Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338218 Просмотров

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #675 : 27/10/2015, 19:29:23 »
Меня сейчас правда больше жидкость от любых растительных продуктов интересует а есть пока не хочется. Уже четыре дня пью рассол капустно-морковный  - полёт нормальный)). А всё началось с лаврушки которую Авицена расхвалил, после неё есть совсем не хочется.
Сильно не увлекайтесь вашей диетой.
Если запах лавра усиливает аппетит
Цитировать
ее аромат разжигает аппетит, стимулирует пищеварение;
http://www.rutvet.ru/in-lavrovyy-list-lechebnye-svoystva-protivopokazaniya-narodnye-recepty-6062.html
то отвар наоборот
Цитировать
Чтобы навязчивое чувство голода не подталкивало к бесконтрольному поглощению пищи, рекомендуется пить отвар лаврового листа и корицы, который способен подавлять чувство голода:
http://edaland.ru/specii/lavrovyj-list/pohudenie/
Чтобы перейти на режим **пей вода ешь вода - снбн**, надо быть уверенным в том, что вода содержит все необходимое для нормального функционирования организма и не содержит ничего ни вредного ни лишнего.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #676 : 28/10/2015, 16:54:15 »
Полностью согласен. но видно организму пока хватает капустно морковного рассола и термофилов из киси-миси в мультиварке, хотя не скажу что энергия бьёт ключоми силы прибывают - скорее это балансировка на лезвии бритвы.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #677 : 29/10/2015, 11:51:16 »
Полностью согласен. но видно организму пока хватает капустно морковного рассола и термофилов из киси-миси в мультиварке, хотя не скажу что энергия бьёт ключоми силы прибывают - скорее это балансировка на лезвии бритвы.
Надо науку подключать, пока полинуклеотиды термофилов при балансировке на лезвии бритвы по мозгам не шибанули, ибо снова может получиться гадание на кофейной гуще, вроде вот такого.
постояла термофиленная и размельченная тыква около недели - приобрела кислый вкус - напоминает кефир.

может это и есть "кефир" Изюма?

_____________
Опишу технологию приготовления хлеба, который и не плесневеет (в рамках наблюдаемого мною времени до полного его употребления) и не черствеет (в меру, понятно), а также содержит несметное количество витамина В12 - хорошая поддержка для тех, кто быстро бегает, правда, в качестве бонуса за хорошую скорость медленно во время бега глупеет (речь о вегетарианцах - согласно даосскому учению).

Муку (насколько я могу судить, годится любая мука) замешиваем на квасе с ложкой пепла вместо соли, если есть, с добавлением пропионовых в виде жидкости, а нет - они и сами добавятся, так как они вездесущие вроде бога (P.S.1 можно добавить также и термофильную жидкость, не пробовал), помещаем густое тесто в инкубатор с Т50-55*С до полного его поднятия (примерно от 6 до 12 часов), после чего перемещаем в предварительно прогретую до 160-200*С (лучше ставить при Т200*С, в процессе выпекания медленно снижать Т и вынимать хлеб при Т160*С - из опыта своей духовки, не более того - меньше вероятность подгорания верхней корочки на хлебе) духовку и выпекаем до готовности. Хорошо подходит к овощному борщу (особенно пропионовому).

Борщ готовлю так. Нарезаю в большую кастрюлю с квасом у дна овощи и зелень (свекла, морковь не пробовал еще (да и вообще, чего я только еще не пробовал, кольраби не пробовал, репу не пробовал ... ... ...), тыква, кабачек, капуста белокачанная, листья капусты брокколи, листья свеклы... ... ..., приправляю легонько ароматными специями, посыпаю прожаренным при Т до 110*С молотым в кофемолке льном и кунжутом (снова таки, в меру)), нагреваю содержимое до 85-88*С, выдерживаю на этой Т с полчаса-час, даю остыть ((хотя в этом месте можно подержать с пол суток на режиме 55-65*С для обработки борща термофильными бактериями - дело вкуса и возможностей инкубатора)) до комнатной Т, снова прогреваю до Т50-55*С (можно еще раз до Т85-88*С) и перемещаю в инкубатор с Т50-55*С, добавив еще немного кваса и ложку-две пепла, на время не менее 24 часа или, если есть возможность добавить уже готовый борщ, на время 9-12 часов, после чего борщ готов к употреблению, но до полного его употребления (то есть расходования, можно, надо полагать, хоть год так хранить, только перед употреблением придется снова пепел добавлять для раскисления) продолжает находиться в режиме Т50-55*С, параллельно служа местом для уварки яблок и груш, то ли помещенных непосредственно в борщ то ли в баночку с водой, погруженную в борщ.

