Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 346533 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #645 : 19/08/2015, 20:01:20 »
Не проваривается перловка на температурах 62-63. Сырая совсем даже после 12 часов. Добавляем градусов 5 и через 6 часов - все ОК.
Возможно, что у вас не одинаковая перловка.
Цитировать
Солодовый крахмал из ячменей, выращенных в холодных областях, начинает клейстеризоваться при 50-52°С, в умеренно теплых областях - при 52-530С и в теплых - при 54-57°С.
http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000029/st053.shtml
Судя по вашему времени приготовления, равному 6 часов, ваша каша почти совсем постная, к ней бы соуса немного добавить для полного счастья.
Но если увеличить время приготовления часов до 12 для увеличения жирности, то тогда надо позаботиться о токсичных нуклеопротеидах термофилов.
Можно рассмотреть пару вариантов решения этого вопроса.
1. Залить кашу водным раствором антибиотика и выждать хотя бы часа 4 до окончания процесса автолиза термофилов. В качестве антибиотика можно использовать тот же водный раствор лука, усиленный морской солью, с соблюдением приемлемых вкусовых параметров. Или ягоды с подходящими свойствами, вроде клюквы или брусники. Можно и чесноком приправить, дело вкуса, но тогда надо проследить, способна ли ваша печень на деактивацию антинутриентов сырого чеснока (зато германием подкрепите клапанную систему организма, где он играет первостепенную роль, а к запаху привыкнут - адаптационные способности у людей очень развиты  :D).
2. Попробовать переформатировать термофилов на пропионов, но для этого придется добавить к каше немного кваши и увеличить время приготовления еще на 24 часа, снизив Т приготовления до 50-55*С. Правда, можно предполагать, что жирность каши существенно упадет (не перевариваемые нами пропионы должны бы съесть термофилов, так как у них имеется стратегическое преимущество за счет оптимальных условий среды обитания), зато в ней существенно возрастет содержание витаминов группы В, особенно В12, да и наполненность жизнью (ферментами) может оказаться существенно выше, ибо условия при Т65-68 еще и из-за низкого давления (термофилы хотят 1атм избыточного давления) не совсем оптимальные для термофилов.
Зато в этом пункте имеется возможность повторения пункта 1 для увеличения жирности.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #646 : 31/08/2015, 17:48:06 »
Я делаю майонез так:
Нут замачиваю в тройном обьёме немного подкисленной уксусом воды. Через 3 часа воду сливаю. Даю прорасти дня два-три, до корешков в 3см-перетряхиваю тазик с нутом два раза в день. Сушу на 65"С. затем сухой Нут нагреваю до 90"С.(в сухом виде ферменты терпят такую температуру). Вкус типа хлебных жареных сухарей. так же крахмал после прогрева клейстеризуется на низких температурах, что помогает сохранить ферменты.
Измельчаю в кофемолке, мешаю с маслом чесноком и солью в горячей воде до консистенции сметаны. Температура смеси около 60 "С. Даю постоять в в тепле часа 3.
Идёт хорошо ко многим блюдам от салата до макарон. Домашним нравится.
Как вы полагаете, проращивания достаточно для полной деактивации антинутриентов нута?
 Я раньше на СМЕ маш (нута я, увы, не видел даже) пророщенный употреблял, но теперь, глядя на свои зубы, могу предполагать, что при проращивании маша ферменты-антинутриенты, блокирующие наши пищеварительные ферменты, в основной своей массе от проращивания не пострадали.
Или для этого достаточно Т90*С?
И сколько времени вы выдерживаете на Т90*С? Весь ли крахмал у вас успевает декстренизироваться и как вы об этом узнаете?
И еще. Нут - белковый продукт (белок 20.1%  http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10221.htm). При сушке при Т65*С не пострадают ли протеазы эндосперма нута? Или вы рассчитываете на то, что за 3 часа стояния в тепле и влаге, отягощенной маслом и чесноком, у вас нарастут термофилы и произведут разборку своими ферментами нутовые белки?
« Последнее редактирование: 31/08/2015, 17:57:11 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #647 : 01/09/2015, 17:24:04 »
Я делаю майонез так:
Нут замачиваю в тройном обьёме немного подкисленной уксусом воды. Через 3 часа воду сливаю. Даю прорасти дня два-три, до корешков в 3см-перетряхиваю тазик с нутом два раза в день. Сушу на 65"С. затем сухой Нут нагреваю до 90"С.(в сухом виде ферменты терпят такую температуру). Вкус типа хлебных жареных сухарей. так же крахмал после прогрева клейстеризуется на низких температурах, что помогает сохранить ферменты.
Измельчаю в кофемолке, мешаю с маслом чесноком и солью в горячей воде до консистенции сметаны. Температура смеси около 60 "С. Даю постоять в в тепле часа 3.
Идёт хорошо ко многим блюдам от салата до макарон. Домашним нравится.
Как вы полагаете, проращивания достаточно для полной деактивации антинутриентов нута?
 Я раньше на СМЕ маш (нута я, увы, не видел даже) пророщенный употреблял, но теперь, глядя на свои зубы, могу предполагать, что при проращивании маша ферменты-антинутриенты, блокирующие наши пищеварительные ферменты, в основной своей массе от проращивания не пострадали.
Или для этого достаточно Т90*С?
И сколько времени вы выдерживаете на Т90*С? Весь ли крахмал у вас успевает декстренизироваться и как вы об этом узнаете?
И еще. Нут - белковый продукт (белок 20.1%  http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10221.htm). При сушке при Т65*С не пострадают ли протеазы эндосперма нута? Или вы рассчитываете на то, что за 3 часа стояния в тепле и влаге, отягощенной маслом и чесноком, у вас нарастут термофилы и произведут разборку своими ферментами нутовые белки?
Согласен, проращивание не решает всех проблем, это скорее подготовка. Жена горох даже в соде не замачивает перед варкой а я проращиваю  8)
Думаю мне нужно внимательней отнеститсь к осолаживанию. Насколько отработали ферменты  буду определять по степени сладости зерна. Пока не нашел оптимальные температуры фитаз по нуту. У маша и сои они достаточно высоки- около 57С. В моей сушилке 65"С только на нижнем ярусе, выше холоднее. За счёт испарения влаги зерна не нагреваются до 65. За 3 часа у меня термофилы не нарастают- непрогретый до 90"С нут способен быстро скисать но я до того стараюсь не доводить-хорошо бы его подрожжевать апосля, но пока не уявляю как это правильно организовать..
На 90"С держу около 3 часов. Крахмал можно определить так- заливаем горячей водой и если при повышении температуры смеси до 63-65"С раствор резко загустевает то крахмал декстринизован.
У Вас есть информация какие антипитательные вещества разрушаются при сухом нагреве 80-90С?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #648 : 01/09/2015, 18:57:22 »
Согласен, проращивание не решает всех проблем, это скорее подготовка. Жена горох даже в соде не замачивает перед варкой а я проращиваю  8)
...........
У Вас есть информация какие антипитательные вещества разрушаются при сухом нагреве 80-90С?
