Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6016883 Просмотров

0 Пользователей и 53 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11310 : 18/01/2016, 08:40:41 »
Andreas, Dobroljub вы крутитесь вокруг того что обсуждали и делали
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37294#msg37294
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37300#msg37300

Я их к сожалению не применяю.  делал несколько раз с ражной грубой муки с добавкой ржаного же солода - был приятный медовый запах и вкус. кислинка совсем лёгкая. меня тогда это довольно таки поразило что такая вкуснятина получилась. почему дальше не делал обьяснить немогу, отвлёкся видно.

Так и делаю солод, молотый овес при 50С на 12 - сутки, а затем томление/автолизация/клейстеризация при 62С(так мультиварка работает). Поточный способ т.е. закваска(отбираю до автолизации) хранится для следуюшего замеса.

Делать заварку/осахаривание овса при 65-70С, а затем добавлять закваску ускорит процесс. Тогда просто можно добавить больше ржаного/пшеничного солода после заварки. Тут же и закваску. В солоде и фитазы и амилазы.

Но овес не заваривают так как его крахмал более доступен для обработки чем пшеничный, "даже" лошадям. :)

На пропионовых меньше внимания так как "объелся" нори - морской травы из которой делают суши(но сушеной, а не жаренной). В нори доступный и действующий В12.

Информацию из научных источников выкладываю на сайте http://syromonoed.com/category/metabolites/?lang=en_us
Частично перевожу.
« Последнее редактирование: 18/01/2016, 08:46:03 от rid »

Оффлайн slpak

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #11311 : 18/01/2016, 17:10:52 »
В нори доступный и действующий В12.
Вы в курсе как проверять ДЕЙСТВИНОСТЬ этого витамина из Нори? Анализ на B12 может показать ложное положение дел в случае приема аналогов. Нужно проверять гомоцистеин и если он растет, то значит есть авитаминоз и этот травяной B12 бесполезен.
Если вы конечно не принимаете еще каких продутов с истинным B12.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11312 : 18/01/2016, 20:44:34 »
Andreas, Dobroljub вы крутитесь вокруг того что обсуждали и делали
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37294#msg37294
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37300#msg37300
Rid спасибо, я помню, просто спросил - вдруг вы усовершенствовали технологию  :)

Цитировать
Так и делаю солод, молотый овес при 50С на 12 - сутки, а затем томление/автолизация/клейстеризация при 62С(так мультиварка работает). Поточный способ т.е. закваска(отбираю до автолизации) хранится для следуюшего замеса.

Делать заварку/осахаривание овса при 65-70С, а затем добавлять закваску ускорит процесс. Тогда просто можно добавить больше ржаного/пшеничного солода после заварки. Тут же и закваску. В солоде и фитазы и амилазы.

Но овес не заваривают так как его крахмал более доступен для обработки чем пшеничный, "даже" лошадям. :)

Мультиварка у вас была вроде Филипс и с шагом 10? Что за температурный режим 62С?
У меня тоже Филипс с шагом 10, и есть еще режим подогрева - написано 72...77С, но не проверял - не чем.

"Овес не заваривают так как его крахмал более доступен для обработки чем пшеничный" - т.е он и так хорошо доступен бактериям?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11313 : 19/01/2016, 13:43:40 »
Цитировать
Мультиварка у вас была вроде Филипс и с шагом 10? Что за температурный режим 62С?
У меня тоже Филипс с шагом 10, и есть еще режим подогрева - написано 72...77С, но не проверял - не чем.

"Овес не заваривают так как его крахмал более доступен для обработки чем пшеничный" - т.е он и так хорошо доступен бактериям?

Филипс, но в Fahrenheit  и шаги температуры 105F, 120F, 140F, 160F...   А реально замерив получил колебания вокруг 62С при установке при 140F.

Крахмал овса, его структура более доступна для амилаз лошадей и человека. Ну и бактерий тоже.

Цитировать
Вот что не пойму - в разных источниках указанна разная температура оптимума для работы β-амилазы
У разных β-амилаз разные температурные оптимумы и диапазон действия достаточно большой.
Цитировать
Стоит так же отметить, что альфа-амилаза не содержится в несоложенных злаках
- значит ли это, что томление при 65-70С зерновых (овес, рожь), без добавление солода, не поможет расщеплению молекул крахмала (ослолаживанию)?

Если собрать информацию о наличии ферментов, то в солоде много амилазы, а зерне и муке она есть но в количествах когда необходимо более долгое "осолаживание".

Цитировать
При заваривании муки крахмал превращается в клейстер. Клейстеризованный крахмал под действием амилолитических ферментов осахаривается. Процесс осахаривания наиболее активно протекает в заварке с температурой 63С.
Осахаривание заварки можно проводить без солода или с добавлением солода.

