Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6019624 Просмотров

0 Пользователей и 49 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #4755 : 11/05/2013, 22:23:55 »

Трава и зелень это хорошо! а как быть с теорией 80/10/10 ?
интересно ваше мнение..
Ну мне например внешний вид автора данной методики не очень нравится, поэтому и к такой теории я равнодушен уже к тому же фрукты у нас не растут а после 1,5 года фруктоедения(к сожалению бананы и авокадо не ел) вообще их не хочется есть. От зелени пока что хорошо от фруктов хорошо было только первые пол года, но вес падал всегда, вот и слетел со 104 кг до 62, а орехи тоже тяжело идут.
Хороша та теория, которая для Вас дает результат  :)
  Для меня хороший результат даёт трава (в основном пырей). Сильно измельчаю в блендере с водой, потом процеживаю и пью утром на голодный желудок да ещё беру с собой на работу литр такой водички зелёной. За две недели такого питья стал забывать где у меня находятся желудок, поджелудочная и печень (  язва луковици 12 перстной кишки, хронический гастродуодэнит,  панкреатит, хронический холицистит, хронический гепатит, в желудочнокишечном тракте обнаружили бактэрию " Хелико бактэр"). За всю мою жизнь никакие больницы, никакие антибиотики, никакие народные рецепты и даже сыроедение с 18 июня 2012г. - результатов не дали А ВОТ ТРАВКА РЕАЛЬНО ЛЕЧИТ. Ещё бы научиться и травку эту сделать приятной на вкус и сьедобной тогда и никакой ТУРБОЖРАЧКИ не надо. Если кто разгодает как это сделать то буду благодарен всю свою жизнь и думаю что ни я один.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #4756 : 11/05/2013, 23:17:41 »
Чую есть вариант  :) но надо проверить сначала а то нюансов много, трава чем хороша что в отличие от проростков ее проращивать не надо, сразу бери ферменты да пей, хоть в виде настоечки хоть блендером. И кстати ферменты действительно очень быстро осахаривают крахмал в зернах если их предварительно сварить, солод делал перемалывал и в размельченную муку ржаную кидал и в вареную в вареной процесс очень быстро пошел запах тортика напоминает или печенья овсяного хотя овса там и не было.
Ты писал что паштет из травы сладкий и съедобный становится но что то ни у кого кто пробовал твой рецепт он сладким или хотя бы съедобным не стал, а хотелось бы решить этот вопрос.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4757 : 11/05/2013, 23:37:06 »
Для меня хороший результат даёт трава (в основном пырей). Сильно измельчаю в блендере с водой, потом процеживаю и пью утром на голодный желудок да ещё беру с собой на работу литр такой водички зелёной. За две недели такого питья стал забывать где у меня находятся желудок, поджелудочная и печень (  язва луковици 12 перстной кишки, хронический гастродуодэнит,  панкреатит, хронический холицистит, хронический гепатит, в желудочнокишечном тракте обнаружили бактэрию " Хелико бактэр"). За всю мою жизнь никакие больницы, никакие антибиотики, никакие народные рецепты и даже сыроедение с 18 июня 2012г. - результатов не дали А ВОТ ТРАВКА РЕАЛЬНО ЛЕЧИТ. Ещё бы научиться и травку эту сделать приятной на вкус и сьедобной тогда и никакой ТУРБОЖРАЧКИ не надо. Если кто разгодает как это сделать то буду благодарен всю свою жизнь и думаю что ни я один.
Для меня пырей это самая вкусная зелень на данный момент несмотря на горчинку. Могу даже тщательно пережевывая сьесть довольно много. Некоторые злаковые тоже вкусные но я к ним не успел привыкнуть. Единственный недостаток это то, что он очень грубый и на тщательное пережевывание необходимо тратить время, хотя жую его во время работы на огороде и не только. И после зимы нужно тренировать челюстные мышци и готовить пищеварительную систему к употреблению такой грубой пищи, и зубы должны быть в более-менее нормальном состоянии. В принципе можно выжевать сок а чересчур грубую клетчатку выплевывать.

