Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 303989 Просмотров

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1365 : 11/12/2018, 09:47:41 »
И шелочная закваска Ранунаса и кислая хлебная закваски это действительно разной степени насышенности микробами кваши. Но мы же для получения продукта для употребления путем закваски у Рамануса добавляем ложечками а хлебчая закваску чашками в нейтральный продукт - и срабатывает процесс заквашивания в обоих случаях.

Преимущество сырой хлебной закваски в сохранении естественной структуры нутриентов зерновых закваски и поэтому большее количество такой закваски это дополнительный бонус по сравнению с вареной кашей Рамунаса.

А хлебную закваску на йогуртовых с полезностями из зерновых и приятными запахами можно употреблять без не всем приятного запаха соды из закваски Рамунаса.
для тех кто не догоняет (в танке) - повторю -
- жИва - это не щелочная - она в лучшем случае нейтральная, а обычно - слабо кислая
- во вторях - жИва - это не "закваска", а ингридиент приготовления пищи -  и иногда - она сама идет как блюдо (каша из отрубей или напиток)
- в третих - жИва - это продукт имеющий высокую концентрацию ЛАКТАТА НАТРИЯ - в заквасках этого нет.
- в пятых - в жИве количество полезных микробиков на  несколько порядков больше.
- в шестых - в жИве практически не остается первоначального прЕбиотика - микробы размножаясь его переваривают почти в ноль , тем самым достигая максимальной концентрации . так что жИва - это не закваска , а микробный концентрат с концентрированными ферментами и лактатом натрия. . и именно максимальная концентрация полезных микробов ,ими синтезируемых ферментов и лактата натрия является тем ДОБРОМ, которого мы и добивались, а не те остатки муки, которые есть в традиционных заквасках.

За Вашей изобретательностью/изворотливостью не уследишь. Время идет и теперь щелочная ферментация приводит уже к слабокислому продукту, хотя раньше наличие соды которая поддерживала pH на уровне 8 не давала становиться вареной кваше кислой.


Ну скажем по другому описывая тот же реальный процесс
Квашенное варево с содой.

Нет- вы не правы.

Во первых - Сода добавляется еще в не заквасившееся (неквашенное) "варево"- т е сваренную и остывшую до определенного уровня  кашу из крупы вместе с добавлением "инъекции" с полезными микробиками.
Во вторых по мере ферментации сода реагирует с производимой микробами молочной кислотой нейтрализуя кислоту и образуя ЛАКТАТ НАТРИЯ.
 То есть- субстанция становится БЕЗ СОДЫ.
В третьих. Квашение подразумевает что субстанция становится кислой- в нашем варианте оно не становится кислой изза того что кислоту сразу же нейтрализует щелочная сода. По этому субстанцию можно назвать лишь "варево из крупы с дальнейшей щелочной ферментацией (размножением подезных микробов в питательной и щелочной среде)

В четвертых- изза щелочной ферментации "вареная крупа" (просто каша из крупы) становится качественно дрругим продуктом,по этому в итоге даже "варевом" это называть не корректно.
Скорее это ЖИВЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ МИКРОБЫ В ПИАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ С ЛАКТАТОМ НАТРИЯ, который в свою очередь тоже очень полезен для здоровья нашего организма.

не так ли? Вы так не считаете? Если вы видите нестыковки в моей логике изложения мысли, то я буду признателен, если вы процитируете предложения со спорными утверждениями с моей стороны и напишете свое видение данного вопроса.
Спасибо

кстати -  в природе "егуртных бактерий" нет и  никогда не было ибо егурт производится путем внесения в молоко БИФИДОБАКТЕРИЙ, которые специализируются в переваривании РАСТИТЕЛЬНОЙ органики . так что егурт - это грубо говоря "через жопу сделанное дерьмо" по сравнению с жИвой.


Конечно это только у изобретателя новых слов могут обсуждаться "егуртные бактерий".

