Методы Феофановича

  • 63 Ответов
  • 13841 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #60 : 27/01/2017, 20:05:04 »
Есть кое-что забавное в этом всем. Может она лежать полгода и не портиться эта ТЖ. Но попадая в рот выходит какашкой. Что же у нас кроме гнилостной микрофлоры еще может давать такой эффект? Если ТЖ прибивает или угнетает на 99% гнилостную. Изюм расскажи про какашки)))
Faradey, оригинально! Я до такого не додумался, вернее, - до такого ракурса взгляда. Действительно, ТЖ полгода не пропадает, не гниёт, и ничего её не берёт, а тут, попадая в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), вдруг подвергается воздействию каких-то чудобактерий, что выходит из ануса совсем или, во всяком случае, - в большей мере, - переработанной. Но - видоизменённой, это точно. И по цвету и по запаху. Но что главное, - не гнилой, а именно, - переферментированной.

Так что? Значит то, что неизвестные нам бактерии, живущие в кишечнике, перерабатывают то, что не могли переработать всякие наши пробиотики, вводимые нами при приготовлении ТЖ вне кишечника и так лелейно и с любовью выращиваемые перед тем, как употребить. Ведь не зря учёные указывают на тот факт, что не все микроорганизмы из микрофлоры кишечника поддаются выращиванию для исследования в лабораторных условиях. Об этом приводились выдержки из научных статей недавно Рид-ом, а СергеемСергеем ещё летом, да и я натыкался на эту информацию.
Вот они как раз и перерабатывают эту стойкую ТЖ. Похоже на это.
Но мы ведь не лаборатория и цели и методы у нас другие, не лабораторные. Так может у нас получится вырастить, размножить их и приготовить с помощью их ТЖ вне кишечника в домашних условиях? Пока это только вопрос для обсуждения.

Значит есть смысл рассматривать такой подход. Но пока Изюм будет думать отвечать или нет, нам надо самим обсудить этот ракурс, предложенный Faradey-ем. Что приходит сразу на ум у меня?
Комок пищи, попадая из желудка в двенадцатиперстную кишку, подвергается обработке желчью, после чего он уже приобретает совершенно другой запах и цвет, чем-то отдалённо (но не совсем) похожим на то, что выходит из ануса. Но главное даже не в этом, хотя и это важно.

А главное то, что именно пропитка желчью и её состав в целом определяет микробный состав, содружество микроорганизмов и задаёт тон для дальнейшей микробиологической ферментации - переработке микроорганизмами. И именно состав желчи имеет значение. Так как состав желчи крайне меняется. От чего зависит состав могу в другом посте объяснить, если кому интересно, - всё крайне просто.
Конечно желчь должна хорошо пропитать комок пищи. И если это слипшийся комок наподобие теста от вареников, то он не будет пропитан насквозь, а значит не переработается и выйдет почти таким же. Для хорошей же пропитки комок должен быть рыхлым и распадающимся, чтобы могла проникнуть желчь.

Но сейчас мы говорим о ТЖ более менее подготовленной пробиотиками, способной храниться долго. И о том, как это такая стойкая ТЖ вдруг ферментируется, попадая к нам в ЖКТ.
Первый шаг к рассмотрению, мимо которого не пройти, - это пропитка пищевого комка и обработка желчью. А потом - обработка кишечной микрофлорой.
« Последнее редактирование: 27/01/2017, 21:08:17 от Феофанович »

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #61 : 28/01/2017, 18:07:46 »
Гороховый сыр
Давно забытый продукт этот готовили наши предки из гороха. Переиначить его под фасоль, или чечевицу труда не составит.
На несколько часов замачиваем горох до полного набухания. Слив воду, заливаем свежую (ниже уровня самого гороха приблизительно на два сантиметра) и ставим на маленький огонь. Отварив до полуготовности и слив воду (при её избытке) в отдельную посуду солим горох по вкусу.

