Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6131431 Просмотров

0 Пользователей и 78 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9360 : 05/10/2014, 14:22:48 »
Привет Рамунас! Хороший рецепт! ;D
  А ты прям в кувшине блендера бульбируешь или в банку переливаешь пюре после перемалывания в блендере?
  Попробую рецепт еще упростить. Нарезал кислосладкие яблоки пластинками 1х1см, выложил на пластиковый поднос (Изюм много резал ножом иду по его стопам). Поднос поставил под тепловую пушку, смачиваю из пульверизатора чтоб несохло как сухофрукт, и размягчалось по Макринову. Завтра отпишусь что получилось. Если получится, то в идеале тепловую пушку можно заменить на ручное омахивание веером.
Тогда это точно будет мегадешевая тж, изготовленная без применения электричества, и как говорил Изюм без применения сложных девайсов ( ну не любит он блендеры, соковыжималки и дегидраторы, видимо есть за что).
ну куда проще - всего для приготовления нужно один воздушный насос (у меня самый дешевый) аквариумный), один размельчитель (блендер), один кувшинчик от блендера, один нож. ВСЕ!

нарезаем ножом (сколько перерезал) кусочки прямо в кувшин, заливаем водой (в тот же кувшин), размельчаем блендером (я его не мою после размельчения - оставляю как есть) в том же вышеуказанном кувшинчике, вставляем трубочку воздушного насоса , включаем насос.

употребляем (пьем) турбожрачку прямо из кувшина, перелив содержание из кувшина в себя, берем нож  и повторяем вышеуказанную процедуру нарезки , заливки водой , размельчения и тд и тп

а мазохимы с лампой, прыскалкой, танцы с бубнами вокруг этого безобразия - это не для меня.........
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9361 : 05/10/2014, 14:27:13 »

Всё у вас хорошо, за исключением срока хранения. Такую ТЖ не то, что 6 месяцев, её и 1-2 недели не по хранишь. Как-то пазл не собирается в очередной раз.
со сроком хранение - все чики пики - морковь хранится очень хороше в погребе, топинамбур - тоже, про свеклу даже не говорю .

это к чему? да к тому что надо хранить не турбожрачку, а "продукт" из которого это ТЖ изгатавливается.
 а кушать ТЖ надо СВЕЖУЮ - тока приготовленную - ведь это ЖИВАЯ ЕДА.

а рис можно хранить годами - нифига с ним не случится, а когда нужно - выбрать пробулькать , и кушать на здоровье.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9362 : 05/10/2014, 14:34:57 »
[
Нарезанное превращается в пюре. А можно фото?
У меня пока это были кусочки яблока они плавают в воде и аэрируются и за 12 часов  не пюре а как бы пектиновая смесь. Пробовал мельче - смесь оседала, сгруппировывалась и переставала плавать и насыщаться кислородом. Появился в конце "дрожжевой" запах.
я нарезаю яблоки ножом, заливаю кусочки водой, РАЗМЕЛЬЧАЮ ЭТИ КУСОЧКИ С ВОДОЙ БЛЕНДЕРОМ до состояния пюрэ.

а вот когда эта смесь оседает и "групируется" - то значит уже надо употреблять. не дожидаясь дрожжевого запаха.

Цитировать

 Вопрос упирается в то,что их надо убирать пока они не погибнут от переизбытка самих себя.
тогда из употреблять инадо.
Цитировать
Ну тут просто, высушил и храни.
И да выращенные именно аэробным образом дрожжи уже давно прикорм для веганов на западе. Сушат и хранят. Но Изюм точно против дрожжей и поэтому важно кого растим. Если у ramunas  всегда получаются не дрожжи, возможно что яблоки с земли, а не из магазина?


зачем издеваться над ТЖ чтобы ее "хранить" если можно всегда приготовить свежую из долгохранящихся "продуктов"?

яблоки из заброшенного сада - с дерева не беру - только упавшие.
не потому что есть какие то критерии - просто собирать из под ног легче чем доставать с дерева.
« Последнее редактирование: 05/10/2014, 14:37:23 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн eva

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
« Ответ #9363 : 05/10/2014, 14:35:51 »
спасибо большое ramunas, первый раз появилось желание попробовать ваш способ из множества интереснейших вариантов,которыми здесь делились, но которые для таких далеких от всяких приспособлений и к тому же не врубающихся в теорию вообще были просто нереальны даже для попытки что-то сделать, а ваш рецепт действительно очень гениален и как все гениальное прост, но подскаэите пожалуйста что такое этот бульбулятор или насос аквариумный и где его купить(рыбок не было никогда) и кроме бульбулятора ничего не нужно? про блендер естественно все понятно  :)

