Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6018422 Просмотров

0 Пользователей и 48 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10260 : 04/12/2014, 01:10:32 »


Рамунас, так как твои "яблочные рецепты" легко воспроизводимы, то я также повторил за тобой опыты с яблочным фрэшем в мультиварке. Даю обратную связь.
При аэрировании в течение 10 часов при температуре 65 градусов в "яблочном пюре" начала чувствоваться заметная горечь. Поэто елось без аппетита.
Повторил опыт несколько раз без аэрирования (и даже с закрыванием клапана, чтобы не попадал воздух) - вкусовой результат очень хороший. "Яблочное пюре" усваивается явно лучше свежего фрэша (извиняюсь за тавтологию). Часа на три-четыре насыщает, но аппетит (готовность продолжать трапезу) остается даже сразу после его поедания.
"Яблочное пюре" стояло при комнатной температуре четверо суток. На поверхности на четвертые сутки начала образовываться плесень. Но под плесенью пюре вкусовых качеств не поменяло. Тем не менее, на всякий случай выкинул.

я аэрировал короче, может по этому вкус почти не изменился. при этом у меня каша была относительно густой - воздух шел , можно сказать, по воздушному каналу - мож по этому зона реакции была маленькой и разницы во вкусе не заметилось.


кстати - у Изюма прошла фраза  об АНАэробах.

Цитировать
Рамунас, мысль была немного другая. Я ни в коем случае не умаляю заслуг Изюма, как первопроходца.
Но предпочитаю ничего не принимать на голую веру, а также предпочитаю даже с людьми, которые знают гораздо больше меня, общаться на равных с человеческой точки зрения. Колумб видел Америку, а думал, что доплыл до Индии. А мне приятней считать себя человеком, а не бараном. Спасибо Изюму за открытие новой ветки форума, за подталкивание к новым идеям. Прав он или нет в своем подходе, покажет время. Мне же просто хочется, чтобы он начал по доброму общаться с внешним миром без проявления своей агрессии.
я его отлично понимаю - у меня такая же ситуация - только Изюм в вопросе ТЖ разбирается, а я - в банном вопросе несколько начал разбираться и наработал некоторую методологию и причинно следственную связь в этом деле -то есть сложил (ИМХО) пазл в банном вопросе - это касается не только конструктива бани , но и к явлениям которые происходят во время бани .
к чему я это?
а к тому что банным вопросом какбы интересуются многие - есть форумы разные и тд и тп - но 99,9 проц там участвующих мало того что думают "через жопу", то еще и не желают воспринять то что им говорится , намекается , показывается и тд и тп - хоть и прискорбно - но это наводит на желание отвернуться от этого обозвав всех "баранами" и другими словами - и это не унижение а просто констатация факта.
конечно - есть 0,1 проц людей ловящих мысли на лету и продолжающих развивать эти мысли - таких людей - открытых для идей - я очень уважаю. других людей я тоже уважаю, но  лишь до того момента пока они не докажут свою ограниченность. тогда на таких ставлю крест.


по этому если я дуб дубом в этом вопросе по этому без проблем и обид воспринимаю "баранину" как должное.
Цитировать

Попутно снова задам вопрос форумчанам, который здесь поднимался несколько раз в той или иной форме. Имеются два продукта - просто яблочный фреш с водой и он же, но аэрированный в течение 10 часов (или также подвергшийся температурной обработке до 35-65 градусов). Куда можно сдать их на  полноценный анализ по жирам, белкам, углеводам, бактериям и так далее?

