Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6019639 Просмотров

0 Пользователей и 54 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #10980 : 19/07/2015, 22:36:02 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Сухофрукты лучше добавлять в конце приготовления хлеба. Если добавить их в самом начале, то они потеряют во вкусе. Также и приправы. А вот если добавить в хлеб в самом начале цикорий (кстати известный пребиотик), то его резкий кофейный вкус уменьшится до приятного чуть горького. То же и с морскими травами - уменьшается их морской привкус. Можно поэкспериментировать с лечебными травами, но осторожно, потому что их терапевтическое действие будет сильнее настойки.
Был у меня ещё такой эксперимент. Добавил дыма в ёмкость с хлебом  в самом начале, чтобы подкоптить, но не осталось ни дыма ни запаха от него.
Спасибо.

Юра.    20.07.15.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10981 : 19/07/2015, 22:56:37 »
Доброго здоровья Юра. Если можно расскажи подробней о ёмкости с хлебом, как готовиш и что подразумеваеш под словом "хлеб". спасибо.
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Сухофрукты лучше добавлять в конце приготовления хлеба. Если добавить их в самом начале, то они потеряют во вкусе. Также и приправы. А вот если добавить в хлеб в самом начале цикорий (кстати известный пребиотик), то его резкий кофейный вкус уменьшится до приятного чуть горького. То же и с морскими травами - уменьшается их морской привкус. Можно поэкспериментировать с лечебными травами, но осторожно, потому что их терапевтическое действие будет сильнее настойки.
Был у меня ещё такой эксперимент. Добавил дыма в ёмкость с хлебом  в самом начале, чтобы подкоптить, но не осталось ни дыма ни запаха от него.
Спасибо.

Юра.    20.07.15.

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #10982 : 21/07/2015, 16:18:29 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Для меня "хлеб" включает всё от хлебного растения на поле до засохшего сухарика на столе. Это ячмень, пшеница, рожь, овёс, их отруби, гречка. Всё это ищу в магазинах помолотое до фракции 1 - 3мм. Муку не беру, она делает некрасивые комки в хлебе. Дома пересыпаю из пакетов в 5-литровую пластиковую бутыль в пропорции обратной цене, то есть больше всего ячки. Эта смесь может долго храниться.
У меня в приготовлении 2 вида хлеба: «кислый» хлеб и «сытный» хлеб.
«Кислый» хлеб: беру пластиковую банку 0,4л, насыпаю туда 125г смеси злаков, затем процедура отделения камней, для этого заливаю холодным кипятком, трясу и перекладываю ложкой в другую банку, доливаю воды  чтобы она была ниже уровня зерна. Затем наливаю 20г какой-нибудь йогуртовой закваски, перемешиваю по-тихоньку, накрываю крышкой и убираю в холодильник  на 30 часов. После этого ставлю зимой на батарею, летом в мультиварку T40*С на 3 — 5 часов. Чем дольше держать, тем кислее получается хлеб. Готово! Лучше сразу на стол. Я со второго раза  вошёл во вкус и ел кислый хлеб полгода 2 раза в день.  После еды некоторое время ощущается при выдохе через нос молочная кислота, а это сильный антибиотик, причём вполне естественный для организма. Какой туберкулёз или пневмония или ОРЗ устоят? А как она попала в лёгкие? Наверно через кровь. Всем паразитам: кто не спрятался — я не виноват.
«Сытный» хлеб: делаю 2 порции сразу. Беру пластиковую банку 1л, насыпаю уже 250г смеси, затем также отделение камней,  доливка воды до 540г нетто. Потом наливаю закваску из вчерашней заготовки (одна порция ещё не съедена) 10 — 20г, и немного йогурта, ещё чуть-чуть кунжута, перемешиваю, накрываю крышкой и на T60-65*С на 10 часов, до утра. Вот здесь точность температуры очень важна: с каждым градусом меняется и вкус и консистенция. Утром разделяю на 2 порции (одну беру на работу, очень удобно, не требует ни охлаждения ни нагрева). Сытным я его называю потому, что он насыщает и уже не так сильно скребу по стенкам. Вкус тонкий и долгий, не кислый, запах бородинского, зерно мягкое. После такого хлеба обычный магазинный как после 5.1 снова на стерео.
Спасибо.

