Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014703 Просмотров

0 Пользователей и 40 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9345 : 03/10/2014, 09:52:35 »
вот если заработает "коллективный размум" в этом направлении, то можно будет выработать рекомендации по турбированию разных овощей и фруктов


например - ягод (конкретно - малины) турбировать НЕНАДО.
эт потому что часть ягод на момент срывания уже турбированы (переспелые и мягкие) - и если массу еще турбануть размельченную в воде с бульбульками - то почти сразу получим брагу.

именно это у меня получилось из купленной малины - так как она была покупаемая на рынке - то есть некоторое время провела не на кусте + в общей массе попадались не только переспевшие ягоды, но и уже начинающие или загнивать или уже с плесенью (которые кушая ягоды по одиночке мы выбрасываем) , а размельчал я их без разбора - то на утро (начал турбировку вечером) я нашел гору малиновой бражной петны - даже посудины не видно было - все было в этой пене с яркким запахом брраги. вкус тоже ярко выраженного алкоголя.

может я сделал ошибку что не перебрал ягод - так занес грибы (плесень) в общую масу , а может ягоды уже были на готове  - или еще какая ошибка с моей стороны - но факт остается фактом - теперь малину я кушаю прямо с куста (ее еще полно у меня) , но турбировкой ее не занимаюсь.

и кушаю ее не потому что хочется, а потому что жалко оставлять ее
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн igevs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #9346 : 03/10/2014, 12:44:14 »
вот если заработает "коллективный размум" в этом направлении, то можно будет выработать рекомендации по турбированию разных овощей и фруктов


например - ягод (конкретно - малины) турбировать НЕНАДО.
эт потому что часть ягод на момент срывания уже турбированы (переспелые и мягкие) - и если массу еще турбануть размельченную в воде с бульбульками - то почти сразу получим брагу.

именно это у меня получилось из купленной малины - так как она была покупаемая на рынке - то есть некоторое время провела не на кусте + в общей массе попадались не только переспевшие ягоды, но и уже начинающие или загнивать или уже с плесенью (которые кушая ягоды по одиночке мы выбрасываем) , а размельчал я их без разбора - то на утро (начал турбировку вечером) я нашел гору малиновой бражной петны - даже посудины не видно было - все было в этой пене с яркким запахом брраги. вкус тоже ярко выраженного алкоголя.

может я сделал ошибку что не перебрал ягод - так занес грибы (плесень) в общую масу , а может ягоды уже были на готове  - или еще какая ошибка с моей стороны - но факт остается фактом - теперь малину я кушаю прямо с куста (ее еще полно у меня) , но турбировкой ее не занимаюсь.

и кушаю ее не потому что хочется, а потому что жалко оставлять ее

Я прошлым летом бульбулировал в основном морковь, свекла, яблоки тож были. Но опять же, в основном на подклев все это шло. Старый компрессор завалялся со времен аквариумистики. В качестве рассекателя очень мелкоячеистая сетка спаянная в виде трубки, не знаю откуда но похоже на какой то мини фильтр. Общим результаты не очень впечатлили, но и не разочаровали прям.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #9347 : 03/10/2014, 18:53:16 »
кстати - у меня нет полной картины как работает мой турбодизельный автомобиль - я бы, наверное, даже турбины от нагревателя двигателя не отличилбы, НО при этом все это не мешает мне пользоваться автомобилем.
так вот - ТЖ - это  жрачка поолучаемая путем размельчения органики в воде и последующем пропускании  воздуха через эту смесь.
при этом есть ограничения:
- не размельчать разные "продукты" (не мешать яблоко с грушей или фиником) - то есть - для ТЖ используется ОДИН  вид органики - или яблоки, или вишни, или помидоры или то что хотите , НО ОДНО (Изюм писал что можно экспериментировать с двумя компонентами, НО не более)
-  ограничеение по времени - чтобы не передержать до браги. а время зависит от таких "переменных" как изначальное количество микроорганизмов (я это называю "закваской", хотя это некоректное название) , мелкости размельченной органики И температуры.