Во время употребления пырея у меня тоже начал увеличиватся вес на сыроедении, возможно из-за оздоровления органов пищеварения. Вот только не знаю сколько этой травы нужно сьедать для полного удовлетворения организма в питательных веществах (если она действительно имеет все необходимые питательные вещества). Боюсь что нужно будет съедать больше двух кило в день и не знаю даже сколько это отнимет времени. Читал что кони чтобы наесться травой тратят около 2/3 врямя когда они бодрствуют. Поэтому считаю, тема турбожрачки актуальна даже если употребление зелени позволит таки находится на сыроедении без проблем. Но возможно сможет дать организму то, что не в полной мере дает турбожрачька. Думаю что узнаю это потом.

Насчет другой зелени могу сказать следующее. Пырей мог есть в больших количествах но многая зелень, или имеет вкус который не позволяет ее есть много съесть или начинает вызывать отвращение когда ее ешь много. Это наверно связано с защитным механизмом самих растений. Такое возникало даже когда ел чересчур много петрушки и укропа. Это растения семейства зонтичные (петрушка, морковь, укроп, сныть, борщевник, болиголов), которые наверно все в той или иной степени защищаются ядовитыми веществами (как например растения семейства пасленовых - картошка, помидоры, табак, паслен, дурман, блекота). Кто-то уже писал про то, что при употреблении сныти начало возникать отвращение. Я тоже прошол через это, только с другими растениями.

Оффлайн hiking

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • E-mail
« Ответ #4758 : 11/05/2013, 23:40:34 »
Залила водой семя льна, разложила его тонким слоем в глубоком лотке, так, чтобы семя было покрыто водой сверху 1-2 см.
Подержала сутки при комнатной температуре. Оно начало проклевываться и набухло. Долила воды, чтобы сверху была опять она.
Закрыла крышкой и поставила в холодильник на нижнюю полку. Оно там продолжало прорастать.
Больше ничего уже с ним не делала, только периодически открывала и нюхала, не испортилось ли.
Запах был приятный, через неделю появилась небольшая кислинка.
Попробовала есть, очень приятный продукт получился, сытный, я зачерпывала ложкой и ела вместе с жидкостью, она стала маслянистой.  

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #4759 : 12/05/2013, 00:54:55 »
ей Б_Гу я не смог все таки удержатся, глядя на ваши бредни, честное слово стало жалко что столько усилий тратится не туда!!! как надоели ваши микрозимные высеры в особенности!!! все это хрень, извините. слушайте сюда, блин!!! приготовление тж это брожение, все не надо ничего придумывать! старо как мир! кроме субстрата и воды ничего нет! ща я вам все разжую, открывайте рты!! останется только опытным путем сделать хавку вкусной и все!!! итак, во первых не лейте дохрена воды в траву, концентация веществ будет мала, да и не только в траву!!!. во вторых для фруктов это спиртовое брожение(синеносный)! для злаков и травы(силос, зоотехник) молочнокислое!!! для оливок, мать их, маслянокислое, потому что прадухт жирный, "особенный", мать его ети, масляно!!! чухаете? изюм отверг ферментацию, читайте молочно кислое-убъет жир, спирт тоже, надеюсь понятно! далее, со злаками, не надо нихрена их нагревать, вытягивать энзимы и прочая хрень, при молочно кислом включается автолиз, и замараживать нихрена не надо!!! просто воды немного, хоть с доступом хоть без воздуха, на дне все равно начнется. я все не могу время поймать, перекисает. использую обычную магазинную крупу, пшеницу и овес. с олифками и травой не пробовал. с фруктами таже тема, главное время и температура. теплее быстрее и наоборот!!! непаханный бинарный горизонт- можно совмещать молочно кислое и спиртовое, жидкость при такой комбинации напоминает кефир!!! пшеница молотая + немного воды+ сверху изюм и сахарок, только не переборщить, иначе подавит молочно кислое!!! все мать его, я выговорился!! экспериментируйте, а то у меня со временем напряг!!!

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4760 : 12/05/2013, 01:08:36 »
Я сейчас описываю свои эксперименты с микробиологической обработкой продуктов. Уже получил некоторые сьедобные результаты с размолотыми зернами пшеницы и чечевицы. И испортить продукт успел (перекисло). И удалось оптимизировать процес и сделать его более технологичным и менее затратным по уделяемом времени для наипростейшей ручной обработки (это пока сделал с чечевицей). Какраз помогла минимизация количества добавляемой воды.

