Все мы родом из детства

  • 278 Ответов
  • 156102 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #270 : 16/07/2013, 06:25:07 »
    Надоело переваривать клетчатку, перехожу на соки.
Следующим пунктом прана ? :)
suum cuikue :) Время покажет. В гениальноссти создателя я не сомневаюсь, так что и это допускаю. Даже такой упёртый материалист как Владимир Ильич говаривал бывало: " Невозможного нет, есть трудное, но трудное не есть невозможное". А мы вроде как не от обезьян произошли (или от хищников некоторые? А Rjcnz?) так что нам как говорится сам бог велел стать "всё могущими". Но не спешите тапками забрасывать - в этом вопросе я пока не определился ещё, просто допускаю мысль. Приходить всё должно естественным путём, а для такого шага ещё и духовно надо созреть, так что поспешать будем не торопясь. Может это утопия вовсе. Одни "турбожрачку ищут", а другие и вовсе "нежрачку", а истина золотая может как всегда где-то посередине находится.
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #271 : 16/07/2013, 07:47:58 »
Вообщем,  время и желание будут гляньте:
   Глянул по диагонали - ничего нового для себя не почерпнул, начала "за здравие" (сырые травки полезны - энзимы, витамины), а кончила за упокой - амарант лучше обжарить на масле, а травку надо заваривать - так она лучше раскроется. Почитала Бутенко и ну скорее строчить свою книжку и читать лекции, не совсем бесплатно, мне почему-то кажется. Правда услышал и что-тио новое для себя, чуть не офонарел поначалу - оказывается ботву паслёновых есть нельзя, неужели и это едят? Афигеть до чего оголодали болезные. Вобщем и целом для обычнопитающихся на переходный период к сыроедению и не больше. Но за пожелание удачи, спасибо, ЕВА, взаимно!
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн Rjcnz

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 120
    • E-mail
« Ответ #272 : 16/07/2013, 20:35:29 »
А мы вроде как не от обезьян произошли (или от хищников некоторые? А Rjcnz?)
Не знаю я от кого мы произошли, да и никто не знает, есть всего лишь разные версии у которых есть свои сторонники и противники.
Соки мне не нравятся тем что на деревьях не растут, естественность страдает :)
Прана идёт в разрез с наличием желудочно-кишечного тракта, не думаю что он у нас просто для мебели :)
веганское СМЕ с 29.11.2009 до 19.01.2013, далее всеядное СМЕ

