Второе пришествие Изюма

• 13905 Ответов
  • 5323359 Просмотров

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11310 : 17/01/2016, 23:52:45 »
Спасибо, дебриски со ржи это класс.
Andreas как вы их применяете, что и как готовите?
Я их к сожалению не применяю.  делал несколько раз с ражной грубой муки с добавкой ржаного же солода - был приятный медовый запах и вкус. кислинка совсем лёгкая. меня тогда это довольно таки поразило что такая вкуснятина получилась. почему дальше не делал обьяснить немогу, отвлёкся видно.
может быть нагревать каши до 65, но ненадолго? как бы для клейстреизации а там дать на 50 дебрискам разводиться  ???
А почему не приготовить кашу (или любую другую "органику") нормально, т.е., например длительно при 65, 70С или любой другой температуре подходящей конкретно для данной "органики", чтобы сделать ее съедобной для себя, а потом внести в качестве закваски либо немного той же ржаной муки, либо воды настоянной на ржаной муке, либо уже готового ферментированного ранее продукта, либо, если хочется, чтоб это был именно один, ни с чем не смешанный продукт, то например, предварительно 12-24 часа настоять воду на этой (приготавливаемой в данный момент) органике (т.е. замочить), перед приготовлением воду слить, а после приготовления в остуженную до 50С органику добавить эту воду в количестве скажем 10%, перемешать и оставить на 50С ферментироваться?
Каша у меня в голове, потому :). думаю добавлять эту воду в количестве 10% сработает.  интересно надо ли что-то добавлять, делбрюки 65 не выдержат?

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #11311 : 18/01/2016, 08:40:41 »
Andreas, Dobroljub вы крутитесь вокруг того что обсуждали и делали
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37294#msg37294
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37300#msg37300

Я их к сожалению не применяю.  делал несколько раз с ражной грубой муки с добавкой ржаного же солода - был приятный медовый запах и вкус. кислинка совсем лёгкая. меня тогда это довольно таки поразило что такая вкуснятина получилась. почему дальше не делал обьяснить немогу, отвлёкся видно.

Так и делаю солод, молотый овес при 50С на 12 - сутки, а затем томление/автолизация/клейстеризация при 62С(так мультиварка работает). Поточный способ т.е. закваска(отбираю до автолизации) хранится для следуюшего замеса.

Делать заварку/осахаривание овса при 65-70С, а затем добавлять закваску ускорит процесс. Тогда просто можно добавить больше ржаного/пшеничного солода после заварки. Тут же и закваску. В солоде и фитазы и амилазы.

Но овес не заваривают так как его крахмал более доступен для обработки чем пшеничный, "даже" лошадям. :)

На пропионовых меньше внимания так как "объелся" нори - морской травы из которой делают суши(но сушеной, а не жаренной). В нори доступный и действующий В12.

Информацию из научных источников выкладываю на сайте http://syromonoed.com/category/metabolites/?lang=en_us
Частично перевожу.
« Последнее редактирование: 18/01/2016, 08:46:03 от rid »

Оффлайн slpak

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11312 : 18/01/2016, 17:10:52 »
В нори доступный и действующий В12.
Вы в курсе как проверять ДЕЙСТВИНОСТЬ этого витамина из Нори? Анализ на B12 может показать ложное положение дел в случае приема аналогов. Нужно проверять гомоцистеин и если он растет, то значит есть авитаминоз и этот травяной B12 бесполезен.
Если вы конечно не принимаете еще каких продутов с истинным B12.

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #11313 : 18/01/2016, 20:44:34 »
Andreas, Dobroljub вы крутитесь вокруг того что обсуждали и делали
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37294#msg37294
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37300#msg37300
Rid спасибо, я помню, просто спросил - вдруг вы усовершенствовали технологию  :)

Так и делаю солод, молотый овес при 50С на 12 - сутки, а затем томление/автолизация/клейстеризация при 62С(так мультиварка работает). Поточный способ т.е. закваска(отбираю до автолизации) хранится для следуюшего замеса.

Делать заварку/осахаривание овса при 65-70С, а затем добавлять закваску ускорит процесс. Тогда просто можно добавить больше ржаного/пшеничного солода после заварки. Тут же и закваску. В солоде и фитазы и амилазы.