Я тоже проращиваниями не занимаюсь.
...........
Только та, которая относится к фасоли. Остальное экстраполирую и пробую оценить по сытности (усвояемость без антинутриентов улучшается).
Еще та, где указывается, что витамины без воды (витамин С в том числе) не разлагаются, разве что могут при очень высоких Т расплавиться.
Пользуюсь еще этой инфой.
http://food-chem.ru/lektsii-po-izmeneniyu-uglevodov-pri-kulinarnoj-obrabotke-produktov/281-destrukciya-kraxmala.html
_______
Полагаю, что если при сушке сначала выдержать зерно (или его муку) при Т35-40*С для устранения условий для тепловой денатурации протеаз во влажных условиях при дальнейшем повышении Т до начала изменения цвета зерна, то после последующего его замачивания водой Т25-40*С сохраненные протеазы займутся освобожденными вследствие растворения декстринов крахмала белками (в том числе и глютеном).
Потому эту паузу на Т35-40*С выдерживаю очень долго, с запасом, до пары-тройки суток времени. Или в Ветерке или в кастрюле, накрытой тонкой тряпкой, чтобы влага через нее легко испарялась, на электроплитке.
По аналогии с фасолью, могу предполагать, что антинутриенты могут уничтожаться во время сухой декстринизации крахмала или при Т несколько ниже (надо полагать, что и здесь влажность играет свою роль) или же они могут деактивироваться при замачивании прожаренных зерен теми ферментами самих зерен после уже упомянутого растворения декстринов крахмала, которыми они деактивируются обычно при проращивании зерен.
Впрочем, это результат моего опыта. Думал, вы найдете научное обоснование.  :)
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #649 : 02/09/2015, 10:46:56 »
Впрочем, это результат моего опыта. Думал, вы найдете научное обоснование.  :)
В общем, пока Ардреас занят был среди ночи поисками черного кота в темной комнате без фонарика (сам кот в это время через окно наблюдал с улицы за странными шумами в закрытой комнате), у меня тут наработался еще один опыт.
Бродя по тропинкам вокруг того самого домика и наступая периодически на разные грабли, оставленные кем-то где-попало, в поисках чуть ли не золотого В12 (поговаривают, что он ценен не только витаминными своими свойствами, но и свойствами универсального фермента https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_2782%2Fall) на медном гидроверцетине (https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_2755%2Fall, медь из муки жареного арахиса), заметил, что вследствие нарушения основного закона жизнеедения (твердую еду надо пить, а жидкую есть) начались с началом поедания ржаного пропионового хлеба (как в печеном виде, так и в виде густой жидкости, из которой можно выпекать этот хлеб после 24 часов его настаивания при Т50-55*С) медленные изменения в общем состоянии в нежелательную сторону.
Слегка протерев глаза и малость почесав репу, несмотря на значительное удлинение шеи, вызванное, как я теперь понимаю, глютеновой составляющей моего хлеба, все же, хоть и с трудом, додумался до вполне приемлемого и правильного решения сложившейся ситуации, увеличив процентное содержание воды в употребляемом жидком хлебе (пока что незадолго до его употребления, а там видно будет), перейдя таким образом на употребление отстоянной до прозрачного состояния водной составляющей моего хлеба, вследствие чего произошел переход от употребления В12 на глютеновом медном гидрокверцетине на употребление В12 на аминокислотном медном гидрокверцетине.
Получилось отличное высококонцентрированное на В12 дополнение к соусу, имеющему в своем составе тоже немало такого же витамина на том же медном гидрокверцетине, претендующего на место в замачиваемой гречке (или гречневой муке, если надо приготовить еду очень быстро и очень срочно).
В общем, век живи - век учись.  :o  :D
« Последнее редактирование: 02/09/2015, 11:04:44 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #650 : 02/09/2015, 23:45:34 »
Кратко опишу приготовление соуса по состоянию на сегодня (усредненно и упрощенно).
1. Закладываю в банку кусок порезанной сырой красной свеклы, наливаю зрелую квашу, иногда даю еще какую-нибудь органику вместо муки и воду. Измельчаю блендером (получается однородная масса концистенции йогурта) и переливаю через лейку в 1л бутылку из-под водки, наполнив ее на 80-90%. Плотно закрутив крышку, укутываю бутылку в электрогрелку с терморегулятором, установленным на максимум (у моей грелки максимальная Т равна 58*С) так, чтобы верх бутылки и жидкости в ней оставались на 3-5см выше верхнего уровня грелки (мезозона). На таком режиме бутылка находится в течение суток или более (пока что до 3-х суток вынужденно получалось).
После этого, поэтапно, в 3-5 этапов, приоткручиваю крышку бутылки и слегка стравливаю часть давления, снова закрутив бутылку и основательно ее потряся, и снова так же стравливаю часть давления, пока давление полностью не стравится (дабы стены и потолок чистыми были).
Переливаю содержимое бутылки в банку и добавляю в нее водный сблендерированный раствор брусники (вместо лука, а там клюкву попробую или еще чего антибиотического), 200г на 2л воды, слегка посолив по вкусу морской солью. Могу еще чего нибудь с антибиотическими свойствами добавить к бруснике, например, черноплодной рябины (йод) или пудры из сушеных при 40*С грибов лисичек.
Закрываю банку крышкой и даю отстояться для осаждения осадка.
Использую только прозрачную часть соуса, а осадок дополнительно процеживаю через ситечко и снова даю отстояться (можно попробовать использовать соковыжималку Пифагора, но так как я отправляю осадок на пропионовую обработку, то мне и так соуса хватает).
Таким образом, практически каждый день соус у меня имеется свежий соус в необходимом мне количестве (от 2-х до 4л, в зависимости от желаемой концентрации).
Предполагаю, что можно и без кваши обойтись, и вообще только из одной какой-нибудь сырой муки и воды моно-соус приготовить, увеличив время настаивания до 2-х суток, но пока руки не доходили до практической проверки.
Этим соусом заливаю и гречку и салат из лука с помидором. Иногда еще к этому добавляю тушеные или при 100*С (если надо побыстрее) или при 65*С (в течение ночи) на воде овощи (кабачек, перец, капуста, баклажан, зелень вроде ботвы свеклы или молодых листьев брокколи - что под рукой окажется).
На таком вот супе и перебиваюсь, с недавнего времени запивая еду еще и отстоянной жидкостью с В12 на медном гидрокверцетине.
Если есть вопросы - как пионер - всегда готов.  :D
« Последнее редактирование: 02/09/2015, 23:59:15 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #651 : 03/09/2015, 16:24:08 »
Впрочем, это результат моего опыта. Думал, вы найдете научное обоснование.  :)
В общем, пока Ардреас занят был среди ночи поисками черного кота в темной комнате без фонарика (сам кот в это время через окно наблюдал с улицы за странными шумами в закрытой комнате), у меня тут наработался еще один опыт.
....
Та да. Тут пока б12 и гидрокверцетина нет, глютен в наличии. :)
Рад что Вы решили уравнение

