carper.su/forum/content.php?r=470-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/sozrevanie-vin-3.html
Теперь вопрос как? Где взять спирт? Неужели по рецепту нужен спирт, водка? И этот ли синеносый момент  имел ввиду изюм?
На первый взгляд вряд ли это спирт в бутылке, ну то есть покупается. Может он спирт образуется  в процессе брожения?
В результате маслянокислого брожения может образоваться также бутиловый спирт, причем в довольно значительном количестве. Тогда брожение принимает характер бутилового. Если брожение идет в нейтральной среде, то в основном накапливается масляная кислота, а бутиловый спирт образуется в небольших количествах. Но если брожение проводят в кислой среде, то основным продуктом брожения будет бутиловый спирт, а масляная кислота — побочным.

В общем, друзья, рецепта нет, но есть направление и теория.
Сама я не справлюсь. Я кормящая мама. Нет ни времени ни желания ставить на себе опыты, уж извините меня. Ищу единомышленников в данном вопросе.

Оффлайн Tronov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
    • E-mail
« Ответ #6 : 09/03/2014, 11:59:23 »
ТЖ это маслянокислое брожение растительного продукта которое вызывают ИНФУЗОРИИ в анаэробных условиях. Инфузории являются дрожжами, они катализаторы брожения.
Вот то исследование Луи Пастера о котором говорил Изюм
Где он об этом говорил? Можете привести цитату?

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #7 : 09/03/2014, 18:05:59 »
С маслянокислым брожением в точку, а с инфузориями как мне кажется мимо. Темболее есть практика подтверждающая рецепт мистера Н.
А вот с образованием эфиров с помощью спиртов может быть выстрел в яблочко!  Вот тока изюм четко сказал что ДОБАВЛЯЕТ эту десятитысячную второго продукта.

Оффлайн Gyve

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #8 : 14/03/2014, 08:28:39 »
ТЖ это маслянокислое брожение растительного продукта которое вызывают ИНФУЗОРИИ в анаэробных условиях. Инфузории являются дрожжами, они катализаторы брожения.
Вот то исследование Луи Пастера о котором говорил Изюм
Где он об этом говорил? Можете привести цитату?
Цитировать

Цитата: Дядя Винегрет от 11/04/2013, 22:35:56
Я вот все думаю над последними постами дяди Сащи, все это мне напомнило историю про деревенского врача Коха который фактически и разработал теорию инфекционных заболеваний (открыл бацилу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулезную палочку) дело в том что до этого момента господствовала (начиная где-то со средних веков) господствовала теория "миазмов" (неких отравляющих испарений). Так вот этот чувак не изобретал микроскоп и  не был первым человеком который увидел этих зверюшек под увеличительным стеклом. Он первый связал этих зверюшек с этими заболеваниями. Что он для этого сделал - отказался от прежней теории миазмов, проанализировал все имеющиеся факты, сформулировал новую инфекционную теорию и затем месяцами сидел у микроскопа искал эксперементальных подтверждений и нашел их... Кстати его открытие спасло миллионы жизней и ему нобеля дали...
Цитировать
ты бы Дядя Винегрет лучша Луи Пастора упомянул, вот де чувак ярка отметилса настоящим врачом самаучкай , факин так близка прашол возля истины , стока аткрытий чудных сделал, но все прошли мима цели  , такой прасвещения дух ега пасетил, а в результате , грош цена аказалась  этаму всему , и помер он как абычный дремучий гавнаед-падальсчик (кем в принцыпе он и был) почти пол жизни пражив с паследствиями кроваизлияния в моск.
И самае галвнае его "аткрытие" эта пастэризация гавна, того чем так удобна и выгадна таргавать, шо б гноить гамасапиенсав этими пастарезованными "прадухтами". Памима канешна всега остального им аткрытага, а ведь истина был так рядом так проста, но порой что б понять прастату надо столько сложнейших путей пройти.
Вот кто должен был быть первым настоясчим  изюмологам, хотя эта самая изюмалогия праста как три рэ и ничега в ней собственна новага та и нет , на первый взгляд /quote]

Оффлайн Gyve

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #9 : 14/03/2014, 08:42:36 »
Цитировать
to promitei

Л.Пастер обозвал клостридий инфузориями. Так же как их фермент обозвал инфузорией.
Я так понимаю написанное.
Слова в теме
(маслянокислое брожение через инфузории + этерификация)
лучше сменить на
(маслянокислое брожение + этерификация)
Будет корректнее.