не знаю насчет аэрации при прогреве, но вот каша (размельченная органика + вода) после нагреа - это вкуснятина (по крайней мере яблочная)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10261 : 04/12/2014, 16:47:06 »
Здравствуйте ! Вот, нашел подборку по антипищевым веществам. Интересные таблицы, указаны способы устранения эффектов связанных с антипищевыми веществами, в основном это тепловая обработка. Как считаете похоже на правду ?
http://biofile.ru/bio/20918.html
Да это все логично.Все продукты в той или иной мере вредны но человек может привыкнуть к их вредности, примеры кофе,сигареты.Только плата за это.... наше здоровье.Мона и к водочке приучить организм.....плата....короткая продолжительность жизни.Так и по жизни жрем чото не ведая ...и болеем .....жрем ...и болеем...
Как ни крути кругом засада.Мозги включать надо.
Парадокс...Человек вершина а в вопросах питания не совершенен ....потому как не заточен не под один
продукт на планете земля.....
    Примеры заточки....корова -трава....лев-мясо...короед-древесина...и.т.д.ЧЕЛОВЕК-0.....потому как дан разум....применяй его по назначению...а всем кто хочет без труда вытянуть себе здоровье и долголетие  ...глубоко заблуждаются.Не получится и рыбку сьесть и не хрена не делать
И еще один расширенный вопрос.
Кто-то пробовал сам делать кулагу? Или хотя бы просто пробовал на вкус?
Да пробовал делать два раза ....ничего не получилось.Но в свете новых знаний я понял почему и думаю повторить опыты.А на остальные вопросы о солоде ,хорошо ответил рид.
Цитировать
Но и вкус, и лечащий эффект были результатом совершенно особых условий приготовления, а не состава сырья.
Цитировать
КУЛАГА.
  Русское национальное сладкое блюдо. Существует в двух вариантах: настоящая кулага с калиной и кулага ягодная по-белорусски.
      Настоящая кулага приготавливается из ржаного солода, ржаной муки и калины, без всяких добавок сладких пищевых продуктов: сахара, меда. Солод разводят кипятком, дают настояться 1 час, затем закладывают вдвое большее количество ржаной муки, замешивают тесто и дают ему остыть до теплоты парного молока (28-25 °C), после чего заквашивают ржаной хлебной коркой и после закисания теста ставят в протопленную печь (русскую) на несколько часов - обычно с вечера до утра (то есть на 8-10 часов). При этом посуду плотно закрывают и замазывают тестом для полной герметизации. Кулага создается в процессе сдержанного брожения без доступа воздуха со слабым негреванием.В результате образуются особые ферменты, богатые витаминами группы B2, B6, B12 и B15, которые и создают в сумме с токоферлами, возникающими в процессе дрожжевого брожения, и с активными витаминами калины (C и P) поразительный эффект "вселечащего" продукта. Недаром кулага применялась для пользования от любых болезней - простудных, нервных, сердечных, почечных, желчекаменных, печеночных, неизменно давая отличный эффект. Одновременно кулага обладала исключительным, сдержанно сладковато-кисловатым приятным вкусом. Но и вкус, и лечащий эффект были результатом совершенно особых условий приготовления, а не состава сырья.
Цитировать
1. Приготавливалась из ржаного солода, т.е. ржаного зерна, хорошо пророщенного, высушенного, смолотого и просеянного. В глиняном горшке кипятили воду, охлаждали до температуры 35 градусов, засыпали солод и приколачивали (интенсивно перемешивали) мутовкой, чтобы не было комков.
2. Горшок ставили на припек, и, пока русская печь томилась, солодуха стояла в тепле. В горшок с солодухой время от времени бросали кусочки льда или снега, чтобы она не перегревалась. При этом солодуха разжижалась, и в нее также время от времени добавляли ржаной солод, чуть-чуть подсыпая и часто перемешивая.
