Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014100 Просмотров

0 Пользователей и 43 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10320 : 29/12/2014, 19:58:41 »
Считаю что тема правдоподобнее выглядела б под заголовком: Поиск Турбосрачки  :D :D :D :D :D :D
Делитесь господа кто какой степени наддува сортирного достиг  :o  ;D
Едет еврейский юноша в поезде. И поезд должен сделать остановку на 10 минут в родном его городе (а он дальше едет). И к поезду придет его еврейский папа и они 10 минут поговорят. Но тут сообщают, что поезд опаздывает, и в маленьком еврейском городке не остановится. Юноша начинает переживать: Как так? Как же папа?
Я не видел его 5 лет!
И что я ему скажу за то время, когда поезд проедет мимо него?
Он ходит по вагону и думает (а ему дают советы под руку, все за него переживают).
И вот заветный полустанок, стоит одинокий еврейский папа на нём. Несётся поезд, в дверях тамбура стоит еврейский юноша и кричит:
– Папа, как ты какаешь?!
– Таки хорошо, сынок!
И поезд уносится вдаль. Когда юноша возращается обратно в вагон, его все наперебой спрашивают:
– Как же так? Ты что, не мог спросить что-нибудь более приличное?
– Я спросил – папа, как ты какешь и он ответил таки хорошо, сынок. А раз он хорошо какает, значит он хорошо кушает, а раз он хорошо кушает, значит у него хороший аппетит и хорошие продукты, а раз у него хороший аппетит и хорошие продукты, значит он таки здоров и неплохо зарабатывает!
____________
Выходит, что тот, кто какает ТУРБО и здоровье имеет ТУРБО.  :) ;) :D ;D :-*
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10321 : 29/12/2014, 20:13:25 »
с другой стороны - я "бактериальную активность" наблюдаю по стулу который выходит после употребеления разных видов пищи - если стул выходит пупырышками ( а это было как в случае с аэрированной органикой, так с в случае с подогретой но не аэрированной органикой) - значит ЖКТ "отжимает" все что ему нужно- значит пересталтика работает во всю , а если нет - значит ЖКТ это пропустил "паровозом" - то есть та поглащенная органика не была нужна организму.

Какое Количество воды Вы пьете в день?Советуют Разумные люди, а самое главное на Собственном опыте убедился спустя несколько лет обезвоженного сыроедения(попался как и многие на Ложь-пропаганду, что вода сыроеду не нужна) не менее 2,5 литров тёплой Воды в День . Чувство, что воды совсем не хочется - Ложное !!! :)
(Есть свободная минутка, выскажусь, по памяти от чтения учебника Нормальной физиологии для медвузов).
Все чувства (не путать с ощущениями) имеют гормональную природу. Нет гормона - нет и чувства.
При нехватке аминокислот на построение гормонов исчезают и чувства. ЛЮБЫЕ! Но в порядке очередности их важности для сохранения и продолжения жизни (то есть, чтобы гормон жажды сформировался, нехватка воды должна получить статус выше, чем нехватка какой-нибудь аминокислоты или витамина).
Потребность в воде формируется по параметру водно-солевого баланса.
Большое влияние оказывает температура среды обитания, влияющая на расходование воды на терморегуляцию. На полюсе и 1л в сутки хватит, а на экваторе и 5л будет мало.
Поэтому лучше позаботиться о ликвидации всех дефицитов и ориентироваться по чувству жажды.
Я исправлюсь- вместо Чувства я подразумевал именно ощущение -это меняет смысл сказанного ? :)
Скажите ,что за процесс происходит тогда в организме -при лёгком ощущении покушать , выпивая пару стаканов воды - понимаешь что организм хотел на самом деле не кушать, а пить и ощущение лёгкого голода исчезает на какоето продолжительное время от часа до двух?
Так как терминология неоднозначна, то поясню, что я хотел сказать.
Если есть воздействие внешней среды на рецепторы, то оно выражается в ощущениях, а если есть последствие от внешнего (или внутреннего) воздействия, то состояние определяется, как чувство. Ощущение имеет электрическую природу (формируется рецепторами), а чувство - гормональную (формируется центрами обработки информации).
Пример. Феромон женщины воздействует на рецепторы мужчины (напр. в носу). А мозг вырабатывает в ответ гормон и выделяет его в кровь. И кобеля не удержишь, какой бы он воспитанный ни был. Потому как гормон подчиняет себе мозг. Мозг для экономии электроэнергии сам себя вогнал в чувство любви.
Электрические процессы быстры, но чрезвычайно затратны, не экономны для организма (монография В.Савельев Происхождение мозга, по памяти).
« Последнее редактирование: 29/12/2014, 20:17:47 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Фрукт_ещё_тот

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 72
    • E-mail
« Ответ #10322 : 29/12/2014, 20:20:29 »
Едет еврейский юноша в поезде...
:)
СМЕ с октября 2008

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #10323 : 29/12/2014, 21:31:27 »
Фрукт_ещё_тот
Шалтай, ты ли это?

