Дополнительная тематика > Персональные дневники

Дневник S A P S A N

<< < (2/3) > >>

S A P S A N:
Прошло 6 недель с момента как я начал программу отжиманий.   (2-ю и 4ю недели пришлось повторять)

Результат : сумма в 5-ти подходах – 85

Промежуточный тест – 30

Подтягивание:  стабильно 7-10 раз в зависимости от хвата.

Едем дальше.

S A P S A N:
7 августа  годовщина моего перехода на СМЕ. И следуя традиции надо бы подвести первый малюсенький итог. Но «подводить» особо нечего, «чудес» пока не случилось, поэтому просто поделюсь некоторыми наблюдениями и мыслями.

Вес: ниже 50 кг опускаться не желает, в очередной раз опустившись до 52  организм начинает требовать почти что удвоенное количество еды. Поднявшись до 55-57 кг успокаивается. Потом всё повторяется. (что характерно : за 60 кг выходить тоже не желает) Но это у меня было и раньше. Никогда не мог поправиться.
Зубы, волосы, зрение - без видимых изменений. (хорошо хоть не хуже. Или плохо. Кто его знает)

В различного рода физических упражнениях и упражнениях на гибкость и растяжках имеется явный прогресс.
Т.е на сегодняшний день гибкость всех возможных сочленений, суставов и связок более чем удовлетворительная. Вот только сесть до конца на шпагат пока не получается. Скидку на возраст я не делаю. Со мной в парилку ходит мужик - мексиканец 53х лет, так проделывает это запросто. Хотя ни разу не сыроед, а обычный блюдоман, и жирок на боках присутствует. Обидно, понимаешь!

Он мне вот такую книжку подарил

1.     www.contortionhomepage.com/doc/hollywood.pdf
Мои скромные достижения  в упр. из этой книги: (начало октябрь 2010)
стр. 30 фиг: 28-32
стр. 34 фиг: 47 ( с дальнейшим опусканием на спину.)
стр. 36 фиг: 65, 68-70
стр. 42 фиг: 94, 101,
стр. 44 фиг: 105-107, 109
стр. 58 фиг: 164
стр. 88 фиг: 389 («замок» у меня сейчас стартовая позиция) Само упр. заключается в обхватывании запястья верхней руки большим и средним пальцами нижней руки.

А я ему книжечку Эрета в ответ на аглицкой мовi, теперь ходит как пыльным мешком по голове ударенный. Привыкает к мысли, что придётся прекратить жрать свиные уши, тако, бурито и прочие чисто мексиканские «деликатесы» .
«Неужели так вот просто можно убрать лишний вес и тело привести в порядок ?»- он меня спрашивает. «Всё даже проще чем ты думаешь- отвечаю. Ты только начни, а потом я тебе ещё «сюрприз» приготовил.» (про чистое СМЕ я ему пока не говорил.)  

Результаты подтягивания, отжимания от пола, также приносят свои плоды. Не смотря на то, что по всем канонам после 40 лет масса практически не растёт, но мышцы укрепляются однозначно. Кол. отжиманий и подтягиваний медленно, но неуклонно увеличивается.


Сейчас хочу перейти к более жёсткой системе отжиманий и подтягиваний.
А натолкнула меня на неё вот такая  весёлая «рассказка» с одного прикольного  сайта.(там всё в таком же духе, только темы разные):

