Со СМЕ по жизни

  • 21 Ответов
  • 17766 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« : 06/04/2012, 17:17:12 »
Решила, как наверное многие, ступившие на путь СМЕ, завести дневник. Может записи, которые планирую в нем оставлять, кому-то пригодятся. Может, прочитав их, кто-нибудь посоветует что-то толковое. Одним словом, начнем.
Сыромоноедить начала с 05.04.2012. Правда это моя вторая попытка выхода на СМЕ. Первая от 01.12.2011 завершилась некоторым отступлением в феврале 2012 г. Добавила в меню салаты из овощей с растительным маслом и печеные овощи (картошку, тыкву, свеклу). Думала постепенно будет легче приспособиться организму к СМЕ. Да не тут-то было. Плоть исступленно начала подавать в мозг сигналы о еще большем расширении рациона. Она хоть и глупа, но очень помешана на пристрастии к скоромной пище (во всяком случае моя). Это дало мне толчок ко второму наступлению. К тому же, с удовольствием почитав странички этого форума, я еще больше упрочила свое желание перехода на СМЕ.
Постараюсь регулярно фиксировать все интересное и не очень интересное , что будет происходить со мной.

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #1 : 06/04/2012, 17:36:19 »
Хоть сегодня уже 2-й день моего СМЕ, опишу сначала свои наблюдения по первому дню - 05.04.2012.

Для начала попытаюсь обозначить цель своего СМЕ. Думаю, это нужно, чтобы процесс стал целенаправленным и когда будет очень туго лишний раз помотивировать себя. Главная цель – избавиться от болячек, среди которых есть и хронические. Вот они негодные:
- пародонтоз (лет 25, наверное ему уже, к тому же наследственная предрасположенность. Из-за него негодного потеряла уже несколько зубов)
- нарушение зрения (близорукость с еще большим стажем, где-то лет 30. В последнее время не так прогрессирует правда, но все равно минус приличный)
- трещины на ступнях и периодические на ладонях (ежегодно усиливаются в межсезонье: весной (особенно) и осенью)
- остеохондроз (шейный отдел)
- мочеполовая система (давно к врачам не ходила, но в анамнезе была эрозия шейки, кольпит, беспокоят почки (сужу по отекам))
- геморрой
- колит
- зубной камень
Из больших, наверное, все.
Есть и психологические недостатки:
- обидчивость
- эмоциональность
- прямолинейность

Буду ежедневно наблюдать за всем этим и фиксировать в дневнике всякие изменения. Это еще одна из мотивировок к СМЕ – возможность для интересного самонаблюдения за изменениями организма. По натуре, да и по роду деятельности я исследователь.

Интересное наблюдение. 04.04.2012 на меня напал приступ жора. Хотя живот вроде бы был под завязку набит, но мне казалось будто я все равно голодная.
05.04. на момент 14.00 я съела только 3 яблока и была сыта-пресыта. При этом плоть была под жестким и неусыпным контролем сознания. Из чего сделала вывод, что приступы жора чисто психологической природы.
Приступы жора планирую сбивать голодом. Прочитала на форуме подтверждение своим мыслям. Когда наступает жор, его советуют глушить голодом. И даже радоваться его наступлению. Потому что это возможность избавиться от лишних ненужных тканей.

Немного статистики. Мой рост 168 см. Вес – 58,5 кг. Давление на 05.04.2012  – 114/71, пульс 55.

Питание в течение дня: 3 яблока, 1 апельсин, 2 киви, грецкие орехи.
Перенесла все легко, голова ясная, в животе легкость и никакой музыки. Настрой боевой.


« Последнее редактирование: 06/04/2012, 17:38:32 от NATKA »

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #2 : 06/04/2012, 18:14:56 »
06.04.2012. Второй день СМЕ.

Настроение с утра бодрое, приподнятое. Одним из приобретений первого витка СМЕ было то, что я стала меньше спать и встаю утром быстро и бодро. К слову сказать, всю жизнь до этого была самой настоящей "совой", ложилась как правило в 1-2 ночи и понятное дело вставать на работу в 7 утра было тяжеловато. Сейчас встаю между 5 и 6 утра спокойно и без недосыпа. Засыпаю между 22 и 23.