3. Когда процесс соложения закончен (это расределяется по степени сладости), горшок ставят в печь и доводят до кипения, тотчас вынимают из печи, быстро охлаждают до 25—30 градусов
4. Опускают в горшок корочку ржаного хле6а и, прикрыв сверху чистым рушником, ставят в теплое место, как правило, на русскую печь. При этом солодуха настаивается, закисает, приобретает свой характерный хлебный кисло-сладкий вкус, медовый аромат и розоватый цвет.
Все хорошо и правильно но сделать по этом рецептам не ПОЛУЧИТСЯ!!Почему?А потому что у нас нет КОРОЧКИ ХЛЕБА ....я выделил в рецептах красным.
И тут начинается как в сказке ...иголка в яйце...яйцо в утке....утка в зайце......
Чтобы получить заветную корочку надо испечь низкотемпературный хлеб,а что бы испечь низкотемпературный хлеб надо вывести ЗКВАСКУ самопроизвольного брожения.......замешать тесто и испечь хлеб не перегревая его (температура клейстиризации 65 гр.)  как это умели делать в старину.
Видимо изюм надыбал где то в беларусии такой хлеб......В испании его называли Пан пуэбло....сельский хлеб.....его один только и можно было кушать остальное было на второй день как резина ....Беларусия это заповедник славян,там батька сохраняет генофонд нации......ну и хлеб еще видимо не разучились печь.Ну и изюм использовал его в приготовлении ТЖ для НОВОБРАНЦА чтобы сложностью не отбить охоту к идеи супереды.
Томление как способ приготовления автолизата микроорганизмов предыдушего этапа видимо немаловажный процесс приготовления вселечебной кулаги
Цитировать
Учеными был найден способ искусственного разрушения оболочек дрожжевых клеток и создания условий для последующего действия внутриклеточных веществ, что позволяет получить высокоценный белково-аминокислотно-витаминный продукт - автолизат пивных дрожжей (АПД). Автолизат дрожжей - продукт, полученный из исходного биологического сырья в результате процесса автолиза(аутолиза), когда под действием определенной температуры (обычно 55-80°С) происходит расщепление содержимого клеток на моносоединения: белки превращаются в свободные аминокислоты, нукпеотиновые кислоты - в нуклеотиды и амины, полисахариды - в моносахара. Процесс автолиза, который можно сравнить с перевариванием, делает пищу биологически более доступной для нашего организма.
 Автолизат дрожжей содержит необходимые организму аминокислоты, полный набор витаминов группы В, витамины РР, А, К, высшие и низшие пептиды, полисахариды, макро- и микроэлементы, ростовые вещества, биосорбенты.
Хочу высказать свои размышления.
Так как нам всякие витамины и микроэлементы нужны в очень маленьких дозах то нам не надо жрать ложками аутолизат достаточно небольшого количества от основного продукта.Конечно если кто пришол со старыми болячками то как говорил изюм ...Если провернуло вкладыши то поздно менять масло...сначала надо пролечится (витаминами и микроэлементами в лекарственном виде)от анемии разных видов которая присутствует у многих(кроме совершенно здоровых людей кто просто ищет здоровый образ жизни....но им и на СЕ неплохо живется).Анемии которая была скрытой и проявилась на СЕ(И ЭТО НЕ ПЛОХО ТЕПЕРЬ ВРАГА МОЖНО ПБЕДИТЬ он стал видимым).Допустим нашли ТЖ то представьте сколько человеку надо сожрать ТЖ если при железодифеците принимают препараты железа до полугода и это при условии если нет других проблем с усвоением онного.
     И последнее заводской пивной аутолизат принимать на постоянной основе не рекомендую.Хмель,гормоны.
Это как в сказке ...-Не пей Ванечька из лужицы козленочком станеш.
Перефразирую..._Не пей Ванечька много пива ....Гомиком станеш или Не жри пивной аутолизат а то на бабу похожим будеш....гормоны у хмеля однако...
Вывод....ДЕЛАТЬ АУТОЛИЗАТ ДОМА без хмеля.
Удачи.
« Последнее редактирование: 04/12/2014, 18:38:26 от saveliy6280 »

