Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338432 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #630 : 11/07/2015, 13:39:22 »
Тема пастеризации и клостридий давно закрыта для меня.Это были все ложные понимания,так что не нужно считать их важными и сохранять в голове.

Я с тех пор и выкинул из головы и не рассматриваю, если только как ферментативную варку на температурах выше 40 50 градусов.
просто было интересно понять ход мысли.

Может вы и правы, если смотреть на клостридии и бациллы клостроидальные в более долгосрочной перспективе, чем срок моего опыта, но я в настоящее время с успехом использую их на первом этапе получения соуса, имеющего просто супер-пупер термоядерные свойства.
__________
Соус готовится так.

1. Подготавливается продукт для обработки мезофильными спороносными.
       Лучше всего сначала зерна при необходимости досушить (я обычно сушу в емкости, накрытой полотенцем, сутки на электроплитке при 40*С и сутки при 70*С) до влажности менее 10%, прожарить их в закрытой толстым полотенцем (в четыре слоя, чтобы испаряющаяся влага впитывалась) емкости не менее 10 минут (у меня они могут и сутки поджариваться при стечении обстоятельств, ведь без воды и бензин не горит) при температуре 105-110*С или более, если позволяют по своим параметрам содержащиеся в зернах жиры (деактивировать антинутриенты). А дальше замочить зерна на время до их полного набухания и отварить до окончания клейстеризации. Обычно все зерна я отвариваю при Т88*С, а отцеженную жидкость разбавляю ржаной закваской (раньше квашей пользовался, что тоже неплохо) ставлю на непрерывное бульбирование аквариумным бульбулятором с керамическим рассекателем воздуха. А вот сою, фасоль и, возможно, горох, еще руки не дошли до него, отвариваю не менее 3-х часов (теперь еще и в термофильной жидкости от зелени, чтобы сразу двух зайцев одним выстрелом) для гарантированной безопасности.

2. Провожу мезофильную обработку крахмала и азота белков зерен.
       Как правило, произвожу обработку 2-3-х видов зерен по отдельности (с рисом давно не работал, но, полагаю, что его азотфиксаторов желательно при перемешиваниях подкармливать еще и азотом покупной мочевины) в кастрюлях до полного превращения зерен в сметанообразную жижу, увеличивая по мере разжижения частоту перемешивания с шести часов для первого перемешивания до получаса на завершающем участке. При такой технике кастрюли все время остаются под крышкой, кроме самих периодов перемешивания (обновления воздуха) в течение нескольких минут.

3. Сливаю все продукты в одну большую емкость, добавляю бульбирующийся отвар и горячую ХК88 воду при помешивании, чтобы общая температура составила 48+-2*С. При необходимости догреваю погружным кипятильником при помешивании. Ставлю емкость под крышкой на электроплитку с режимом 48*С, укутываю одеялом и оставляю на три часа для гидролиза.

4. Охлаждаю содержимое емкости до 40*С или менее, отливаю часть жидкости в банку, добавляю в банку грамм 100-200 ржаной закваски (на этом этапе могу дать при благоприятном стечении обстоятельств еще до пары суток на бульбирование для увеличения концентрации мумие в соусе), грамм 300-500 термофильной закваски (можно и в охлажденном виде, т.е. в виде спор и цист, в холодильнике неплохо хранится), около одного килограмма моркови или (и) свеклы с одним яблоком (источник СО2 из митохондриального цикла Кребса), погружным блендером измельчаю до более-менее гомогенного состояния, возвращаю содержимое банки назад в емкость, снова блендером перемешиваю, герметично и туго закрываю емкость крышкой (у меня это 10л бидон со встроенным перед сливным краником термоманометром, хотя, судя по опыту, надежнее была бы пивная емкость из нержавейки с закручивающейся крышкой или сифон для газированной воды), устанавливаю емкость на электроплитку с режимом Т65*С, укутываю нижних две трети емкости теплоизолятором и оставляю на время до превышения давления в 1 атм.

5. Подствляю под сливной краник подходящую емкость с узким горлом (чтобы не разбрызгивалось), открываю краник и сливаю жидкость до пропадания давления. Открываю крышку, возвращаю назад стравленную жидкость и даю время на остывание до Т менее 40*С, после чего добавляю в емкость от 2 до 4% ее объема морской соли, блендером перемешиваю и разливаю жидкость по литровым банкам. Закрываю крышкой и ставлю в камору (или еще куда) на хранение.