Прокручиваем на мясорубке. Перед этим её необходимо хорошенько ошпарить кипятком чтобы избавиться от сторонней микрофлоры. В полученную массу добавляем растительное масло из рассчёта ~150 г на 1 литр её объёма. Масло добавляют только прогретое (водяная баня), преследуя ту же цель – устранить нежелательную микрофлору.
В уже остывший горох (36-40°С) добавляется кисломолочная закваска из сквашенного овса или простокваши. Тщательно перемешав, всё раскладывается по банкам. Верхний слой в них желательно обсыпать тонким слоем соли (для сохранности). Прикрыв крышками, их выдерживают в тёплом месте 2 - 3 – 5 дней. Всё зависит от нескольких факторов - сколько закваски положено, выдерживаемой температуры, какой остроты сыр вам по вкусу.

Взял из итернета и делал ещё года два или три назад. Рецепт "гуляет" по интернету. Масло я не добавлял, так как считаю это неестественной добавкой. И соль сверху не сыпал с целью продолжения брожения.
И он мне не понравился тем, что не глубоко "пробирается" микробами, и очень кислый. В другом случае попробовал оставить дольше стоять, так он покрылся плесенью и вовсе завонялся. Наверно около недели. Делал и более жидкий, но не так, чтобы сверху была вода. Всё равно завонялся. Да и я заметил, что мне не идут уже любые белковые, даже растительные и прекратил опыты с горохом. Я просто думал, что у вас получился оригинальный прорыв с горохом, вот и решил разузнать в чём изюминка.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #62 : 29/01/2017, 21:05:46 »
;D ;D ;D
Хотя любую органику можно довести при полной переработке в основном до углекислого газа и воды. Но это уже точно не еда. Даже хуже какашек. ;D
Понятно что  Феофанович тролит тупо не по делу, без конкретики, но с провокациями.
Нет, почему же, - не в углекислый газ и воду, не настолько я глуп, чтобы иметь это ввиду, это Вы подумали  об углекислом газе и воде. И неправильно поняли почему-то, к сожалению. Я же вкладывал другой смысл в свои слова. А я имел ввиду образующиеся ферменты, простые сахара, меланоидины, аминокислоты, жиры, защитные вещества, витамины, особенно группы В и другие весьма полезные вещества, а также и сами тела микроорганизмов. И это всё результат глубокой переработки крахмала злаков, как питательной среды для микроорганизмов. В этом и смысл моих слов "глубокая переработка" крахмала и клетчатки.

Насчёт процентов я не выдумываю а имею ввиду конкретные достижения учёных и практическое использование в приготовлении кормов, где достигается как раз те самые 50% глубины переработки зернового сырья. Учёные приводят эти цифры. Отличный результат. Подобную глубину обработки я и имею ввиду. Или ещё глубже. А при содовом варианте - около 5% по логике. И как раз в содовом варианте при гашении выделяется углекислый газ в виде шипения и пены, которым так рад Рамунас. А при вышеуказанном методе, предложенными учёными и применяемом уже широко на практике выделяется масса полезных веществ. Именно такую глубокую переработку я и имел ввиду. А не ту, которую, утрируя мои слова, приводите Вы. Пусть даже не полностью, а на 50% - это уже отличный результат, не сравнимый с нашим. Да и Изюм указывал на достижения учёных и применении их в животноводстве при ферментации кормов.

Я хотел написать в предыдущем посте о том, что я разочаровался в содовом варианте и склоняюсь больше к варианту кефира Дивьи или принцип самуляка, кулаги и тому подобное, проверенное народом. То есть то, что предложенное и практикуемое Ридом. Не знаю правда насколько глубоко, но точно глубже переработка, чем в содовом варианте ферментации. Уже решил бросить содовую ферментацию и подбираю другие варианты.
Если б знал как делает свой кефир Дивья, то перешёл бы уже сейчас на его вариант, но он молчит на мои запросы. Глухо как в танке.

Что касается моих наработок, то я настраиваюсь делать по разработкам учёных, навожу справки где достать этот бактериальный состав, который так глубоко перерабатывает зерновое сырьё. Он состоит из двух групп микроорганизмов. Послал уже по некоторым адресам запросы, но больше надеюсь на контакты знакомых, работающих непосредственно на производстве этих кормов. Пообещали достать мне эти ампулы. Достану, начну делать опыты, тогда отпишусь.

