Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 304626 Просмотров

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1305 : 10/11/2018, 17:04:30 »
Уважаемый Рамунас!
А что если сделать анализ "хорошей" живы на количество и состав бактерий?
Где это можно сделать? Предполагаю.
1. У производителей йогурта, кефира, сметаны и т.п.
Они же пишут на упаковке кефира "концентрация бифидобактерий не менее 10^9 КОЭ в 1 см³", значит, есть оборудование для регулярных замеров.
2. В универе на биофаке с лабораторией
3. У производителя пробиотиков
4. У госконтроля типа Роспотребнадзора в РФ есть лаборатории.
Вот и узнали бы, какие именно бактерии "хорошие").
День добрый,
Дерзайте- я только за это. Как разогнать жИву уже написано.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Garry

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
« Ответ #1306 : 10/11/2018, 19:16:00 »
Ага, я хотел вашими руками вашу живу. Готов финансово поучаствовать, если расходы разумные.
Даже очень умный со священной коровой рискует превратиться в дурня с писаной торбой.

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1307 : 11/11/2018, 01:53:23 »
Уважаемый Рамунас!
А что если сделать анализ "хорошей" живы на количество и состав бактерий?
Где это можно сделать? Предполагаю.
1. У производителей йогурта, кефира, сметаны и т.п.
Они же пишут на упаковке кефира "концентрация бифидобактерий не менее 10^9 КОЭ в 1 см³", значит, есть оборудование для регулярных замеров.
2. В универе на биофаке с лабораторией
3. У производителя пробиотиков
4. У госконтроля типа Роспотребнадзора в РФ есть лаборатории.
Вот и узнали бы, какие именно бактерии "хорошие").
Гарри, приветствую.
Поддерживаю двумя руками. Больше двух лет назад, когда Рамунас активно отстаивал идею его яблочного пюре, считая, что "турбоеда" найдена, я предлагал исследовать пюре на наличие B12 и просил всех, кто знает, помочь советом, куда я могу отнести "Рамунасово пюре" на анализ. К сожалению, никто не откликнулся.
Так как сейчас я делаю "овсянку по Рамунасу", готов отдать на анализ, если точно подскажете, куда можно отдать.
Привожу выдержку из сообщений двухлетней давности.
Сейчас активно работаю в направлении хлеба из пророщенной пщеницы без муки. Закваска натур. с добавлением пропионовых. Есть практические проблемы плохо пропекается, может кто-что посоветует. Если отработаю рецепт понесу на анализ бэ12. Считаю для себя это перспективным направлением - за счет такого хлеба можно сократить кол-во варенки в рационе и отказаться от молочки. Как то так
Дядя Винегрет, подскажи, пожалуйста, куда можно носить "отработанные или неотработанные рецепты" на анализ B12 и т. д.? Я пока так и не нашел. Я бы с удовольствием пользовался такой возможностью. Даже начиная с "термофильного яблочного пюре" Рамунаса.


К сожалению, никто ничего конкретного на эту тему не ответил. А Рамунас, похоже, просто воспринимает на веру факт наличия белков, бактерий и прочих доп. веществ и организмов в его "растворе", которых не было в изначальном продукте  (естественно, исходя также из личных ощущений).
Вы не опровергаете факт наличия белков в бактериях? Нет?
Вы как считаете- в квашенной капусте есть бактерии? От куда они взялись?

Тоже самое с термофилами. Сложите свежескошенную траву в кучу- она нагреется. Вопрос- от куда там появились термофилы?
Рамунас, спасибо за ответ. Конечно, я не опровергаю факт наличия белков в бактериях. Но квашеная капуста имеет принципиально другой вкус в отличие от свежей и от вареной. А вот большого отличия "термофильного" яблочного пюре от печеных яблок я не вижу. Но с огромной радостью получил бы опровергающие мои вкусовые ощущения результаты независимого анализа.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1308 : 11/11/2018, 06:24:39 »
а так - думаю , что любая крупа подойдет - главное , сделать "разгон" жИвы аналогично "разгону" закваски для хлеба - тогда от начального "так себе" запаха жИва понемногу получит запах хлеба (так теперь у меня) .
резюме - не важно какая крупа - главное правильно сделать "разгон" жИвы