 Как нужно отжиматься .   Пока конкуренты сюси-пуси по поверхности размазывают - поделюсь опытом ,  чтобы телу тоже было приятно .  
Наверняка многие видели в кино или у соседа так называемые "отжимания от пола"
Некоторые супер-дуперы аж по 40-50 отжиманий за минуту-две делают . А потом  молодцевато вскакивают и ни разу не потные и даже мышцы не болят . Вроде бы всё  так , да трошки не так . Как-то подловил на этом горделивого сына моего знакомого .  Тот начал проделывать кучу отжиманий , а я его тормознул . В связи с тем , что вошёл  в их квартиру .  - Вадим , кончай чепухой заниматься . Если уж качаешься - так делай это с пользой  для тела !  Тот сразу завозмущался , что он "по инструктору" делает , а инструктор - бывший  морской пехотинец . Пришлось беднягу на понт взять : мол "по яджуджски" он и пять  раз не сможет отжаться . Глаза у парня разгорелись , ноздри затрепетали , душа в бой  ринулась . Хорошо , что на нём шапки не было , а то и её бы об пол шмякнул .    Тельника тоже не было - на груди разорвать .  - Правильное упражнение на отжимание делается в медленном темпе . 30 секунд  опускаешься к полу , потом 30 секунд разгибаешь руки . Без рывков и остановок ,  плавно .  Полтора отжимания слышно было моё "медленнее" , ещё медленнее" и его пыхтение .  Потом ещё полтора отжимания , но уже как рекомендовано мной . Потом , со скрипом ещё  одно . После чего Вадим встал . Шея покраснела , потный , руки дрожат :  - Мышцы болят ! Три месяца занимаюсь - месяц назад уже ничего не болело , по 20  раз спокойно отжимался .   Я сжалился над парнем и разрешил ему первое время тратить на опускание только 20  секунд и столько же на подьём . А через несколько дней Вадим сказал , что ихний  инструктор пригласил встретиться в ихнем спортзале . Оказалось , что для него  такие "отжимания" были откровением . Пришлось целую лекцию прочитать . Заодно  обьяснить , что тот понтовый , беглый процесс , воспетый в фильмах , технически  является отталкиванием и паданием .  То есть рывками , толчками , а не жимом . И даёт  раздутые мышцы , но не истинную силу .  Это как со штангой : толчок даёт больший вес , чем жим . Зато если штангу выжимать ,  да ещё медленно - сила развивается , а не размер мускулов . Приседание - тот же  ритм : 30 секунд вниз , 30 секунд вверх . Самое тяжёлое - подтягивание . И руки ,  вооружённые гантелями , тоже нужно медленно и плавно сгибать-разгибать .   Зато через год произойдёт невероятное . Ежели друга какого хлопните легонько по  плечу - он о вас будет долго и болезненно помнить . И самый коротышный коротышка ,  с места , будет выпрыгивать на блок , на профессиональной высоте и его локти будут  вровень с верхним краем сетки .   Не ленитесь - воспользуйтесь моментом .

Система как выяснилось не новая, но действенная. Применялась в ОСНАЗе ГРУ в 70х.

Более подробная инструкция, присланная мне автором статьи: «Как правильно отжиматься»

 На старте, чтобы определиться, сделай группу: отжимание, подтягивание, приседание.
Всех по одному разу, чтобы прочувствовать на что усилий больше тратится. Самое тяжёлое, в начале, приседание - трудно держать баланс.
В первый раз, сделай всё по три раза - посмотри, как себя чувствуешь. Никаких личных рекордов не ставь - нельзя перегибать организм незнакомой системой. Если какие-нибудь внутренние мышцы болят - не наращивай количество, иначе их порвёшь. У тебя все группы мышц "заточены" под толчок-рывок, а значит какие-то вспомогательные мышцы почти не развиты. И развитые мышцы им мешают. Поэтому с этой системой следует быть аккуратным.
Выйди на какие-нибудь небольшие количества раз в подходе: допустим по три раза. Делай два раза в день. Не добавляй, пока совсем не пропадут пост-эффекты: испарина, головокружение, слабость от утомления, боль в мышцах (даже лёгкая). Когда всё наладится - добавляй по разу в каждый и потихоньку добавляй новые виды упражнений. Допустим медленный кач каждой руки в том же режиме с отягощением ( килограмма хватит).
Пресс по этой системе качай осторожно: ноги зажал, тело поднимаешь полминуты. Через 5 сек опускаешь полминуты.
Упр. для пресса на турнике: полминуты поднимаешь выпрямленные ноги до 90 градусов (к носу подтягивать потом, в будущем) и так же полминуты их опускаешь.

Растяжки.
Шпагат начинай не полностью на полу. Одна нога на полу - вторая на кровати, стуле (в общем - упоре). И прогинайся, как можешь глубже, но не рывками, а помедленнее. Попутно делай вспомогательное упражнение: попеременно то правое, то левое колено подтягивать к груди. Оно даст растяжку пары вспомогательных мышц для шпагат-комплекса.
Обязательно веди дневник-статистику.

 P.S. От себя добавлю:
- Секунды меряю на вдох- выдох. По секундной стрелке пределил сколько свободных вдохов- выдохов укладывается в 30-ти сек. Первые 1-2 дня вёл отсчёт в уме. Потом это уже не нужно. Всё происходит « на автомате »


Состояние кожи значительно улучшилось. Все более-менее заметные жировики исчезли. Но до идеального состояния, когда кожа становится гладкой плотной и упругой, ещё далеко. Но то, что уже произошло тоже впечатляет.

А вот морщины кажется проявились ещё резче. Вообще лицо выглядит более старым.