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #273 : 17/07/2013, 05:50:20 »
...и рассудит нас только время...
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #274 : 20/07/2013, 09:19:16 »
   Неделю просидел на соках, в целом ощущения неплохие, особенно чувство лёгкости в желудке. Не понравилось то, что каждый следующий приём пищи  - новый вид и вкус, что неестественно перевозбуждает аппетит и как следствие - переедание. Пил граммов по 300 сока за раз. Многовато. Обдумал ситуацию и пришёл к мысли, что лучше будет питаться одним видом в течении дня. Вчера попробовал на арбузном соке. Утром выпил как обычно с аппетитом 300гр, в обед ограничился стаканом 200гр, а вечером тоже 200. Итого 700. Дядя  Жора не посещал, сон был более глубоким. До этого пил каждые 2 часа по 300гр и подсознательно хотелось даже сократить промежутки и сдерживался усилием воли, а ночью выходил "любоваться на звёзды". Что не совсем комфортно. За день получалось около двух литров. На моно сокращение примерно втрое, а энергии не меньше. Правда это всего день, выводы делать рано, через недельку отпишусь, буду следить и за весом. Физ нагрузки умеренные - утром зарядка-гимнастика, в течении дня работа в саду, домашние дела, поездки на почту и пр. Завтра сок яблочный, послезавтра - малиновый, потом томатный, огуречный и т.д по желанию. Это тактика. А стратегический план питаться так до холодов, потом включить что-нибудь посущественней (например орехи), но сразу же включить сухие голодания через день чтобы убрать негативное влияние тяжёлой пищи. Включать планирую только если появится мерзлявость или дефицит энергии - возможно не захочется терять наработки -плюсы отказа от клетчатки и перехода на эндогенный синтез белка и жиров (100% углеводное питание).
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #275 : 29/07/2013, 08:13:57 »
   через недельку отпишусь
  Напишу как обещал пару строк. Вес на мере (55), самочувстввие в норме, но какой-то дискомфорт появился на моно-днях, снизился аппетит, что с одной стороны вроде бы и неплохо - сам этого хотел, но с желанием идёт только первая кружка сока, остальные в течении дня уже не хочется и в желудке стоят дольше. Всё не как у всех, все пишут что на монодиете всё усваивается легче, а у меня почему-то ферменты на какой-то один, определённый продукт выделяются всего один раз в сутки, а дальше уже нет аппетита - нет и ферментов. Пить по стакану сока в день - это уже какое-то почти прано, а к этому я не готов ни физически ни морально, поэтому эксперимент приостанавливаю , фруково-овощной сезон в самом разгаре, так что не будем заниматься мазохизмом, а уж зимой, когда ассортимент живого сократится в разы - "живот подтягивать" сам бог велел. Но пока, естественно только соки (возможно какое-то время ещё с нежной мякотью - томатов, персиков, абрикосов, которую и клетчаткой-то называть язык не поворачивается). Радует то что ни вес ни физуха уже не реагируют на изменения в рационе, включился какой-то доп. подогрев, турбонаддув, если хотите. Не хочется называть это праной - многих это уже раздражает. Да и не в названии суть, а в том что энергия берётся из ниоткуда (напиши что из космоса опять плеваться начнут). Следующий раз отпишусь когда появится что-нибудь стоящее внимания.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 08:21:49 от goretc »
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #276 : 14/12/2013, 07:59:02 »
у меня почему-то ферменты на какой-то один, определённый продукт выделяются всего один раз в сутки
  Методом проб и ошибок дошёл до того, что пищеварение осуществляется идеально именно один раз в сутки и даже не столь важно монотрофно ли ты ешь или смешиваешь два-три вида в один приём только не в салат, а поочерёдно - не смешивая во рту).  А всё дело в том что у меня появился дискомфорт в желудке при идеальном сме только живым и с приёмами пищи через 3 часа (вялое пищеварение). Стал анализировать ситуацию, экспериментировать, но изюминку уловить не мог. Помог случай. Однажды случайно переел орехов макадамия  (нонравились на вкус, жирненькие) и они поначалу долго стояли в желудке, а потом спровоцировали сильное желчевыделение. Короче повторился криз, описанный мной прошлой осенью, только в менее выраженной форме (потеря веса, слабость при физ. нагрузках, потемнение в глазах при резком вставании, выброс чёрной желчи и пр.). Когда через несколько дней начал выход из этого состояния питался один раз в сутки, больше просто не хотелось. И случилось чудо.
« Последнее редактирование: 14/12/2013, 08:01:08 от goretc »
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #277 : 14/12/2013, 08:55:17 »
И случилось чудо...
  По крайней мере для меня пазл наконец-то сложился. В 6 утра (встаю в 4) и в 18 (засыпаю в 22) выпиваю стакан воды, обедаю один раз в сутки в полдень, ощущения прекрасные, жкт заработал как часы. Не нужны никакие голодания (это, конечно, если орг-м. уже достаточно чистый, новичкам, возможно голодания на первых порах и небесполезны), постоянные мысли о том когда бы и чего бы поесть пропали вместе с завтраками. Очень удобно в быту - занимаешься делами до обеда налегке, а ведь раньше даже после сока нагибаться было не совсем комфортно, не говоря уже об арбузе. Аппетит появляется сразу после первого глотка и, усиливаясь, стимулирует пищеварение многократно, а после обеда наступает ощущение сытости которое не покидает тебя уже до утра, пока еда варится и всасывается, хотя желудок освобождается достаточно быстро во время послеобеденного отдыха. До вечера тяжести особой тоже нет, хотя стараюсь всё-таки всю тяжёлую работу делать в первой половине дня. С утра и до обеда весь кишечник чист и я не вижу проблемм с процессом выработки В12 в толстом кишечнике и всасыванием его в тонком, невозможностью которого так пугают нас диетологи. Детали опускаю, каждый должен подобрать под себя  диету в соответствии с о стажем сыроедения, возрастом, особенностями конституции, привычками, предпочтениями, окружением, климатом, традициями и пр., но в целом мне мои интуиция и самочуствие говорят что это то что я искал всю свою сознательную жизнь. А несознательная говорит о том же: когда я к этому наконец-то пришёл тут же нашёлся ответ на мучивший меня постоянно вопрос - почему я в детстве ел картошку с молоком и борщ и ничем никогда не болел - да всё потому же - ел то я один раз в сутки, утром никогда не завтракал, а вечером не ужинал, пользуясь полным отсутствием конроля со стороны старших. Ну а как только уехал из дома чтобы продолжить учёбу и начал питаться в столовке три раза в день как все тут же "какувсех" начались проблемы сначала с зубами, а потом по нарастающей, а вернее по убывающей сверху вниз по всему пищеварительному тракту. Понадобилось полвека чтобы прозреть и вернуть всё на круги своя. Вот так вкратце.
« Последнее редактирование: 14/12/2013, 08:58:40 от goretc »
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #278 : 14/12/2013, 09:21:47 »
Вот так вкратце.
  Добавлю несколько слов о подводных камнях. На переходе с обычного питания на сыроедение это тоже должно итрать положительную роль, но надо иметь ввиду тот факт, что на этой стадии обычно имеет место переедание, да если ещё весь дневной объём начинающего сыроеда умять за один раз тут и до заворота кишок недалеко - желудки-то растянуты у всех в основном. Поэтому если нет уверенности в способности себя ограничивать, то лучше с этим не торопиться, со временем желудок уменьшится в объёмах и всё произойдёт само собой. Я бы даже сказал что есть более универсальная формула успеха: "познай себя" или "сотвори себя сам", но только взяв на вооружение не менее важный постулат: "поспешай медленно" тогда всё неизбежно произойдёт естественным путём. Если раньше в ящик не сыграешь, конечно. Свой опыт он наверное ценнее, но по проторенной дорожке идти лече.. Поэтому делюсь ,может кто меньше дров наломает.
« Последнее редактирование: 21/12/2013, 07:28:15 от goretc »
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.