Но овес не заваривают так как его крахмал более доступен для обработки чем пшеничный, "даже" лошадям. :)

Мультиварка у вас была вроде Филипс и с шагом 10? Что за температурный режим 62С?
У меня тоже Филипс с шагом 10, и есть еще режим подогрева - написано 72...77С, но не проверял - не чем.

"Овес не заваривают так как его крахмал более доступен для обработки чем пшеничный" - т.е он и так хорошо доступен бактериям?

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #11314 : 19/01/2016, 13:43:40 »
Мультиварка у вас была вроде Филипс и с шагом 10? Что за температурный режим 62С?
У меня тоже Филипс с шагом 10, и есть еще режим подогрева - написано 72...77С, но не проверял - не чем.

"Овес не заваривают так как его крахмал более доступен для обработки чем пшеничный" - т.е он и так хорошо доступен бактериям?

Филипс, но в Fahrenheit  и шаги температуры 105F, 120F, 140F, 160F...   А реально замерив получил колебания вокруг 62С при установке при 140F.

Крахмал овса, его структура более доступна для амилаз лошадей и человека. Ну и бактерий тоже.

Вот что не пойму - в разных источниках указанна разная температура оптимума для работы β-амилазы
У разных β-амилаз разные температурные оптимумы и диапазон действия достаточно большой.
Стоит так же отметить, что альфа-амилаза не содержится в несоложенных злаках
- значит ли это, что томление при 65-70С зерновых (овес, рожь), без добавление солода, не поможет расщеплению молекул крахмала (ослолаживанию)?

Если собрать информацию о наличии ферментов, то в солоде много амилазы, а зерне и муке она есть но в количествах когда необходимо более долгое "осолаживание".

При заваривании муки крахмал превращается в клейстер. Клейстеризованный крахмал под действием амилолитических ферментов осахаривается. Процесс осахаривания наиболее активно протекает в заварке с температурой 63С.
Осахаривание заварки можно проводить без солода или с добавлением солода.

Получения самоосахаривающейся заварки
(Плотников П.М., Колесников М.Ф.)

Разделить всю предназначенную для приготовления заварки муку на 2 равные  части.
К первой половине завариваемой муки прибавить горячую воду (95-100С). На 1 кг муки добавляется примерно 2,5 л горячей воды. В горячей воде собственные ферменты муки инактивируются. Если мука имеет повышенную ферментную активность, то для заваривания кипятком можно использовань не 50, а 75% предназначенной для приготовления заварки муки.
Охладить полученный клейстер до температуры 68-70С и добавить в него оставшуюся часть муки, содержащую активные ферменты.
При добавлении муки температура смеси должна понизиться. Следует довести температуру до 63С и оставить полученную смесь на 3 часа для осахаривания крахмала.
После осахаривания полученную осахаренную заварку необходимо быстро охладить.

http://hlebinfo.ru/ispolzovanie-zavarki-dlya-pshenichnogo-testa.html

« Последнее редактирование: 19/01/2016, 13:46:36 от rid »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11315 : 21/01/2016, 10:37:01 »
рекомендую посмотреть вот это
https://www.youtube.com/watch?v=FLhDygFsnmQ

из этого видео (одного из моментов) понятно что первая турбожрачка поступает только что родившемуся младенцу в виде материнского молока, в котором содержатся бактерии, которые и переваривают это молоко. эти бактерии обитают в молочных железах женщины (это ее отличие от других животных)

второй "подхваченный" момент - эти бактерии АНАЭРОБНЫЕ.

и так:
получается что сама природа нам дает подсказку - эта подсказка лежит на поверхности, а мы , трупоедные бараны, этого не замечаем.

по сему-выводы:
- жрачка наполенная жизнью - это органика наполенная МИКРОБАМИ.
- микробы эти АНАЭРОБНЫЕ и ТЕРМОФИЛЬНЫЕ
- для долгого хранения жрачки нужно просто поменять условия (температуру) для этих микробов в сторону понижения (аналогично как и с квашенной капустой) и предотвратить попадание в эту жрачку других (активных при более низких температурах) микробов. при допущении этих микробов мы получаем "кефир" - смесь органики, термофильных ("спящих") микробов и мезофильных (окисляющих) микробов - это тоже неплохо, НО "долговечностью" такая жрачка не может похвастаться (хотя...... может ее можно в более холодное место поставить - тут надо экспериментировать)

И ГЛАВНОЕ :
для получения турбожрачки НУЖНО ИМЕТЬ ОРГАНИКУ ДЛЯ МИКРОБОВ И СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ (ВОДА И ТЕМЕРАТУРА) для развития этих анаэробных термофильных микроорганизмов. оптимальная температура для найболее сильного развития микробов - 63 гр (поправьте если я ошибаюсь).