Оффлайн EnzymoEd

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • E-mail
« Ответ #10262 : 05/12/2014, 16:18:08 »

   
 
     И последнее заводской пивной аутолизат принимать на постоянной основе не рекомендую.Хмель,гормоны.
Это как в сказке ...-Не пей Ванечька из лужицы козленочком станеш.
Перефразирую..._Не пей Ванечька много пива ....Гомиком станеш или Не жри пивной аутолизат а то на бабу похожим будеш....гормоны у хмеля однако...
Вывод....ДЕЛАТЬ АУТОЛИЗАТ ДОМА без хмеля.
Удачи.
Хмель - гормоны???!!!
Это что-то новое для меня...
Хмель - это же растение, какие там гормоны? Можно ссылочку на источник информации, плиз?

И второе: кто-нибудь знает рецепт Аутолизата чтобы его делать дома?

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10263 : 05/12/2014, 18:37:05 »
И последнее заводской пивной аутолизат принимать на постоянной основе не рекомендую.Хмель,гормоны.
Это как в сказке ...-Не пей Ванечька из лужицы козленочком станеш.
Перефразирую..._Не пей Ванечька много пива ....Гомиком станеш или Не жри пивной аутолизат а то на бабу похожим будеш....гормоны у хмеля однако...
Вывод....ДЕЛАТЬ АУТОЛИЗАТ ДОМА без хмеля.
Удачи.
Хмель - гормоны???!!!
Это что-то новое для меня...
Хмель - это же растение, какие там гормоны? Можно ссылочку на источник информации, плиз?
Википедия
Цитировать
В «шишечках» хмеля содержится 8-пренилнарингенин (8-ПН) — вещество, относящееся к классу фитоэстрогенов (фито — растение, эстроген — женский половой гормон), что придает хмелю эстрогенную активность.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C
    Видиш все таки....  -Не пей Ванечька из лужицы козленочком станеш. ;)
https://www.youtube.com/watch?v=dlxhRKp-XJM
    Не сцы енти товаристщи которые нам совсем не товарисщи  они знают какую каку нам впарить.......им спешить не надо...впереди вечность......
Гугл вам в помощь.
Удачи.
« Последнее редактирование: 05/12/2014, 19:04:53 от saveliy6280 »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10264 : 05/12/2014, 19:03:34 »
заметил интерестную вещь -
при нагревании измельченного яблока с водой  в мультиварке (45-65 гр) на поверхности органики создается слой более сладкой субстанции чем то что находится ниже - ниже субстанция , хоть и вкусная, но имеет очень слабый кислый привкус .

я делаю так - лопаю "сливки" - то есть этот верхний слой (субстанцию не аэрирую по причине ее густоты) , а нижний оставляю "на потом", а потом (довольно быстро) снова образуется этот более сладкий и совсем без признаков кислоты слой. вот его и лопаем. кстати - кажись "запускается моторчик" - не сказать что "пружины чувствуются", но вот целый день таскал бревна, потом несколько км погулял с силовыми нагрузками с собакевичем (тибетский мастиф - вещь сильная)

хотя Изюм "не уважает" яблок - говорит что в них "нет силы", но мне их просто выбросить  жалко, а сырыми жрать тоже надоедает.

ща закончатся яблоки - прийдется оприходовать тыкву  - по тыкве отпишусь
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10265 : 06/12/2014, 13:56:09 »
........
Кем-то приготовленную не пробовал. У самого пока эксперементы. Не могу как Prometei любое месиво называть кулагой. ???
Кулага у меня каждый день, только вот солода я мало кладу к муке (трудоемкий процесс его получения), зато закваски Елисеева даю вместо него (плюс немного амилазы слюны). Один то раз и сделал по рецепту немного, чтобы оценить сладость.
..............
Кулага - это пазл, в котором содержатся физические процессы, используемые в процессе ферментативной варки продукта вместе с процессами и явлениями, содержащимися в других пазлах.
А вот то, как в правильном порядке расставить все пазлы, чтобы все законы, в них содержащиеся, гармонично сочетались или хотя бы более-менее соответствовали их идеальному порядку следования - дело понимания самих пазлов. Ну, и наличия минимальных условий для реализации.
Вот и приходится интуицию использовать (метод научного тыка), изощряться в поисках, пробуя по разному там, где ума не хватает.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10266 : 06/12/2014, 17:58:42 »
а может кто поделится рецептом закваски Елисеева? или хотябы ссылкой на описание...
моя благодарность будет безграничной ... в разумных пределах  ;)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #10267 : 06/12/2014, 18:24:18 »
Прометей прости конечно но у тебя пока методом научного тыка получается колейдоскоп из пазлов

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10268 : 06/12/2014, 23:14:25 »
Прометей прости конечно но у тебя пока методом научного тыка получается колейдоскоп из пазлов
Видимо, кот сильно постарел, облез и обленился. Но иногда картинки красивые получаются. Если долго мучиться, что нибудь получится. Вот помолодею малость на калейдоскопе, тогда может и стабильность будет, как очередная новость этого динамично меняющегося мира (хотя, как по мне, так все теперешние картинки меня вполне устраивают, как для начала, в сравнении с тем, что было совсем недавно).
Я от спелой хурмы, как кот от валерьянки, в свое время тащился - хочу с манкой смешать и сварить (до Т40*С). Уже слюнки текут (лишь бы калейдоскоп не подвел, в смысле, тык научный).  ;D
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10269 : 09/12/2014, 22:35:08 »
сегодня поставил на "готовку" тыкву.

делал так - в кастрюле (мультиварке) оставалось чуть чуть яблочной кашки - взял тыкву, порезал, залил водой, размельчил блендером , поставил на 12 часов с температурой 60 гр - получается каша очень приятного вкуса - сладкая и нежная.