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9364 : 05/10/2014, 14:58:33 »
спасибо большое ramunas, первый раз появилось желание попробовать ваш способ из множества интереснейших вариантов,которыми здесь делились, но которые для таких далеких от всяких приспособлений и к тому же не врубающихся в теорию вообще были просто нереальны даже для попытки что-то сделать, а ваш рецепт действительно очень гениален и как все гениальное прост, но подскаэите пожалуйста что такое этот бульбулятор или насос аквариумный и где его купить(рыбок не было никогда) и кроме бульбулятора ничего не нужно? про блендер естественно все понятно  :)
да не за что - эт спасибо Изюму.
а насосы воздуха продаются в "аквариумных" магазинах  (трубки к ним - там же)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9365 : 05/10/2014, 15:03:26 »
по идее - можно обходиться без блендера - сразу натирать на терке (мелкой), то есть - сперва натереть а потом водой залить и уж тогда булькать.
 

а вот насчет аэрирования - может коллективный разум предложит какие альтернативы аквариумному насосу воздуха?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн eva

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
« Ответ #9366 : 05/10/2014, 15:22:49 »
а трубку надо на дно емкости опускать или в середине или на поверхности? просто не представляю этого насоса пока

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9367 : 05/10/2014, 15:36:53 »
Я тут недавно прочитал, что брожение бывает как бактериальным, так и без микроорганизмов, только ферментами. И вот, что еще интересно, если разложить глюкозу без бактерий, то потом уже бактерии не так бегут на оставшийся субстрат. Это еще пища для размышлений. Бульбулятор - это конечно классно, но я все же добью тему о хранении. Изюм писал, что он и его семья поклёвывали оливки, исходя из этого можно сделать вывод, что они их ели не в один присест и даже не в два, да и как бы в воде вы продержали яблоки около 3 недель (после бульбирования). Я бы не стал называть это ТЖ. Нашли своё - супер, респект. Держите отдельную параллельную ветку. Но не увязывается ваш метод со всем, что писал Изюм. Тут был уже такой умник Эн. Где он теперь со своими клостридиями. И еще о Пастере. Именно Пастер доказал, что брожение может быть бактериальной природы. Но, по моему, также и он доказал, что брожение может быть не бактериальным (могу ошибаться). А при анаэробном дыхании небактериальной природы выделяется на порядки меньше спирта и больше молочной кислоты. Тем самым продукт получается намного ближе к нашей пище чем продукт бактериального брожения. Может и дурость написал, но я это так вижу.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9368 : 05/10/2014, 16:34:36 »
Я тут недавно прочитал, что брожение бывает как бактериальным, так и без микроорганизмов, только ферментами. И вот, что еще интересно, если разложить глюкозу без бактерий, то потом уже бактерии не так бегут на оставшийся субстрат. Это еще пища для размышлений. Бульбулятор - это конечно классно, но я все же добью тему о хранении. Изюм писал, что он и его семья поклёвывали оливки, исходя из этого можно сделать вывод, что они их ели не в один присест и даже не в два, да и как бы в воде вы продержали яблоки около 3 недель (после бульбирования). Я бы не стал называть это ТЖ. Нашли своё - супер, респект. Держите отдельную параллельную ветку. Но не увязывается ваш метод со всем, что писал Изюм. Тут был уже такой умник Эн. Где он теперь со своими клостридиями. И еще о Пастере. Именно Пастер доказал, что брожение может быть бактериальной природы. Но, по моему, также и он доказал, что брожение может быть не бактериальным (могу ошибаться). А при анаэробном дыхании небактериальной природы выделяется на порядки меньше спирта и больше молочной кислоты. Тем самым продукт получается намного ближе к нашей пище чем продукт бактериального брожения. Может и дурость написал, но я это так вижу.
cсылку можно где Изюм это писал?
и также ссылку где он это "доказывал" тоже. можно?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9369 : 05/10/2014, 16:37:59 »
а трубку надо на дно емкости опускать или в середине или на поверхности? просто не представляю этого насоса пока
насос представлять не надо - его надо приобрести.
а насчет трубки - а как вы сами думаете?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн eva

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
« Ответ #9370 : 05/10/2014, 16:49:56 »
думаю на дно :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9371 : 05/10/2014, 16:55:48 »
Я тут недавно прочитал, что брожение бывает как бактериальным, так и без микроорганизмов, только ферментами. И вот, что еще интересно, если разложить глюкозу без бактерий, то потом уже бактерии не так бегут на оставшийся субстрат. Это еще пища для размышлений.
Цитировать
БРОЖЕНИЕ
ферментативное расщепление органических веществ, преимущественно углеводов. Может осуществляться в организме животных, растений и мн. микроорганизмов без участия или с участием О 2 (соотв. анаэробное или аэробное Б.).