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #10324 : 29/12/2014, 21:40:00 »
«На даче у меня тихо. Никто не беспокоит. Только вот этот дикий кот приходит осенью и тихонько мяучит. Летом где-то сам себе еду добывает, а как холодает появляется. Здоровенный, скажу я вам, котяра, но крайне интеллигентный. В дом не рвется, не орёт. Ненавязчивый, одним словом. Поест и в лес. Не то, что люди.» (с) Сергей Шнуров

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #10325 : 29/12/2014, 22:56:10 »
Давно не захаживал, хотел бы немного развить старые мысли… Я когда-то писал касательно энзимов и способа их получения, но потом всё это дело как-то подзабросил и до ума не довел. На днях пришли несколько идей. Во первых сам ферментер можно было сделать намного проще и дешевле, вообще не понимаю зачем были такие сложности. Ну и недостаточно тогда углубился в теорию, отсюда и пробелы. Собс-на попытаюсь свежим взглядом объяснить, что, для чего, куда, чтобы не было неразберихи…
Начну с теории. Уже говорилось, но я повторюсь, что в человеческом организме не вырабатываются ферменты, способные расщеплять растительную клетчатку. Если продукт сварить (что я и делаю уже года полтора :)), то это решает проблему, но при этом полностью погибает вся биологическая активность продукта со всеми отсюда вытекающими. Ну и в целом растительная еда была всегда максимум гарниром к чему-то более сытному. Задачу я вижу в том, чтобы разобрать продукт и при этом эту активность сохранить, заодно и пополнить ее энзимами, ну и чтобы это было еще вкусно иначе кому оно надо. Короче цель произвести биоконверсию. Для биоконверсии нужны мощные катализаторы, которыми и являются энзимы, в первую очередь их и нужно получить, а потом уже все остальное. Для выработки энзимов нужны микроорганизмы-продуценты. Продуценты – редчайшая форма, потому что требуют определенных условий, без которых не будет происходить рост фермента. Во-первых, нужна кислородная среда, периодическое перемешивание, ну и ключевой момент – это АСЕПТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. Это то, что по умолчанию, пока не будут выполнены эти условия, рост фермента не начнется. Тут собственно все известно, способ получения называется Глубинным методом и уже давно используется, и кагбэ вообще ничего нового. Вопрос только в том, чтобы упростить по максимуму технологию и воссоздать все эти условия в домашней обстановке. Если это сделать, то меняется весь контекст, т.к. из громоздкого сложного технологического процесса, который используется в промышленных масштабах с применением сложных ферментеров, он становится самым обычным бытовым и проводится в обычной пластиковой бутылке. Вот собственно и амигос)) Немного на измене))


Ферментер упрощен по самое не могу)) В двух словах. Обычная бутылка, поливочный шланг, по началу искал трубу под диаметр горлышка (25-28 мм), но это так муторно, потом уже в Эпицентре на глаза попался этот огрызок за пять рубасов, просто посадил его на изоленту и всех делов))
На конце шланга два ватных тампона, один свернут в рулон и забит в трубку, а второй поверх неё пропитанный перекисью, это основной фильтр, который никого не пропустит. Это так вкратце.

Теперь по каждому пункту:
1.   Перемешивание – особых вариантов как перемешивать субстрат у меня нет, есть только один - хорошенько встряхивать бутылку периодически.
2.   Кислород – доступ кислорода есть за счет трубки. Сдавливая бутылку воздух выталкивается, и когда она возвращается в исходное положение, втягивается свежий. Тут нужно небольшое усилие, т.к. из-за фильтров есть сопротивление, но это даже лучше, поток воздуха более плавный. Ну и встряхивания соответственно, т.к. за счет этого вода насыщается кислородом.
3.   Асептические условия – это самая важная часть. Постараюсь написать развернуто, но тут пока все только на уровне идей. Для начала немного информации из этих ваших интернетов.


«Под асептическими условиями культивирования понимается возможность проведения этого процесса без посторонней микрофлоры. Требование надежной защиты среды, в которой культивируется производственный штамм микроорганизма-продуцента, от посторонней микрофлоры является одним из основных в технологии микробиологического синтеза. Особенно важное значение имеет асептика для производств тонкого микробиологического синтеза. Обеспечение асептических условий в масштабах крупного промышленного производства – весьма сложная инженерная проблема. В целом она решается двумя, путями.
Первый путь заключается в обеспечении технологической гигиены производства. Сюда относится комплекс приемов и средств, обеспечивающих снижение загрязненности посторонней микрофлорой производственной среды и препятствующих распространению производственных продуцентов по производственным помещениям.
Второй путь объединяет комплекс технических решений и методов, имеющих непосредственное отношение к технологии, и заключается в использовании специального технологического оборудования (фильтры, стерилизаторы) или реализации специфических требований асептики при создании основного технологического оборудования (культиваторы), контрольно-измерительных приборов, обвязок аппаратов и разводки трубопроводов. Конечной целью процессов, которые осуществляются с помощью этого оборудования, является стерилизация, т.е. полное освобождение от посторонней микрофлоры всех видов материальных потоков, вводимых в культиватор (аэрирующий воздух, питательная среда, пеногасители и др.), и его внутренних полостей. Чтобы процесс культивирования проходил в асептических условиях, необходимо обеспечить стерилизуемость и герметичность аппаратов и трубопроводов; стерильность аэрирующего воздуха, питательной среды и пеногасящего вещества и других добавок, вводимых в культиватор.»