Цитировать
Йогурт , йогурта или кислого молока ( / J oʊ ɡ ər т / или / J ɒ ɡ ər т / ; из турецкого : Йогурт )

Йогурт производится с использованием культуры Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus и Streptococcus thermophilus бактерии. Кроме того, другие лактобациллы и бифидобактерии иногда добавляют во время или после культивирования йогурта. В некоторых странах требуется, чтобы в йогурте содержалось определенное количество колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий; например, в Китае потребность в количестве бактерий молочнокислых бактерий составляет не менее 1 млн КОЕ на миллилитр. [2]
https://en.wikipedia.org/wiki/Yogurt

Так что заквашивать надо так чтобы победили йогуртные. Иначе победят  в Вашей вареной щелочной кваше бактерии из окружающей среды и попадут в том числе и из того места из которого Вы прикидываетесь нет в Вашем окружении. ;D
« Последнее редактирование: 11/12/2018, 10:21:04 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1366 : 12/12/2018, 14:05:43 »
кстати - получил еще один отзыв об употреблении жИвы - одной женщине было очень плохо с ЖКТ - на кануне изза этих проблем ее даже в скорую забирали.
так вот эта женщина после того как ее из скорой отпустили обратилась к другой женщине (употребляющей воду с жИвой) с просьбой одолжить соды ибо ей в животе были большие боли, а эта женщина  (с жИвой) дала ей выпить кружку воды с одной чайной ложкой жИвы - так в течении получаса лишь от этой одной кружки той женщине стало гораздо лучше - говорит что "аж в глазах посветлело".
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1367 : 17/12/2018, 00:42:56 »
Приветствую участников форума.
Вначале короткая обратная связь по моим экспериментам.
По ссылке, которую дал Андреас (http://propionix.ru/razrabotka-bakterialnykh-kontsentratov-bifidobakteriy), я заказал жидкий пробиотик (два варианта - пропионовые и бифидо). На данных пробиотиках получается стабильный результат. В мультиварке овсянка начинает резко разжижаться примерно через 10-11 часов. После процеживания получается "кефир", который можно добавлять в стакан воды по несколько столовых ложек и пить, не испытывая неприятных ощущений от вкуса и запаха. Я бы сказал, что вкус и запах очень похожи на изначальные вкус и запах самого пробиотика. А вот когда начинаю  по совету Рамунаса "разгонять живу", то вкус и запах начинают постепенно портиться. Поэтому пока продолжаю использовать первую закваску.
Я по жизни являюсь человеком с ярко выраженной "внутренней референцией", как говорят психологи. То есть, пока сам не сделаю или на себе не испытаю, то не приму на веру. Рамунас, как я писал ранее, своим позитивным настроем всегда сможет "продать слона". Но я помню, как с таким же рвением Рамунас утверждал, что вареное яблочное пюре является именно той самой "турбожрачкой", а я, как попугай, твердил: куда можно сдать яблочное пюре, чтобы убедиться, что в нем, действительно, имеется B12.
Рамунас, извините, что возвращаюсь к вопросам, которые вроде бы обсуждались, но прощу повторить свое мнение "для тех, кто в танке".
Рид, буду благодарен, если и Вы выскажетесь по приведенным ниже вопросам. Заниматься взаимным "троллингом" не обязательно  :)
1) Получившийся "кефир" является бактериальным концентратом, как и изначальный жидкий пробиотик для приема внутрь. В чем разница между употреблением того или другого, если не считать стоимость и  возможные концентрацию и активность бактерий (что пока не подтверждено ни в одну, ни в другую сторону)? Также пока не понятно, какие количества принимаемого пробиотика являются оптимальными для нас.
2) Недавно в очередной раз на форуме был поднят вопрос. А что же для нас является более важным: употреблять бактериальный концентрат или продукты жизнедеятельности бактерий?
3) Если вдруг предположить, что это - продукты жизнедеятельности, нет ли смысла попробовать стерилизовать получившийся "кефир" (проще говоря, сварить закваску) и употреблять его как полноценную пищу.
4) Я пробовал предварительно подвергать пищу обработке "живой", оставляя на несколько часов с "живой", но добиться приемлемого вкуса не удалось. Пока остаюсь во мнении, что расписанные Рамунасом "улучшения вкуса" являются в определенной степени самовнушением.
5) Можно ли питаться одним только бактериальным концентратом ("живой", "кефиром", "закваской")? Рамунас, помнится Вы хотели поэкспериментировать и несколько дней питаться одной "живой". Как успехи?
« Последнее редактирование: 17/12/2018, 00:45:49 от VENTO »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1368 : 17/12/2018, 08:46:01 »
не представляю почему у вас не получается повторить пошагово то что делаю я - в смысле - почему вы не можете сварить овсяные хлопья в мультиварке, не можете оставить на двенадцать часов сваренную кашу в мультиварке чтобы она остыла  и тд .