Получения самоосахаривающейся заварки
(Плотников П.М., Колесников М.Ф.)

Разделить всю предназначенную для приготовления заварки муку на 2 равные  части.
К первой половине завариваемой муки прибавить горячую воду (95-100С). На 1 кг муки добавляется примерно 2,5 л горячей воды. В горячей воде собственные ферменты муки инактивируются. Если мука имеет повышенную ферментную активность, то для заваривания кипятком можно использовань не 50, а 75% предназначенной для приготовления заварки муки.
Охладить полученный клейстер до температуры 68-70С и добавить в него оставшуюся часть муки, содержащую активные ферменты.
При добавлении муки температура смеси должна понизиться. Следует довести температуру до 63С и оставить полученную смесь на 3 часа для осахаривания крахмала.
После осахаривания полученную осахаренную заварку необходимо быстро охладить.

http://hlebinfo.ru/ispolzovanie-zavarki-dlya-pshenichnogo-testa.html


« Последнее редактирование: 19/01/2016, 13:46:36 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11314 : 21/01/2016, 10:37:01 »
рекомендую посмотреть вот это
https://www.youtube.com/watch?v=FLhDygFsnmQ

из этого видео (одного из моментов) понятно что первая турбожрачка поступает только что родившемуся младенцу в виде материнского молока, в котором содержатся бактерии, которые и переваривают это молоко. эти бактерии обитают в молочных железах женщины (это ее отличие от других животных)

второй "подхваченный" момент - эти бактерии АНАЭРОБНЫЕ.


и так:
получается что сама природа нам дает подсказку - эта подсказка лежит на поверхности, а мы , трупоедные бараны, этого не замечаем.

по сему-выводы:
- жрачка наполенная жизнью - это органика наполенная МИКРОБАМИ.
- микробы эти АНАЭРОБНЫЕ и ТЕРМОФИЛЬНЫЕ
- для долгого хранения жрачки нужно просто поменять условия (температуру) для этих микробов в сторону понижения (аналогично как и с квашенной капустой) и предотвратить попадание в эту жрачку других (активных при более низких температурах) микробов. при допущении этих микробов мы получаем "кефир" - смесь органики, термофильных ("спящих") микробов и мезофильных (окисляющих) микробов - это тоже неплохо, НО "долговечностью" такая жрачка не может похвастаться (хотя...... может ее можно в более холодное место поставить - тут надо экспериментировать)


И ГЛАВНОЕ :
для получения турбожрачки НУЖНО ИМЕТЬ ОРГАНИКУ ДЛЯ МИКРОБОВ И СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ (ВОДА И ТЕМЕРАТУРА) для развития этих анаэробных термофильных микроорганизмов. оптимальная температура для найболее сильного развития микробов - 63 гр (поправьте если я ошибаюсь).


то есть - на бытовом (бараньем) уровне - при этом "бараном" я считаю именно себя - это делается так:
берется кастрюля, ложится органика (мелкая- размельченная - чтобы для микробов было как можно больше площади соприкосновения с органикой), заливается водой и нагревается до оптимальной для развития термофильных анаэробных микробов - это 63 гр (+-5 гр).
время приготовления (достаточного развития популяции этих микробиков) определяется по вкусу жрачки - готова тогда когда становится приемлемой для поедания.


добавка - 0,0001 проц от общей массы - это ПРОБИОТИКИ - то есть "инъекция" - это может быть маленький остаток от ранее приготовленной жрачки ИЛИ какой нибудь ПРОБИОТИК - например ЛИНЕКС или похожый препарат с бактериями. этот препарат нужен лишь для первого раза  - потом  для приготовления другой партии ТЖ можно использовать остаток того что было приготовлено ранее.


кажись тут и все - весь секрет в нескольких абзацах.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн роман12

