Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6019921 Просмотров

0 Пользователей и 63 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11175 : 03/11/2015, 12:27:33 »
Лед тронулся господа......
Я о рисе.
Рис получается уже и вкусным.
Один в один как на видео изюма  с малым.
На вкус сладкий без посторонних зпахов слегка кисленький.
Удачи.

С результатом как у Изюма?

Оффлайн ВВК

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
« Ответ #11176 : 03/11/2015, 12:38:31 »
Рис какой брать обычный белый очищенный, или с оболочкой не шлифованный, черный, красный ?

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #11177 : 03/11/2015, 12:48:23 »
Лед тронулся господа......
Я о рисе.
Рис получается уже и вкусным.
Один в один как на видео изюма  с малым.
На вкус сладкий без посторонних зпахов слегка кисленький.
Удачи.

С результатом как у Изюма?
Да как у изюма  ...НА ВИДЕО....а может и лучше потому как не чем не воняет....хотя он в посольство он брал видать самую безвредную версию ТЖ  ;D...это о видео
У меня только он два раза вкусный получился.
Без запахов,без вредных зверей.
Вкусный.
Результат ?Надо жрать его какое то время.
Это то что Андреас с эном делали но только немного упростилось без мешалок,заморочек и клостридий.
Андреас питался таким месяца три и ты сам цитировал его отзывы о этом рисе.
Просто они потом ушли в сторону с рецептами они развивали тему клостридий и у них что-то там росло не то и Андреас перестал питатся этим.....но этот рецепт разработан совместно с Андреасом по его ощущуниям с какого времени пошло не так и это было взято за основу....получился результат.
Как то так.
« Последнее редактирование: 03/11/2015, 13:03:47 от saveliy6280 »

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #11178 : 03/11/2015, 12:55:06 »
Рис какой брать обычный белый очищенный, или с оболочкой не шлифованный, черный, красный ?
Рис самый дешовый без оболочек.
Самое сложное сделать его рассыпчатым для аэробной фазы ...что бы без механизмов обойтись.
Кругленький он мягче и быстрее клейстерезируется а длинноватый дольше и он тверже ...надо пробовать и подстраиватся под продукт и ситуацию типа что имееш под рукой так и делай.
Здесь в испании 0.70 евро цента стоит кило риса.
Есть идеи попробовать с перловкой с макаронми,с пшеном,с амарантом,гречкой и.т.д.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #11179 : 03/11/2015, 13:06:45 »
Если нет ко мне доверия....проверяйте или спрашивайте у Андреаса он в курсе и многое может обьяснить лучше меня.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11180 : 03/11/2015, 18:28:24 »
Если нет ко мне доверия....проверяйте или спрашивайте у Андреаса он в курсе и многое может обьяснить лучше меня.
доверие есть, а вот полного понимания процесса ( подробно по пунктам ) нет((

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #11181 : 03/11/2015, 18:58:38 »
Если нет ко мне доверия....проверяйте или спрашивайте у Андреаса он в курсе и многое может обьяснить лучше меня.
доверие есть, а вот полного понимания процесса ( подробно по пунктам ) нет((
А зачем?
Бабушки наши пекли варили и биофаков незканчивали.
Да и что писать всю тему раскрыл ЭН с Андреасом.Ничего нового.Все температуры,Время.Все есть.Делай и все.
Удачи.
« Последнее редактирование: 03/11/2015, 22:34:18 от saveliy6280 »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11182 : 03/11/2015, 23:04:03 »
интерестно как готовили паренную репу?