я бы посоветовал делать так:
1 сварить кашу (один литр воды на сто грамм крупы - крупа любая)
2. дать остыть до 35-40 градусов, добавить содержимое одной или нескольких капсул пробиотика, добавить соды  одну чайную ложку с горкой  и поставить в режиме егурта на сутки.
3 по истечению суток вылить содержимое - жИву с запашком   - в банку, сварить новую порцию каши  (такое же количество)
4  дать остыть до 35-40 градусов, добавить одну чайную ложку в прошлый раз приготовленной  жИвы из банки (остаток вылить , банку помыть), добавить соды  одну чайную ложку с горкой  и поставить в режиме егурта на сутки.
5 . повторить 3-4 действа четыре - пять раз подряд пока не получим в итоге "разогнанную живу" - то есть приятно пахнущую субстанцию .

и когда получим приятно пахнущую жИву , тогда можем размножать ее уже не так часто ,но производить ее можно уже в бОльших количествах и ложить в еду ее можно больше.

вчерась, кстати, я выпил пол банки жИвы прямо из банки (прошу прощенья за каламбур) - и получил приятные ощущения - ни запашка, ни не приятного вкуса не было.

Как альтернатива закваске выведенной длительной ферментацией пробиотиками из капсул варенной каши с содой - вариант солодухи на  бактериях с самого продукта

Да, прочитал спасибо. Я не всегда имею время ответить.

Рецепт солодухи для домохозяек
- можно делать с ржи, пшеницы, ячменя, овса и др.

- берем 1.5 чашки ржаного зерна, промываем многократно в большом количестве воды, все всплывшее сливаем, потом  заливаем водой и примерно 20 минут настаиваем и сливаем воду со всей химией, которыми обрабатывают на полях и элеваторах, после опять заливаем на палец выше зерна и вымачиваем примерно 8-10 часов, потом темную воду со всеми вымоченными минералами для наших лактобифидо сливаем отдельно, она нам нужна (но, если нету опыта по устранению дрожжей то выливаем, иначе будут непрошенные гости)

- ставим на проращивание до 2-3х милиметровых ростков, не корешков, пару раз на день промываем зерно. Примерно на 2й день прорастет, если хорошее зерно

- пророщенное зерно измельчаем мясорубкой (дырки 2 мм) и имеем зеленый солод

- 2-3 ст. л. сырья отставляем на холоде. Там тоже витаминчики для лактобифидо и Дельбрюки и др. Все остальное разбавляем водой до консистенции кефира и ставим на 40С и постепенно нагреваем для осахаривания собственными ферментами до 60-65С, часто помешиваем. Постепенное для того, чтобы поработали альфа и бета амилазы для полного осахаривания. Через 1.5-2 часа имеем коричневую сладющую мальтозную кашу. Эту кашу домохозяйки могут использовать вместо сахара куда надо для своей кулинарии. Можно уварить и будет мармелад, напоминающий финики, можно профильтровать и сделать  сироп, или выгнать самогон мужу

- идем дальше, остываем до 39-50С бросаем туда темную воду и те 2-3 ст.л. сырья (или зрелой молочнокислой закваски, чтобы не было дрожжей) и так выдерживаем при такой температуре примерно 12 часов. Лучше больше, но у меня водяная баня, на ночь не ставлю. Попробую одеялом накрыть. Если сделали правильно, то будет фруктовый запах с кислинкой.

Клейстеризованную обдирную муку также пробовал осахаривать зеленым солодом в соотношении 5:1, но будет не такая сладкая. Солод я не покупаю, свой делаю, иногда высушиваю.

