Гуминоеды - гумус/гуминовые кислоты(актинобактерии, высшие грибы)

  • 63 Ответов
  • 49266 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #45 : 01/10/2014, 14:06:46 »
Искать дрожжеподобные микроорганизмы не надо, они собственно на продуктах. Жирным раствор становился без всяких добавок. Кто-то из актиномицетов тоже должен размножится - аэрация это условия для них.
Рид, спасибо за проделанную работу!
Как у Вас продвигаются опыты с актиномицетами? что-то съедобное получилось?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #46 : 02/10/2014, 14:41:59 »
Пробный аэрлифт реактор из пластиковых банки и бутылки. В бутылке отверстия сверху и снизу. И одета на бутылку платформа с отверстиями для поддержки продукта в подвешенном состоянии.
Повторил Ваш эрлифт, в кастрюльке:
 
вчера запустил эрлифт в инкубаторе(37"С) с клейстеризованным рисом. хочу  увидеть жир  :)

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #47 : 03/10/2014, 02:59:37 »
Повторил Ваш эрлифт, в кастрюльке:
 
вчера запустил эрлифт в инкубаторе(37"С) с клейстеризованным рисом. хочу  увидеть жир  :)

И запах будет как от старой кухонной тряпки. :D
Делал на размолотой пророщенной пшинице и о просто "рубленном" овсе. Результаты похожи.
Но в этих случаях есть шелуха поверхности зёрен и с них микроорганизмы, а клейстерезированный крахмал - откуда микроорганизмы? Из воздуха могут победить дрожжи. И температуру для дрожжей дали. А для актиномицетов чем ниже тем лучше, но комнатная температура 20С для них сработает.
« Последнее редактирование: 03/10/2014, 04:00:43 от rid »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #48 : 03/10/2014, 15:22:15 »
Класс Актинобактерий включает в себя уже известные полезные виды бактерий - бифидобактерии, пропионовые, актиномицеты, стрептомицеты
Об этих
Цитировать
Представители рода Streptomyces продуцируют большое количество антибиотиков, активных против микроскопических грибков, бактерий и опухолевых клеток.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%82%D1%8B
написано, что при нейтральной Рн
Цитировать
подобрана питательная среда, содержащая (%): глюкозу – 0,5; дрожжевой экстракт – 2,0; (pH 7,2) и степень аэрации среды, обеспечивающие при культивировании Str. netropsis БИМ В-235, накопление около 3 тыс. единиц активности ФЛД в 1 мл КЖ.
http://www.rusnauka.com/8._NPE_2007/Biologia/20963.doc.htm
(Фосфолипаза D (ФЛД) – фермент, осуществляющий специфический гидролиз различных фосфолипидов, а также синтез таких соединений путем реакции трансфосфатидилирования).
Похоже, что и в периодически бульбулируемом и титрируемом кумысокулаге условия для стрептомицетов благоприятные.
Впрочем, похоже на то, что весь класс Актинобактерий, а не только лактобиффидобактерии, в питательной среде кулагокумыса чувствует себя комфортно.
Замечу, что вместо кулаги к кумысу можно давать и вытяжку из цикла Кребса (практически, эта вытяжка - отсепарированный водный раствор кулаги). Вместо сметанки в этом случае получается кисленькое молочко. Но с салатиком (особенно прошедшим водную обработку циклом Кребса) сметанка вкуснее получается. И никакого запаха носков.  ;)
___________
Замечу, что раскислять уже готовый кулагокумыс за 2 часа (или больше) до еды удобнее предварительно растворенным в воде концентратом карбамида, а вот титрировать (держать Рн нейтральной) сподручнее карбамидом гранулированным (если не пользоваться для этого капельницей, хотя можно и автоматизировать этот процесс соответствующей аппаратурой).
