Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017334 Просмотров

0 Пользователей и 57 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #11880 : 23/07/2016, 16:37:28 »
Сумаляк и кулага это народные варианты ТЖ ... Ну знают люди о сумаляк и кулаге(даже всенародные праздники устраивают) и кто готовит на постоянной основе?
я всё таки надеюсь что ТЖ даст взрыв моска, как Изюм писал

- добавляем йогурт с живыми бактериями и ферментируем 12-24 при 50С
- клейстерезируем/автолизируем при 70С - время как нравится цвет и консистенция
тут с последовательностью не наоборот ли надо?

легенда о сумаляке:
Цитировать
Когда кончились все припасы, старейшины приказали извлечь последние мешки отсыревшей и проросшей пшеницы. Когда защитники города отведали неприглядное на вид варево, они почувствовали такой прилив сил и с такой яростью стали отбивать атаки врагов, что те пришли в замешательство и отступили.
Рид, такой прилив сил был?
« Последнее редактирование: 23/07/2016, 19:34:14 от Rostyslav »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11881 : 23/07/2016, 22:05:45 »
Спасибо, Рамунас!
Мне уже давно понятно кто из нас на полшага стоит. Как минимум 3 (три) человека, хорошо знаю кто. Мне они известны. А ты - чуть дальше стоишь от них, мне тоже это известно.
Я уже свернул некоторые направления и сосредоточил в нужном. Прикупил кое-что, и ещё нужно, и действую. Есть некоторые обнадёживающие результаты.
Нет
Во первых- не я  стоЮ, а технология термофильной обработки была в шаге до ТЖ,  а твой кисляк- в полушаге (если я своей оловянной головой правильно понял идею ув . Александра.
А сколько людей стоит на месте или попятилось в сторону или ваще назад- это мне глубоко по барабану.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11882 : 23/07/2016, 22:54:40 »
легенда о сумаляке:
Цитировать
Когда кончились все припасы, старейшины приказали извлечь последние мешки отсыревшей и проросшей пшеницы. Когда защитники города отведали неприглядное на вид варево, они почувствовали такой прилив сил и с такой яростью стали отбивать атаки врагов, что те пришли в замешательство и отступили.
Рид, такой прилив сил был?

Легендарного не было :D
Но появляется определённая активность и лёгкость несвойственная  при употреблении других продуктов.

Я писал об этом и раньше. Просто ушел от йогуртовых каш на время в сторону стойкого крахмала - из сладкого и просто картофеля. Но посты Изюма опять вернули на основной вариант.

Делайте продукты с гуминовыми/меланоидинами и там с большой вероятностью есть ТЖ. Только не путать с карамелизацией.
« Последнее редактирование: 23/07/2016, 23:20:03 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11883 : 24/07/2016, 12:00:32 »
Термофиление - в шаге, закваска - в полушаге.
А самое главное - размножение бактерий.
Термофиление (а может быть в некоторых случаях и довольно долговременное кипячение) - делает лишь "размельченный субстрат" для размножения бифидо и лакто бактерий. Эти бактерии берем и ложим в этот  в субстрат в виде производимых очкариками в лабораториях пробиотиков.
Можно, конечно, и дикорос использовать, но для более надежного результата применяем пробиотик от очкариков лабораторных.