Борщ полезнее будет, если его употреблять с маринованным луком. Ну, а если еще и кружку соуса поставить на стол, то тогда во время бега вместо оглупина в качестве бонуса получим озверин, ой, не озверин, а обумнин (с навеской обсилина и обвесина).  ;D :D

Наука простая - пропионовокислые бактерии не перевариваются, а полинуклеотиды всех остальных будут ими съедены в качестве фактора роста вместе с молочной кислотой, сама же пропионовая кислота ощелачивающим пеплом преобразуется в соли пропионовой кислоты.
P.S.2. А вот мнение для размышлений.
Цитировать
Если же человек хочет отказаться есть мясо, живя среди людей, то у него ничего не получится, так как чуть только он почувствует его свежий питательный аромат, как в его сердце непременно возникает желание поесть мясной пищи. Короче говоря, если вы не готовы отказаться от мирского образа жизни, покинуть семью и жить в уединении среди горных пиков, то вам не удастся отказаться от услады пяти вкусов, ибо вы будете только мучить себя. Поэтому лучше не отказываться от употребления злаков, а уравновесить свое питание.
http://www.abirus.ru/content/564/623/626/14338/15651/15667.html
Дети тоже человеки, только еще маленькие, с маленькими мозгами, не умеющими отличать хорошее от плохого, и большим сердцем, умеющим чувствовать всю гамму аромата жизни.
« Последнее редактирование: 30/10/2015, 14:03:47 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #678 : 31/10/2015, 12:02:40 »
Интересная статья о питании.

В ПУСТОЙ ЖЕЛУДОК ИЗ КРОВИ ПОСТУПАЮТ БЕЛКИ - ПРОДУКТЫ РАЗЛОЖЕНИЯ ТКАНЕЙ НАШЕГО ОРГАНИЗМА, ГДЕ ПЕРЕВАРИВАЮТСЯ ОБЫЧНЫМ ПОРЯДКОМ.
.................
Толковая статья. Потому, выходит, тем, у кого желудок железный, а печень бычья, СМЕ и СЕ сходит с рук, пока антинутриенты не повредят жкт настолько, что восстановить поврежденные клетки организм уже просто не успевает. Ну, а уже после этого начинают сходить лавины в виде периодических кризисов - сигналы к тому, что пора уже и задуматься, пока не слишком поздно и есть еще в запасе функционально исправные дублирующие аварийные системы жизнеобеспечения организма (надо полагать, что создатель позаботился о том, чтобы их было вдоволь на все случаи жизни).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #679 : 01/11/2015, 20:21:46 »
"кефир" получается из любой термофиленной органики - хватает лишь определенное время дать ей настояться в мезофильных условиях.
при этом если этот "кефир" нагреть до термофильных диапазонов - кислота пропадает.
Плесень закисляет, а с подогревом митохондрии раскисляют.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
Микотоксины остаются.
____________________
____________________
Почитает сыроед статью Разенкова, и подумает - можно сыроедить сколько хошь.
Интересная статья о питании.
..............
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
И это не голословные утверждения теоретиков от питания, но строгие научные данные, найденные экспериментальным путём. Открытие И.П. Разенкова придаёт новый смысл самому понятию „питание“. Постоянство внутренней среды организма как условие свободной жизни и здоровья (гомеостаз, по Клоду Бернару) с необходимостью требует также НЕЗАВИСИМОСТИ СОСТАВА ХИМУСА от состава пищи. Это полностью согласуется со способностью желудочно-кишечного тракта выравнивать состав всасываемой смеси аминокислот и тем самым поддерживать относительное постоянство их состава в крови“.
Описанное фундаментальное открытие объединяет в общий механизм обновление тканей, адаптацию к физическим нагрузкам и голоду, а также иммунитет через эту новую сторону деятельности пищеварительной системы, как её называл сам И.П. Разенков.