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #4761 : 12/05/2013, 01:24:52 »
и еще вам интересная идея, чтобы времени не тратили!! дошел до этого только сегодня. итак, чтобы, блюдоманам понравилось, есть такой вариант, ферментируем скажем пшеницу или овес, не обработанные, живые, можно размолотые. потом процеживаем кефирчик, варим, остывает заливаем, настаиваем. главное чтобы слишком кислым не было. и еще если плотно закрывать-сильный запах, если открыто держать намного меньше.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4762 : 12/05/2013, 01:40:45 »
и еще вам интересная идея, чтобы времени не тратили!! дошел до этого только сегодня. итак, чтобы, блюдоманам понравилось, есть такой вариант, ферментируем скажем пшеницу или овес, не обработанные, живые, можно размолотые. потом процеживаем кефирчик, варим, остывает заливаем, настаиваем. главное чтобы слишком кислым не было. и еще если плотно закрывать-сильный запах, если открыто держать намного меньше.
И это уже увидел. Когда интенсивно перемешиваеш насыщая кислородом то кислого вкуса нету. Когда ночью постоит - появляется (особенно с запахом уксуса) (особенно когда продукта много и он толстым слоем). Решил продукт делать консистенции не сметаны а рыхлым. Помогло не превращать продукт в кисляк но гранулы продукта всеравно получились крупными и кислота и слабый запах уксуса появился. Сейчас гранулировал продукт более мелкими гранулами и акуратно смачиваю его питаясь рыхлить не перемешивая (чтобы не слипался).
Но я провожу опыты с необработанными термически продуктами. Термическую обработку оставил на потом, как и анаэробную обработку.
« Последнее редактирование: 12/05/2013, 01:46:39 от sergeyy »

saweliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #4763 : 12/05/2013, 01:45:45 »
Савелий сколько времени зерно настаиваешь ? , у меня на подходе стоит пшеница , попробую кое что у тебя перенять ( с твоего позволения  :))
Меньше 12 часов.
Пока не заморачивайся у меня там были другие условия немного не такие как в описании ,постояло несколько дней на хранение в холодильнике ,залитое водой ,потеряло все свойства которые были в начале.Горох и гречка.
 Завтра закуплюсь проверю тремя видами рецептов, даже при неудаче отпишусь.
 Пока как теория или бред сивой кобылы или блеяние...уж очень всё красиво складывалось.
Меня одно сильно смущает Изюм открытым текстом упоминает
ТОЛЬКО АДИН  ПРАДУХТ И ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ
ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ что это???
Потому моё блеяние к  Изюмовой ТЖ не относится.Жистть я не развиваю правда она сама заводится ;D