Условно задачу можно разделить на два основных этапа. Первым этапом нужно создать стерильную среду и условия, а второй этап – это уже поддержание этих условий во время синтеза. Для второго этапа уже все готово – это трубка Пастера с фильтром, микроорганизмы не проходят через плотный слой ваты, а если и проходят, то оседают внизу трубки и не поднимаются наверх при этом есть доступ кислорода и среда остается аэробной.
А вот с первым этапом посложнее… Во первых помещение должно быть чистое, еще нужно все делать в перчатках, т.к. на руках обильная микрофлора, все что используется надо простерилизовать под паром (субстрат, инструменты, и проч.), воду прокипятить и т.д.
Ну и меня волновал вопрос, когда заливаешь воду в бутылку, там ведь по сути обычный воздух… Следовательно полной стерильности не добиться. Я начал искать варианты, как очистить воздух в бутылке. Первый мысли были убрать оттуда кислород, чем убить всех аэробов. Мне тогда вспомнился случай, когда мне рассказывали про ушной отит у ребенка. У младенцев при рождении такое строение уха, которое подвержено развитию этого заболевания. Ребенок плачет, а причина непонятна и из-за этого можно довести до критической стадии. И есть народное средство лечения, сворачивается воронка из бумаги и вставляется в ухо, потом подносится свеча, она выжигает весь кислород, после чего нагноения начинают выходить наружу. Я пробовал через воронку выжигать кислород из бутылки, все это оч муторно короче. Поиск вариантов продолжался. Тогда пришла в голову мысль использовать природные антисептики. Один из таких природных антисептиков – это дым. Он используется в копчении продуктов, после обработки дымом, микрофлора на продуктах не заводится еще длительное время. Я начал пробовать заполнить дымом бутылку, жег бумагу и это была катастрофа, вонь стояла на всю квартиру, спасибо, что соседи пожарных не вызвали)))
Короче очередной провал. Я продолжил поиск. Оказалось, что дым не единственный антисептик, ну точнее можно совмещать)) Нужно только правильно подобрать траву))) Это к вопросу о том, чо я там ваще курю))
В общем, есть травы антисептики, которыми окуривают помещения – полынь, шалфей, мирра, ладан и т.д. В аптеке возле дома были только полынь и шалфей, их и взял. Схема получилась следующая. Купил пачку сигарет, вытрусил из них табак и набил травой)) Потом берется бутылка переворачивается вверх дном и в горлышко засовывается сигарета, пока полностью не догорит. Что хорошо, дым не вонючий, приятный даже, но помещение все равно проветриваю потом, пишут еще что он злых духов отгоняет и улучшает ауру помещения))) Получается так, что антисептик + большая концентрация дыма, теоретически должны стерилизовать емкость от всякой живности, если верить тому, что пишут. Это занимает несколько минут, потом уже в этот дым заливается вода, закидывается продукт и уже потом изолентой заматывается трубка Пастера. Бутылка сдавливается и выгоняется весь дым. Все, внутри стерильная среда готова.
Ну вот как-то так. Это пока только то, что пришло на днях в голову, но хотелось бы еще поискать что-то на тему асептики… Сейчас еще теории покидаю, чтобы было понятней и можно идти отдыхать. Не знаю правда от чего)))

P.S. И на всякий случай. Когда искал информацию про свечи, на форумах попадались жалобы... Если часто пользуетесь свечами, то проветривайте помещение, они быстро выжигают кислород, что не есть гуд. Могут начаться головные боли, кто-то даже писал про боли в ногах и прочие радости.

Оффлайн Фрукт_ещё_тот

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 72
    • E-mail
« Ответ #10326 : 29/12/2014, 23:00:19 »
Мне вот одно интересно: Как горит задница нашего ТУРБОМЭНА от постоянно непроходимой турбосрачки!?!? И я конечно немного тролль в своих постах, но здравость смысла не следует в них отрицать  ;)
СМЕ с октября 2008

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10327 : 29/12/2014, 23:06:58 »
........Прометей, интересно пишете о термофилах! странно узкая оптимальная зона у термотолерантов..и зоны не совсем перекрываются-от (~45 до 50 типа мёртвая зона)
.........
Тут одно
http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st015.shtml
тут несколько другое
http://medbiol.ru/medbiol/microbiol/000e68d2.htm
стабильности нет (и что с этого можно взять? Разве что к термофилам добавить мезофилов закваски Елисеева, поставить в режим ожидания и ждать, пока антибиотики разных видов бактерий автолизуют все виды полусонных бактерий и сделают еду стерильной, чтобы перед употреблением приправить ее закваской Елисеева (что необязательно) и безопасно скушать вместе с оставшимися цистами и спорами, судьба которых определится впоследствии условиями в жкт).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #10328 : 29/12/2014, 23:07:57 »
Биотехнологические процессы в основном проводят в асептических условиях.
Асептика – это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение попадания в среду посторонних веществ.
Использование асептики в биотехнологии предполагает использование биообъекта (может быть и микробы) и полное исключение попадания других микроорганизмов. Асептика включает в себя:
- влажную уборку помещений;
- обработку антисептическими веществами,
- ультрафиолетовое облучение,
- использование стерильных инструментов;
- подача стерильного воздуха в ферментаторы и др.

