Записки врача

  • 135 Ответов
  • 79829 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BPAч

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • 45/170/65
    • E-mail
« Ответ #60 : 21/07/2011, 00:32:09 »
По времени можете вспомнить какой промежуток между гречкой и огурцами?
Спасибо за внимание Vers.
Конечно. Может не быть никакого. Дожевал гречку и съел 1-2 или 3 огурца в зависимости от их качества. Или перед гречкой огурцы и через несколько минут, когда вкус огуречный пройдет гречку начинаю жевать. Если тороплюсь (и такое бывает), могу среди гречки откусывать огурец. Если есть возможность сосредоточится на принципе раздельности, 20-30 мин, час. То есть идеальное, раздельное питание выдерживать не всегда удается, касательно гречки.
Цитировать
после срыва на рыбу. Если не затруднит, распишите подробнее. Кто помог? Как помогли?
Наверно, я не совсем четко изложил события, но рыбу мне есть не пришлось. Помышления такие были прошлой осенью в связи с более углубленным изучением православия.
А помогла мама Вани (Спринтера). Года два назад он часто бывал на этом форуме. Позвонил ему, а ответила его мама. И в нашем разговоре я поделился своими мыслями. А она очень просто как-то сказала про... Не могу точно вспомнить ее слова. Но до меня дошло, что мыслит она такими простыми и ясными категориями, что стало где-то даже стыдно. Вот таким образом мои два года остались в силе и все обошлось.

К дневнику: гречки на треть меньше ем. Фисташки тоже только две горсти и только замоченные в скорлупе на 2-3 часа. Но арахис добавился 1 или две горсти. Может меня и обманули торговцы насчет его свежести, но очень он чистый и красный с белыми местами, где нет кожуры. Уточню, когда буду в следующий раз на Драгомиловском.
Спк.нч.
« Последнее редактирование: 21/07/2011, 00:34:22 от BPAч »
Весна 2008 +79269521936

Emjuger

  • *
  • Гость
« Ответ #61 : 21/07/2011, 00:43:28 »
По времени можете вспомнить какой промежуток между гречкой и огурцами?
Спасибо за внимание Vers.
Конечно. Может не быть никакого. Дожевал гречку и съел 1-2 или 3 огурца в зависимости от их качества. Или перед гречкой огурцы и через несколько минут, когда вкус огуречный пройдет гречку начинаю жевать. Если тороплюсь (и такое бывает), могу среди гречки откусывать огурец.
Рид! Может пора уже заканчивать эту эпопею с провокациями данной особи? Мало того, что он лжец, так еще даже как выясняется и не моносыроед совсем. И даже набирается наглости теперь фактически советовать смешивать между собой продукты. Попробуем догадаться с одного раза - что бы в этом случае сделал Изюм?
« Последнее редактирование: 22/07/2011, 00:08:14 от Emjuger »

Оффлайн Vers

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
« Ответ #62 : 21/07/2011, 00:56:29 »
Цитировать
Помышления такие были прошлой осенью в связи с более углубленным изучением православия.
Пока Вас не забанили,
каким боком православие поселило в Вас мутные мысли поесть рыбы?

Прошу прощения за "не в тему",
но мне очень интересно какие крючки у православия чтобы сбить с пути сыромоноедов (или Вы в тот период тоже иногда смешивали продукты?)
в переходном процессе с июля 2010

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #63 : 21/07/2011, 08:01:39 »
[Конечно. Может не быть никакого. Дожевал гречку и съел 1-2 или 3 огурца в зависимости от их качества. Или перед гречкой огурцы и через несколько минут, когда вкус огуречный пройдет гречку начинаю жевать.
Это действительно не сходится с концепцией сыроМОНОедения, это же просто се. Непонятно. И какой смысл есть сразу, если не наелся, добавь гречки, а если вкус заесть... То даже и не знаю, не ешь гречку совсем. А так получается антипропаганда основ сМе.
« Последнее редактирование: 21/07/2011, 08:08:10 от Duke »
Мой опыт - http://monofruit.ru