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1309 : 14/11/2018, 21:25:31 »
Может кому-то поможет мой опыт, так как все мои живы не на овсяных хлопьях заканчивались плачевно или начинали бродить, или просто заванивались со временем. Но овсяных хлопьях всё более или менее нормально, если живу периодически подкармливать свежими хлопьями и подкидывать туда соду. Повторю, что именно овсяные хлопья, а не пшеничные, ржанные или какие-либо другие хлопья. Вот вижу и до Рамунаса дошло, что овсяные хлопья дают кефирный запах и приятный вкус живе, но он почему-то новичкам с непонятным упорством всё ещё советует просто варить любую кашу для живы :o... На сваренной каше жива не у всех с первого раза получается.
Anyway, подтверждаю, что на овсяных хлопьях получается стабильно приемлемый вкус. По совету Рамунаса я уже раз семь "разогнал" живу на овсянке, но улучшения вкуса не заметил. Скорее даже легкое ухудшение. Есть чистую "живу" мне не приятно. Тем не менее, при добавлении в воду вода пьется нормально. Чтобы "жива" улучшала вкус продукта, такого замечено не было.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1310 : 14/11/2018, 21:46:13 »
А вы овсянку в смысле крУпы варили или хлопья?

Опишите как и что делали? Тока, не "делал как вы", а каждое действо пошагово и подробно опишите. Буду благодарен.

Кстати- у меня хороше разваренные хлопья превратилась из густой каши в жидкую кефирообразную субстанцию в последний раз превратилась за 8 часов.

А сколько времени уходит на это дело у вас?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1311 : 17/11/2018, 10:49:26 »
вчера вечером снова сварил овсяные хлопья - сегодня рано утром в остывшую до 35 гр кашу влил немного прежней жИвы , добавил соды и поставил на режим егурта на 12 часов.

пузырьки появились уже через два часа, а каша стала жидкой (а до того была густой) через три часа после внесения прежней жИвы (то есть еще через час после появления пузырьков) - в смысле стала жидкой настолько что уже ложка не держится в вертикальном положении.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #1312 : 17/11/2018, 12:30:20 »
вчера вечером снова сварил овсяные хлопья -

Рамунас, а зачем варить хлопья :o? Они ж уже сварены... я их лично не варю, а просто заливаю водой и добавляю живу 8).

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1313 : 17/11/2018, 12:33:07 »
вчера вечером снова сварил овсяные хлопья -

Рамунас, а зачем варить хлопья :o? Они ж уже сварены... я их лично не варю, а просто заливаю водой и добавляю живу 8).
варятся хлопья потому чтобы разварились до состояния киселя - так микробикам жрать их лучше.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1314 : 19/11/2018, 00:49:08 »
А вы овсянку в смысле крУпы варили или хлопья?

Опишите как и что делали? Тока, не "делал как вы", а каждое действо пошагово и подробно опишите. Буду благодарен.

Кстати- у меня хороше разваренные хлопья превратилась из густой каши в жидкую кефирообразную субстанцию в последний раз превратилась за 8 часов.

