Разделение

  • 32 Ответов
  • 8041 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« : 13/12/2018, 11:22:44 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Разделение — это такая обработка продукта, при которой получается жидкая часть и твёрдая часть. Жидкая часть должна вобрать в себя все питательные вещества исходного продукта и при употреблении усвоиться в тонком кишечнике очень быстро и полностью, а в твёрдой части должны остаться трудноусваиваемые вещества и вода. Твёрдая часть должна пройти весь кишечник, отдать воду и собрать в себя все отходы.
Вот и всё. Идея очень проста, но способы разделения и обработки могут быть разными и вкус будет получаться то привычный, то совсем незнакомый. Кому приходиться много пить, тот получит массу новых приятных напитков.
А началось всё с фруктовых и овощных соков. Повторю здесь рецепт, который опробовал неоднократно и продолжаю делать. Мне нравится.
Итак рецепт:
1. Фрукты (или овощи) мою, вырезаю косточки и семечки.
2. Режу ножом на доске на мелкие дольки.
3. Засыпаю в стеклянную банку на половину объёма.
4. Заливаю горячей водой с таким расчётом, чтобы получилось в результате +50 С.
5. Чтобы продукт потом дольше хранился добавляю закваску.
6. Ставлю на +50 на 6 - 8 часов обычно на ночь. Здесь подойдёт мультиварка.
7. Утром пью горячим через соломинку.
8. Остальное убираю в холодильник на +15 С. Пью добавляя горячей воды.
Твёрдая часть тоже вкусная и находит применение обычно в смеси с другими твёрдыми продуктами.
Самочувствие после такой еды прекрасное!
Спасибо.
Юра.                                  13.12.18

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #1 : 21/12/2018, 11:24:56 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Эссе о глютене.
Я хотел разделить пшеничную крупу и не собирался отделять глютен, он сам появился. Вот как всё произошло. Для начала залил водой пшеничную крупу и поставил в холодильник на 15 град на 12 часов. Для контроля за процессом добавил туда 1% закваски. Потом взял этот продукт и начал перемешивать деревянной палочкой, затем отлил жидкую часть и продолжил перемешивание. Через несколько минут на полочку начало что-то наматываться, я ещё продолжил перемешивание, и намотался довольно большой клубок какой-то консистенции, по виду напоминающий резиновый клей. Предварительно я назвал его глютеном. Цвет коричневый, тянется, запаха и вкуса никакого нет, размазывается по поверхности и уже ничем не смывается, даже тёплой водой с мылом. Из 160г крупы намыл таким образом 18г глютена! Обязательно повторите этот эксперимент, на меня произвело сильное впечатление. Высох — стал прозрачным. Пробовал поджечь его — запах горящих волос. Похоже на белок.
Оставшуюся твёрдую часть промыл водой и поставил на 70 град ещё на 12 часов в мультиварку. Получилась таким образом каша с малым содержанием глютена. По вкусу такая же, как обычно, да это и понятно, так как сам глютен вкуса не имеет. Пробвал поджечь её — запах горящей травы. Похоже на углеводы.
Жидкая часть тоже разделилась на две: собственно жидкость и осадок. Осадок при сжигании пахнет хлебом, а жидкость стала прозрачной, вкус свой, немного горький.
Осадок и глютен употреблять не стал.

Спасибо.
Юра.                                  21.12.18

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #2 : 04/01/2019, 18:23:31 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Рецепт к празднику.
                                       Эпиграф: проще пареной репы
                                                        пареные яблоки!
Открываю мультиварку, засыпаю туда яблоки, больше ничего не наливаю и не добавляю. Закрываю, ставлю на 75 градусов на 3 часа. Через 3 часа достаю и ем. Яблоки становятся мягкими, сочными и сладкими. Подойдут и битые и подмороженные. Готовые яблоки хранятся на столе несколько дней без ухудшения вкуса. Температуру пробовал от 50 до 75, а 3 часа — это чтобы большие яблоки успели прогреться внутри.