Оффлайн BPAч

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • 45/170/65
    • E-mail
« Ответ #64 : 21/07/2011, 09:41:05 »
Цитировать
Это действительно не сходится с концепцией сыроМОНОедения, это же просто се. Непонятно.
Решенной задачей 3-го года своего опыта раздельного питания сырой, растительной пищей считал необратимость к возврату к менее полезному, какому бы то ни было способу питания. Этого удалось достичь построением рациона в рамках фруктов, орехов, овощей и зелени с чутким реагированием на запросы своего тщедушного тела. Ведь концепцию "сыромоноедения" можно применить и к одному фрукту или овощу. Все фрукты разные на вкус, разные по зрелости и т.д. Подумал, что можно таким образом увлечься и забыть куда шел и зачем. Выдерживаю принцип сме и не претендую на образец.
Цитировать
И какой смысл есть сразу, если не наелся, добавь гречки, а если вкус заесть...
Смысла мало, скорее больше внутренних ощущений. Количество гречки снизилось с 11(!) горстей до 2 за полгода где-то. Вкус гречки не заедаю. Он мне нравится, и чем дольше получается прожевать, тем больше ощутить его.
Цитировать
То даже и не знаю, не ешь гречку совсем.
Пока еще не готов к отказу от гречки. Кстати поменял местами гречку и фисташки (теперь сначала фисташки, потом гречку). Да и в будущем, скорее откажусь от фисташек, нежели от гречки. Больше она подходит для средней полосы, нежели "магические орешки".
Цитировать
А так получается антипропаганда основ сМе.
Мое несовершенное питание не пропагандирую. При случае рассказываю о раздельном питании сырой, растительной пищей.
Весна 2008 +79269521936

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #65 : 21/07/2011, 09:49:05 »
Решенной задачей 3-го года своего опыта раздельного питания сырой, растительной пищей считал необратимость к возврату к менее полезному, какому бы то ни было способу питания.
Т.е. раздельно это в твоём случае по очереди, без остановок? ну т.е. вкус прошёл и вперёд. А прикуска огурцом гречки ни по каким понятиям в моно не попадает. Разъясни, пожалуйста, поподробнее. 
Мой опыт - http://monofruit.ru

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #66 : 21/07/2011, 10:38:50 »
ВРАч, Вы на переходе  и стремитесь к чистому СМЕ или решили зависнуть на раздельном?

Оффлайн BPAч

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • 45/170/65
    • E-mail
« Ответ #67 : 21/07/2011, 10:41:59 »
Т.е. раздельно это в твоём случае по очереди, без остановок?
По очереди - да. Строго придерживаюсь этого момента. Пока не прожевал и не проглотил один продукт, не беру другой. Другими словами не смешивать вкусы, продукты на первом участке пищеварительного тракта, в ротовой полости. Соображения из области физиологии пищеварения здесь такие, что вкусовые рецепторы дадут сигнал для выделения нужных ферментов для желез нижележащих отделов.
Без остановок - не всегда. Если нужно быстро подкрепиться, остановки минимальные. Если все способствует соблюдению всех принципов "сме" - да. Обязательная, "рекомендованная" пауза между фруктами первой половины дня и концентратами второй. И ночной перерыв между концентратами и фруктами.
Цитировать
ну т.е. вкус прошёл и вперёд. А прикуска огурцом гречки ни по каким понятиям в моно не попадает. Разъясни, пожалуйста, поподробнее.
Попробую. Не прикуска, а "откусить могу". Дим, обобщений делать не стоит. Дал описание частного случая, как бывает. Творить кумиров и изобличать до предела, тоже неблагодарное занятие.
Думаю, что при подобном анализе может хорошо послужить подробный пищевой дневник, где будут сведения не только что, когда и как, но и болело не болело, булькало не булькало и т.д.
Цитировать
Вы на переходе  и стремитесь к чистому СМЕ или решили зависнуть на раздельном?
Стремлюсь, по мере сил, к простому насыщению от какого-нибудь овоща и зерна или гречки, питаясь пару раз в день. "Зависание" сознательное после преимущественного питания фруктами и орехами в течение 2-х лет.
« Последнее редактирование: 21/07/2011, 10:50:34 от BPAч »
Весна 2008 +79269521936

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #68 : 21/07/2011, 11:15:47 »
[Дим, обобщений делать не стоит. Дал описание частного случая, как бывает. Творить кумиров и изобличать до предела, тоже неблагодарное занятие.
Все люди разные. Просто для меня либо 100%-ное следование чему-либо (тому в чём я уверен. Тому чему я предварительно посвятил не один месяц изучения, и убеждён что это правильно, не только к СМЕ относится), либо отказ от этого как от неэффективного. Думал что у всех так, или по крайней мере стремятся :)
« Последнее редактирование: 21/07/2011, 11:18:40 от Duke »
Мой опыт - http://monofruit.ru

Оффлайн BPAч

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • 45/170/65
    • E-mail
« Ответ #69 : 21/07/2011, 11:26:54 »
Все люди разные. Просто для меня либо 100%-ное следование чему-либо (тому в чём я уверен. Тому чему я предварительно посвятил не один месяц изучения, и убеждён что это правильно, не только к СМЕ относится), либо отказ от этого как от неэффективного.
Это же замечательно! У тебя будет чему поучиться.
Цитировать
Думал что у всех так, или по крайней мере стремятся :)
Если смайлик для меня, то наши устремления, очевидно, различаются.