Так что не тролю я, поднимая тему более глубокой переработки крахмала и клетчатки, а имею ввиду конкретные достижения в этой глубокой переработке, давно широко применяемые в производстве. Вот тогда и поймёте кто троль, а кто нет, но доказывать ничего не собираюсь. Не для доказательства я тут распинаюсь, акцентируя на глубокой переработке, что почему-то расценивается как тролизм, а получится и уже буду этим доволен и буду пользоваться молча, потому что не тролизм моя цель, как будто мне больше делать нечего, а цель моя - достичь результата. Вобщем, достану, сделаю, тогда отпишусь. А пока буду благодарен Дивье, если он посвятит в рецепт своего чудо кефира.
« Последнее редактирование: 18/07/2017, 11:41:47 от rid »

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #63 : 18/07/2017, 10:36:04 »
Однако, есть и еще одна точка зрения на лактат натрия.
http://www.uf.ua/anestezyolog-y-medytsyna-neotlozhnyh-sostoyanyj/yntoksykatsyonnye-syndromy-v-medytsyne-krytycheskyh-sostoyanyj-y-vozmozhnosty-yh-ynfuzyonnoj-korrektsyy
Здесь утверждают, что высокие концентрации натрия (из лактата натрия) в крови приводят к движению жидкостей из межклеточной области в кровь (осмос), которые увлекают за собой и токсины, что в конечном счете может приводить к детоксикации организма.
Прометей! Большое спасибо за ссылку на статью. У Вас есть талант докапываться и терпение прочитывать такие нудные, на первый взгляд, научные статьи.
В этой статье я нашёл нужное подтверждение моим наблюдениям за реакциями своего организма при употреблении каш ферментированных при участии соды. То есть соли натрия в принципе. Да и лактатов, - вообще. Почему в принципе? Да потому, что понял, что соли натрия (лактат натрия и поваренная соль -NaCl) обладают гигроскопичностью, то есть втягивают в себя воду и удерживают её. Лактат натрия используется как эффективная водосвязывающая и влагоудерживающая добавка в пищевой промышленности. Да и лактаты других щелочных металлов и аммония - тоже. Всем известно как обычная соль втягивает в себя влагу из воздуха. И от чрезмерного употребления соли образуются отёки тела. В первую очередь - ног.
Так вот, - я столкнулся с напуханием тела при употреблении каш, ферментированных при участии соды.

А в приведённой Вами статье, уважаемый Прометей об этом как раз пишется. При употреблении лактата натрия. То есть при употреблении лактата натрия образуются отёки. Кроме того, на что Вы акцентируете, то есть на то, что лактат натрия, приводя к движению жидкостей из межклеточночной области в кровь, которые увлекают за собой токсины, приводя к детоксикации организма.
Мои близкие даже заметили мне: "О, а ты пополнел. С чего бы это. Вроде такого ничего не ешь, что способствует этому". А это просто отёки, вот и всё. Оказывается. Простая вода, удерживаемая щелочными солями.
То есть лактаты, в частности, - лактат натрия, способствуют удержанию воды. Отсюда и набухание тела. Похожее действие имеет натрий хлор, то есть, - поваренная соль. Но в том то и дело, что я не употребляю поваренную соль.
Так что я нашёл в приведённой Вами статье лишнее подтверждение своим наблюдениям. Хотя я и так знал это. А вот о детоксикации в процессе увлечения токсинов "благодаря" лактату натрия, - не знал. Спасибо. Это известный эффект осмоса.

P.S. Кстати, а ведь Рамунас стал уже и во вторую кастрюлю соду бухать. На второй день, правда. Тут ещё и Славия предлагает кашу варить с содой. Делал я уже такое. Да и другие думаю наверняка попробовали и такое. Ничего нового, не такие уж и глупые форумчане, чтобы не догадаться попробовать сделать и такое. Так что вы тут не первые с Рамунасом, Славия. Будем жрать клейстер с содой?? Ну-ну, посмотрим что будет дальше. До чего доведёт фантазия человека? А где же простое здравое чувство самосохранения?! Когда оно начнёт работать?!
« Последнее редактирование: 18/07/2017, 11:46:24 от Феофанович »