Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 350904 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #555 : 01/02/2015, 21:14:18 »
Prometei, если интересно ознакомься с опытом людей которые удалили зубы, как это отразилось на их здоровье. Я отправлю тебе в личку свой е-мейл, сбрось пожалуйста контакты своего сына если можешь, я с ним свяжусь и если нормально договоримся приеду к нему на лечение
Боюсь, что мне не по силам сделать правильную оценку опыта людей, ибо зубы у нах начали портиться не от хорошей жизни и продолжают и далее портиться вместе с разнообразными изменениями здоровья.
Пусть и пишет Академик Е.М. Тареев и Бутейко хорошо, а зубов жалко. Пока не появится доступный и надежный метод их выращивания, лучше кусающаяся синица в руках, чем ласковый жупавль в небе. Что на обычном питании является избыточным, то на наполненной жизнью еде может оказаться огранизму вполне сносным и безвредным.
Ведь в теле непрерывно происходит два противоположных процесса - разрушение и регенерация. Причин разрушения много. Но если процессы регенераци уравновещивают разрушительные процессы, то все должно происходить в рамках дозволенного.
Можно бороться с фактором разрушения, минимизуя его, а можно работать над исилением фактора регенерации.
При этом второй фактор может с лихвой перекрывать первый.
___________
Есть и у меня проблемные зубы, которые были бы уже удалены из-за невозможности (моими врачами) их хорошо полечить. Показания были на удаление. И даже передний резец с отбитой верхушкой корня ( кусочек около 3мм - результат попадания волейбольного мяча) я попросил оставить во рту, запломбировав его состоящий из 2-х кусков канал как получится. Около 2-х лет из образовавшегося свища периодически образовывался пузырек, который я прокалывал и выдавливал из него эксудат. Но уже около 3-х месяцев, как пузырек не образуется. То ли великая сила любьви к ТЖ, то ли ее (ТЖ) составляющие в конце концов сработали.
А там видно будет.
___________
А с сыном действительно, поговорите сами, а то может получиться нечто вроде испорченного тедефона.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #556 : 16/02/2015, 19:06:03 »
Я так себе поосоображал тут малость.
Если бифидобактерии попадут в желудок, что с ними случится?
Автолизуются в нашей желудочной кислоте и ферментах с образованием большого количества нуклеотидов?
________
И тут мне подумалось. Если бифидобактерий в высококонцентрированной молочной кислоте собственного производства от сильной оскомины на зубах сворачивает в цисту, то кто или что помешает им сделать то же в случае попадания в другие виды концентрированных кислот, вроде нашей соляной? Отсидятся в цистах, пока времена тяжелые пройдут, а как времена наступять вновь благоприятные, то они развернутся и вновь станут жить-поживать и добра наживать.
________
Выходит, что бифидобактерии никаких нуклеотидов в принципе произвести в нашем ЖКТ не могут. А значит, и лейкоцитоза от них тоже быть не может. А значит их можно употреблять смело в любых несметных количествах.
Такие вот млогические цепочки. Мысли вслух, так сказать.
Прометей, если бифидобактерии могут отсидеться в цистах, то возможно и остальные смогут? Не попадается ничего интересного про бифидо в нете. Ни про цисты ни про кислоту..
Не совсем ясен механизм уничтожения бифидами других микроорганизмов.(бактериоцины?). Почему Вы считаете что в Вашей кваше  иммено бифидо? И досих пор непонятно как раскислять. :-\
Я вот тут
https://vk.com/feed#/avicennaav?w=wall203186096_2228%2Fall
высказался по теме раскисления. Чтобы и не напрягаться лишний раз и не напрягать других, я сюда оттуда скопирую, хотя все же советовал бы и туда заглянуть.
=
живая клетка яблока (или морковки) дышит и выделяет углекислый газ, который, растворяясь в воде, преобразуется в одну из карбоновых кислот - угольную, которая, как и у нас в печени, при Т40*С и незначительном давлении, принимает участие в образовании мочевины, а мочевина ферментами бактерий распадается с образованием аммиака, который вступает в реакцию с кислотой, образуя аммониевую соль.
Соединение аммиака с молочной кислотой приводит к образованию лактата аммония, пищевой добавки, используемой в качестве регулятора кислотности.
Если я чего с наукой и напутал, то от этого сами процессы не изменятся и произойдут именно так, что кислотность будет отрегулирована правильно.
Это приведет к тому, что возникнут условия для преимущественного роста бифидобактерий, антибиотики которых растворят оболочки всех прочих бактерий, вызвав индуцированный их автолиз, а также обработают продукты автолиза, в частности бактериальные нуклеотиды.
Таким образом, мы получим растительный, к примеру, яблочный, кефир.