Грибок на ногах между мизинцами и соседним пальцами до конца не исчез, но поражённое пространство существенно сократилось.
И даже когда ноги потеют, я не чувствую там никакого зуда, просто кожа имеет нездоровый молочный цвет. (а раньше раздирал до мяса, так зудело)
Взял за правило- каждое утро гуляю в парке босиком по росе. Очень впечатляет.

Белки глаз от красных прожилок очищаться пока и не думают.

Это касательно физических изменений, но есть ещё изменения иного порядка.

Продолжение следует.






S A P S A N:
Ну вот, дождался, блин. И мне «прилетело»....
9 окт во второй половине дня, в голове, слева выше виска появилась пульсирующая боль, но терпимая, даже для меня капризного. Потом кашель (сначала не сильный). Стало больно глотать, а следом потекло из носа. К вечеру понял, что всё развивается по нарастающей: добавился процесс безудержного чихания, и усиление кашля, с интенсивным отплёвыванием и высмаркиванием небольших сгустков слизи от светлого до коричневатого цвета.

Что ж-подумал я. Ситуация в наличии, остаётся проверить на практике свою теорию «смягчения кризисных явлений» Не пускать всё на самотёк, а ускорить выход скопившихся «шлаков».

Во вторник, с 5-ти утра как обычно я был в парилке, но на этот раз захватил с собой воды в 2 раза больше обычного. Интенсивность выделения слизи увеличилась. Замучился сморкаться. Домой я вернулся через 6 часов. За это время полностью исчезла головная боль. Горло успокоилось, кашель превратился в покашливание. До 9-ти вечера я чувствовал себя замечательно. Потом всё вернулось, за исключением головной боли. Вот так радость! Всё остальное неприятно, но не принципиально. Пару часов подряд «стреляло» в правой части головы, в правой ноге, и правой же руке одновременно. Потом всё прошло.

Спал отвратительно. Заложенность носа, кашель и горло «провоцировали» совершенно бессмысленные сны-кошмары. Вобщем, 5-ти часов утра ждал как манны небесной. Но ведь большую часть вчерашнего дня я чувствовал себя без особых проблем. Значит - подумал я, не зря высмаркивал и выплёвывал слизь из организма тем самым устраняя его интоксикацию, которая в свою очередь отравляя организм приводит к головной боли и прочим болезненным явлениям. То есть, можно пребывать в кризе и в тоже время не так сильно мучится.

В среду и четверг всё прошло по тому же сценарию. После парной приходил как новенький, а к вечеру снова та же самая история, и как следствие очередная беспокойная ночь. В пятницу, уже с утра горло перестало болеть, дышать стало значительно легче, но кашель остался, хотя и не такой изматывающий, а скорее даже полезный. Т. к. всегда заканчивался выходом сгустка слизи. Головная боль так и не вернулась. Зато охрип капитально. Но не до потери голоса и даже не до сипения.

В пятницу сдавал экзамен на «прочность». Вечером собрались гости: по причине моего дня рождения. «Поляну» я им накрыл. Как и обещал. Стол назывался «блюдоманский шабаш» (описывать не буду, главное гости остались довольны), а на нём маленький, с торца стола, островок сыроедения для именинника, ну и тех кто захочет: арбуз, ананасы, яблоки, клубника малина, бананы, и т.д. Я просто «забаррикадировался» от них всем этим благоуханием, За всё время празднования у меня получилось три перемены «блюд» с перерывом в полтора 2 часа. Бокал с вином возле меня всё же поставили, но пить не заставляли. Для них важно было соблюсти ритуал «чокания». Да и то до тех пор пока не захмелели, а там - трава не расти.

Блюдоманство блюдоманством, а фруктовому изобилию «урон» нанесли сокрушительный. СмелИ всё, под чистую.

Но главное, что за весь вечер у меня ничего внутри не ёкнуло в сторону всего, что поглощали гости. Честно говоря, до этого я как мог всячески избегал попадать в компании где предполагалось застолье. Просто опасался, начитавшись о неконтролируемости сознания. По принципу: «Я не трус, но я боюсь»
Но и теперь, после всего, излишне «геройствовать» не собираюсь.


Наутро, в субботу ничего не поменялось: сморкаюсь, чихаю, подкашливаю.
За субботу и воскр. никаких изменений, разве что ночью стал спать нормально.