самое интерестное - не размельченные кусочки стали мягче и приятнее на вкус .

никакой кислятины не наблюдается. а сладкий вкус - как будто подслащено.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10270 : 10/12/2014, 12:39:55 »
сегодня поставил на "готовку" тыкву.

делал так - в кастрюле (мультиварке) оставалось чуть чуть яблочной кашки - взял тыкву, порезал, залил водой, размельчил блендером , поставил на 12 часов с температурой 60 гр - получается каша очень приятного вкуса - сладкая и нежная.

самое интерестное - не размельченные кусочки стали мягче и приятнее на вкус .

никакой кислятины не наблюдается. а сладкий вкус - как будто подслащено.
Не вдаваясь глубоко в науку, все совпадает с ТЖ Изюма (я давненько иногда готовлю так и яблоки и тыкву и их смесь), но как быть с полюсом? Если сушки легкие, а в виде муки (особенно тыквы) еще и компактные, то 12 часов греть при 60*С не вписывается в пазл (что-то похожее упоминалось, всего и не вспомнишь) - Изюм оборудование не использует. Не будет же спецназ, кроме емкостей, еще и батареи (свет 220В) с собой вокруг полюса таскать (хоть и тут наука для спецназа готова на все)?
Я пока на все 100% стать фрукторианцем еще не готов (психологически, а вдруг зубам еще хуже незаметно со временем станет, как уже было на СМЕ). Или есть доказательства, что бояться нечего? Да и с йодом сумерки....
« Последнее редактирование: 10/12/2014, 12:47:12 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10271 : 10/12/2014, 17:53:22 »
тут , наверное, вопрос о "натуральном" нагреве

то есть может применятся самонагрев органики
но чтобы получить этот натуральный самонагрев нужно выполнить ряд условий.
например :
-органика должна быть определенной влажности чтобы начался этот нагрев - не черезчур мокрой и не черезчур сухой
- органика должна быть измельченной
- объем , в котором будет самонагрев , должен быть телпоизолирован - чтобы тепло как можно дольше продержалось.


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10272 : 10/12/2014, 19:30:57 »
тут , наверное, вопрос о "натуральном" нагреве

то есть может применятся самонагрев органики
но чтобы получить этот натуральный самонагрев нужно выполнить ряд условий.
например :
-органика должна быть определенной влажности чтобы начался этот нагрев - не черезчур мокрой и не черезчур сухой
- органика должна быть измельченной
- объем , в котором будет самонагрев , должен быть телпоизолирован - чтобы тепло как можно дольше продержалось.



Китайский зеркальный термос, влажность 60%, желательно концентрированная термофильная бактериальная закваска. Надо будет попробовать (термос поискать). Жмых не в дефиците (а там видно будет, что лучше). Градусник для контроля в просверленную дырку через крышку из-под шампанского (с подгонкой по диаметру) тоже не сложно инсталлировать.
Видимо, за какое-то время до употребления часть отобрать (и восполнить отобранное), добавить холодную жидкую закваску Елисева, повысить влажность, сбить Т до 40*С и дать время на автолиз термофилов и развитие молочнокислых в емкости (или сразу в эту емкость долить варенку) со встроенным источником углекислого газа (своего рода матрешка, состоящая из двух емкостей одна в одной, к примеру, большой термос, а в нем бутылка, хотя можно и через трубочку с краником приспособиться).
P.S. А может в этот раз (вторая попытка с новым пониманием) удастся обойтись термоотражающей пленкой (та, что тепло от батареи в стену не пускает) - дабы термос не покупать, банками обойтись.
« Последнее редактирование: 10/12/2014, 20:15:17 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #10273 : 10/12/2014, 20:01:32 »
Andreas, зачем изобретал колесо? У тебя же в Германии уже давно делают БИО - сок из красной свеклы,  БИО - сок овощной, БИО - сок морковный http://biomarket.by/katalog/naturalnaya-produktsiya-proizvoditelej/bio-soki.html Хотя дорого, $9 - за литр.
« Последнее редактирование: 10/12/2014, 20:10:50 от Andrew2 »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10274 : 10/12/2014, 20:27:23 »
а закваску Елисеева выдать можете? в смысле - методу приготовления.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498