Кстати.
Я в остывшую до 40 гр термофиленную кашу намешал два разных пробиотика- в том числе с болгарской падочкой. Через три при комнатной температуре Получился довольно приятный кисляк, "твердую" часть которого (и не такую кислую как жидкая его часть) довольно апетитно сожрали в том числе и мои собаки(эт не считая меня самого).
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #11884 : 24/07/2016, 14:28:47 »
Термофиление (а может быть в некоторых случаях и довольно долговременное кипячение) - делает лишь "размельченный субстрат" для размножения бифидо и лакто бактерий. Эти бактерии берем и ложим в этот  в субстрат в виде производимых очкариками в лабораториях пробиотиков.
Можно, конечно, и дикорос использовать, но для более надежного результата применяем пробиотик от очкариков лабораторных.
Кстати.
Я в остывшую до 40 гр термофиленную кашу намешал два разных пробиотика- в том числе с болгарской падочкой. Через три при комнатной температуре Получился довольно приятный кисляк, "твердую" часть которого (и не такую кислую как жидкая его часть) довольно апетитно сожрали в том числе и мои собаки(эт не считая меня самого).
Уже три года мы едим кислый борщ. Мне пришлось открывать поэтапно. Когда открыл что в борщ лучше варить из квашенной капусты, то жена вспомнила, что ее мама варила так борщ но она думала что мама так делала от бедности.
В итоге моя мать, бабушка и жена варили борщ из свежих овощей и я другого не знал.
Итого борщ из квашенной капусты был кислей и вкусней.
Далее мы стали заправлять его, сразу после остывания, нашим давно проверенным кефирчиком заквашенным на разных бактериях по выбору от очкариков. Этот кефирчик я употребляю уже лет 10-15. У меня в холодильнике всегда был полнейший ассортимент всего что можно было приобрести из бактерий.
После добавления в борщ, борщ стоит еще 12-24 часа без холодильника и набирает еще кислоту.
Самое интересное я ни когда ни любил кислое, а это ем и приятно, жена не может есть такой кислый и поэтому мы научились снижать кислоту как раз под ее вкус.
Эффект что называется - защищает ото рта до ануса. Первые приемы даже вызывали ломату и температуру. Если нужно выгнать какую либо гадость и кишечника - первое дело этот борщ.
Я называю его - халявный хилак форте.
Поедание происходило не принужденно и с удовольствие, так мы не имели ввиду турбожрачку.
Если бы знали то ели бы и с худшим вкусом. Здоровье то важнее. Приятно знать что тубожрачка должна иметь хороший вкус. Мне теперь надоело есть полезное но условно вкусное.
Тут начался разговор об энергии, так вот вкус и есть этот контакт энергетики наше тела и энергии эфира, все что уже в кишках это другой разговор.
Да я уже слышал, что кто то делает борща так же, но пока не слышал что бы его заправляли заданными по свойствам бактериями. Нашим кефирчиком мы заправляли и и салаты и квасы.

Далее почти выбрал режим для готовки всех компонентов томлением.

Но самое не надежное в этом деле это - очкарики. Которые стали прятать эффективны бактерии и подорвать по завышенной цене менее эффективные.
Почему и пришло время обходиться и здесь без очкариков, почему и взялся опять за микроскоп.
« Последнее редактирование: 24/07/2016, 14:52:27 от Divja »

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #11885 : 24/07/2016, 17:01:48 »
Термофиление (а может быть в некоторых случаях и довольно долговременное кипячение) - делает лишь "размельченный субстрат" для размножения бифидо и лакто бактерий. Эти бактерии берем и ложим в этот  в субстрат в виде производимых очкариками в лабораториях пробиотиков.
Можно, конечно, и дикорос использовать, но для более надежного результата применяем пробиотик от очкариков лабораторных.
Кстати.
Я в остывшую до 40 гр термофиленную кашу намешал два разных пробиотика- в том числе с болгарской падочкой. Через три при комнатной температуре Получился довольно приятный кисляк, "твердую" часть которого (и не такую кислую как жидкая его часть) довольно апетитно сожрали в том числе и мои собаки(эт не считая меня самого).
кислый борщ. ...
... лучше варить из квашенной капусты ...квасите с солью?  варите с кипячением? ложку сахару и лимон добавляете? сколько йогурта на 3 литра борща?
....
Далее почти выбрал режим для готовки всех компонентов томлением.то есть борщ готовится на 80 ц или 90 ц и не доводится до кипения? Какие овощи рекоммендуете?


Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #11886 : 24/07/2016, 18:22:44 »
кислый борщ. ...
... лучше варить из квашенной капусты ...квасите с солью?  варите с кипячением? ложку сахару и лимон добавляете? сколько йогурта на 3 литра борща?
....
Далее почти выбрал режим для готовки всех компонентов томлением.то есть борщ готовится на 80 ц или 90 ц и не доводится до кипения? Какие овощи рекоммендуете?

Да, с солью. Ничего не менял в технологии, которой жена варит борщ, только вместо свежей капусты квашенная, потом убрал томатный сок. Это на первом этапе.
Затем на  3 литра от 3 до 6  столовых ложек нашего "кефирчика". Сахар и лимон - нет.

Турбированный:
Варится картошка, как обычно, немного не доваривается, затем добавляется все кроме капусты(морковь, буряк, лук, зимой был квашенный буряк, исключен везде томатный, консервированный сок) и на 65 гр на 6 часов. Затем, как будет 40, кислая капуста и просто постоит без подогрева часа 4 или больше до 12 часов. Пробавал выдерживать при 40, пробовал добавлять кефирчик. Пока ищу вкус.
« Последнее редактирование: 24/07/2016, 18:33:12 от Divja »

