Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020405 Просмотров

0 Пользователей и 43 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13545 : 09/03/2018, 02:54:37 »

И это не значит что все микроорганизмы выживающие в щелочной среде нам полезны. Микроорганизмы живут и по своим законом в природе, которые выработались за долго до появления человека.

И конечно полезные бактерии тоже развиваются в щелочной среде.
Моя теперяшняя жИва  начиналась от Байкала ЭМ1, в котором находятся все возможные микробы живущие в черноземе- то есть полный зоопарк микробов.

И если я их- всех микробиков -  помещу в щелочную среду, дам им жрать растительную пищу и обеспечить температуру соответствующую нашему телу (35-40 гр), то логично былобы думать, что при таких условиях будут размножаться больше всего те микробики, которые любят шелочную анаэробную среду с температурой 35-40 гр и растительную органику. И они со временем начинают доминировать над другими микробами  изза более бурного своего роста . Так по немногу применяя методу приготовления закваски хлеба - культивация и отбор для новой культивации- мы имеем субстанцию, в которой теплолюбивых щелочобожающих и питающихся растительной пищей микробиков будет почти сто проц- а это сила заполоняющая и подавляющая все остальные нам вредное  виды микробиоты.
Ибо именно эти микробики , как показал опыт, и являются нам симбиотными  ибо мы можем им обеспечить оптимальные условия развития - теплую анаэробную среду с растительной органикой. И они своим доминированием над другими микробами и "защищают от ота до ануса ".
А опыт, который показывает что эти микробики симбиотны только нам- это опыт на мне - я питаюсь растительной едой и вышеупомянутыми микробиками уже достаточно долго и чем дальше тем лучше себя чувствую.  Другой опыт на Вадиме и ее супруге - они, кажись, тоже положительный эфект почувствовали

То есть - опыт показывает что именно в таких условиях размножающиеся микробы дают самую большую пользу  нашему здоровью и самочувствию. И при этом вреда от них- никакого
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slpak

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
« Ответ #13546 : 09/03/2018, 20:33:42 »
Для бутиратчиков это вещество есть некий стимулятор - бодрость и повышение работоспособности. Но при передозе можно вырубится даже на ходу. Действие подобно наркозу, но при этом сохраняются некоторые основные функции мозга. Во времена бутиратного бума часто можно было видеть людей спящих СТОЯ прямо в на улице, в том месте где их накрыло. Человек спит, но не падает. Состояние при этом тупое - мыслить практически не возможно, овощь. Отпускает в течении получаса.
« Последнее редактирование: 09/03/2018, 20:36:57 от slpak »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13547 : 09/03/2018, 23:07:56 »
Рид, прошу прощения. Вероятно я заблуждался насчёт того что бутират действует подавляюще на ум. Скорее употребление ТЖ восстановило умственные способности до такой степени что я осознал моё состояние. Думаю провал мыслительных способностей был вызван задолго до того- травмой и последующими годами сыроедения.

Вам виднее изнутри ситуации. Но для меня самый четкие и выверенные посты были именно вначале появления на форуме.

Цитировать
Да рецепт интересен, вопрос в другом - есть ли результат, ну или разница в самочувствии, и где лучше заказывать.
Я добавляю коме-кодзи в тыквенную сырую кашу в количестве не более 50 грамм на порцию.
Пока занят экспериментом с сенной палочкой, поэтому эффекты от кодзи в чистом не изучал.
(этож надо истощить тело до фазы нестабильности чтоб четко почуствовать вход недостающих элементов.)
пока могу сказать что усваивается хорошо. не портит вкус каши. побочных эффектов не заметил.
Вес и восстанавливаемость после физ. нагрузок у меня поднялись еще до кодзи.


Кодзи растет хорошо на круглозерном рисе.
Пишут что хуже растет на неочищенном и длинном рисе. вообще неподходят клейкий рис и парбойлд рис.
я пробовал сначала парбойлд рис так как это самый распространенный полуфабрикат у нас. на нем кодзи растет действительно плохо, один раз вообще скисло.
Другие виды риса не пробовал, потому что наткнулся на круглозерный рис. он оказался самый дешевый. в пакетах по 5 килограмм, турецкого производства.
на нем кодзи растет в два раза быстрее чем на пшенице. мощный рост. важно вовремя перемешивать. убрать в холодильник до фазы спорообразования.