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
    • E-mail
« Ответ #11315 : 26/01/2016, 07:10:17 »
Цитата от Рамунас : "добавка - 0,0001 проц от общей массы - это ПРОБИОТИКИ - то есть "инъекция" - это может быть маленький остаток от ранее приготовленной жрачки ИЛИ какой нибудь ПРОБИОТИК - например ЛИНЕКС или похожый препарат с бактериями. этот препарат нужен лишь для первого раза  - потом  для приготовления другой партии ТЖ можно использовать остаток того что было приготовлено ранее.
кажись тут и все - весь секрет в нескольких абзацах."
Попробовал на смеси пшеницы и сечки. Вкусовые различия каши с обычной водой и с пробиотиком минимальны. Чуть помягче , чуть послаще. Может пользы больше?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11316 : 28/01/2016, 02:13:42 »
а мы турбосок пьём- осенью давили яблоки и виноград  8)
Делается турбосок так:
Дать забродить, недолго -сутки-двое-трое- до начала заметного брожения. Лучше сразу в банке под закрытой крышкой. Давление газа поможет консервации.
Прогреть первый раз при 45 градусах часа три на водяной бане. Через сутки опять нагреть до 55°C (тендализация). для надёжности  можно через сутки ещё раз прогреть при 55°C, часа два-три.
Сок сладкий, мои описали вкус как ликёрный.  щиплет язык хотя газа вроде нет. Банку 3 литра выпили до вечера.
Сок живой и вкусный. Кто в теме поймёт разницу между стерилизованным продуктом и ферментным.
Банки стоят в погребе (12-15°С) с октября, все выглядят хорошо.
эта технология подходит и к огурцам-помидорам.
« Последнее редактирование: 29/01/2016, 13:34:07 от Andreas »

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #11317 : 29/01/2016, 18:31:05 »
Почитайте вакуумная очистка сточных вод. это добаква к тому что я раньше писал. Кипение воды-зависимость от атмосферного давление.  1- подготовка воды.  Надо покумекать как проще сделать типа аппаратика (он примитивен, как и всё у природы, но мы сами себе всё усложнили).
« Последнее редактирование: 29/01/2016, 18:33:24 от lvn »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11318 : 30/01/2016, 22:36:55 »
Цитата от Рамунас : "добавка - 0,0001 проц от общей массы - это ПРОБИОТИКИ - то есть "инъекция" - это может быть маленький остаток от ранее приготовленной жрачки ИЛИ какой нибудь ПРОБИОТИК - например ЛИНЕКС или похожый препарат с бактериями. этот препарат нужен лишь для первого раза  - потом  для приготовления другой партии ТЖ можно использовать остаток того что было приготовлено ранее.
кажись тут и все - весь секрет в нескольких абзацах."
Попробовал на смеси пшеницы и сечки. Вкусовые различия каши с обычной водой и с пробиотиком минимальны. Чуть помягче , чуть послаще. Может пользы больше?
вот и я попробовал - купил первый попавшийся пробиотик - втюхали самый дорогой - за 10 евро за коробочку.
в нем 7 штамов бактерий - пять видов лактобацил и два бифифидо виды.

результат - вкус улучшился существенно - неприятного запаха тряпки даже при недостатке воды не появляется.
мало того - собакевичи уже норовят в мультиварку залезть.
одному собакевичу принес в вольер миску с крупой (перловкой) - так тот выплюнул свою вкусняшку (вонючка еще та - кусок сушеного говяжьего желудка) и пока не слопал перловку до последнего зернышка той вкусняшки так и не брал.

и еще - сегодня один из собакевичей не жрал сырой говядины - тогда я принес крупу - он ее жрал с большим апетитом (хватило лишь принести миску в вольер как ему начала капать слюна ) . так вот - когда осталось лишь немного крупы , я ее вылил на то несожранное мясо - тогда собакевич (породистый тибетский мастифф) сожрал ту крупу прямо с мясом.

по наблюдениям - ячменная крупа стала гораздо вкуснее и мягче. перловка стала вкуснее и запах стал очень приятным.

ща закончу крупу - попробую свекулу с пробиотиком сделать , а потом попробую также тыкву . и  отпишусь .

а пока сижу и пишу данные строки, возле меня стоит кастрюля с остатками перловки (приготовил три дня назад) - появляется еле ощутимый кислый привкус - но суть не в том - мой малой собк (у меня всего четыре собакевича с разной весовой категрией) клянчит эту перловку - сидит и скребет мне ногу - пока не дам очередной ложки перловки - не успокаивается.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #11319 : 01/02/2016, 13:24:59 »
Моя шиба не хочет это есть. Видимо не умею готовить  :)

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #11320 : 01/02/2016, 22:47:28 »