Долистеровская антисептика.
Особую роль в развитии антисептики в этот период сыграли И. Земмельвейс и Н.И. Пирогов. Венгерский акушер Игнац Земмельвейс в 1847 году предположил возможность развития послеродовой горячки (эндометрита с септическим осложнением) вследствие занесения студентами и врачами, при вагинальном исследовании, трупного яда (студенты и врачи занимались также в анатомическом театре).
Земмельвейс предложил перед внутренним исследованием обрабатывать руки хлорной известью и добился феноменальных результатов: в начале 1847 года послеродовая летальность вследствие развития сепсиса составляла 18,3%, во второй половине года снизилась до 3%, а на следующий год – до 1,3%. Однако Земмельвейса не поддержали, а травля и унижение, которые он испытал, привели к тому, что акушер был помещён в психиатрическую лечебницу, а затем, по иронии судьбы, в 1865 году умер от сепсиса вследствие панариция, развившегося после ранения пальца во время выполнения одной из операций. Заслуги Земмельвейса были оценены лишь через несколько десятков лет, уже после открытий Пастера и Листера, когда соотечественники поставили ему памятник на родине.

«Лёд тронулся» по-настоящему только после великого открытия Луи Пастера (1863), впервые строго научно доказавшего, что причиной брожения и гниения являются микроорганизмы, попавшие извне в виноградный сок при производстве вина из воздуха или с окружающих предметов. Интересно, что Пастер, не являющийся не только хирургом, но и вообще врачом, совершенно правильно оценивал значение своего открытия для медицины. Обращаясь к членам Парижской академии хирургии в 1878 году, он говорил:

«Если бы я имел честь быть хирургом, то сознавая опасность, которой грозят зародыши микробов, имеющиеся на поверхности всех предметов, особенно в госпиталях, я бы не ограничивался заботой об абсолютно чистых инструментах; перед каждой операцией я сперва бы тщательно промывал руки, а затем держал бы их в течение секунды над пламенем горелки; корпию, бинты и губки я предварительно прогревал бы в сухом воздухе при температуре 130–150ºC; я никогда бы не применял воду, не прокипятив её».

Антисептика Листера.
В 60-е годы XIX века в Глазго английский хирург Джозеф Листер (1829–1912), ознакомившись с работами Пастера, пришёл к выводу, что микроорганизмы попадают в рану из воздуха и с рук хирурга. В 1865 году он, убедившись в антисептических свойствах карболовой кислоты, которую в 1860-ом году стал использовать парижский аптекарь Лемер, применил повязку с её раствором в лечении открытого перелома. В 1867 году вышла статья Листера «О новом способе лечения переломов и гнойников с замечаниями о причинах нагноения». В ней были изложены основы предлагаемого им антисептического метода. Листер вошёл в историю хирургии как основоположник антисептики, создав первый цельный, многокомпонентный, способ борьбы с инфекцией. Метод Листера включал многослойную повязку (к ране прилегал слой шёлка, пропитанный 5% раствором карболовой кислоты, поверх неё накладывали 8 слоёв марли, пропитанных тем же раствором с добавлением канифоли, всё это покрывалось прорезиненной тканью и фиксировалось бинтами, пропитанными карболовой кислотой), обработку рук, инструментов, перевязочного и шовного материала, операционного поля – 2–3% раствором, стерилизация воздуха в операционной (с применением специального «шпрея» до и во время вмешательства).

Возникновение асептики. Спустя 25 лет, на смену антисептического метода Листера пришёл новый метод – асептический. Результаты его применения оказались настолько впечатляющие, что появились призывы к отказу от антисептики и исключению антисептических средств из хирургической практики. Однако обойтись без них в хирургии оказалось невозможно.
Современная антисептика. Благодаря успехам химии для лечения гнойных ран и инфекционных процессов был предложен ряд новых антисептических средств, значительно менее токсичных для тканей и организма больного, чем карболовая кислота. Подобные же вещества стали использоваться для обработки хирургических инструментов и окружающих пациента предметов. Таким образом, постепенно, асептика тесно переплелась с антисептикой, сейчас без единства этих двух дисциплин хирургия просто не мыслима.
В арсенал хирургов также вошли разнообразные средства биологической природы (биологическая антисептика).

Стерилизация – совокупность физических и химических способов полного освобождения объектов внешней среды от вегетативных и покоящихся (споровых) форм патогенных, условно-патогенных и непатогенных микроорганизмов.
Стерилизации подвергают медицинский инструментарий и аппаратуру, лекарственные и диагностические препараты, перевязочный и шовный материал, белье, предметы ухода за больными, питательные среды, лабораторную посуду.

Кипячение является наиболее простым и легкодоступным методом стерилизации, пригодным для устранения вегетативной формы микробов. Для уничтожения спороносной микрофлоры оно не пригодно.


Немного про ферменты:


Поскольку ферменты - вещества белковой природы, в смеси с другими белками их количество определить практически невозможно. Наличие фермента в препарате может быть установлено лишь по протеканию той реакции, которую катализирует фермент. При этом количественную оценку содержания фермента можно дать, определив либо количество образовавшихся продуктов реакции, либо количество израсходовавшегося субстрата.

При глубинном культивировании продуцентов ферментов выделяют, как и в любом биотехнологическом процессе, 5 этапов.

1. Приготовление питательных сред зависит от состава компонентов. Некоторые предварительно измельчают, отваривают или гидролитически расщепляют. Готовые к растворению компоненты подают при постоянном помешивании в емкость для приготовления среды в определенной последовательности. Стерилизацию среды проводят либо путем микрофильтрации с помощью полупроницаемых мембран, либо при помощи высоких температур. Время обработки в этом случае зависит как от интенсивности фактора, так и от уровня обсемененности объекта. Стерилизуются также все коммуникации и аппараты. Воздух очищается до и после аэрирования. До - потому что содержит частицы пыли органической и неорганической природы, после - так как несет клетки продуцента.