Спасибо.
Юра.                                  4.01.19

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #3 : 05/01/2019, 07:26:51 »
проходили это дело когда термофилили яблоки - вещь неплохая, но с "жизнью наполненной едой" не имеет ничего общего - но как корм микробикам - сойдет.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #4 : 15/01/2019, 10:04:32 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Сегодня под разделение попал овёс. В наших магазинах его можно найти в двух видах:  очищенный недроблёный с неизвестным способом обработки и иногда бывает голозёрный для проращивания без тепловой и механической обработки. Я начал с первого, более доступного.
Первый этап — замачивание. Овёс засыпал на треть в банку, залил наполовину водопроводной водой, добавил 1% закваски и поставил на 15 градусов в холодильник на 12 часов. Это было предварительное замачивание. Затем достал из холодильника и поставил на несколько часов на 50 градусов чтобы усилить процесс и ограничить «диких».
Второй этап — первое разделение. Несколько раз интенсивно перемешивал содержимое банки, отливал жидкость в другую банку, опять наливал воды 50 градусов, перемешивал и опять отливал. В результате получилось 2 банки. В первой сухой набухший овёс, во второй раствор всех растворимых в воде питательный веществ и мелких нерастворимых частиц, которые со временем осядут на дно.
Третий этап — термообработка. В банку с овсом налил кипяток и поставил на  90 градусов на час в мультиварку. А вторую банку поставил на 50 градусов чтобы продукт наполнился жизнью.
Четвёртый этап — второе разделение. После остужения  перемешал содержимое первой банки и отлил жидкость во вторую банку, затем долил воды  50 градусов и опять отлил. Получился готовый продукт, но не вкуса, ни запаха у него нет. Для придания ему некоторого вкуса и запаха я добавил в него 5% закваски и поставил на 50 градусов на несколько часов. Овёс приобрёл некоторый творожный вкус и я убрал его в холодильник. Во второй банке тоже готовый продукт, жидкий. Он имеет слабый запах и вкус от колбасного вначале до вкуса варёной кукурузы через день. А вот осадок, который в нём, я употреблять не стал, думаю, что это может принести вред гораздо больший, чем пользу.
В итоге высушив жидкую часть получил 2 процента сухого остатка. В пересчёте на сухой овёс получилось 8% от первоначальной загрузки. Попробовал поджечь — запах подгоревшей яичницы, значит в основном белок, на вкус как вяленая рыба.
Спасибо.
Юра.                                  15.01.19

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #5 : 16/01/2019, 12:19:03 »
давайте разбираться
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Сегодня под разделение попал овёс. В наших магазинах его можно найти в двух видах:  очищенный недроблёный с неизвестным способом обработки и иногда бывает голозёрный для проращивания без тепловой и механической обработки. Я начал с первого, более доступного.
Первый этап — замачивание.
можете объяснить - ЗАЧЕМ (с какой целью) это замачивание делается?
Цитировать
Овёс засыпал на треть в банку, залил наполовину водопроводной водой, добавил 1% закваски и поставил на 15 градусов в холодильник на 12 часов. Это было предварительное замачивание.
закваска - это из чего и как сделано?
второй вопрос - как думаете каким микробам или грибам (дрожжам и плесени) оптимальная температура развития является 15 градусов?

Цитировать
Затем достал из холодильника и поставил на несколько часов на 50 градусов чтобы усилить процесс и ограничить «диких».
какие микробы или грибы (дрожжи с плесенью) погибают при 50 градусах? а какие остаются жить?

а то если погибают все, то вопрос - зачем их плодить при 15 градусах?

Цитировать
Второй этап — первое разделение. Несколько раз интенсивно перемешивал содержимое банки, отливал жидкость в другую банку, опять наливал воды 50 градусов, перемешивал и опять отливал. В результате получилось 2 банки. В первой сухой набухший овёс, во второй раствор всех растворимых в воде питательный веществ и мелких нерастворимых частиц, которые со временем осядут на дно.

ну и?
с какой целью это делается? и что значит "сухой набухший"? вы его высушили?
Цитировать
Третий этап — термообработка. В банку с овсом налил кипяток и поставил на  90 градусов на час в мультиварку.
решили сварить набухший овес? зачем?
Цитировать
А вторую банку поставил на 50 градусов чтобы продукт наполнился жизнью.

какие , по вашему мнению, микробы плодятся при пятидесяти градусах ? лакто и бифидобактерии погибают при такой температуре. так что остается ? термофильная плесень?

Цитировать
Четвёртый этап — второе разделение. После остужения  перемешал содержимое первой банки и отлил жидкость во вторую банку, затем долил воды  50 градусов и опять отлил. Получился готовый продукт, но не вкуса, ни запаха у него нет.
так понимаю - вы получили стерильные вареные (мертвые)зерна - без вкуса и запаха. так?
Цитировать
Для придания ему некоторого вкуса и запаха я добавил в него 5% закваски и поставил на 50 градусов на несколько часов. Овёс приобрёл некоторый творожный вкус и я убрал его в холодильник.
а что за "закваска"? и какие микробы или плесень там при пятидесяти градусах развивались?
и сколько конкретно  часов у вас считается "несколько"? два три четыре или пять?
Цитировать
Во второй банке тоже готовый продукт, жидкий. Он имеет слабый запах и вкус от колбасного вначале до вкуса варёной кукурузы через день.
сколько литров жидкости в итоге там получилось?

Цитировать
А вот осадок, который в нём, я употреблять не стал, думаю, что это может принести вред гораздо больший, чем пользу.