6. Готовый соус использую для подсаливания еды (на разных этапах ее приготовления, главное - не допустить его нагрева более 40*С из-за содержащегося в нем хлорида натрия), а также в виде процеженного 20-30% водного раствора (чтобы не слишком солено было) в качестве спортивного мономерно-ферментно-витаминно-микроэлементного напитка для энержайзерной подпитки организма за пол часа до тренировки (200-300г) и для начала инициации гипогликемии за четверть часа до окончания тренировки. Могу также приправить соусом посттренировочный ужин из гречки (гречка позволяет избежать быстрого набора массы), который делаю сразу же после съедания пол головки антиоксидантного сахарсодержащего ЧЧеснока по истечении получаса от испития из поллитровой стеклянной бутылки 300г напитка в спортзале (остальные 200г напитка использую в качестве ополаскивающего средства для постртенировочного душа еще будучи в спортзале).
___________
Надеюсь, что все описал именно так, как это в самом деле и происходило.
___________
Может, со временем удастся соль заменить на бруснику с черникой или на клюкву - время покажет.
А соль хороша, когда в нее лук или огурчик мокают.
« Последнее редактирование: 11/07/2015, 14:03:20 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #631 : 13/07/2015, 17:43:30 »
Сейчас активно работаю в направлении хлеба из пророщенной пщеницы без муки. Закваска натур. с добавлением пропионовых. Есть практические проблемы плохо пропекается, может кто-что посоветует. Если отработаю рецепт понесу на анализ бэ12. Считаю для себя это перспективным направлением - за счет такого хлеба можно сократить кол-во варенки в рационе и отказаться от молочки. Как то так
 Картофан не в рационе, много пишут о нем нехорошего (есть где-то на моей страничке в контактах обоснование). Только как калиевую альтернативу черного чая и применяю, до 100г прожаренной фри к водному раствору разных прожаренных, блендерируемых при доливе соленой воды, зерен, кореньев, цветов или листьев, для баланса с натрием.
  А вот ржаной пропионовый хлеб с приобретением вшивенькой беушной (интерес превозмог жадность) хлебопечки начал получаться. В инкубаторе (в моем случае это супница-мармит) добился более-менее устойчивого постоянного температурного режима Т48*С. Внизу емкости-нержавейки до 1кг ржаной муки с водой в виде негустого теста стоит непрерывно в виде расплавляющейся и вспучивающейся закваски, а при добавлении еще 1кг муки с водой получаю опару, которую тут же отбираю в емкость хлебопечки и на баночке-подставке в этой же супнице примерно за четверть суток довожу до вспучивания (супницу-мармит всегда держу под одеялом закрытой наглухо целофановой пленкой, еще и обвязанной резиновой бечевкой для герметичности, кроме технологически необходимых моментов, связанных с вымешиванием или еще чем) и затем перемещаю в хлебницу. Использую один режим хлебницы - режим выпекания (один из 12 встроенных, без всяких там помешиваний и выдерживаний). Хлеб уже начал получаться достаточно приличным, не глизявым и достаточно дырявым, хоть и не настолько прожаренным, как мне бы хотелось - теперь хочу вот еще проверить два непрерывных цикла выпечки подряд, интересно, что получится (печка не позволяет составлять свои программы выпечки, а то бы я дал ей жару, она бы у меня пыхтела и день и ночь без разрешенья спать в постели).