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #11887 : 24/07/2016, 18:27:09 »
Так самое интересное здесь кефирчик) Как готовите???????
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #11888 : 24/07/2016, 18:42:43 »
Так самое интересное здесь кефирчик) Как готовите???????
Сейчас на литр молока, вскипяченного и остывшего до 38, одна упаковка или капсула или доза аптечных бактерий или курунги. Затем 38 гр. от 4 до 6 часов. Если не успевает дозу увеличить.
Разные бактерии и разное молоко. Короче с 4 часов посматривать что бы не перекис.
Этот кефирчик меня долго выручал, но как мы знаем на молоке кпд размножения бактерий не высокий. Хотя нельзя сбросить со счетов само свойство молока в этом составе.
Я наблюдаю что во многих странах идет сворачивание выпуска дешевых бактерий я думаю в это проявлятся забота больших спецов о снижении численности населения. Меняется так же технология их производства. Сами знаете какие ингредиенты входят в технологию выращивания пекарских дрожжей.
Хочешь не хочешь пора думать как самому выращивать бактерии, дабы замкнуть цикл.
« Последнее редактирование: 24/07/2016, 19:04:04 от Divja »

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #11889 : 24/07/2016, 20:20:48 »
Меня все не оставляют мысли о материнском молоке :D Смешно, конечно, но интересно. По разным источникам там от 200 до 700 видов симбиотных нашему ЖКТ бактерий. Жена родит, сделаю эксперимент, попробую развести.
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #11890 : 24/07/2016, 21:39:00 »
Меня все не оставляют мысли о материнском молоке :D Смешно, конечно, но интересно. По разным источникам там от 200 до 700 видов симбиотных нашему ЖКТ бактерий. Жена родит, сделаю эксперимент, попробую развести.
Да это было бы то что нужно.
Я всегда говорил - поближе к женщине подальше от начальства.
« Последнее редактирование: 24/07/2016, 21:40:50 от Divja »

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #11891 : 24/07/2016, 22:25:08 »
А вот дикорос стоит использовать и у меня уже получается, хотя я испытывал и пробиотики. Им нужен непременный разгон. Зато природный оказался сильнее и действует сразу. Я сравнивал.
я делал так:
в измельченную и осахаренную  рожь бросил (в остывшую) старую ржаную закваску, закрыл крышкой для вина, чтобы воздух не попадал и поставил на баню на 6 часов при 48С. Закваска сильная, мальтозы полно. Вкус стал с умеренной кислинкой. Но по каким критериям определять тепло-холодно?

СПОКОЙНЫЙ

  • *
  • Гость
« Ответ #11892 : 24/07/2016, 22:54:54 »
А вот дикорос стоит использовать и у меня уже получается, хотя я испытывал и пробиотики. Им нужен непременный разгон. Зато природный оказался сильнее и действует сразу. Я сравнивал.
я делал так:
в измельченную и осахаренную  рожь бросил (в остывшую) старую ржаную закваску, закрыл крышкой для вина, чтобы воздух не попадал и поставил на баню на 6 часов при 48С. Закваска сильная, мальтозы полно. Вкус стал с умеренной кислинкой. Но по каким критериям определять тепло-холодно?

Гениально! Беру на заметку, что-то подобное и я делал с похожим результатом. Почаще пиши, пожалуйста, Rostyslav. Ты появляешься редко, да метко.
Уточни, пожалуйста вопрос "тепло-холодно". Чего - готовки продукта или тепловой реакции тела после съедания этого продукта?

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #11893 : 25/07/2016, 13:30:47 »
вопрос "тепло-холодно"
да я образно сказал, тепло - ближе к тж, холодно - недобор или перебор тж. была такая передача, где ведущий говорил тепло-холодно, когда участник программы искал спрятанную вещь. И часто вещь была спрятана перед самым носом, но он никак не додумывался туда заглянуть, а залезал в какие-то дебри.

я хотел этим сказать что мы не знаем каким это тж должно быть, то есть по чем определять что это то, что мы ищем. А может кто-то давно уже делает тж, и думает оно или не оно, не все ж тут пишут. Мы ж например, если хлеб печем, то чётко понимаем что там недопекли-перепекли, или недоквасили-переквасили. В тж такого понимания пока нет.
« Последнее редактирование: 25/07/2016, 13:54:07 от Rostyslav »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11894 : 25/07/2016, 13:55:42 »
вопрос "тепло-холодно"
да я образно сказал, тепло - ближе к тж, холодно - недобор или перебор тж. была такая передача, где ведущий говорил тепло-холодно, когда участник программы искал спрятанную вещь. И часто вещь была спрятана перед самым носом, но он никак не додумался туда заглянуть, а залезал в какие-то дебри.

я хотел этим сказать что мы не знаем каким это тж должно быть, то есть по чем определять что это то, что мы ищем. А может кто-то давно уже делает тж, и думает оно или не оно, не все ж тут пишут. Мы ж например, если хлеб печем, то чётко понимаем что там недопекли-перепекли, или недоквасили-переквасили. В тж такого понимания пока нет.
я из того что писал Изюм понял что его ТЖ даёт море энергии, которую не заметить невозможно.