2. Получение засевного материала. Для засева питательной среды материал готовят также глубинным методом. Вид его зависит от продуцента: для грибов это мицелиальная вегетативная масса, для бактерий - молодая растущая культура на начальной стадии спорообразования. Получение посевного материала состоит в увеличении массы продуцента в 3-4 стадии. Объем посевного материала зависит от физиологических особенностей продуцента. Если продуцент размножается только вегетативно, он резко возрастает (до 5-20%). Если же происходит обильное спороношение - сокращается до 1%.

3. Производственное культивирование. Биосинтез ферментов в глубинной культуре протекает в течение 2-4 суток при непрерывной подаче воздуха и перемешивании. Высокая концентрация питательных веществ на первых этапах могут тормозить рост биомассы продуцента, поэтому часто свежая среда или некоторые её компоненты вводятся в ферментер на стадии активного роста. Температурный оптимум находится в интервале 22-32оС. В современных технологических процессах ведется непрерывное автоматическое определение содержания в среде углеводов, количества образовавшихся метаболитов и концентрации клеток. Данные поступают в компьютер, который определяет стратегию коррекции процесса и автоматически регулирует его. Этим достигается максимальная производительность и наилучшее качество продуктов.

4. Выделение. В мицелии трёхсуточной культуры обычно остается не более 15% ферментов. Остальные выделяются в окружающую клетки жидкую среду. В этом случае препараты ферментов выделяют из фильтратов после отделения биомассы.

5. Получение товарной формы.

Органические отходы, как правило, имеют вид макромолекул, размеры которых иногда больше размеров бактериальной клетки. Для использования бактериями этих веществ, они должны подвергнуться расщеплению, либо гидролизу. Однако если вещество является трудно растворимым, процесс расщепления (гидролиза) может быть длительным. Ускорение процесса достигается с помощью ферментов, синтезируемых клетками микроорганизмов, и выделяемых во внешнюю среду.
Название ферменты происходит от латинского «fermentum» - закваска. Ферменты представляют собой сложные белковые молекулы и являются «биологическими катализаторами». «Биологический» говорит о том, что они являются продуктом или производным какого-либо живого организма. Слово «катализатор» означает, что вещество, обладает способностью увеличивать скорость химической реакции, при этом само оно в результате реакции не изменяется. Следовательно, после завершения реакции фермент способен сразу же вступать в новую.
Ферменты характеризуются субстратной специфичностью, то есть взаимодействуют только с одним веществом, и специфичностью действия – катализируют одно из возможных превращений, которым может подвергаться это вещество. Иными словами, фермент является своеобразным «ключом», способным открыть определенный «замок». В качестве «замка» выступают крупные органические молекулы, содержащиеся в сточных водах, которые расщепляются до веществ, необходимых микроорганизмам.
Ферменты ускоряют химические реакции, действуя в десятки, а иногда и сотни тысяч раз быстрее, чем неорганические катализаторы.



Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10329 : 29/12/2014, 23:35:31 »
Давно не захаживал, хотел бы немного развить старые мысли… ...............Получается так, что антисептик + большая концентрация дыма, теоретически должны стерилизовать емкость от всякой живности, если верить тому, что пишут. Это занимает несколько минут, потом уже в этот дым заливается вода, закидывается продукт и уже потом изолентой заматывается трубка Пастера. Бутылка сдавливается и выгоняется весь дым. Все, внутри стерильная среда готова.
..............
Можно развить техническую мысль дальше, сделав в крышке-закрутке стеклянной банки 2 дырки, вставить 2 соска от безкамерной авторезины, через трубки присоединить по бензиновому бумажному фильтру, а чтобы не пастеризовать трижды для стерильности, можно присоединить манометр и предохранительный клапан, чтобы производить стерилизацию автоклавированием под давлением. Для аэрирования использовать насос, прокачивая воздух через одну из трубок, которая имеет внутри банки продолжение до дна банки.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10330 : 30/12/2014, 00:00:35 »


Тогда и наполненная мухами субстанция тоже наполнена жизнью.
абсолютно верно , с оговоркой что мухи будут при этом ЖИВЫМИ
Цитировать
Ферменты разбирают или собирают органику и неорганику, наполняя ее жизнью (то есть собой).
а кто (что) создает эти ферменты? то есть они сами себя создают ? или они всетаки являются продуктом жизнедеятельности живых организмов?

Цитировать
_________
У меня в мозгу сидит монография ученого, который 40 лет искал источник божественной жизни в клетке. Он не нашел источника, зато нашел фермент, без которого жизни быть не может.
без воздуха вы тоже становитесь не человек, а труп, но это не значит что воздух - это человек. так?