__________
Что касается сыра то ли на сое на то ли фасоли, уже успел даже и забыть на чем, то хоть я и провозился с ним (отваривал, блендарил, отжимал) купу времени, но так как забыл перед отжимом посолить, то за время отжима он успел у меня обрасти зеленью разной, которую я хоть и удалил при солении перед расфасовкой по банкам, но очень долго не отваживался на пробу. А это неделю назад поставил банку сыра (еще и под 1см слоем соли (натуральной морской для ванн, у меня другой нет)) в инкубатор Т48*С на трое суток и опосля на Т58*С (больше инкубатор не выдает - в этот раз это электрогрелка с плавной регулировкой температуры) для дополнительной уверенности в завтрашнем дне и сегодня испробовал в теплом виде в качестве масла (очень уж соленая масса цвета какашек у детишек молочного возраста получилась) для ломтя хлеба - надеюсь, одноразовое употребление живых термофилов не сможет оказать фатального разрушительного действия на мой уже подокрепший и заметно раздавшийся в размерах за последнее время молодой организм. А там смотришь, понравится ... в виде бутерброда на завтрак к чаю на картофельных фри. Для полного счастья и калий-натриевого баланса. Останется только магниевого компотика из подорожника или крапивки или сныти ..., да мало ли в бразилии магниевой зелени.
_________
Теперь вот вспомнилась технология приготовления всемирно известных немецких братвурстов-сосисок из пшеничного белка. Его получают методом вымывания крахмала проточной водой (каскад водопадов хорошо бы подошел для этого дела), как более легкой по сравнению с белком фракции размоченной в воде мелкодисперстной пшеничной муки. Вот таким способом бы отсепарировать белок да сырок из него сворганить.
« Последнее редактирование: 18/07/2015, 19:56:57 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #632 : 21/07/2015, 14:14:40 »
Автопортрет (автоскульптура) на фоне змеи, знающей толк в жизнеедении.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #633 : 26/07/2015, 13:15:12 »
Озон. Польза озонирования
Я откровенно говоря туплю с озонатором, не знаю куда его приложить. попробовать гречку и семечки с ним попроращивать что-ли?
Можно на пару суток поставить какой-нибудь чайный лист в воду и нарастить на нем какую-нибудь биоту с ее БАВ, задав оптимальные  для ее роста параметры (например, термофилов при Т65*С или создавать поочередно условия для роста определенных видов биоты), после чего обработать чай озонатором (произвести стерилизацию инициацией апоптоза бактерий) и дать немного постоять для завершения процесса разборки нуклеопротеидов до нуклеотидов.
Так же можно и соус обработать.
Еще удобнее использовать кварцевую лампу (возможно, даже обычная лампа дневного света (ртутная) сработает, тут надо проверять). Особенно, если надо простерилизовать жидкость для длительного хранения - ведь можно кварцевать в герметично закрытой стеклянной емкости. И для приготовления уксусного пива и для приготовления чая для сауны - самое то, парение проходит легко и приятно.
А вот соус, для сауны, в виде водного раствора слишком агрессивно действует на желудок. Можно сравнить с действием глутамината натрия при поедании его с безбелковым продуктом - вкусовые рецепторы рта умами (вкус белка, реакция на присутствие в еде глутаминовой кислоты или ее соли) подают сигнал на выработку пепсина в желудке, а белкового объкта, на который пепсин бы там воздействовал, нет - придется пепсину стенку желудка переваривать.  :)
« Последнее редактирование: 26/07/2015, 13:26:44 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #634 : 27/07/2015, 23:14:39 »
   Вы представьте себе,что когда человек ест вареную или жареную пищу,например,жирное жареное мясо,то количество лейкоцитов в "оборонительной" стенке кишок,миндалин...ЖКТ подымается мгновенно высоко:с пяти тысяч до двух миллионов на микролитр крови(примерно в 400 раз :o).
 
