Второе пришествие Изюма

• 14220 Ответов
  • 6051894 Просмотров

Оффлайн Sergeyev

• *
  • Ветеран
« Ответ #12915 : 20/01/2017, 11:00:08 »
ramunas пишет:
C ощелоченой жИвой все стало еще круче и при этом вкустнее
Вот может потому что с ощелоченой жИвой. Ибо я пока особого прорыва в технологии на кислятинке не ощущаю. Положительное действие некоторое есть не отрицаю, но выраженность эффекта не очень большая.Например на сырой пище весь месяц нарастала гибкость и это было явно заметно, уменьшался сон и повышалась активность ума, но при тенденции к эх...уменьшению мускулатуры. Явно пока то чем владею я не доросло до ТЖ. Но пусть будет- некоторый эффект есть и буду этим удовлетворен.
« Последнее редактирование: 20/01/2017, 11:01:54 от Sergeyev »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #12916 : 21/01/2017, 12:16:22 »
После очередого добавления соды Жива начала пахнуть ... Свежим молоком....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #12917 : 23/01/2017, 14:25:27 »
  А Я СОДОЙ СОВСЕМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.я КЛАДУ В ЖИВУ ПШЕНИЧНЫЕ ОТРУБИ (ПРОДАЮТСЯ В АПТЕКЕ) И ИЗРЕДКА ДОБАВЛЯЮ В ЖИВУ. жИВА ПРИ ЭТОМ НЕ ПЕРЕКИСАЕТ,ПРИЯТНО ПАХНЕТ . КОГДА Я КИДАЮ ПШЕНИЧНЫЕ ОТРУБИ С ЯБЛОКАМИ (ТАКИЕ ПРОДАЮТСЯ В АПТЕКЕ), ТО И ВСЯ ЖИВА ПРОПИТЫВАЕТСЯ ЗАПАХОМ ЯБЛОК.вОТ ТАКОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ФЕНОМЕН ! :D

Оффлайн Sergeyev

• *
  • Ветеран
« Ответ #12918 : 23/01/2017, 15:21:07 »
я КЛАДУ В ЖИВУ ПШЕНИЧНЫЕ ОТРУБИ (ПРОДАЮТСЯ В АПТЕКЕ) И ИЗРЕДКА ДОБАВЛЯЮ В ЖИВУ. жИВА ПРИ ЭТОМ НЕ ПЕРЕКИСАЕТ
По идее так может быть ведь почти всё растительное сырье имеет щелочные валентности. Другое дело узнать бы какие растения, части растений будут больше ощелачивать чтоб пользоваться этим. И другой вопрос а достаточен ли их щелочной потенциал чтобы также эффективно как сода у ramunas-а работать. Я тоже с этой целью добавляю капусту но для подстраховки и немного воды для простого разбавления кислоты.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #12919 : 24/01/2017, 00:43:19 »
  А Я СОДОЙ СОВСЕМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.я КЛАДУ В ЖИВУ ПШЕНИЧНЫЕ ОТРУБИ (ПРОДАЮТСЯ В АПТЕКЕ) И ИЗРЕДКА ДОБАВЛЯЮ В ЖИВУ. жИВА ПРИ ЭТОМ НЕ ПЕРЕКИСАЕТ,ПРИЯТНО ПАХНЕТ . КОГДА Я КИДАЮ ПШЕНИЧНЫЕ ОТРУБИ С ЯБЛОКАМИ (ТАКИЕ ПРОДАЮТСЯ В АПТЕКЕ), ТО И ВСЯ ЖИВА ПРОПИТЫВАЕТСЯ ЗАПАХОМ ЯБЛОК.вОТ ТАКОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ФЕНОМЕН ! :D

Я тоже в начале не использовал раскисление, но оказалось что применяя раскисление потенциал жИвы вырастает если не на порядки, то в разы- это точно.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #12920 : 27/01/2017, 00:04:30 »
Ау!!!!!
Где вы, уважаемые турбожрачкоискатели? Все ли с вами хороше? Чем живы? Чем питаетесь? Как готовите?

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #12921 : 27/01/2017, 00:09:36 »

Значит что, всё-таки трудно микробам только лишь одной ложкой концентрата"пробрать", проработать всю массу густого комка круто сваренного риса.
Не- рис был рассыпчатым, но недоваренным - просто крупинки твердые.
А если разварит, то густота не будет иметь значения- если выходит хоть както размешатьживу в густой каше- то она и будет работать.