Юра.                          21.07.15.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10983 : 21/07/2015, 20:16:28 »
Озон. Польза озонирования
Каковы функции озонатора?

детоксикация;
дезинфекция;
дезодорация;
отбеливание;
устранение хлора;
очистка воздуха;
снятие воспаления;
устранение боли;
получение кислорода;
активация клеток;
улучшения обмена веществ.

Каково действие озона в воде?

После 10 мин. растворения озона в воде, озон уничтожит вирусы и бактерии, его эффективность - 99%, одновременно устраняет хлор из воды, удаляет марганец и железо, галогенид, избавляет воду от привкуса и неприятного запаха. Устраняет органические и химические ядохимикаты на овощах и фруктах.
http://istochnik-m.ucoz.ru/publ/poleznoe/ozon_polza_ozonirovanija/7-1-0-465

дайте ссылку или напишите полное высказывания ИЗЮМА про Турбожрачку. Мне нужна эта музыка слов. Ищу на всякий мусор попадаю.
Мне кажется среди изюмадрочеров можно уже артефакты продавать. Например рванный сланец в котором изюм стоял на горе в испании, размышляя о не выносимой легкости бытия турбобарана у полного корыта ТЖ. Или ножик, подаренный джоналюси и обещанные ему в одно место, но используемый для приготовления присвятая ТЖ. Все пошел изюма по скайпу набирать ... пока идею не украли...
А как мне кажется, то САМОВЛЮБЛЮННЫЕ ДРОЧЕРЫ стоят у зеркала и учатся по НАУЧНОМУ ДРОЧИТЬ, чтобы потом показать людишкам как прекрасен наш мир в чужых руках.  Дядя Винегрет что же вы такой двух личный к ИЗЮМУ, то вы его хаете, то признаётесь в уважении. Это на всякий случай?, сейчас белые, а вдруг красные прийдут? Не гоже поступать таким образом. Тем более я не кому не чего не навязываю (что нельзя сказать про некоторых), а захотел узнать больше информации. Потому что умею читать не только слова, а между слов находить то чего другой не увидит. Будь здоров.
« Последнее редактирование: 21/07/2015, 20:25:42 от lvn »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10984 : 21/07/2015, 23:58:05 »
Термофильнул перловку с несколькими сушеными абрикосами- вкусно и питательно.
Пробовал еще хлопья термофилить- получилось очень нежное пюрэ. Характерной реакции на глютен не наблюдалось
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10985 : 25/07/2015, 20:49:34 »
У меня в приготовлении 2 вида хлеба: «кислый» хлеб и «сытный» хлеб.
Спасибо, сытный хлеб это интересно! неужели на 65"С стрептококк работает? :o попробую с цампой такое проделать.температуру важно поддерживать на уровне 60-65? если подержать например полчаса на 65 а затем укутав оставить медленно остывать   получится что-то другое?
Озон. Польза озонирования
Я откровенно говоря туплю с озонатором, не знаю куда его приложить. попробовать гречку и семечки с ним попроращивать что-ли?

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #10986 : 26/07/2015, 22:38:23 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
В рецепте сытного хлеба кисломолочная закваска только для начала, для контроля над процессом. Здесь главное: добавить закваску из вчерашнего хлеба, тогда со временем появятся другие термофилы, и температуру лучше выдержать постоянной несколько часов, чтобы они успели размножиться из закваски.
Спасибо.

Юра.           27.07.15.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10987 : 28/07/2015, 22:50:16 »
попробовал термофильнуть овсяную крупу - аналог перловки, но из овса, а не из пшеницы.