   Гной-это погибшие лейкоциты:
   Отчего же вы думаете тонзиллит
или аппендицит                           
    Пирогова — Вальдейера кольцо испытывает потрясающий удар ангелов смерти:
когда человек ест вареную или жареную пищу - всегда ли и у всех ли бывает столь мощный лейкоцитоз и у всех ли он вызывает тонзиллит?
Я знаю много людей, которые едят и вареную и жареную пищу, а тонзиллита у них нет.
Тогда
Отчего же вы думаете тонзиллит ?
Наука тогда правильная, когда при одинаковых условиях эксперимента можно ожидать одинаковый результат эксперимента.
Например, 100 испытуемых насыпали в 100 стаканов по ложке соли и у всех стаканах вода стала одинаково соленой.
Вывод - соль делает воду соленой.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #635 : 28/07/2015, 00:33:24 »
Цитировать
когда человек ест вареную или жареную пищу[/b] - всегда ли и у всех ли бывает столь мощный лейкоцитоз?
Разумеется у всех.Об этом донес доктор Айказ Саргсян.А я,слегка окинув глазом работу ЖКТ то там,то здесь,и поняв какая это "Линия укреплений иммунитета",немножко "пробил головой" дорогу в этом деле).

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #636 : 28/07/2015, 00:59:45 »
Цитировать
когда человек ест вареную или жареную пищу[/b] - всегда ли и у всех ли бывает столь мощный лейкоцитоз?
Разумеется у всех.Об этом донес доктор Айказ Саргсян.А я,слегка окинув глазом работу ЖКТ то там,то здесь,и поняв какая это "Линия укреплений иммунитета",немножко "пробил головой" дорогу в этом деле).
Доктор не указал, какие молекулы вареной или жареной пищи вызывают лейкоцитоз?

А то мои знакомые кормят своего пса практически одной дробленой пшеничной кашей на воде длительного приготовления при очень легком кипении в течении ночи (иногда даже подгоревшей, а часто в жару еще и слегка прокисшей) - и у пса даже намека нет на насморк.
 А В12 он из своих какашек себе находит. Крепкий, энергичный, сильный, крупный и быстрый пес (около 3-х лет ему от роду). Немецкая овчарка. Мясо иногда употребляет в сыром виде, в основном, кошатину - на хуторе всех котов уже отловил. Но подобный праздничный стол у него довольно редко бывает, ибо на мясо и молоко у его хозяев, преимущественно вегетарианцев, денег всегда нет, да и отходов в виде помоев с их стола немного бывает, а новые коты побаиваются появляться в зоне, контролируемой псом.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #637 : 28/07/2015, 08:52:27 »
   
Цитировать
Доктор не указал, какие молекулы вареной или жареной пищи вызывают лейкоцитоз?


   Потрудитесь послушать с 33 минуты 20сек:https://www.youtube.com/watch?v=foSbHEIelYw

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #638 : 28/07/2015, 11:23:26 »
 
Цитировать
Доктор не указал, какие молекулы вареной или жареной пищи вызывают лейкоцитоз?


   Потрудитесь послушать с 33 минуты 20сек:https://www.youtube.com/watch?v=foSbHEIelYw
20 мин трудился, до талой воды. Когда я был болен, я тоже всех хотел лечить, да и сейчас еще иногда реагирую на больных людей. Здоровые люди и не говорят о болезнях и лечить их не стремятся.
И вообще, люди обычно говорят о том, чего у них самих не хватает. Политики, к примеру, говорят о морали и порядочности.  ;D
_____
Несмотря на труд, ответа о конкретных молекулах, вызывающих лейкоцитоз, я не услышал.
Зато услышал, что организм умеет эти молекулы определять, как только они попадают к нему в рот, а также принимает меры к их нейтрализации.
Услышал также и совет врача о том, как обмануть организм и не дать ему защититься от вредного для него воздействия этих молекул на организм. Оно и понятно - врачу нужен клиент.
_____
Моя позиция проста. Часть ее я уже только что высказал. Остальное подам в аналогии.
