Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 302121 Просмотров

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1470 : 12/06/2019, 12:54:47 »
И растительную органику(крахмал, пектин) кефир Изюма сжирает за часы.

А Ваша кваша  на лактобифидо может только варенку с доступными сАхарами есть, а не полисахариды(крахмал, пектины)
да - может и варенку переваривать превращая густую кашу в жидкость с отрубями, НО может и сырую органику "кушать" - в смысле и крахмал и пектины.

попробуйте сами приготовить жИву - убедитесь сами.

кстати - как вы считаете - на видео представленном Изюмом где его сын кушает РИС - там рис был термически обработан или нет?
« Последнее редактирование: 12/06/2019, 20:41:41 от rid »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1471 : 12/06/2019, 20:55:23 »
И растительную органику(крахмал, пектин) кефир Изюма сжирает за часы.

А Ваша кваша  на лактобифидо может только варенку с доступными сАхарами есть, а не полисахариды(крахмал, пектины)
да - может и варенку переваривать превращая густую кашу в жидкость с отрубями, НО может и сырую органику "кушать" - в смысле и крахмал и пектины.

попробуйте сами приготовить жИву - убедитесь сами.

кстати - как вы считаете - на видео представленном Изюмом где его сын кушает РИС - там рис был термически обработан или нет?

Это только оригинальное произведенное Вами может доказать этот процесс "кушанья сырой органики". Другим Вы не доверяете.

Кашу которую ел Никон скорее всего был приготовлена в процессе похожем на приготовление Вашей термофильной каши т.е. при температуре 60-70С.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1472 : 12/06/2019, 21:06:42 »
хотите сказать бифидоБАКТЕРИИ являются ГРИБКАМИ (актиномицетами)?


Бифидобактерии входят в теже группы классификации бактерий что и актиномицеты в актинобактерии.  Но Вам же важны Ваши фантазии.

Класс Актинобактерий включает в себя уже известные полезные виды бактерий - бифидобактерии, пропионовые, актиномицеты, стрептомицеты


« Последнее редактирование: 12/06/2019, 21:31:01 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1473 : 12/06/2019, 23:08:47 »
хотите сказать бифидоБАКТЕРИИ являются ГРИБКАМИ (актиномицетами)?


Бифидобактерии входят в теже группы классификации бактерий что и актиномицеты в актинобактерии.  Но Вам же важны Ваши фантазии.

Класс Актинобактерий включает в себя уже известные полезные виды бактерий - бифидобактерии, пропионовые, актиномицеты, стрептомицеты



уберите спор о грибках обратно в соответствующую тему

и в конце концов - определитесь - что есть грибок, а что есть бактерия - и больше не путайте этого
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1474 : 12/06/2019, 23:15:50 »
Классификация актиномицетов по аэробности
это класификация всего что находится в наличии по критерию аэробности и анаэробности - в названии не указано что это класификация актиномицетов - это просто приведены списки аэробов и анаэробов - как грибков (в том числе и актиномицетов) , так и бактерий.

так что не надо вводить в заблуждение читателей.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1475 : 12/06/2019, 23:33:35 »
Классификация актиномицетов по аэробности
это класификация всего что находится в наличии по критерию аэробности и анаэробности - в названии не указано что это класификация актиномицетов - это просто приведены списки аэробов и анаэробов - как грибков (в том числе и актиномицетов) , так и бактерий.

так что не надо вводить в заблуждение читателей.

Я уже давал понять что Ваши фантазии о микробиологии будут именно в Вашей ветке.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1476 : 12/06/2019, 23:58:22 »
в фейсбучной литовской группе уже более 2300 учасников - многие делятся позитивным воздействием употребления жИвы на здоровье, а также делются рецептами турбожрачки (растительной еды с добавлением жИвы)

как пример - турбожрачный тортик
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1477 : 13/06/2019, 06:50:38 »
Рамунас, а как Изюму удалось уговорить тебя перейти с использования термофильных аэробных бактерий, которые производят метаболиты обладающие лечебным действием, на лактобифидо в кваше, которые и обладают оздоровительным действием, но не в той мере что стрептомицеты.

И так настаиваешь на этом варианте с содовой квашой, что становится интересно, почему отказался от термофильного давшего тебе столько  положительных эффектов.

Или Изюм что-то отрицательное подсказал в термофильном.