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4764 : 12/05/2013, 02:46:56 »
Хочу поделиться результатами своих экспериментов.
   1) Первым экспериментом было то, что я перемолол в блендере капусту и натолкал в банку, поставил в теплое место. Капуста за 24 часа закисла, и я ее съел. Съедобно (по крайней мере для меня) но не совсем приятный запах квашеного подказал что двигаюсь не в том направлении.
То, что микробиологическая обработка должна быть именно анаэробной это было моей шорой, поскольку думал что с доступом воздуха продукт обязательно станет непригодным для употребления. Потом узнал, что некоторые микроорганизмы (например дрожжи, которые вырабатывают легкоусваиваемый ценный белок) в аэробных условиях более интенсивно размножаются и наращивают массу  и экономнее расходуя пищу образуя меньше продуктов неполного окисления.
   2) Решил попробовать обработать пророщенные зерна чечевицы. Думал что при проращивании расщепится крахмал и белки и продукт после расталкивания может быть субстратом для микроорганизмов. Пробу разделил на четыре части, две после расталкивания высушил а потом размочил. И все пробы мочил в тонком слое (чтоб был контакт с воздухом) с разной влажностью. Во всех случаях продукт был не очень приятным на вкус и потом протухал. Решил обработку пророщенных зерен отложить в сторону. Возможно после проращивания продукт начинает защищать себя от поедания в том числе и микроорганизмами (пока это мое предположение)...
   3) Решил обрабатывать размолотые в муку цельные зерна (размалывал на ручной кофемолке). Успел провести эксперименты с пшеницей и чечевицей.
   а) Размолотую муку смешивал с водой 1:1 по объем. Получил консистенцию сметаны. Делал это в широкой миске и потом интенсивно перемешивал ложечкой. Одну ночь и следующий день оно оставалось пресным, хотя вкус и запах слегка менялись (ставало более сладким, появлялась и исчезала горчинка) еще через одну ночь на следующий день оно становилось слегка кисловатым возможно из-за того, что я не перемешивал, хотя может быть размножались бактерии и им не хватало кислорода. Еще через день оно перекисало. При употреблении продукта на второй день он казался даже вкусным и внутри были приятные ощущения. А на третий день он был слишком кислым и после употребления возникал некий дискомфорт. Но мне удалось получить сьедобные продукты и из пшеницы и из чечевицы. А если в сырье переносил малую часть обработаного продукта то он становился кисловатым уже в первый день.
   б) Повторил предыдущий опыт но с немного большим количеством воды. Загрузил в банку и встряхивал насыщая воздухом. Ночью выливал в широкую тарелку. Думал будет удобнее встряхивать, и лучше насытщаться воздухом, но ошибся. Это было очень негигиенично (продукт под давлением вытекал из банки). А закисало оно еще интенсивнее.
    в) Пока провел только с чечевицей (никак не сделаю пшеничной муки). Решил добавлять меньше воды чтобы продукт можно было рыхлить. Сначала сделал две пробы. В одну добавил воды в соотношении к объему муки 0.5/1 во второй - 0.25/1. В первом случае получил большие комки которые не удавалось разрыхлить и продукт под конец первого дня стал кислватым. Второй с трудом разрыхлил но потом когда увлажнял и перемешивал то стал менее рыхлым. Он стал кисловатым на второй день. На третий день я сьел вторую пробу. А первая подсохла и буду пробовать завтра.
     г) Принцып как и у (в) но сначала добавил гдето 0.125/1 воды (растворив в ней закваску полученную в предыдущем опыте),хорошо перемешал, потом постепенно добавил еще столько воды. Получил очень мелкие гранулы, которые равномерно разложил по тарелке и увлажнял пульверизатором и не перемешиваю а рыхлю слегка поднимая массу. Пока опыт только начался.

ps: нужно будет попробовать размолоть менее тонко, может так легче будет получить рыхлую масу. Хотя там могут другие ньюансы возникнуть.
« Последнее редактирование: 12/05/2013, 02:54:47 от sergeyy »

Оффлайн кузя

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #4765 : 12/05/2013, 06:57:02 »
Для меня пырей это самая вкусная зелень на данный момент несмотря на горчинку. Могу даже тщательно пережевывая сьесть довольно много. Некоторые злаковые тоже вкусные но я к ним не успел привыкнуть. Единственный недостаток это то, что он очень грубый и на тщательное пережевывание необходимо тратить время, хотя жую его во время работы на огороде и не только. И после зимы нужно тренировать челюстные мышци и готовить пищеварительную систему к употреблению такой грубой пищи, и зубы должны быть в более-менее нормальном состоянии. В принципе можно выжевать сок а чересчур грубую клетчатку выплевывать.

Во время употребления пырея у меня тоже начал увеличиватся вес на сыроедении, возможно из-за оздоровления органов пищеварения. Вот только не знаю сколько этой травы нужно сьедать для полного удовлетворения организма в питательных веществах (если она действительно имеет все необходимые питательные вещества). Боюсь что нужно будет съедать больше двух кило в день и не знаю даже сколько это отнимет времени. Читал что кони чтобы наесться травой тратят около 2/3 врямя когда они бодрствуют. Поэтому считаю, тема турбожрачки актуальна даже если употребление зелени позволит таки находится на сыроедении без проблем. Но возможно сможет дать организму то, что не в полной мере дает турбожрачька. Думаю что узнаю это потом.