Весь день сегодня общалась с природой - была на даче. Занималась виноградом, клубникой. Заметила, что по сравнению с прошлым годом выносливость на огородных работах значительно выросла. Раньше без обеденного перерыва и последующего отдыха целый день работать не могла. Сейчас все здорово. Про между прочим ела яблоки, бананы, апельсины, отрываясь от работы на 10-15 минут. Т.е. получается целый день выдержала нагрузку.
Еще один плюс - практически не болела поясница при работе в наклоне. Раньше больше 10-15 минут в согнутом положении не выдерживала, а сегодня вроде все норм.

Попробовала съесть сырую цветную капусту. Не очень понравилась. Во-первых по вкусу, показалось, что в ней достаточная доза химикатов. А собственно, что хотела, ведь куплена она была в супермаркете. Все-таки лучше покупать овощи и фрукты на рынке. Во-вторых, после капусты жутко захотелось пить, но я прополоскала рот и спустя какое-то время попила воды. Это не очень-то помогло. Только когда спустя еще какое-то время съела апельсин, полегчало. Вообще заметила, что воду пить не люблю, с удовольствием утоляю жажду сочными фруктами.

А теперь об ощущениях и изменениях в организме:
- ноги в течение дня, особенно правая покалывали, словно иголками или электрическими разрядами. Ощущение такое же, когда отсидишь ногу.  К вечеру вроде прошло
- после работы с землей на руках не появились новые трещины. Ура!!! На ногах тоже, ведь я ходила сегодня босиком (специально для пробы)
- легко перенесла физическую нагрузку при довольно жаркой погоде и особо не устала к вечеру.

Питание в течение дня: яблоки, бананы, апельсины, цветная капуста, грецкие орехи. Орехи пока не замачиваю, хотя читала, что желательно. Понаблюдаю.

давление 127/67. Пульс 85. Многоват. Увязываю с тем, что резко потеплело на улице, аж до +25
« Последнее редактирование: 06/04/2012, 18:17:29 от NATKA »

Оффлайн обруч

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
« Ответ #3 : 06/04/2012, 19:00:31 »
Хоть сегодня уже 2-й день моего СМЕ, опишу сначала свои наблюдения по первому дню - 05.04.2012.

Для начала попытаюсь обозначить цель своего СМЕ. Думаю, это нужно, чтобы процесс стал целенаправленным и когда будет очень туго лишний раз помотивировать себя. Главная цель – избавиться от болячек, среди которых есть и хронические. Вот они негодные:
- пародонтоз (лет 25, наверное ему уже, к тому же наследственная предрасположенность. Из-за него негодного потеряла уже несколько зубов)
- нарушение зрения (близорукость с еще большим стажем, где-то лет 30. В последнее время не так прогрессирует правда, но все равно минус приличный)
- трещины на ступнях и периодические на ладонях (ежегодно усиливаются в межсезонье: весной (особенно) и осенью)
- остеохондроз (шейный отдел)
- мочеполовая система (давно к врачам не ходила, но в анамнезе была эрозия шейки, кольпит, беспокоят почки (сужу по отекам))
- геморрой
- колит
- зубной камень
Из больших, наверное, все.
Есть и психологические недостатки:
- обидчивость
- эмоциональность
- прямолинейность

Буду ежедневно наблюдать за всем этим и фиксировать в дневнике всякие изменения. Это еще одна из мотивировок к СМЕ – возможность для интересного самонаблюдения за изменениями организма. По натуре, да и по роду деятельности я исследователь.

Интересное наблюдение. 04.04.2012 на меня напал приступ жора. Хотя живот вроде бы был под завязку набит, но мне казалось будто я все равно голодная.
05.04. на момент 14.00 я съела только 3 яблока и была сыта-пресыта. При этом плоть была под жестким и неусыпным контролем сознания. Из чего сделала вывод, что приступы жора чисто психологической природы.
Приступы жора планирую сбивать голодом. Прочитала на форуме подтверждение своим мыслям. Когда наступает жор, его советуют глушить голодом. И даже радоваться его наступлению. Потому что это возможность избавиться от лишних ненужных тканей.