Рацион для "анализа":

20.07.11
1. 8 ч.  Сливы красные с желтой мякотью, сочные штук 5
2. 10 ч. Сливы красные с желтой мякотью, сочные штук 15
3. 12 ч. Фисташки 2 горсти в кожуре, замоченные с утра
4. 14 ч. Помидоры (подмосковье, не очень большие) 3 или 4 штуки
5. 19 ч. Черешня-оливки армения, косточек получилось около 2-х горстей.
6. 21 ч. Лук зеленый 2 стебля.
7. 23 ч. Гречка 2-3 вилки (ем деревянной вилкой гречку)
8. 23-10 Лук молодой 1,5 маленьких головки.

21.07.11:
1. 8 ч.  Сливы красные с желтой мякотью, сочные штук 5
2. 10 ч. Сливы красные с желтой мякотью, сочные штук 15...
3. 11:30 Фисташки замоченные на 20-30 мин. Не понравились. 2 горсти с кожурой
4. 13 ч. Помидоры (подмосковье, не очень большие) штук 6-7. Съел много, но не наелся. Если сравнить их с узбекскими или бакинскими грунтовыми, то эффект расширения капилляров смазанный и бледный. Другими словами не вкусные.
5. 14 ч. Вчерашняя проросшая гречка. Примерно 2 горсти. Не наелся.
6. 17:30 Арахис замоченный с утра, 2горсти. Не наелся. Поймал себя на мысли, что ем так, чтобы правильно выглядело в дневнике.
7. 18:30 Черешня армянская около 1 кг. Этот сорт пробовал впервые. У него плотная мякоть и яркий, насыщенный вкус, присущий природным сочетаниям кислоты, красителя и сладости. Урожай черешни в Армении в этом году превосходный. Доехало что-то и до нас.

22.07.11
9.00 Сливы красные с желтой мякотью 10 штук.
10.00 Черешня армянская 0,5 кг
11.00 Черешня армянская 0,6 кг
12.30 Помидоры подмосковье штук 10 (средний калибр)
16.30 Фисташки размоченные 2 горсти с кожурой.
19.00 Виноград 0,7 кг (Кто-то заметил, что мой рацион на 4 году питания сырыми растительными продуктами не "сузился", причины разные: приходится доедать то, что не забрали друзья, когда заказывали или торговец "подарок" сделал и т.д). Набор тот же: фрукт, овощ, фисташки, гречка, зеленый стебель).
21.00 Горсть размоченной с утра гречки.
21.15 Половинка засохшей молодой луковицы, которую не доел на днях.
00.15 Зубок чеснока.

23.07.11
10.00 Черешня армянская (оливка) 300 гр.
10.30 Абрикосы молдова дичка 0,4
11.00 Абрикосы молдова дичка 0,4 + глоток воды (абрикосы сухонькие)
12.00 Помидоры подмосковье 10 штук ср.калибра, невкусные, но через 5 мин чувство насыщения появилось.
13.30 Фисташки 2 горсти замоченные вчера в кожуре. Пришлось очистить и промыть.
17.30 Гречка 2г, половина проросшей вчерашней и половина замоченной с утра.
18.20 5-6 помидоров тех же.
22.00 Капуста, качан см 10, белая 5 листов.

24.07.11
8.00 Абрикосы 0,4 кг (последние от купленного накануне ящика)
9.00 Помидоры 5 шт
10.00 Виноград 0,3 кг (остатки от хранившегося у меня неделю и + неизвестно сколько он еще до этого хранился)
12.00 Арбуз дагестан около 1 кг. Вспомнил позапрошлый год, когда брал возле дома арбузы кг на 15 и ел их чрезмерно много и после первых "подходов" уже чувствовал боль в эпигастрии. Потом уже осторожничал и так заканчивал. В прошлый сезон брал утром уже на базе специально для того, чтобы съесть его, а не везти с собой. Тоже спешил и тоже боль. На этот год уже совсем спокойно (второй выходной подряд) беру половинку, в спокойном месте ем руками (на квадратики разрезанный заранее) и наедаюсь и ничего не болит. Раньше думал, что нитратные арбузы вызывают такую боль.
13-15.00 И тут "срыв" или нет, что-то лучше, чем срыв. 1 персик (дагестан) плоский, 1 слива (армения) шампань, 1 персик (узбек) зебра, 1 слива (узбек) японка, напоминает шампань, но армянская гораздо ярче, 1 слива красная с зеленой мякотью. Выбрать нужно было что-то на неделю. Не оказалось то, чего хотел взять, пришлось "пробовать".
16.20 Фисташки 2г
17.00 2 ветки укропа
17.10 Гречка 2 г
21.30 Капуста белый качан, несколько листов