Для того, чтобы получить растительный, например, морковный, йогурт, надо в аптеке купить болгарскую палочку VIVA и обогатить ею квашу.
Вот собственно и вся наука. Наука Турбожрачки Изюма (Елисеева А.А.) на практике.
Собственно, кефир или йогурт и есть основная еда. И сыроедная, и безопасная, и безвредная, и лечебная, и витаминная, и микроэлементная, и сытная, и наполненная до краев жизнью (ферментами), защищая нас от и до.
=
Конечно, квашу я делаю без коровьих выделений, использовав выращенную ранее на пшеничной муке закваску, к которой опосля добавил и покупной и самодельной разной муки (льна смолол в кофемолке).
_________
Найти снова на форуме то, что есть у меня в голове, сложновато. Так что по памяти (если она меня подведет, ну, значит, я буду неправ).
К примеру, упоминалось, что антибиотики бифидобактерий отличаются тем, что способны растворять оболочку других видов бактерий. Так как титрирование (поддержание в анаэробных условиях нормальной кислотности) способствует росту популяции биффидо (среди прочих МК и ПК), то вскоре все прочие окажутся без скальпа. А так как для них это необычное и болезненное состояние, то они должны принять решение на автолизирование (суицид то бишь). Поэтому, опосля, уже в желудке, просто больше некому будет сворачиваться в цисты, ибо бифидо попадут туда в гордом одиночестве. Что касается спор спороносных, то могу предполагать, что и у них судьба подобна судьбе цистообразующих, ибо условия для их прорастания тоже благоприятные и они должны этими условиями непременно воспользоваться, совершенно не подозревая о той горькой участи, которую уготовила для них судьба.
Ну, и напоследок вкусный рецепт.
Выдрать из 3-5 яблок хвостики, порезать их (не хвостики) на кусочки в 1.5л банку, добавить 2-3 ложки кваши, основательно погружным блендером смолоть, протереть тщательно верхний край банки влажной мочалочкой (чтобы гладенько было), положить сверху на банку кусочек целофана, туго закрутить банку крышкой и поставить на 4-9 часов в инкубатор Т40*С. Все. СМЕ с квашей.
Так как сегодня и наука и опыт подсказали, что свеклу в кваше лучше готовить при Т42*С, то решил привести здесь результаты практики на сей день.
1. Квашу ращу при Т около 40*С. При этом она и при длительном перерыве без помешивания остается с вполне приемлемыми параметрами, будучи оставленной без присмотра на выходные (до двух суток, больше еще не пробовал).
2. В связи с монопитанием в течение нескольких суток на основе красной свеклы опишу рецепт ее ферментативной варки.
Чищу около 400г сырой красной свеклы, режу в емкость на кусочки, добавляю около 800г приготовленной ранее при 65*С свеклы (по Рамунасу, у меня еще и капуста такая же есть), около 100-150г кваши (кроме разной муки в ней есть смолотые в кофемолке и лен и кунжут и солод и подсолнечные семечки и сушеная черника (до вымоченых 3-е суток грецких орехов без кожицы еще не добрался) и непоместившаяся в банки та еда, которую я тут в рецепте привожу). И даже иногда грамм 100-200 хлеба. Вместо кваши можно приготовить и свекловичную закваску, но пока у меня в планах это дело не прописано.
Плюс по необходимости вода или водный настой каких-нибудь грибов или корней пертушки (да мало ль что у меня еще с осени стоит в банках, прежде чем попадет в медленноварку на варку по Рамунасу при 65*С в течение пары-тройки суток вместо свеклы или капусты).
Смесь тщательно измельчаю погружным блендером до более-менее гомогенного состояния, заливаю в две 900г баночки, наглухо закручиваю крышками и ставлю в инкубатор при Т42-43*С на время не менее 4-х часов. За один присест съедаю обе баночки (по 700-800г еды) за раз к завтраку, сразу же готовлю еще 2 баночки к обеду и на этом все (куплю еще 2 баночки и буду готовить сразу и еду к обеду). Больше ничего не ем. Начитавшись разного, ужина теперь даже врагу не пожелаю, кроме случаев абсолютной необходимости в минимально возможных количествах.
Это относится к тренировочным дням, для которых готовлю процеженный напиток для спортзала (та же свекла в кваше, только очень-очень жидкая, чтобы гипогликемия долго себя ждать не заставляла), который в количестве 400г выпиваю за 15 минут до конца тренировки, а оставшимися 100г мою волосы и кожу головы и тела при принятии душа. Ну, а насчет еды через 30 минут после употребления напитка пока промолчу - пока в процессе практической проверки.
« Последнее редактирование: 16/02/2015, 19:38:30 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #557 : 17/02/2015, 18:22:44 »
Обоснование для поднятия Т до 42-43*С.
Цитировать