коме-кодзи (готовый продукт) может долго храниться в холодильнике.
я не заметил каких либо изменений по цвету, запаху или консистенции после  2-3 недель хранения.
поэтому беру 1 кг. замачиваю в воде часов(минимум 1,5), промываю через сито.
полчаса в скороварке на пару (110градусов цельзия).
выкладываю в поддон слоем в 2-3см. посыпаю спорами, перемешиваю.
ставлю в теплоизолированный ящик с подогревом через термостат (31 градус) ( у меня ящик уже был, собрал как инкубатор для яиц- жена держит перепелок)
через 10-12 часов плесень уже видно и идет запах. перемешиваю с интервалами в 6-8 часов.
пишут что перемешивание нужно для тодо чтоб рис зарос равномернее.
когда свои споры их нежалко, сыпеш поболее. зарастает всё и так дружно.
но перемешивание мешает грибу войти в спорообразование и кроме того рисинки не срастаются между собой что тоже гут.
всего на круглозерном рисе получается около 36 часов инкубации.

если нужны споры то оставляю часть еще на два дня в  ящике с маленькой щелью чтобы влага побыстрей вышла.
споры у кодзи зеленоватого цвета. когда рис высох сыплю в банку. в крышке пробиваю шилом много дырочек.
хранится вечно.
инокуляция : трясу банку над  порцией свежепропаренного риса, перемешиваю рис.

кодзи способен вырабатывать ферменты расщепляющие крахмалы белки и целлюлозу.
так как в шлифованном рисе питательная среда  в основном крахмал то видимо преобладают ферменты по типу амилаз. 
думаю само тело гриба содержит также множество питательных веществ.

споры я покупал тут: http://www.weinbau24.de/shop/hefe/238-koji-kin-10-g.html.
эта фирма имеет российский сайт http://vinodel24.ru/. в прайслисте кодзи-кина нет но думаю что если спросить то продадут.
ребята самогонщики из россии вроде покупают тут: http://www.tibbs-vision.com/sake/index.html
еще здесь есть ссылка и описание http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41658.0

Приготовление соложеного риса (Коме-Кодзи) : http://brewiki.ru:81/doku.php?id=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%B8_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0   -довольно подробное описано  на русском

И это было тоже в состоянии провала? А что за ТЖ из многих вывело на новый уровень?

Оффлайн И́горь

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пенсионер с 2010 года. Сыроед с июля 2016
« Ответ #13548 : 16/03/2018, 15:12:10 »

...... и Вы до сих пор используете Тж по Эну?

      Пытался самостоятельно найти, что такое  Тж по Эну.  Не получилось. Пожалуйста, направьте. Заранее спасибо!

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #13549 : 16/03/2018, 22:18:17 »
 Проростил овес. Перемолол, клейстерезовал при 65 *С. Заквасил с добавлениемдобавление йогурта до pH=5.
4 часа греб при 55*С. (верх протеаз).  Через сутки -2 часа при 55*С, еще через сутки-2 часа при 55*С повторил.  pH тот же-5. Две недели постояло.  pH тот же запах, вкус-все то же.
Думал, что при 55*С произоидет лизис-аутолиз, ну или хотяб он начнется. Как узнать, что он произошел?  Какие могут быть признаки?  Возможно при добавление в другую органику может какая активность появится?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13550 : 17/03/2018, 06:56:27 »

...... и Вы до сих пор используете Тж по Эну?

      Пытался самостоятельно найти, что такое  Тж по Эну.  Не получилось. Пожалуйста, направьте. Заранее спасибо!

http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37914#msg37914

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13551 : 17/03/2018, 07:06:34 »
Проростил овес. Перемолол, клейстерезовал при 65 *С. Заквасил с добавлениемдобавление йогурта до pH=5.
4 часа греб при 55*С. (верх протеаз).  Через сутки -2 часа при 55*С, еще через сутки-2 часа при 55*С повторил.  pH тот же-5. Две недели постояло.  pH тот же запах, вкус-все то же.
Думал, что при 55*С произоидет лизис-аутолиз, ну или хотяб он начнется. Как узнать, что он произошел?  Какие могут быть признаки?  Возможно при добавление в другую органику может какая активность появится?

Правильно что можно использовать ферментацию с закислением для хранения продукта и усиления некоторых реакций.

Но овес сам по себе суперпродукт и нагревание выше 45С - разрушает например лицитин овса.

Поэтому овес чаще плющат, толкут и замачивают, а не варят.

Скармливать фекальным бактериям такое добро. Надо подумать семь раз.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13552 : 18/03/2018, 15:39:07 »

...... и Вы до сих пор используете Тж по Эну?