а у меня жИва все еще "разгоняется" - то есть время приготовления уменьшается, а вкус улучшается - в последний раз жИва приготовилась всего за двенадцать часов егуртного режима - то есть из густой каши стала полупрозрачной жидкостью с отрубями - вкус приятно  кислый  - напоминает свежий кефир.

Венто, скажите, у вас каша пузырится в процессе приготовления или нет?
вы взяли два пробиотика - вы жИву на них делали отдельно или смешали оба?
если отдельно - то скажите - вкус и запах получаются разные или одинаковые на обоих пробиотиках?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1369 : 17/12/2018, 09:09:49 »
не представляю почему у вас не получается повторить пошагово то что делаю я - в смысле - почему вы не можете сварить овсяные хлопья в мультиварке, не можете оставить на двенадцать часов сваренную кашу в мультиварке чтобы она остыла  и тд .

а у меня жИва все еще "разгоняется" - то есть время приготовления уменьшается, а вкус улучшается - в последний раз жИва приготовилась всего за двенадцать часов егуртного режима - то есть из густой каши стала полупрозрачной жидкостью с отрубями - вкус приятно  кислый  - напоминает свежий кефир.

Венто, скажите, у вас каша пузырится в процессе приготовления или нет?
вы взяли два пробиотика - вы жИву на них делали отдельно или смешали оба?
если отдельно - то скажите - вкус и запах получаются разные или одинаковые на обоих пробиотиках?
Рамунас, спасибо за ответ. Если можно, прошу дать комментарии по каждому вопросу. Что касается Ваших вопросов.
1) Я пробовал и с одним пробиотиком и со смесью двух пробиотиков. Больше четырех итераций я пока не делал. Может, вопрос в том, что я храню закваску в холодильнике.
2) Разница во вкусе, безусловно, есть, но не кардинальная.
3) Каша пузырится, но незначительно. Возможно, потому, что изначально я кашу делаю немного пожиже.


Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1370 : 17/12/2018, 15:44:09 »
давайте проедемся по вопросам.

1) Получившийся "кефир" является бактериальным концентратом, как и изначальный жидкий пробиотик для приема внутрь. В чем разница между употреблением того или другого, если не считать стоимость и  возможные концентрацию и активность бактерий (что пока не подтверждено ни в одну, ни в другую сторону)? Также пока не понятно, какие количества принимаемого пробиотика являются оптимальными для нас.

по идее - если тот пробиотик на самом деле концентрат  из лактобифидок - то разницы никаой .
количество пробиотика не ограничивается - надо понимать - живые бактерии жрут органику (то что мы кушаем) и тем самым размножаются внутри  нас увеличивая свою биомассу (белок , Б12 и пр нужные штучки)
с другой стороны - минимальное количество пробиотика нужно такое чтобы они за сутки успели переварить (сферментировать) то что мы поедаем. а если концентрата живых бактерий больше чем минимум - это только в плюс - вреда от них никакого.
Цитировать
2) Недавно в очередной раз на форуме был поднят вопрос. А что же для нас является более важным: употреблять бактериальный концентрат или продукты жизнедеятельности бактерий?
более или менее - все равно остается это дело ВАЖНЫМ. по этому я думаю что продукты жизнедеятельности микробов - конкретно ферменты и то что получается в результате реакции ферментов с растительной органикой - это "еда" для получения энергии, а сами микробики являются будущими "свтоловыми клетками" нашего организма - то есть "кирпичиками" нашей плоти.