Для большинства штаммов оптимальной является температура 36— 38°С, рост почти всех штаммов прекращается при 20°С и ниже, максимальная температура находится в пределах 45—50°С. Оптимальным для развития бифидобактерий является рП 6—7. При рН ниже 5,5 рост этих микроорганизмов приостанавливается. Основными продуктами метаболизма при сбраживании глюкозы являются уксусная кислота и L( + )-MO. Молочная кислота с небольшой примесью муравьиной и янтарной кислот. Масляная и пропионовая кислоты и углекислый газ не образуются. Некоторые штаммы бифидобактерий продуцируют ферменты, полисахариды с различными свойствами и составом.
http://www.agroru.com/news/678959.htm
Цитировать
Температура. В качестве основного критерия при классификации используется рост при температуре 15°С или при 45°С. Бактерии, изолированные из вин, не термофильны, не развиваются при температуре 45°С. Некоторые штаммы гомоферментативных молочнокислых бактерий могут развиваться при температуре 40°С в первые сутки. Оптимальной для развития молочнокислых бактерий признана температура 25°С. Однако кокковые формы в общем менее чувствительны к температуре, чем бактерии, и могут хорошо развиваться при температуре от 15 до 25°С. Результаты практики подтверждают эти сведения, поскольку яблочно-молочное брожение происходит при температуре 15°С и несколько медленнее при 10—12°С.
http://www.tinref.ru/000_uchebniki/05599_vinodelie/000_mikrobiologia_vinodel/043.htm
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #558 : 03/03/2015, 15:26:13 »
Хорошо бы, если бы мои пока что неудачные эксперименты по саморазогреву админ перекинул в мой раздел, дабы не путались под ногами на ВП Изюма.
- 25.02.15 в 10.00 Т20*С (+2*С).
- 26.02.15 в 10.00 Т19*С (-1*С). ???
- 27.02.15 в 10.00 Т21.5*С (+2.5*С). Видимо, вода из свеклы медленно идет ко дну. Теперь вопрос в достаточности воздуха для дыхания. Возможно, завтра перемешаю.
- 28.02.15 в 14.00 Т21.5*С (+0*С). Доотжал еше 2л сока из свеклы, в слое 5см от дна поместил 500мл термосвеклу Т65*С, покрыл сверху в 4 слоя доотжатой свеклой, пересыпав каждый слой стаканом пшеничной мука (для адсорбции влаги).
- 01.03.15 в 11.00 Т20*С (0*С). Подключил подогрев. После прогрева до 65*С через сутки попробую подогрев отключить, чтобы проверить, сможет ли процесс самомогревания удержаться в режиме поддержания термофильных процессов.
   Видимо, эксперимент придется повторить в емкости большего объема (25л) с более качественным утеплением (а также изначально невысокой влажностью жмыха, возможно, с дополнительным смешиванием жмыха с сухими зернами, к примеру ржи).
- 03.03.15 в 10.00 Т70*С (+50*С). - подогрев свое сделал и я его отключил.
- 03.03.15 в 17.00 Т45*С (-25*С). - снова подключил подогрев. Купил 60кг красной свеклы по 1грг за кг - посмотрим, кто кого.
« Последнее редактирование: 03/03/2015, 18:33:03 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #559 : 04/03/2015, 18:22:08 »
Купил 60кг красной свеклы по 1грг за кг - посмотрим, кто кого.
Тихо сам с собою.
- 04.03.15 в 17.00 Т18*С
Из около 12кг свеклы за 4 часа отжал на соковыжималке 8кг сока и 4кг (около 6-7л) жмыха.
Жмых засыпал в 10л бидон (нержавейка), прикрыл (без зажимания) крышкой, обернул термоотражающей лентой, поставил бидон на пенопластовую (теплоизолятор) основу, накрыл сверху сельтипоновой (зимней) курткой, прикрыв сверху еще одной курткой.
- 05.03.15 в 10.00 Т20*С (+2*С)
Логическая цепочка.
Скошенная трава. Растительные клетки целы, дышат, даже не подозревая о случившемся. Море бактерий на поверхности клеток, увидев радужные перспективы, с облегчением вздыхают в ожидании пиршества. Трава быстро согревается.
Отжатая свекла. Растительные клетки повреждены и отжаты, оставшиеся в живых еле дышат, ожидая своей участи. Море бактерий на поверхности свеклы разочарованы, ибо попали в ведро с отходами, и только случайно оставшиеся, а также случайно попавшие с воды, воздуха и рук замерли в ожидании пиршества. Жмых согревается настолько медленно, что даже при хорошей изоляции теплопотери превышают теплопроизводство.
Вывод. Надо или закваску подмешать или добавить каких-нибудь проросших зерен, причем второй вариант мне кажется более обнадеживающим. Если к завтра дело не пойдет на лад, добавлю закваску для начала.
- 06.03.15 в 13.00 Т20*С (0*С)
Добавил 300мл кваши и 500мл термо Т65*С свеклы, перемешал.
Замочил 2л ржи. Буду растить до ПН.
« Последнее редактирование: 06/03/2015, 14:40:22 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #560 : 10/03/2015, 00:29:58 »
http://www.twirpx.com/file/1439320/
Трудно сказать, насколько верно я оценил диссертацию, но для себя я сделал такой вывод.
Бобовые надо 5-7 минут обжаривать на не очень сильно разогретой сковородке под крышкой или жаровне в духовке типа гриля (110-120*С), (можно слегка обрызгать водой перед обжариванием, чтобы не пересушить), после чего из них сделать муку или для хлеба или для кваши.
Некоторые выдержки, на основании которых я сделал такое заключение, прилагаются.
Любознательные могут прочесть все сами и сделать свои выводы.
_______

РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ПОЛУФАБРИКАТОВ
МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ И КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА
ОСНОВЕ СЕМЯН БОБОВЫХ КУЛЬТУР
ДИССЕРТАЦИЯ

все бобовые культуры, бедны серосодержащими аминокислотами, но в то же
время являются хорошим источником лейцина, лизина и фенилаланина [137].
Зерновые культуры напротив богаты серосодержащими аминокислотами, но в
них отмечается недостаток лизина, поэтому создание продуктов, сочетающие и
бобовые и зерновые культуры, позволит восполнить недостаток лимитирующих
аминокислот организмом человека


Фенольные соединения — один из наиболее распространенных классов
природных соединений, обладающих биологической активностью. Эти
соединения обладают большей антиоксидантной активностью по сравнению с
витаминами Е и С.


Анализ литературы показал, что фасоль и нут являются богатым источником
фенольных соединений

Известно, что тепловая обработка семян бобовых в безводной среде
(запекание, жарение) способствует меньшим потерям фенольных соединений
[105, 175], чем гидротермическая. Потери фенольных веществ при
гидротермической обработке достигают 90 % – это зависит от режима
обработки, ее длительности и вида бобовых культур. Такие потери связаны с
переходом фенольных соединений в воду в процессе замачивания и варки

Бобовые содержат различные антипитательные вещества, такие как
фитаты, лектины, конденсированные танины, ингибиторы трипсина и α-
амилазы, что затрудняет их использование в сыром виде.