Оффлайн Кулибин

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
« Ответ #1478 : 13/06/2019, 19:19:37 »
Вечер добрый. У меня возник такой вопрос. У нас в живе лактобактерии и бифидобактерии. А есть еще пропионовокислые. Он и тоже считаются симбиотическими. Продаются соответствующие закваски, например пентабион, эвита, пропионикс. симбитер.  Вот я думаю, можно их добавить в живу, или они не дружат с лакто и бифидобактериями и будут друг друга угнетать? Другой вариант сделать отдельную живу с пропионовыми и употреблять их по очереди.
Рамунас. Жена увидела тортик и заинтересовалась. Можете дать рецепт или ссылку на него?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1479 : 14/06/2019, 13:35:02 »
Рамунас, а как Изюму удалось уговорить тебя перейти с использования термофильных аэробных бактерий, которые производят метаболиты обладающие лечебным действием, на лактобифидо в кваше, которые и обладают оздоровительным действием, но не в той мере что стрептомицеты.
это не Изюм уговорил , а логика подиктовала
в смысле - при поддержании долгое время органики при 60-65 градусов было замечено, что органика не меняется - то есть - каша не киснет и с ней ничего не происходи в течении длительного времени  - по этому пришел к выводу что или термофильных бактериий вообще нет , или они обитают, НО не в каше.

второе - подумалось - если термофильные бактерии есть, ТО они не будут размножаться при человеческой температуре в ЖКТ.

потом возник вопрос - а какие микробы развиваются при человеческой Т? в смысле - какие микробы должны жить и размножаться в кишечнике?
а чтобы ответить на этот вопрос надо собрать список условий ЖКТ - а это анаэробные условия при Т 35-40 гр и еда для них должна быть растительной 
вот и начал приготавливать растительный прЕбиотик - каши , и начал наблюдать как меняются каши под воздействием симбиотных нам микробов. оказалось что именно МЕЗОфильные - то есть размножающиеся при 35-40 гр микробы в течении нескольких часов меняют кашу разжижая ее.

откровенно говоря - я не различаю микробов - в смысле - какие они - мне хватает знать что они размножаются при человеческой Т , размножаются на растительном и являются аэробами - и если они все это делают - значит они не могут быть вредными для нас.

вот и вся логика почему я начал размножать именно симбиотные человеку микробы



И так настаиваешь на этом варианте с содовой квашой, что становится интересно, почему отказался от термофильного давшего тебе столько  положительных эффектов.

Или Изюм что-то отрицательное подсказал в термофильном.
[/quote]
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1480 : 14/06/2019, 13:41:50 »

И так настаиваешь на этом варианте с содовой квашой, что становится интересно, почему отказался от термофильного давшего тебе столько  положительных эффектов.

Или Изюм что-то отрицательное подсказал в термофильном.
"термофиление" дало лишь термическую обработку овощей и фруктов, НО все равно оставляла проблему риса - в смысле рис при 60-65 градусах не хотел размягчаться.

далее не давала покоя мысль о "нелинейном процессе" - термофильный процесс считается линейным.

НО это не значит что надо отказываться от термической обработки продукта - это осталось - только я уже не термофилю, а нормально свариваю - тогда и рис становится мягким и съедобным - остается лишь добавить в него живых полезных симбиотных нам микробиков - по этому "термофиление" - термическая обработка - как бы осталась в технологическом процессе приготовления еды - оно оно осталось лишь как этап приготовления турбожрачки.

то есть - если овощь или злаки приятнее кушать термически обработаным (картошка, рис и пр) , то лучше ее сварить и добавить микробов, нежели пытаться грызть это дело в сыром виде
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1481 : 16/06/2019, 08:58:41 »
Вечер добрый. У меня возник такой вопрос. У нас в живе лактобактерии и бифидобактерии. А есть еще пропионовокислые. Он и тоже считаются симбиотическими. Продаются соответствующие закваски, например пентабион, эвита, пропионикс. симбитер.  Вот я думаю, можно их добавить в живу, или они не дружат с лакто и бифидобактериями и будут друг друга угнетать? Другой вариант сделать отдельную живу с пропионовыми и употреблять их по очереди.
Рамунас. Жена увидела тортик и заинтересовалась. Можете дать рецепт или ссылку на него?
добавлять можно - по любому доминировать будут те , которым больше всего нравится переваривать овсянку при 40 градусах.

а можно сделать отдельную жИву и сравнить вкусовые свойства- и  выбрать то что вкуснее

а насчет тортика - это одна из согрупниц выложила - написала ингридиенты, но я не вникал
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1482 : 16/06/2019, 13:52:29 »
Приветствую всех форумчан.
Еще раз - короткая обратная связь по моим экспериментам. Стабильный хороший результат получаю, используя овсяные хлопья "Геркулес монастырский" (20 мин) и два пузырька жидких пробиотиков (бифидо и пропионовые): http://propionix.ru/koncentrat-bifidobakteriy-zhidkiy
и http://propionix.ru/zakvaska-propionovokislykh-bakteriy-propioniks
Экспериментировал с другими видами овсянки и с другими пробиотиками. Но с вышеописанными - самый стабильный и приятный результат.
Полчаса варю в мультиварке 1 стакан хлопьев на 4 стакана воды при температуре 95 градусов. Затем каша в течение нескольких часов остывает в мультиварке, добавляю туда один пузырек бифидо и один пузырек пропионовых (на их сайте сказано, что при совместном использовании их действие усиливается) и чайную ложку соды с небольшой горкой. Ставлю на 12 часов на температуру 35 градусов. После приготовления либо сразу процеживаю и ставлю в холодильник, либо сразу ставлю в холодильник и процеживаю после добавления воды непосредственно перед употреблением. Потребляю по 2 столовые ложки 2-3 раза в день (развожу в воде и выпиваю). Вкус и запах - нейтральные, отторжения не вызывают.
Пробовал по совету Рамунаса "разгонять живу". Не получилось ни разу. Вкус и запах после 3-5 перезакваски резко ухудшаются. В чем причина - не знаю.
Употребление данного концентрата явно улучшает мое пищеварение. Я всю жизнь был худым (про таких говорят: "не в коня корм"). За последние полгода набрал 5 кг. Так непривычно, что часть брюк теперь не сходятся в поясе. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Младшая шестилетняя дочь просит "мою воду" всякий раз, когда переест сладкого.
К сожалению, так ни разу не получилось приготовить "съедобное блюдо" на данном концентрате. При добавлении в любое блюдо вкус блюда ухудшается (хоть сразу, хоть через несколько часов). Это относится и к салатам и к кашам.
Рамунас, если есть конкретные рецепты, прошу поделиться. Тогда это, действительно, уже будет не бактериальный концентрат, а приготовленная еда.
Еще вопрос Рамунасу. С точки зрения химии, если развести пищевую соду в горячей воде, то там образуется щелочь (NaOH), восстановительные свойства которой гораздо выше, чем просто соды при низких температурах. Почему бы предварительно не разводить соду в горячей воде?

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1483 : 16/06/2019, 13:56:49 »
Замерял ОВП метро, жива которая стоит с кашей - показывает - 750. А слитая жива, через сутки уже показывает +100. Поэтому отделяю то количество, которое выпиваю за день. Жена пробовала делать оладики из отцеженной каши: очень сытные получаются, говорит: как будто с мясом.
slaviya у Вас неплохо получалось и на живых зернах
Вчера залил водой в литровых банках рож и пшеницу, по 100 грамм в каждой - сегодня ОВП у пшеницы минус 170 а у ржи минус 700.

Где то помню было что самый большой минус дают клостридии.
Вся проблема в том, что сырой рожью, я не могу питаться. А вот овсяный кефир - пью свободно кружками, сколько захочу, и добавляю в салаты и любую другую еду вместо майонеза, подлив, масел и прочей ерунды. Если честно - я бы не назвал это кефиром, это больше похоже на очень густые сливки, из которых потом получают сметану.
Славия. Поделитесь, пожалуйста, пошагово, как вы сейчас готовите ваш "овсяный кефир".
А также: как употребляете, в каком количестве и куда добавляете, ждете или нет, пока пища изменит свой вкус?

Оффлайн Кулибин

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
« Ответ #1484 : 16/06/2019, 17:17:56 »
Цитировать
Пробовал по совету Рамунаса "разгонять живу". Не получилось ни разу. Вкус и запах после 3-5 перезакваски резко ухудшаются.
То есть при каждом приготовлении добавляете покупной пробиотик? Странно. Я заквашиваю живу остатками предыдущей с начала марта. После второй или третьей вкус становился приятнее и приготавливалась быстрее. Дальше разницы нет, все стабилизировалось. Готовлю примерно 1 раз в две недели, иногда через неделю. Один раз вкус ухудшился, появилась горечь и сгустки. Рамунас подсказал, что я переложил соды. Действительно, тогда я делал большую горку в ложке. При следующей закваске от этой партии горку соды уменьшил до минимума, и прежний вкус вернулся.
Цитировать
При добавлении в любое блюдо вкус блюда ухудшается (хоть сразу, хоть через несколько часов). Это относится и к салатам и к кашам.
Через несколько часов еще ладно. Но как он может ухудшиться сразу, если в чистом виде вкус нейтральный? При добавлении 2-4 ст. ложек живы на тарелку салата или каши вкус ввообще не меняется и жива в блюде не ощущается. Через несколько часов появляется кисловатый привкус. Тут можно играться количеством.  Например когда я беру суп или кашу на работу, я кладу 1 чайную ложку живы в 6:30 утра. На работе в холодильник не ставлю. Обедаю в 13:00. Появляется чуть-чуть кисловатый привкус. Если утром положить больше живы, привкус будет сильнее.