1. Если организм имеет опыт отравления, он будет реагировать на отравляющие вещества.
2. Лейкоцитоз возникает, среди прочего, на чужероднокодированные молекулы (протеины, нуклеопротеины), которые могут попасть в кровь.
3. Функция нашего желудка - преобразовывать белки на аминокислоты в максимальной степени.
4. Наш кишечник я сравниваю с решетом. Хорошее решето отсеит крупные фракции, а дырявое пропустит.
5. По моей логике, лейкоцитоз возникает, как следствие плохой работы желудка и дырявости кишечника.
6. ТЖ - еда, сваренная ферментами до мономолекул. Ее смешивание с полимолекулами приводит и к более качественной переработке этих молекул и к меньшему всасыванию протеинов в кровь из-за ее насыщенности мономолекулами. Поэтому даже при плохом желудке и кишечнике явление лейкоцитоза меньше беспокоит турбожрачкоеда.
7. Выход из положения - в восстановлении как нормальной функциональной способности желудка так и нормальной сепарирующей функции кишечника.
________
Кроме хрена на глюкозе, от которого в общем то мало толку, есть еще алое древовидный (на то он, видимо, и столетник), от которого толк есть, если его есть в виде мелких 2-5 таблеточек (лучше держать листики в холодильнике, ядовитые иголочки срезать!!!), запивая водой, три раза в день, до еды (или еще когда, если до еды не вспомнится). И года не пройдет, как функции всего жкт существенно улучшатся. ::)
________
Помогает не только старым людям и тем, кто ежедневно обжигает себя горячей (Т более 40*С) едой или водой, но даже тем, кто ест мясо, судя по одному очень сложному случаю, о котором мне пришлось услышать из уст очевидцев. А ведь в мясе есть те самые термически устойчивые молекулы стресса, которые вводят жертву хищника в кому, поражая, как стрелами, клетки, особенно нервные, пойманной жертвы.
________
Поэтому избегайте очень сильных стрессов. А то вот попадался один видеоролик, в котором была заснята тигрица, поймавшая беременную лань, родившую олененка уже после смерти. Тигрица-мать не смогла равнодушно принять вид новорожденного и не пережила возникшего внутри ее стрессового состояния, вызванного материнским инстинктом. Померла тут же на месте, бедняшка, не сообразив, что можно было бы выкормить олененка своим молоком и потом спокойно съесть и его, как это делают миллионы людей, которым и не вдомек, что мясо убитых ими животных подобно проглоченным ежикам, прокалывающим молекулами стресса, как иголками, их кишечник, да и не только кишечник, но и многие другие жизненно важные внутренние органы и системы, особенно нервную систему, из-за чего часто возникает состояние агрессивности, как результат неспособности пораженного мозга мирно и спокойно решать возникающие в жизни задачи и проблемы.
________
Впрочем, как и во многих моих постах, мои логические цепочки могут содержать необоснованные или ошибочные звенья, но так как меня такие цепочки вполне устраивают, то я ими и пользуюсь. Но, если кто-либо находит несуразности и подсказывает более правильные толкования имеющих место быть явлений, я с благодарностью и удовольствием поищу для них надлежащее место в своих цепочках.
________
Извините, что я не задал вам наводящих вопросов, а сам вылил вам на голову свой ответ, который, к сожалению, из-за свойств нашего мозга, может быть не принят, ибо противоречит тому, что в мозгу в виде информационных камней уже есть от разных врачей и еще не разрушено каплями новой (да еще и не всегда проверенной) информации, точащей эти камни не количеством, а частотой падения. Ибо у меня такого терпения для сего дела просто нет.  ;)
« Последнее редактирование: 28/07/2015, 11:33:54 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #639 : 01/08/2015, 09:58:26 »
 