Оффлайн Faradey

• *
  • Старожил
    • Elpost
« Ответ #12922 : 27/01/2017, 11:00:03 »
Есть кое-что забавное в этом всем. Может она лежать полгода и не портиться эта ТЖ. Но попадая в рот выходит какашкой. Что же у нас кроме гнилостной микрофлоры еще может давать такой эффект? Если ТЖ прибивает или угнетает на 99% гнилостную. Изюм расскажи про какашки)))

Оффлайн karl

• *
  • Новичок
  • *
« Ответ #12923 : 27/01/2017, 16:41:05 »
Изюм расскажи про какашки)))

Как знал, как знал!  Давно тут толковали - к этому и придём  ;D

Оффлайн kvas

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #12924 : 27/01/2017, 23:05:04 »
Что же у нас кроме гнилостной микрофлоры еще может давать такой эффект?
Faradey, какой эффект, ты имеешь в виду, что какашки от ТЖ можно смело кушать?

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #12925 : 27/01/2017, 23:49:02 »
Есть кое-что забавное в этом всем. Может она лежать полгода и не портиться эта ТЖ. Но попадая в рот выходит какашкой. Что же у нас кроме гнилостной микрофлоры еще может давать такой эффект? Если ТЖ прибивает или угнетает на 99% гнилостную. Изюм расскажи про какашки)))

наверное, ув. Изюм немного прикалывался турбожрачкой называя как бактериальный концентрат, так и саму жрачку при помощи концентрата сделанную.

так вот - концентрат может стоять без проблем до полугода.
кстати - у мамы нашел пол бутылки жИвы  (еще неощелаченой) , которую когдато - еще в конце лета  - забыл у нее. открыл - понюхал - попробовал - вкус и запах прежние.

а вот сама жрачка, в которую добавляется бактериальный концентрат, "готовится" в течении 4 часов - потом надо слопать это дело

Оффлайн Феофанович

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #12926 : 28/01/2017, 01:22:50 »
kvas, Faradey уже давно "бадяжит" гороховую ТЖ и не посвящает нас.
Но это он только про кефир свой писал. Боюсь, что блюд в его арсенале гораздо больше чем один только кефир. Есть продукты из которых кефир один в один на молочный никак похож не будет, а то и вообще не получится кефирной массы. Например молочнокислые целюлозу в продуктах не обработают до кефирной массы. А это значит, что все неочищенные зерновые и многие орехи просто не обработаются до кефирной массы. То же видимо и с грибами.
По поводу того, что чем сейчас занят. Сделав не один десяток экспериментов с бактериями из пакетиков пришел к выводу, что они натренированы жрать только то, на чем их вырастили. Поэтому тем, кому повезло (с Эвиталией и прочим) получить приемлемый результат, посмотрите внимательнее, может результат совсем не из-за этих бактерий. Может еще что-то попало в субстрат? Я пошел по другому пути. Начал искать не пазлы, а не стыковки с тем, что я уже знаю, и с тем что есть в "рассказах" Изюма. И снова вернулся к северному полюсу, болоту и тюрьме. Ни там ни там не достать Эвиталии :)) и других бактерий из аптеки. И тут до меня доперло. Это проскакивало пару раз в этой ветке, но никто не отписывал, что пробовал. Я решился и о чудо, с первого же раза получилось. Стоит уже две недели сама закваска и не портится, лишь легенькая прозрачная, гладенькая пленочка сверху, которая не дает попасть воздуху внутрь. Иногда перемешиваю (может зря). Запах супер, в отличии от прошлых опытов. Запах разный у каждого продукта, но в то же время и похож друг на друга. И самое главное, делал с обычным горохом не жаренным. Раньше уже через 2-3 дня воняло так сильно, что в комнату войти нельзя было, а теперь стоит и хоть бы что. Пробовал с фруктами, результата почти нет. Что интересно закваску на фруктах получить можно, только она почему-то почти ничего не "квасит". Вообщем с семенами(злаковыми, бобами, орехами) идет полным ходом.
Хоть и обещал.
Faradey, ну не томи уже.  :) Поведай секрет. Что же это за способ такой, на который даже после десятков экспериментов нужно "решиться"?
ну слово "решиться" для прикола вставил. На самом деле все просто. Но опять же я не могу сказать, что это ТЖ. Просто то, что получилось мне понравилось, я еще не успел испытать его полностью для здоровья. Как испытания пройдет моя стрепня, так и отпишу как делал. А пока просто наводку дал. Опять же это не истина и не Изюмовский рецепт, точнее он мне ничего не говорил как Рамунасу
Faradey, действительно, не томи, опиши что делаешь.
Может ты стесняешься и боишься нездоровой реакции? Так вон даже Рамунас заговорил о конских какашках, что их ложили в запаренное зерно для свиней после остывания до теплоты по воспоминаниях из его детства в ихней семье. Так что Рамунас уже благосклонен к этой идее, хоть и раньше презрительно плевался. Думаю он будет молчать. А если кто-то и проявит брезгливость, то я и другие поддержат тебя. Выкладывай смело.