Из всего спектра антиалиментарных факторов бобовых культур
наибольший интерес представляют ингибиторы протеиназ из-за их широкого
распространения и высокого содержания в запасающих частях растений —
семенах.

Необходимо отметить, что по сравнению с другими антипитательными
веществами ингибиторы трипсина имеют высокую стойкость к инактивации.
Поэтому считают, что данные о значительном снижении ингибиторов трипсина
29
свидетельствуют о деструкции остальных антипитательных веществ (лектины,
алкалоидов, фитаты, таннины и др.)

жесткие температурные режимы обработки
(автоклавирование), изменение pH среды замачивания снижают количество
антипитательных веществ, но в то же время приводят к разрушению
дефицитных незаменимых аминокислот и биологически активных веществ, а
также снижают органолептические показатели готового продукта.

*************
Считалось, что по уровню активности уреазы (0,1-0,2 ΔpH) можно судить
о разрушении всех антипитательных компонентов в зерне. Но это утверждение
не подтвердилось, в частности для сои, обработка которой снижала активность
уреазы до необходимого уровня, однако не способствовала инактивации
ингибиторов трипсина [72].
На сегодняшний день, согласно ГОСТ 53799-2010 по показателям,
обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья и охраны окружающей
среды, активность уреазы нормируется показателем – изменение pH за 30 мин
0,02-0,2 [41]. ИК-обработка соевых бобов с влажностью 9–18 % при мощности
лучистого потока Е=22-24 кВт/м2 позволяет снизить активность уреазы до
необходимого уровня остаточной активности, нормируемой ГОСТ [148], в
течение 80 с. Введение в технологию обработки соевых бобовых стадии
темперирования (5 – 7 мин) позволило снизить длительность обработки сои до
50 с [83].
*************

Известен способ приготовления хлеба и мучных кондитерских изделий
повышенной пищевой ценности [49] путем введения 10 % нутовой муки вместо
пшеничной. Изменение рецептуры позволило повысить органолептические и
физико-химические показатели качества изделий.

Поскольку основные процессы по инактивации антиалиментарных
соединений происходят под действием высоких температур, для черной фасоли
и нута выбрали увлажнение до 17 % и последующий ИК-нагрев в течение 40 и
60 с соответственно. При выбранных режимах максимальная поверхностная
температура семян достигает 110 °С для черной фасоли и 115 °С для нута,
средняя температура – 87 °С и 100 °С соответственно.

