Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6101842 Просмотров

0 Пользователей и 89 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #10050 : 30/10/2014, 17:30:31 »
Так какого хрена было тогда восхвалять ТЖ, толком ее не проверив? И что за ТЖ Изюм обкатывает на том больном пареньке, о котором он упомянал?

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10051 : 30/10/2014, 18:08:05 »
Савелий, посмотрел ролик про закваску, как думаешь если туда каплю лука капнуть даст это пул нужным бактериям ?
А зачем лук?Селекция там естественным образом произойдет.
Конечно если надо какой то определенный вид выводить,типа как на пиво ,дать фору дрожжам то для этой цели применяют например хмель.А лук кому даст фору?Ели только при старте патогенов отсечет и ускорит селекцию а потом победят сильнейшие нам все равно какая микрофлора лишбы была заточена под определенный продукт.В таком ключе возможно да.Но надо пробовать.
Удачи.
« Последнее редактирование: 30/10/2014, 18:09:38 от saveliy6280 »

Оффлайн Печкин

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
« Ответ #10052 : 30/10/2014, 18:15:03 »
а тут еще хотят чтоб он ТЖ обнародовал, поэтому и тестит десятилетие, а то еще и виноват будет за желтых баранов
А то прям все маленькие дети, сами за себя не в ответе, вечно кто-то посторонний виноват.:) Тут вроде собрался контингент, которые в мыслях уже подписали бумагу: "Готов на всё, на любые эксперименты над собой и последствия, ради будущего перерождения в супермена".:)
PS
И рецепт вроде уже обнародован, осталось допилить некоторые моменты.
Так какого хрена было тогда восхвалять ТЖ, толком ее не проверив? И что за ТЖ Изюм обкатывает на том больном пареньке, о котором он упомянал?
Восхвалять несуществующее, фантазировать на тему чудес, это нюансы характера у очень многих. А ещё у очень многих есть нюансы слепо верить во всё это.:) Так и живём...:)
« Последнее редактирование: 30/10/2014, 18:18:57 от Печкин »

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #10053 : 30/10/2014, 18:23:15 »
Так какого хрена было тогда восхвалять ТЖ, толком ее не проверив? И что за ТЖ Изюм обкатывает на том больном пареньке, о котором он упомянал?
Это уже к Изюму вопрос. Если доверять Изюму, то все нормально, мало ли что он там издевается над собой ради опытов. Было нормально, но вот Люси многовато уже масла подлила в огонь.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10054 : 31/10/2014, 04:43:22 »

В упрощенном виде как сумаляк готовят - греть и мешать/аэрировать. Я одно время приспособил электромешалку размешивать "сумаляк", а чашу обматывал специальным нагревательным ремнём, который купил у пивоваров в магазине. Но температуру в 60 градусов держал только час , чтобы подавить кисломолочные и дать простор пропионовым. Хотя сумаляк готовят постоянно поддерживая слабый огонь. Мешать надо только постоянно, иначе клостридии наверное могут ожить. Но это из опытов понятно будет.


Можно попробовать заканчивать после аэрирования - анаэробным этапом т.е. не мешать и поиграть температурой. Аэробные бактерии войдут в режим аутолиза и скорее апоптоза и метаболиты станут более доступны. Клостридии на этом этапе могут добавить запаха и вкуса.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10055 : 31/10/2014, 11:19:57 »
,,,,,,,,,,,,,,,,
Прометей, помнится ты как то тестировал толи медленно варение при 50-60 градусах толи что-то подобное, можешь описать что получалось что происходило, если обиды нет.  
,,,,,,,,,,,,,,,,
Еще вспомнил. Перловку, обработанную спороносными (по Эн) я смешал с мукой и поместил в блендер (отверстие для подачи в блендер продуктов прикрывал негерметично обычной пластиковой крышкой для банок) с таймерным периодическим включением. Температура была, помнится (в тумане), около 50*С, а продукт со временем становился все кислее и кислее. Я тогда предположил, что причиной были пропионовые с их кислотой.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #10056 : 31/10/2014, 20:20:10 »
Давно не был. Какой всплеск активности от Дяди Саши. Явно продолжает есть пастерелизованых  спороносных хомячков, и видимо отчаялся донести идею в массы. Стал просто подкармливать определенных индивидумов, что само по себе уже прогресс. Ну че, кто в Бульбаляндии живет - он же приглашает по общаться. И я так понимаю даже угостит (есстестно без раскрытия рецепта, хотя я думаю дело не в рецепте просто "нужна ловкость рук")