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #652 : 04/09/2015, 23:34:35 »
Рад что Вы решили уравнение
Я тоже рад. Спасибо Добролюбу за его большую точку
Вот, если интересно, информативные статьи о глютене:

"Эссе о хлебе"
http://doctorartemov.com/content/esse-o-khlebe
эту я читал

"ГЛЮТЕН: КОНЕЦ ЭПОХИ ЗЕРНА"
http://pangeaflow.tumblr.com/post/108426175703/%D0%B3%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5%D0%BD-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B8-%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0
до этой еще не добрался

К сожалению, тем людям у кого целиакия, обработка глютеносодержащих продуктов бактериями вряд-ли поможет. Для них глютен (а точнее одна из его составляющих - глиадин) в пище недопустим даже в мизерных количествах.

 во всем процессе группирования пазлов в единую и цельную мозаику.
_____
Но в общем, всем огромное спасибо за науку и терпение.
_____
Жаль, теория забывается, приходится лазить подолгу в постах, чтобы вспомнить забывшееся.
Зато практика стала настолько простой, что если использовать гречку моно, хороший термос и горячую воду, то даже свет (220В), и тот становится не нужным. Правда, лук все же придется брать с собой. Или чеснок, он и места меньше занимает и луку ни в чем не уступает.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #653 : 08/09/2015, 09:43:41 »
я же написал "прибиваем". А раз мезофилов мы прибили, то термофилам ничего и не мешает
Какие елементы нужные нам проиводят мезофилы, но не приводят термофилы?
Молочную кислоту, к примеру.
https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_2912%2Fall
Разбавленный теплой водой ржаной квас на медном гидрокверцетине из холодильника на тренировке самое то.
http://scilib.narod.ru/Physics/Pickles/Pickles.htm
(правой кнопкой снизу рекламного экрана выбрать *Исследовать элемент* и нажимать Бэкспейс до осветления экрана для стирания кодов рекламы не заслуживающего внимания Урана).
Цитировать
Оптимум развития большинства видов молочнокислых бактерий находится в пределах от 34 до 40° выше нуля. Но соление и квашение овощей никогда не проводят при оптимальных температурах развития молочнокислых бактерий потому, что при таких высоких температурах брожения интенсивно развиваются маслянокислые бактерии и различные потребители молочной кислоты, снижающие ее концентрацию (дрожжи типа torula, mycoderma, oidium lactis, penicillium, aspergillus и др). Вследствие развития этой нежелательной микрофлоры при повышенных температурах к концу брожения обычно накапливается молочной кислоты меньше, чем при низких температурах. Так, по нашим исследованиям, при ферментации огурцов в неохлаждаемых складах с температурой около 12—20° накапливалось кислоты максимум 0,95%, а в ледниках — 1,18%. При ферментации квашеной капусты при 21° — 1,46%, а при 2,5° — 1,59%. {5}
P.S. можно здесь еще почитать. http://www.ref.by/refs/50/11722/1.html
« Последнее редактирование: 09/09/2015, 22:42:20 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #654 : 26/09/2015, 12:54:27 »
ramunas, а не могли бы Вашу турбированную еду подержать при той же темпераруре пару дней и рассказать результат. Будет ясно кто командует.

У меня ни разу не получалась "бурда с плесенью". А получается подкисленная каша с творожно-сырным запахом.
До пяти дней держал при комнатной температуре открытую- никаких изменений

Т.е. температуре при которой термофилы уже заснули наполнив раствор метаболитами в том числе и теми которые не дают развиваться вездесущим мезофилам из воздуха например.
Очень похоже на пеницилиновые.
Очень маловероятно. В домашних условиях.
Цитировать
Без надлежащего оборудования-пустая трата времени. Иначе бы плесенью лечились. Используют в промышленности штаммы-сверхпродуценты, полученные либо длительной селекцией, либо направленными мутациями. И стоить они будут недешево. Так что в домашних условиях увы...
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=1246
Или же Рамунасу премией по носу, если он вдруг у него чешется от неумеренного приема пенициллина вследствие развития кандидоза.
__________
Я в медленноварке непрерывно (от шести литров смеси пару отобрал для тушения, а чем-нибудь свежим восполнил убыток) при Т60-65*С ращу термофилов на как отходах от производства соуса (нечто, напоминающее жом после отжима из гущи соуса прозрачной жидкости, напоминающей по виду хорошее благородное вино, которое и есть соус в чистом виде) с добавлением пропионовой гущи с В12 (пропионы тоже растут на тех же отходах, только при Т50-55*С в мармите) и всяких измельченных малокрахмальных овощей да зелени (капуста, ботва свеклы, корнеплоды свеклы, морковки, дикий амарант, мокрица, листья капусты брокколи, кабачки, тыква, в общем, по сезону, что под руку попадет), но, в отличие от Рамунаса, я опасаюсь отравиться полинуклеотидами термофилов и эту бурду перед употреблением тушу на слабом газу при легком кипячении не менее часа в антипригарной керамической кастрюльке под крышкой с периодическим перемешиванием. Специи для витаминов в меру, а соль для вкуса и зелень в виде пертушки для красы блюда после остывания до Т ниже 50*С.
Приправа к гречневой каше, настоянной на пропионовой жидкости из верхнего слоя мармита (можно и на воде, но так лучше - питательнее будет) или при Т15-25*С или при Т30-40*С или при Т50-55*С или при Т60-65*С (в этой же жидкости в мармите с пропионами и сочных сортов яблочки с грушками до кондиции доходят в течение неограниченного срока, пока их вокруг в изобилии имеется, а там сушки пойдут в ход, все к той же гречке (пока до риса не приступал, условия ограниченные в последнее время для этого дела)) - просто пальчики оближешь. Ну, и большая кружка соуса, разведенного квасом (я эту смесь компотиком обзываю в обиходе) один к трем-пяти в зависимости от концентрации (начал давать в соус перед его отжимом, кроме лука, брусники и соли, еще и аронию - йод несколько улучшает хранимость соуса (правда, небольшое количество дрожжей на поверхности соуса или кваса не опасно, а может, даже и полезно), да и мне он в самый раз будет, норма то ведь большая по йоду, до 150мкг в сутки, а в аронии йода всего лишь до 5мкг на 100г). Ибо без соуса еда не еда (в смысле, не ТЖ), а так себе, далекое первое приближение.
« Последнее редактирование: 26/09/2015, 13:15:54 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #655 : 28/09/2015, 11:26:12 »
Хотел использовать корочку черного хлеба в качестве закваски. Но пока передумал. Вроде достаточно пропионовых и бактерий из йогурта. Но понятно что плесневелые присутсвуют и часто соучаствуют в процессах подготовки органики к употреблению. Вопрос - Случайные лучше чем более определённые с корочки?