получается прелестно - нежно сладкий привкус и очень сытно.
Но я еще добавляю пол горсти изюма и порезанного сушеного абрикоса - получается вообще обалденный вкус - больше какбэ ничего ненадо.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Арсений

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
« Ответ #10988 : 29/07/2015, 22:32:36 »
попробовал термофильнуть овсяную крупу - аналог перловки, но из овса, а не из пшеницы.

получается прелестно - нежно сладкий привкус и очень сытно.
Но я еще добавляю пол горсти изюма и порезанного сушеного абрикоса - получается вообще обалденный вкус - больше какбэ ничего ненадо.

Расскажите, как пошагово ее приготовить?

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #10989 : 31/07/2015, 22:14:25 »
Товарищи, подскажите пожалуйста.  ::)

При приготовлении кваса на травах по Болотову (у него много разных рецептов квасов и ферментов) какая живность работает, молочнокислые или дрожжи, или еще кто-то?

Рецепт такой:
В 3-х литровой банке воды, разводят стакан сахара и столовую ложку живой сметаны, затем на дно банки опускают завернутые в марлю травы и какой нить тяжелый стеклянный, или керамический предмет, чтобы травы не всплывали. Настаивают две недели, периодически снимая образующийся на поверхности налет плесени.
http://bolotov.in.ua/Fermentyi-Bolotova/

В общем интересует какая флора будет развиваться в квасе учитывая, что туда бросают сахар? Закваска вроде на сметане, но ведь и на травах может жить кто-то другой, и с воздуха попасть тоже может?  ???

Вообще кисломолочные или какие другие однозначно полезные бактерии питаются сахаром?
« Последнее редактирование: 31/07/2015, 22:33:36 от Dobroljub »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10990 : 05/08/2015, 12:54:24 »
Товарищи, подскажите пожалуйста.  ::)

При приготовлении кваса на травах по Болотову (у него много разных рецептов квасов и ферментов) какая живность работает, молочнокислые или дрожжи, или еще кто-то?

Рецепт такой:
В 3-х литровой банке воды, разводят стакан сахара и столовую ложку живой сметаны, затем на дно банки опускают завернутые в марлю травы и какой нить тяжелый стеклянный, или керамический предмет, чтобы травы не всплывали. Настаивают две недели, периодически снимая образующийся на поверхности налет плесени.
http://bolotov.in.ua/Fermentyi-Bolotova/

В общем интересует какая флора будет развиваться в квасе учитывая, что туда бросают сахар? Закваска вроде на сметане, но ведь и на травах может жить кто-то другой, и с воздуха попасть тоже может?  ???

Вообще кисломолочные или какие другие однозначно полезные бактерии питаются сахаром?
многие виды кисломолочных могут питаться сахаром. Да много кто его любит, например кандида  ;D
Доминировать думаю будут кисломолочные, так же разовьются их симбионты поставляющие факторы роста типа дрожжей. придут уксуснокислые. после сбраживания сахаров пойдут процессы разложения пектина, клетчатки- эти процессы описаны в книге макринова "биологическая мацерация растительных тканей". За две недели выйдет насыщенный биоактивными компонентами коктейль ;). Да, интересно попробовать что получится. Пишут должен быть приятный вкус.. насчёт килотности не нашёл, при удачном раскладе возможно не так уж и кисло?
Я бы после приготовления погрел часов 5 на 55 градусах чтоб вышел алкоголь и микробы автолизировались. Если автолиз получится то квас потемнеет и приобретёт интересный привкус.

