Правильное дыхание и питание.

  • 426 Ответов
  • 115796 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #195 : 08/12/2017, 07:13:54 »
Michael пишет:
Цитировать
ты выше писал что занимаешься на результат и это не всегда полезно для здоровья - это совсем бессысленно.
А я просто удовольствие получаю от преодоления. Ну стараюсь конечно минимизировать вред, хотя вот в данный момент растянутый локоть и на последний прикидке грузанул сердце стало неприятно уже потом и вообще суставы подвоспалились, но прикидка раз в 2 недели.
Цитировать
без допингов никто не не занимается этим либо жрут химию и стероиды и просто не говорят никому
Вот это точно временный результат и ни к чему. Потом в 61 год уже скоро- запаса прочности у организма уже нет и на химии и на стероидах боюсь что быстро можно развалить здоровье. Я не соревнующийся атлет, конкуренция меня не подстёгивает, зарабатывание денег на спорте то же, поэтому для меня химия это как бы глупость. Заниматься чисто здоровьем мне неинтересно в этом случае надо забыть про результат. Хотя один приятель по интернету из Уфы уже 75 лет и он таскает гири для здоровья уже лет 25 и ничего не прибавлял в результатах и даже потихоньку отступает назад от рекордов среднего возраста. Например в 40 лет он тягу делал 160 кг а сейчас 120 кг. Но он заниматься начал молодым а я начал в 56 лет и потому я не уверен что сделаю тягу 120. 110 кг наверное сделаю потому что как то года 1,5 назад пробовал 100 кг вытащил. Возможно она сама (тяга) растёт от гирь и может то же доползу до 120 кг? Но я силовухой не занимаюсь. Один раз в 2 недели правда хожу в тренажерный зал с идей получить выброс тестостерона от силовой нагрузки без заботы о наращивании показателей.
Да в рывке и в толчке гирь естественно я поднимаю больше ибо на 15 лет моложе. Андреич уже обычно 60-80 раз поднимет и ставит гири, но ему в январе уже 76 лет будет. Я не доживу :D Поэтому есть возрастной коэффициент(например по калькулятору Шварца) и с этим коэффициентом он сильнее меня и гирях то же.
« Последнее редактирование: 08/12/2017, 07:37:15 от Sergeyev »

Оффлайн Michael

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
« Ответ #196 : 08/12/2017, 11:47:43 »
Michael пишет:
Цитировать
ты выше писал что занимаешься на результат и это не всегда полезно для здоровья - это совсем бессысленно.
А я просто удовольствие получаю от преодоления. Ну стараюсь конечно минимизировать вред, хотя вот в данный момент растянутый локоть и на последний прикидке грузанул сердце стало неприятно уже потом и вообще суставы подвоспалились, но прикидка раз в 2 недели.
зачем так жить?
это тоже самое как наркоман тащишься от дозы убивая себя

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #197 : 08/12/2017, 12:51:00 »
Так мы все убиваем себя и ни один умник не стал бессмертным :D Главное чтоб удовольствие от жизни получать. Это я сейчас не касаюсь нравственно-духовной стороны дела.

Оффлайн Michael

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
« Ответ #198 : 09/12/2017, 09:37:15 »
Так мы все убиваем себя и ни один умник не стал бессмертным :D Главное чтоб удовольствие от жизни получать. Это я сейчас не касаюсь нравственно-духовной стороны дела.
и все же ее нет этой нравственности, мы тут с тобой питание обсуждаем, даже процесс эволюции человека, придет рид и как пакостник все выпилит, откуда нравственность то будет?