воздух - лишь одна составляющая для жизнедеятельности организмов (как вода, питательные вещества и тд и тп) - при этом воздух - это НЕ ЖИЗНЬ - то есть НЕ  ОРГАНИЗМ. так?
..............
Мухи, как и бактерии, к примеру, батулизма или холеры, это не жизнь. Это скорее ЖИВНОСТЬ, живые существа, наполненные жизнью.
Несмотря на то, что ферменты производятся на конвейере внутри клетки, именно они являются основными молекулами, вызывающими то, что называется жизнью. При этом не отрицая значения воды, воздуха, органических молекул, как факторов, обеспечивающих условия и участвующих в процессе жизнетворения.
Как по мне, то среди всех неодухотворенных молекул в живом существе есть только одна одухотворенная - фермент. Главный источник жизни. Сварите муху (коагулируйте в ней ферменты) - и сколько воздуха, воды или органики вы в нее не накачивайте, никакой жизни вы в ней не обнаружите. Но стоит добавить один фермент, как сразу же начнутся биохимические реакции и жизнь возобновится (не в смысле, что муха оживет, а в смысле, что жизнь начнет создавать условия для новой жизни, к примеру, еду, наполненную жизнью, даже если наполнение состоит всего лишь из одного фермента).
Матроскин, извините, что я встряю. Время появилось для ответов на поставленные вопросы, вот и высказываюсь как могу.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #10331 : 30/12/2014, 00:07:43 »
Можно развить техническую мысль дальше, сделав в крышке-закрутке стеклянной банки 2 дырки, вставить 2 соска от безкамерной авторезины, через трубки присоединить по бензиновому бумажному фильтру, а чтобы не пастеризовать трижды для стерильности, можно присоединить манометр и предохранительный клапан, чтобы производить стерилизацию автоклавированием под давлением. Для аэрирования использовать насос, прокачивая воздух через одну из трубок, которая имеет внутри банки продолжение до дна банки.

Я не технарь, для меня это немного сложновато будет)) Тут еще надо учитывать, чтобы могла любая домохозяйка справиться)) Хотя возможно, лет через 100 энзимы будут в каждом доме просто как само собой разумеющееся и тогда будут продавать такие приборы, типа воткнул в розетку, а оно тебе само все наколдымасило, кто знает?)) Будет уссачка, культиватор от Занусси. А так я только за! По большому счету, главное, чтобы был нужный результат на выходе))

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10332 : 30/12/2014, 00:41:38 »
............
Цитировать
И хотя сама жизнь заложена в структуре и свойствах пространства (вспомним ряд Фибоначчи, как выражение в числах этой структуры), но первая и главная молекула жизни - это все же фермент. .

пожалуста подробнее о структуре и свойствах пространства и "ряде" Фибоначи

а может "жизнь" - это атомы из которых состоит фермент ? или электроны протоны и прочая мелочь из которых состоят эти атомы?

Цитировать
Это он в разных состояниях пространства ведет себя так, что все вокруг него приобретает форму того, что делает из неживой органической и неорганической материи живую (наполненную жизнью)

такс........ извините конечно - но мое мнение что вы тут спороли полную чепуху.


