Правильное дыхание и питание.

  • 426 Ответов
  • 116144 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #60 : 18/02/2014, 09:56:24 »
Вот заметь тетя Сережа я писал о Фролове, а вы его отстоем назвали, а вот я о Бутейко ничего плохого не сказал не передергивай.

Ладно мировая!
Надоело - и я и вы хороши, оба сапога пара  ;)

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #61 : 19/02/2014, 09:24:00 »
Для достоверности выкладываю видео, что перешел с гирь 12кг на гири 16 кг и 24 кг. Здесь я болтаю лишнее, потому что снимался для своих ребят целенаправлено. Главная заслуга, что я их начал поднимать конечно не дыханию, а питанию конкретно СЕ. Не факт что смогу дальше тренироваться, так как не видел и не слышал ни одного излечившегося от варикоза и венозной недостаточности, бабушка моя например пришла к тромбозам и трофической язве. Не отдельная от СЕ благодарность ребятам, которые меня тут консультировали и помогли зерна достать. В результате я не только не потерял результат но даже прибавил. Ну и конечно на 3 месте Фролову и его дыханию, которое помогало и мне восстанавливаться после нагрузок. Допускаю что есть более эффективные способы дыхания, но так уж получилось что помогал мне этот и весьма не плохо. Поднимаю здесь не особо напрягаясь так как к новому весу надо не спеша подстроится.
http://youtu.be/vaF5y3mQKOo

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #62 : 21/02/2014, 13:18:15 »
Кто-то из ребят писал, что делает дыхание в пропорции 1:4:6 это тоже глубокое дыхание плюс задержка на вдохе. Я пока тоже убеждаюсь в пользе глубокодыхательного упражнения. Типа как на видео объяснял Зинатулин, что диафрагма массирует органы и перекачивает лимфу и кровь. Не далее как сегодня утром сделал прилчно глубокое дыхание после этого через некоторое время отлично пошла тренировка. Но пока осторожно думаю, что после упражнения надо дышать все таки поверхностно и экономно. Хотя есть точка зрения что и в повседневной жизни надо применять полное дыхание йогов. Но как то это выглядит напряженно, более естественно все таки смотрится поверхностное дыхание если отвлечься от авторитетов йоги. А вот глубокодыхательное упражнение мне достаточно одного раза в сутки. Потому что чувствую что дыхательно - респираторная система напрягается так же как и мышечная например. И также можно перетренировать. Но это личные размышления.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #63 : 25/02/2014, 13:12:31 »
Сегодня ел Изюмовский арахис, так называется потому что с его подачи попал на мой стол. До этого считал его тяжелым продуктом и даже не думал включать его в рацион. Оказалось что для меня он таковой только не замоченный. Примерно через сутки от начала контакта с водой и далее он для меня становится и легким и очень заряжающим мышцы продуктом. Пока изобретатели думают над турбожрачко протеином для кача, восстанавливаю натруженные мышцы: фундук, грецкий орех, миндаль, тыквенные и простые семечки, чечевица, арахис, нут, горох.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #64 : 04/03/2014, 05:46:59 »
Похоже ларчик открывается просто. Заметил когда физически не работал, свежий, отдохнувший, то поверхностное дыхание сам организм просит. Им как то и активируешься и согреваешся, короче идет в тему. Совсем другое дело когда тело болит после нагрузок, испытываешь крипатуру, скованность-сразу становится прям неприятно дышать экономно. Зато хочется подышать поглубже потянуться, понапрягать всю дыхательную мускулатуру. Причем это включение насоса лимфообращения требуется не на 5 мин. а долго, у меня это минут так 40-60, затем организм сбрасывает сам обороты, выключает насосную станцию, больше она ему не нужна. При этом ни разу не замечал ни заложенности носа, ни обострений хронических заболеваний, наоборот симптоматика положительная отвечаю за базар: голова проясняется, мышцы восстанавливаются, ночная тугоподвижность исчезает и кровообращение во всем теле восстанавливается. Дальше по-видимому надо дышать поверхностно, во всяком случае если ничего ни делать а только наблюдать, то организм сам начинает дышать поверхностно.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #65 : 10/03/2014, 08:29:27 »
Сегодня нашел возможно вариант который сближает позиции в двух вроде бы разных способах дыхания. Делал на выдохе толкательные движения животом раз по 7 - 10, тоесть диафрагмой, но без дыхания. Но было ощущение чем то напоминающее как при глубоком дыхании, тоесть наступила некоторая разминка - по-видимому усилилось и лимфо и кровообращение. Но это правда было в полусне в положении лежа. Короче надо проверять, но делать это не стал, а после подъема дышал как привык. Попозже как нибудь займусь проверкой, ведь в принципе это йоговская удияна, или что то сильно похожее, поэтому проверить для понимания было бы важно.