пока про интенсивность потока воздуха через эту субстанцию не пишу

так вот - у меня нет "картины" какие конкретно микроорганизмы там шебуршат и как что делают, НО результат на лицо - со срывами покончено  (утверждать это категорично буду через пару недель) - вот и сейчас пишу на нотбуке стоящем на столе заваленом печеньями, хлебом , булками-  и ничегось этого не хочется.


тут как с машиной - не обязательно знать как и какой узел работает в автомобиле - хватает уметь им пользьваться (заводить, рулить, тормозить и тд) - главное добраться от точки А в точку Б безопастно и приятно с найменьшими потерями по топливу.


кажись и все - не знаю что там Изюм собирался писать в "двухстраничной" книжке, если суть методы можно изложить в одном- двух абзацах.....
возможно вы правы в том что подаёте воздух поскольку турбина именно это и делает - подаёт воздух. А изюм назвал свою еду турбо жрачкой.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9348 : 04/10/2014, 02:03:11 »
Иметь хотя бы представление с утверждением Изюма "почему пищеварение людей несовершенно ?".
Тогда было бы от чего отталкиваться.
Я так усвоил, что для автолиза растительных клеток наши желудочные соки не имеют нужных кислот, а жкт еще и требуемой (как у кролика или лошади) длины для обработки еды микрофлорой (не иначе, как неадаптированность нашего организма к изменившимся в свое время природным условиям обитания). Да и для переработки углеводов (Cn(H2O)n) наши ферменты не адаптированы. Как сказал один знакомый своему другу, раньше на девушку глянул, и все торчком, а после 50 ни гу-гу, на что друг ответил - да, не те теперь девки пошли, не те.
Вот и получается, что эти недостатки надо компенсировать, а то и превзойти их параметры с учетом тех свойств как продукта, так и жкт, которые имеются в наличии.
К примеру, о стерильности еды от вредных микроорганизмов. Можно прокипятить, а можно пастеризовать при Т=45-50*С. Разница в качестве продукта получится большая. А если стерилизовать молочной кислотой, то еще качественнее получится.
Прометеич, Вы не практикуете на последнем этапе автолиз молочнокислых и остальной биоты нагревом скажем до 55"С? В том смысле что та жизнь-бактериальные энзимы останутся целы. (плюс аминокислотное мясо микроорганизмов.)

Вы хорошо сказали насчет девушки. ;) Где-то на форуме проскакивала интересная мысль о том что наша слабость в том что мы универсальны. Питаемся в отличие от узкоспециализированных животных любой пищей, но не заточены ни под какой определённый её вид. Т.е. пища, как она есть, не совсем подходит. И чтоб восполнить эту слабость дан разум эту пищу приготовить(правильно!). Это мне кажется один из подходящих ответов на вопрос Изюма. :)

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #9349 : 04/10/2014, 02:36:28 »
Вопрос еще в том, что будет, если на поверхности продукта будут споры плесени, победят ли при бульбировании нужные нам бактерии или все-таки разовьется ненужная нам жизнь-дрожжи или плесень? пример,-осенью собранный урожай, может долгое время храниться без ущерба в холодильнике/погребе(2 и более недели). к весне морковь/свекла, которую достали из погреба, вымыли и положили в холодильник, в течение 2-х недель может покрыться немного плесенью(я так думаю что плесень появляется на участках, которые омертвели, загнили и позже на это место приходит плесень, т.е. на мертвую органику) так вот возможно, сейчас осенью пока овощи еще свежие, бульбирование должно пройти нормально, а как насчет весны, когда продукты уже могут идти с плесенью?
еще один вопрос про питание бактериями. применимо ли человеку питание бактериями без предварительной пастеризации? у коровы понятен процесс, в камерах желудка размножаются бактерии, потом все это пастбище у нее заливается кислотой. мы размножаем бактерии вне желудка и кушаем это дело. вопрос в том перевариваются ли все эти бактерии у нас в желудке или транзитом пролетают через весь организм, тогда толку от них?

Нужные нам бактерии с растительных продуктов - ацтинобактерии(бифидобактерии, пропионовые, актиномицеты, стрептомицеты) являются основными и в тонком кишечнике человека. Так что съедобны даже по установкам медецины.