Давным-давно (даже раньше, чем на прошлой неделе лет эдак на тридцать) купил я программируемый калькулятор (вершина бытовой компьютерной техники того времени) и подумал, а что если составить программу, которая будет просчитывать каждую точку пространства в соответствии с законами самого пространства. Ведь тогда, на мощнейшем компьютере можно просчитать будущее.
Но одновременно я задался вопросом - а что собой являет точка пространства. Со временем ответ я нашел в библии.
<<Ибо>> имя Отца и Сына и святого духа - Аминь. Аминь и есть та самая точка пространства, в которой святой Дух - электронная составляющая точки, Сын - протонная, а Отец - нейтронная. Таким образом, точка пространства представляет собой неравносторонний треугольник. Почему неравносторонний? Потому что в вершинах его находятся не одинаковые по свойствам структурные элементы. Эта неодносторонность проявляется наглядно на фотографиях галактик (в свастике Млечного Пути просматривается и ряд Фибоначчи). Или в спинах протонов. И если Отцы и Сыновья могут собираться в компактные компании типа нейтронов и  протонов, то Духи святые предпочитает наблюдать за ними издали, иногда отрываясь от компании к экранам телевизоров, чтобы принять участие в зомбировании наивной овцы или барана.
Так как компания собралась за одним столом, то место прежнего их обитания осталось слабо заполненным. Зато место, где компания собралась, стало тяжелым. Наглядно можно представить это в виде стоящего на прогнутой сетке батута (который в цирке) клоуна.
Но если на сетку батута начнут прыгать другие гимнасты цирка, в сетке возникнут разные состояния (пространства). Во будет смеха... .
Ну вот и вся нехитрая модель, которая в молодости сделала из романтика-студента фаталиста-пилота. Благо, что наш мозг не выдает нам всего того, на что он способен и мы вынуждены сомневаться и колебаться, получив таким образом стимул к жизни (чтобы после переживаний все исполнилось так, как и должно исполниться) в форме СВОБОДЫ ВЫБОРА.
Полная это чепуха или бред сумасшедшего - вам решать, тем более, что особого влияния (из-за свободы выбора) данное мое философское воззрение на мою жизнь я не заметил. Разве что нужды посещать церковь, кроме традиционных (идя на поводу верующих в живого бога (вот в его существование я как раз и верю, ревнивого бога нашего, наказывающего по поводу и без повода)) случаев у меня не было и нет. Хоть и знаю, что вера - великая сила и играть с ней опаснее, чем играть с огнем.
« Последнее редактирование: 30/12/2014, 01:02:03 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #10333 : 30/12/2014, 00:46:46 »
        «Всегда возникает проблема: как говорить о религии? Здесь появляются большие трудности, потому что, как бы ни сказать о ней, скажешь меньше правды. Как бы ни сказать о ней, это всегда будет только отражением. Можно указать, но нельзя объяснить. Можно показать, но нельзя сказать.
        Итак, откуда начать указывать, показывать? Я хотел бы начать с прекрасной пьесы Самуэля Беккета "В ожидании Годо". Она абсурдна, так же абсурдна, как сама жизнь. Но абсурдность жизни, если глубоко ее понять, может стать указанием на что-то, находящееся вне и исполненное смысла. Находящееся вне вас исполнено смысла. И только это вне исполнено смысла. То, что вне разума, исполнено смысла."В ожидании Годо" может стать хорошим началом для хасидизма, дзен, суфизма; это очень непрямое указание. Потому что сказать что-то о таких интимных, глубоких явлениях, значит попрать их. Так что будьте осторожны, продвигайтесь потихоньку. Это святая земля.
        Занавес открывается: двое бродяг сидят и ждут Годо. Кто этот Годо? Они не знают. Никто не знает. Даже Самуэль Беккет, когда его спросили: "Кто такой Годо?", ответил: "Если бы я знал, я бы сказал об этом в самой пьесе". Никто не знает. Это жест дзен.
        Слово "Годо" (Godot) звучит так же, как "Бог" (God). Это знаменательно. Кто знает Бога? Кто Его знал? Кто может утверждать, что он знает? Всякое знание об этом - глупость, и тот, кто утверждает, что знает Бога, глуп. "Годо" звучит как "Бог", неведомый. Может быть, это все, может быть - ничего. Они ждут Годо.
        Если они не знают, кто этот Годо, то чего же они ждут? Почему они ждут? Потому что, если не ждать чего-то, попадешь во внутреннюю пустоту. Если вы не ждете чего-то, что должно случиться, то вы оказываетесь лицом к лицу с внутренней пустотой, внутренним ничто. А это ужасно, это подобно смерти. Чтобы убежать, ускользнуть от этого, человек мечтает, мечты проецируются в будущее. Вот так создается будущее время.
        Будущее - это не часть времени, это часть сознания. Время - это всегда настоящее. Оно не бывает ни прошедшим, ни будущим. Оно всегда сейчас. Ум создает будущее, потому что так можно избежать сейчас. Человек смотрит в облака, ждет чего-то и делает вид, что что-то должно произойти, но ничего не происходит.
        Человек продолжает ждать, ждать, и ждать: ждать Годо. Кто этот Годо? Никто не знает. Но все же человек продолжает проецировать, чтобы избежать внутренней пустоты.
        У хасидов есть высказывание, что человек - прах, и в прах возвратится. Прах - в прах. А между сим и тем неплохо бы выпить. Действительно, замечательно! - состоит из праха, вскоре снова станет прахом. А между сим и тем неплохо бы выпить. Это "выпить" -желание, проекция, амбиция, будущее, воображение. Иначе вы вдруг поймете, что вы просто прах и ничего больше. Надеясь на будущее, ожидая будущего, прах создает мечту вокруг себя, и главное ее достоинство - мечта ослепляет. Благодаря мечте, вы чувствуете, что вы кто-то. Мечтание ничего не стоит, мечтать могут все. Нищий может мечтать, что он император; нет закона, запрещающего мечтать. Чтобы избежать быть, проецируется мечта становления. Двое бродяг из пьесы Беккета олицетворяют все человечество. Человек - бродяга. Откуда вы? Не можете сказать. Куда вы? Не можете ответить. Где вы сейчас, в этот момент? Можно только пожать плечами. Человек - бродяга, путник, без дома в прошлом, без дома в будущем, странник в постоянном странствии, странствии без конца. Беккет прав: эти двое бродяг -все человечество.
        Но чтобы создать мечту, одного недостаточно, нужны двое. Одного мало - нужна помощь другого.
        Вот почему тот, кто хочет выйти из мечтания, пытается остаться один, приходит к мечтанию. Он медитирует, отправляется в Гималаи. Он пытается быть один. Мечтать одному трудно. Постепенно, снова и снова, вас отбрасывает к вашей реальности. Нет оправдания, нет поддержки: нужен другой.