PS: Да, от травы тоже зависит какое сообщество установится. на хмелю будут доминировать одни микроорганизмы а на чесноке, чистотеле или каштанах наверно другие. старт думаю будет примерно одинаковый-по закваске.
А по мере съедания сахаров и экстракции пребиотиков/ингибиторов из растительного сырья картина начнёт меняться.
« Последнее редактирование: 05/08/2015, 16:11:09 от Andreas »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10991 : 06/08/2015, 21:53:42 »
Прометей, спасибо за поправку!
Думаю что молочнокислые всё же будут(сколько незнаю ;D но болотов пишет что его квасы делают молочнокислые).
Той ложки сметаны им для затравки хватит а в процессе брожения  факторы роста будут создаваться симбионтами и травой?

Морской рис сахаром кормят. растут молочнокислые-дрожжеподобные-уксуснокислые. почему? аминокислот нужно немножко ?
тибетский молочный гриб также можно на сахар перевести:
http://users.chariot.net.au/~dna/kefirpage.html#alternativekefir
В ложке сметаны казеина не много, в основном там жиры, а источник аминокислот - зооглея - периодически убирается.
Рецепт такой:
В 3-х литровой банке воды, разводят стакан сахара и столовую ложку живой сметаны, затем на дно банки опускают завернутые в марлю травы и какой нить тяжелый стеклянный, или керамический предмет, чтобы травы не всплывали. Настаивают две недели, периодически снимая образующийся на поверхности налет плесени.
P.S. В траве прежде всего целлюлоза, с ней молочнокислые умеют обращаться, но какой из целлюлозы фактор роста? Ни витамина ни аминокислоты, а до внутренностей клетки надо еще добраться. Помня, что пока есть сметана, кот мышей не ловит, то и целлюлозой в шаровом сахаре никто заниматься не станет.
К тому же есть еще и мощный антибактериальный фактор внутри самих травок-протравок.
Кто там сможет выжить, надо под микроскопом смотреть.
То, что на поверхности периодически нарастает слой дрожжей и плесени на сахаре - продуцентов и ферментов и антибиотиков - видно и без микроскопа.
Видимо, они и являются лечебным фактором, наподобие обычных антибиотиков, используемый традиционной медициной.
Так видится то, что в том тихом болоте Болотова происходит, а кто там водится - сами решайте.  ;D
да блин, без поллитра не разберёшся  ;D придётся поставить баночку на выходных..
 

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10992 : 07/08/2015, 03:38:16 »
Кстати что-то о бурных формах брожения пектиновых писал N

Уже прошло 7 дней, меняю воду почти каждый день. Морковка так же как в прошлый раз растворилась только процентов на 20-30, вода уже даже не киснет. процессы никакие не идут.
кстати морковку нарезал кружочками тонкими.

Вопрос, могла ли она в какой-то момент перекиснуть и остановить процесс, или может таки проблема в отсутствии нужных бактерий в воздухе\воде?


Уж и не знаю,почему у тебя дело не пошло.Ничего тут сложного нет.Самое большое-это на пятые сутки хочешь не хочешь,а брожение клетчатки пойдет("аж щепки летят").Появляется много пены и ясно выражается протухший запах

Правда бродят похоже пектиновые, а протухает без заквасок(антисанитарные победили) или уже метан пошел ???.
« Последнее редактирование: 07/08/2015, 03:43:04 от rid »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #10993 : 09/08/2015, 15:10:56 »
многие виды кисломолочных могут питаться сахаром. Да много кто его любит, например кандида  ;D
Доминировать думаю будут кисломолочные, так же разовьются их симбионты поставляющие факторы роста типа дрожжей. придут уксуснокислые. после сбраживания сахаров пойдут процессы разложения пектина, клетчатки- эти процессы описаны в книге макринова "биологическая мацерация растительных тканей". За две недели выйдет насыщенный биоактивными компонентами коктейль ;). Да, интересно попробовать что получится. Пишут должен быть приятный вкус.. насчёт килотности не нашёл, при удачном раскладе возможно не так уж и кисло?
Я бы после приготовления погрел часов 5 на 55 градусах чтоб вышел алкоголь и микробы автолизировались. Если автолиз получится то квас потемнеет и приобретёт интересный привкус.