Странно будет если даже "строгий" сыроед скажет что на его продуктах нет плесени. Хлоркой травил?

У меня со временем сейчас не густо, может эти цитатки вам помогут разобраться с корочкой хлеба.
Цитировать
1. Исследован химический состав цист артемии в нативном состоянии. Установлено, что цисты артемии содержат высокоценные нутрицевтики: комплекс водо- и жирорастворимых витаминов, минеральных веществ и незаменимых аминокислот.

2. Доказана возможность процесса декапсуляции цист различными методами: химическим - с использованием гипохлорита кальция и активированной воды, физическим - измельчение на вихревой мельнице и гидроакустическим способом (обработка в кави-тационном гомогенизаторе - диспергаторе). Установлено, что наиболее оптимальными способами декапсуляции цист Artemia Salina является декапсуляция гипохлоритом кальция и измельчение на вихревой мельнице. Разработаны математические зависимости, описывающие эти процессы.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/issledovanie-zakonomernostei-protsessa-dekapsulyatsii-tsist-artemia-salina-i-ikh-ispolzovani#ixzz3n1FfANso
Это так, для инициации мысли. Далее по существу.
Цитировать
P.S.
Поверхность наружной оболочки спор разнообразна у аэробных бактерий: либо гладкая, либо с выростами, выступами и почками. Оболочка составляет значительную часть споры. Основными ее компонентами являются белки (60—90%) и липиды. Состав аминокислот в белках оболочки неодинаков у бактериальных спор разных видов, однако большая часть цистина, содержащегося в значительном количестве в спорах, обнаруживается именно в оболочке.
...............
Теплоустойчивость ферментов спор вызвана присутствием в них ионов кальция, марганца и других металлов.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1278/Аэроб..
      
Цитировать
Обнаружено особенно большое количество недиализируемого гексозаминсодержащего пептида с молекулярным весом порядка 10 000, в состав которого входят диаминопимелиновая кислота, аланин, глютаминовая кислота и гоксозамины. Условно это соединение названо ДАП-гексозаминпептид. Это соединение входит в состав оболочки спор, в отличие от дипиколиновой кислоты, обнаруживаемой внутри спор.
Цитировать
Среди факторов, способствующих процессу прорастания спор, большое внимание уделяется тепловой активации, действие которой более выражено при наличии в среде некоторых химических соединений. Тепловая активация достигается предварительным кипячением суспензии спор при 97—100° С в течение 10—15 мин или при 65° С в течение 2 ч.
Цитировать
Влажный жар Вегетативные клетки большинства бактерий и грибов гибнут через 5-10 мин уже при температуре около 60°С, споры дрожжей и мицелиальных грибов лишь при температурах выше 80°С, а споры бактерий - выше 120°С (15 мин).
http://knowledge.allbest.ru/biology/3c0a65635a3bd78a5..
Пора в духовке делать хрустящие палочки к пиву.  :D
_____
Пока что всего лишь мысли вслух. Может, кому помогут.
« Последнее редактирование: 01/10/2015, 14:01:35 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #656 : 29/09/2015, 12:53:51 »
А по поводу плесени все правильно мы живем в не стерильном мире но тока вырашивать что либо специально стремно я сторонник исползования проверенных веками заквасок от йогуртовых дон квасохлебосамогонопивоваренья.
Страшно, конечно.
Цитировать
Наиболее значительным видом микотоксинов в мировом масштабе считается афлатоксин, который возникает на кукурузе, сое и арахисе в теплых климатических условиях.
http://www.vastuullinensikatalous.fi/ru/spravochnik/toksiny-pleseni
Цитировать
В настоящие время известно более 400 видов микотоксинов. Классы плесневых грибков, продуцирующих микотоксины: Aspergillus, Penicillium, Fusarium, Claviceps, Neotyphodium, Myrothecium, Stachybotrys, Trichoderma, Trichothecium.
..........
Большинство микотоксинов – кристаллические вещества, термостабильны, хорошо растворимы в органических растворителях, достаточно устойчивы к действию кислот (кроме охратоксина А), разрушаются щелочами с образованием нетоксичных и малотоксичных соединений. Биосинтез микотоксинов включает в себя стадию конденсации одной молекулы ацетил-кофермента А с тремя и более молекулами малонил-кофермента А.
http://биомедиа.рф/nauka-i-praktika/tehnologii-i-innovacii/1152-mikotoksiny.html
К тому же микотоксины термоскойкие.
Цитировать
Микотоксины обладают высокой термостойкостью и поэтому попадают в продукты питания. Микотоксины обладают канцерогенным, мутагенным действием, подавляют иммунитет организма, поражают почки, печень, нервную и кровеносную системы, желудочно-кишечный тракт, вызывают заболевания крови, септическую ангину, дерматиты, судороги, острые боли, состояние тяжелого опьянения, нарушают гормональное равновесие и функции воспроизводства.
............
Виды родов пенициллиум, аспергиллус (Penicillium, Aspergillus). Среди токсических соединей вырабатываемых плесенью больше всего афлатоксинов. Афлатоксины производимые этими видами поражают зерно как в период роста, так и при хранении. Особенно опасны афлатоксины для детей, резко угнетая их рост, физическое и умственное развитие, снижая устойчивость к инфекционным заболеваниям. Понемногу накапливаясь в организме, афлатоксины через десятилетие, два, три могут вызвать рак печени.
http://forum.biomedis.ru/viewtopic.php?p=6122
Цитировать
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 25% мировых запасов зерна заражены микотоксинами. Традиционно такое зерно перед употреблением вываривают в течение 2 и более часов. Но эта процедура практически не влияет на активность микотоксинов, потому что для их разложения требуется не менее 300°С.