Оффлайн Budadasa

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
« Ответ #66 : 21/03/2014, 15:22:55 »
Всем привет!
Очень интересная тема про правильно дышать и правильно питаться!

Я внимательно читал и Бутейко и сыроеда Изюма, молодцы оба. Очень правильные вещи пишут и полезные для людей. Приятно встретить на своем пути людей двигающихся в том же направлении, т.е. развивающихся, а так же помогающих развиваться другим!  :D
Надеюсь мой пост окажется полезным для всех практикующих и питание и дыхание.

Профессор Бутейко, человек живший в советское время, основная мысль его книги, простая: не надо дышать глубоко, дышите как в Вас заложено природой(т.е. легко), в его время велась активная пропаганда глубокого дыхания, с ним в первую очередь он и боролся!
Остальное не так информативно, а второе что он пишет полезное, то что у йогов дыхание является правильным и они сверх люди, их вдох и выдох происходит долго.
Контрольная пауза не имеет такого глубокого значения(если она вообще имеет смысл, только это понятно становится при практике, настоящей, нормальной практике).
Про спортсменов у него тоже написано, что под воздействием физических тренировок, повышается содержание углекислоты в крови само по себе и соответвенно, те кто не атрофирует свои мышцы,а периодически им дает нагрузку – становится более здоровым, т.е. организм такого человека сам все делает как надо, дышит и все остальное соответственно.
Думаю Изюм с его многочисленными тренировками – тому хороший пример, мужчина стал более здоровым, не занимаясь дыхательными практиками, а занимаясь в спортзале. Мало того он правильно питаться начал.
Есть конечно у Изюма несколько моментов, в книгах, которые вызывают неодобрение, а во основном – ему благодарность. Молодец!
И Вы тоже – те кто практикует, молодцы Вы не одиноки!
Просто 99,99% людей не поймут вообще о чем пишет Изюм, а если поймут и попробуют сделать, у них может не получится, т.к. он пишет о своем пути, а у каждого путь разный.

Большинство людей живет с замутненным сознанием в силу разных причин, основная из которых то, что они храм своего тела превращают в помойку. Конечно они немного похожи(говоря современным языком) на ходячих зомби, у которых тела спят, и пытаться им что-то объяснить, очень сложно.
Я практик в первую очередь, времени отвечать на ненужные вопросы нет, и мне это уже не нужно, кому-то чего-то доказывать. Кому надо он эту информацию правильно использует.
Можете ее сами скопировать в форуме в другие темы.

Я прихожу к такому питанию, как сыроеднический монопродукт за один раз и другим вещам через собственный опыт.

Почему не надо кушать сразу после пробуждения, это очевидно, для тех кто это может чувствовать, органы еще не работают, поэтому нужно просто попить воды(понятно, что чем она чище и природнее, тем лучше. Воды холодной или подогретой или кипяченой – это уже вопрос индивидуальный. Что делать внутри с выпитой водой зависит от Вас(например можно поделать йогические упражнения, чтобы она пошла из желудка в кишки и там чистила все(это описано в "Трактате о питании" Ар Эддара, может еще где описано, у этого же автора есть и другие техники для прочистки своих кишок и пр., есть реально полезные вещи, (типа "большая раковина", это когда выпил много соленой воды и она пошла чистить ваши трубы - но про это читайте полную технику, или вариант второй чтобы естественным образом вода - сама по себе в почки пошла и пр. внутренние органы и естественным же образом напитала внутренние органы и клетки тела.

Действительно проще переваривать фрукт или монопродукт, не смешаный ни с чем. Для себя я открыл банан, просто супер. Есть конечно  др.