Их количество варьируется/уменьшается в процессе хранения, но бульбирование и невысокая температура должны дать им преимущество.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3584.msg34477#msg34477

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9350 : 04/10/2014, 03:41:50 »
Вопрос еще в том, что будет, если на поверхности продукта будут споры плесени, победят ли при бульбировании нужные нам бактерии или все-таки разовьется ненужная нам жизнь-дрожжи или плесень? пример,-осенью собранный урожай, может долгое время храниться без ущерба в холодильнике/погребе(2 и более недели). к весне морковь/свекла, которую достали из погреба, вымыли и положили в холодильник, в течение 2-х недель может покрыться немного плесенью(я так думаю что плесень появляется на участках, которые омертвели, загнили и позже на это место приходит плесень, т.е. на мертвую органику) так вот возможно, сейчас осенью пока овощи еще свежие, бульбирование должно пройти нормально, а как насчет весны, когда продукты уже могут идти с плесенью?
еще один вопрос про питание бактериями. применимо ли человеку питание бактериями без предварительной пастеризации? у коровы понятен процесс, в камерах желудка размножаются бактерии, потом все это пастбище у нее заливается кислотой. мы размножаем бактерии вне желудка и кушаем это дело. вопрос в том перевариваются ли все эти бактерии у нас в желудке или транзитом пролетают через весь организм, тогда толку от них?

Нужные нам бактерии с растительных продуктов - ацтинобактерии(бифидобактерии, пропионовые, актиномицеты, стрептомицеты) являются основными и в тонком кишечнике человека. Так что съедобны даже по установкам медецины.

Их количество варьируется/уменьшается в процессе хранения, но бульбирование и невысокая температура должны дать им преимущество.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3584.msg34477#msg34477
У сыроеда или вегана-турбоеда пища вроде не задерживается надолго в желудке? возможно большая часть бактерий пролетает транзитом? Знаю что дрожжи точно надо автолизовать. Думаю бактерий неплохо бы тоже разобрать на кирпичики. Сохранив их ферменты, которые если верить Прометею и являются турбо компонентом турбоеды.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #9351 : 04/10/2014, 06:41:06 »
Вопрос еще в том, что будет, если на поверхности продукта будут споры плесени, победят ли при бульбировании нужные нам бактерии или все-таки разовьется ненужная нам жизнь-дрожжи или плесень? пример,-осенью собранный урожай, может долгое время храниться без ущерба в холодильнике/погребе(2 и более недели). к весне морковь/свекла, которую достали из погреба, вымыли и положили в холодильник, в течение 2-х недель может покрыться немного плесенью(я так думаю что плесень появляется на участках, которые омертвели, загнили и позже на это место приходит плесень, т.е. на мертвую органику) так вот возможно, сейчас осенью пока овощи еще свежие, бульбирование должно пройти нормально, а как насчет весны, когда продукты уже могут идти с плесенью?
еще один вопрос про питание бактериями. применимо ли человеку питание бактериями без предварительной пастеризации? у коровы понятен процесс, в камерах желудка размножаются бактерии, потом все это пастбище у нее заливается кислотой. мы размножаем бактерии вне желудка и кушаем это дело. вопрос в том перевариваются ли все эти бактерии у нас в желудке или транзитом пролетают через весь организм, тогда толку от них?

Нужные нам бактерии с растительных продуктов - ацтинобактерии(бифидобактерии, пропионовые, актиномицеты, стрептомицеты) являются основными и в тонком кишечнике человека. Так что съедобны даже по установкам медецины.

Их количество варьируется/уменьшается в процессе хранения, но бульбирование и невысокая температура должны дать им преимущество.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3584.msg34477#msg34477
У сыроеда или вегана-турбоеда пища вроде не задерживается надолго в желудке? возможно большая часть бактерий пролетает транзитом? Знаю что дрожжи точно надо автолизовать. Думаю бактерий неплохо бы тоже разобрать на кирпичики. Сохранив их ферменты, которые если верить Прометею и являются турбо компонентом турбоеды.