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10057 : 31/10/2014, 23:43:12 »
Давно не был. Какой всплеск активности от Дяди Саши. Явно продолжает есть пастерелизованых  спороносных хомячков, и видимо отчаялся донести идею в массы. Стал просто подкармливать определенных индивидумов, что само по себе уже прогресс. Ну че, кто в Бульбаляндии живет - он же приглашает по общаться. И я так понимаю даже угостит (есстестно без раскрытия рецепта, хотя я думаю дело не в рецепте просто "нужна ловкость рук")
Вон сколько времени понадобилось, чтобы донести суть ТЖ, и то каждый эту суть по своему себе сложил и по своему применяет. Кто-то молоко с хлебом теперь ест, кто-то сыры разные, а кто-то щи со сметаною. Так что насчет масс и самогонных аппаратов для масс, несмотря на всю их простоту (и масс и аппаратов), то даже не знаю, что и придумать. Видимо, или так задумано было или массы не доросли малость.
Кстати, если мои веса не врут, то похоже на то, что одна масса поперла все же. Для меня плюс 3кг за 2 месяца - это не хухры-мухры, даже если кило или два на кишки пустить.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #10058 : 01/11/2014, 01:32:18 »
Прометей, а зря ты вот так вот про кефир. Я конечно против кефира во всей этой концепции, но давай рассмотрим просто процесс. Сам кефир это считай закваска нужных бактерий кисломолочных бифидо и прочих. Добавив хлеба мы меняем сруду с жидкой на твердую ( влажность около 70%) смотря правда сколько хлеба добавить. Ну и в итоге получаем продукт растворенный бактериями хлеб и биомассу бактерий на хлебе и скорее всего продукт близок по составу к СГОЛу, только в меньшей концентрации и без лактата кальция.
« Последнее редактирование: 01/11/2014, 03:18:04 от Rezonans »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10059 : 01/11/2014, 10:16:10 »
Прометей, а зря ты вот так вот про кефир. Я конечно против кефира во всей этой концепции, но давай рассмотрим просто процесс. Сам кефир это считай закваска нужных бактерий кисломолочных бифидо и прочих. Добавив хлеба мы меняем сруду с жидкой на твердую ( влажность около 70%) смотря правда сколько хлеба добавить. Ну и в итоге получаем продукт растворенный бактериями хлеб и биомассу бактерий на хлебе и скорее всего продукт близок по составу к СГОЛу, только в меньшей концентрации и без лактата кальция.
Исходя из пазла о лейкоцитозе, посмею утверждать, что в кефире после обработки его кисломолочными бактериями останутся белковые, чужеродно кодированные, структуры - козеин и коровьи гормоны. Да и сами некоторые бактерии по своему геному могут (предположительно) не соответствовать нашему геному.
Напомню, что казеин в сыре даже плесени не по зубам, если им не дать несколько десятков лет на издевательства над казеином.
Хоть Инсайдер как-то и использует животные продукты, но Изюм утверждает, что в ТЖ нет животных выделений.
Из опыта периода Лакто СЕ помню, какую силу имеют коровьи гормоны (пусть мой заочный учитель того времени Арто опровергнет, если это не так (полагаю, он иногда здесь бывает из любопытства)).
Насчет самого процесса - нет проблем, но насчет того, чтобы покушать - дело каждого (конечно, если совсем беда....).
____________
Касательно пазла термофилов. Произвожу следующие манипуляции.
В супницу-мармит поместил несколько месяцев анаэробно киснущую (сырую, в измельченном блендером состоянии, с нормальным запахом) красную свеклу 2л со слоем бактерий, плавающих у поверхности (только из-за того, что без толку место занимает и надо было как-то с толком в дело пустить, а не в унитаз), пол кило лука, полтора кило болгарского перца (видимо, острые среди них попались), до кило шинкованной капусты, две головки чеснока (очищенного), ложку сушеной пудры зелени, щепотку смеси острых молотых перцев, долил под верх до почти 8л холодной ХК88-водой (еще бывает ХК92-вода).
Установил прогрев до 50*С. Думаю, что часа через три Т превысила 45*С, а еще часа через четыре вышла на 50*С (проверено градусником). После этого установил регулятор Т на 85*С на ночь, и к утру Т достигла 82*С. Т.о. произвел и автолиз бактерий, и клейстеризацию крахмала свеклы, и активацию всех растительных и бактериальных ферментов.
Утром все овощи слегка доизмельчил погружным блендером, поместил у дна каменный рассекатель воздуха бульбулятора, включил его на пол часа непрерывной работы (сбил воздухом Т до 70*С), установил регулятор на 70*С (Т от воздуха упадет ниже со временем), а таймер в обычный для меня режим 15 минут продувки на 45 минут покоя. На выходные (в 15.00) оставлю регулятор Т на 30*С и буду посмотреть, что получится в понедельник, как многорежимный по Т коллектор водоканала справится с тем мусором, который я в него загрузил.
Далее предполагаю добавить грамм 200 закваски Елисеева (или одну или две 0.75л баночки ТЖ-сметаны, в них (баночках) мука пшеничная (в инкубаторе, на той же закваске Елисеева) к понедельнику явно перекиснет) накрыть емкость пленкой, закислить ее содержимое в течение дня, а вечером отобрать часть продукта в банку, положить мешочек набухших зерен (возможно, рожь) на дно банки, герметично закрыть, подержать малость, а опосля поставить на баню 40*С -  может удастся раскислить (а на нет и суда нет, и так сойдет для первого раза).
Это я так решил попробовать использовать пазл о термофилах для первого более-менее осознанного раза (в сочетании с прочими пазлами).
« Последнее редактирование: 01/11/2014, 15:15:46 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10060 : 01/11/2014, 20:35:24 »
я тоже собираюсь купить этот мармит-супницу ..... думаю что через неделю это чудо будет у меня ....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10061 : 01/11/2014, 22:46:13 »
я тоже собираюсь купить этот мармит-супницу ..... думаю что через неделю это чудо будет у меня ....