вот и я попробовал - купил первый попавшийся пробиотик - втюхали самый дорогой - за 10 евро за коробочку.
в нем 7 штамов бактерий - пять видов лактобацил и два бифифидо виды.
... результат - вкус улучшился существенно - неприятного запаха тряпки даже при недостатке воды не появляется.
... по наблюдениям - ячменная крупа стала гораздо вкуснее и мягче. перловка стала вкуснее и запах стал очень приятным.
Рамунас, здравствуй.
Снова прими мои комплименты по поводу твоего настроения, при помощи которого можно "и слона продать".
Говорю это без тени сарказма. А теперь, если можно, вопросы по делу.
1) Можешь указать название пробиотика и названия бактерий, которые в него входят?
2) В каком количестве добавлял?
3) Насколько я понимаю, бактерии, содержащиеся в пробиотиках, предназначены только для приема внутрь, а при 65 градусах должны погибнуть. В крайнем случае, полностью прекратить свою жизнедеятельность. Какой смысл их использовать?
4) Что меня больше всего смущает в твоей "турбоеде", так это то, что по вкусу она не отличается от вареной. В то время, как все продукты после обработки бактериями, которые мне известны, имеют принципиально другой вкус по сравнению с начальным продуктом (кефир, квас, силос, вино, квашеная капуста ...). Именно поэтому я "талдычу" в своих комментариях один и тот же вопрос: как можно убедиться, что полученный продукт - это не просто пища, сваренная при низкой температуре, а результат работы бактерий? При этом признаю, что получается пища, которая достаточно хорошо ложится на желудок.
5) Если употреблять закваску либо пробиотик для приготовления пищи, возможно, есть смысл в начале выдерживать пищу несколько часов при пониженной температуре (40 градусов)? Или наоборот, добавлять пробиотик или закваску после приготовления и выдерживать несколько часов при пониженной температуре уже после приготовления?
« Последнее редактирование: 02/02/2016, 00:01:16 от VENTO »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11321 : 02/02/2016, 00:11:03 »
вчера "зарядил" этими бацилами пшеничную крупу - получилось ваще фантастика - приятный и нежный запах, крупа стала заметно мягче, а каша стала приятно сладкой (раньше был лишь сладкий привкус).
каша приятна как теплая, так и холодная - вот и теперь лопаю.

а теперь насчет вопросов.
во первых - у меня нет никакого настроения что либо продавать - я просто делюсь опытом.

далее по списку :
1. не - не могу - просто чтобы люди не покупали эту дороговизну - я думаю что подойдет любой пробиоткик имеющий бифидобактерии. по этому не считаю что стоит пиарить какойто один продукт или фирму.
2. я думаю что вы от части правы. я тоже считаю что какаято часть (или порода) бактерий скукожилось, а какаято часть (жаролюбивая)  всетаки активизировалась - иначе как объястнить такую существенную разницу во вкусе и запахе при добавлении "0,0001 проц" от общего веса?
да - турбожрачка тоже предназначена для приема вовнутрь - так что тут не вижу противоречий. мы их немного проинкубируем для увеличения ихней численности - а потом уже вовнутрь всю эту араву.
в моем варианте я просто "сыграл в лотерею" - купил фиг знает какой пробиотик с незнакомыми (по крайней мере по выражению лиц) бактериями, и с тайнаой надеждой что хоть один вид из себми да выживет и чейто там нахомутит с крупой. по вкусу - да - какието бактерии (все семь видов, или один из семи видов, или два из семи видов ... и тд) всетаки выжили. сколько видов (и каких) выжило - понятия не имею, точно знаю что как минимум один вид выжил и размножился - эт точно. а раз это дело итоге положительно подействовало на качество жрачки - то смысл, думаю, есть.
3. с пробиоткиком - существенно отличается по вкусу - гораздо слаще становится. при этом что вареная вообще сладости не имеет. без пробиоткика каша лишь со сладким привкусом, а с пробиотиком - просто приятно сладкая (эт конкретно об пшеничной каше).
насчет силоса и капусты - вы тут от части правы - там тоже работают бактерии, НО там работают "теплолюбивые" (мезофильные) бактерии - в результате ихней работы выделяется кислота - по этому эти продукты кислые. а термофильные (жаролюбивые) микробы ращепляют органику на сахара (или чтото другое , но сладкое) - по этому результат сладкий а не кислый.

повторюсь -  слова "сварить" и  "при низкой температуре" ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ друг друга.
варить - это когда пузырки в воде поднимаются от нагрева - тогда клетки органики разрушаются от расширяющейся ( в этих клетках )воды
а "низкая температура" подразумевает что таких пузырьков кипящей (варящейся) воды никогда не будет.

думаю что Вам стоилобы вместо слова "варить" использовать слово "готовить" - данное слово не подразумевает только кипения как в случае с "варкой".

а насчет "научного" самоубеждения - можно сделать мазок и принести в организацию где есть достаточный для разгляда бактерий мелокскоп....

кстати - еще проще можно убедиться в разности вареной и "турбированной" (термофиленой)  жрачки - ту же крупу сварить и кушать ее несколько дней отмечая вкусовые ощущения и ощущения организма после употребления вареной каши, а потом столько же дней лопать турбированную кашу (можно с пробиотиком , а можно и без) - и смотреть есть ли разница.