Никто и нигде не предлагает есть ферментированную еду во время активной фазы ферментации. Почти всегда ожидают завершения или воздействуют на продукт - повышением кислотности, засаливанием, температурой. Лучше всего вытеснением полезными видами бактерий вредных путём выделения антибиотиков, что используют актинобактерии(стрептомицеты особенно активно).

Можно лишить комфортной среды перейти из аэробной фазы(бульбирование) в анаэробную(кишечник).
« Последнее редактирование: 04/10/2014, 07:57:45 от rid »

Оффлайн Oleg77

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #9352 : 04/10/2014, 07:12:58 »
Нужные нам бактерии с растительных продуктов - ацтинобактерии(бифидобактерии, пропионовые, актиномицеты, стрептомицеты) являются основными и в тонком кишечнике человека. Так что съедобны даже по установкам медецины.
вопрос не в том, что они съедобны, а в том, перевариваются ли они у нас? ведь чтобы их переварить, во 1-х в желудке должна образоваться кислота в нужном количестве, во-2-х еда/бактерии должны нужное время пролежать в желудке, чтобы бактерии успели автолизоваться. а если у человека пониженная кислотность или еда быстро пролетела в кишечник? эти живые бактерии не автолизуются сами в кишечнике, а пройдут транзитом.

дальше, с чего мы решили что за 12 часов бактерии размножаются в большом количестве? одно дело если еда уже автолизованная, то через 12 часов там уже будет орава каких-либо бактерий, другое дело живая еда. возможно, за 12 часов происходит лишь самоферментация пищи, она разбирает себя до кирпичиков, а после 12 часов или чуть позже, за дело вступают бактерии(какие были),дождавшись когда пища будет в удобоваримом для них виде.
решить этот вопрос помог бы микроскоп и человек, умеющий с ним обращаться, ведь там нужно производить окрашивание, чтобы увидеть бактерии

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9353 : 05/10/2014, 00:21:04 »
...насчет пропускания воздуха - я не думаю что автолиз каким либо боком тут стоит

а насчет яблочного пюрэ - все происходит просто
после того как яблоки размельчены в воде - кусочки яблок стремятся к верху, а когда поработает бульбулятор - эта органика "оседает" - вот тогда ТЖ и готова.
если продолжить булькать (вместо того чтобы есть ТЖ) получим следующее ИМХО - микроорганизмы начнут дожирать органику и некоторые из них начнут дохнуть от голода и выделять алкоголь и со2 - признак этого - поднимание органики обратно вверх
Рамунас, я наконец добрался до яблок! Очень хочется пожить на яблочном квасе! У Вас вес пошел вниз на яблоках?

Если алкоголь и Со2 всё же выделяется то наверно это дрожжи... Или сахара им много или воздуха мало..
Их надо бы автолизовать. Будет и б12 и мясо, и Вас они не покушают..
Спасибо за ценные рекомендации! Очень хорошие мысли у Вас и рецепт!

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9354 : 05/10/2014, 07:33:54 »
...насчет пропускания воздуха - я не думаю что автолиз каким либо боком тут стоит

а насчет яблочного пюрэ - все происходит просто
после того как яблоки размельчены в воде - кусочки яблок стремятся к верху, а когда поработает бульбулятор - эта органика "оседает" - вот тогда ТЖ и готова.
если продолжить булькать (вместо того чтобы есть ТЖ) получим следующее ИМХО - микроорганизмы начнут дожирать органику и некоторые из них начнут дохнуть от голода и выделять алкоголь и со2 - признак этого - поднимание органики обратно вверх
Рамунас, я наконец добрался до яблок! Очень хочется пожить на яблочном квасе! У Вас вес пошел вниз на яблоках?

Если алкоголь и Со2 всё же выделяется то наверно это дрожжи... Или сахара им много или воздуха мало..
Их надо бы автолизовать. Будет и б12 и мясо, и Вас они не покушают..
Спасибо за ценные рекомендации! Очень хорошие мысли у Вас и рецепт!