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #199 : 09/12/2017, 10:33:20 »
Michael пишет:
Цитировать
придет рид и как пакостник все выпилит
В этом плане у меня на гиревом форуме повеселей будет, у нас там раздел создан - Флудилище и там мы и политику всю обсудили и философию и даже эротику :D. Причем удалять на форуме не только администратор не удаляет, а даже ты сам ничего не можешь удалить. Думай сразу головой что писать а уж если написал то все буду знать и видеть какой ты. Точней в течении одного часа ещё можно переделать сообщение и то если на него никто не ответил а потом поезд ушёл, попадаешь в вечность. Зато всё можно найти и восстановить за любой год, ну и даже если конфликт какой был, делов то, всякое бывает. Администратор бывший десантник потому у него нет таких: пользователь, постоялец, ветеран а более конкретно: рядовой, сержант, летенант и.т.д. ...генерал.
« Последнее редактирование: 09/12/2017, 10:34:54 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #200 : 21/12/2017, 06:06:54 »
Высокий пульс уже на 5 мин. нагрузки с гирей 16 кг темпом 20 раз в мин. и никак не добьюсь его снижения. Придумал одну схему-надеюсь поможет. Делаю 2,5 мин. нагрузку потом очень короткий перерыв на 30 сек, снова нагрузку2,5 мин. снова перерыв. Набрал таким образом объем уже 240 рывков. Если делаю без перерыва то сердце начинает покалывать и не могу лежать на левом боку. Пробовал 15 сек перерыв пульс после незначительного снижения снова в гору и еще выше, потом еще выше. А вот 30 сек оказалось самое то. Идея в том что при большом отдыхе например 3 мин. пульс полностью успокоится и пропадает эффект длинного подхода. А по моей схеме вырос 150 уд.в мин. упал только до 120 и снова вырос до 150. Но гиря то тяжелая и темп предельный однако ощущение посильной нагрузки. Впрочем цифры я написал от балды потому что у меня нет пульсометра и делаю по ощущениям.
Идея своя собственная но можно взять и есть куча готовых идей например понижать темп или не останавливаясь хватать более легкую гирю например 12 кг и продолжать уже с ней. Но решил разработать сам.
Да и это не есть стандартная интервалка там у нас делают обычно минуту через минуту, то бишь минуту работаешь мин. отдыхаешь и так подходов 10-20. Но за 1 мин. еще переходный процесс стабилизации физиологии не закончился. Как голодание если не делаешь до криза.
« Последнее редактирование: 21/12/2017, 08:50:47 от Sergeyev »

Оффлайн Michael

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
« Ответ #201 : 21/12/2017, 18:39:06 »
Сергеев интересно, молодцы!

Дайте пожалуйста ссылку все же на форум гиревиков, еще вконтакте тыркаться нету никакого желания, а форум удобнее и там для новичков будет уже все разжевано
« Последнее редактирование: 21/12/2017, 18:43:29 от Michael »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #202 : 21/12/2017, 19:54:18 »


Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #203 : 24/12/2017, 10:35:05 »
Начался самый трудный период по здоровью, принципе каждый год в декабре особенно вторую половину есть осложнения. И по сему решил максимально почиститься. До нового года сделаю 3 голодания через день- сегодня первое. Причем сделал на фоне голодания уже 2 тренировки. Ну и поставил пшеницу и сою на проращивание.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #204 : 25/12/2017, 13:15:11 »
А я не мучаю себя- просто ем растительную еду с микробиками, иногда хожу босиком по снегу, гуляю с расстегнутой курткой без шарфа - чтобы ветер морозил и продувал- и никак заболеть не могу....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #205 : 25/12/2017, 14:15:26 »
ramunas пишет:
Цитировать
А я не мучаю себя- просто ем растительную еду с микробиками
Это хорошо. Но видишь здоровье у всех разное. И мне кажется нет так просто все ошибки жизни задним числом исправить.  И потом после 50 ти лет каждая пятилетка уже сильно заметна как на внешнем виде так и на внутреннем. От 30 до 50 лет не заметно - почти плато, а потом спуск с нарастающей крутизной уклона :D. Хотя первые ласточки даже после сорока лет если присмотреться внимательней уже появляются, но лишь капля в море.
« Последнее редактирование: 25/12/2017, 14:18:20 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #206 : 27/12/2017, 12:29:16 »
ramunas пишет:
Цитировать
А я не мучаю себя- просто ем растительную еду с микробиками
Да, еще при голодании немного гибкость суставов возрастает. Не знаю есть ли такой эффект от еды с микробиками. Мне надо стать в гибкую стойку с двумя гирями на груди и с гирями вверху, чтоб тело было расслаблено(отдыхало). Пока же из за недостатка гибкости я стою с двумя гирями
 весьма напряженным, но с одной гирей уже научился расслабляться. И по видимому надо не йогу делать или растяжку, как я безуспешно уже давно пытаюсь, а стать в стойку с часами и увеличивать время. А гири своим весом сами продавят проламают суставы? Но разрывает препятствия только при голодании в моем возрасте.
« Последнее редактирование: 27/12/2017, 12:37:38 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #207 : 30/12/2017, 05:25:35 »
« Последнее редактирование: 30/12/2017, 05:27:39 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #208 : 08/01/2018, 10:19:28 »
Кошмар и ужас лактата

Снижение РН крови с 7.4 до 6.9 делает кровь спортсмена в 50 !!! раз гуще. Представьте каково ей продвигаться по сосудам и капиллярам. Сердцу приходится учащать пульс, что на уровне  180 ударов и выше приводит к перераспределению потока крови от мышц к жизненно важным органам (печень, почки и т.д), блокирует новообразование углеводов из жирных кислот. Но больше всего от закисления страдает сердце. В последствии в точках закисления сердечной мышцы формируется соединительная ткань не проводящая импульс и это приводит к инфаркту. Проблемы с сердцем испытывают практически все спортсмены высших достижений. Я в своей работе стараюсь не допускать подобных случаев и поэтому контроль уровня молочной кислоты в крови является основным пунктом планирования тренировочного процесса особенно это относится к детскому спорту.