Насчет другой зелени могу сказать следующее. Пырей мог есть в больших количествах но многая зелень, или имеет вкус который не позволяет ее есть много съесть или начинает вызывать отвращение когда ее ешь много. Это наверно связано с защитным механизмом самих растений. Такое возникало даже когда ел чересчур много петрушки и укропа. Это растения семейства зонтичные (петрушка, морковь, укроп, сныть, борщевник, болиголов), которые наверно все в той или иной степени защищаются ядовитыми веществами (как например растения семейства пасленовых - картошка, помидоры, табак, паслен, дурман, блекота). Кто-то уже писал про то, что при употреблении сныти начало возникать отвращение. Я тоже прошол через это, только с другими растениями.
   По поводу грубой клетчатки согласен, по-моему клетчатка - это и есть шора, навязываемая медиками-диетологами, если и есть то только фруктовую, нежную. А травы перечисленные, в том числе и укроп с петрушкой скорее лекарственные, чем съедобные, или в крайнем случае пряно-вкусовые и есть их надо соответственно по чуть-чуть, а лучше использовать салаты или щавель по-моему.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #4766 : 12/05/2013, 09:33:30 »

Для меня пырей это самая вкусная зелень на данный момент несмотря на горчинку. Могу даже тщательно пережевывая сьесть довольно много. Некоторые злаковые тоже вкусные но я к ним не успел привыкнуть. Единственный недостаток это то, что он очень грубый и на тщательное пережевывание необходимо тратить время, хотя жую его во время работы на огороде и не только. И после зимы нужно тренировать челюстные мышци и готовить пищеварительную систему к употреблению такой грубой пищи, и зубы должны быть в более-менее нормальном состоянии. В принципе можно выжевать сок а чересчур грубую клетчатку выплевывать.

[/quote] Тут вся проблема в том что дети не будут жевать грубую траву и тренировать свои челюстные мышцы, это только мы бараны можем себя насильно заставить это сделать. А вот если бы научиться эту траву сделать вкусной и съедобной то тогда бы она и была бы одновременно и лекарством (сок из травы) и строительным материалом для тела волос и зубов (клетчатка травы). А потом этот принцип можно было бы перенести и на другое растительное сырьё.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4767 : 12/05/2013, 13:37:51 »
По поводу грубой клетчатки согласен, по-моему клетчатка - это и есть шора, навязываемая медиками-диетологами, если и есть то только фруктовую, нежную. А травы перечисленные, в том числе и укроп с петрушкой скорее лекарственные, чем съедобные, или в крайнем случае пряно-вкусовые и есть их надо соответственно по чуть-чуть, а лучше использовать салаты или щавель по-моему.
Она хорошо чистит организм, и наверно питает микрофлору толстого кишечника. А микрофлора толстого кишечника питает нас некоторыми веществами. Но только некоторыми. Думаю что белок микроорганизмов остается недоступным для нас. В то же время клетчатка может уменьшать процент усваивания питательных веществ зелени. И даже если пырей богат всеми незаменимыми аминокислотами (что еще нужно выяснить) то я не знаю сколько его нужно есть ежедневно чтобы полностью удовлетворять потребности организма.
Тут вся проблема в том что дети не будут жевать грубую траву и тренировать свои челюстные мышцы, это только мы бараны можем себя насильно заставить это сделать.
Меня в детстве тянуло жевать траву (именно пырей). Но только жевать а не есть и в небольших колличествах. Просто это было уже тогда, когда уже знал что трава это не еда. Но вкус нравился. Наверно поэтому я очень быстро привык к этому вкусу когда употреблял траву осознанно. Но наверно если даже эта тяга обусловлена какими-то инстинктами то дети не стали бы есть траву в больших колличествах.
А вот если бы научиться эту траву сделать вкусной и съедобной то тогда бы она и была бы одновременно и лекарством (сок из травы) и строительным материалом для тела волос и зубов (клетчатка травы). А потом этот принцип можно было бы перенести и на другое растительное сырьё.
Наверно строительный материал содержит именно сок, если правда то, что зелень содержит много белка в виде свободных аминокислот (особенно если она содержит в достаточном колличестве все незаменимые) в свободном состоянии. А клетчатка может просто защищать часть питательных веществ от усвоения организмом. Чтобы решить проблему клетчатки так, чтобы она помогла сделать продукт более питательным. Ферменты разлагающие клетчатку вырабатывают грибки и немногие виды дрожжей. И те и другие производят очень ценный легкоусвояемый белок (из разных небелковых азотсодержащих веществ и малоценных аминокислот) но многие виды микрогрибков выделяют вещества не очень благоприятно воздействующих на организм (особенно если печень слабая), тот же пеницилин например. Я раньше давал ссылку на интересную книгу:
Информация для общего развития:  Лобанок А.Г., Бабицкая В.Г., Богдановская Ж.Н., Микробный синтез на основе целлюлозы
http://files.libedu.ru/fqm28b5kocqdgbrmzx4yesnz9fnnbw3g/lobanok_a_g___babickaja_v_g___bogdanovskaja_zh_n__mikrobnyi_.djvu
Если только никто эту книгу не выкладывал здесь раньше.