А сколько времени уходит на это дело у вас?
Рамунас, приветствую. Даю обратную связь Вам и всем форумчанам.
Рецепт я постарался соблюдать, как было описано. В чашу засыпал 100 грамм хлопьев, которые нужно варить 15-20 минут (по объему - полный стакан на 250 мл), заливал 4-5 стаканов (по 250 мл) воды и ставил вечером в мультиварку на режим "крупы". С утра в остывшую кашу добавлял закваску с предыдущего раза и чайную ложку с небольшой горкой соды и ставил на 12 часов в режиме "йогурт" (температура 39-40 градусов). В первый раз вместо закваски добавлял два флакона Эвиталии. Вечером (через 10-14 часов) я все сливал в литровую банку и ставил в холодильник, а в чашу засыпал новую кашу. Предыдущую закваску выливал, а вместо нее в банку заливал новую. Вначале вкус был вполне приемлемый, было действительно похоже на кисель (кефир). Каша действительно в режиме "йогурт" весьма быстро становится более жидкой (примерно за 6-8 часов, чем больше времени, тем жиже). Но на восьмой-девятый день каша вдруг стала пахнуть гораздо хуже, стала пениться и резко разделяться на три фракции - пена вверху, вода по центру и хлопья внизу. Попробовал добавить немного соды и подержать сутки в мультиварке, но полученная каша стала еще жиже и стала еще хуже пахнуть. Придется все заквашивать по новой.
Изредка в течение этих дней я пытался пробовать кашу в процессе приготовления, но большой разницы обнаружить не смог. Очень слабый привкус соды и отсутствие кислинки. Пару месяцев назад делал несколько проб практически без соды, кислинка чувствовалась, а результат (с пеной и неприятным запахом) наступал примерно через 2-3 дня непрерывного поддержания в режиме йогурта.
Как употреблял: клал столовую ложку размешанной закваски ("живы") на стакан воды, затем процеживал (так как переваренные остатки хлопьев - невкусные) и пил воду (до еды или после). Неприятных ощущений в желудке не обнаруживал, принципиальных улучшений - тоже. Возможно, стул стал чуть тверже (-), газообразование стало чуть меньше (+) и чуть хуже стал аппетит (или меньше хотелось есть). Как я писал ранее, улучшения вкуса продукта, если в него класть "живу", я не обнаружил, а при закваске "живой" и оставлении на несколько часов для меня вкусовые свойства продукта ухудшались.
Мои выводы (возможно - неверные): как и молочный йогурт, йогурт на овсянке держать больше 12 часов не желательно. Мне кажется, что концентрация молочнокислых бактерий после каждой итерации падает, а не увеличивается, пока не поселятся неизвестные бактерии с воздуха. Я уже несколько раз спрашивал совета у форумчан, куда можно сдать "живу" на анализ, но конкретного ответа (кроме общих рассуждений) не получил. Когда еще Рамунас активно агитировал за употребление яблочного пюре (считая его панацеей от всех болезней), я, на всякий случай звонил в сеть Инвитро (анализ крови) и спрашивал, примут ли они на анализ неизвестную жидкость на предмет наличия B12. Получил отказ.
« Последнее редактирование: 19/11/2018, 00:51:15 от VENTO »

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1315 : 19/11/2018, 00:56:53 »
вчера вечером снова сварил овсяные хлопья -

Рамунас, а зачем варить хлопья :o? Они ж уже сварены... я их лично не варю, а просто заливаю водой и добавляю живу 8).
Anyway.
Я несколько месяцев назад проводил любопытный эксперимент. Я ставил в мультиварку в режиме йогурта несколько стеклянных баночек с разными крупами, добавляя в каждую Эвиталию. Все вареные каши получались нормальными, а невареные (готовые каши быстрого приготовления, овсяные хлопья) - протухали. Полагаю, что причина банальна. Необходима предварительная пастеризация, чтобы уничтожить патогенную микрофлору, которая имеется на крупе. По вкусу - вареная овсянка, действительно, была самой приемлемой.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #1316 : 19/11/2018, 02:00:35 »
...Мои выводы (возможно - неверные): как и молочный йогурт, йогурт на овсянке держать больше 12 часов не желательно. Мне кажется, что концентрация молочнокислых бактерий после каждой итерации падает, а не увеличивается, пока не поселятся неизвестные бактерии с воздуха...
Думаю после того как лактобацылы сьели свободные сахара им достаётся немного от того что расщепляют маслянокислые для своих нужд. Потому концентрация молочнокислых падает а маслянокислых растёт.
Через какое-то время, типа через неделю возможно крахмал на исходе и они уже не могут держать оборону. Тогда начинается метановое ли водородное, незнаю там брожение клетчатки(целлюлозы) и оно смердит(?).
Это моя теория, возможно неверная.
Каким образом направить ферментацию так чтоб и ферменты были и ядовитости/вони не было пока незнаю. Может быть повысить температуру до 60С -дать термофилам выработать целлюлазы затем опять снизить температуру и подселить на образовавшиеся сахара молочнокислых?
Или не доводить до пены и использовать жИву (либо поставить в холодильник) пока не завонялась. Пусть не будет она обогащена целлюлазами но даже в таком виде это уже что-то типа турбо.