по этому мы кушаем растительную органику с микробиками чтобы они преваривали (имеется в виду внешнее переванивание - то есть микробы - это организмы с внешним перевариванием органики) эту органику делая эту органику приемлемой для поглощения кишечником, при этом часть размножившихся микробов становится "биомассой" нашего тела.

Цитировать
3) Если вдруг предположить, что это - продукты жизнедеятельности, нет ли смысла попробовать стерилизовать получившийся "кефир" (проще говоря, сварить закваску) и употреблять его как полноценную пищу.
вы имеете в виду термическую обработку? а вы уверены что продукты жизнедеятельности при этом не изменятся до непригодного вида?
/quote]
4) Я пробовал предварительно подвергать пищу обработке "живой", оставляя на несколько часов с "живой", но добиться приемлемого вкуса не удалось. Пока остаюсь во мнении, что расписанные Рамунасом "улучшения вкуса" являются в определенной степени самовнушением.[/quote]
значит в вашей жИве еще много дрожжей , которые гноят пищу, а не квасят. ибо квасят микробы, которые в вашей жИве еще в меньшинстве по  отношению с дрожжами.

Цитировать
5) Можно ли питаться одним только бактериальным концентратом ("живой", "кефиром", "закваской")? Рамунас, помнится Вы хотели поэкспериментировать и несколько дней питаться одной "живой". Как успехи?
я теперь сцеживаю отруби и их использую как еду - это отличный завтрак, а жидкую жИву могу пить банками (что и делаю), но все равно кушаю растительную органику (хлеб, блины, каши и тд) ибо понимаю что наш организм предназначен для ферментации - по этому чтобы чтото ферментировать , то это чтото надо вложить в виде пищи.
вот отруби - это растительная органика, а жИва - это лишь микробики со своими ферментами и лактатом натрия - им для размножения нужна растительная органика
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1371 : 29/12/2018, 14:52:49 »
ну чтож, уважаемые,
всех с наступающим НГ, который будет (по очень авторитетным мнениям) УДИВИТЕЛЬНЫМ как в хорошем так и плохом смыслах.
всем здоровья , удачи ,  и не падать духом!

с уважением,
Рамунас
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1372 : 30/12/2018, 11:52:28 »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #1373 : 20/01/2019, 21:43:05 »
У жены болел желудок вчера вечером и сегодня утром... я ей предложил поесть мюсли с живой, которые я поставил на ночь себе (мюсли перемолол на блендере, добавил туда живу и фитазу, перемшал всё и оставил на столе на ночь). Утром по вкусу стало похоже на йогурт с ягодами. Жена попробовала и ей понравилось. Съела довольно-таки приличную порцию, как для неё. Боль в желудке прошла, как рукой сняло. Вот, что жива животворящая творит 8).

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1374 : 25/01/2019, 20:22:12 »
сдал жИву для подсчета микробиков
сегодня пришел протокол подсчета микробиков в жидкой жИве -

бифидобактерии в одном грамме 2,7 х 10 в десятой степени, мезофильные лактобактерии 1,6х10 в девятой степени.

то есть - показатели довольно приличные как для молокообразной жидкости.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1375 : 25/01/2019, 21:20:06 »
сдал жИву для подсчета микробиков
сегодня пришел протокол подсчета микробиков в жидкой жИве -

бифидобактерии в одном грамме 2,7 х 10 в десятой степени, мезофильные лактобактерии 1,6х10 в девятой степени.