согласен - я бы вообще ничего из вами сделанного не рисковалбы пробовать.
Цитировать
В итоге высушив жидкую часть получил 2 процента сухого остатка. В пересчёте на сухой овёс получилось 8% от первоначальной загрузки. Попробовал поджечь — запах подгоревшей яичницы, значит в основном белок, на вкус как вяленая рыба.
тут вопрос - сколько в литрах составляла "жидкая часть" ?

может фото или видео каждого из этапов есть?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #6 : 16/01/2019, 14:19:39 »
а не проще былобы сварить овес - так мы постерилизуем органику от всего дикороса

потом охладить органику до оптимальной температуры для размножения полезных лактобифидок

потом добавить этих полезных лактобифидок и поддерживать эту оптимальную температуру чтобы они размножались и переваривали органику

а когда они переварят органику - тогда прекратить прцесс размножения путем охлаждения .

кстати - вот тут умесно разделение - можно процедить органику через сито, и в итоге получится молокообразная "наполненная жизнью" жидкость и некое количесво "наполненных жизнью" отрубей .

не пробовали такой способ?

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #7 : 17/01/2019, 13:17:24 »
Здравствуйте все участники и читатели форума, здравствуй, Рамунас!
Рамунас, ты уже прочитал, что я написал, теперь сделай это! В качестве закваски возьми жИву, температуру выбери такую, какую посчитаешь нужной. Если не будешь пробовать на вкус, то хотя бы просто посмотри, что получится, как говорят парфюмеры «послушай» запах. И в процессе может придёт какая-нибудь новая идея. Некоторые вопросы сами ответятся, на некоторые я и сам не знаю ответа, на какие-то отвечу в позже, но ты меня не отговаривай, я чувствую, что тема перспективная.
Спасибо.
Юра.                                  17.01.19

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #8 : 17/01/2019, 20:03:43 »
Юра, а можешь ответить на вопросы , которые ты в состоянии понять?
или ты сам не понимаешь что и зачем делаешь? типа как ув. Рид или Прометеич. кстати - последний еще живой?

кстати - вопрос тебе - ты пробовал делать жИву по вышеуказанному рецепту? что получилось?
или даже не пытался?

а в литовской фейсбучной группе уже идет лавинообразный рост интереса - все просуют жИвы ибо люди начали делиться положительным опытом употребления турбожрачки с жИвой.
« Последнее редактирование: 17/01/2019, 20:06:30 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #9 : 21/01/2019, 08:09:32 »
Рамунас так и будет кормить либо кислятиной либо гашенной кислятиной. Ему не ясны процессы и постоянно задаёт вопросы сам ничего по сути не объясняя. Раньше хоть признавал отсутсвие знаний а сейчас снисходителными якобы разъяснениями занялся.

Нормальные продукты по составу(амины, свободные аминокислоты, жиры), запаху(эфиры), кислотности(дебриски не дают скисать) получаются при ферментации 45-50С. И это едиственный диапазон куда Рамунас не залезал своими экспериментами.

Но залезет и тоже объявит что это тоже "жива". ;D

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10 : 23/01/2019, 12:33:45 »
Рамунас так и будет кормить либо кислятиной либо гашенной кислятиной.
Так уже "кваши" не стало? Или вы свою квашу начали называть "кислятиной"?
Цитировать
Ему не ясны процессы и постоянно задаёт вопросы сам ничего по сути не объясняя.
по вашему если профессор задает вопросы студенту, то это значит что профессору "не ясны процессы"? Это вы так шутите?

Цитировать

Нормальные продукты по составу(амины, свободные аминокислоты, жиры), запаху(эфиры), кислотности(дебриски не дают скисать) получаются при ферментации 45-50С. И это едиственный диапазон куда Рамунас не залезал своими экспериментами.

А вы задавались вопросами:
А какая температура в кишечнике человека?
Для каких микробобов эта темперптура оптимальна для размножения и жизнедеятельности?
Чем питаются (какую органику переваривают) эти микробы?

Когда найдете ответы на эти вопросы , то поймете что разговор о 50 гр- это глупости.

Цитировать

Но залезет и тоже объявит что это тоже "жива". ;D
Не- жИва это анаэробные микробы лучше всего переваривающие растительную органтку при температурах соответствующих температуре кишечника (40 гр+-5 гр) + продукты ихней жизнедеятельности (ферменьы)+ лактат натрия