Но волка бояться - в лес не ходить.
Цитировать
Бета глюкан, ?-глюкан (Beta-Glucan, ?-Glucan) — полисахарид, структурной единицей которого является молекула глюкозы. Источником получения бета-глюкана служат стенки пекарских дрожжей (Saccharomyces Cerevisiae), также ?-глюкан содержится в отрубях зерновых культур, таких, как рожь, овес, пшеница, ячмень. Популярные в последнее время грибы рейши, шиитаке, майтаке содержат Бета глюкан и являются источником его получения. Некоторые виды водорослей также содержат ?-глюкан.

Beta-Glucan оказывает мощное воздействие на ослабленную иммунную систему. Он стимулирует иммунитет организма, активизируя защиту против вирусов и бактерий, грибков, паразитов и канцерогенных веществ. В том числе, он защищает от действия бактерий рода Е.coli и S.aureus. Бета глюкан — сильнодействующий антиоксидант, эффективно нейтрализующий свободные радикалы. Данные свойства Бета глюкана позволяют применять его во многих препаратах для внутреннего приема в виде специальных продуктов питания, пищевых и биологически активных добавок.

Активизируя клетки иммунной системы, Beta-Glucan стимулирует выработку фактора некроза опухоли. Он способствует деятельности макрофагов и Т-клеткок, которые уничтожают и выводят из организма перерожденные опухолевые клетки.
http://foodactive.com.ua/produktsiya/beta-glyukan-beta-glucan.html

Понятно, что плесень вездесуща и лучше быть во всеоружии при встрече с ней.
Цитировать
Природная био-инактивация представляет собой сложно сочетание различных процессов, которые могут происходить одно временно и которые обеспечивают защиту организма от различныхмикотоксинов. Бактерии, дрожжи и простейшие, присутствующие в здоровом желудочно-кишечном тракте любого вида сельскохозяйственныхживотных, обладают способностью нейтрализовать большинство трихотеценовых микотоксинов, разрушая их до менее токсичных метаболитов. Био-инактивация может также происходить и с другими типами микотоксинов путем их реакции с белками мембраны некоторых бактерий.
http://ait-magazine.com.ua/sites/default/files/nutriad.pdf

Не нравятся дрожжи - используйте грибы. Их много разных.
Цитировать
Бета-глюканы представляют собой семейство полисахаридов мономеров D-глюкозы, соединенных посредством бета-гликозидных связей и отличающихся между собой молекулярной массой, плотностью и трехмерной структурой. Биологическая активность глюканов многовекторна и зависит от многих факторов, прежде всего, от типа и конфигурации связей между составляющими остатками сахаров, степени разветвленности боковых цепей биополимеров, молекулярной массы полисахаридов, растворимости в воде. Наиболее активной в биологическом отношении формой бета-глюканов является бета-1,3/1,6-глюкан, в молекуле которого глюкоза привязана к позициям 1 и 3, а также молекула имеет ответвления в позициях 1 и 6 (Bohn J.A., BeMille J.N., 1995).

Наличие бета-глюканов в лечебных грибах

Лечебные грибы Агарик бразильский, Герициум гребенчатый, Майтаке (мейтаке), Красный камфорный гриб, Рейши, Шиитаке, Эноки применялись в медицине еще до нашей эры, но только после современных медицинских исследований было выявлено наличие в них, в том числе, бета-1,3/1,6-глюкана и бета-1,3(D)-глюкана.

Современное высокотехнологичное оборудование фармацевтического производства позволяет извлекать из лечебных грибов до 50% высококонцентрированного экстракта бета-глюкана. Такой экстракт легко усваивается в организме человека, быстро всасывается в кишечнике и поступает в кровь.
http://onkogrib.ru/immunomoduljatory-beta-gljukany/
Впрочем, можно и обычной лисичкой воспользоваться.
Цитировать
Изучение грибов на предмет их способности противостоять паразитам проводилось биохимиками Китайского Университета (Гонконг) в конце прошлого столетия. При этом было обнаружено, что в составе многих ядовитых экземпляров содержатся вещества, губительные для вредных микроорганизмов. Уникальность Лисички заключается в том, что она съедобная. Из ее состава на гельминты действует не какой-либо яд, а полисахарид D-манноза.

Этот компонент способен просачиваться через наружную оболочку паразита. Проникая внутрь, он блокирует нервную систему, в результате чего вредитель погибает. Полезный эффект многократно усиливается за счет того, что D-манноза действует не только на взрослые особи, но также на цисты и яйца, растворяя их оболочку.

Полисахарид бета-глюкан становится причиной активации иммунитета. В результате в организме человека выделяются специфические лейкоциты. Под их действием рядом с гельминтом высвобождается белок МВР (Major Basic Protein), разрушающий клеточную мембрану паразита.

А почему лучше принимать именно порошок гриба Лисичка? Разве не проще с тем же эффектом выпить пару таблеток? В том то и дело, что при помощи терапевтических средств достигнуть «того же эффекта» не удается. Химпрепараты действуют в течение короткого периода времени. Яйца глистов за такой срок уничтожить не получается. Долго принимать таблетки нельзя, это отрицательно скажется на внутренних органах, прежде всего на печени. А безвредный порошок Лисички можно пить один-два месяца без малейшего ущерба для организма.

Использование Лисички в противораковых комплексах
Многие ученые убеждены в паразитарной природе злокачественных опухолей. Это убеждение основано на том, что при обследовании пациентов, страдающих раковыми заболеваниями, у них обнаруживается повышенная концентрация токсичных веществ, грибков и паразитов. Продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов снижают иммунитет и ухудшают общее состояние больного. Употребление Лисички в качестве дополнительного средства в антиканцерогенном лечебном комплексе позволит очистить организм и повысить эффективность действия основного препарата. По рекомендациям фунготерапевтов, порошок надо принимать во время первого месяца лечения (согласно программе ПРОГМА).