« Последнее редактирование: 03/10/2014, 15:31:34 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #49 : 06/10/2014, 13:50:05 »
Класс Актинобактерий включает в себя уже известные полезные виды бактерий - бифидобактерии, пропионовые, актиномицеты, стрептомицеты
У меня на нейтральной передаче Рн движек стрептомицетов при третьем цикле (через каждые сутки настаивания анаэробно) подачи воздуха (бульбулятором на 10% его производительности) набрал такие обороты, что из-за зашкаливающего количества леворина (о его горьком вкусе я знаю с юности) и прочих стрептомицетных антибиотиков (похоже, этот комок гумуса из антибиотиков размером с большой кулак тоже не сахар), что все другие актинобактерии поиздохли, возможно вместе со стрептомицетами. Хорошо, что у меня оставалось не больше 3-л кулагокумыса - добавляя к еде понемногу из этой горькой баночки, можно за какое-то время расправиться и с нею. Лишь бы печень выдержала (как антибиотики так и производные от их воздействия - типа, не утонуть бы в собственном г-не (вдруг во мне его еще в избытке)).
Спасибо Фарадею за подсказку большой емкости (не первую, кстати).
..........и уже плотно задумавшись о турбированнии изучив матчасть я собрал и обработал уже 300 кило оливы сезона 2012 и я не ошибся, результаты превзошли мои ожидания и когда буквально после 3х недель они преобрели тот неповторимый вкус с текущим жиром по губам тогда я понял , шо надо полностью забыть о всех рецептах и о всем с этим связанным положившись полностью на свой разум, фундаментальную биохимическую мат часть ,выбирая нужное из всего того потока на 90% ненужной инфы. И эти оливы мы едим до сих пор и они как будто тока заготовленныя.
Конечно ща та сука может исходить на гавно ровно так же как и местный баран-пекарь обиженный на то что я вердикт вынес ему и ему подобным гавноедам-искателямТЖ, шо у них сломан самый главный юстирующий инструмент , впрочем как и у большинства обычноедаф и чо тут такого ?
Гребанный баран с неустойчивой психикой, то так турбажрачку искал пыжилса тут и  тут жа в обиды убогай кинулса  , ты на себя абижайса, ведь если ты на полном умняке пекешь хлеп , и жрешь мертвяк, как же ты разберешса между живой и мертвой едой , как же ты натяшешь ту струну?
Ведь именно этат инструмент вел меня давал мне уверенность в правильности направления, делая ну очень для меня  самого и для многих из вас необычные весчи , оторвавшись от предрассудкаф и шор в кончечнам счете   дав мне ту свободу о которой я даже и не мечтал (хоть уже и повторяюсь в сотый раз)
Хочу надеяться, что и мой слегка подправившийся юстирующий инструмент и разум, в емкость которого зарядили мне здесь не одну Фараду фундаментальной биохимической мат части не дадут мне переборщить с гумусом актинобактерий.
« Последнее редактирование: 06/10/2014, 14:48:24 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #50 : 13/10/2014, 01:56:58 »
Rid, совсем не понял Прометея, поэтому заходил раз в день в тему пытаясь разобраться в его опыте с актиномицетами, но безуспешно.
Вы тоже дали интересную последовательность- идеальный хлеб (о котором мне неизвестно) потом мисо и наконец мумиё. Это направление в котором Вы сейчас работаете?
мой первый эрлифт не очень себе получился. Собираюсь сделать ещё один, в высокой банке. - Так как мы сейчас проводим опыты с бульбулированием яблок , ну и возможно дойдем до зернобобовых...
Что это за идеальный у Вас хлеб и как идут опыты?  :)