Немного статистики. Мой рост 168 см. Вес – 58,5 кг. Давление на 05.04.2012  – 114/71, пульс 55.

Питание в течение дня: 3 яблока, 1 апельсин, 2 киви, грецкие орехи.
Перенесла все легко, голова ясная, в животе легкость и никакой музыки. Настрой боевой.



Приступы жора,могут быть следствием еще не свормировавшейся "правильной" микрофлоры, лучше не насиловать себя голодом,а продолжать кушать все что захочется,естественно сыромоно.Со временем жор будет реже и незаметиш как станеш наедаться небольшим количеством пищи.А искуственно ограничивая себя в еде,можно спровоцировать новый срыв.
Любая длинная дорога начинается с первого маленького шага.

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #4 : 06/04/2012, 21:26:21 »
Спасибо за комент. Я так думаю, что желание дозировать приемы пищи и есть по часам и привели меня к срыву в феврале. Сейчас прислушиваюсь и далее буду стараться прислушиваться к желаниям организма. Т.е. на его просьбу-требование "Дай пожрать!!!" буду спрашивать "А что изволите?", но при этом конечно не забывать фильтровать эти самые желания.  ;)

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #5 : 06/04/2012, 21:42:45 »
Возраст - это конечно, деликатный вопрос, но здесь стесняться нечего. Он может быть важен для разных моментов.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #6 : 06/04/2012, 22:31:21 »
А чего его стесняться-то возраста? Главное, на сколько себя ощущаешь. Биологический - 40 с хвостиком, а психологический - 25. Все интересно, все любопытно, кризиса 40 лет не наблюдалось пока. Думаю, со СМЕ тем более не накроет кризис этот.  :D

Оффлайн domini_cano

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #7 : 07/04/2012, 07:13:24 »
Не надо думать о микрофлоре, граммах, часах, количествах. Просто моноедим живое в желаемых объёмах. Главный индикатор приёма пищи - желание съесть. На жор не обращай внимания, он у всех бывает, даже у Tito, а уж у него по-любому с микрофлорой всё в норме. Тут Егорка почему-то про овощи не сказал. Я в начале пути очень наедался свёклой, на пол дня, если после апельсинов через 2 часа уже хотелось прям-таки жрать, то после свёклы был сыт с утра и до обеда. Так что пробуй овощи.
СМЕ с марта 2011

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #8 : 07/04/2012, 08:09:43 »
Свеклу попробую. Вареную любила даже очень. Сырую пробовала добавлять в салаты. Моно еще не ела, так что попробую обязательно.

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #9 : 07/04/2012, 21:18:31 »
07.04.2012 г. Третий день СМЕ.
Все идет нормально. Попробовала сегодня есть сырую свеклу. Ощущения прикольные: сладкая, сочная, приятная на вкус. Сначала, памятуя о вчерашней цветной капусте, решила попробовать немного и понаблюдать за реакцией организма. Организму понравилось, через время попросил добавки, пришлось удовлетворить просьбу. Что еще интересно, после съеденного небольшого корнеплода есть очень долго не хотелось, очень сытный овощ.

Объективные факты в течение дня:
- появился зуд на коже в области поясницы и на ногах. Не то чтобы постоянный, но временами достаточно сильный. При этом нет никаких покраснений, сыпи, прыщиков, только зуд. Ранее такое не встречалось. Буду наблюдать за его дислокацией и интенсивностью дальше
- как писала вчера, после копания в земле на дачном участке, не появилось никаких трещин на коже рук, зато сегодня кожа стала сухой, обветренной, шелушащейся, причем с обеих сторон руки (раньше ладони не шелушились)
- стала лучше работать перистальтика кишечника. Связываю это с понравившимся корнеплодом. Наверное, овощи все-таки сильнее влияют на перистальтику, чем фрукты
- давление 125/70, пульс 54. Как и предполагала, сегодня он вошел в норму.