Понедельник – середина дня. Аппетита нет. Ещё ничего не ел. Посмотрим как оно будет дальше. Ближе к вечеру «прорезался» аппетит. В течение 2х часов ел арбуз. Слопал почти весь (прим. 4 кг чистого веса) Но и в туалет успел сбегать не раз за это время, так что - «как пришло, так и ушло»
К утру вторника почти вернулся нормальный голос. За эти дни ни разу не посещала слабость. Всё как обычно. И настроение хорошее - от осознания, что «процесс пошёл», а остальное не так уж и страшно как оказалось ( ну, "ПОКА" не так уж......)

Вот пока на сегодня все новости.

P.S.Кстати. Последние 5 лет я не делал глубокую чистку зубного камня, и к началу СМЕ внутренняя сторона нижних зубов была настолько им покрыта, что «разделения» зубов просто не наблюдалось. Пару недель назад обнаружил полное отсутствие камня. Когда это случилось точно не знаю. Но в любом случае,это произошло уже после перехода на СМЕ.

S A P S A N:
Завтра будет 20 дней с начала криза.
 За последние 5 дней остались две «неприятности» - слизь из носа, и кашель с непременным выходом той же слизи через рот. Востальном – обычное состояние как и до криза.
Примечательно, что с 24-го организм категорически отказался принимать большой объём воды в парной. Максимум 2-3 литра, а потом ощущение, что всё, хорош, пора домой. Видимо вода помогала в выведении токсинов, и по мере сокращения их количества в организме, потребность в ней отпала. (до следующего криза?)

Дня три подряд перед сном ощущалось жжение в районе ануса. Чесалось. Склоняюсь к мысли, что выходила соль. Тем более, что цвет мочи былл более тёмным появился резкий запах и солёный вкус. Ну это мы уже проходили. На голодании всё это вместе взятое служило индикатором приближающейся развязки т.е завершения программы очищения. (для этого раза) Но по ночам не потею, сплю по прежнему хорошо. Сны с нейтральным «сюжетом». Ложусь в 9, иногда в10  и до 4:30. 

В еде тянет на всё водянистое. Ем арбузы почти непрерывно, и виноград. К вечеру помидоры, иногда огурцы. Раз в 2-3 дня «пробивает» на ананасы.
Однажды в магазине взгляд упал на вилкИ зелёного салата- латука. И так вдруг захотелось.... За раз съел аж два, но через 40 мин. уже вновь вспомнил о еде. С фруктами у меня такого обычно не бывает. Но было вкусно! Возможно, что питаться зеленью и листовыми овощами приемлемо, но количество съедаемого резко возрастёт?

S A P S A N:
Ну вот! Пришла пора и мне "покаяться". :)
Всё случилось позавчера. День начался и протекал как обычно. До самого вечера. 
Итак. Смеркалось (c) ;D
Примерно в 19 ч спустился на кухню. Обычно в это время у меня  происходит предпоследняя еда. Выложил на стол помидоры и .... вдруг подумал: А не сделать ли мне салат??!!!! Во как! Дальше всё происходило чисто механически. Нарезал помидоры, огурцы, листья салата. Сложил всё это в глубокую миску и в задумчивости посмотрел на содеянное. Пока резал, внутри появилось чувство ирриальности происходящего в совокупности с полным спокойствием. (мол продолжай, не парься.)
Потом достал ложку и не спеша вдумчиво всё это съел. Ради справедливости должен заметить, что неприятных ощущений не испытал, равно как и безумного удовольствия от давно забытого вкуса. Ещё раз попытался возмутиться собственному поступку, но безуспешно. Разозлиться на самого себя не получилось. В 9 лёг спать, как обычно. Проснулся в 20 мин первого ночи. От того, что дышать было уж очень проблематично. Нос был забит полностью, а ртом как-то во сне много не надышишься. Сел, сразу полегчало - слизь из носа двинулась в горло, давая проход воздуху в через нос. Закашлялся. Как оказалось кашель тоже присутствует. Никаких других болезненных ощущений не заметил. Но и этого хватало. Пару часов провёл в сидячем положении, пытался сморкаться плеваться и покорно глотать то, что не хотело выходить наружу. Потом заснул. Утром как обычно в 5 был в фитнес клубе. Растяжки, упр. на гибкость, парилка, вода.  Всё как всегда. День прошёл без приключений. Ел и помидоры, и огурцы, и листья салата – монотрофно. Никаких дурных мыслей о смешивании больше не возникало. Кашель и слизь исчезли после парной. Всё. 
Спрашивать меня: "Зачем? Почему? Для чего?" – бессмысленно . Я и сам бы хотел это узнать.

P.S. Решил поместить эту информацию в дневник, поскольку считаю, что никакой дискуссии она не заслуживает, но как пример пусть будет. Может кому-то пригодиться.
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии