Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6019752 Просмотров

0 Пользователей и 58 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11325 : 03/02/2016, 02:25:15 »
Я провел аналогичный эксперимент с ячневой крупой. Разницы на вкус между вареной, "приготовленной при 65 градусах" и "приготовленной при 65 градусах" с пробиотиком (Линекс) я не заметил. Хотя повторюсь, что на желудок все каши, приготовленные при 65 градусах, ложатся хорошо.
У  Рамунаса однозначно не линекс, в линексах от двух до трёх штаммов, нетермофильных.
 Скорее термофильный бог оценил немалые термофильные усилия Рамунаса и подкинул ему что-то вроде того   :D:
Цитировать
Так, в препарате якобы на основе Lactobacillus sporogenes фактически находилась культура Bacillus coagulans [47].
Вобщем думаю если у кого хватит терпения потермофилить годикк-два как Рамунас то шанс получить термофилов увеличивается..
Ведь и главбарану фортуна улыбнулась не сразу как бы но после тяжких трудов.
Если следовать повторяющимся схемам вполне возможно что Рамунас окажется просто не в состоянии раскрыть нам секрет. Потому заранее попрошу уважемого Прометеича внести Рамунаса в когорту "неизюмов" :P

Оффлайн Yuss2004

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #11326 : 03/02/2016, 15:02:30 »
Читаю, читаю... Ребята вы молодцы, все делаете, пробуете, сами едите.
Одно облом, нету простого метода... И Изюм ни разу не Павлик Морозов...

Решил я вопросить у экстрасенса этот вопрос, сказал, что лаборантка водоканала знает про это, и синеносый зоотехник.
Ответ был таков (надеюсь это поможет как то приблизиться к рецепту ТЖ):
***там скорее всего синтез глюкозы из целлюлозы***

***а вот синтез глюкозы из целлюлозы http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Butanol/cellulose.htm***
Все наши проблемы - ничто по сравнению с величием Вселенной!

Оффлайн роман12

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
    • E-mail
« Ответ #11327 : 03/02/2016, 18:42:35 »

вот и я попробовал - купил первый попавшийся пробиотик - втюхали самый дорогой - за 10 евро за коробочку.
в нем 7 штамов бактерий - пять видов лактобацил и два бифифидо виды.
... результат - вкус улучшился существенно - неприятного запаха тряпки даже при недостатке воды не появляется.
... по наблюдениям - ячменная крупа стала гораздо вкуснее и мягче. перловка стала вкуснее и запах стал очень приятным.
Рамунас, здравствуй.
Снова прими мои комплименты по поводу твоего настроения, при помощи которого можно "и слона продать".
Говорю это без тени сарказма. А теперь, если можно, вопросы по делу.
1) Можешь указать название пробиотика и названия бактерий, которые в него входят?
2) В каком количестве добавлял?
3) Насколько я понимаю, бактерии, содержащиеся в пробиотиках, предназначены только для приема внутрь, а при 65 градусах должны погибнуть. В крайнем случае, полностью прекратить свою жизнедеятельность. Какой смысл их использовать?
4) Что меня больше всего смущает в твоей "турбоеде", так это то, что по вкусу она не отличается от вареной. В то время, как все продукты после обработки бактериями, которые мне известны, имеют принципиально другой вкус по сравнению с начальным продуктом (кефир, квас, силос, вино, квашеная капуста ...). Именно поэтому я "талдычу" в своих комментариях один и тот же вопрос: как можно убедиться, что полученный продукт - это не просто пища, сваренная при низкой температуре, а результат работы бактерий? При этом признаю, что получается пища, которая достаточно хорошо ложится на желудок.
5) Если употреблять закваску либо пробиотик для приготовления пищи, возможно, есть смысл в начале выдерживать пищу несколько часов при пониженной температуре (40 градусов)? Или наоборот, добавлять пробиотик или закваску после приготовления и выдерживать несколько часов при пониженной температуре уже после приготовления?
Я использовал  " Бифиформ"- одну капсулу. Повторюсь небольшая разница  во вкусах была.