Изюм пишет про библию, я ее читал еще в свои 18, так вот я до сих пор помню что, там написано. А там написано что Адам и Ева жили в Саду райском и были изгнаны от туда, сие означает, что когда-то на земле были везде сады и люди все ели фрукты, что является лучшим продуктом. Конечно в природе человек не мог смешивать фрукты за один прием пищи, поэтому монопродукт лучше всего усваивается.
Другой пример из той же библии касается людей, что ели фрукты – они лучше выглядели и пр. Я уже и не помню в какой книге и у кого, но это и не важно, кто понимает, тот поймет.
Другой пример крутого поедателя монопродукта – Иоанн креститель, он вообще питался одним только медом, и ничего ему не надо было, и прокаченый чел был и в духовном плане и в остальных тоже думаю.
Вообще я верующий человек, но не религиозный.
Из своего опыта сталкивания с религиями понял, что на для мне нравится буддизм, почему – разберитесь немного в этом, поймете.
Просто, если Христос призывал людей любить друг друга, то Будда - как вернуться к природе и развивать себя!
Гениальный был парень, он оставил после себя песни, чтобы всякие извращенцы не могли от туда слов выкинуть и смысл подменить, что присходит с другими религиями, а еще оставил много посланий в такой форме, что обычные люди этого не понимают - они просто работают как трансмиттеры(передатчики), кому надо он поймет. Так идеи Будды, хоть и куда более старые, но сохранились лучше.

Теперь переоходим к сути вопроса.
Правильно дышать и правильно питаться!
Так вот, при изменении питания люди сталкиваются с фазами в организме, которые Изюм называет кризами, так вот понимание себя поможет их лучше  преодолеть, например упражнения из той же йоги, только не надо пытаться делать что-то сложное, начните с простого, есть зарядка, она называется "приветствие солнца" очень простая в исполнении, сам ее делаю постоянно, но не каждый день, а когда хочеся(все исключительно по желанию, никакого насилия над собой). Можете ее найти у Аейнгара в  " Йога для начинающих", там все с картинками, так что даже я деревянный во всех планах смог понять и делать ее, скажу так - делаю года три, только сейчас начинаю понимать что и к чему. Т.е. результат зарядка даст сразу, но вот понять глубинно, что и к чему и прочувствовать - понадобится время.
Упражнения очень легкие и подойдут для любого возраста, принесут много пользы.
Дальше что полезного - суставная гимнастика, меня ее учителя тренировали, не знаю про это книг, но ее даже моя мама в свои 56 легко делала.
Для тех кто уже продвинулся дальше точно могу посоветовать рабочую вещь - это цигун, но не боевой, а просто цигун. Есть такой как медицинский цигун, например син шень чжуан. Это я не ругаюсь, это китайское название.

Теперь о дыхании - у йогов называется пранаяма, это то что связано с дыханием.
Один из моих учителей сказал - здоровье человека берется от внутренних органов, (а не от мышц или головы, как почему то считает большинство, если их тренирует)
Так вот - чтобы понимать пранаяму - надо быть уже с вкаченным телом, чтобы работать с чигуном надо чтобы ты понимал, что "чи" существует, а иначе это будет пустая гимнастика без особого смысла с небольшим оздоровительным эффектом, но не занимаясь, ты вообще ничего никогда не начнешь понимать.
Не зря на востоке - к дыхательным практикам приступают только после проведенной подготовительной работы с телом, скажем так в большинстве случаев это для уровней повыше, чем обычный человек. Скаже просто - это подойдет Изюму, он и так уже начал это чувствовать, но не до конца, он пишет, что брокколи в его желудке варится само и что ему тепло очень, за это отвечает дань тянь(у китайцев) или третья чакра снизу у индийцев.
Ладно, я уже в дебри полез. это ни к чему.
Так вот про дыхание
Оно связано с нервной системой и тренируется в Анапанасати, это медитативная практика в буддизме, но у всех иностранцев она известна как Випассана, поизучайте, очень полезно. Можно конечно и самим практиковать  простейшие дыхательные вещи, такие как следить за своим дыханием или концентрироваться на ощущениях от него.
Более сложные вещи требуют более длительного времени или уединения или наоборот занятий в группе под присмотром учителей, и поаккуратнее с медитацией, можно так замедитироваться, что в нирвану улетишь и не вернешься или еще куда. Думаю большинству это будет не интересно, и они пропустят мимо ушей, а те кто с мозгами дружит сами поймут.
У нас в России этому нигде не учат особо, только если, где есть центры по Гоенко, я делал тут - в Азии.