Цитировать
Доктор не указал, какие молекулы вареной или жареной пищи вызывают лейкоцитоз?


   Потрудитесь послушать с 33 минуты 20сек:https://www.youtube.com/watch?v=foSbHEIelYw
В связи с эфемерностью материальности нашего мира вследствие того, что материальность базируется на мало похожую на материальный объект энергию (можно сказать, что материя строится из энергии, а чтобы без можно - из эфира, который пальцами еще никто не мацал), существующую в разных ее формах, в том числе и в форме спиральных объектов, вроде галактик (похоже на то, что многие волны в пространстве возникают в райских условиях ярких звезд, а заканчивают свой славный путь в адских условиях нейтронных, плавно скатываясь в них по спиральной траектории) и учитывая встречавшуюся ранее информацию об эффекте плацебо, об эффекте ожидания еще не случившегося (можно здесь посмотреть https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_2643%2Fall), а также общеизвестной поговорки ОБЖЕГСЯ НА МОЛОКЕ, ДУЕТ И НА ВОДУ (Пуганая ворона куста боится) можно пересмотреть взгляд на логическую цепочку предыдущего поста и попробовать для проверки высказанной в том видео идеи предотвращения возникновения лейкоцитоза перед употреблением основной еды загрызать что-нибудь вкусное в сыром виде, вроде огурчика, морковки, помидорки или семки (в общем, по усмотрению и накопленному опыту, дабы убегая от лейкоцитоза, не нарваться на газы).
 Вполне возможно, что передышка в лейкоцитозе в условиях достаточно качественной еды может привести к устранению многих хронических процессов, поддерживающихся в незатухающем режиме именно пищевым лейкоцитозом, базирующимся, предположительно, на эффекте, подобном эффекту у собаки Павлова.
___________
Купил озонатор, дабы не бегать по соседям - очень полезный прибор для приготовления ТЖ. Озонатор понадежнее кварцевой лампы будет.
« Последнее редактирование: 01/08/2015, 10:23:55 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #640 : 05/08/2015, 23:03:47 »
многие виды кисломолочных могут питаться сахаром. Да много кто его любит, например кандида  ;D
Доминировать думаю будут кисломолочные
Судя по всему, молочнокислых бактерий не должно бы быть на травяных квасах с сахаром.
Цитировать
На обычных питательных средах они не развиваются, а растут на средах с добавлением аминокислот, гидролизатов белков мяса, лактальбумина, казеина, различных видов муки. Большинству видов молочнокислых бактерий необходимы аминокислот: аргинин, цистеин, глутаминовая кислота, лейцин, фенилаланин, триптофан, тирозин, валин. Только некоторые виды молочнокислых стрептококков могут расти на средах, содержащих аммонийные соли в качестве единственных источников азота,
http://biofile.ru/bio/19391.html
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #641 : 06/08/2015, 00:47:53 »
многие виды кисломолочных могут питаться сахаром. Да много кто его любит, например кандида  ;D
Доминировать думаю будут кисломолочные
Судя по всему, молочнокислых бактерий не должно бы быть на травяных квасах с сахаром.
Цитировать
На обычных питательных средах они не развиваются, а растут на средах с добавлением аминокислот, гидролизатов белков мяса, лактальбумина, казеина, различных видов муки. Большинству видов молочнокислых бактерий необходимы аминокислот: аргинин, цистеин, глутаминовая кислота, лейцин, фенилаланин, триптофан, тирозин, валин. Только некоторые виды молочнокислых стрептококков могут расти на средах, содержащих аммонийные соли в качестве единственных источников азота,
http://biofile.ru/bio/19391.html
Прометей, спасибо за поправку!
Думаю что молочнокислые всё же будут(сколько незнаю ;D но болотов пишет что его квасы делают молочнокислые).
Той ложки сметаны им для затравки хватит а в процессе брожения  факторы роста будут создаваться симбионтами и травой?