25.07.11
8.20   Персик красный узбек 7 штук
10.00 Слива узбек красная продолговатая 20 штук
11.00 Помидоры подмосковье 5 штук
13.00 Фисташки 4г (много это было, 2 горсти достаточно все же)
14.00 Огурцы 2 шт
16.00 Огурцы 2 шт
18.00 Гречка 2 г
19.30 Сливы 7-8 штук

26.07.11
9.00  Слива 10 шт
10.00 Помидоры 4 шт
11.00 Слива 20 шт
12.30 Фисташки 2г
14.00 Огурцы 2 шт
15.00 Огурцы 2 шт
17.00 Бананы 2 шт
19.00 Перец сладкий, помидоры ставрополь мелкие 7-8 шт
20.30 Гречка 2 г
21.30 Лук зеленый 2 стебля.

27.07.11
9.00 Сливы красные узбек 7 шт
10.00 Сливы 15 шт
11.30 Огурцы 2 шт
12.30 Фисташки замоченные с утра 2 г
14.00 Огурцы 2 шт
16.30 Гречка зеленая замоченная с утра 2 г
18.30 Персик 3шт, сливы 3шт, арбуз мякоть (грамм 400)
21.00 Чеснок 2/3 зубка

28.07.11
8.20 Персики узбек Албергс (желтый, приплюснутый, с горчинкой) 6 шт
9.10 Персики узбек Албергс 7 шт
10.30 Сливы красные узбек 15 шт
12.00 Фисташки размоченные 2 г
14.00 Сливы красные 10 шт
17.00 Персики желтые 2 шт
19.00 Фисташки сухие 3 г
20.00 Огурец 1 шт
20.30 Гречка замоченная с утр 3 г, 1 стебель лука зеленого

29.07.11 пт
9.00 Сливы красные узб. 7
10.00 Сливы кр.,узб 15 шт
11.30 Фисташки размоченные 3г
14.00 Огурцы 2 шт
15.00 Помидоры 4 шт
16.00 Банан 2 шт
17.00 Банан 3 шт
20.20 Гречка моченая с утра 2 г

30.07.11 сб
10.00 Груша Бере Бок 2 штуки
11.00 Слива красная узбек 10 шт
12.00 Фисташки мокрые 3 г
13.00 Кабачок 3 круглешка со стороны соцветия и без середины из-за косточек
14.00 Морковь 1 корнеплод крупный
19.30 Банан 3 шт
20.30 Арахис сухой 2 грст
22.00 Банан 3 шт
24.00 Арахис сухой 1г

31.07.11 вск
12.00 Арбуз 1 кг (считаю чистую мякоть, без семечек, корок и убежавшего сока) не наелся.
12.30 Арбуз 1 кг приблизительно
13.00 Арбуз 1 кг примерно, каждый раз. Наелся.
14.00 Арбуз около 1 кг ОК, наелся с запасом.
15.00 Помидоры розовые, невкусные, небольшие 5-6 штук.
15.30 Арахис сухой 3 горсти. Взял один орешек из замоченных - ощутил горьковатый привкус
16.30 Помидоры розовые, невкусные, небольшие 5-6 штук.
« Последнее редактирование: 31/07/2011, 19:12:15 от BPAч »
Весна 2008 +79269521936

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #70 : 21/07/2011, 12:00:28 »
Хммм, а я думал рацион со временим сужается. :) А тут вон скока наименований за день.
Мой опыт - http://monofruit.ru

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #71 : 21/07/2011, 13:05:27 »
Цитировать
Цитировать
Вы на переходе  и стремитесь к чистому СМЕ или решили зависнуть на раздельном?
Стремлюсь, по мере сил, к простому насыщению от какого-нибудь овоща и зерна или гречки, питаясь пару раз в день. "Зависание" сознательное после преимущественного питания фруктами и орехами в течение 2-х лет.