Ничего не надо менять. Клостридии и инфузории это разные вещи.

С другой стороны,  я не исключаю их симбиоз. Эта тема вообще плохо изучена. О том что инфузории вызывают маслянокислое брожение пишет только Пастера, больше никто. А в литературе научной пишется, что маслянокислое брожение вызывают исключительно клостридии.


Оффлайн Tronov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
    • E-mail
« Ответ #10 : 14/03/2014, 22:44:36 »
ТЖ это маслянокислое брожение растительного продукта которое вызывают ИНФУЗОРИИ в анаэробных условиях. Инфузории являются дрожжами, они катализаторы брожения.
Вот то исследование Луи Пастера о котором говорил Изюм
Где он об этом говорил? Можете привести цитату?
Цитировать

Цитата: Дядя Винегрет от 11/04/2013, 22:35:56
Я вот все думаю над последними постами дяди Сащи, все это мне напомнило историю про деревенского врача Коха который фактически и разработал теорию инфекционных заболеваний (открыл бацилу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулезную палочку) дело в том что до этого момента господствовала (начиная где-то со средних веков) господствовала теория "миазмов" (неких отравляющих испарений). Так вот этот чувак не изобретал микроскоп и  не был первым человеком который увидел этих зверюшек под увеличительным стеклом. Он первый связал этих зверюшек с этими заболеваниями. Что он для этого сделал - отказался от прежней теории миазмов, проанализировал все имеющиеся факты, сформулировал новую инфекционную теорию и затем месяцами сидел у микроскопа искал эксперементальных подтверждений и нашел их... Кстати его открытие спасло миллионы жизней и ему нобеля дали...
Цитировать
ты бы Дядя Винегрет лучша Луи Пастора упомянул, вот де чувак ярка отметилса настоящим врачом самаучкай , факин так близка прашол возля истины , стока аткрытий чудных сделал, но все прошли мима цели  , такой прасвещения дух ега пасетил, а в результате , грош цена аказалась  этаму всему , и помер он как абычный дремучий гавнаед-падальсчик (кем в принцыпе он и был) почти пол жизни пражив с паследствиями кроваизлияния в моск.
И самае галвнае его "аткрытие" эта пастэризация гавна, того чем так удобна и выгадна таргавать, шо б гноить гамасапиенсав этими пастарезованными "прадухтами". Памима канешна всега остального им аткрытага, а ведь истина был так рядом так проста, но порой что б понять прастату надо столько сложнейших путей пройти.
Вот кто должен был быть первым настоясчим  изюмологам, хотя эта самая изюмалогия праста как три рэ и ничега в ней собственна новага та и нет , на первый взгляд
Не факт, что это именно то исследование.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #11 : 15/03/2014, 16:42:11 »
Сначала еще раз поставлю акцент на том, что Пастер все бактерии, в т.ч. и клостридии, обзывал инфузориями.
Цитировать
.........
И самае галвнае его "аткрытие" эта пастэризация гавна, того чем так удобна и выгадна таргавать, шо б гноить гамасапиенсав этими пастарезованными "прадухтами". Памима канешна всега остального им аткрытага, а ведь истина был так рядом так проста, но порой что б понять прастату надо столько сложнейших путей пройти.
Вот кто должен был быть первым настоясчим  изюмологам, хотя эта самая изюмалогия праста как три рэ и ничега в ней собственна новага та и нет , на первый взгляд
Не факт, что это именно то исследование.
Факт в том, что Пастер не заметил, в чем суть пастеризации.
Суть же мне видится в том, что при пастеризации ферменты активируются настолько, что не только разбирают бактерии на составляющие, но могут также активированными растительными и бактериальными ферментами разбирать и растительную еду на составляющие.
Осталось только составить правильные технологические цепочки процессов под каждый продукт или группу схожих продуктов.
Для того, чтобы еда на растительной основе сама себя не только сварила, но и существенно улучшилась по своему составу до необходимого уровня полноценности.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Gyve

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #12 : 07/04/2014, 08:56:20 »
Жаль, что больше никто не видит очевидных вещей.
Ну да ладно. Планирую вот вот закончить грудное вскармливание, может тогда быстрее дело пойдет.

