Морской рис

  • 111 Ответов
  • 64118 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #75 : 08/03/2014, 21:22:54 »
Тоже хотелось бы попробовать морской рис, но меня останавливает сахар... :-\
astaA, рефрактометр показывает 2,5 процента остаточного сахара.
На мой вкус примерно столько же в настое образуется и кислоты, т.е вкус гармоничный.
Добавляю на литр воды 60 грамм сахара-сырца, 200гр риса + 5 фиников, 40 изюмин, 0,5гр мертвых (автолизованных) дрожжей и 0,5гр яичной скорлупы. настаивается 1 сутки при 28 градусах.


На сегодня (за 10 дней) у меня со 100 грамм риса получился 1 килограмм. могло быть намого больше но экспериментировал однако. :)
Стало понятно сколько чего добавлять к сахару-сырцу чтобы и семья настой пила и рис хорошо рос.
последние дни Из 100гр риса за сутки стабильно нарастает 180гр.

попробовал ставить на солоде- смотри мой пост выше. бродило, вкус был поначалу неплохой затем слишком кислый чтобы употреблять как цельный продукт.
поэтому за 3 дня оприходовал добавляя в гречку.
сделал предварительный вывод- на солоде рис не нарастить.
У меня так же есть данные что на крахмале рис выживает но не растет. лучшее это сахароза, фроктоза, глюкоза.

Вообще думаю надо растить на мелассе. Это цельный продукт. есть она и не рафинированная в продаже. мелассу рекомендуют использовать, но у меня не было поэтому начал на сахаре и т.п.
на днях попробую, сначала на тростниковой.
свекловичная меласса возможно наиболее перспективна так как содержание азотных соединений в ней в 10 раз больше чем в тростниковой. и стоит она в разы дешевле. ;)



Если можно то кинь ссылку на (мёртвые автолизованные дрожжи), а то я не очень понимаю что они из себя представляют и сахар сырец где покупаешь?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #76 : 08/03/2014, 23:55:32 »
Если можно то кинь ссылку на (мёртвые автолизованные дрожжи), а то я не очень понимаю что они из себя представляют и сахар сырец где покупаешь?
здесь покупал дрожжевой автолизат: http://www.ebay.de/itm/Bierhefe-extrakt-1kg-98-loeslich-Bierhefe-Lebensm-qualitaet-/161149413970?

Цитировать
На первой стадии производства любого сахара (уваривание сока) получают сахар-сырец, при этом тростниковый, чья буроватая окраска объясняется примесью мелассы — обволакивающей кристаллы темно-бурой сиропообразной жидкости со своеобразным запахом — вполне пригоден к употреблению, а свекловичный — на вкус неприятен и требует обязательного рафинирования.
источник http://www.povarenok.ru/dict/show/483/  -занимательно и познавательно о сахаре!  :)

тут еще о сахаре-сырце: http://doctorartemov.com/content/glavnoe-o-sakhare-syrtse

Цитировать
Kombucha-Experte Günther W. Frank berichtet auf seiner Website, dass die erste historische Erwähnung des Wasserkefirs von M. L. Lutz aus dem Jahr 1899 stammt. Lutz hat die Japankristalle auf mexikanischen Kakteen der Gattung Opuntia (Feigenkakteen) entdeckt, wo sie in zuckerhaltigem Tauwasser bzw. in Zucker-Ausscheidungen der Kakteen wuchsen.
здесь говорится о том что в природе морской рис был обнаружен на мексиканских кактусах где он рос в смеси росы и выступавшего сладкого кактусового сока или нектара.

Исходя из вышеприведенного можно сделать вывод что меласса как сгущенный тростниковый сок должна наиболее подходить для морского риса.
Меласса это концентрированный сок сахарного тростника или сахарной свеклы.

slaviya, думаю что дрожжевой автолизат, добавку яичной скорлупы, фруктов и сахар-сырец можно заменить мелассой.

тростниковая меласса придет в понедельник, она доступна у нас по 3 евро за литр. литр мелассы = 1,25 кг.
свекловичную мелассу  тоже попробую на следущей неделе.
« Последнее редактирование: 09/03/2014, 01:26:05 от Andreas »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #77 : 09/03/2014, 10:22:20 »
Уже был более простой вариант силосования с помощью морского/индийского риса. Хотя конечно нужны пробы.