то есть - на бытовом (бараньем) уровне - при этом "бараном" я считаю именно себя - это делается так:
берется кастрюля, ложится органика (мелкая- размельченная - чтобы для микробов было как можно больше площади соприкосновения с органикой), заливается водой и нагревается до оптимальной для развития термофильных анаэробных микробов - это 63 гр (+-5 гр).
время приготовления (достаточного развития популяции этих микробиков) определяется по вкусу жрачки - готова тогда когда становится приемлемой для поедания.

добавка - 0,0001 проц от общей массы - это ПРОБИОТИКИ - то есть "инъекция" - это может быть маленький остаток от ранее приготовленной жрачки ИЛИ какой нибудь ПРОБИОТИК - например ЛИНЕКС или похожый препарат с бактериями. этот препарат нужен лишь для первого раза  - потом  для приготовления другой партии ТЖ можно использовать остаток того что было приготовлено ранее.

кажись тут и все - весь секрет в нескольких абзацах.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн роман12

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11316 : 26/01/2016, 07:10:17 »
Цитата от Рамунас : "добавка - 0,0001 проц от общей массы - это ПРОБИОТИКИ - то есть "инъекция" - это может быть маленький остаток от ранее приготовленной жрачки ИЛИ какой нибудь ПРОБИОТИК - например ЛИНЕКС или похожый препарат с бактериями. этот препарат нужен лишь для первого раза  - потом  для приготовления другой партии ТЖ можно использовать остаток того что было приготовлено ранее.
кажись тут и все - весь секрет в нескольких абзацах."
Попробовал на смеси пшеницы и сечки. Вкусовые различия каши с обычной водой и с пробиотиком минимальны. Чуть помягче , чуть послаще. Может пользы больше?

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11317 : 28/01/2016, 02:13:42 »
а мы турбосок пьём- осенью давили яблоки и виноград  8)
Делается турбосок так:
Дать забродить, недолго -сутки-двое-трое- до начала заметного брожения. Лучше сразу в банке под закрытой крышкой. Давление газа поможет консервации.
Прогреть первый раз при 45 градусах часа три на водяной бане. Через сутки опять нагреть до 55°C (тендализация). для надёжности  можно через сутки ещё раз прогреть при 55°C, часа два-три.
Сок сладкий, мои описали вкус как ликёрный.  щиплет язык хотя газа вроде нет. Банку 3 литра выпили до вечера.
Сок живой и вкусный. Кто в теме поймёт разницу между стерилизованным продуктом и ферментным.
Банки стоят в погребе (12-15°С) с октября, все выглядят хорошо.
эта технология подходит и к огурцам-помидорам.
« Последнее редактирование: 29/01/2016, 13:34:07 от Andreas »

Оффлайн lvn

• *
  • Постоялец
« Ответ #11318 : 29/01/2016, 18:31:05 »
Почитайте вакуумная очистка сточных вод. это добаква к тому что я раньше писал. Кипение воды-зависимость от атмосферного давление.  1- подготовка воды.  Надо покумекать как проще сделать типа аппаратика (он примитивен, как и всё у природы, но мы сами себе всё усложнили).
« Последнее редактирование: 29/01/2016, 18:33:24 от lvn »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11319 : 30/01/2016, 22:36:55 »
Цитата от Рамунас : "добавка - 0,0001 проц от общей массы - это ПРОБИОТИКИ - то есть "инъекция" - это может быть маленький остаток от ранее приготовленной жрачки ИЛИ какой нибудь ПРОБИОТИК - например ЛИНЕКС или похожый препарат с бактериями. этот препарат нужен лишь для первого раза  - потом  для приготовления другой партии ТЖ можно использовать остаток того что было приготовлено ранее.
кажись тут и все - весь секрет в нескольких абзацах."
Попробовал на смеси пшеницы и сечки. Вкусовые различия каши с обычной водой и с пробиотиком минимальны. Чуть помягче , чуть послаще. Может пользы больше?
вот и я попробовал - купил первый попавшийся пробиотик - втюхали самый дорогой - за 10 евро за коробочку.
в нем 7 штамов бактерий - пять видов лактобацил и два бифифидо виды.