Оффлайн роман12

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
    • E-mail
« Ответ #11328 : 03/02/2016, 19:14:43 »
Отрывок из книги И.П.Неумывакина , В.Н.Хрусталева « Апостол здоровья»:
«— Насчет пряженого, соленого и сброженного. Вот уж тяга была у наших
предков к разносолам и печному томлению. Откуда это?
— Да  оттуда,  из  толщи  столетий.  Мудрость  бытия  черпалась  из  трепетно-
преклонного отношения к хлебу насущному. Вспомним тот же «Домострой» — памятник
русской  литературы  XVI  века.  Кто  сотворил  это  чудо,  содержащее  в  себе  полезные
сведения,  поучения  и  наставления  всякому  христианину — мужу,  и  жене,  и  детям,  и
слугам, и служанкам; свод советов и правил, определивший все стороны жизни русского
человека на столетия вперед? Авторство «Домостроя» связывают с именем сподвижника и
духовного наставника Ивана Грозного, благовещенского иерея Сильвестра.
Мне довелось изучить как сам «Домострой», так и источники, связанные с именем
Сильвестра. Он был не только «мастером», учившим грамоте, пению, церковному обиходу
и  выводившим  молодых  людей  в  священники,  дьяконы,  подьячие,  книжные  писцы,  но
также был известен как искусный иконописец, серебряных дел мастер, торговец.
Вы  знаете,  что ценно в  этой  личности? Его цельность и  высочайшие нравственно-
духовные критерии. Нашим бы торгашам хоть толику такого. В своем наставлении сыну
Анфиму Сильвестр  так говорил о собственных принципах: «Кому что продавал — все в
любовь, а не в обман; не полюбит кто моего товару, и аз назад возьму, а деньги отдам. А
от  купли  и  от  продажи  ни  с  кем  брань  и  тяжба  не  бывала;  ино  добрые  люди  во  всем
верили,  никому  ни  в  чем  не  слыгивано  [солгано],  не  манено  [не  обманывал],  не
просрочено, ни в рукоделье, ни в торговле».
— Основа  «Домостроя»,  как  считают  исследователи,  — сведения  об
укладе жизни обычных новгородских жителей. Так давайте же заглянем в амбары и
подвалы тех былых времен, где хранились продукты поля, сада и огорода. Предвкушаю
некие приятные открытия.
— Да,  в  предписаниях  сказано:  «Осенью  необходимо  капусту  со- лити,  а
свекольный  рассол  ставити,  а  огурцы  солити  же».  В  наставлении  ключнику  о  запасах
сказано  также:  «...В  подвале  надлежит,  чтобы  огурцы,  и  сливы,  и  лимоны  в  росоле  же
были».
Удивляет  прежде  всего,  что  и  лимоны,  оказывается,  солили  и,  наконец,  их
количество, достаточное для засолки впрок. Естественно, лимоны и упоминаемый тут же
мушкат  — мускатный  орех  — привезены  издалека,  а  отнюдь  не  являются плодами
новгородского сада. Свое же, домашнее, вот что было: «...У мужа в год все припасено: и
ржи, и пшеницы, и овса, и гречи, и толокна, и всякие припасы, и ячмень, солоду, гороху, и
конопли, и мак, и пашено, и хмель».
— И  все  же  особый  упор  в «Домострое» на  постные  блюда.  Они
неотступно следуют «духовному расписанию и крестьянина, и городского люда...»
— Именно.  Домовитая  жена,  как  подчеркивает  «Домострой»,  должна  уметь
этот самый постный ассортимент соблюсти прежде всего и лучше всего. «В постные дни
выпекают  пироги  с  начинкою:  с  кашей,  или  горохом,  или  с  соком  (соком  прежде
называлось  всякое  жидкое  варево),  или  репой,  или  грибами,  или  рыжиками,  или
капустою».
А в другом месте: «...Пироги с блинцы, и с грибы, и с рыжики, и с мак, и с репою, и
с капустою». Необычное противопоставление: грибы и рыжики, грибы и грузди нам уже
понятно. Грибами называли нечто «благородное» - белые, подберезовики, подосиновики.
Грузди же, и рыжики, и волнушки - не грибы, а губы.
Появляются на столе ретка (редька), хрен, капуста, росол ставленой и иные земные
плоды, как-то: дыни, свежие огурцы, медовые напитки, брусничная вода, морсы и всякие
сласти. На десерт же — и яблоки, и груши в квасу и патоке."
 За последние 100 лет  - здоровое питание было потеряно.Где богатыри русские, двужильные?
Какое питание-  такая и сила и здоровье.Налицо деградация.
Центр один – и этот центр рулит.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11329 : 04/02/2016, 19:26:40 »
Решил я вопросить у экстрасенса этот вопрос, сказал, что лаборантка водоканала знает про это, и синеносый зоотехник.
Ответ был таков (надеюсь это поможет как то приблизиться к рецепту ТЖ):
***там скорее всего синтез глюкозы из целлюлозы***
тут и к бабке не ходи. ясно и так что турбожрачка из целлюлозы, каша из топора, изюм=изя и т.п.
Дело наше,в сущности:.(крахмал+вода+фермент=альфа-глюкоза)
Если перефразировать известного искателя то дело наше табак (крахмал целлюлоза+вода+фермент=альфа-глюкоза) Осталось только разузнать как организовать брожение клетчатки без скатывания в кисляк или тухляк.  ;)