Открытие И.П. Разенкова придаёт новый смысл самому понятию „питание“. Развиваемое в работах его немногочисленных сторонников (проф. Г.К. Шлыгин был одним из последних), переворачивало все устоявшиеся представления о питании и пищеварении, и, может быть, именно поэтому оно не упоминается ни в одном из новых учебников. Более того, оно практически исчезло из современных руководств по физиологии и диетологии.
.......
Еще многие сыроедам советуют дополнительно голодать, например, по Бройсу.
С учетом непрерывных потерь незаменимых при дыхании, мочеиспусканиях, росте ногтей и волос, а особенно при кожных процессах, все же и голодание по Бройсу даром для организма не пройдет - будет ускоренно стареть за сдет сдвига регенеративно-дегенеретивных процессов в сторону дегенеративных - соки не смогут компенсировать потерь от прекращения питания.
Цитировать
При микроскопическом исследовании рогового слоя можно ясно различить структуру клеток. Стенки клеток под действием кератина затвердели, на их поверхности также находится кератин. Но между стенками имеется большое количество других веществ — жиров, жирных ки слот, холестерина и других липидов (жирорастворимых веществ), оставшихся от живых клеток, а также аминокис лот, сахаров и других водорастворимых веществ, остав шихся после кератинизации, ороговения. С поверхности рогового слоя клетки удаляются путём шелушения и в про цессе ежедневных трений при мытье, вытирании и т.п. (каждый день по два миллиарда или 6-14 грамм), таким образом постоянно поддерживается приблизительно оди наковая толщина рогового слоя, примерно 0,03 мм. По мере продвижения новых клеток к роговому слою с поверхности удаляется соответствующее количество старых клеток. Та кой процесс называется регенерацией и эта способность присуща только коже.
http://skyworlds.net/health/bioximiya-i-fiziologiya-k..
Очень важно полноценное питание на клеточном уровне после физических нагрузок, в период восстановления поврежденных на тренировке мышечных структур, ибо вместо тренировки может вследствие нехватки ресурсов для регенерации получиться растренировка.
Нечто подобное и приключилось со мной, только не вследствие нехватки этих самых ресурсов, а вследствие блокировки их усвоения бензольной кислотой брусники.
Выходит, что и в самом деле лучше поздно, чем никогда.
« Последнее редактирование: 04/11/2015, 13:21:00 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #680 : 05/11/2015, 16:09:27 »
Не знаю как БАБУШКИ, но три года обсуждаем как без добавок и плесень боялись и боимся, даже Прометей.
Даже зайчатина, и та в живом виде через горло не пройдет, не исцарапав всю морду.

Как и китайцы, я могу теперь позволить себе скушать все, что растет или шевелится, если будет на то воля Всевышнего.
Но только после правильного приготовления.

Плесень я активно выращиваю и так же активно поедаю, только в правильно приготовленном виде.

Причем, если жизнь загонит по самые уши в навозную кучу, я и из него смогу приличную еду приготовить.

Правда, из копры я пока что конфет не делал, хотя из всякого непотреба уже пробовал - вполне прилично получается.
Ни у кого из моих потребителей содержимого моих бутылок ни в мыслях ни в самых причудливых фантазиях даже сомнения не возникло, что то, что они пили, пару суток до того и источало аромат и выглядело не то, что неаппетитно, но в прямом смысле страшно и отвратительно.

И при этом никаких добавок. Только органика с неорганикой, сделанной из той же органики. Хоть из моно продукта хоть из мульти.
« Последнее редактирование: 05/11/2015, 16:16:56 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #681 : 06/11/2015, 07:35:27 »
Не знаю как БАБУШКИ, но три года обсуждаем как без добавок и плесень боялись и боимся, даже Прометей.
Даже зайчатина, и та в живом виде через горло не пройдет, не исцарапав всю морду.