Хочу еще написать ряд мыслей.
1. Почему синеносый зоотехник то? Никак не могла понять, возможно опыта нужного нет. А когда ставила опыты с крахмалосодержащими, поняла что это не вкусно. Нужен сахар. Сладости не хватает. Где его взять? Из крахмала. Этим собственно и занимается синеносый. Есть предположение что зерно нужно предварительно осахарить.  Ну вот кроме солода ничего не нашла. Будут пробовать.

Пробовала без солода. Просто при температуре 60 - 65 градусов варила овес. Потом инфузории.  Хочу отметить что пошло иное брожение. Возможно спиртовое.

2. Да и грустно немного стало после слов изюма об требуемом инженерном складе ума. Речь видимо о неком приспособлении идет. Возможно связанным с созданием условий для повышенного давления.  Потому как для этерефикации нужны условия создать.  Нужно водоотнимающее средство.
В этой связи думаю оставить крахмал в покое пока. Буду пробовать апельсины, яблоки.

Оффлайн Gyve

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #13 : 07/04/2014, 09:17:48 »
Кстати, наберусь смелости и опубликую рецепт оливок. Хотя если присмотреть к постам изюма он его сам написал уже нам.
Значит. Берем оливки. Убираем косточки. Заливаем водой с инфузориями. Температура комнатная, никакой термообработки. Анаэробно. Ждем 3-4 недели. Достаем. Едим.

Оффлайн Gyve

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #14 : 06/06/2014, 13:40:06 »
Рецепт ТЖ "овсяный"
1. Берем овсяные хлопья. Заливаем инфузориями. Я иногда еще и в блендере взбиваю для облегчения простейшим их работы. Ждем брожения и останавливаю в активной ее фазе. То есть следуя подсказкам Изюма "натягиваю струну". Точно по времени не знаю, но меньше суток или около того. Если передержишь, то масляная кислота дает сильно о себе знать и кислятина получается.
Далее, наверно в условиях ЧС, космосе, тюрьмы этой стадии уже достаточно чтобы есть. Но Чтобы сохранить ТЖ и сделать ее вкусной переходим к тепловой обработке чтобы остановить процесс брожения.
2. Беру ТЖ и ставлю на водяную баню. Я делаю в мультиварке скороварке Brand 6051. Режим "ручной" позволяет выставлять температуру от 25 до 130 с шагом 5. Варю на 65- 80 градусах. По времени точно не могу сказать. Утром поставила, вечером выключила. Или вечером включила утром выключила. Важно соблюсти пропорцию инфузорий, т.е. воды. Если она останется, то ТЖ будет портиться. Т.е. киснуть. В идеале по консистенции очень густая каша. Это подтверждает и Изюм на видео с турбированным рисом.
Значит сварили турбированную овсянку. Все. Можно есть. Это стадия "хочешь ешь".
Если хочешь ТЖ пить и вкусной чтоб была переходим у третьему этапу.
3. Обращаемся к синеносому зоотехнику. Берем зерна пшеницы. Даем прорасти. Готовим короче солод. Далее ростки Засыпаю в емкость со сваренной овсянкой и блендером взбиваю. Если овсянка остыла. Нагреваю в емкости с горячей водой. Каша моментально делается сладкой и жидкой. Все. Пьем.

О вкусе. Не очень, особенно для обычноедов. Вкус несколько своеобразный. О вкусах не спорят. Но тут дело не во вкусе. Моментально ощущаешь прилив сил и энергии. Минут 10-15 после приема.

Хочу сказать, что я абсолютно не знаю что там с овсянкой происходит. И это плохо. Так как если б знала матчасть можно было б увеличить КПД. Это по ощущениям. Иногда промахиваюсь. Струна не натягивается как надо.

Еще момент. Бывает водоканал чтото добавляет в воду. Не получается ничего.  Брожения не происходит. Сталкнулась в апреле, в период таяния снегов.

Пробовала с апельсинами и морковью. Не получилось. Сверху выросло что то.
Изюмом больше описано об овсянке. Решила с ней побороться.