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #51 : 13/10/2014, 03:20:24 »
Цитировать
Микробиологические концепции гумификации. Согласно этим концепциям, гумусовые вещества — это продукты внутриклеточного синтеза микроорганизмов. Впервые такая гипотеза была сформулирована П.А. Костычевым, затем она получила развитие в работах С.Н. Виноградского, Ф.Ю. Гельцер, Т.Г. Мильчика, Д.Г. Звягинцева. Установлено, что внутри клеток многих грибов, стрептомицетов, целлюлозных бактерий, споровых аэробных и анаэробных бацилл образуются темные пигменты меланоидного типа, которые по составу и свойствам близки к гуминовым кислотам почв. Очевидно, что для приобретения устойчивости к разложению такие вещества должны провзаимодействовать с минеральной частью почвы.
Это формулирование общего подхода.

А пока мои аэрлифты кончаются "жирными" растворами, которые по мне не очень приятны. Видимо либо передерживаю по времени, либо надо отводить продукты образующиеся при обработке. Поэтому углубился в интернет.

Нашёл схему и её обоснование по которой можно продолжить гумифицировать продукты.
http://upetd.up.ac.za/thesis/submitted/etd-04032006-085132/unrestricted/02chapter2.pdf
Гумифика́ция — это процесс образования специфических гумусовых веществ в результате трансформации органических остатков. Главное отличие от проводимых  сейчас вами на очередном круге дрожжевания аэрированием  до момента образования спирта - это неподвижность субстрата, что позволяет развиться "грибкам белой гнили" и аскомицетам. Приводил самый упрощенный подход к этому так называемому "фонтанирующему" биореактору в этом посте
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3584.msg34431#msg34431
« Последнее редактирование: 13/10/2014, 03:34:05 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #52 : 13/10/2014, 11:58:41 »
Что это за идеальный у Вас хлеб и как идут опыты?  :)

Хлеб получается в виде сладковатых высушенных пластин. Пока не особенно вдохновляет в качестве продукта.
Но другие варианты из "умного сыроедения " буду пробовать. Там всё-таки совмещение самоферментации и обработка аэробами.
Последние дни тоже ведь "бульбировал", но появление алкоголя в некоторых опытах указывает на победу дрожжей.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #53 : 13/10/2014, 11:59:15 »
Хочу надеяться, что и мой слегка подправившийся юстирующий инструмент и разум, в емкость которого зарядили мне здесь не одну Фараду фундаментальной биохимической мат части не дадут мне переборщить с гумусом актинобактерий.
Мера прежде всего (струны перетягивать тоже нехорошо - и звук не тот и лопнуть могут).
Если леворина (а он горький) слишком много в гумусе - то и не вкусно и биффидобактерии издохнут, что не есть гут.
Rid, совсем не понял Прометея...........
Все предельно просто. Смешиваю два продукта - гидролизованный рис и плавленную в соку муку (можно и только один рис, но витаминов будет меньше, можно и настоянную жидкость добавлять, можно и одну муку, но с олигосахаридами непонятка пока что в мозгах). Периодически бульбулирую (я по 15 на 45 минут, можно и иначе пробовать). В достаточно большой емкости (раньше в кастрюле, теперь в 4л банке с закруткой. Воздуха много не даю, чтобы не сильно пенилось). День бульки, ночь под крышкой-закруткой стоит (пока так, а там видно будет). У рассекателя воздуха образуется гумус (можно из него и мумие производить, может умники так и делают - бабки колотят). Если перебульбировать, то от гумуса горчит так, что приходится разбавлять. Последовательность операций, начальная версия на момент публикации, можно увидеть на последних моих фотках.
« Последнее редактирование: 13/10/2014, 12:15:01 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #54 : 13/10/2014, 12:51:06 »
Хочу надеяться, что и мой слегка подправившийся юстирующий инструмент и разум, в емкость которого зарядили мне здесь не одну Фараду фундаментальной биохимической мат части не дадут мне переборщить с гумусом актинобактерий.
Мера прежде всего (струны перетягивать тоже нехорошо - и звук не тот и лопнуть могут).
Если леворина (а он горький) слишком много в гумусе - то и не вкусно и биффидобактерии издохнут, что не есть гут.
Rid, совсем не понял Прометея...........
Все предельно просто. Смешиваю два продукта - гидролизованный рис и плавленную в соку муку (можно и только один рис, но витаминов будет меньше, можно и настоянную жидкость добавлять, можно и одну муку, но с олигосахаридами непонятка пока что в мозгах). Периодически бульбулирую (я по 15 на 45 минут, можно и иначе пробовать). В достаточно большой емкости (раньше в кастрюле, теперь в 4л банке с закруткой. Воздуха много не даю, чтобы не сильно пенилось). День бульки, ночь под крышкой-закруткой стоит (пока так, а там видно будет). У рассекателя воздуха образуется гумус (можно из него и мумие производить, может умники так и делают - бабки колотят). Если перебульбировать, то от гумуса горчит так, что приходится разбавлять. Последовательность операций, начальная версия на момент публикации, можно увидеть на последних моих фотках.

Prometei даже зная что Вы какие-то опыты проводите, если будете продолжать своё фривольное изложение неправильно понятых терминов, забаню на подумать и сделать апгрейт мозгам.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #55 : 13/10/2014, 16:31:19 »
Цитировать
Микробиологические концепции гумификации. Согласно этим концепциям, гумусовые вещества — это продукты внутриклеточного синтеза микроорганизмов. Впервые такая гипотеза была сформулирована П.А. Костычевым, затем она получила развитие в работах С.Н. Виноградского, Ф.Ю. Гельцер, Т.Г. Мильчика, Д.Г. Звягинцева. Установлено, что внутри клеток многих грибов, стрептомицетов, целлюлозных бактерий, споровых аэробных и анаэробных бацилл образуются темные пигменты меланоидного типа, которые по составу и свойствам близки к гуминовым кислотам почв. Очевидно, что для приобретения устойчивости к разложению такие вещества должны провзаимодействовать с минеральной частью почвы.
Это формулирование общего подхода.