Как и китайцы, я могу теперь позволить себе скушать все, что растет или шевелится, если будет на то воля Всевышнего.
Но только после правильного приготовления.

Плесень я активно выращиваю и так же активно поедаю, только в правильно приготовленном виде.

Причем, если жизнь загонит по самые уши в навозную кучу, я и из него смогу приличную еду приготовить.

Правда, из копры я пока что конфет не делал, хотя из всякого непотреба уже пробовал - вполне прилично получается.
Ни у кого из моих потребителей содержимого моих бутылок ни в мыслях ни в самых причудливых фантазиях даже сомнения не возникло, что то, что они пили, пару суток до того и источало аромат и выглядело не то, что неаппетитно, но в прямом смысле страшно и отвратительно.

И при этом никаких добавок. Только органика с неорганикой, сделанной из той же органики. Хоть из моно продукта хоть из мульти.

Т.е. митотоксины не в счёт ???

"кефир" получается из любой термофиленной органики - хватает лишь определенное время дать ей настояться в мезофильных условиях.
при этом если этот "кефир" нагреть до термофильных диапазонов - кислота пропадает.
Плесень закисляет, а с подогревом митохондрии раскисляют.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
Микотоксины остаются.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #682 : 06/11/2015, 12:45:05 »
Т.е. митотоксины не в счёт ???
Если бы в природе накапливались микотоксины, мы бы этих моих строк никогда не увидели.
http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/krugovorot-veshchestv-v-biosfere.html
Я уже раньше указал на те виды бактерий, которые занимаются микотоксинами.
Да и активированный уголь, образовавшийся из части продукта при его возгонке, тоже поучаствует в общем процессе.

Я не нашел как однозначной информации о том, что лучистые грибки образуют микотоксины,
http://midas.com.ru/termofilnye-luchistye-gribki-aktinomitsety
как и четкого указания на то, что они же могут продуцировать лимонную кислоту.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2546/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5
Пока что получается, что у Рамунаса термофильную еду закисляет мезофильная плесень, а раз это она, то как ей и положено, при изменении температуры она будет выделять микотоксины.

В моих же бутылках налажен ускоренный кругооборот веществ в природе, который прерывается явлением кавитации при открывании бутылок и заканчивается инициированным апоптозом всей живности с сохранением самой основы жизни - ферментов. Одни из ферментов - ферменты плесени - произведут лимонную кислоту, которая и законсервирует соус (амброзию) на века. Если же подогреть соус, то активируются митохондрии той же плесени или других актиномицетов (http://chem21.info/info/590956/) и разложат в цикле Кребса лимонную кислоту.

Хотя, по моему мнению, лучше будет употребить соус с сохраненной в нем лимонной кислотой, но в разбавленном виде, к примеру, разбавив соус приятным на вкус сочетанием кваса и сока (нектара) вкусных овощей, вроде морковки с тыквой. Тогда вся энергия, запасенная в лимонной кислоте, излучится из митохондрий наших клеток в сами же наши клетки, ускорив таким образом происходящие в клетках процессы метаболизма, что мы опосредованно сможем заметить в снижении кажущейся скорости течения времени и во вполне заметной неутомимости при деятельности любого вида и любой интенсивности (конечно, если вовремя дровишки в печку подбрасывать, ибо эти наши дровишки хоть и горят ярким пламенем, но и сгорают тоже довольно быстро).
http://veche.stezya.ru/index.php?showtopic=81&st=15
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #683 : 07/11/2015, 01:45:04 »
То что уже написано почти 2,5 года назад
...Собственно я и проводил свои эксперименты на бананах так как там гидролиз идет быстрее и собственными ферментами. После 2-3 дней аэробного брожения , далее закрывал крышку и проводил фазу анаэробного в процессе которого накапливалась щавелевоуксусная кислота (после прерывания цыкла крэбса) и углекислый газ.запах вообще офигенский получаетсмя, и вкус интересный, кислосладкий пощипывающий. главное не передержать анаэробную фазу чтобы спирт не образовался...

Кто (какая живность и из какого сырья) вырабатывал щавелевоуксусную кислоту в данном случае?