Лично я повторю твой опыт. Если даже и не до конца ты проверил. Пиши. Как это у тебя раньше вонял горох, а теперь не воняет. Я тоже пробовал с горохом, - воняет зараза. И как это тебе удалось? Давно жду, когда ты поведаешь миру.
kvas и другие поддержите мою просьбу к Faradey.

Оффлайн Faradey

• *
  • Старожил
    • Elpost
« Ответ #12927 : 28/01/2017, 10:10:39 »
Мое сообщение было просто приколом и отчасти наблюдением, как Феофаныч правильно подметил. В такие тяжкие я еще не пустился))) Хватает еще идей для экспериментов. Вот сейчас пробую с хлебом. У нас в него ложат сахара не мало, поэтому стоит как правило дольше, сахар как-то не быстро в таком количестве перерабатывается. Это странно!!! но что поделать. Если обычно у меня через 1-2 дня уже есть пленочка сверху и кислота проявляется. То с хлебом и через 2 дня сладкое, но не воняет и нет грибка и плесени.
Теперь расскажите как горох делали, на дикоросе или с аптечными бактериями? Как долго стоял пока не начал вонять. Я вот например по зерновым не сразу могу определить что у меня получилось, они редко и до этого воняли. А горох сразу дает понять, что что-то не так.
Еще вопрос, есть ли у вас что-то сверху, может пленочка какая-то или еще что-то. Ну не поверю я, что может вот так стоять ТЖ полгода и сверху даже пылью не припадет)) Опишите пожалуйста цвет и консистенцию и как именно она покрывает поверхность, полностью или нет?
По поводу того, что делаю я. Да скоро поведаю о своем эксперименте на который вышел кстати почти как Ньютон с яблоком. Эксперимент еще не закончился, да и обнадеживать не стану, результаты есть, но все же не совсем то, что ожидал. Но очень интересные)))

Оффлайн Faradey

• *
  • Старожил
    • Elpost
« Ответ #12928 : 28/01/2017, 10:20:17 »
Кстати про какашки)) Из наблюдений. Если взять и слить воду с ТЖ (Живы) и оставить выпариваться при 36-38 градусах, то реакция все равно будет идти (но через полдня - день нужно убрать просто куда нибудь в темное место при комнатной температуре, а то сухарь нам не к чему, оно все равно должно оставаться чуть-чуть влажным). В итоге через какое-то время получите какашки)) Это я к чему. А к тому, что не в желчи дело, а в воде. В кишечнике вся вода (у кого как, может и 80-90% всасываться, а при диарее сами знаете как бывает)) ) из комка пищи всасывается через стенки кишечника или еще кудой. И вот дальше этот комок движется и перерабатывается по мере продвижения теряя воду. Выходит, что скорее всего есть разновидности бактерий у нас, которым нужно разное количество воды. А точнее одни более толерантны к воде, а другие менее. Ну на выходе мы получаем сами знаете что))) повторяться не буду)))
« Последнее редактирование: 28/01/2017, 10:33:36 от Faradey »

Оффлайн Феофанович

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #12929 : 28/01/2017, 21:23:55 »
Насчёт пищевого комка, Faradey. Я подхожу к этому вопросу однозначно: крахмальные зёрна, которые содержатся в зерне, набухшие в 8 - 10 раз при варке злаковых круп должны быть насквозь переработаны микроорганизмами. А мы достигли, что они перерабатывают лишь только поверхность этих зёрен, если вносимые микробы ещё равномерно распределятся в каше. А это около 5%, навскидку. Имею ввиду ту содовую ферментацию, которую я и Рамунас делаем. Я таким результатом не доволен. Поэтому мы должны работать прежде всего над тем, чтобы достичь полной переработки набухшего крахмала зёрен и клетчатки при варке, полной переработки микроорганизмами или хотя бы на 50%. Это уже неплохой результат.
« Последнее редактирование: 28/01/2017, 21:29:48 от Феофанович »