Лечение грибом Лисичка
Для профилактики порошок Лисички принимается 2 раза в год в течение 1 месяца. Лечебный курс проводится в течение 2-х месяцев и более. Детям в возрасте от 3 до 10 лет назначаются половинные дозы. Один грамм порошка составляет 7 мерных ложек.
Рецепты
1). Залить теплой водой (200 мл.) 1 г. порошка. Перед употреблением перемешивать. Выпить в течение дня, по полстакана утром и вечером, до или после еды.
http://chudogrib.ru/katalog/suhie-griby/lisichka.html
Хотя можно попробовать сначала плесневелую рисовую кашу подержать в квасе с медным гидрокверцетином.
Цитировать
Для создания пробиотических препаратов используются следующие микроорганизмы:
    – аэробы (спорообразующие бактерии рода Bacillus);
    – анаэробы (спорообразующие бактерии рода Clostridium);
    – бактерии, продуцирующие молочную кислоту (энтерококки, бифидобактерии, лактобактерии);
    – дрожжи.

Препараты на основе лактобактерий и/или бифидобактерий.

Лактобактерии (Lactobacillus) — род грамположительных факультативно анаэробных или микроаэрофильных бактерий. Один из важнейших в группе молочнокислых бактерий, большинство членов которой превращают лактозу и другие углеводы в молочную кислоту. В большинстве случаев они непатогенны, многие виды выполняют положительную роль в питании человека. У человека они постоянно присутствуют в кишечнике, во влагалище, где являются симбионтами и составляют значительную часть микрофлоры кишечника. Многие виды принимают участие в разложении остатков растений. Они продуцируют молочную кислоту, а кислая среда препятствует росту многих патогенных бактерий и грибов.

Бифидобактерии (лат. Bifidobacterium) (от лат. bifidus — разделённый надвое и бактерии) — род грамположительных анаэробных бактерий, представляющих собой слегка изогнутые палочки (длиной 2—5 мкм), иногда ветвящиеся на концах; спор не образуют. Для роста бифидобактерий необходимы парааминобензойная кислота и пантотеновая кислота. Дифференциально-диагностическая среда Блаурока. Количество микробов в норме 10*9 — 10*10КОЕ/гр. Бифидобактерии образуют витамины группы В (B1, B2 и др.) и витамин К.
http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=7960
Цитировать
Пробиотики
Токсаут СП Про содержит различные пробиотические бактерии. Бактерии пробиотика вырабатывают кислоту в тонком отделе кишечника, который снижает рН до того уровня, когда патогенные бактерии погибают. Кроме этого, пробиотические бактерии вступают в конфликт с патогенами, находясь на поверхности внутренней стенки тонкого кишечника. Кишечные клетки оказываются под защитой пробиотических бактерий, таким образом, патогенам не удается подойти к стенке кишечника, для того чтобы закрепиться на ней. Это значительным образом затрудняет патогенным бактериям образовывать свои колонии в кишечнике.
http://www.v-b-p.ru/root/production/korm/adsorbenti

Вероятно (судя по ФОС), что с яблочками вкупе рисовая каша еще лучше усвоится.
Цитировать
Кроме пробиотика, в состав  Токсаута Про включены пребиотики – Фруктоолигосахариды (ФОС), углеводы, которые не расщепляются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и  являются источником питания для "хорошей" микрофлоры кишечника. Фруктоолигосахариды,  помогают «полезным» бактериям размножаться и поддерживать здоровую среду кишечника, тем самым укрепляя здоровье организма в целом. Полезные бактерии помогают переваривать пищу, удалять продукты жизнедеятельности, участвуют в выработке организмом витаминов и усвоении питательных веществ.
http://www.v-b-p.ru/root/production/korm/adsorbenti
Так что, как только соберусь с мыслями, непременно попробую с афлотоксинами рисовой каши поработать. Тем более, что и дрожжей у меня и на соусе и на квасе полно.
Цитировать
2.1.2. Дрожжи и продукты из дрожжей
Помимо их исключительной питательной ценности дрожжи или стенки дрожжевых клеток  могут также использоваться как адсорбенты микотоксинов (Grunkmeier, 1990; Bauer, 1994). Адсорбция in vivo охратоксина дрожжами (содержащими 40% стерильных дрожжей и 60% ферментированного остатка дрожжей, используемых для производства пива) зависит от рН, демонстрируя максимум в кислых  растворах (при рН 3: 8,6 мг/г, при рН 8: 1,2 мг/г. Более того, в опытах  на поросятах добавка в корм 5% дрожжей только слабо уменьшает концентрацию  охратоксина А  в плазме крови, желчи и тканях. При использовании только клеточных стенок  дрожжей вместо целых клеток адсорбция микотоксинов может быть усилена. Клеточные оболочки включают полисахариды (глюкан, маннан), протеины и липиды, демонстрируя множество разных и легко доступных адсорбционных центров, включающие  различные адсорбционные механизмы, в т.ч. присоединение водорода, ионов  или гидрофобное взаимодействие. Следовательно, возможно связывание 2,7 мг зеараленона на 1 г клеточной оболочки. Связывание быстрое,  и полное равновесие достигается  в течение только 10 минут, что превосходит коммерчески доступные  адсорбенты токсинов на основе глин (Volkl and Karlovsky, 1998, 1999).
В другой ситуации  было показано, что токсины, убивающие дрожжи, были адсорбированы полисахаридами, а не протеинами или жирными кислотами клеточных оболочек дрожжей (Radler and Schmitt, 1987) и что эта адсорбция не была неспецифической, т.к целлюлоза и гликоген не были способны связывать токсины.
http://kormovye-dobavki.ariadna.ua/publication/obezvrezhivanie-mikotoksinov-v-kormah-dlya-zhivotnyh-razlichnymi-adsorbentami-19.html
Да и лисичек я тоже припас на всякий пожарный  :D
P.S.1
продолжая изучать факторы, с помощью которых природа избавляется от микотоксинов.
Цитировать
Ранее было установлено [Труфанова В. А., 2004], что включение в корм для кур-несушек культуры штамма Escherichia coli, изолированного из толстого кишечника, приводило к увели-чению живой массы и яйценоскости на фоне Т-2 токсикоза, по сравнению с группой, по-лучавшей только Т-2 токсин; концентрация Т-2 токсина в корме составляла 8 мг/кг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B
Не зря мой пес свои какашки так активно подгрызал.  ;D
P.S.2
Хотя нет средства от болезней более мощного, чем вкусный завтрак, приправленный вкусным компотиком, в уютном тихом месте в приятной женской компании. Это известно даже 9-тикласснице.
Цитировать
Одна из главных причин стремительного развития эпидемий – панический страх и отчаяние. Наш разум посылает телу сигналы страха, и клетки тела начинают бояться. Это может привести к тому, что клетки заболевают и отмирают. Когда человек в панике, его организм вырабатывает кортизол, который называют гормоном смерти. Когда он влюблен, счастлив, то вырабатывает эндорфины и серотонин, оптимизирующие иммунную систему.
http://xreferat.com/10/1208-1-znachenie-plesnevyh-gribov-v-prirode-i-v-zhizni.html
« Последнее редактирование: 01/10/2015, 10:42:46 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #657 : 04/10/2015, 09:36:57 »
Тем не менее нужно быть осторожными тем у кого есть предрасположенность к образованию кальциевых камней в органах.
Спасибо,
я раскисляю карбонатом магния, иногда золой. Насчет того чтоб увеличивать популяцию бактерий и их метаболиты вопрос неоднозначный. мне избыточная кислота не нравится. лактат магния слабит если его много.
Dobroljub, давным-давно, не на прошлой неделе, а лет этак с 15 тому назад, регулярно заезжал к родничку гидрокарбонатному (в городке Хотын, там и табличка о составе воды была прикреплена на столбике). Через несколько месяцев так заклинило шею и заскрипело в коленях, что срочно пришлось прибегнуть к проверенному средству по выведению солей из суставов - отвару лаврового листа.

Andreas, если согласиться, что молочно-кислые бактерии так же безвредны и безобидны, как и пропионовые, то можно воспользоваться техникой закваски огурцов, когда после некоторого времени брожения при комнатной температуре их помещают в холод(ильник) для отсечки всех видов биоты, оставив там только молочно-кислых, способных множиться и в холоде (инфа от науки о параметрах есть в моих постах выше). Тогда добавка мешочка с золой в квас должна быть полностью безопасной и обеспечит наполнение кваса метаболитами молочно-кислых до любого желаемого уровня, обеспечив при этом приемлемый вкус (добавка сырых или сушеных ягод и ароматных трав дополнительно улучшит и питательные и вкусовые свойства кваса, а добавка медного гидрокверцетина сделает квас еще целебнее).
« Последнее редактирование: 04/10/2015, 09:40:59 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #658 : 05/10/2015, 14:42:22 »
Отвар Вам помог?
Средство то ведь проверенное.
- 900г воды+15г лавра+5мин кипятить+12-24часа в термосе настоять.
- Пить 3 дня для по 300г каждые пол часа по 15г (ст.л. или маленький глоточек, будильник и бутылочка с отваром всегда при себе) днем (с утра до вечера).
- Через 2 недели приготовить и еще раз пропить 3 дня.
 А еще через 2 недели проявляется эффект - у меня при учебном катапультировании шею порвало (неисправность тренажера тому причиной), через много лет на месте порыва образовался горб высотой с пару-тройку сантиметров, а голова перестала поворачиваться вправо (появился безболезненный упор, приходилось корпусом поворачиваться). Так вот он то первым и исчез. Правда, приходилось повторять очистки хотя бы раз в пол года, дабы иметь возможность свободно крутить головой (извините, чего только в жизни не бывает  :)).
..............
Цитировать
Как могут такие противоположные методы иметь столько положительных результатов, ведь по теории каждой из них, противоположная - должна вредить.

Странно как-то...


У кого какие мысли на этот счет?
Как по мне, то и здесь прослеживаются следы лося. Видимо, кишка у некоторых тонка, чтобы с глютеном справиться. Вон мой пес пшеничную кашу жрет не в себя, из глютена аминокислоты себе своим желудочным соком производит, а я со своей пониженной кислотностью теперь только жидкость с этими аминокислотами отваживаюсь употреблять. Выходит, что синдром дырявой тонкой кишки и здесь по разному проявляется - в зависимости от степени дырявости и от величины кислотности и ферментативной насыщенности в желудке. Вот и лезут через дырявый забор крысы разные.  :D
Цитировать
Кто-нибудь пил соду, уксус, лимонную кислоту? Принесло пользу?
Я по праздникам вместо вина выпиваю до 200-300г яблочного или винного уксуса - и по усам течет, и в рот попадает, и в голову бьет похлеще вина - но на второй день самочувствие отличное.
А на СМЕ я одно время на завтрак употреблял по 4-6 средних лимона. Никаких особых ощущение в тот теплый период лета я не заметил, только жару еще легче стал переносить, даже подмерзал слегка, если на улице температура падала до 25-27*С.  ;D
Тут вот вспомнил, что еще до СМЕ голодал я периодически на дистводе с добавление меда да лимонного сока. Я в то время по К.Ниши начал жить, под Новый Год дело было - польских яблок много, по пару кило в день, употреблял (я тогда и представить себе не мог, сколько разной сырой еды бывает, вот яблоками и давился), а их по 12 раз за сезон опрыскивают - отрава еще та. Так во время одной голодовки ближе к весне камень из почек вышел, а вслед за ним купа песка - надо полагать, та самая польская отрава (было бы озерцо на даче - пляж бы им устлал, а так все ушло в канализацию  ;)). Эти яблочки мне и зубы тогда подпортили прилично и, как я теперь могу судить, нефронам почек тоже немало перепало (оглядываюсь назад в свое прошлое и удивляюсь - до чего же живучий мой организм - при такой то голове до сего времени дожить сумел  ;D).
« Последнее редактирование: 13/10/2015, 12:55:00 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #659 : 08/10/2015, 14:32:36 »
И вопрос возможно не по теме к уважаемым форумчанам. Кто-нибудь имел опыт по применению чудо-средства от всех болезней "АСД фракция 2" для внутреннего применения либо "АСД фракция 3" для наружного применения? Что Вы об этом думаете?
Пробовал я когда то АСД-2 принимать - вонючее лекарство. Так как в то время у меня был полный аврал со здоровьем (Диагноз профессора медакадемии - иммунная система на нуле, высокая токсическая нагрузка, надышался я за годы езды по равнинной и пересеченной местности дизельных выхлопных газов (такова была моя доля и воля всевышнего - никто не мог найти места утечки газов на выпускном коллекторе и первого и второго моих автомобилей)), то явного лечебного эффекта я не запомнил.
Зато сейчас у меня в рационе каждый день вегетарианская версия АСД-2 с приятным вкусом и запахом в виде размоченной в воде с соусом гречневой каши. Надо полагать, что свойства у каши ни в чем не уступают АСД-2, а благодаря соусу и кружке кваса к каше еще и превосходят АСД-2 на порядок.
Цитировать
2-ю фракцию разбавляли водосодержащим раствором и использовали .........
практически так же, как я сейчас гречку, только в других количествах.
Цитировать
Препарат АСД является продуктом термического разложения (при высокотемпературной сухой возгонке) сырья животного происхождения (мясокостной муки, мясных и костных отходов). При возгонке органические вещества – белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты – постепенно расщепляются до низкомолекулярных компонентов.