то есть - показатели довольно приличные как для молокообразной жидкости.
Рамунас, огромное спасибо. Считаю данную информацию очень ценной. Рамунас, подскажите, в какое заведение Вы сдавали "живу" на анализ. Хотел бы повторить то же самое.
В качестве сравнительной информации (взято с сайта, откуда я использую закваску - http://propionix.ru/koncentrat-bifidobakteriy-zhidkiy):
КОНЦЕНТРАТ БИФИДОБАКТЕРИЙ ЖИДКИЙ - инновационный бифидосодержащий препарат пробиотик (БАД) - представляет собой концентрированную  микробную массу штамма Bifidobacterium longum B379M, бактерии которого находятся в живой активной форме (10 в одиннадцатой-10 в двенадцатой к.о.е. в 1 см3).
Кстати, теоретический вопрос. Не вредно ли на постоянку подсаживаться на потребление пробиотика (или "живы", для меня это синонимы). Почему врачи советуют принимать пробиотики курсом, а не прописывают на постоянку?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1376 : 25/01/2019, 21:49:40 »

Рамунас, огромное спасибо. Считаю данную информацию очень ценной. Рамунас, подскажите, в какое заведение Вы сдавали "живу" на анализ. Хотел бы повторить то же самое.
В качестве сравнительной информации (взято с сайта, откуда я использую закваску - http://propionix.ru/koncentrat-bifidobakteriy-zhidkiy):
КОНЦЕНТРАТ БИФИДОБАКТЕРИЙ ЖИДКИЙ - инновационный бифидосодержащий препарат пробиотик (БАД) - представляет собой концентрированную  микробную массу штамма Bifidobacterium longum B379M, бактерии которого находятся в живой активной форме (10 в одиннадцатой-10 в двенадцатой к.о.е. в 1 см3).
Кстати, теоретический вопрос. Не вредно ли на постоянку подсаживаться на потребление пробиотика (или "живы", для меня это синонимы). Почему врачи советуют принимать пробиотики курсом, а не прописывают на постоянку?
это одна женщина сносила в какойто центр контроля здоровья в микроибологический отдел лаборатории
отсканированный протокол не могу выложить- в протоколе написано что не могу распространять его или его частей - да и по литовски это написано....

эти микробы живут у нас в кишечнике (размножаются в апендиксе) - так что мы с ними живем постоянно, по этому чем их больше тем лучше.

надо понимать - микробы в кишечнике в отличии от плесени НЕ ЗАДЕРЖИВАЮТСЯ - они не имеют корней и не могут "зацепиться" за плоть кишечника - по этому постоянность ихнего поступления в толстую кишку обеспечивает апендикс, но так как мы употребляем алкоголь, гниющую плоть, антибиотики, то микробиков в апендиксе мы давно почикали , а сие дело - это, считай, внешний апендикс - так что постоянка идет только в пользу.

а доктора не заинтересованы чтобы вы были здоровы - им это не выгодно, по этому дают возможность чуть чуть поздороветь, а потом - без микробов - снова к ним....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1377 : 26/01/2019, 00:30:23 »
И еще раз симбиотные для конкретного человека микробы живут в кишечнике
------------
Природа микробиоценоза кишечника -  это  пристеночная кишечная микробиота, а не микрофлора фекалий, как это принято повсеместно. Именно в мукозном слое, облегающем слизистую оболочку кишечника происходит усвоение пищевого химуса, поступающего из желудка, усвоение необходимых питательных веществ клетками эпителия кишечной стенки и дополнительная продукция микроорганизмами большого числа биологически активных веществ: ферментов, витаминов, антибиотиков, иммуностимуляторов, а также токсынов и метаболитов, вредных для человека.
 Кишечная микробиота представляет собой доминирующий континуум штаммов и видов родов Clostridium и Eubacterium : эубактерий, бактероидов и клостридий вместе и по отдельности на порядок больше, чем бифидобактерий. Это пищеварительно важная группа пептолитических и целлюлолитических организмов
То есть фекалии – тот буферный резервуар, в который осуществляется сброс излишней, непропорциональной по отношению к гомеостатичному сообществу кишечной стенки, микрофлоры и не принятых к транспорту через слизистую оболочку кишечника компонент химуса и отработанного мукоза с метаболитами микроорганизмов, не угодных макроорганизму.
Биопленка - Микроорганизмы, в количестве 10^11 клеток/см 3 распределены в пристеночном слое муцина – относительно прочного геля, состоящего из пептидогликана, продуцируемого бокаловидными клетками эпителия кишечной слизистой оболочки. Биопленка по химической природе близка полисахаридной защитной капсуле, которой окружают себя многие микробы. Т.е. в муцине они должны себя «чувствовать» как рыба в воде. Такое расположение должно обеспечивать контакт с диффундирующим в муцин химусом и клетками между собой для быстрого обмена продуктами метаболизма. Оно должно отвечать представлению о биопленке, как о псевдо цитологической структуре