От куда я все это знаю, просто я живу уже 8 лет в Китае и бываю в соседних странах, опыт черпаю из окружающего.
Кстати тут было сравнение человека с автомобилем, так вот думаю, тот кто писал тоже не очень в этом авто разбирается.
Но сравнение хорошее, у нас есть целая куча двигателей(типа как у гибридных авто - только круче), есть и бортовые и главный компътер, есть даже солнечные батареи и пр. батарейки, ими только пользоваться никто не умеет.

А еще думаю полезным поизучать всякие травы и их воздействие на тело, кто имеет опыт отпишитесь.
Всем спасибо за внимание, устал писать...
Будда сказал - жизнь должна быть в радость!
Гениальный был мужик.
Всем хорошего настроения и успехов.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #67 : 21/03/2014, 16:50:19 »
Вдохновенно и увлекательно, но все не попробуешь сразу, сам же пишешь, что дорасти надо до того или этого. Я вот пока задержусь на спортивном этапе, хотя всю эту вашу Раджа-Иогу очень обожаю но со стороны пока. Насчет Бутейко я думаю Budadasa, ты тоже прав. Тоесть основную суть он сформулировал верно, закон его верный также, может только пользоваться единственно его дыханием, как считают его последователи несколько недостаточно. Во всяком случае я сейчас именно так думаю. Мне думается что можно использовать с пользой другие упражнения и большую часть времени можно далее дышать по Бутейко. В любом случае через себя прыгать не будешь, вот нравятся мне на этом этапе моей жизни гири и значит по другому наслаждаться мне сейчас не охота. А дыхание в гиревом спорте сильно с нарушениями системы Бутейко, но мне кажется и вы написали, что углекислота здесь повышенно и вырабатывается, не только повышенно расходуется. И сейчас гири это моя русская йога.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #68 : 21/03/2014, 17:39:34 »
Да вот еще что, ты коснулся темы религий. Это вообще очень деликатный вопрос по идее, раз даже споры о дыхании так горячи. Впрочем без прелюдий, библию я тоже очень внимательно прочитал и помню вроде где что там находится, но не нашел я там ни целостной картины, ни мудрости вообще. Ну тоесть я не вдохновился несмотря на общественные стереотипы. Ну и исламом то же. Восточные религии например буддизм, мне очень нравятся. Ну и индуизм то же, хотя я там только Гиту проштудировал и так еще кое что. Хотел было увлечься этим, но передумал по причине, что далекие предки мои были как теперь их называют язычниками и решил я пытаться следовать их путем насколько это возможно, когда уже путь давно утерян. Тоесть у меня также получается - верующий, но не религиозный. В любом случае с Востоком чувствую общие идейные корни  и в крайнем случае только в рамках этих религий можно вообще искать например здоровье, либо  еще в рамках строго научного подхода. Но Веды как раз и излагают научное мышление. Та же йога Патанжали пряма указывает на метод которым воспользовался Менделеев например. Если это не моя разгулявшаяся фантазия.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #69 : 07/04/2014, 20:04:19 »
Так и не нашел извиняюсь пока ничего лучше трубки Фролова для себя по крайней мере. Попробовал то это вроде все подходит, но как только опять занемог - эффективность трубки в глаза бросается и сам организм ее просит. Насчет занемог может я не точен, короче огородные работы наложились на ручную переноску мебели на 2й этаж, пришлось еще для экономии времени быстро гонять на велике, чтоб на работе не кинулись. Пришел после всего этого усталый, надо было лечь а я с дуру гири по плану поднял. На следующий день начался жуткий артрит и по закону подлости послали за трансформаторным маслом с 30 л. флягами. Понаклонял я бочку 200 кг, потаскал фляги и прострелило шею. Еще ни разу не было в шее боли, а тут и в руку отдает и в голову. Ну в качестве лечения использовал дыхание Фролова и отдых. Ничего другое не помогало ни как. Впрочем остаточные явления есть и сейчас через 1,5 недели от события.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #70 : 17/04/2014, 10:58:34 »
Весьма интересную мысль последнее время высказывают все чаще и чаще. Суть модели если кратко не столько в углекислоте, сколько в том что в мышечной клетке должно быть много митохондрий, тогда она может усвоить весь кислород и дает аж в 18 раз больше энергии от одинаковой порции гликогена, чем в клетке которая имеет мало митохондрий, не может утилизовать кислород и безкислородный режим в 18 раз более энергозатратен для организма. Первые клетки - медленные мышечные волокна и отчасти другие при тренировки выносливости. Причем человек с невыносливой конституцией начинает задыхаться и избыточно закислен  - по внешнему виду сердце не справляется и дыхалка, а оказывается мало митохондрий и он просто не может утилизовать тот же самый объем кислорода, которого достаточно при здоровой конституции. Замечу что митохондрии не развиваются при дыхании по Бутейко или другому, а только наследственность и тренировка выносливости.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #71 : 18/04/2014, 07:38:22 »
Забыл добавить все это касается дыхания при приличной нагрузке, а при домашней уборке или ходьбе митохондрий у всех хватает, чтоб качественно генерировать энергию.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #72 : 18/04/2014, 09:55:00 »
http://www.youtube.com/watch?v=MkZddqld700