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #11330 : 05/02/2016, 19:02:39 »
Решил я вопросить у экстрасенса этот вопрос, сказал, что лаборантка водоканала знает про это, и синеносый зоотехник.
Ответ был таков (надеюсь это поможет как то приблизиться к рецепту ТЖ):
***там скорее всего синтез глюкозы из целлюлозы***
тут и к бабке не ходи. ясно и так что турбожрачка из целлюлозы, каша из топора, изюм=изя и т.п.
Дело наше,в сущности:.(крахмал+вода+фермент=альфа-глюкоза)
Если перефразировать известного искателя то дело наше табак (крахмал целлюлоза+вода+фермент=альфа-глюкоза) Осталось только разузнать как организовать брожение клетчатки без скатывания в кисляк или тухляк.  ;)

Описание процесса технологии "NPK Ethanol"

Осахаренное сусло, с содержанием сухих веществ 50% (в экспериментах - до 60%), подается на брожение. В ферментерах происходит непрерывный процесс брожения с одновременной дистилляцией под вакуумом. Высокая концентрация сухих веществ и условия вакуума исключают образование посторонней микрофлоры в течение всего процесса брожения. По мере преобразования глюкозы в спирт и углекислый газ, происходит их непрерывный отвод из ферментеров с последующей конденсацией паров этанола. В результате, концентрация спирта в бражке на протяжении всего процесса брожения-дистилляции сохраняется на уровне 0,5-3%. Идеальные условия брожения под вакуумом позволяют сохранить жизнеспособность дрожжей и их высокую активность на протяжении всего процесса. Удалению спирта и СО2 сопутствует процесс частичного испарения воды из бражки. Это позволяет получить, по окончании процесса брожения, концентрированную барду (26-30% с.в.). Благодаря такой высокой концентрации, послеспиртовая барда направляется непосредственно на сушку. Конечная объемная концентрация дистиллята и концентрация сухих веществ в барде определяется технологическим процессом. Одновременное совмещение процессов брожения и дистилляции под вакуумом позволяет исключить бражную колонну. Совмещение брожения и дистилляции дает возможность исключения операций декантирования и выпаривания послеспиртовой барды.
Спиртовой дистиллят направляется на ректификацию для получения биоэтанола, питьевого или технического спирта.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=237.0
« Последнее редактирование: 05/02/2016, 19:11:14 от lvn »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11331 : 05/02/2016, 22:51:36 »
Рамунас, а зарядить не бацилами а остатками сладкой каши новую порцию пробовал? сладкая?
може у тебя в пробиотике ферменты находятся а не бацылы разводятся?
там в упаковке среди 5 видов лакотобацил thermophilus или salivarius  есть?
Спасибо
не - "перезаряжать" новую кашу остатками старой пока не пробовал - не успеваю - ибо пробую разные крупы и овощи - пока для чистоты эксперимента - заряжаю каждый раз по новой в вымытой кастрюле. мою кастрюлю потому что теперь использую иногда свою мультиварку для выпечки пирогов (кексов) - там нужна чистая кастрюля. почему кексы пеку - лучше не спрашивайте....
в данный мОмент пью тыквенную пюрэ - вода + тыква+ 1 капсула пробиотика (кстати - ошибка вышла - оказывается из семи бацил лишь одна бифидобактерия лактис, пять видов лактобацил - одна из них как раз саливария и один ентерокок фаесистый .
остальные лактобацилы :
ацыдофила
паракасия
плантария
уже упомянутая саливария
и просто лактобацила лактис