У человека его биореактор (кишечник) должен работать всю жизнь. Поэтому природа постаралась так организовать микробное сообщество, что оно сохраняется в течение всей жизни при максимальном колебании в концентрации отдельных микробов. Независимо от применения антибиотиков. По данным молекулярно-генетических исследований состав микрофлоры генетически связан внутри сообщества и специфичен на штаммовом уровне для индивидуума. Это очень прочная система. Туда нельзя внедрить чужеродный штамм.
http://www.myshared.ru/slide/983538/

Можно сказать, что рациональпое питание человека в значительной степени равно рациональному питанию микробов кишечной стенки.
Длительный дефицит  каких либо функционально важных продуктов, равно как избыток вредных, или ухудшение качества пищи – причина дискомфорта, снижения качества жизни вплоть до патологических изменений тканей и органов и уменьшение продолжительности самой жизни.
Однако, всякое микробное сообщество субстратспецифично, - его состав зависит от наличия питательных веществ в месте обитания. Применительно к кишечнику и диете это означает что устойчивая смена  потребляемой пищи  (смена диет) должна приводить к сдвигу в гомеостазе микрофлоры кишечной стенки. Например, переход на растительную пищу должен проявиться в снижении доли пептолитических видов микроорганизмов (расщепляющих белок), за счет конкурентного увеличения доли целлюлолитиков и других групп микробов, утилизирущих полисахариды. Преобладание углеводов в рационе вегетарианца способствует увеличению их популяции. Далее по биохимической цепочке в организме-хозяине происходят определенные сдвиги на уровне клеточного метаболизма, которые могут снимать клинические проявления, если они имели место при прежней диете. Равно как и вызывать их при неразумном применении диет, голодания, чрезмерного употребления антибиотиков, некачественных пищевых добавок. Отсюда вывод: знание реального состава микрофлоры кишечника (кишечной стенки, но не фекалий!) и его мониторинг должны быть полезными для научного обоснования и практической эффективности регулирования комфортности жизни, профилактики и лечения заболеваний методами науки диетологии.
Сведения о микрофлоре кишечника, получаемые при бактериологическом анализе фекалий, ограничены по числу контролируемых видов и точности определения в силу отсутствия возможностей культурального метода исследования с одной стороны и естественных колебаний их состава в зависимости от диеты, возраста, пола и других факторов. Например, вариации в составе микроорганизмов кишечной стенки разных людей в норме не превышают 50% относительных по отдельным видам и менее 20% по сумме, тогда как в фекалиях субъективные отклонения в концентрации составляют порядок величины по суммарной биомассе и два порядка  по отдельным видам. Корректная интерпретация данных в таких условиях требует по крайней мере большого опыта и интуиции. Процесс – подобный воссозданию шедевра классика литературы по содержимому его мусорной корзины.
Такая нестабильность биомассы микроорганизмов и их состава в фекалиях является следствием поддержания гомеостаза пристеночной микрофлоры. Все лишнее – избыточный рост микробов, транзиторные микробы, неусвоенный химус вместе с потоком мукоза является естественным стоком кишечника, который и формирует фекалии. То есть фекалии – тот буферный резервуар, в который осуществляется сброс излишней, непропорциональной по отношению к гомеостатичному сообществу кишечной стенки, микрофлоры и не принятых к транспорту через слизистую оболочку кишечника компонент химуса и отработанного мукоза с метаболитами микроорганизмов, не угодных макроорганизму.