Источник: http://netler.ru/articles/asd.htm
Да и здесь http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/15241.html есть указания от современной науки на то, что такие компоненты водного раствора гречки, как аминокислоты, очень благотворно влияют на здоровье.
_____________
P.S.1 Касательно высокотемпературной сухой возгонки сырья, содержащего в большом количестве бактериальные высокобелковые споры (соусный жом), то этот процесс прям вот теперь и начался (думал еще подсушить малость, но раз уж телега (тема) меня тут обогнала, придется лошадей малость пришпорить). Посмотрим, какие печеньки получатся из, надеюсь, уже более менее подсохших жмыховых котлеток, пройдя теперь еще и поэтапный процесс роста температуры в медицинском сухожаровом шкафу вместо уже ставшей привычной кастрюли на электропитке (может, со временем удастся приспособить под этот процесс фритюрницу, дабы толк из нее хоть какой то был) от начальных 60*С в течение пары часиков для досушки и до 180*С с тем же поэтапным контролем качества при каждом увеличении температуры на 20-40*С и дальнейшим снижением времени выдержки до 20-5 минут на завершающем этапе с высокими температурами, дабы не сжечь бактериальную АСД-2, перенасыщенную растительной составляющей жома столь высокими температурами (основную массу котлет все же выну уже после прохождения 120*С прогрева, дабы с уверенностью не остаться на бобах).
P.S.2 Возгонка прошла без происшествий. 120*С сделали из котлет сухарики, которые нормально размачиваются в воде (с добавлением соуса, ибо и здесь его добавление очень даже уместно), легко блендерятся (с ними можно воду и в ступе потолочь, если вдруг свет отключат), а водный отстой получился вполне приятным на вкус. При 140*С и при 160*С тоже вполне приличные печеньки вышли, раствор, в отличие от получившихся с пару недель ранее в кастрюле на электроплите почти насквозь прожженных баклажанов, имеющих в растворе вкус кофе, получился без вкуса жженого, но выше температуру ставить не стал, время было позднее - как бы не воспламенились печеньки безконтрольно (поэкспериментирую позже, в более благоприятных условиях).
P.S.3 Параллельно с возгонкой провел усовершенствование и в технологии приготовления тушеных овощей, создав условия для насыщения их витамином В12. Для этого тушу их при Т80-85*С до готовности (размягчения клетчатки под воздействием тепловых волн), а после охлаждения до 50-55*С (или ниже, если прозеваю вдруг) перемещаю их в медленноварку, работающую в непрерывном тежиме при Т50-55*С. При перемещении добавляю немного кваса и кваши для подкормки пропионовых факторами роста. А еще через сутки еда готова к употреблению в качестве гарнира к гречневой каше, приправленной разными напитками.
P.S.4 При попытке получить сгущенку из прожаренного гороха (возгонку гороха проводил в медицинском сухожаровом шкафу, постепенно доведя температуру до максимально возможных 200*С) получил довольно густой кофейный напиток. Надо полагать, что из-за того, что возгонка на последнем этапе на высоких температурах проводилась без перемещения гороха в какую-нибудь герметично закрывающуюся емкость с предварительной откачкой кислорода (можно было бы спиртик из пульверизатора брызнуть в емкость с горохом, поджечь и загерметизировать или, к примеру, охладить, добавить зеленых листьев и дать им постоять с сутки-двое, а после этого дожаривать, чтобы избежать окисления углерода для того, чтобы образовывался не СО2, а активированный уголь - в условиях перенасыщенности еды всем разнообразием питательных веществ от активированного угля ничего, кроме пользы от абсорбции вредных веществ быть не должно)., произошло окисление части органики с отлущиванием от нее тепловыми волнами микроэлементов, создающих впоследствии при размачивании в воде вкус кофе. Правда, в этот раз я прожаренный горох залил не водой, а виноградным соком, добавил к нему верхний слой соуса, на котором обильно размножились дрожжи, выдержал пару часов (надо было подольше подержать, возможно, вплоть до легкого спиртового запаха) и поставил на ночь в водяную баню с Т80-85*С. Так вот к завтраку и получилась чашечка густого кофе, к которой я не преминул добавить еще и пару ложек соуса.
В принципе, возгонку можно использовать в стесненных обстоятельствах и для того, чтобы подготовить обычную древесину или какие нибудь листья, а то и вообще откровенно ядовитые растения для приготовления на их основе соуса. Главное, не допустить превышения температуры, при которой из растительных масел образуются или олифа или канцерогенные вещества, и то, тут надо еще малость поэкспериментировать или в науке порыться - возможно, из них может получиться очень даже высококачественный активированный уголь.
Пока же можно руководствоваться этим.
Цитировать
Выбирая масло, помните, что для жарки подходят не все масла. Для тушения, пассировки, легкого обжаривания подходят нерафинированные подсолнечное, кукурузное, арахисовое и кунжутное масла (точка дымления 160° С), рафинированное оливковое (177-207 ° С), рафинированные рапсовое, грецкого ореха и кунжутное (204° С). Для жарки, фритюра, выпечке в духовке подходят рафинированные подсолнечное, арахисовое, кукурузное, соевое масла (точка дымления 230° С), оливковое масло второго отжима и рафинированное оливковое (238-242 ° С).

Есть еще один простой и вкусный способ уменьшить образование канцерогенов при жарке: употребляйте при приготовлении блюд специи. В особенности полезны для этой цели тмин, куркума, розмарин, имбирь, кориандр. Маринуйте с этими специями мясо или рыбу перед приготовлением на сковороде, гриле или на открытом огне. Специи при повышении температуры способны уничтожать канцерогены. Также препятствуют образованию канцерогенов сухое красное вино и пиво. Поэтому в качестве маринадов они предпочтительнее, чем уксусы и другие пищевые кислоты.
http://garmony-life.ru/2013/09/kancerogeny-v-zharenyx-produktax/
Так что при изготовлении котлеток из жмыха можно их еще и всякими специями приправлять - и аромат появится и канцерогены меньше образуются.
« Последнее редактирование: 13/10/2015, 12:55:45 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.