-Недопущение общего закисления это общий тренировочный принцип применимый и к спортсменам высших спортивных достижений и к средним физкультурникам?
Да, в полной мере. Это просто фундаментальное свойство организма.

Организм спортсмена очень сильно подвержен заболеваниям ввиду ослабленности иммунной системы. И возвращаясь к лактату стоит заметить, что закисление способствует ослаблению защитных систем организма.

Да, в своей работе со спортсменами я отдаю предпочтение высокой аэробной подготовке, выходу на ПАНО при пульсе 175-180 уд/мин., что позволяет иметь большой резерв энергообеспечения  на длинных дистанциях. Высокие аэробные возможности позволяют утилизировать молочную кислоту и Н+ без ущерба для организма спортсмена.

По другому выглядят тренировки, в которых спортсмена хотят насильно приспособить к работе с высоким уровнем закисления. Это так называемые лактатные тренировки. В крови есть буферные системы стоящие на страже и восстанавливающие РН крови, но их возможности не безграничны. В мышцах находятся специальные ферменты и их колличество можно увеличивать, что в какой то степени позволяет противостоять закислению. Именно на это направлены высоколактатные тренировки, но именно они приводят к тяжелым последствиям . Именно они резко ограничивают возможность показывать высокие результаты на протяжении 10-20 лет. В 25 лет  т.е. по завершении роста и формирования организма, снижению гормонального фона,  спортсмена причисляют к ветеранам. К 40 годам большинство бывших чемпионов ОИ иЧМ имеют серьезные нарушения в работе сердца,  нервной и эндокринной системы

Конечно, возможность закисления есть всегда, и это приводит к блокированию расщепления жиров - основного источника энергии на длинных дистанциях. Поэтому и надо точно знать свои пороговые величины чтобы не было желания ускоряться в длинные подъемы или пытаться удержаться за более сильным тем самым перейдя границу анаэробного обмена.

-Хорошо, но с другого ракурса, все мы совершаем ошибки. Вот ошибся и закислился. По себе знаю, что после такого нужно минут двадцать, что бы прийти в себя.  Есть ли система тренировок, что бы приходить с себя побыстрее, ну за 10 минут?

В себя прийти можно если не глубокое закисление, лактат утилизируется обратно в глюкозу, но ионы водорода (Н+) осевшие в мышцах свое вредное действие уже оказали и последствия будут еще несколько дней вас беспокоить и по ходу продолжения гонки уже вряд ли можно будет вернуться к состоянию "свежачка" , придется "тошнить" до финиша. Повторяю, что все зависит от степени закисления, но как правило именно в таких ситуациях и не удается показать лучший результат хотя уровень подготовки и контрольные старты показывали отличную готовность.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #209 : 08/01/2018, 10:57:45 »
.........Да, в своей работе со спортсменами я отдаю предпочтение высокой аэробной подготовке, выходу на ПАНО при пульсе 175-180 уд/мин., что позволяет иметь большой резерв энергообеспечения  на длинных дистанциях. Высокие аэробные возможности позволяют утилизировать молочную кислоту и Н+ без ущерба для организма спортсмена.
.........
В одной статье когда то читал, что при пульсе более 160 в сердце появляются такие же повреждения волокон мышечных клеток (миокарда), как и во всех остальных мышечных клетках скелетных мышц при сильных нагрузках.
Но, в отличие от мышечных клеток, в которых этот прецесс приводит к гиперкомпенсации, в сердечной мышце эластичная клетка миокарда с поврежденными волокнами замещается неэластичной соединительной тканью. Это особенность миокарда.
Эластичность сердца по мере накопления соединительной ткани и снижения количества клеток миокарда (что тоже усугубляет ситуацию на тренировках) падает и во сне его наполняемость кровью снижается настолько, что обеспечение мозга падает ниже критического и сон становится вечным.

Для того и придумали пульсометры, чтобы избежать вечного сна.

С остальным организм справится.
А если еще и правильно дышать, то бишь, так дышать, чтобы в нужное время еще и не дышать, помогая с утилизацией и Оминус и АШплюс в митохондриях, то справится еще и с гиперкомпенсацией и митохондрий и гликогена.

Ах, да, густая кровь водой разжижается. Многие ею пользуются на тренировках.
« Последнее редактирование: 08/01/2018, 11:22:21 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.