То есть- если в некой субстанции находятся не лакто и бифидо бактерии - это не жИва
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #11 : 23/01/2019, 14:11:50 »
Здравствуйте все участники и читатели форума, здравствуй, Рамунас!
    Я пробовал всякие закваски и жИву тоже пробовал, они мало чем отличаются друг от друга. Закваски  для меня уже пройденный этап. Я оставил себе для постоянного использования две: «утренний кофе» (26.11.2016) и «сочиво» (4.02.17). Они у меня так с того времени и готовятся. Единственное отличие: «утренний кофе» делаю на зелёной гречке и подкармливаю её гречичным мёдом. Остальные проекты закрыл и переключился на этот. Закваски — это помощь, но не решение проблемы.
     Вы когда-нибудь задумывались, почему кишечник вверху тонкий, а внизу толстый? По физике он должен от верха книзу постепенно уменьшаться в диаметре. Почему происходит всё наоборот? У меня три варианта ответа: 1. в кишечник сбрасываются какие-то вещества, 2. выделяется много газов, 3. замедляется скорость движения. Самый опасный и вредный — это как раз третий вариант. Задержка может достигнуть нескольких дней! Ситуацию можно облегчить приёмом внутрь живых бактерий, но это не избавит от проблемы. В толстом кишечнике должна быть пища, не дающая поддержки гнилостным бактериям. Этому условию как раз и отвечает «твёрдая часть», лишенная питательных веществ. Она же и разгоняет кишечник. Это постулат № 2.
       Кстати, отруби нарушают постулат № 2 из-за наличия в них большого количества белка.

       Рамунас, обрати внимание, что овёс, его твёрдую часть я не нагревал выше 90 градусов. После залития его кипятком в банке получилось около 85 градусов и после нагрева 1 час не превысила 90. Он не разварился в кашу, а лишь увеличился в размере, сохраняя форму. Эту температуру я подобрал экспериментально только для этого продукта. Затем он легко промылся водой, и когда вся вода стекла, добавил закваску и перемешал только для того, чтобы придать вкус и можно было приятно покушать, но результат превысил мои ожидания. Последний раз получился вкус и запах жареных аладей с вареньем.
     На несколько вопросов ответил, а ты будешь повторять мой рецепт или нет?
Спасибо.
Юра.                                  23.01.19

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12 : 23/01/2019, 15:31:46 »
Здравствуйте все участники и читатели форума, здравствуй, Рамунас!
Привет привет
   
Цитировать
  Вы когда-нибудь задумывались, почему кишечник вверху тонкий, а внизу толстый? По физике он должен от верха книзу постепенно уменьшаться в диаметре.

Не знаю как по физике, но если учитывать биохимические процессы, то ЖКТ устроен очень логично и рационально


 
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #13 : 04/02/2019, 14:01:50 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Теперь немного подробнее о «жидкой части».
Жидкая часть — это прозрачный раствор питательных веществ в воде. Он должен впитаться в тонком кишечнике и не дойти до толстого. Это постулат №1. Её можно употреблять в любое время в разумных количествах.
На примере риса. 
1. Рис засыпал на четверть в банку, залил наполовину водопроводной водой, добавил 1% закваски и поставил на 15 градусов в холодильник на 12 часов.
2. Затем отлил расол из этой банки в другую банку, которая в 2 раза больше по объёму. А рис  в первой банке залил кипятком и поставил на 90 градусов на 45 минут в мультиварку.
3. После остывания её до 50 градусов переложил весь рис во вторую, большую банку, добавил туда воды и поставил на нагрев на 50 градусов. Через некоторое время вверху отстоялся прозрачный раствор. Это и есть жидкая часть. Я отлил её в стакан, а в банку добавил воды , перемешал и опять поставил на 50 градусов. Так со 100 г риса я получил за два дня около 1 литра жидкого продукта. Вкус приятный, колбасный. Питательных веществ немного, всего 0,5%.
4. После того, как вкус стал кислеть, банка переехала в холодильник для получения из неё теперь уже твёрдой части. Для этого я выложил содержимое на сито, добавил воды и перемешал до получения густой массы. Это и есть твёрдая часть. По виду и вкусу напоминает творог. Его получилось около 250 г и это всё с тех же 100 г риса. Неплохой результат!
 
Юра.                                  4.02.19

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #14 : 11/02/2019, 14:26:49 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Несколько изменился рецепт пареных яблок (от 4.01.19).
«Пареные яблоки-2»:
Открываю мультиварку, засыпаю туда яблоки, больше ничего не наливаю и не добавляю. Закрываю, ставлю на 65 градусов на 3 часа. Яблоки становятся сочными и сладкими.  Подойдут и битые и подмороженные, любых размеров. Продавцы довольны: беру и второй сорт. После такой термообработки в яблоках остаётся некоторая твёрдость, поэтому я их чищу и натираю их на ручной тёрке с диаметром отверстий 8мм. Чтобы хвостики не мешались, я их перед этим выдёргиваю. Так на кухне появились плоскогубцы. Продукт готов к употреблению, но может и постоять на столе часов 10 без ухудшения вкуса. Беру с собой на работу на обед — очень удобно. По сравнению с сырыми яблоками моя порция сразу увеличилась в 1,6 раза. Таких пареных яблок поел, так поел и нет желания вернуться на сырые.

Спасибо.
Юра.                                  11.02.19