На днях попробовал по совету Рида размножить купленную в капсулах бригаду лактобацилл на овсянке. Залил хлопья кипятком в литровой банке. Как остыло до 40С добавил 2 капсулы, немного дрожжевого экстракта, чайную ложку соды и поставил банку в йогуртницу при 38С. прошло дня четыре-шесть добавлял три раза соды. Пока запах приятный и ещё закисляется. Добавляю по ложке в воду и пью с едой.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1317 : 19/11/2018, 09:09:30 »
Рецепт я постарался соблюдать, как было описано. В чашу засыпал 100 грамм хлопьев, которые нужно варить 15-20 минут (по объему - полный стакан на 250 мл), заливал 4-5 стаканов (по 250 мл) воды и ставил вечером в мультиварку на режим "крупы".
я заливаю воду, включаю режим "рис" , даю закипепть воде , потом заливаю хлопья и даю вариться пока сама не выключится
Цитировать
С утра в остывшую кашу добавлял закваску с предыдущего раза и чайную ложку с небольшой горкой соды и ставил на 12 часов в режиме "йогурт" (температура 39-40 градусов).
до какой температуры остывает каша в вашем случае? какой густоты каша получалась в момент добавления закваски?

Цитировать
В первый раз вместо закваски добавлял два флакона Эвиталии.

мы уже выяснили - эвиталия  - не самый лучший вариант. поищите в аптеке других пробиотиков - например Линекс или нечто другое.

Цитировать
Вечером (через 10-14 часов) я все сливал в литровую банку и ставил в холодильник, а в чашу засыпал новую кашу.
сдесь поднобнее - почему выдерживали не сутки (24 часа) , а лишь иногда 10, а иногда 14 часов?

почему ставили в холодильник банку?
что за "чаша"? и как получали "новую кашу"?

Цитировать
Предыдущую закваску выливал, а вместо нее в банку заливал новую.
банку не мыли и не всполаскивали?



Цитировать
Вначале вкус был вполне приемлемый, было действительно похоже на кисель (кефир). Каша действительно в режиме "йогурт" весьма быстро становится более жидкой (примерно за 6-8 часов, чем больше времени, тем жиже).
но пузырьков не было?

Цитировать
Но на восьмой-девятый день каша вдруг стала пахнуть гораздо хуже, стала пениться и резко разделяться на три фракции - пена вверху, вода по центру и хлопья внизу.
не надо кашу восемть - девять дней держать
в рецепте говорится что каше надо давать остыть и потом добавлять прежнюю жИву - с того момента каша перестает быть кашей и начинает длаться жИвой. да и "разгоняемую"  жИву в режиме егурта надо держать не более суток .
Цитировать
Попробовал добавить немного соды и подержать сутки в мультиварке, но полученная каша стала еще жиже и стала еще хуже пахнуть. Придется все заквашивать по новой.
то есть - вы гдето держали кашу восемь - девять суток , а потом пробовали добавив соды эту кашу подержать сутки в мультиварке ? зачем?


Цитировать
Изредка в течение этих дней я пытался пробовать кашу в процессе приготовления, но большой разницы обнаружить не смог.
кашу в процессе приготовления пробовать не обязательно - я писал что надо пробовать на вкус приготавливаемую жИву.
Цитировать
Очень слабый привкус соды и отсутствие кислинки.
это доказывает что в эвиталии нет пролезных микробиков - попробуйте другой пробиотик в котором содержатся лакто и бифидо микробики.

Цитировать
Пару месяцев назад делал несколько проб практически без соды, кислинка чувствовалась, а результат (с пеной и неприятным запахом) наступал примерно через 2-3 дня непрерывного поддержания в режиме йогурта.
тоже на эвиталии? - тогда не мудрено что так получилось.

Цитировать
Как употреблял: клал столовую ложку размешанной закваски ("живы") на стакан воды, затем процеживал (так как переваренные остатки хлопьев - невкусные) и пил воду (до еды или после). Неприятных ощущений в желудке не обнаруживал, принципиальных улучшений - тоже. Возможно, стул стал чуть тверже (-), газообразование стало чуть меньше (+) и чуть хуже стал аппетит (или меньше хотелось есть). Как я писал ранее, улучшения вкуса продукта, если в него класть "живу", я не обнаружил, а при закваске "живой" и оставлении на несколько часов для меня вкусовые свойства продукта ухудшались.
значит в вашей жИве еще много было дрожжей (скорее всего в эвиталии их тоже много)
Цитировать
Мои выводы (возможно - неверные): как и молочный йогурт, йогурт на овсянке держать больше 12 часов не желательно.
"держать" - это очень не конкретно - надо оговаритвать ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ держать - в тепле или в холоде. вон квашенную капусту  в прохладе почти год держать можно.