Неплохая штука, но кастрюля на электроплитке не намного хуже. Так как супница у меня уже есть, то я ею и пользуюсь. Как, впрочем, и кастрюлей.
« Последнее редактирование: 01/11/2014, 22:54:43 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10062 : 02/11/2014, 00:09:31 »
ну...  там регулируется уровень температуры, а в комплекте с таймером , думаю, можно добиться успеха........
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10063 : 02/11/2014, 11:39:28 »
ну...  там регулируется уровень температуры, а в комплекте с таймером , думаю, можно добиться успеха........
На этих супницах регуляторы врут и их надо обычно юстировать (это легко делается).
Однако успех не в таймерах или градусниках. Успех в знании сути содержания всех пазлов мозаики и в умении выстраивать из подходящих к конкретной мозаике пазлов различные узоры.
И тогда должно получиться что-то сносное для начала, даже если вокруг одни скептики (они думают, что если у них не получается, то и ни у кого либо еще тоже ничего не получится (помним, что есть только две абсолютно бесконечные вещи...)). А там, смотришь, и моск взрываться начнет. Со временем.
Да и самый важный комплект из пазлов - это правильно приготовленная к соответствующему продукту закваска Елисеева (то, что я обзывал ранее кулагокумысом). Это в ней 90% успеха, а не в =ну...  там регулируется уровень температуры, а в комплекте с таймером...=
« Последнее редактирование: 02/11/2014, 18:33:50 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10064 : 02/11/2014, 19:33:13 »
регулятор не по градусам а по какимто делениям - думаю с термометром установлю диапазон 60-70 градусов.
 а насчет пазлов - может вы и правы насчет конкретной закваски . кстати - может ссылку на рецепт закваски есть?

с другой стороны - закваску на конкретный продукт сделать не проблема - это вопрос нескольких дней. а может быть и чуть больше - но по любому - это вопрос лишь времени - главное чтобы сделать нужные услоия для развития этих термофилов - то есть  - температуру , время обработки и аэрирование (если надо) .

все упрощается изза того что для техпроцесса нужен лишь один продукт.

второй вопрос - как сохраняется эта субстанция после приготовления - нужен какой "консервант" или сама по себе не портится?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498