Гуминоеды - гумус/гуминовые кислоты(актинобактерии, высшие грибы)

  • 63 Ответов
  • 49236 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #15 : 29/07/2014, 11:27:59 »
Были опыты тоже без термообработки но при температуре 30-40 градусов. Процесс происходил значительно быстрее, продукт имел какой-то мятно-фруктовый запах и сладкий вкус

При всём желании наверное только один тип микроорганизмов не развить и паралельно может работать разное их соотношение.
Так как где-то прячутся клостридии - с маслянной кислотой а дрожжеподобные с каким-то количеством этанола, то будем получать и эфиры с фруктовым запахом.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #16 : 29/07/2014, 12:00:59 »
Были опыты тоже без термообработки но при температуре 30-40 градусов. Процесс происходил значительно быстрее, продукт имел какой-то мятно-фруктовый запах и сладкий вкус

При всём желании наверное только один тип микроорганизмов не развить и паралельно может работать разное их соотношение.
Так как где-то прячутся клостридии - с маслянной кислотой а дрожжеподобные с каким-то количеством этанола, то будем получать и эфиры с фруктовым запахом.
Я встречал информацию о способности проводить єтерификацию спиртов и карбоновых кислот находящихся в среде некоторыми микроорганизмами. На такое способны некоторые виды дрожжей и ндна группа гнилостных (не бациллы и не клостридии).

Оффлайн velik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
    • E-mail
« Ответ #17 : 29/07/2014, 14:39:12 »
Ну и конечно оливки.
Получается достаточно развести Aureobasidium pullulans в растворе, в котором замачиваются оливки то они закроют повреждённые места  для доступа разрушительных для продукта микроорганизмов, а сами его "жрать" не будут. Они почему-то активно развиваются уже на "не живых" продуктах.

Aureobasidium pullulans blastospore (специальный тип конидий) гранулы, которые блокируют возбудителей заболеваний.

Изображение со сканируюего микроскопа показывает как Aureobasidium pullulans(оранжевые) занимают небольшое повреждение и патоген Botrytis cinerea(голубые) не могут войти вовнутрь.

http://www.bio-pro.de/standort/netzwerk_bpl/artikel/index.html?lang=en&artikelid=/artikel/08255/index.html
Рид. ты же сам всегда везде говоришь, что только вода и сам продукт-ничего лишнего! А тут какой то Aureobasidium pullulans!?
Этак я, на вопрос Андреаса: "Что можете предложить, кроме бульбуляции?"-Скажу: Кинь перекись и все дела!   

Оффлайн velik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
    • E-mail
« Ответ #18 : 29/07/2014, 22:04:56 »
"Получается достаточно развести
Aureobasidium pullulans в
растворе, в котором
замачиваются оливки "- это эпи или эндо? или вы нам морочите голову?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #19 : 01/08/2014, 20:12:46 »
Я только сегодня получил поливалку как у Andreas правда с тремя температурными режимами
Рид, поздравляю, интересный аппарат..
Будете проводить опыты с мацерацией?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #20 : 01/08/2014, 22:05:42 »
Я только сегодня получил поливалку как у Andreas правда с тремя температурными режимами
Рид, поздравляю, интересный аппарат..
Будете проводить опыты с мацерацией?


Да поробовал вместо пластиковых ящиков. Но там вроде никакого охлаждения нет. Почему есть режим меньше 15С. Видно только в холодную погоду, а все режимы это подогрев. Да интересно с "мацерация с принудительной циркуляцией экстрагента" поиграть на разных продуктах. Хотя на грубых кормах другие аскомицеты работают - грибы белой гнили
Цитировать
В заключении хотелось бы отметить тот факт, что прогресс в изучении процессов деградации лигноцеллюлозных отходов сделал возможным разработку такого будущего направления их применения как использование в космических путешествиях [49]. Возможно, что в ближайшем будущем транспортировка лигноцеллюлозных отходов на космические станции приведет к значительному сокращению расходов. Лигноцеллюлоза может стать сырьем для получения всего необходимого: топлива, энергии, химического сырья, пищи и воды. Эксперименты, проведенные в рамках программы “Закрытая экологическая система жизнеобеспечения” (Closed Ecological Life Support System, CELSS), показали перспективность переработки растительных отходов грибом белой гнили P. ostreatus в этих целях [61]
http://www.mgumus.chem.msu.ru/publication/2011/2011-kulikova-ispolzovanie.pdf

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #21 : 06/08/2014, 06:24:20 »
Поробую повторить тягучесть. У кого-то может получалось?