Морской рис сахаром кормят. растут молочнокислые-дрожжеподобные-уксуснокислые. почему? аминокислот нужно немножко ?
тибетский молочный гриб также можно на сахар перевести:
http://users.chariot.net.au/~dna/kefirpage.html#alternativekefir


Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #642 : 06/08/2015, 11:36:57 »
Прометей, спасибо за поправку!
Думаю что молочнокислые всё же будут(сколько незнаю ;D но болотов пишет что его квасы делают молочнокислые).
Той ложки сметаны им для затравки хватит а в процессе брожения  факторы роста будут создаваться симбионтами и травой?

Морской рис сахаром кормят. растут молочнокислые-дрожжеподобные-уксуснокислые. почему? аминокислот нужно немножко ?
тибетский молочный гриб также можно на сахар перевести:
http://users.chariot.net.au/~dna/kefirpage.html#alternativekefir
В ложке сметаны казеина не много, в основном там жиры, а источник аминокислот - зооглея - периодически убирается.
Рецепт такой:
В 3-х литровой банке воды, разводят стакан сахара и столовую ложку живой сметаны, затем на дно банки опускают завернутые в марлю травы и какой нить тяжелый стеклянный, или керамический предмет, чтобы травы не всплывали. Настаивают две недели, периодически снимая образующийся на поверхности налет плесени.
P.S. В траве прежде всего целлюлоза, с ней молочнокислые умеют обращаться, но какой из целлюлозы фактор роста? Ни витамина ни аминокислоты, а до внутренностей клетки надо еще добраться. Помня, что пока есть сметана, кот мышей не ловит, то и целлюлозой в шаровом сахаре никто заниматься не станет.
К тому же есть еще и мощный антибактериальный фактор внутри самих травок-протравок.
Кто там сможет выжить, надо под микроскопом смотреть.
То, что на поверхности периодически нарастает слой дрожжей и плесени на сахаре - продуцентов и ферментов и антибиотиков - видно и без микроскопа.
Видимо, они и являются лечебным фактором, наподобие обычных антибиотиков, используемый традиционной медициной.
Так видится то, что в том тихом болоте Болотова происходит, а кто там водится - сами решайте.  ;D
« Последнее редактирование: 06/08/2015, 12:30:33 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #643 : 07/08/2015, 15:44:54 »
Цитировать
Известно, что пропионовокислые бактерии не перевариваются в желудочно-кишечном тракте людей
http://propionix.ru/propionovokislye-bakterii
У вас это уже встречалось. Поэтому пропионовый хлеб ем и выпеченным и сырым, по настроению.
Оставим целлюлозу Прометею - пусть зажигает. ;D
Уже зажег. Смолол сено из зелени (весной запасся для витамина Е) пшеницы на кофемолке в муку и добавил к жидкому пропионовому хлебу, который в 2-х баночках при Т50-55*С непрерывно готовится так, чтобы всегда быть готовым за 24 часа к завтраку (один день одна баночка, другой - другая) из гречки (или еще какой-нибудь жареной муки или микса из муки разных видов зерен) в соусе.
Цитировать
Пропионовокислые бактерии применяют для микробиологического синтеза витамина B12. Выращивают пропионовые бактерии на различных питательных средах, содержащих кобальт.
Видимо, кроме целлюлозы зелени с магнием придется в следующий раз добавить еще немного манки или гречневой муки, для кобальта.
Цитировать
Кроме основных продуктов в разных количествах в культуральной жидкости пропионовых бактерий обнаружены молочная, муравьиная, изовалериановая кислоты, этиловый и пропиловый спирты, уксусный и пропионовый альдегиды, ацетоин, диацетил. Состав конечных продуктов брожения зависит от культуры бактерий, состава среды и условий культивирования. Это касается как видов накапливаемых продуктов, так и количественных соотношений между ними.
http://biofile.ru/bio/19272.html
Надеясь на то, что из-под неплотно закрытых крышек банок спирты все же улетучатся и получится вполне вкусный бутерброд из магния, хорошо смазанный жидким витаминно-микроэлементным хлебом.
http://priroda.inc.ru/pitanie/mikroel.html
Хотя иногда я в хлеб и какао добавляю, тренировка более активно проходит.
http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/cobalt.html
« Последнее редактирование: 07/08/2015, 16:12:05 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #644 : 17/08/2015, 15:10:37 »
Купил озонатор, дабы не бегать по соседям - очень полезный прибор для приготовления ТЖ. Озонатор понадежнее кварцевой лампы будет.
И все же, пока не будет проверенной информации об отсутствии негативного воздействия озона на микроэлементы, витамины и ферменты, соус произвожу, слегка поразмыслив в течение некоторого времени, по старинке - путем добавления к нему сблендерированного и плазмолизованного в водном растворе морской соли лука, определяя на глаз количество и лука и соли (соль из нормы 5г в сутки, ибо вместо того, чтобы солить еду, я ее соленым соусом обычно приправляю).
Да, чуть не забыл.
Еще и время надо, дабы апоптоз успел выполнить более-менее (пока не будет более точной научной информации по этому вопросу) свою функцию.
Я пока что обычно, если не поджимает, стараюсь хотя бы сутки выдержать соус в луково-солевом растворе.

Название: Re: Второе пришествие Изюма
Отправлено: saveliy6280 от 28/10/2014, 16:44:31
Цитата: dmitry2d от 28/10/2014, 16:12:47
http://ru-patent.info/21/20-24/2122330.html (http://ru-patent.info/21/20-24/2122330.html)
Напрягает этот пункт
Цитировать
НуОднако такой корм в свежем виде опасно раздавать животным, поскольку не исключено накопление в нем уловимых в анализах токсинов, кислот и нуклеотидов (последних до 10% при норме 1 - 2% в общей структуре белка). Нуклеопротеиды могут вызывать скрытые поражения центральной нервной системы у животных и даже влиять на генетическую структуру. Поэтому подвергнутый автолизу корм необходимо стерилизовать в течение часа при температуре 100 - 110oC перед раздачей животным, как это практикуется при кормлении животных кормовыми дрожжами.   http://ru-patent.info/21/20-24/2122330.html (http://ru-patent.info/21/20-24/2122330.html)
Кто в курсе отпишитесь что за бяка и так башка работает хреново а то ваще с поисками тж прямиком на кащенко..у нас называют топольками или на шведскую....в акурат на этом поле петька 1 шведов вроде как побил под Полтавой, заведение находится

Сейчас я к приготовленному соусу добавляю столько же чистой Т20-25*С воды ХК88, даю отстояться около 4-6 часов, сливаю отстой, даю на 1л луковицу и 1 ст.л. морской соли, блендерю и даю настояться в течение суток, после чего можно процедить соус или так оставить, дело вкуса.
Такой соус в бутылке из-под зубровки больше напоминает вино какого-нибудь цвета (зависит от вида раскислителя), чем соус.
Впрочем, и слово соус тоже условное, ибо из-чего только я этот соус не готовлю... .
Ни в сказке сказать, ни пером описать.   ;)
« Последнее редактирование: 17/08/2015, 18:17:47 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.