результат - вкус улучшился существенно - неприятного запаха тряпки даже при недостатке воды не появляется.
мало того - собакевичи уже норовят в мультиварку залезть.
одному собакевичу принес в вольер миску с крупой (перловкой) - так тот выплюнул свою вкусняшку (вонючка еще та - кусок сушеного говяжьего желудка) и пока не слопал перловку до последнего зернышка той вкусняшки так и не брал.

и еще - сегодня один из собакевичей не жрал сырой говядины - тогда я принес крупу - он ее жрал с большим апетитом (хватило лишь принести миску в вольер как ему начала капать слюна ) . так вот - когда осталось лишь немного крупы , я ее вылил на то несожранное мясо - тогда собакевич (породистый тибетский мастифф) сожрал ту крупу прямо с мясом.

по наблюдениям - ячменная крупа стала гораздо вкуснее и мягче. перловка стала вкуснее и запах стал очень приятным.

ща закончу крупу - попробую свекулу с пробиотиком сделать , а потом попробую также тыкву . и  отпишусь .

а пока сижу и пишу данные строки, возле меня стоит кастрюля с остатками перловки (приготовил три дня назад) - появляется еле ощутимый кислый привкус - но суть не в том - мой малой собк (у меня всего четыре собакевича с разной весовой категрией) клянчит эту перловку - сидит и скребет мне ногу - пока не дам очередной ложки перловки - не успокаивается.

Оффлайн evlampa

• *
  • Старожил
« Ответ #11320 : 01/02/2016, 13:24:59 »
Моя шиба не хочет это есть. Видимо не умею готовить  :)

Оффлайн VENTO

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11321 : 01/02/2016, 22:47:28 »

вот и я попробовал - купил первый попавшийся пробиотик - втюхали самый дорогой - за 10 евро за коробочку.
в нем 7 штамов бактерий - пять видов лактобацил и два бифифидо виды.
... результат - вкус улучшился существенно - неприятного запаха тряпки даже при недостатке воды не появляется.
... по наблюдениям - ячменная крупа стала гораздо вкуснее и мягче. перловка стала вкуснее и запах стал очень приятным.
Рамунас, здравствуй.
Снова прими мои комплименты по поводу твоего настроения, при помощи которого можно "и слона продать".
Говорю это без тени сарказма. А теперь, если можно, вопросы по делу.
1) Можешь указать название пробиотика и названия бактерий, которые в него входят?
2) В каком количестве добавлял?
3) Насколько я понимаю, бактерии, содержащиеся в пробиотиках, предназначены только для приема внутрь, а при 65 градусах должны погибнуть. В крайнем случае, полностью прекратить свою жизнедеятельность. Какой смысл их использовать?
4) Что меня больше всего смущает в твоей "турбоеде", так это то, что по вкусу она не отличается от вареной. В то время, как все продукты после обработки бактериями, которые мне известны, имеют принципиально другой вкус по сравнению с начальным продуктом (кефир, квас, силос, вино, квашеная капуста ...). Именно поэтому я "талдычу" в своих комментариях один и тот же вопрос: как можно убедиться, что полученный продукт - это не просто пища, сваренная при низкой температуре, а результат работы бактерий? При этом признаю, что получается пища, которая достаточно хорошо ложится на желудок.
5) Если употреблять закваску либо пробиотик для приготовления пищи, возможно, есть смысл в начале выдерживать пищу несколько часов при пониженной температуре (40 градусов)? Или наоборот, добавлять пробиотик или закваску после приготовления и выдерживать несколько часов при пониженной температуре уже после приготовления?
« Последнее редактирование: 02/02/2016, 00:01:16 от VENTO »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11322 : 02/02/2016, 00:11:03 »
вчера "зарядил" этими бацилами пшеничную крупу - получилось ваще фантастика - приятный и нежный запах, крупа стала заметно мягче, а каша стала приятно сладкой (раньше был лишь сладкий привкус).
каша приятна как теплая, так и холодная - вот и теперь лопаю.

а теперь насчет вопросов.
во первых - у меня нет никакого настроения что либо продавать - я просто делюсь опытом.