напомню - паренные (анаэробно термофиленные растительные органики) продукты очень обожаются моими собаками , которые и так получают сырое мясо - даже сразу после поглощения мяса у них слюни текут при виде этой турбожрачки- улепетывают ее с характерным чавканием.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11183 : 04/11/2015, 10:21:15 »
я тут рассуждал на досуге: ведь человек по сути тот же живой организм как и та растительная еда которой он питается. Если парить человека при температуре выше 100*С то он себя прекрасно чувствует ( сосуды расширяются, поры раскрываются, кровообращение улучшается и т. д. и т.п). А если его варить при той же температуре то ему кирдык сразу станет. Так может и к продуктам тот же подход нужно применять?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11184 : 05/11/2015, 11:51:56 »
Привет.
Кифирчик Изюма.
Клестеризованный рассыпчатый рис....рассыпчатый... для того что бы произошла аэробная фаза и когда слипнется анаэробноая фаза.Потом когда расплавится рис смываеш водой и получается такой себе кисленький кефирчик.
Я так сделал  когда рис не до конца растворился.....ну и пришла асоциация с кефирчиком ....решил написать.....Смывается все и микробиота и энзимы.....видимо изюм их использовал по другим продуктам.
Для первого этапа аэробного закваска берется с самого риса короче он сам все сделает или ошпарить сухой рис и этой водой в конце клейстеризации пролить рис.
Клейстеризированный рис держать при 42гр часов 12 пока не слипнется, потом для первого раза добавить иогурта или термофильных молочнокислых и и опять часов 12 пока не растворится и в конце подержать от 3 до 12 часов при 55 гр по вкусу кто как хочет этот этап называют по разному кто гидролиз кто автолиз .Потом или кушать или пить,или добавлять в салаты и.т.д.
Если не сьедено то через сутки можно нагреть до 55 на часик и потом можно хранить долго без холодилника тенделизация ...однако.
Вот и все.А вы три года голову ломали.....
Получится не сразу ...сначала добится сьедобной фазы а потом до вкуса добиратся...много будет отходов ...запахов и т д
Я на этапе .....сьедобном....решил написать может кто ище присоеденится к опытам и мы вместе быстрей доберемся до ....вкуса...
Очень важно температуры 42 и 55 можно и выше но будет не вкусно....возможно и не так полезно... типа как тупо варенная каша.
Какая микробиота и описание процесов не описую....Бабушки в старину БИОФАКОВ НЕ ЗАКАНЧИВАЛИ а просто готовили и все..Кто не верит пусть проверит.
Удачи

Клейстеризированный рис т.е. мизофилов прибили
и затем аэробно, влажно и тепло - работают скорее всего вездесущие плесневелые из воздуха
а дальше добавка кислых термофилов
и автолизация.

Не знаю как БАБУШКИ, но три года обсуждаем как без добавок и плесень боялись и боимся, даже Прометей.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11185 : 05/11/2015, 11:54:57 »
интерестно как готовили паренную репу?


напомню - паренные (анаэробно термофиленные растительные органики) продукты очень обожаются моими собаками , которые и так получают сырое мясо - даже сразу после поглощения мяса у них слюни текут при виде этой турбожрачки- улепетывают ее с характерным чавканием.


можно фото процесса приготовления?

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #11186 : 05/11/2015, 13:58:59 »
Клейстеризованный рис это не рассыпчатый рис. Рассыпчатый это каждая рисинка отдельно. Клейстер это уже клей, когда пюре. Просветите пожалуйста насчет процесса подробно. Что, сколько, на каких температурах. Заранее спасибо.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11187 : 05/11/2015, 22:29:53 »
я тут рассуждал на досуге: ведь человек по сути тот же живой организм как и та растительная еда которой он питается. Если парить человека при температуре выше 100*С то он себя прекрасно чувствует ( сосуды расширяются, поры раскрываются, кровообращение улучшается и т. д. и т.п). А если его варить при той же температуре то ему кирдык сразу станет.

Если вы о сауне, то представляю это так: при высокой температуре и низкой влажности окружающей среды (ВОЗДУХА) человек начинает интенсивно потеть, пот испаряясь с поверхности тела охлаждает его. Переход воды (пота) из жидкого состояния в газообразное требует большого количества энергии (тепла). Благодаря этому поверхность тела человека охлаждается и он себя нормально чувствует. А одновременно с обильным потоотделением происходит очищение организма.

