Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6026440 Просмотров

0 Пользователей и 75 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #8775 : 22/06/2014, 15:19:03 »
может стоит вообще исключить нагрев? достаточно просто механического измельчения, закваски, а затем чередовать бульбулятор и герметичность. но бульбулятору надо дать время поработать подольше. возможно часы. и анаэробам тоже....?

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #8776 : 22/06/2014, 15:23:22 »
а может герметичность не к чему? ведь чан с оливками не закроешь герметично, а вот бульбулятор закинул и гуляй.но поскольку оливки не измельчались, времени на обработку уходит 3 недели. а муку ,жидкое тесто, можно разобрать за несколько часов, из-за маленьких размеров частиц?
« Последнее редактирование: 22/06/2014, 16:02:08 от юрка »

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8777 : 22/06/2014, 17:37:29 »
Я склоняюсь к барабану то это куча работы пока сделаеш. не так удобно выгружать как из кастрюли, чистить.
Меня уже посещала мысль, что когда ТЖ научимся так делать, чтобы она долго хранилась, то ее можно будет делать в стиралках , переделав их под свои нужды. Или использовать посудомойки (для экспериментов будет дорого покупать), их рекомендуют для первого знакомства с сувидом.
Цитировать
(кастрюлю аэрирую через отверстие в крышке)
Andreas, так ты не собираешься использовать мембрану для прудов?
« Последнее редактирование: 22/06/2014, 18:08:43 от LomakaDN »

Оффлайн Сергей_В

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #8778 : 22/06/2014, 18:48:14 »
Вода из водопровода у нас фторированная и на ней ничего не вырастить, проверено.
кстати, хотел бы немного сказать о воде, а точнее о ее качестве. Не мне всем тут объяснять по каким десятилетиями неменяющимся водопродным трубам проходит путь вода до наших кранов и далее затикает нам во внутря, у кого то воду обрабатываеют фтором, у нас например хлором, до определенного момента не сильно замарачивался над очисткой воды, поставил 3-х уровневый гейзеровский фильтр и считал что на выходе получаю очищенную от всякой грязи, песка и хлора воду, но... не тут то было, давно уже знал про талую воду, да вот все руки ни как не доходили начать ее делать, примерно год назад попался этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=lJksthRhe-0, сразу прикупил все что надо и на следущий день уже пил реально девственно чистую воду. Расказывать тут про разницу с обычной водой нет смысла, т.к. это надо самому убедиться, например в том какое количество всяких примесей находится в одном литре воды, на примере воды где я живу - это примерно пол литра!!! В одной из десяти 1,2-литровых контейнеров вода замораживается таким образом, что поднеся лед к носу и сделав вход, ощущаешь тАкой объем хлора, что желание вливать в "чистом" виде обычные водопроводные помои себе внутрь отшибает напрочь, раз и навсегда. Конечно, можно осмосом воспользоваться, и незаморачиваться заморозкой/разморозкой, это дело каждого, лично я после года употребления только талой воды что то недоверяю всяким там осмосам и прочим современным разрекламированным штучкам по очистке воды, да и отпала необходимость как неизбежное следствие периодически прикупать сменные, довольно таки не дешевые катриджи  :).

р.с. мутняк во льду я в отличии от процесса на видео вымываю под струей горячей воды, примерно так https://www.youtube.com/watch?v=6PeD6Cs2Z04, у меня пластиковые контейнеры на 1,2 литра, примерно такие как на первом видео, время заморозки ~10-12 часов.
Не вынесла душа поэта...
Dallas, в указанных ссылках к процессу приготовления талой воды подходят, с моей точки зрения, недостаточно рационально. Редко кому захочется заморачиваться с таким процессом. Так как мы регулярно готовим талую воду уже около 15 лет, делюсь своим опытом.
http://sergey-valua.livejournal.com/
Извините за оффтоп. Рид, сочтешь нужным, удали или перемести сообщение.
« Последнее редактирование: 22/06/2014, 18:51:28 от Сергей_В »
Хочешь быть счастливым - будь им!
Козьма Прутков.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8779 : 22/06/2014, 21:11:50 »
Andreas, так ты не собираешься использовать мембрану для прудов?
нет, она в кастрюлю не поместится. думаю компрессор к ней надо мощный и бактериальный фильтр соответственно. Это типа как со стиралкой для готовки ТЖ ;D
Я её привел как пример конструкции оптимально аэрирующей среду и оседающие "снежинки"
Пока проведу ещё несколько опытов с силиконовым бульбулятором. За это время поставлю оборотистый движок на мешалку, а там видно будет.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8780 : 22/06/2014, 22:07:14 »
Для того, чтобы не испытывать, что сильнее движок мешалки или силиконовая трубочка, можно положить на трубочку рассекатель пламени  :D http://oz.by/home/more10239509.html http://darudar.org/gift/3193498/
Andreas, у тебя же еще есть соковарка. Может есть возможность засунуть трубочку для аэрации через какой-нибудь резиновый переходничок (а может итак хорошо влезет) в отверстие для слива сока внутри сокосборника?
« Последнее редактирование: 22/06/2014, 23:51:59 от LomakaDN »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8781 : 23/06/2014, 01:21:08 »
Для того, чтобы не испытывать, что сильнее движок мешалки или силиконовая трубочка, можно положить на трубочку рассекатель пламени  :D http://oz.by/home/more10239509.html http://darudar.org/gift/3193498/
Andreas, у тебя же еще есть соковарка. Может есть возможность засунуть трубочку для аэрации через какой-нибудь резиновый переходничок (а может итак хорошо влезет) в отверстие для слива сока внутри сокосборника?
https://www.youtube.com/watch?v=GhfLzqm2bgg&feature=youtu.be
 что в теории выглядит заманчиво на практике работает не всегда... :-\ пузырьки не хотят проходить через мелкие отверстия и выскакивают по краям где между сеткой и стенкой больший зазор..
а почему именно соковарка? у неё же посерёдке возвышение- надо и там уплотнять..
соковарка имеет смысл только если бульбулятор+мешалка. без мешалки можно и через дырку в крышке трубку протянуть..

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8782 : 23/06/2014, 01:23:40 »
я и имел в виду бульбулятор+мешалка
Можно попробовать уменьшить размеры пузырьков, может тогда они проскочат через ячейки :)
« Последнее редактирование: 23/06/2014, 01:33:20 от LomakaDN »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8783 : 23/06/2014, 01:51:40 »
Можно попробовать уменьшить размеры пузырьков, может тогда они проскочат через ячейки :)
Шутник ;D
ладно, уговорил.  :) сделал бы сейчас но нет инструмента. в течение недели.

Оффлайн Dallas

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #8784 : 23/06/2014, 14:52:20 »
_
« Последнее редактирование: 23/06/2014, 15:17:23 от Dallas »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8785 : 24/06/2014, 22:01:20 »
думаю и имеет смысл разрабатывать аппарат под стандартные 3 литровые стеклянные банки, т.е. использовать их в качестве внутренней рабочей емкости

т.е. все также -- 3л стекл. банка устанавливается в "стакан" из обогревающего шнура или ик-пленки для обогрева полов, внутрь банки вставляется крестовина-распылитель; "стакан" снаружи покрыт теплоизоляцией (вместо вакуумной емкости, думаю вполне хватит автомобильной изоляции); ну и вся эта байда вертится на оси туда-сюда и продувается воздухом, как я раньше писал
--
желательно вообще делать такой аппарат чтобы части были легко заменяемые, а не уникальные из титана с бриллиантами

Оффлайн kurt2007

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
    • E-mail
« Ответ #8786 : 24/06/2014, 22:33:22 »
Вот такое ТЗ направляю частникам умельцам по нержавейке:

Добрый день!