насчет ферментов - думаю что вы от части правы - там ферментов много - их производят именно бактерии переваривающие растительную органику - это им нужно для усвоения этой органики .
по описанию на коробочке акромя вышеупомянутых бацил находится кукурузный крахмал, инулин, мальтодекстрин, желатина, хлорид кальция, сульфат магния , олисахариды фруктовые, ваниль, сульфат мангана, ванильный порошек и БИНГО - амилаза  (наверное ее эти бактерии "накакали")
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11332 : 05/02/2016, 23:05:02 »

У  Рамунаса однозначно не линекс, в линексах от двух до трёх штаммов, нетермофильных.
да - не линекс. я в аптеке попросил пробиотик с найбольшим "разноцветием" микробов и с найбольшим количеством единиц образующих колонию.

Цитировать
Скорее термофильный бог оценил немалые термофильные усилия Рамунаса и подкинул ему что-то вроде того   :D:
думаю вы правы - если "термофильный бог" оценивает мои немалые усилия по сложению в кучу свежескошенной травы - и подкидывает в эту трау термофилов (ибо трава очень быстро нагревается), то почему он не может подбростить термофилов в мою кастрюлю?

Цитировать
Вобщем думаю если у кого хватит терпения потермофилить годикк-два как Рамунас то шанс получить термофилов увеличивается..
вы думаете что свежескошенная трава ждет годит другой чтобы завелись термофилы, которые при своей работе нагреют массу? вы ошибаетесь - для нагрева хватает считанных минут - однажды свежескошенную траву утрамбовали в мешки - так уже через двадцать пять минут мешки были горячими настолько что руку в мешок всунуть было невозможно.
так что термофилы проявляются довольно быстро.
Цитировать
Ведь и главбарану фортуна улыбнулась не сразу как бы но после тяжких трудов.
первопроходцам всегда нелегко - они идут по "неведомым дорожкам" - другой вопрос - тяжкие ли это были труды? и тем более - долгие ли?
Цитировать
Если следовать повторяющимся схемам вполне возможно что Рамунас окажется просто не в состоянии раскрыть нам секрет. Потому заранее попрошу уважемого Прометеича внести Рамунаса в когорту "неизюмов" :P

да никакого секрета нет - это ПАРЕННАЯ ПИЩА - ничего нового - это делается в животноводстве и в рыбохозяйствах - еда ошпаривается и оставляетя в горячем (около 70-50 гр) состоянии некоторое время. а также в лабораториях водоочистки контролируют "самонагрев" ила.

так что сдесь нет секретов - все очень просто до гениальности.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11333 : 05/02/2016, 23:11:26 »
мой самый малый собакевич унюхал что я пью свою "турбированную" тыквенную пюрэ - я ей налил ей (ибо она сучка) в ейное  блюдечко (само собой - остудил, а то сам пью еще теплую) - результат - сожрала все, выхватывала из пюрэ небольшие недорастертые кусочки тыквы и со смаком их пережовывала. короче - блюдце было вылизано подчистую.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11334 : 06/02/2016, 01:34:36 »
Читаю, читаю... Ребята вы молодцы, все делаете, пробуете, сами едите.
Одно облом, нету простого метода... И Изюм ни разу не Павлик Морозов...