Было такое предложение (еще говорили, Изюм дрожжи ест).
Если уж говорить про дрожжи, то зачем их выращивать когда можно взять готовые пекарские и не заморачиваться, да и есть их в сыром виде наверное не стоит. Их можно приготовить по принципу называемому аутолиз дрожжей, приготовил и ешь себе на здоровье.
"А возможно ли получить какой либо продукт, ...из самих дрожжей? Оказывается, возможно и такое. И здесь нам тоже может помочь процесс автолиза («самопереваривания»), т.е. саморастворения микроорганизмов под действием их же собственных ферментов. Нужно всего лишь создать 20% эмульсию дрожжей в воде, с добавкой  лимонной кислоты. Выдержать эту эмульсию при 45-50 градусах 10-20 часов до нужной степени гидролиза. В результате получится жидкость желтоватого цвета, содержащая осадок. После фильтрации мы получим раствор, представляющий собой смесь заменимых и незаменимых аминокислот в пропорциях, характерных для высокопитательных белковых продуктов. "

Рецептов приготовления масса, выбирайте любой на свой вкус http://www.freepatent.ru/MPK/C/C12/C12N/C12N1/C12N106
Может быть, есть резон совместить процессы. Для расширения гаммы вкуса.
« Последнее редактирование: 05/10/2014, 07:35:44 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9355 : 05/10/2014, 09:22:59 »

Рамунас, я наконец добрался до яблок! Очень хочется пожить на яблочном квасе! У Вас вес пошел вниз на яблоках?

Если алкоголь и Со2 всё же выделяется то наверно это дрожжи... Или сахара им много или воздуха мало..
Их надо бы автолизовать. Будет и б12 и мясо, и Вас они не покушают..
Спасибо за ценные рекомендации! Очень хорошие мысли у Вас и рецепт!


насчет веса - ответ неоднозначный - в том смысле что вес НЕ ПАДАЕТ, НО при этом заметно увеличились мышци на руках (на других местах не смотрел) и умешьился жировой слой на животе (хотя он и небольшой , но тоже заметно уменьшился).

у меня квас НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ - турбожрачка имеет вид жидкого сладкого пюрэ. слабая кислятинКа бывает лишь после применения откровенно кислых яблок - антоновки. полукислые яблоки дают в результате очень приятно сладкое пюре СОВСЕМ БЕЗ КИСЛОТЫ


квас - это водная "вытяжка" из органики, в то время ТЖ - это сама ОРГАНИКА

а если выделяется алкоголь или со2- это признак СМЕРТИ аэробов -  то есть они уже размножиись, пожрали что им положено и подохли с голоду. так что если оно уже случилось значить  турбожрачка  стала ТРУПОжрачкой. и там автолизировать уже  нечего
« Последнее редактирование: 05/10/2014, 09:24:55 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9356 : 05/10/2014, 09:34:38 »
а че все зациклились на дрожжах?


я считаю просто - берем органику  (можно даже не мытую) - я например, беру ябоко упавшее на землю, смахиваю прилипшую землю (если таковая прилипла к яблоку) и использую для приготовления  ТЖ.

при этом какие конкретно там заведутся микроорганизмы и микрофлора - мне БЕЗРАЗЛИЧНО - пусть ими ученые занимаются.

главное что есть ПРИЗНАКИ ГОТОВНОСТИ турбожрачки - то есть когда органика "оседает"- и чтобы ВКУС у нее был ПРИЯТНЫМ.

вот и все - остальное меня не колышит
мышцы растут, здоровья наваллом, раны заживают как на собаке - ну и ладно.


самое интерестное - Изюм (глубокое уважение ему и его семье) практитчески ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ написал что использует для приготовления ТЖ лишь моноорганику , воду и воздух - и единственный сопсоб этого есть - пропускание воздуха через смесь воды и органики.