Делал квас свекольный, кроме воды ничего не добавлял, иногда получается как на видео. Кто знает что за живность тягучая развелась? На вкус и запах приятный, как обычный квас, но очень густой и тягучий. Мне через тягучесть совсем не понравился, но родственники сказали что вкусно.

http://youtu.be/ONmdP2GLi6A
Жалко что нет подробного описания. А как вы делаете свой квас свекольный, можно подробней описать?
Натер свеклу на мелкой корейской терке, залил водой и все. Температура комнатная 18-24, как когда. 3-4 дня поспевает, тут уже надо пробовать на вкус, бывает по-разному. Для новой порции свеклы добавляю третью часть предыдущего кваса, остальное водой доливаю. Но не дай бог самопроизвольно разведутся дрожжи - свекла скиснет, станет спиртовой. Дрожжи в свекле так бушуют, что свекла с банки вылазит. А когда все нормально, то и запах и вкус приятный. Но когда она иногда тягучей становится, то мне не нравится эта тягучесть.

Еще раньше я писал про свеклу, которую измельчил в соковыжималке, надоело тереть на терке, и весь сок и жмых обратно смешал. И так оно постояло 1 день. Стало вкусным, без свекольной горечи. Терка такого результата не дает, а на пьюрешной терке пока не пробовал.
Можно в блендер кинуть и измельчить мелко чтобы на тёрке не тереть. А не обратил внимания при каких условиях она тягучей становится?  Я тоже пробовал разные квасы делать но с мёдом и ржаной закваской. У меня раз огуречный квас получился тягучий как кисель, всегда был жидким а один раз стал тягучим но я не понял почему. А сейчас овяснку на одной воде настаиваю и пью, не скажу что вкусно но пить можно и есть целый день не хочется.

Оффлайн igevs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #22 : 06/08/2014, 07:47:45 »
Поробую повторить тягучесть. У кого-то может получалось?

Делал квас свекольный, кроме воды ничего не добавлял, иногда получается как на видео. Кто знает что за живность тягучая развелась? На вкус и запах приятный, как обычный квас, но очень густой и тягучий. Мне через тягучесть совсем не понравился, но родственники сказали что вкусно.

http://youtu.be/ONmdP2GLi6A
Жалко что нет подробного описания. А как вы делаете свой квас свекольный, можно подробней описать?
Натер свеклу на мелкой корейской терке, залил водой и все. Температура комнатная 18-24, как когда. 3-4 дня поспевает, тут уже надо пробовать на вкус, бывает по-разному. Для новой порции свеклы добавляю третью часть предыдущего кваса, остальное водой доливаю. Но не дай бог самопроизвольно разведутся дрожжи - свекла скиснет, станет спиртовой. Дрожжи в свекле так бушуют, что свекла с банки вылазит. А когда все нормально, то и запах и вкус приятный. Но когда она иногда тягучей становится, то мне не нравится эта тягучесть.

Еще раньше я писал про свеклу, которую измельчил в соковыжималке, надоело тереть на терке, и весь сок и жмых обратно смешал. И так оно постояло 1 день. Стало вкусным, без свекольной горечи. Терка такого результата не дает, а на пьюрешной терке пока не пробовал.
Можно в блендер кинуть и измельчить мелко чтобы на тёрке не тереть. А не обратил внимания при каких условиях она тягучей становится?  Я тоже пробовал разные квасы делать но с мёдом и ржаной закваской. У меня раз огуречный квас получился тягучий как кисель, всегда был жидким а один раз стал тягучим но я не понял почему. А сейчас овяснку на одной воде настаиваю и пью, не скажу что вкусно но пить можно и есть целый день не хочется.
Получалась тягучесть когда увлекался традиционными квасами. Когда квас отбродит и стоит далее в тепле, ты начинаешь его пить и добавлять в емкость воду, сахар (мед). Через несколько дней пьешь уже что то вроде киселя.
По условиям нашей задачи не было такого.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #23 : 06/08/2014, 13:24:15 »
Получалась тягучесть когда увлекался традиционными квасами. Когда квас отбродит и стоит далее в тепле, ты начинаешь его пить и добавлять в емкость воду, сахар (мед). Через несколько дней пьешь уже что то вроде киселя.
По условиям нашей задачи не было такого.