Ферментированная зелень

Морковь, свекла, помидоры, салатная зелень (и многое, многое другое) измельчаются на мясорубке, соковыжималке или другим способом. Жом из них закладывается в банки и пересыпается пищевой закваской. Обычно закваска курунга или другие (тибетский грибок, индийский рис), добавляется в количестве 3% от общей массы. Все равномерно перемешивается, затем тщательно уплотняется с помощью толкушки, чтобы создать анаэробные безвоздушные условия для бактерий. Масса закладывается в банку, закрывается полиэтиленовой крышкой и ставится в темное теплое место. Квасят обычно от 3—5 дней до 15-20 дней в зависимости от продукта. В дальнейшем эту ферментированную массу хранят в холодильнике до 2—3 месяцев.


Здесь на английском полное описание
http://users.sa.chariot.net.au/~dna/kefirkraut.html

Оффлайн astaA

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #78 : 09/03/2014, 14:59:52 »

сделал предварительный вывод- на солоде рис не нарастить.

Спасибо. На глаз, к сожалению, не определишь приготовил ли морской рис напиток для бессмертия, как обещается, или нет. ;D Какие бы внешние чудеса в банке не происходили.

Везде как признак его правильной жизнедеятельности - непрекращающийся рост.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #79 : 09/03/2014, 23:03:30 »
Андреас, 3 евро за кг мелассы это очень дорогое удовольствие.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #80 : 10/03/2014, 02:34:41 »
Уже был более простой вариант силосования с помощью морского/индийского риса. Хотя конечно нужны пробы.
Рид, как вовремя подкинул! как раз  захотелось опять свеклу замариновать а сыворотки не оказалось под рукой.
залил настоем морского риса 3 двухлитровых банки. в одной только свекла, в другой свекла и дайкон в третьей брюква и кольраби. поглядим что получится!





Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #81 : 10/03/2014, 02:51:17 »
Андреас, 3 евро за кг мелассы это очень дорогое удовольствие.

slaviya, согласен!  за отход производства 3 евро/литр это грабеж  ;D. если останусь на мелассе то найду условно-бесплатно с сахарного завода или оптовика на худой конец.
Сейчас мне интересно насколько меласса поднимет урожайность риса. пишут что её вобщем-то надо немного для счастья, к примеру чайную ложку на литр + сахар.

Возникает вопрос-где взять дешёвый и безвредный сахар?- Я постил рецепт кодзи.(аспергиллус, выделено Ридом в отельную тему).
это такой грибок, он сам по себе вкусный и полезный. Я его ращу без проблем на круглозерном рисе.(нужна температура 31 градус в течение 1,5 суток .)
Этот грибок вхолодную осахаривает крахмал, разбирает белки на аминокислоты, целюлозные ферменты выделяет.
В подвале как раз стоят 3 мешка кормовой пшеницы. скоро займусь! 
кому в лом возиться с выращиванием грибка могут приобрести за маленькие деньги ферменты амилосубтилин и глюкаваморин (их вроде с аспергиллуса делают) и осахаривать рис, пшеницу или что есть под рукой.
с солодом тоже можно пробовать, но там есть некоторый "непроходимый момент"


Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #82 : 11/03/2014, 12:56:14 »
ну что ж я тоже ставил эксперимент с яичной скорлупой. В банке где не было скорлупы рост практически незаметен. Но зато в банке со скорлупой за 3 дня удвоилось количество риса. Вот думаю еще вместо кураги инжир попробовать.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #83 : 12/03/2014, 03:20:44 »
ну что ж я тоже ставил эксперимент с яичной скорлупой. В банке где не было скорлупы рост практически незаметен. Но зато в банке со скорлупой за 3 дня удвоилось количество риса. Вот думаю еще вместо кураги инжир попробовать.
Инжир дает приятный вкус! я на него уже 3 дня как перешел.

Сегодня пересадил рис в аквариум - в семи  однолитровых банках не осталось места для воды. :-\. аквариум  80x35см,  воды получилось 6 литров.
10 процентов сахара в растворе, если верить рефрактометру.

Сахар в этот раз особенный!  :)
400 грамм свекловичного сиропа, остальное сахар из пшеницы:
Перемолол вчера 600 грамм пшеницы + 200 грамм солода +2,5 литра воды. ставил в медленноварке. грел около 10 часов.
температуру  не уследил- поднималась до 74 градусов.
испугался что ферменты солода деактивировались, поэтому всыпал 100 грамм сухого кодзи.
Рефрактометр показывает 20 брикс- (500грамм сахара в 2,5 литрах процеженной через марлю бурды). думаю врет.
По вкусу такой сладости не ощутил как в в смеси воды и сиропа с теми же 20 брикс.

