Черимойя (очень сладкая и вкусная)

  • 8 Ответов
  • 21917 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Emjuger

  • *
  • Гость
« : 22/12/2010, 23:28:55 »
Последнее время совершенно случайно открыл для себя новый фрукт -  ЧЕРИМОЙЯ





И так черимойя.... почему то на форуме у нас никто об нем не говорит. А зря!
Черимойя и вкусная и чрезвычайно сладкая. Буквально засахаренный фрукт. Продается как правило зеленая и недозрелая - твердая как картошка. Надо дать ей полежать чтобы начала чуть становится мягкой. Мягкость примерно как у апельсина уже достаточна чтобы разрезать пополам и есть ложечкой. Но попробовав ее чистить ножом теперь больше нравится есть так. Очищаем буквально как картошку. Надо только как можно тоньше срезать кожуру, так как под ней или даже точнее говоря на ней изнутри очень вкусная зернистая пульпа.

Кушать надо немного осторожно в плане косточек. Их в черимойя как черной картечи в патроне. Косточки величиной с крупную горошину и крупнее и очень твердые!!! Так, что надо осторожно жевать и время от времени выплевывать косточки. На один раз покушать даже сильно проголодавшись хватает две - три "черимошки". Четыре если съесть то будет хотеться пить и это уже на любителя.

Фрукт скорее из средней ценовой категории. Цена сейчас в магазинах в Таллине чуть меньше двух евро за кило.



Но бывают не всегда, так что если попадется не забудьте попробовать - оно того стоит. Можно не бояться и купить сразу пару кило - потом за уши не оторвать будет. Особенно хорошо черимойя идет когда хочется чего то не просто вкусного но еще и вещественного. Так сказать поесть плотно а не просто напиться фруктовыми соками. Кстати не только сыроедам в радость будет эта вкуснятина, о и всем домашним едальцам. У кого то черимойя ассоциируется с мороженым, у кого то с медом. Передать на словах вкус черимойи даже при всем желании не смогу. Чтобы понять какой это вкус ее надо пробовать!
« Последнее редактирование: 23/12/2010, 00:01:55 от Emjuger »

Оффлайн Wit

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 95
« Ответ #1 : 22/12/2010, 23:52:38 »
Я тоже люблю черимойю, хоть и не до фанатизма. За раз могу съесть 2шт, 3 - это абсолютный максимум. Ем ложкой, разрезав сначала пополам. У нас стоит 1,5 - 2,5 евро за кг, покупаю сразу пару ящиков.
Поддерживаю Emjuger, это действительно стоящий внимания фрукт.

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #2 : 23/12/2010, 02:32:25 »
ни себе чего! «Не до фанатизма… пару ящиков»
« Последнее редактирование: 23/12/2010, 12:27:28 от Giperon »

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #3 : 23/12/2010, 10:59:39 »
Вот блин... А я такого не разу в жизни не видел.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Wit

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 95
« Ответ #4 : 23/12/2010, 16:26:59 »
ни себе чего! «Не до фанатизма… пару ящиков»
Просто закупаюсь раз в неделю, ничего другого не остаётся, как ящиками покупать.

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #5 : 23/12/2010, 16:30:47 »
Тогда понятно
Аналогично и я поступаю

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #6 : 23/12/2010, 18:17:46 »
Впервые вижу и в продаже пока не встречал
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн Vitold

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Делай что должен, и будь что будет!
    • E-mail
« Ответ #7 : 23/12/2010, 20:05:30 »
А я скажу так: Где родился там и пригодился, в смысле что такая экзотика конечно и интересно и вкусно и мне тоже нравиться. Но ... ананасы, кокосы, папаи, бананы, авакадо, апельсины, мандарины, киви и т.д. практически не ем пока могу свой стол обеспечить продуктами по большей части с нашего региона. Как я был сегодня рад когда смог на базаре затариться грушей, помидорами, редиской, хурмой - еще как минимум до нового года эти продукты будут в моем рационе.
СМЕ с 25 июля 2010 г..

Emjuger

  • *
  • Гость
« Ответ #8 : 23/12/2010, 20:07:25 »
 Да кто против своего то? Только что можно в Эстонии кушать сырого кроме морковки с капустой и вечно зеленых яблок? А ягодами да и то в сезон сыт не будешь. Так что едим все заморские фрукты без тени смущения.