http://www.rusmedserv.com/microbdiag/invisibleorgan.htm


Появилось такое странное понимание работы микробиоты кишечника, что если мы дадим организму правильную еду и микроорганизмы то на выходе должны быть в худшем случае "пупырашками" как у ramunas-a в предыдушей версии его ТЖ, а в лучшем случае только пук  ;D
По школьному курсу химии: повышение температуры на 10 градусов увеличивает интенсивность реакции в 3-4 раза. Следуя этой логике интенсивность размножения термофилов при 60 гр в 91-250 раз быстрее мезофилов развивающихся при 20 гр.
И ничего трудного в культивированн их нету- хватает лишь создать условия: температуру, пищу и анаэробную среду ( проще- заливаем органику водой и держим температуру в нужном диапазоне.

А наличие в нужных объемах микробов= качество жрачки    я определяю по кондициям стула. Только жрачка из бульбулированой илли термофиленной органики дает стул "с пупырышками". Это значит что кишечник "отжимает" из такой пищи все возможное.

Если в бульбулированной методе не хватало нескольких пазликов, то с термофильной методой все встало на свои места-красивая картинка получилась однако.
« Последнее редактирование: 26/01/2019, 00:33:52 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1378 : 26/01/2019, 08:26:29 »
И еще раз симбиотные для конкретного человека микробы живут в кишечнике
И я про то же самое пишу.
Для конкретного человека с конкретно нормальной температурой тела симбиотными считаются конкретно АНАЭРОБНЫЕ микробы, которые питаются кконкретно растительной пищей, и оптимальная температура для размножения совпадает с температурой конкретного человека.

По этому и делаем "внешний апендикс" с конкретно "человеческими" условиями (температура, анаэробные условия, растительный прЕбиотик) для размножения конкретно для конкретного человека- конкретно для меня.

И то что у меня получается годится для другого конкретного человека, у которого нормальная температура тела конкретно 36-37 градусов.

А также это дело годится и для животных Т тела которых находится в диапазоне 35-40 градусов
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1379 : 28/01/2019, 02:23:53 »
И еще раз симбиотные для конкретного человека микробы живут в кишечнике
И я про то же самое пишу.
Для конкретного человека с конкретно нормальной температурой тела симбиотными считаются конкретно АНАЭРОБНЫЕ микробы, которые питаются кконкретно растительной пищей, и оптимальная температура для размножения совпадает с температурой конкретного человека.

По этому и делаем "внешний апендикс" с конкретно "человеческими" условиями (температура, анаэробные условия, растительный прЕбиотик) для размножения конкретно для конкретного человека- конкретно для меня.

И то что у меня получается годится для другого конкретного человека, у которого нормальная температура тела конкретно 36-37 градусов.

А также это дело годится и для животных Т тела которых находится в диапазоне 35-40 градусов

Симбиотные это не в последнюю очередь по возможности не вызывать агрессивной реакцию иммунной системы конкретного человека.
В кишечнике/апендиксе у конкретного человека микробиота отбирается иммунной сыстемой и выживают симбиотные а в так называемом "внешнем аппендиксе" разнообразные штаммы даже безвредных не говоря о том что могут развиться и вредные/опасные. Хорошо что эти фекальные микробы погибают и служат пишей а не уничтожают симбиотныю. Но в больших количествах выживших чужеродных фекальных иммунка даст приказ кишечнику и он сбросит в виде поноса. Хорошо что количество микробов в закваске/кваше Рамунаса на порядок меньше чем активных популяций в кишечнике