Теперь рис будет расти не при 28 градусах как было в инкубаторе а при 21. Поглядим как будет бродить.
На 28 градусах и полбанки риса скорость сбраживания бешеная. За 12-16 часов получался полный кисляк. Мои домашние требуют чтоб сахара оставалось не менее 5 % .

надеюсь скоро начать употреблять рис полными порциями. пока сьедал только то что вылавливалось с сухофруктами.




Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #84 : 14/03/2014, 02:37:57 »
Рис переехал в эмалированную кастрюлю диаметром 30см- с аквариума неудобно сливать.
в кастрюле сантиметров 5 риса и 6 литров настоя. Несмотря на  температуру 20 градусов пришлось слить через 16 часов, иначе получился бы кисляк.
Свекловичной мелассы буду добавлять только грамм 30, если больше то вкус жженого.

Сегодня съел полкило риса. Пришло давно забытое ощущение сытости и расслабон! :o  :D ;D Неприятных побочек нет!
Настой идет тоже на ура. Вкус обалденный! типа  квас но шире. Инжир и меласса добавляют нежные пряные ноты. Втыкает правда настой этот.  :P
от углекислоты что-ли? алкоголя вроде не ощущается.

план сейчас такой: 1кг пророщенной пшеницы пропускаем через мясорубку- осахаривается в двух литрах воды при 58 градусах 5 часов. отжимаем через марлю.
Жмых заселяем сенной палочкой для полного разбора белков, получения бактериального мяса и витаминов Б-группы. Сутки-двое выдерживаем в инкубаторе при 40 градусах.
Заселенный сенной палочкой, полный ферментов жмых  опускаем в сите в кастрюлю к рису. Аминокислоты, витамины выходят в раствор. Возможно останется немного нерастворенной целлюлозы.
Эту шелуху выбрасываем.

Как вам такой план?

Получаем полное растворение зерен пшеницы в настой и выросшую на ней жизнь. А жизнь в кастрюле буквально кипит. Поднимаеш крышку а там фонтаны бьют. сегодня сыну показал у него шары на лоб полезли.  ;D

Завтра будет жмых. он получается очень вкусный, сладкий. я как-то обламываюсь его есть (варится на 60 градусах все же). но думаю палочке понравится!

« Последнее редактирование: 14/03/2014, 02:55:49 от Andreas »

Оффлайн 1WOOX1

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
    • E-mail
« Ответ #85 : 15/03/2014, 10:58:33 »
Andreas а жмых вкусный и сладкий получается из перемолотой пшеницы?правильно понял?ты его готовишь в течении 5 часов при 60гр. без доступа воздуха?ничего не добавляешь?
А как твои овощи поживают?получилось квашение этим рисом?Очень интересные опыты проводишь!

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #86 : 16/03/2014, 02:24:12 »
Andreas а жмых вкусный и сладкий получается из перемолотой пшеницы?правильно понял?ты его готовишь в течении 5 часов при 60гр. без доступа воздуха?ничего не добавляешь?
А как твои овощи поживают?получилось квашение этим рисом?Очень интересные опыты проводишь!
Привет! Ага, жмых сладкий и вкусный. у меня допотопная мельница с мотором, с рук купил. мелет, но грубо. Выходит не мука а скорее дробленка.
К перемолотой пшенице добавляю 1/4 перекрученной на мясорубке пророщенной пшеницы (солод). Без солода  крахмал не осахарится.
Можно и без мельницы, всю пшеницу на мясорубке крутить- замочить её предварительно в воде часов на 10.
Проращиваю только 1/4 часть пшеницы, по необходимости- вкус зеленого солода мне не нравится.
Грею просто в кастрюле под крышкой.(медленноварка) воздуха есть немного под крышкой . думаю он не вредит.