PS: Да, от травы тоже зависит какое сообщество установится. на хмелю будут доминировать одни микроорганизмы а на чесноке, чистотеле или каштанах наверно другие. старт думаю будет примерно одинаковый-по закваске.
А по мере съедания сахаров и экстракции пребиотиков/ингибиторов из растительного сырья картина начнёт меняться.

Благодарю всех за ответы  :)

До сих пор делал квасы только из овощей морковь, свекла, капуста - вместе, иногда по отдельности. Сахар не добавлял - опасался дрожжей и кандиды.

Делаю так: нарезаю мелко капусту и мну ее как на салат, морковь и свеклу также нарезаю мелко, либо тру на крупной терке, все укладываю в трехлитровую банку (не упрессовывая) так, чтобы банка была заполнена на половину, и заливаю водой, не доливая до горлышка 3-4 см. Иногда добавляю соль, чтобы лучше выходил в воду сок, иногда нет. Уже после 24...36 часов часть кваса сливаю и пью, вместо него доливаю воду. Так же, раз в день, беру часть овощей из банки и в блендере делаю из них смузи. Вместо них в банку добавляю свежие овощи. Таким образом процесс непрерывный.
Такая жидкость очень хорошо усваивается организмом. Уже несколько лет подряд буквально заставляю себя каждый день выпивать 2,5...3,0 литра воды (это мне необходимо). Так вот обычная вода усваивается не очень, а квас идет хорошо, быстро всасывается и гораздо приятней на вкус.

Если измельченную капусту и/или морковь залить водой, то через 12-24 часа вода с ОВП +200 становиться -100...-300. Затем, по мере повышения кислотности (закисания) - ОВП настоя постепенно уходит в плюс.
Свекла (возможно я не поймал момент) почему-то сразу дает плюс.
Минусовой настой действует очень ободряюще, кислый квас действует тоже хорошо, но, как по мне, гораздо вкуснее.

Я почему за сахар спрашиваю... посмотрел ролики, почитал отрывки из книг о методе Болотова - вроде как получается, что у него бактерии чисто сахаром питаются: ложка сметаны - закваска, стакан сахара - еда для бактерий, травки (а вернее экстракция питательных веществ из них) - это как дополнительный бонус в продукте (для человека), но не основная пища для бактерий. Выходит, если там правда работают кисломолочные, то можно получать молочную кислоту и другие сопутствующие вещества, более простым способом?
Главная задача обеспечить превосходство кисломолочных над дрожжами? Например если квасить корнеплоды (я так понимаю их больше любят кисломолочные, а дрожжи любят фрукты, например изюм) с добавлением сахара (одновременно для интенсификации и удешевления процесса), а для гарантии превосходства кисломолочных - добавлять закваску для йогуртов.
Сметана мне не нравиться тем, что жир, так как он легче воды, всплывает, и вот тогда при контакте с воздухом на сметане вполне может вырасти плесень. На квасе из овощей регулярно помешивая (хотя бы 2 раза в сутки) даже пленки сверху не образуется.
Или если добавлен сахар - дрожжи появятся и без фруктов? Ведь в корнеплодах сахар тоже есть, и все дело в его концентрации?
« Последнее редактирование: 09/08/2015, 15:43:00 от Dobroljub »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10994 : 11/08/2015, 20:35:28 »


Расскажите, как пошагово ее приготовить?
лично я делаю так  - это всегда одинаково в независимости от применяемой органики  (будь то крупа, овощи или фрукты)
1 ложу (сыплю) органику в кастрюлю мультиварки,
2 заливаю водой (холодной)
3 закрываю крышку
4 выставляю подогрев на 65 гр и время подогрева на 12 часов

употребляю по желанию - воду пью и моюсь, органику кушаю.

есть, конечно, способы попроще.
например : заливаем органику (например - сухофрукты) кипятком и ставим в термоизолированное место (например окутываем в одеяло) на ночь
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498