"Вроде кисель" наверное лучше "солей маслянной кислоты" :)

А где несоответствие. Кисель произведён дрожжеподобными грибками и является смесью полисахаридов  и грибов/дрожжей. Можно пастеризовать или ещё как автолиз устроить.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #24 : 06/08/2014, 23:26:04 »
После гидролиза (по N) нужно оставить ТЖ на воздухе при комнатной температуре для созревания.
Перемешивая или аэрируя с интервалами часов в 5-8. Начнется заселение ЖИЗНЬЮ.
тут начинается мной пока не изученная область. нужны эксперименты.
Теоретически продукт будет бродить но аэробно. Знаю что начинают дрожжи- необязательно что они и есть та ЖИЗНЬ, скорее часть её.
ТЖ Разделится на жидкую и вязкую часть. Приобретет фруктовый вкус и аромат.
Та 0,0001 часть нам известна(прометей не даст соврать). Это ЛУК. По идее он должен что-то менять во вкусе, отсекать нежелательную Жизнь. Как его прикрутить пока точно не знаем.
Я вобщем кинул тонкую пластинку лука в ТЖ при гидролизе. Сегодня ТЖ стоит второй день в комнате. субьективно ощущаются легкие фруктово-дрожжевые ароматы. Незнаю что будет дальше так как сильно не слежу за перемешиваниями и банка закрыта крышкой. Если воздуха не хватит думаю дрожжи начнут алкогольное брожение, как у меня уже было. :-\

Да, что я хотел сказать-присоединяйтесь, уже пора!!
С бутиратом пожалуйста будьте начеку. как сказал N -если есть запах масляной-ТЖ в навоз!!!
Для тела бутират вроде только положительные эффекты создаёт. Но на ум действует подавляюще. Никакого приятного кайфа от него нет. Только отуплённость. не наступайте вобщем на грабли. ;D


Ржаной хлеб на  "диких дрожжах" которые выводятся через процессы подготовки закваски тоже выдаёт фруктово-дрожжевые ароматы.

"Обязательность" прохождения через этап с клостридиями сомнителен исходя из сыроедной логики. Клостридии с их бутиратом и дают то помутнение, в котором человек находится при обычном питании. Именно переход на клетчатку  не даёт им активно развиваться в толстом кищечнике  и мы получаем на сыроедении незамутненное сознание.

Клостридии на самом деле конкуренты с аскомицетами (сумчатые грибы/"дикие дрожжи") за растительные сахара. Хотя не всегда видимо можно выйти напрямую на "внешнее ферментирование" грибами не проходя через гнилостные(как при приготовлении закваски ржаного хлеба) или клостридий.

Я почти уверен что бактериальные полисахариды входят в состав многих типов "квасного хлеба".  Как пишут - "Очень ароматный (даже руки пахнут после нарезки хлеба) и вкусный хлеб с хрустящей корочкой." Хрустящая корочка и "упругий" мякиш это структурная поддержка от бактериальных полисахаридов.

Процесс "ожирения" дикими дрожжами, который происходит иногда при порче вина кстати напоминает описание оливок Изюма.

Да и мацерация "дождём", которую проводил на пшенице - "выросла пушистая жизнь и жидкость с пресным "жирным" запахом. Пробовал только пшеницу - пресная и мягкая." приводит к пониманию о роли диких дрожжей.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg33508#msg33508
Двигаюсь в направлении бактериальных полисахаридов и особенно арабинанов и ксиланов уже не случайно. Можно почитать о пинтознофосфатном пути и его роли в снабжении организма человека как энергией так и функциональными элементами(РНК, ДНК и т.д.)

Цитировать
Арабиноза (arabinose)
Арабиноза (arabinose) [лат. (hummi)arabic, от gummi — камедь и arabicus — аравийский и франц. -ose — суффикс, обозначающий принадлежность к сахарам] — моносахарид из группы пентоз (альдопентоз). L-А. широко распространена в растениях в составе гликозидов, камедей, слизей, сапонинов, гемицеллюлоз. D-А. встречается гл. обр. в бактериальных продуктах. А. для некоторых бактерий единственный источник углерода. Одни виды бактерий превращают А. в рибулозу, другие — в молочную, масляную или лимонную кислоты. А. участвует в позитивной регуляции цистрона, который кодирует набор ферментов, расщепляющих этот моносахарид.
Пентозофосфатный путь и гликолиз имеют много общих ферментов. Таким образом, оба пути могут реализовываться в одной клетке одновременно [8].
При прохождении через пентозофосфатный цикл каждых шести молекул глюкозы происходит полное окисление одной молекулю глюкозо-6-фосфата до СО2 и восстановление шести молекул НАДФ до НАДФ·Н2.
Основное назначение пентозофосфатного пути – поставлять пентозы (главным образом рибозо-5-фосфат), необходимые для синтеза нуклеиновых кислот, и обеспечивать образование большей части НАДФ·Н2, необходимого для синтеза жирных кислот, стероидов и т.д. [7]. Пентозофосфатный путь не только поставляет фосфорилированные производные пентоз и тетроз для биосинтеза, но и играет важную роль в катаболизме сахаров [10].