В результате окислит.-восстановит. р-ций при Б. освобождается энергия (гл. обр. в виде АТФ) и образуются соед., необходимые для жизнедеятельности организма. Нек-рые бактерии, микроскопич. грибы и простейшие растут, используя только ту энергию, к-рая освобождается при Б. Общий промежут. продукт у мн. видов Б. - пировиноградная к-та СН 3 С(О)СООН, образование к-рой из углеводов в большинстве случаев протекает таким же путем, как в гликолизе.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_chemistry/659/%D0%91%D0%A0%D0%9E%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95
Дальше по тексту формулы разных видов брожения и снова цикл Кребса.....
С понедельника надо будет перечитать, что там в этих формулах (химия органики на первый взгляд сложна и запутанна, но если помнить, что УГЛЕ-ВОД - это вода на углероде, а в органике есть еще немного азота (всего четыре атома) и двое из них в пространстве как-то группируются водой - может что-то яснее станет?).
N (азот) - это урок. Усвоили урок, осталось найти ему применение.
« Последнее редактирование: 05/10/2014, 16:57:34 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9372 : 05/10/2014, 17:05:14 »
Я тут недавно прочитал, что брожение бывает как бактериальным, так и без микроорганизмов, только ферментами. И вот, что еще интересно, если разложить глюкозу без бактерий, то потом уже бактерии не так бегут на оставшийся субстрат. Это еще пища для размышлений. Бульбулятор - это конечно классно, но я все же добью тему о хранении. Изюм писал, что он и его семья поклёвывали оливки, исходя из этого можно сделать вывод, что они их ели не в один присест и даже не в два, да и как бы в воде вы продержали яблоки около 3 недель (после бульбирования). Я бы не стал называть это ТЖ. Нашли своё - супер, респект. Держите отдельную параллельную ветку. Но не увязывается ваш метод со всем, что писал Изюм. Тут был уже такой умник Эн. Где он теперь со своими клостридиями. И еще о Пастере. Именно Пастер доказал, что брожение может быть бактериальной природы. Но, по моему, также и он доказал, что брожение может быть не бактериальным (могу ошибаться). А при анаэробном дыхании небактериальной природы выделяется на порядки меньше спирта и больше молочной кислоты. Тем самым продукт получается намного ближе к нашей пище чем продукт бактериального брожения. Может и дурость написал, но я это так вижу.
cсылку можно где Изюм это писал?
и также ссылку где он это "доказывал" тоже. можно?

Вот ссылка на сообщение Изюма про оливки http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg26648#msg26648. Это одно из сообщений. Где-то еще видел его сообщения про оливки. Но кому надо найдёт.
По поводу "доказывал" - это вы про Пастера? Если да, то вот книга Kretovich_V_L_-_Biokhimia_rasteny_M__1980 тут в главе про дыхание об этом говорится. Если этого мало, то поиск (гугль, яша) в помощь.

Оффлайн Oleg77

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #9373 : 05/10/2014, 18:05:26 »
по идее - можно обходиться без блендера - сразу натирать на терке (мелкой), то есть - сперва натереть а потом водой залить и уж тогда булькать.
блендера под рукой не было, морковь тер на терке на мелкой ячейке. залил водой до поверхности морковки. 14 часов аэрировал. после 14 часов жидкость едва сладковатая, морковь без вкуса, есть и пить это не особо хотелось. надо пробовать морковь блендерить до пюре.

Оффлайн ВВК

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
« Ответ #9374 : 05/10/2014, 18:14:37 »
Хочу заострить внимание на таком моменте: Изюм отзывался о фруктах как об мягко говоря несовершенной еде, особенно если их сделать основой рациона. Рискну предположить почему сырые фрукты несовершенны как повседневная еда, помимо экономической части.
Почти все фрукты обладают высоким содержанием железа но низким содержанием фосфора, при том что переизбыток железа в рационе ведет к затруднению усвоения фосфора. А без фосфора как известно нет АТФ и полноценного обмена веществ в организме, отсюда низкий вес, проблемы с энергией и как следствие ухудшение всего здоровья.
Тему с фосфором и фитиновой кислотой развивает Sergei. Sergei Интересно как у тебя с опытами ТЖ после прочтения книги, жаль что давно не заходишь.