« Последнее редактирование: 10/03/2015, 00:43:41 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #561 : 10/03/2015, 11:36:57 »
Купил 60кг красной свеклы по 1грг за кг - посмотрим, кто кого.
Тихо сам с собою.
- 04.03.15 в 17.00 Т18*С
Из около 12кг свеклы за 4 часа отжал на соковыжималке 8кг сока и 4кг (около 6-7л) жмыха.
Жмых засыпал в 10л бидон (нержавейка), прикрыл (без зажимания) крышкой, обернул термоотражающей лентой, поставил бидон на пенопластовую (теплоизолятор) основу, накрыл сверху сельтипоновой (зимней) курткой, прикрыв сверху еще одной курткой.
- 05.03.15 в 10.00 Т20*С (+2*С)
Логическая цепочка.
Скошенная трава. Растительные клетки целы, дышат, даже не подозревая о случившемся. Море бактерий на поверхности клеток, увидев радужные перспективы, с облегчением вздыхают в ожидании пиршества. Трава быстро согревается.
Отжатая свекла. Растительные клетки повреждены и отжаты, оставшиеся в живых еле дышат, ожидая своей участи. Море бактерий на поверхности свеклы разочарованы, ибо попали в ведро с отходами, и только случайно оставшиеся, а также случайно попавшие с воды, воздуха и рук замерли в ожидании пиршества. Жмых согревается настолько медленно, что даже при хорошей изоляции теплопотери превышают теплопроизводство.
Вывод. Надо или закваску подмешать или добавить каких-нибудь проросших зерен, причем второй вариант мне кажется более обнадеживающим. Если к завтра дело не пойдет на лад, добавлю закваску для начала.
- 06.03.15 в 13.00 Т20*С (0*С)
Добавил 300мл кваши и 500мл термо Т65*С свеклы, перемешал.
Замочил 2л ржи. Буду растить до ПН.
- 10.03.15 в 8.00 Т20*С (0*С)
Добавил в 10л бидон 2л проросшей до 1см ржи, перемешал рукой. Общая масса получилась в виде густого комка. Если бы сразу после отжима свеклы добавлять проростки в жмых, то общая масса получилась бы в виде пухообразного комка (то есть, как бы завоздушенной). Бидон прикрыл крышкой (без усилий, не наглухо закрытой) и оставил самосогреваться в теплоизолированном состоянии (надо будет присматривать, как бы от СО2 не вздулось выше крышки).
- 11.03.15 в 11.00 Т20*С (0*С), а я губу раскатал. Придется морковку свеклу тереть на терку, может так она будет на траву похожа.
- 12.03.15 в 12.00 Т20*С (0*С), заполнил под верх 10л бидон еще 4л тертой (по корейски) свеклой. Пришлось слегка уплотнить свекольную траву, чтобы поместилась вся та, которую сумел натереть.
« Последнее редактирование: 12/03/2015, 15:28:56 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #562 : 17/03/2015, 15:56:34 »
.........
- 12.03.15 в 12.00 Т20*С (0*С), заполнил под верх 10л бидон еще 4л тертой (по корейски) свеклой. Пришлось слегка уплотнить свекольную траву, чтобы поместилась вся та, которую сумел натереть.
- 17.03.15 в 14.40 Т20*С (0*С), градусник, поставленный вертикально в свеклу, измельченную по корейски, вот уже 5-е сутки упорно стоит (во у кого надо учиться  ;D  ) на одной и той же позиции. Свекла сверху покрылась легким налетом белой плесени по типу дрожжей, стала мягче.
 Подожду еще с недельку-две. Может, к тому времени или я поумнею или градусник поднимется в своих показателях еще выше. Может, причина отсутствия роста температуры в отсутствии в емкости из нержавейки какого-нибудь проникающего высокоэнергоемкого солнечного излучения, которое в полевых условиях аккумулируется термофильными бактериями?
___________
Совсем недавно убрал 10см слой снега с сорняка, сложенного в кучку осенью. Сорняк под снегом оказался достаточно теплым, даже пар пустил, вроде маленького паровозика, отправляясь в не столь дальний путь на вилах в более крупную навозную компостную кучу.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #563 : 18/03/2015, 01:09:46 »
.........
- 12.03.15 в 12.00 Т20*С (0*С), заполнил под верх 10л бидон еще 4л тертой (по корейски) свеклой. Пришлось слегка уплотнить свекольную траву, чтобы поместилась вся та, которую сумел натереть.
- 17.03.15 в 14.40 Т20*С (0*С), градусник, поставленный вертикально в свеклу, измельченную по корейски, вот уже 5-е сутки упорно стоит (во у кого надо учиться  ;D  ) на одной и той же позиции. Свекла сверху покрылась легким налетом белой плесени по типу дрожжей, стала мягче.