еще существует противоположное мнение, что митохондрии это бывшие паразиты-симбиоты (у них ведь своя кольцевая ДНК) и раньше (видимо задолго до :) ) у людей их не было, зато были другие бонусы...

----
кстати, вы проверяете эффективность своих занятий по индексу Кердо? пульсоксиметр используете?

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #73 : 19/04/2014, 06:43:04 »
Не проверял, при случае прочитаю что такое индекс Кердо. Пульсомер то же никак не соберусь купить, но думаю что у меня там кривая будет плохая-блокада пучка Гисса однако. А где можно прочесть про эту точку зрения что митохондрии паразиты симбиоты? Я вообще вышеизложенное зачерпнул у Селуянова, а куча других книг и исследователей на которых он ссылался только названия прочитал. Этот Селуянов вроде как занимается бегунами, велосипедистами, лыжниками - ну в принципе выносливостью, тоесть особо средние и большие дистанции. По виду же он на отвлеченного теоретика похож и модели человека из которых выводятся теории ну вобщем мягко говоря не доросла еще спортивная наука мне думается. А так пишет интересные мысли, но очень заумно оформленные.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #74 : 19/04/2014, 07:42:02 »
Селуянова тоже почитывал

еще есть такой доктор Буланов, вроде даже олимпийцев парочку консультировал
http://www.koob.ru/bulanov/

у Буланова есть тоже про дыхательный тренинг для митохондрий, но он у него реально предельный, не думаю что с сердцем стоит заниматься предельными задержками дыхания да еще и с разогнанным ЧСС

еще он говорит, что есть наблюдения о том, что у бегунов марафонцев и плавцов на выносливость очень быстро растут показатели в силовых видах спорта и в ББилдинге, если они переключаются на такой вид физ.активности -- т.к. у них митохондриями набито все до отказа и поэтому энергобеспечение мышечного роста на порядок лучше чем у всех других билдеров и лифтеров.

--
про то, что митохондрия бывший паразит или имплант ссылок не дам т.к. сам не имею таковых... такая теория мне стала известна из личного общения с несколькими (двумя) людьми.

кстати, митохондрии наследуются по-моему от матери...
--
я думал вы с форума Назима
http://nazim-mamedov.ucoz.ru/forum/17-40-1

оригинал здесь
http://www.realyoga.ru/fiziologiya_managmentheory

практика простая -- если диастолическое давление единиц на 15-20 больше ЧСС -> значит дыхательная практика была проведена в правильном ключе т.е. организм тяготеет к переходу в режим самовосстановления и накопления сил... т.е. эти измерения помогают не переусердствовать с практикой.
пульсотонометр для этого нужен... у меня такой http://tensoval.ru/tensoval_duo_control.php

пульсоксиметр у меня такой http://medical-market.ru/product/pulsoksimetr-yx301/
на нем видно в динамике сатурацию крови и ЧСС с каким-никаким графиком... можно отследить момент езкого падения О2 в крови и посмотреть как на задержках сердце колбасит...
« Последнее редактирование: 19/04/2014, 07:43:57 от theZombie »