Решил я вопросить у экстрасенса этот вопрос, сказал, что лаборантка водоканала знает про это, и синеносый зоотехник.
Ответ был таков (надеюсь это поможет как то приблизиться к рецепту ТЖ):
***там скорее всего синтез глюкозы из целлюлозы***

***а вот синтез глюкозы из целлюлозы http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Butanol/cellulose.htm***
павлик морозов - часом не тот кто родителей "заказал" и предал?
при чем тут ув. Изюм?
и почему нет простого метода?
вот он - сделай питательную среду и условия для размножения термофилов - и будет тебе ЗЧастье.
в практике - возми органику, залей водой и нагрей это дело до термофильных температур (63 гр +-3 гр)- и подержав несколько времени ЗЧастье прийдет. :)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #11335 : 06/02/2016, 08:14:27 »
Цитировать
Контейнер с капустой устанавливают под головкой вакуумной установки и из него с помощью вакуумного насоса отсасывается воздух
Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Kvashenaya-kapusta.html
Типа ТЖ только приметив, но под вакуумом.
 Ещё.  http://chem21.info/info/586772/
« Последнее редактирование: 06/02/2016, 08:28:56 от lvn »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11336 : 06/02/2016, 15:21:50 »
и почему нет простого метода?
вот он - сделай питательную среду и условия для размножения термофилов - и будет тебе ЗЧастье.
в практике - возми органику, залей водой и нагрей это дело до термофильных температур (63 гр +-3 гр)- и подержав несколько времени ЗЧастье прийдет. :)
Как мне кажется термофилы довольно капризны, условия для размножения термофилов создают их предшественники-мезофилы и термотолеранты.
Чтобы получить что-то подобное красному солоду  придётся подождать пока он не разогреется сам. если взять прорастающее зерно и нагреть его то думаю у термофилов не будет достаточно благоприятных условий. http://www.activestudy.info/prigotovlenie-krasnogo-rzhanogo-soloda/
по описанию на коробочке акромя вышеупомянутых бацил находится кукурузный крахмал, инулин, мальтодекстрин, желатина, хлорид кальция, сульфат магния , олисахариды фруктовые, ваниль, сульфат мангана, ванильный порошек и БИНГО - амилаза  (наверное ее эти бактерии "накакали")
Ага амилаза, теперь понятно почему каша слаще.  Лакто-термофилы "какают" кислотой, амилаза это их слюни. 
Вот например рис выращивается в тропических условиях и на нём много спор термофилов. Если клейстризовать рис в большем количестве воды чем он может впитать а затем слить эту воду в баночку то в процессе остывания термофилы выйдут из спор. Пустят слюнки(амилазу) а до каканья дело не дойдёт т.к. вода остынет. Если томить на этой воде гречку то каша будет слаще. Но кислой не станет так как тем термофилам 65°C жарковато будет.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11337 : 06/02/2016, 15:43:56 »
Высокая концентрация сухих веществ и условия вакуума исключают образование посторонней микрофлоры в течение всего процесса брожения. По мере преобразования глюкозы в спирт и углекислый газ, происходит их непрерывный отвод из ферментеров с последующей конденсацией паров этанола. В результате, концентрация спирта в бражке на протяжении всего процесса брожения-дистилляции сохраняется на уровне 0,5-3%. Идеальные условия брожения под вакуумом позволяют сохранить жизнеспособность дрожжей и их высокую активность на протяжении всего процесса.
Ну да,  непрерывный отвод метаболитов(как например дрожжи в аэробных условиях способны разлагать молочную кислоту). Круговорот условий со сменой населения. Если не ошибаюсь Изюму пришла в голову идея ТЖ при продолжительном созерцании компостной кучи?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11338 : 06/02/2016, 17:30:43 »
Цитировать
Контейнер с капустой устанавливают под головкой вакуумной установки и из него с помощью вакуумного насоса отсасывается воздух
Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Kvashenaya-kapusta.html
Типа ТЖ только приметив, но под вакуумом.
 Ещё.  http://chem21.info/info/586772/
Интересно было про капусту почитать, спасибо! В капусте вакуум видимо помогает побыстрее провести экстракцию и ускоряет сквашивание? Останавливают скисание и защищают от плесеней и пленок низкой температурой. Если тж квасят термофилы то для них комнатная= холодильник. Но что же защищает тж от плесеней и плёнок?  ???

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11339 : 06/02/2016, 17:53:40 »
 Кажись ув. Изюм говорил что капуста для турбирования не годится
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498