 Подожду еще с недельку-две. Может, к тому времени или я поумнею или градусник поднимется в своих показателях еще выше. Может, причина отсутствия роста температуры в отсутствии в емкости из нержавейки какого-нибудь проникающего высокоэнергоемкого солнечного излучения, которое в полевых условиях аккумулируется термофильными бактериями?
___________
Совсем недавно убрал 10см слой снега с сорняка, сложенного в кучку осенью. Сорняк под снегом оказался достаточно теплым, даже пар пустил, вроде маленького паровозика, отправляясь в не столь дальний путь на вилах в более крупную навозную компостную кучу.
А на вкус не пробовали? Не законсервировалась ли свекла молочнокислыми? Вроде у свеклы пектины обладают антибактерицидным свойством. Может быть какие-то необходимое звено микроорганизмов угнетено и поэтому разложения не происходит? Или клетки свеклы ещё интактны?  Классно что Вы освоили замораживание. Я свеклу замораживаю для разрыва клеток.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #564 : 18/03/2015, 12:27:08 »
А на вкус не пробовали? Не законсервировалась ли свекла молочнокислыми? Вроде у свеклы пектины обладают антибактерицидным свойством. Может быть какие-то необходимое звено микроорганизмов угнетено и поэтому разложения не происходит? Или клетки свеклы ещё интактны?  Классно что Вы освоили замораживание. Я свеклу замораживаю для разрыва клеток.
- 18.03.15 в 11.00 Т20*С (0*С), градусник измеряет Т на глубине около 15см.
________
Вкус на глубине 3см (там свекла чистая) слегка кисленький, концистенция мягкая, верхний слой толщиной около 3см уже имеет белый налет и явно отдает спиртом.
Возможно, свекла не совсем удачный вариант для саморазогрева. Остается положиться на время, набравшись терпения.
________
Замораживания я еще не осваивал. Пока что речь о другом явлении, связанном с холодом (как проверю окончательно - доложу).
К тому же мой (по стечению обстоятельств) холодильник не совсем удобный - он однокамерный (для технических нужд) и в нем морозить не совсем удобно. Зато очень удобен для моих экспериментов на данном этапе.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #565 : 19/03/2015, 01:07:14 »
Помыл 15л кукурузы и поместил ее в 25л бидон (нержавейка). Прикрыл крышкой и как мог, утеплил бидон.
- 18.03.15 в 23.00 Т18*С. Замачивать и проращивать не стал. На зерноскладе (на току) влажное зерно самосогревается быстро, если во время доставки с поля оно попадает под дождь. Понятно, если это зерно по халатности оставить без досушивания. Ну, а далее утро вечера мудренее.
- 19.03.15 в 11.00 Т18*С. Все же залил кукурузу водой. Может она после замачивания будет дышать всем своим телом, каждой влажной клеточкой внутри.
- 20.03.15 в 17.00 Т18*С. Слил воду. Долго мочил, так как кукуруза медленно вбирает в себя воду.
« Последнее редактирование: 20/03/2015, 18:10:41 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #566 : 21/03/2015, 16:33:50 »
Итак, о холоде.
Опыт употребления бифидоедыТ43 (бифидоСГОЛ), хлеба (постоявшего и проросшего дрожжевым белым налетом на его срезе при нарезании ножом) и термофильнойТ65 (по Рамунасу) еды (и даже молочнокислойТ25-37 еды в раскисленном (СГОЛ) состоянии с высокой концентрацией молочнокислых бактерий) показал, что при таком питании побочным и неприятным явлением является насморк, свидетельствующий о том, что бактерии, попадая в желудочный сок, не успевают превратиться в цисты, а значит, автолизуются с образованием большого количества нуклеотидов, вызывающих лейкоцитоз, сопровождающийся образованием интерлейкина-6 (молекулы стресса).
Кроме того, высокие концентрации бактерий в еде приводят к бисбактериозу в тонкой кишке, что может выражаться в непонятно откуда взявшихся состояниях, сходных с вирусными инфекциями.
Решением проблемы был бы такой технологический этап, в котором бактериям были бы созданы условия для постепенного преобразования их в цисты и споры, обеспечив при этом их прорастание в толстой кишке, где, собственно и место для их проживания в виде микрофлоры.
Осталось определиться, при чем же тут холодильник. В следующий свободный от отдыха момент времени.
« Последнее редактирование: 05/04/2015, 19:24:51 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн RedForest