Цитировать
Арабинаны — полисахариды, сопутствующие пектиновым веществам в растительных тканях. Выделенные из различных видов сырья (корней сахарной свеклы, земляного ореха, яблок, цитрусовых). Они растворимы в воде, легко гидролизуются.
Ксиланы — наиболее распространенные полисахариды, входящие в группу гемицеллюлоз. Их молекулярная масса примерно 40000 Да. Макромолекулы разветвлены, основная наиболее длинная цепь сформирована из остатков D-ксилопираноз, соединенных между собой β-связью по месту 1→4 углеродных атомов. В составе боковых, менее разветвленных цепей найдены: L-арабиноза, D-ксилоза, глюкуроновая кислота, и ее метиловый эфир, реже D-глюкоза, и D-галактоза. Для разных видов растений и их анатомических частей характерны различные по составу боковых цепей полисахариды, что влияет и на качество пищевых продуктов.

Цитировать
Образование меланоидинов в различных продуктах, как от­мечает ряд исследователей, сопровождается не только потемне­нием окраски этих продуктов, но и изменением запаха и вкуса. Кретович установил, что одновременно с потемнением окраски смесь аминокислот и сахаров приобретает особый запах.
Так, например, ксилоза и арабиноза в сочетании с гликоколем дают интенсивный запах ржаного хлеба или сухарей


« Последнее редактирование: 06/08/2014, 23:37:08 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #25 : 08/08/2014, 03:43:38 »
Полисахариды(арабиноза и ксилоза) субстраты пентозо-фосфатного цикла и результат ферментации некоторыми грибами и кисломолочными.
Интересное совпадение или возможно часть пазла.
 
И ведь СМЕ я хоть и хороню но только в том виде в коем его я пропагандировал  раньше и я даже себе представить не мог, как я был близок к истине когда до него додумался логично рассуждая о питании опираясь на собственные ощущения и на ту информацию, что у меня тогда была. Но просто тогда мне не хватило опыта, чистоты тела и пр что б сделать понастоящему правильный шаг , да и наверно это было б просто невозможно , стадию садамаза СМЕ надо было пройти и таки выстрадать истину, которая так проста и в принципе стара, как калл первого живого существа на этой земле

Цитировать
Подобно гликолизу, пентозофосфатный путь, по-видимому, имеет очень древнюю эволюционную историю. Возможно, в древних водах архея ещё до возникновения жизни происходили реакции пентозофосфатного цикла, катализируемые не ферментами, как в живых клетках, а ионами металлов, в частности, Fe2+[5]

ru.wikipedia.org/wiki/Пентозофосфатный_путь
« Последнее редактирование: 08/08/2014, 03:46:12 от rid »

Оффлайн Kot_Ra

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • E-mail
« Ответ #26 : 08/08/2014, 11:31:56 »
Как-то, пробовал замачивать гречку, особым образом и получался очень интересный результат. Особость заключалась в том, что добавлял чуток соли, чтобы заблокировать прорастание и совсем чуток соды против грибков. Я тогда зерно так делал и оно мне значительно больше нравилось чем пророщенное, на вкус почти как хлеб. А вот когда гречку после замачивание оставлял просушивать (8-10 часов), она каким-то образом ферментировалась и становилась коричневого цвета, как после традиционной варки, причём запах и вкус были тоже такие же как после варки, только ещё вкуснее, даже моим домашним очень понравилось, её просто хотелось жевать как есть не добавляя ничего более. С обычно пророщенной гречкой не идёт ни в какое сравнение, хотя я её достаточно переел.

Ещё интересный момент был, когда я часть такой гречки оставил в холодильнике на неделю-две, её запах сильно усилился до фруктового, потом запаха гречневого мёда. В конце когда гречка пропала запах был как перегноя, только я по-моему тогда оставил её без холодильника, уже не помню.