Свеклу ем щас. Вкусно! Отличий по вкусу от обычного квашения не заметил. Зато Заквасилось быстро. (ТУРБО  ;D)
сверху в рассол надо ложить чеснок и если есть хрен, тогда плесени под крышкой нет и банки могут долго стоять без холодильника. у меня месяц стояла, потом появилась пленка. квасил без соли.
Остальные 2 банки еще немножко бродят. Брюква аж кипела поначалу- видно в ней сахара немало.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #87 : 16/03/2014, 13:55:25 »
Рефрактометр показывает 20 брикс- (500грамм сахара в 2,5 литрах процеженной через марлю бурды). думаю врет.
По вкусу такой сладости не ощутил как в в смеси воды и сиропа с теми же 20 брикс.
Солод преобразует крахмал на мальтозу, прибор ее и показывает. Рецепторы же мальтозу оценивают иначе во рту, чем сахарозу. Если это верно - ваш прибор не врет. А вот для морского риса источник глюкозы и из мальтозы, видимо, не хуже, чем из промышленной сахарозы, если не еще лучше.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #88 : 17/03/2014, 01:08:57 »

Сегодня съел полкило риса. Пришло давно забытое ощущение сытости и расслабон! :o  :D ;D Неприятных побочек нет!


Ты не боишься есть его сырым? Не будет ли он паразитировать в человеке как кандида, например в кишечнике на сахаре из фруктов? Может его пастеризовать сначала?
Я спрашиваю потому, что сам об этом задумывался еще 2 года назад, когда и проблемы, при питании одними фруктами и овощами, начались и животные продукты (йогурт, желтки яиц и т.п.) добавлять не хотел. Я тогда пробовал пить настой морского риса, и вырастил его около 1,5 кг. Но так как информации о поедании самого риса нигде не нашел, то есть побоялся. Настой пить перестал, потому как на пищеварение, при таком питании, он влиял не очень хорошо.
Может ты где-нибудь что-нибудь читал об этом?

Употреблять сам настой риса, подвергнутый тепловой обработке (например при сквашивании им зерновых, а затем их варке) выше 60-65 градусов скорее всего вредно, так как в нем содержится, в том числе, щавелевая кислота, а если верить тому, что пишут в ЗОЖ литературе (в частности - "Лечение сырыми соками" Норман Уокер, остальные скорее всего повторяют это из его книги), то после термической обработки щавелевая кислота с кальцием образует нерастворимые соли - оксалаты кальция, которые откладываются в тканях и органах и в почках в том числе.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #89 : 17/03/2014, 13:16:33 »

Сегодня съел полкило риса. Пришло давно забытое ощущение сытости и расслабон! :o  :D ;D Неприятных побочек нет!

Ты не боишься есть его сырым? Не будет ли он паразитировать в человеке как кандида, например в кишечнике на сахаре из фруктов? Может его пастеризовать сначала?
Настой пить перестал, потому как на пищеварение, при таком питании, он влиял не очень хорошо.
Может ты где-нибудь что-нибудь читал об этом?
Не боюсь. Я пекарские дрожжи растил и пил в больших количествах. Вот они действительно агрессивны. вызывали усиленное брожение.
Но чтото в моем организме их в быстро подавляло.

От морского риса брожение наблюдается только если вместе с ним съем чтото очень сахаристое типа фиников.
но это брожение чуствуется в первые полчаса после еды. В толстой кишке брожения нет.
На сегодня 5 дней как ем поллитра риса на завтрак с двумя бананами. всё пока ок.

В немецких источник указывают что морской рис это симбиоз Lactobacillus brevis, Streptococcus lactis (+Betabacterium vermiforme) и Saccharomyces cerevisae(+Saccharomyces pastorianus, Saccharomyces Radaisii)

Проблема у меня в том что жаба давит выливать настой. Сейчас когда риса много настой очень насыщенный и семья его не пьет.
Пока рис рос в инкубаторе при 28 градусах видимо балом правили Lactobacillus brevis. Они превращают сахар в углекислый газ, что очень выгодно (нет метаболитов типа спирта или уксуса в настое).
А в кастрюле при 20 градусах быстрее видимо размножаются дрожжи. поэтому настой вызывает заметное опьянение.
Буду искать условия при которых настой можно будет тоже употреблять.

Сквашивать зерновые морским рисом с последующей теплообработкой думаю бессмысленно.
теплообработкой зерновых я осахраиваю крахмалы и растворяю белки на аминокислоты. Потом скармливаю морскому рису чтоб получить биомассу и сделать продукт сбалансированным в отношении сахар-кислота.

Сквашивать морским рисом удобно овощи (без теплообработки).
Свекла такая вкусная квашеная что если бы не останавливал себя то съел бы двухлитровую банку за раз.