Субъективные ощущения:
- ясность мыслей в голове. Голова такая просветленная, никакого тумана, тяжести, хотя у нас сейчас резко меняется погода. Раньше у меня голова реагировала на эти изменения, особенно на резкие.
- зато в течение дня довольно длительное время не отступало чувство какой-то тревоги,  причем необъяснимой, не связанной с чем-то конкретным
- осознание сопричастности к чему-то интересному, загадочному, неизведанному (это я про СМЕ). Думаю столь эйфоричный настрой будут претерпевать спад по мере наступления кризов, ну да поживем-увидим.
- чувство сытости после овощей. Но здесь я думаю надо попасть овощем в цель, т.е. чтоб он понравился. Теперь задача эмпирически такой список овощей для себя получить. Свекла уже заняла в этом списке свое место. К цветной капусте попробую вернуться позже, когда наступит ее сезон. Вообще конечно интересные различия во вкусовых предпочтениях к овощам у сыроедов (сужу по записям на форуме). Как успела заметить, фрукты народ выбирает в качестве предпочитаемых практически одни и те же. А вот с овощами большой разброс. Интересно от чего это зависит? Может от сезона или микроэлементов, которые в них есть, а может еще от чего. Надо будет подумать.

Да, еще из происходящего на днях стоит отметить. Имею в виду отношение близких людей к моему СМЕ. В моей семье эти отношения отличаются. Мама яркий антагонист и противник такого питания. все время спрашивает "Когда у тебя это все закончится?". Муж терпеливо и с пониманием принимает ситуацию. Сам пока сыроедить не собирается, но овощи и фрукты, в том числе в сыром виде,  в свой рацион допускает. Сын не понимает этого питания вовсе. Ну да ничего, у него еще все впереди. Радует одно, конфликтов  в семье нет, ко мне пока присматриваются.

Еда в течение дня: яблоки (сорт Семиренко), груши, бананы, киви, свекла

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #10 : 07/04/2012, 21:51:56 »
07.04.2012 г. Третий день СМЕ.
Все идет нормально. Попробовала сегодня есть сырую свеклу. Ощущения прикольные: сладкая, сочная, приятная на вкус. Сначала, памятуя о вчерашней цветной капусте, решила попробовать немного и понаблюдать за реакцией организма. Организму понравилось, через время попросил добавки, пришлось удовлетворить просьбу. Что еще интересно, после съеденного небольшого корнеплода есть очень долго не хотелось, очень сытный овощ.
Оптимизм - это хорошо. Надеюсь, что такого оптимизма у Вас хватит на ГОДЫ. Приведение организмом самого себя в порядок - многолетний процесс. Готовьтесь. ;)

Субъективные ощущения:
Вообще конечно интересные различия во вкусовых предпочтениях к овощам у сыроедов (сужу по записям на форуме). Как успела заметить, фрукты народ выбирает в качестве предпочитаемых практически одни и те же. А вот с овощами большой разброс. Интересно от чего это зависит? Может от сезона или микроэлементов, которые в них есть, а может еще от чего. Надо будет подумать.
В разное время, на разной стадии очистки, тянет на разные овощи. Я тут на капусту (обычную, белокачанную) с картошкой "присел". Год назад картошка - не пошла. Совсем никак.

Да, еще из происходящего на днях стоит отметить. Имею в виду отношение близких людей к моему СМЕ. В моей семье эти отношения отличаются. Мама яркий антагонист и противник такого питания. все время спрашивает "Когда у тебя это все закончится?".
И это всего на третий день? Что будет через месяц, полгода, год? Готовьтесь чётко и ясно держать ответ на вопрос, ибо если будете сами сомневаться - Вас будут "спасать". А это чревато конфликтами и скандалами.
Кстати, момент, когда Ваши родные осознают, что это не временно, а навсегда, сразу покажет, кто Вам друг, а кто так себе. И Вы это чётко заметите.