Если кто знает, подскажите пожалуйста, при каких условиях в организме человека может образовываться щавелевая кислота, которая потом оседает в виде нерастворимых солей в органах и тканях. Быть может какие биохимические процессы в кишечнике (бактерии, дрожжи, грибы), или же вырабатывается самим организмом?
Цитировать
Щавелевокислый Кальций мочи происходит главным образом из пищи. Богаты оксалатами щавель, шпинат, помидоры, грибы, спаржа, ревень, зеленые бобы, свекла, виноград, яблоки, апельсины, брусника и др.
Щавелевокислый кальций пищи частично всасывается в кишечнике, частично там разрушается. Образование щавелевой кислоты в кишечнике происходит при воздействии В. coli oxaligenes.
Эндогенное образование щавелевой кислоты в организме осуществляется несколькими путями. Она образуется как конечный продукт окислительного дезаминирования глицина из промежуточных продуктов его превращения — глиоксиловой кислоты. При распаде одного из пиридиновых оснований — урацила — образуется оксалуровая кислота, расщепление которой дает один из окончательных продуктов пиримидинового обмена — щавелевую кислоту. Источником образования щавелевой кислоты является также дикетогулоновая кислота — необратимый продукт дегидроаскорбиновой кислоты. Известны также случаи гипероксалурии как результат рецессивно наследуемого дефекта обмена.
Суточное выделение щавелевой кислоты с мочой составляет у здоровых взрослых людей 20 мг, у детей до года 0,96—1,29 мг/кг.
http://www.medical-enc.ru/25/schavelevaya-kislota.shtml
Можно для начала с этим ознакомиться (хорошо бы, кто толковый еще бы и растолковал написанное  ???).

ЗОЖникам она нравится.
http://www.medical-enc.ru/25/schavelevaya-kislota.shtml
« Последнее редактирование: 07/11/2015, 01:50:01 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #684 : 09/11/2015, 14:53:27 »
При мариновании лука можно добавить и другие овощи, к примеру, свеклу или капусту или и то и это и еще чего нибудь. Хруст гарантирован.
Пока боги высоко на олимпе глотают пневму, мы можем опуститься несколько ниже на уровень инсайдеров с их ферментативной варкой.
Если в качестве маринада использовать соус, приготовленный из того же продукта, который подлежит маринованию, а сам продукт привести к форме, в которой будет иметься доступ ферментам соуса ко всем молекулам продукта, то тогда можно полностью исключить предварительную термическую обработку любого продукта (даже если это фасоль, вот только мне как то стремно и я пока что подожду с ней, мне бы от бруснички полностью оправиться для начала, никогда бы не подумал, что она является столь мощной отравой). Замочил измельченный продукт в соусе и пусть всю ночь, а то и не одну ночь, а хоть тыщу, и одну, все его нутриенты и антинутриенты ферментами соуса обвариваются.
 Я так в данное время с яблочками да грушками и поступаю, добавив к ним еще и размороженной клубнички для усиления вкуса, а вот к луку в сочетании с морковкой или болгарским перцем добавляю еще и много морской соли, дабы можно было ферментам моего соуса, приготовленного по системе мульти, (то есть из большого разнообразия продуктов) с использованием эффекта солевого плазмолиза, дабы не утруждать себя и блендер излишней работой по измельчению продукта, эффективно проработать каждую молекулу продукта. Да и вкуснее оно как то, если кусочки зубками пережевывать, и для организма полезнее - будет четко знать, что в него поступает. Ну, а чтобы и яблочный уксус с толком пристроить, то и его добавляю вместе с водой в банку с нарезанными продуктами. А чтобы гречка вкуснее была, то эту же жидкость использую и для заливания гречки в разбавленном водой или молочнокислым овсяным или ржаным квасом, а то и пропионовым квасом из пропионового борща - и дополнительно утруждать себя подсаливанием гречки уже не надо.  :)
_____
Так как в моем хлебе очень много цист и спор имеется самого различного происхождения с очень высоким содержанием полноценного белка животного происхождения вместе с очень термостойким витамином В12, то ради превращения этих самых цист приходится малость потрудиться нарезанием хлеба на кусочки с последующим помещением этих кусочков в духовку (хорошо тем, у кого тостер имеется) для высушивания с последующей возгонкой всех молекул хлеба до состояния слегка подгорелого, но с приятным видом и запахом, состояния в разогретой до около 200*С воздушной среде (пока что пробую как разные температуры так и разное время возгонки). Останется или замочить хлеб в соусе или, если надо будет отправиться в высокогорное путешествие на олимп или еще какую нить говерлу, периодически подкладывать вкусные сухарики в рот для увлажнения их слюной во время восхождения и последующего спуска после божественного пинка под зад.
« Последнее редактирование: 09/11/2015, 22:19:07 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #685 : 09/11/2015, 15:29:49 »
Цитировать
Отдельно следует сказать о способности соланина накапливаться в организме. Практикуя лечение содержащими его препаратами, важно не только не превышать дозировку, но и не увлекаться длительными приемами, давая организму передышку.
http://medly.ru/rasteniya/rostki-kartofelya-v-narodno..
Пару слов об одном из способов приготовления картошки, который, насколько я могу судить, полностью превращает несъедобный продукт в съедобный (желающие проверять ее приготовление в сыром виде могут поэкспериментировать и поделиться своим впечатлением).
В пароварке отвариваю вымытый мелкий картофель в мундирах, чищу его и забрасываю на пол суток или дольше (если мелко порезать, то быстрее приготовится) в пропионовый борщ. Вместо борща можно использовать и другие органические кислоты, вроде того же яблочного уксуса или молочной кислоты из кваса. Ну, и конечно же, соус, содержащий в себе все известные мне органические кислоты бактериального происхождения.
Цитировать
Соланин — это природный яд растительного происхождения. Он состоит из глюкозы и соланоидина. Структура вещества представлена кристаллами. Он практически нерастворим в воде, зато хорошо разводится спиртом. Соланин содержится в представителях семейства паслёна.