А пока мои аэрлифты кончаются "жирными" растворами, которые по мне не очень приятны. Видимо либо передерживаю по времени, либо надо отводить продукты образующиеся при обработке. Поэтому углубился в интернет.

Нашёл схему и её обоснование по которой можно продолжить гумифицировать продукты.
http://upetd.up.ac.za/thesis/submitted/etd-04032006-085132/unrestricted/02chapter2.pdf
Гумифика́ция — это процесс образования специфических гумусовых веществ в результате трансформации органических остатков. Главное отличие от проводимых  сейчас вами на очередном круге дрожжевания аэрированием  до момента образования спирта - это неподвижность субстрата, что позволяет развиться "грибкам белой гнили" и аскомицетам. Приводил самый упрощенный подход к этому так называемому "фонтанирующему" биореактору в этом посте
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3584.msg34431#msg34431

Рид, спасибо за информацию! Книжку про дерево начал читать (с главы микробиология).
В эрлифте можно считать субстрат неподвижным? у Вас зёрна ведь подавлены? каждое зерно это как бы мешок с компостом?-хочется набрать мотивации для нового эрлифта и экспериментов ;) незнаю с чего сделать-банка хорошо, но не попадались такие как у Вас. сифон с краником к банке можно конечно тоже приделать.. :-\

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #56 : 13/10/2014, 22:26:09 »

Prometei не Вы один судя по постам в последнее время уверенно питаются ТЖ. И все очень агрессивно навязывают свои варианты. >:(
На этой странице уже дважды повторено, что лучшем случае микроорганизмы на первом этапе произведут что-то близкое к гуминовым кислотам - пигменты меланоидного типа. Для действительно гумуса необходимо время и это больше физико-химический процесс, который к тому же консервирует продукт.  И это только в Ваших фантазия одновременно Ваша "варёная" обработанная "кисломолочными"(на самом деле молочнокислыми) бактериями еда уже гумус.

Andreas ещё раз повторюсь и у Макринова в "поливалке" и в аэрлифте с приподнятым вторым дном(двойной эффект и продукт неподвижен и полностью "продувается") и в "Умном сыроедении" и в компостных кучах - неподвижность субстрата необходима для развития мицелия "грибков белой гнили"(аскомицетов и базиломицетов). Без них на сложных субстратах актинобактерии вроде бы по науке не могут активизировать  свою работу.

Актинобактерии требуют "условий". На крахмалах и сахарах их обходят другие микроорганизмы, в основном дрожжи. А вот разного рода клетчатка в содружестве с грибками в аэробных условиях-их преимущество.

Да зёрна подавлены(иначе прорастут). И в них достаточно клетчатки, но много и крахмала. В промышленности (для пропионовых) используют барду(отработанные зерна - в основном клетчатка). Да и всех перечесленных подходах - сначало "трудно" на клетчатке( с помощью грибков) затем можно подключать/подключаются астинобактерии. Без клетчатки(полисахаридов, лигнина) никакого гумуса не будет. Хотя гумус в большей степени консервант и функциональная еда со сложным и пока не выясненными до конца действующими "элементами". Но похоже организм как раз и нуждается в этой сложности. Самыми активными оздоровительными продуктами почти общего действия и являются  продукты построенные на смеси полисахаридов, аминокислот, липидов(дифрагментации клетчаток, лигнина, клеточных оболочек бактерий) - лечебные грибы(Рейши, шитаке...), мисо, мимиё.

Гидролизированный крахмал и его ферментация попроще в метаболитах и в большей мере энергия.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #57 : 14/10/2014, 00:48:22 »
Andreas ещё раз повторюсь и у Макринова в "поливалке" и в аэрлифте с приподнятым вторым дном(двойной эффект и продукт неподвижен и полностью "продувается") и в "Умном сыроедении" и в компостных кучах - неподвижность субстрата необходима для развития мицелия "грибков белой гнили"(аскомицетов и базиломицетов). Без них на сложных субстратах актинобактерии вроде бы по науке не могут активизировать  свою работу.