и применять этот способ для пищи человека  почемуто до Изюма никто не додумался............
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ВВК

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
« Ответ #9357 : 05/10/2014, 10:14:31 »
Привет Рамунас! Хороший рецепт! ;D
  А ты прям в кувшине блендера бульбируешь или в банку переливаешь пюре после перемалывания в блендере?
  Попробую рецепт еще упростить. Нарезал кислосладкие яблоки пластинками 1х1см, выложил на пластиковый поднос (Изюм много резал ножом иду по его стопам). Поднос поставил под тепловую пушку, смачиваю из пульверизатора чтоб несохло как сухофрукт, и размягчалось по Макринову. Завтра отпишусь что получилось. Если получится, то в идеале тепловую пушку можно заменить на ручное омахивание веером.
Тогда это точно будет мегадешевая тж, изготовленная без применения электричества, и как говорил Изюм без применения сложных девайсов ( ну не любит он блендеры, соковыжималки и дегидраторы, видимо есть за что).

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9358 : 05/10/2014, 10:59:45 »
а че все зациклились на дрожжах?


я считаю просто - берем органику  (можно даже не мытую) - я например, беру ябоко упавшее на землю, смахиваю прилипшую землю (если таковая прилипла к яблоку) и использую для приготовления  ТЖ.

при этом какие конкретно там заведутся микроорганизмы и микрофлора - мне БЕЗРАЗЛИЧНО - пусть ими ученые занимаются.

главное что есть ПРИЗНАКИ ГОТОВНОСТИ турбожрачки - то есть когда органика "оседает"- и чтобы ВКУС у нее был ПРИЯТНЫМ.

вот и все - остальное меня не колышит
мышцы растут, здоровья наваллом, раны заживают как на собаке - ну и ладно.


самое интерестное - Изюм (глубокое уважение ему и его семье) практитчески ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ написал что использует для приготовления ТЖ лишь моноорганику , воду и воздух - и единственный сопсоб этого есть - пропускание воздуха через смесь воды и органики.

и применять этот способ для пищи человека  почемуто до Изюма никто не додумался............

Всё у вас хорошо, за исключением срока хранения. Такую ТЖ не то, что 6 месяцев, её и 1-2 недели не по хранишь. Как-то пазл не собирается в очередной раз.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #9359 : 05/10/2014, 13:08:05 »
соотношение такое - нарезаешь фрукти (овощи) и заливаешь водой до такого же уровня сколько есть этих нарезанных фруктов. можно больше - ИМХО это не столь важно - если воды будет больше, то или пюрэ будет жиже или жидкой составляющей будет больше - и то и другое не есть плохо.
Нарезанное превращается в пюре. А можно фото?
У меня пока это были кусочки яблока они плавают в воде и аэрируются и за 12 часов  не пюре а как бы пектиновая смесь. Пробовал мельче - смесь оседала, сгруппировывалась и переставала плавать и насыщаться кислородом. Появился в конце "дрожжевой" запах.


  Попробую рецепт еще упростить. Нарезал кислосладкие яблоки пластинками 1х1см, выложил на пластиковый поднос (Изюм много резал ножом иду по его стопам). Поднос поставил под тепловую пушку, смачиваю из пульверизатора чтоб несохло как сухофрукт, и размягчалось по Макринову. Завтра отпишусь что получилось. Если получится, то в идеале тепловую пушку можно заменить на ручное омахивание веером.
Тогда это точно будет мегадешевая тж, изготовленная без применения электричества, и как говорил Изюм без применения сложных девайсов ( ну не любит он блендеры, соковыжималки и дегидраторы, видимо есть за что).

Еще проще на подносе под тонким слоем воды. По теории и практике - здесь картинки уже были в верхнем слое воды за счет диффузии достаточно кислорода для аэробов и они активно развиваются. Вопрос упирается в то,что их надо убирать пока они не погибнут от переизбытка самих себя.
Цитировать
Всё у вас хорошо, за исключением срока хранения. Такую ТЖ не то, что 6 месяцев, её и 1-2 недели не по хранишь. Как-то пазл не собирается в очередной раз.
Ну тут просто, высушил и храни.
И да выращенные именно аэробным образом дрожжи уже давно прикорм для веганов на западе. Сушат и хранят. Но Изюм точно против дрожжей и поэтому важно кого растим. Если у ramunas  всегда получаются не дрожжи, возможно что яблоки с земли, а не из магазина?