Если тело человека находится под водой, то даже если пот выделяется - испарения не происходит, и тело не охлаждается. Телу некуда отдавать избыток тепла и оно перегревается.

Цитировать
Так может и к продуктам тот же подход нужно применять?

Не думаю, что подобная схема применима в продуктам питания.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #11188 : 05/11/2015, 23:30:45 »
Клейстеризованный рис это не рассыпчатый рис. Рассыпчатый это каждая рисинка отдельно. Клейстер это уже клей, когда пюре. Просветите пожалуйста насчет процесса подробно. Что, сколько, на каких температурах. Заранее спасибо.
Мы говорим партия ,поразумеваем Ленин
Так вот имееся  в виду келейстеризация в нутри зерня крахмальных зерен.
А рецептов как варить и инете много в традиционной куинарии.
Хотя мона и у Узбеков спросить они плов варят рассыпчатый.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #11189 : 05/11/2015, 23:42:14 »
Привет.
Кифирчик Изюма.
Клестеризованный рассыпчатый рис....рассыпчатый... для того что бы произошла аэробная фаза и когда слипнется анаэробноая фаза.Потом когда расплавится рис смываеш водой и получается такой себе кисленький кефирчик.
Я так сделал  когда рис не до конца растворился.....ну и пришла асоциация с кефирчиком ....решил написать.....Смывается все и микробиота и энзимы.....видимо изюм их использовал по другим продуктам.
Для первого этапа аэробного закваска берется с самого риса короче он сам все сделает или ошпарить сухой рис и этой водой в конце клейстеризации пролить рис.
Клейстеризированный рис держать при 42гр часов 12 пока не слипнется, потом для первого раза добавить иогурта или термофильных молочнокислых и и опять часов 12 пока не растворится и в конце подержать от 3 до 12 часов при 55 гр по вкусу кто как хочет этот этап называют по разному кто гидролиз кто автолиз .Потом или кушать или пить,или добавлять в салаты и.т.д.
Если не сьедено то через сутки можно нагреть до 55 на часик и потом можно хранить долго без холодилника тенделизация ...однако.
Вот и все.А вы три года голову ломали.....
Получится не сразу ...сначала добится сьедобной фазы а потом до вкуса добиратся...много будет отходов ...запахов и т д
Я на этапе .....сьедобном....решил написать может кто ище присоеденится к опытам и мы вместе быстрей доберемся до ....вкуса...
Очень важно температуры 42 и 55 можно и выше но будет не вкусно....возможно и не так полезно... типа как тупо варенная каша.
Какая микробиота и описание процесов не описую....Бабушки в старину БИОФАКОВ НЕ ЗАКАНЧИВАЛИ а просто готовили и все..Кто не верит пусть проверит.
Удачи

Клейстеризированный рис т.е. мизофилов прибили
и затем аэробно, влажно и тепло - работают скорее всего вездесущие плесневелые из воздуха
а дальше добавка кислых термофилов
и автолизация.

Не знаю как БАБУШКИ, но три года обсуждаем как без добавок и плесень боялись и боимся, даже Прометей.
Короче я удивлен но все равно спасибо.
Потому даже если Рид не понял меня то что говорить о простых искателях тж.
Короче Рид я никогда не обсуждал ни плесень ни клостридий да же не вникал что вы там обсуждаете.
А вот сделать рис как я описал можно да же в колбе пастера....можеш попробывать получится ..у.
Если этот пост без элементов тролинга ....то мне очень грустно...
А вы хотели что бы Изя вам все на блюдечке поднес...да же выстраданное никто не хочет делать.
Все хотят чюда а чудес не бывает пахать надо и не хило....в смысле здоровья
Вас наверно шокирует простота...да гениальное все просто.
У меня один лиш вопрос .Кто нибудь пробывал делать 100 сырой борщ при 42 градусах?Я  а потом Андреас его описывали.
НУ и....
Удачи.