Рид, спасибо!
проливал перловку по макринову- через некоторое время(непомню сутки или больше) сверху образовалась желеобразная масса и вода практически не "продувала".
В эрлифте пробовал пока только рис "продувать", но он был недоклейстеризован и на вид не изменился после 5 дней эрлифтинга. :-\
У Вас в эрлифте желе не нарастает? Проращиватель Вы тоже вроде приобрели? Пробовали его в опытах с мочкой?
Как Вы давите зёрна?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #58 : 14/10/2014, 01:32:48 »

Prometei не Вы один судя по постам в последнее время уверенно питаются ТЖ. И все очень агрессивно навязывают свои варианты. >:(
Согласен. Разные продукты - разные подходы. Я в принципе ведь рецепт и не навязываю. Но соглашусь - навязываю философию процесса. Для меня важен фундамент. На нем можно строить прочные технологии. Фундамент достаточно прост - сделать мощное ферментативное пламя (закваску из ферментов) для обработки всех составляющих растительной еды да еще и добавить к еде то, что могут дать бактериальные производители пламени (БАВ) вместе с самими бактериями (биффидо в живом виде, как я понимаю, для ЛУКа).
Так как у меня в рационе мука, я о ней и рассказываю. А также о настоях лесных грибов и безкрахмальных легких салатов. Сейчас занят процессом получения ферментативного пламени для гороха (обещал ранее попробовать сделать монообработку гороха). Как что-то получится - отпишусь (в данное время начал аэробно-анаэробную обработку гидролизата гороха после техники Эн на этапе молочнокислого брожения (я бы теперь обозвал это актинобактериальным брожением) периодическим бульбулированием). Пробую бульбулировать и смолотую в блендере свеклу после этапа обработки в яблочном соку - мне вкусно (аэрировать бульбулятором мне привычнее, чем работать с орошениями (пластик вреден, решето моется плохо, а сверлить дырки в стекле напряжно - проращиватель не покупал пока что, Изюм все делает как-то попроще, в марлевых сетках, что ли - на все время и внимания не хватает)).
В любом случае, спасибо за науку - я помолчу, почитаю....
« Последнее редактирование: 14/10/2014, 01:49:58 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #59 : 14/10/2014, 03:02:06 »
Andreas ещё раз повторюсь и у Макринова в "поливалке" и в аэрлифте с приподнятым вторым дном(двойной эффект и продукт неподвижен и полностью "продувается") и в "Умном сыроедении" и в компостных кучах - неподвижность субстрата необходима для развития мицелия "грибков белой гнили"(аскомицетов и базиломицетов). Без них на сложных субстратах актинобактерии вроде бы по науке не могут активизировать  свою работу.

Рид, спасибо!
проливал перловку по макринову- через некоторое время(непомню сутки или больше) сверху образовалась желеобразная масса и вода практически не "продувала".
В эрлифте пробовал пока только рис "продувать", но он был недоклейстеризован и на вид не изменился после 5 дней эрлифтинга. :-\
У Вас в эрлифте желе не нарастает? Проращиватель Вы тоже вроде приобрели? Пробовали его в опытах с мочкой?
Как Вы давите зёрна?
Застой "желе" зависит от многих факторов - объём жидкости, размеры отверстий, субстрат и т.д. У меня нормально получается, но я обрабатывал давленную проросшую пшеницу и рубленный овёс и недолго по времени. Явно что шло накопление метаболитов, микроорганизмов в растворе, что неплохо для производства например амилазы, но не цель наших манипуляций.
Зёрна давлю "жующей" OMEGA NC800HD

И как бы понятно что делать - если следовать Макринову и Умному сыроедению, то ставить на подсушку с периодическим увлажнением.

Цитировать
такая непрерывная циркуляция продолжается до конца первой фазы процесса обработки.

В это время орошение прекращается и материал „дозревает" в условиях ограниченного и скудного орошения. При заметном подсыхании полезно время от времени его умеренно увлажнять. При достаточном развитии мицелия и обильном размножении азотфиксирующих бактерий и жировых дрожжей, когда обычно древесина уже более, чем наполовину разрушена, а оставшаяся часть достаточно изменила свой химический состав всторону большей удобоусвояемостя, обработка прекращается. Материал высушивается, измельчается и превращается в муку.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3584.msg33512#msg33512

Но есть же(от ВВК) еще более интересный вариант без сложных девайсов(на подносе) - сначала в тонком слое воды и затем подсыхание и периодическое увлажнение. Пробую, съедобно. Но только первые пробы и не ясно до каких кондиций доводить разные продукты.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3717.0