Заинтересовала глава 5 - Микроорганизмы - продуценты белковых веществ (возможно и глава 6, но я еще до нее не дошел).
Там интересная информация в таблицах в начале главы, в которых показано суточную потребность человека в аминокислотах и содержание аминокислот в бактериях, дрожжах, мясе и пшенице.
Также интересная информация по поводу питательной ценности микроскопических грибков (то что мы называем плесенью). Сначала я поменял свое мнение про дрожжи а теперь и про микроскопические грибки. Как много шор нам навешивают. Раньше считал, что дрожжи и плесневые грибы однозначно вредные, хотя и играют свою роль в природе, теперь вижу, что нужно изучать то, какие из них и при каких условиях могут быть вредными, а какие - полезными.
« Последнее редактирование: 12/05/2013, 13:41:02 от sergeyy »

Оффлайн Dima21

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
« Ответ #4768 : 12/05/2013, 14:00:28 »
Тем у кого уже лето, хочется посоветовать траву ЛЕБЕДА. В войну так и выживали на лепёшках из лебеды. Так же лебеда является тем же семейством из которого делают зерно. Не помню названия. Еще наши предки подметили, что лебеда по питательности мало уступает продуктам животного происхождения. А причина этой "сытности" в том, что она очень богата протеином (ценным белком).
Гиппократ и Гален рекомендовали принимать лебеду при болезнях желудочно-кишечного тракта, особенно при запорах, а также при рахите у детей. это говорит о том что она подавляет поразитов в организме. Именно из за паразитов раздражительность, нервозность, нарушается минеральный обмен и т.п.
Так же хочется упомянуть крапиву, в протухшей крапиве заводятся опарыши, на основании этого можно предположить что она очень питательна.  Так же горилы любят крапиву.
sergeyy - Насчёт зерна, попробуй его употреблять когда оно скисло до сахаров. так как после сахара уже начинается спирт, а спирт это яд. Нужно просто крахмал превратить в сахар и кушать - это и есть турбожрачка.
« Последнее редактирование: 12/05/2013, 14:10:44 от Dima21 »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4769 : 12/05/2013, 14:31:51 »
Так же хочется упомянуть крапиву, в протухшей крапиве заводятся опарыши, на основании этого можно предположить что она очень питательна.  Так же горилы любят крапиву.

Крапиву тоже ел в сыром виде. Конечно листья нужно разминать перед употреблением. Возможно она тоже отвращения не будет вызывать.
sergeyy - Насчёт зерна, попробуй его употреблять когда оно скисло до сахаров. так как после сахара уже начинается спирт, а спирт это яд. Нужно просто крахмал превратить в сахар и кушать - это и есть турбожрачка.
Я попробую с зернами злаковых, сейчас хочу исследовать микробиологичесскую обработку продукт с при условии насыщения его кислородом и смотрю когда он остается сьедобным а когда начинает портится (при насыщении кислородом спирт не должен образовыватся в большом колисестве). Если взять чечевицу то до интенсивного размножения микроорганизмов она имеет привкус характерный для бобовых, который вызывает отвращение (бобовые тоже защищают свои зерна).