      Пытался самостоятельно найти, что такое  Тж по Эну.  Не получилось. Пожалуйста, направьте. Заранее спасибо!

http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37914#msg37914
Эту "тж по эну" можно делать ТОЛЬКО из риса?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13553 : 19/03/2018, 06:00:25 »
Уже понятно что основа питания человека это крахмалистые продукты иначе не была так отлична от хищников и жвачных сыстема пищеварения с акцентом на появившиеся в ходе эволюции активные амилолитические особенности.


Получается нам остаётся только помочь человеку в усвоении крахмала на каждом этапе. Хотя при желании и долгом жевании(при наличии здоровых зубов и молодости/здоровье эндокринной сыстемы) человек справился бы сам. Как например гладиаторы, которые жевали ячмень как полноценную еду.

Как видим необходимо сначала механическое воздействие зубами человека(или валиками на производстве) для освобождения гранул крахмала из клеток. Следующее действие - ошелачивание(как слюной) сырого крахмала для более активного гидролиза и начальное развитие симбиотных помощников.

Дополнительно небольшое ошелачивание необходимо для снижение температуры обработки крахмала  до температуры во рту. Т.е. щелочь нужна не для бактерий а для начала гидролиза крахмала.

Щелочная обработка является ценной для разработки крахмальных продуктов с регулируемой усвояемостью

Самый простой вариант овсяные хлопья холодной прокатки залить теплым щелочным молоком(кому принципы не позволяют- минеральной водой) и через какое-то время заквашиваем лучше йогуртовыми(лакто, бифидо, стрептококи-термофилы).

На самом деле делал так, но защелачивал после ферментации. Но то что для клейстерезации крахмала делать видимо лучше наоборот случайно сейчас заметил у Андреаса на схеме. Почему-то не помню чтобы он делал акцент на этом раньше четко в каком-либо рецепте. И не понятно зачем греть до 65С после для изготовления ТЖ.


Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13554 : 19/03/2018, 13:59:00 »
И так шаг за шагом приближаемся к технологии приготовления жИвы7
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #13555 : 19/03/2018, 19:26:38 »
Скорее всего, сначала замачиваем, потом греем до 65*, а потом заквашиваем.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13556 : 20/03/2018, 00:19:10 »
Скорее всего, сначала замачиваем, потом греем до 65*, а потом заквашиваем.
Или еще проще- развариваем , размельчаем , заквашиваем и защелачиваем
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13557 : 21/03/2018, 01:56:58 »

Да не фига. Это Вы подтягиваете технологию к термокваше уже выйдя на температуру 35-40. А
Понятия не имею что есть "термокваша", но разваривание, добавление соды , полезных микробиков и дальнейшее обеспечение оптимальных условий для размножения наших симбиотов - это рецепт жИвы.

Цитировать

Хотя раньше было 20-30 градусов
рецепт совершенствуется тем самым обеспечиваются максимальное разложение органики и максимальная концентрация микробов.
 
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #13558 : 22/03/2018, 03:26:58 »

Andreas и Вы до сих пор используете Тж по Эну?

Не использую уже давно. А ем варёную на пару картошку с творогом и рыбой.. не закидывайте пож. шапками. никому так питаться не рекомендую, то однозначно не тж.

Проростил овес. Перемолол, клейстерезовал при 65 *С. Заквасил с добавлениемдобавление йогурта до pH=5.
4 часа греб при 55*С. (верх протеаз).  Через сутки -2 часа при 55*С, еще через сутки-2 часа при 55*С повторил.  pH тот же-5. Две недели постояло.  pH тот же запах, вкус-все то же.
Думал, что при 55*С произоидет лизис-аутолиз, ну или хотяб он начнется. Как узнать, что он произошел?  Какие могут быть признаки?  Возможно при добавление в другую органику может какая активность появится?
Думаю лизис-аутолиз уже произошел на 4 часах при 55. при последующих прогревах произошел лизис остатков спороносных. 
Цитировать
Проростил овес. Перемолол, клейстерезовал при 65
это толокно. Ещё и заквасил- то уже ТЖ!
Лецитин разрушается при температурах,да. А с ферментами может он расщепляется на термоустойчивые составляющие?
 
Цитировать
Основным депо лецитина в организме является печень, которая использует его для образования желчи. Лецитин, поступающий с пищей, расщепляется в пищеварительном тракте на составляющие, которые всасываются в кровь и затем снова преобразуются в печени в лецитин.
да сколько того лецитина в овсе? я только про соевый слышал лецитин..

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #13559 : 23/03/2018, 10:05:06 »

ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ / Re: Второе пришествие Изюма
« : 09/11/2013, 08:54:38 »
 тёплое место примерно 38 градусов

Прошу прощения, где это у Вас такое теплое место?