Есть в наличии оборудование (минисыроварня), необходимо доработать его, добавить следующие функции (по сути доработать только крышку):
Автоматическое перемешивание внутри емкости
Возможность аэрации очищенным воздухом (барботер)

http://fermer.ru/board/item/196155

Доработка включает в себя установку, через крышку (через отверстие от ручки в крышке) шкива с перемешивающим элементом типа «морской винт» (наклонный лопастной), через фтулку с подшипником. На конце шкива обычный шестигранник для установки электродвигателя. На крышке крепление для электродвигателя.
В идеале шкиф трубчатый, для подачи воздуха к перемешивающему элементу. На конце шкива, после шестигранника, для подключения трубки с подачей воздуха предусмотреть нипель.
Также потребуются крепления крышки к корпусу, т.к. заводом производителем этого не предусмотрено.

Оборудование (минисыроварню) и электродвигатель предоставим.



Предлагаю проснувшимся составить более грамотное ТЗ и чертеж. Реализацию проекта и финансирование беру на себя)) с подробным видео отчетом.
« Последнее редактирование: 24/06/2014, 22:39:06 от kurt2007 »

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8787 : 25/06/2014, 01:01:32 »
kurt2007, тебе же Andreas написал, что чистый кислород это круто. Может ты не понял? https://www.google.by/search?client=opera&q=%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl#channel=suggest&q=%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD+%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2
По тексту у тебя идет очищенный воздух, а по рисунку- кислород. Ты уж определись.
И не понятно, как ты собираешься подавать воздух через шкив, он же вращается? Если только трубка с воздухом будет свободно проходить через шкив и не касаться его. Тогда будет нарушена герметичность, что впрочем может быть не столь важно.
« Последнее редактирование: 25/06/2014, 01:42:10 от LomakaDN »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8788 : 25/06/2014, 01:40:44 »
Курт, а если заместо дорогой сыроварни взять чайник ? http://www.expondo.de/products/en/Gastronomy/Hot-water-dispensers/Hot-water-dispenser--RCWK-10L.html Видел у нас в магзине за 50Евро, нержавейка. тэны под кастрюлей.т.е не внутри.
У чайника тоже можно выставлять температуру плавно от 30"С.
Правда отсутствует охладительная рубашка- незнаю насколько эта функция вообще необходима. Мне кажется без охлаждения будет просто задержка во времени часов на 5.  ???
Если ставить 10литровую бадью раз в неделю то это не критично.
Вчера запустил эксперимент с барботером и мешалкой в соковарке. охлаждать поленился  :-[.
В бактериальный фильтр случайно попала вода. поменял его на самодельную конструкцию(на картинке. ватка в трубочке). кастрюля не воняет.(!) 8)

Воздух я бы подвёл от аквариумного компрессора(16-32 ватт. у меня 16Ватт). снизу кастрюли есть кран, через него провел бы трубку.барботер просто в виде силиконовой или нержавеющей трубки с дырочками.
Мешалку из  миксера для краски (так как доделывать ничего не надо. движок и мешалка в комплекте.). понадобится ещё таймер-розетка для миксера и барботера.

Собрать можно самому, на коленке. У нас же пока стадия эсперимента. Большие инвестиции пока рано делать.. В любом случае респект, твою инициативу стоит поддержать!
LomakaDN ;D

Оффлайн kurt2007

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
    • E-mail
« Ответ #8789 : 25/06/2014, 08:13:20 »
kurt2007, тебе же Andreas написал, что чистый кислород это круто. Может ты не понял? https://www.google.by/search?client=opera&q=%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl#channel=suggest&q=%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD+%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2
По тексту у тебя идет очищенный воздух, а по рисунку- кислород. Ты уж определись.
И не понятно, как ты собираешься подавать воздух через шкив, он же вращается? Если только трубка с воздухом будет свободно проходить через шкив и не касаться его. Тогда будет нарушена герметичность, что впрочем может быть не столь важно.

Вместо кислорода можно использовать баллоны с воздушной смесью (чем заправляют дайверы свое оборудование), а вот с вращающимся ниппелем могут возникнуть проблемы, хотя возможно такой узел уже разработан и имеется в продаже. Но в любом случае есть вариант номер два, как Андреас делает. Подавать воздушную смесь по отдельной ветке. Только в этом случае больше проблем с мешалкой и обслуживанием. Я уверен, что есть простое решение, давайте еще подумаем.