мне, например, после варенной или жаренной мучной продукции некоторое время выделяются сопли (несколько часов - при этом соплевыделение начинается примерно через час после приема этой варенножаренной мучной продукции ), а вот о турбожрачки такого эфекта нет. и совсем по другому реагирует организм на эти "похожие" каши.
4. а смысл? надо понимать что при 65 (как пример) градусах будут жить лишь термофильные микробы. какой смысл давать возможность развиваться мезофилам (развивающимся при  40 гр) в органике, если при нагреве до термофильных температур  они по любому умрут? какой смысл Вам иметь в своей жрачке трупы какихто микробов?

я думаю что схема тут проста - наша цель - наплодить как можно больше термофильных микробов, по этому и ставим органику в термофильные условия. ВСЕ - других микробов нам плодить и потом убивать НЕТ НАДОБНОСТИ.

как вы думаете?


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11322 : 02/02/2016, 00:14:34 »
кстати - даже при недостатке воды при приготовлении каши в случае с пробиотиком ЗАПАХА "старой тряпки" НЕТ вообще - даже намека нет.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11323 : 03/02/2016, 00:59:33 »
вчера "зарядил" этими бацилами пшеничную крупу - получилось ваще фантастика - приятный и нежный запах, крупа стала заметно мягче, а каша стала приятно сладкой (раньше был лишь сладкий привкус).
Рамунас, а зарядить не бацилами а остатками сладкой каши новую порцию пробовал? сладкая?
може у тебя в пробиотике ферменты находятся а не бацылы разводятся?
там в упаковке среди 5 видов лакотобацил thermophilus или salivarius  есть?
Спасибо

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #11324 : 03/02/2016, 01:19:44 »
а теперь насчет вопросов.
во первых - у меня нет никакого настроения что либо продавать - я просто делюсь опытом.
Рамунас, я прекрасно понимаю, что здесь мы ничего друг другу не продаем, а только делимся опытом. Просто ты с таким классным энтузиазмом это делаешь, что невольно вспомнился бородатый анекдот про слона, которого надо продать.
вчера "зарядил" этими бацилами пшеничную крупу - получилось ваще фантастика - приятный и нежный запах, крупа стала заметно мягче, а каша стала приятно сладкой (раньше был лишь сладкий привкус).
каша приятна как теплая, так и холодная - вот и теперь лопаю.
Я провел аналогичный эксперимент с ячневой крупой. Разницы на вкус между вареной, "приготовленной при 65 градусах" и "приготовленной при 65 градусах" с пробиотиком (Линекс) я не заметил. Хотя повторюсь, что на желудок все каши, приготовленные при 65 градусах, ложатся хорошо.
... не - не могу - просто чтобы люди не покупали эту дороговизну - я думаю что подойдет любой пробиоткик имеющий бифидобактерии. по этому не считаю что стоит пиарить какойто один продукт или фирму.
в моем варианте я просто "сыграл в лотерею" - купил фиг знает какой пробиотик с незнакомыми (по крайней мере по выражению лиц) бактериями, и с тайнаой надеждой что хоть один вид из себми да выживет и чейто там нахомутит с крупой. по вкусу - да - какието бактерии (все семь видов, или один из семи видов, или два из семи видов ... и тд) всетаки выжили. сколько видов (и каких) выжило - понятия не имею, точно знаю что как минимум один вид выжил и размножился - эт точно. а раз это дело итоге положительно подействовало на качество жрачки - то смысл, думаю, есть.
Мы все здесь в той или иной мере "играем в лотерею", то есть экспериментируем. Хочется повторить именно твой эксперимент. Поэтому и прошу сообщить либо название пробиотика, либо сообщить входящие в состав бактерии (согласно инструкции). Пока я пытаюсь воспроизвести твои эксперименты всего лишь с одной разницей. У меня никогда нет "закваски" с прошлого раза, а посуда всегда мытая. Может быть дело именно в этом? Высылай закваску на размножение :)
а насчет "научного" самоубеждения - можно сделать мазок и принести в организацию где есть достаточный для разгляда бактерий мелокскоп....
Я готов. Только не хватает двух факторов
1) Знать, куда именно нести и какие анализы заказать.
2) Убежденности, что мы будем говорить об одном и том же продукте (так как я готовлю без закваски).
я думаю что схема тут проста - наша цель - наплодить как можно больше термофильных микробов, по этому и ставим органику в термофильные условия. ВСЕ - других микробов нам плодить и потом убивать НЕТ НАДОБНОСТИ.
как вы думаете?
Не бесспорно. Но годится в качестве одной из версий для проработки.