Соланин находят во всех частях растения, меньше всего в корнеплодах. Он встречается в картофеле, кожуре спелых баклажан, в незрелых помидорах. Очень мало содержится токсина в спелом картофеле при правильном хранении сроком до 3 месяцев. Через полгода в клубнях начинает возрастать количество соланина и больше его находится в позеленевшем пророщенном картофеле.

Таким образом несъедобная хоть в сыром хоть в вареном виде картошка становится съедобной, хоть и с вполне выраженным кислым вкусом. Зато очень дешево. А если в завершение еще и высушить да сделать картофельную возгонку, то смело можно и на полюс отправляться, прихватив с собой термос для производства соуса - при возгонке то ведь существенная часть жизни продукта бездвоздмездно теряется и без соуса самые очаровательные прелести полюса явно померкнут или по крайней мере потеряют свой белоснежный блеск.
Цитировать
Соланин при термической обработке разрушается только после нагрева более 250⁰ C. То есть кипение и даже жарка (температура кипения масла не превышает 180⁰ C) не уничтожает природный токсин.
........
уксусная кислота нейтрализует яд
........
Нейтрализуют яд кислые напитки
Но, как и в случае с сырой фасолью, я спешить не буду обрабатывать его соусом напрямую, в сыром виде. Ибо время терпит, да и соуса, заточенного под соланин, у меня в данное время не имеется.
Пара примеров для наглядности (правда, инфо о разложении пестицидов было бы нагляднее).
http://probakterii.ru/prokaryotes/vital-functions/razlozhenie-bakterij.html
По простому если говорить - было бы болото - свинья найдется. Именно под то болото заточенная. Со всеми его, болота, условиями.
« Последнее редактирование: 09/11/2015, 22:16:13 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #686 : 10/11/2015, 16:25:21 »
Очередной раз турбанул (анаэробно термофильнул) овсяную крупу. Но на этот раз прощитался с водой- черезчур мало налил, и часть крупы после разбухания оказалась в воздухе.
Результат: то что в воздухе (примерно три см) стало слабокислым, а то что осталось в воде- приятносладкое.
В чистой воде при постоянной Т50-55*С непрерывно находятся груши (твердые, невкусные, зимний сорт), которые через сутки становятся достаточно мягкими и приятными на вкус. Оставил в очередной раз груши на выходные, а в прошлый понедельник обнаружил нечто неприятное - скользкая пленка на поверхности воды и выступающих из воды грушах и уже прилично разросшаяся под стеклянной крышкой, прикрываемой для теплоизоляции сверху полотенцем, паутина, отдаленно напоминающая плесень. Пришлось груши почистить, порезать, запаковать в баночку и залить уксусно-соусной жидкостью, воду сменить, а отвратительную скользкую пленку отправить в бидон с жижей, из которой впоследствии, по окончании прочесса приготовления, будет отжат соус (дело это затянулось, так как практические способности обеих рук существенно отстают от теоретической подготовки головы, из за чего крышка у бидона все время норовит выпустить газы в самые неподходящие для этого моменты, а подходящий термос с удобно закручивающейся крышкой, в которую можно было бы вмонтировать кран с манометром, емкостью в 3-5л пока что мне еще не попался на глаза).