        Вот почему, когда влюбляются, мечта внезапно воплощается. Другой здесь; теперь мечтать можно вместе, можно помогать друг другу избегать себя. Потому-то так велика потребность в любви: это потребность в мечте.
        Одному мечтать трудно. Мечта снова и снова разрушается, и вас отбрасывает к обнаженной реальности, к пустоте. Нужен любящий - кто-то, за кого можно цепляться, на кого можно смотреть, с кем можно делиться. Любящий - тот, кто заполнит пропасть, кто уведет вас от себя, чтобы не оказаться лицом к лицу с обнаженной реальностью. Двое бродяг сидят. Занавес поднимается. Они ждут Годо. Они не спрашивают друг друга: "Кто этот Годо, в конце концов?" Потому что спрашивать опасно. Оба в глубине души знают, что ждать им некого. Рискованно, опасно спрашивать кто такой Годо. Опасно даже затрагивать этот вопрос - мечта может разрушиться. Они боятся, потому и не спрашивают. Они постоянно избегают вопроса: "Кто такой этот Годо?" Это основной вопрос, который следует задать в первое же мгновение, достигнув понимания. Вы ждете Годо. Спросите же: кто этот Годо!
        Но в этом они очень осторожны, зато они говорят о многом другом. Они говорят: "Когда он придет? Ты уверен, что на этот раз он сдержит обещание? Вчера он обманул. Позавчера он не пришел. И сегодня тоже: обещанное время уходит, а не похоже, чтобы он появился". Они снова и снова глядят на дорогу: дорога пуста.
        Они никогда не задают основного вопроса. Никогда не спрашивают: "Кто же этот Годо?" Никогда не спрашивают: "Когда он обещал тебе быть? Где ты его видел? Откуда ты знаешь, что он есть?" Нет, они этого не касаются.
        Так и живут люди в мире: они никогда не задают основного вопроса. Это опасно, это предельно опасно. Надо прятаться. Надо делать вид, что знаешь основной вопрос. Все задают вопросы только второстепенные. Заметьте, когда вы приходите ко мне, редко случается, чтобы кто-нибудь задал главный вопрос. А если я пытаюсь подвести вас к главному, вы пугаетесь. Вы задаете тщетные вопросы; на них можно ответить, но этим вы ничего не достигнете: это не главное. Это подобно тому, как если бы ваш дом горел, а вы спрашивали: "Кто посадил эти деревья?" Вопрос кажется естественным, на него можно ответить, но что вам из того? Спрашивайте о главном.
         Дом горит - надо что-то делать. Но об этом никогда не спрашивают.
        Двое бродяг снова и снова говорят: "Этот день окончен, а он не пришел". И помогают друг другу: "Должен прийти, он, должно быть, опаздывает. Есть тысячи препятствий, но на него можно положиться, ему можно верить". А этот "он" - просто пустота. Вот миновал еще день, и он не пришел; они почувствовали, что с них хватит, и сказали: "Хватит, довольно. Все - значит все!" Они собираются уходить, больше ждать не могут, - но никуда они не уходят. На другой день они опять тут, сидят на том же месте и снова ждут Годо. Но вчера они решили, решили со всей серьезностью, что уйдут, что кончено. Так можно прождать всю жизнь. "Если он придет - хорошо, не придет - тоже хорошо". Почему же они не ушли? Снова и снова они говорят, что уходят. Но вот вопрос: куда идти? Уйти можно, но куда? Куда бы вы ни пошли, вы снова будете ждать Годо. Перемена места не поможет.
        Вот почему человечество в такой суматохе: люди стали путешественниками. Они отправляются из одной страны в другую. Они всегда в пути. Они всегда куда-то собираются. Никогда ничего не достигают, но всегда куда-то отправляются: они просто убегают оттуда, где они есть. Если они в Америке - едут в Индию. Если в Индии - в Японию. Если в Японии - уезжают в Непал и т. и. Они никуда не идут! Они просто стараются уйти оттуда, где они есть. Но все остается тем же. Ничего не меняется. Потому что перемена места тут не поможет. Кстати, эти бродяги честнее, искреннее. Рассердившись, они решаются. Плюются, клянутся и говорят: "Хватит, довольно! Завтра утром нас здесь не будет. Хватит ждать Годо. Мы уходим". Назавтра снова поднимается солнце, а они на том же самом месте, сидят и ждут. Они совсем забыли, что прошлой ночью решили уйти. Куда идти? Идти некуда - это вторая правда о человечестве.
        Первая: ничего никогда не случается. Кажется, что что-то происходит, но вы остаетесь тем же. Загляните в себя - что там изменилось? Вы были ребенком и много мечтали, затем подросли и, все равно, все время мечтали. Теперь вы стали старым, а все еще мечтаете. Раньше вы мечтали о богатствах этого мира; теперь вы, может быть, мечтаете о богатствах иного мира. Но разве в вас что-то изменилось? И не пугайтесь: пугаясь, вы начинаете задавать второстепенные вопросы.
         Религия задает главный вопрос, самый основной, и задать его мужественно очень важно, так как в самом вопрошении вы подходите ближе к центру.
        Вторая правда: вы идете, идете и идете, от одного места к другому, от одного настроения к другому, от одного уровня к другому. ВЫ НИКУДА НЕ ПРИХОДИТЕ.
        Достигли вы какого-то места? Можете ли сказать, что прибыли куда-.то? Это всегда отбытие - прибытия никогда не происходит. Поезда всегда отъезжают, самолеты всегда стартуют, люди всегда наготове в зале ожидания. Всегда отбытие - никакого прибытия. Вы никогда никуда не прибываете. Абсурд. Но вы никогда не задаете эти два главных вопроса.
        И тогда сам собой возникает третий: кто вы? Потому что нет смысла спрашивать, кто такой Годо. Это ваше создание: ваши Боги - ваши создания. Забудьте, что сказано в Библии, будто бы Бог создал человека по образу и подобию своему. Все как раз наоборот: человек создал Бога по своему образу и подобию. Это Годо. Это ваше создание. Это ваша мечта.
        Чтобы как-то почувствовать свою значительность, важность, вы создали Бога на небесах. Бог не создал мира. Бог не создал человека. Человек создал все эти представления.
        Настоящая религия, подлинная религия не спрашивает, кто такой Бог. Она спрашивает: "Кто я?" Я должен прикоснуться к моему основному источнику. Там, и только там - откровение.» (с) Ошо

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10334 : 30/12/2014, 20:47:35 »
Матроскин!
Ты хорошо всё придумал. ;) с ошо тоже зацепил :D  оливки у нас проверить некому(?).
-Были мы месяц назад в турции. попробовал первый раз в жизни оливку с дерева ;D. ощущения были сильно выражены на лице :-X. Поэтому набрать мешочек передумал. т.к. чтоб превратить ТО  в "шоколадный вкус" надо правда иметь очень яркое воображение..
 А что за продуцентов собрался выводить? тех что на продукте живут или подготовишь особую закваску?