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #567 : 22/03/2015, 16:29:50 »
Итак, о холоде.
Опыт употребления бифидоедыТ43 (бифидоСГОЛ), хлеба (постоявшего и проросшего дрожжевым белым налетом на его срезе при нарезании ножом) и термофильнойТ65 (по Рамунасу) еды (и даже молочнокислойТ25-37 еды в раскисленном (СГОЛ) состоянии с высокой концентрацией молочнокислых бактерий) показал, что при таком питании побочным и неприятным явлением является насморк, свидетельствующий о том, что бактерии, попадая в желудочный сок, не успевают превратиться в цисты, а значит, автолизуются с образованием большого количества нуклеотидов, вызывающих лейкоцитоз, сопровождающийся образованием интерлейкина-5 (молекулы стресса).
Кроме того, высокие концентрации бактерий в еде приводят к бисбактериозу в тонкой кишке, что может выражаться в непонятно откуда взявшихся состояниях, сходных с вирусными инфекциями.


Я такими терминами не владею, но  по опыту знаю, что насморк, особенно вдруг на " ровном месте"  резко появившийся- признак интоксикации.Есть собственный опыт, когда после поедания в одном случае - случайно продукта с изрядным кол-вом плесени, в другом- покупных  фруктов,  видимо, слишком чем то обработанных,появлялся сначала насморк, а потом уже рвота.
Так же знаю больного почечной недостаточностью, у которого вместе с  эттим появились никогда не проходящие сопли.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #568 : 23/03/2015, 12:14:54 »
Я такими терминами не владею, но  по опыту знаю, что насморк, особенно вдруг на " ровном месте"  резко появившийся- признак интоксикации.Есть собственный опыт, когда после поедания в одном случае - случайно продукта с изрядным кол-вом плесени, в другом- покупных  фруктов,  видимо, слишком чем то обработанных,появлялся сначала насморк, а потом уже рвота.
Так же знаю больного почечной недостаточностью, у которого вместе с  эттим появились никогда не проходящие сопли.
Видимо, организм реагирует лейкоцитозом на любые, вредные ему, вещества.
Мало того, попадалось как то где то, что если в желудок попадают живые микроорганизмы, даже в виде их личинок, защищенных оболочкой, то организм умеет их обнаруживать по их биополю (по протеканию в них биохимических реакций) и реагировать на них как выделением дополнительных порций кислот и ферментов, так и дополнительным управлением выходным сфинктером желудка.
Возможно, что на живые микроорганизмы в тонкой кишке организм тоже определенным образом реагирует.
Впрочем, есть перерыв в отдыхе и надо его использовать не только для работы.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #569 : 23/03/2015, 12:32:34 »
Осталось определиться, при чем же тут холодильник.
Снижение температуры должно провоцировать цисто(споро)образование, вследствие чего в еде живых микроорганизмов быть на должно. В моем холодильнике 5*С. Снижать температуру ниже 5*С не целесообразно, так как, к примеру, в зеленых листьях при снижении Т ниже 5*С начинается инициированный апоптоз клеток, а в нашей еде живые растительные клетки нам еще пригодятся, как продуценты углекислого газа СО2 (хотя можно приготовить еду так, что и без раскисления (после холодильника) можно обойтись).
Цитировать
=Охлаждение молока до температуры +6ºC останавливает ферментацию и рост соответствующих бактерий, таких как бифидобактерии.=
http://www.freepatent.ru/patents/2499041
Для того, чтобы быть уверенным, что прорастание цист не начнется раньше, чем они попадут в толстую кишку, воспользуемся этой, близкой по теории к нашим процессам, инфо.
Цитировать
=Прорастание цист
Цисты Azotobacter являются спящими формами клетки, необходимыми для переживания неблагоприятных условий внешней среды, но не предназначенными для размножения. После восстановления благоприятных условий, таких, как значение кислотности, температуры и наличия доступного источника углерода, цисты прорастают, в результате чего образуются вегетативные клетки, вновь размножается путем бинарного деления. При прорастании цист екзины цисты повреждается, и высвобождается большая вегетативная клетка.
При наблюдении первым проявлением прорастания спор является постепенное снижение преломление света цистами, заметное при фазово-контрастной микроскопии или измерении рассеяния света. Прорастание цист – медленный процесс, длящийся около 4-6 часов, на протяжении которых центральное тело увеличивается и происходит захват гранул волютина, ранее находившиеся в интиме.=
http://mir-prekrasen.net/referat/830-azotobacter.html
Таким образом, хоть и не ловлей блох мы занимаемся, но и откладывать поедание уже приготовленного завтрака надолго не стоит.
_______
Вот теперь можно петь ГИМН ВЕГАНСТВУ.
« Последнее редактирование: 23/03/2015, 13:38:03 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.