Возможно это лучше чем срывы как у Фрукторианца или Ореха.
Цитировать
6. 21 ч. Лук зеленый 2 стебля.
7. 23 ч. Гречка 2-3 вилки (ем деревянной вилкой гречку)
8. 23-10 Лук молодой 1,5 маленьких головки.
Но что то не так с микрофлорой раз Вас тянет на лук, чеснок. Я уже "удивлялся" и ещё раз скажу своё мнение - не могут эти продукты быть "приятны" устоявшемуся сыромоноеду. Вы чуствуете лучше после них возможно подавляете ненужную организму микрофлору.

Оффлайн BPAч

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • 45/170/65
    • E-mail
« Ответ #72 : 21/07/2011, 21:29:52 »
Цитировать
Возможно это лучше чем срывы как у Фрукторианца или Ореха.
Спасибо.
Очень важно знать подробности экстремальной ситуации в которой оказался Орех. Поддержать его и сформулировать предупреждения для подобных сложных ситуаций.
Цитировать
Но что то не так с микрофлорой раз Вас тянет на лук, чеснок. Я уже "удивлялся" и ещё раз скажу своё мнение - не могут эти продукты быть "приятны" устоявшемуся сыромоноеду. Вы чуствуете лучше после них возможно подавляете ненужную организму микрофлору.
Помимо микрофлоры, важной составляющей при питании сырыми растительными продуктами, является набор ферментов, энзимов, витаминов, ко-энзимов, медиаторов и других сложных химических веществ, который и сдерживает перестройку организма на усвоение живой пищи. Микробы размножаются очень быстро, а синтез новых или "забытых" соединений требует изменений на генном уровне.
Может и плох лук, но он доступен, жив и съедобен. Пожуем... увидим.
Поразмыслив над замечанием, вспомнил не только бактерицидное свойство чеснока, к примеру, но и цитостатическое. Цитостатики же применяются против раковых клеток. Поскольку рак молод нынче, как никогда, то к моим годам и ослабленных клеток предостаточно и мутирующих, а хорошей подмоге иммунная система будет рада всегда.

В защиту используемых мной перерывов между едой орехов и овощей.
Сказано: "не смешивайте вещи между собой". В моем случае смешивания перед едой нет, во время еды нет. Что происходит в желудке очень трудно сказать. И однозначно утверждать, что смешивание наступило - нельзя. Для каких-то процессов 1 секунда - очень большое время. Химические реакции и нервные импульсы не текут вяло. Кто-то для себя определил минимальный интервал 30 мин., кто-то 1 час., кто-то разделил интервалы в зависимости, что после чего съедается. Для меня интервал, чтобы "не смешать вещи между собой и чтобы кишечник не уподобился болоту со зловонными парами" - любой, с условием, что не смешиваются сами продукты и их вкус. При таком подходе, как минимум два отдела пищеварительного тракта (рот и пищевод) отделяют, к примеру, какой-то овощ и гречку. Чтобы они не "перегоняли" друг друга в ЖКТ, есть правило, которого стараюсь придерживаться: сначала быстро усваивающиеся продукты, и в последнюю очередь медленно.

Скорректировал рацион за последние 2 дня, согласно замечаниям. Результат - увеличилось количество продуктов достаточное на день. Мне его не трудно оставить таким, даже в ущерб рабочему режиму (вспомнил прошлый опыт, когда для соблюдения интервалов брал с собой в пакетиках размоченные орехи или еще что-то).

Дополнил дневник по рациону за сегодня (стр. 5, внизу).
« Последнее редактирование: 23/07/2011, 14:50:50 от BPAч »
Весна 2008 +79269521936

Aquarius

  • *
  • Гость
« Ответ #73 : 22/07/2011, 22:58:57 »
Цитировать
Поразмыслив над замечанием, вспомнил не только бактерицидное свойство чеснока, к примеру, но и цитостатическое. Цитостатики же применяются против раковых клеток. Поскольку рак молод нынче, как никогда, то к моим годам и ослабленных клеток предостаточно и мутирующих, а хорошей подмоге иммунная система будет рада всегда.

Питаясь живой пищей организм и так очищается независимо от самой пищи. Пробовал лук - горечь плюс привкус на сутки во рту, чеснок даже пробовать не хочу. В общем согласен с Ридом.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #74 : 23/07/2011, 01:06:38 »
Цитировать
Поймал себя на мысли, что ем так, чтобы правильно выглядело в дневнике.
Ну так и делайте, зачем "мудрить" со смешиванием, которое как бы не смешивание.

Цитировать
Цитостатики же применяются против раковых клеток.
Правильнее -  Цитостатики же применяются против роста клеток. А раковые или не раковые это второй вопрос.

Если взглянуть со стороны да и ВЫ сами пишите - что сознательно или подсознательно тормозите процессы в теле.