Помнится я тогда думал, если с ТЖ ничего не выйдет, можно смело бадяжить такую гречку и держатся на плаву. А вот сейчас пробовал несколько раз и близко ничего подобного не получается. Наверное то был особый экземпляр зёрен с какими-то бактериями на поверхности. Хотя может дело и в температуре - тогда было начало весны, сейчас лето, а может что-то другое. Похоже на бактерии о которых Рид недавно писал, которым подходит соленая среда и прохладная температура, интересно, а как их конкретно вырастить?!
« Последнее редактирование: 08/08/2014, 11:49:03 от Kot_Ra »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #27 : 08/08/2014, 20:43:54 »
Как-то, пробовал замачивать гречку, особым образом и получался очень интересный результат. Особость заключалась в том, что добавлял чуток соли, чтобы заблокировать прорастание и совсем чуток соды против грибков. Я тогда зерно так делал и оно мне значительно больше нравилось чем пророщенное, на вкус почти как хлеб. А вот когда гречку после замачивание оставлял просушивать (8-10 часов), она каким-то образом ферментировалась и становилась коричневого цвета, как после традиционной варки, причём запах и вкус были тоже такие же как после варки, только ещё вкуснее, даже моим домашним очень понравилось, её просто хотелось жевать как есть не добавляя ничего более. С обычно пророщенной гречкой не идёт ни в какое сравнение, хотя я её достаточно переел.

Ещё интересный момент был, когда я часть такой гречки оставил в холодильнике на неделю-две, её запах сильно усилился до фруктового, потом запаха гречневого мёда. В конце когда гречка пропала запах был как перегноя, только я по-моему тогда оставил её без холодильника, уже не помню.

Помнится я тогда думал, если с ТЖ ничего не выйдет, можно смело бадяжить такую гречку и держатся на плаву. А вот сейчас пробовал несколько раз и близко ничего подобного не получается. Наверное то был особый экземпляр зёрен с какими-то бактериями на поверхности. Хотя может дело и в температуре - тогда было начало весны, сейчас лето, а может что-то другое. Похоже на бактерии о которых Рид недавно писал, которым подходит соленая среда и прохладная температура, интересно, а как их конкретно вырастить?!

Пример идеального хлеба из "Умного сыроедения". Только там странное самоферментирование(возможно амилазой), хотя это похоже ферментация холодоустойчивыми дрожжевыми грибами. Именно они дают те запахи которые отличают хлеб на диких дрожжах.
« Последнее редактирование: 08/08/2014, 22:10:26 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #28 : 10/08/2014, 14:58:55 »
Я почему-то не знаю,как ее сделать сладкой ферментами бактерий.Не приходит не одна мысль.Мне кажется,что и так сойдет
Вот и развенчали ещё одного "гуру". >:( Завёл "незнаю куда" со своими клостридиями и в кусты? Эх, подкачал N!
Нет, всё же придется полагаться только на себя.:-\ пробовать, искать. много уже мы открыли и ещё откроем!

Рид, спасибо что выложили рецепт идеального хлеба! Уже замочил пшеницу.
Этому парню можно доверять. Дал простой и готовый рецепт. Всё понятно. Никаких бутиратов тебе ни ботулизма.
От технологии N  отличается только тем что гемора с варкой и перемешиваниями нет.
Растворение тканей делаем сами, мясорубкой, а дальше ферменты проростков а затем бактерии и дрожжи превращают во вкуснейший сыродедный продукт!
Очень простой рецепт, спасибо!

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #29 : 10/08/2014, 15:13:55 »
Я почему-то не знаю,как ее сделать сладкой ферментами бактерий.Не приходит не одна мысль.Мне кажется,что и так сойдет
Вот и развенчали ещё одного "гуру". >:( Завёл "незнаю куда" со своими клостридиями и в кусты? Эх, подкачал N!
Нет, всё же придется полагаться только на себя.:-\ пробовать, искать. много уже мы открыли и ещё откроем!

Рид, спасибо что выложили рецепт идеального хлеба! Уже замочил пшеницу.
Этому парню можно доверять. Дал простой и готовый рецепт. Всё понятно. Никаких бутиратов тебе ни ботулизма.
От технологии N  отличается только тем что гемора с варкой и перемешиваниями нет.
Растворение тканей делаем сами, мясорубкой, а дальше ферменты проростков а затем бактерии и дрожжи превращают во вкуснейший сыродедный продукт!
Очень простой рецепт, спасибо!

Пробывал я уже, у меня кисляк получился. Хотя старался все выдерживать как написано