Муж терпеливо и с пониманием принимает ситуацию. Сам пока сыроедить не собирается, но овощи и фрукты, в том числе в сыром виде,  в свой рацион допускает. Сын не понимает этого питания вовсе. Ну да ничего, у него еще все впереди. Радует одно, конфликтов  в семье нет, ко мне пока присматриваются.
Смотря что воспринимать под конфликтом.  ;)

Но в общем ситуация сложилась у Вас хорошая, и это радует. Тут на форуме народ периодически пишет, про взаимонепонимание в семье.
СМЕ с 16/05/2010г.

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #11 : 08/04/2012, 11:13:57 »
Спасибо за такой обстоятельный коммент. Буду запасаться оптимизмом. Заметила по прошествии даже этих дней, что мои "путевые заметки" очень помогают в плане сохранения оптимизма, да еще если их комментируют, подбадривают. Спасибо всем, жду дальнейшего общения.  :D

Оффлайн NATKA

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • СМЕ не диета, а образ жизни
« Ответ #12 : 08/04/2012, 11:28:30 »
Копаясь в Инете, наткнулась на данные исследований  X. Леонарда о связи зубов и внутренних органов. Меня этот вопрос (зубы я имею в виду) волнует (из-за пародонтоза и зубного камня). То что есть связь радужной глаз и органов, ступней и ладоней и внутренних органов знала давно, а новая информация немного удивила даже. Приведу ее:

 Справа верхние
1-2 Головной мозг (левое полушарие)
3 Сердце (правые отделы — врожденные изменения)
4 Поджелудочная железа
5 Правое легкое
6 Правая почка
7-8 Печень (правая доля), сердце (приобретенные изменения)

Справа нижние
1-2 Спинной мозг
3 Тонкий кишечник (правая половина)
4 Желудок (вход, малая кривизна, правый отдел выхода)
5 Толстый кишечник (правые отделы, аппендикс)
6 Правый мочеточник, правые отделы мочевого пузыря
7-8 Желчный пузырь, сердце (приобретенные изменения)

Слева верхние
1-2 Головной мозг (правое полушарие)
3 Сердце (левые отделы — врожденные изменения)
4 Селезенка
5 Левое легкое
6 Левая почка
7-8 Печень (левая доля), сердце (приобретенные изменения)

Слева нижние
1-2 Спинной мозг
3. 12-перстная кишка, тонкий кишечник (левый отдел)
4 Желудок (дно, большая кривизна, левые отделы выхода)
5 Толстый кишечник (левые отделы, прямая кишка)
6 Левый мочеточник, левые отделы мочевого пузыря
7-8 Желчный пузырь, сердце (приобретенные изменения)
 
Из этих данных сделала еще раз выводы о своих проблемных почках и мочеточнике, тем более верхние шестерки уже потеряла безвозвратно, а в нижних удалены нервы и они запломбированы.
Решила для помощи организму в очищении добавить сосание растительного масла по утрам, посмотрю какой будет эффект, об изменениях напишу.  ???

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #13 : 08/04/2012, 13:11:42 »
Из этих данных сделала еще раз выводы о своих проблемных почках и мочеточнике, тем более верхние шестерки уже потеряла безвозвратно, а в нижних удалены нервы и они запломбированы.
Решила для помощи организму в очищении добавить сосание растительного масла по утрам, посмотрю какой будет эффект, об изменениях напишу.  ???

Хм. Можно подумать, что у Вас в организме растительного масла не хватает...
И кстати - какое масло? Рафинированное? Это то, которое после отжима обрабатывается неизвестно чем? Или то, которое Вы лично на маслобойне получали, предварительно отвезя туда пару мешков семечек?

Я Вам могу сразу сказать - эффект будет только хуже. Не мешайте организму восстанавливаться. Ему виднее, чего и в каком виде ему не хватает, и что конкретно сейчас необходимо делать.

Хотите организму помочь? Легко - физически активная жизнь. То есть либо Вы физически что-нибудь делаете, либо делаете зарядку несколько раз в день минут по 15-30, что-бы "разогнать" кровь. А вот зачем это делать - поищите в Интернете информацию про лимфатическую систему.
СМЕ с 16/05/2010г.

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #14 : 08/04/2012, 15:37:25 »
и что же это за СМЕдение с растительным маслом?)))
Уж и ешьте семечки тогда в чистом виде
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.