далее по списку :
1. не - не могу - просто чтобы люди не покупали эту дороговизну - я думаю что подойдет любой пробиоткик имеющий бифидобактерии. по этому не считаю что стоит пиарить какойто один продукт или фирму.
2. я думаю что вы от части правы. я тоже считаю что какаято часть (или порода) бактерий скукожилось, а какаято часть (жаролюбивая)  всетаки активизировалась - иначе как объястнить такую существенную разницу во вкусе и запахе при добавлении "0,0001 проц" от общего веса?
да - турбожрачка тоже предназначена для приема вовнутрь - так что тут не вижу противоречий. мы их немного проинкубируем для увеличения ихней численности - а потом уже вовнутрь всю эту араву.
в моем варианте я просто "сыграл в лотерею" - купил фиг знает какой пробиотик с незнакомыми (по крайней мере по выражению лиц) бактериями, и с тайнаой надеждой что хоть один вид из себми да выживет и чейто там нахомутит с крупой. по вкусу - да - какието бактерии (все семь видов, или один из семи видов, или два из семи видов ... и тд) всетаки выжили. сколько видов (и каких) выжило - понятия не имею, точно знаю что как минимум один вид выжил и размножился - эт точно. а раз это дело итоге положительно подействовало на качество жрачки - то смысл, думаю, есть.
3. с пробиоткиком - существенно отличается по вкусу - гораздо слаще становится. при этом что вареная вообще сладости не имеет. без пробиоткика каша лишь со сладким привкусом, а с пробиотиком - просто приятно сладкая (эт конкретно об пшеничной каше).
насчет силоса и капусты - вы тут от части правы - там тоже работают бактерии, НО там работают "теплолюбивые" (мезофильные) бактерии - в результате ихней работы выделяется кислота - по этому эти продукты кислые. а термофильные (жаролюбивые) микробы ращепляют органику на сахара (или чтото другое , но сладкое) - по этому результат сладкий а не кислый.

повторюсь -  слова "сварить" и  "при низкой температуре" ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ друг друга.
варить - это когда пузырки в воде поднимаются от нагрева - тогда клетки органики разрушаются от расширяющейся ( в этих клетках )воды
а "низкая температура" подразумевает что таких пузырьков кипящей (варящейся) воды никогда не будет.

думаю что Вам стоилобы вместо слова "варить" использовать слово "готовить" - данное слово не подразумевает только кипения как в случае с "варкой".

а насчет "научного" самоубеждения - можно сделать мазок и принести в организацию где есть достаточный для разгляда бактерий мелокскоп....

кстати - еще проще можно убедиться в разности вареной и "турбированной" (термофиленой)  жрачки - ту же крупу сварить и кушать ее несколько дней отмечая вкусовые ощущения и ощущения организма после употребления вареной каши, а потом столько же дней лопать турбированную кашу (можно с пробиотиком , а можно и без) - и смотреть есть ли разница.

мне, например, после варенной или жаренной мучной продукции некоторое время выделяются сопли (несколько часов - при этом соплевыделение начинается примерно через час после приема этой варенножаренной мучной продукции ), а вот о турбожрачки такого эфекта нет. и совсем по другому реагирует организм на эти "похожие" каши.
4. а смысл? надо понимать что при 65 (как пример) градусах будут жить лишь термофильные микробы. какой смысл давать возможность развиваться мезофилам (развивающимся при  40 гр) в органике, если при нагреве до термофильных температур  они по любому умрут? какой смысл Вам иметь в своей жрачке трупы какихто микробов?

я думаю что схема тут проста - наша цель - наплодить как можно больше термофильных микробов, по этому и ставим органику в термофильные условия. ВСЕ - других микробов нам плодить и потом убивать НЕТ НАДОБНОСТИ.

как вы думаете?

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11323 : 02/02/2016, 00:14:34 »
кстати - даже при недостатке воды при приготовлении каши в случае с пробиотиком ЗАПАХА "старой тряпки" НЕТ вообще - даже намека нет.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11324 : 03/02/2016, 00:59:33 »
вчера "зарядил" этими бацилами пшеничную крупу - получилось ваще фантастика - приятный и нежный запах, крупа стала заметно мягче, а каша стала приятно сладкой (раньше был лишь сладкий привкус).
Рамунас, а зарядить не бацилами а остатками сладкой каши новую порцию пробовал? сладкая?
може у тебя в пробиотике ферменты находятся а не бацылы разводятся?
там в упаковке среди 5 видов лакотобацил thermophilus или salivarius  есть?
Спасибо