Цитировать
Мне кажется, что концентрация молочнокислых бактерий после каждой итерации падает, а не увеличивается, пока не поселятся неизвестные бактерии с воздуха.
так тоже бывает когда изначально этих бактерий нет - скорее всего в эвиталии только дрожжи, а не полезные микробы - попробуйте другой пробиотик.
молочнокислые и бифидки отлично работают в анаэробных условиях и температуре около 40 градусов и при наличии растительной еды - раз у вас размножались дрожжи . то , естественно, они подавляли размножение лактобифидок.
не пользуйте в виде закваски дрожжей эвиталии
попробуйте другой пробиотик - на крайняк можете попробовать использовать в виде первичной закваски рассол квашенной капусты.
Цитировать
Я уже несколько раз спрашивал совета у форумчан, куда можно сдать "живу" на анализ, но конкретного ответа (кроме общих рассуждений) не получил.
сдайте в лабораторию поликлиники - более конкретно не могу подсказать - не знаю вашей ближайшей поликлиники.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1318 : 19/11/2018, 09:28:31 »
у меня густая каша превращается в "молодую жИву" (то есть - начинает пузыриться и становится жидкой) уже через два часа после внесения микробиков, а через 10 часов после внесения микробиков первоначально густая каша превращается в  "водичку с отрубями" - совсем жидкую субстанцию .

и пахнет приятно - теперь я жИву добавляю в еду не по одной ложечке, а лью обильно - ибо это вкусно.   
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1319 : 21/11/2018, 00:42:11 »
Рецепт я постарался соблюдать, как было описано. В чашу засыпал 100 грамм хлопьев, которые нужно варить 15-20 минут (по объему - полный стакан на 250 мл), заливал 4-5 стаканов (по 250 мл) воды и ставил вечером в мультиварку на режим "крупы".
я заливаю воду, включаю режим "рис" , даю закипеть воде , потом заливаю хлопья и даю вариться пока сама не выключится
Полагаю, что я делал то же самое. Я ставил режим "крупы" на 25 минут, затем мультиварка автоматически выключалась и каша остывала до утра.
до какой температуры остывает каша в вашем случае? какой густоты каша получалась в момент добавления закваски?
Примерно до 30 градусов. Начальная консистенция была разная. Либо как у Вас было на видео (в меру) либо чуть пожиже.
почему выдерживали не сутки (24 часа) , а лишь иногда 10, а иногда 14 часов?
почему ставили в холодильник банку?
что за "чаша"? и как получали "новую кашу"?
Выдерживал 10-14 часов, так как неправильно понял и потому что так было удобнее с суточным циклом.
В холодильник ставил, чтобы остановить процесс
Чаша от мультиварки
Новую кашу я варил по новой в чистой чаше, а утром добавлял закваску от предыдущего раза.
банку не мыли и не всполаскивали?
Мыл и полоскал
пузырьков не было?
Думаю, немного было, но особо не замечал
не надо кашу восемть - девять дней держать
в рецепте говорится что каше надо давать остыть и потом добавлять прежнюю жИву - с того момента каша перестает быть кашей и начинает длаться жИвой. да и "разгоняемую"  жИву в режиме егурта надо держать не более суток .
Значит, я неправильно объяснил. Я делал именно так, как советовалось. Кашу в режиме йогурта я держал 10-14 часов, затем выбрасывал "живу" от прошлого раза, а новую ставил в холодильник.
сдайте в лабораторию поликлиники - более конкретно не могу подсказать - не знаю вашей ближайшей поликлиники.
В поликлиники обращался. Там отказали и послали спросить в лабораторию по анализу крови.