Цитировать
Изучение термофильных организмов еще очень далеко от завершения, среди них обнаружены не только бактерии. Недавно в садовой почве обнаружен и один вид плесневых грибов, имеющий аналогичные свойства и предпочитающий высокие температуры.
http://probakterii.ru/prokaryotes/species/termofilnye-bakterii.html
Будем ожидать промышленного применения обнаруженного явления в производстве лимонной кислоты.
Жаль, не указано название грибов.
Что не помешает со временем попробовать адаптировать данное явление к нашим повседневным нуждам, несмотря на уже имеющиеся 3л отжатых, затем высушенных, возогнанных и после увлажнения проплесневелых и снова высущенных жмыховых отходов от соуса.
« Последнее редактирование: 10/11/2015, 16:39:32 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #687 : 11/11/2015, 17:23:46 »
Можно для начала с этим ознакомиться (хорошо бы, кто толковый еще бы и растолковал написанное  ???).

ЗОЖникам она нравится.
http://www.medical-enc.ru/25/schavelevaya-kislota.shtml
Извините, после
ЗОЖникам она нравится.
должен был быть этот адрес.
http://biofile.ru/chel/3159.html
где указано на то, что надо употреблять еду в сыром виде.
__________________
Информации о содержании щавеливой кислоты в продуктах у меня достаточно, но проскочила мысль - ведь не у всех кто ест эти продукты - откладываются камни. Быть может тут что-то другое, например в питании преобладает пища, которая кормит соответствующую микрофлору, которая в свою очередь производит щавеливую кислоту в существенном количестве, в результате чего появляются камешки. Причем в самой этой пище, изначально, этой кислоты может и не быть вовсе, и поэтому ее никто не ограничивает.
Ну а с учетом информации от Рида, может наоборот - в результате "дисбактериоза" отсутствуют бактерии, которые поедают (нейтрализуют) щавеливую кислоту.
ЗОЖникам она не зря нравится.
Цитировать
Щавелевая кислота является одним из важных элементов, необходимых для поддержания тонуса и стимулирования перистальтики.
http://biofile.ru/chel/3159.html
Кроме того, она в качестве восстановителя есть еще и источник энергии, насколько я могу судить (раз уж она тонус держит).

Щавелевая кислота может быть окислена до углекислоты и воды:
Цитировать
На этом основано применение щавелевой кислоты и ее солей как восстановителей, а также использование ее в анализе для установления титра растворов перманганата.

При нагревании щавелевая кислота разлагается (особенно легко в присутствии концентрированной серной кислоты) на окись углерода, углекислоту и воду:
http://www.xumuk.ru/organika/275.html
Потому ЗОЖники и рекомендуют соки употреблять.
Цитировать
Поэтому щавелевая кислота в наших сырых овощах и их соках органическая и как таковая не только полезна, но и необходима для физиологических функций нашего организма.

Между тем щавелевая кислота в вареной и обработанной пище определенно мертва или становится неорганической и как таковая не только вредна, но разрушительна.
http://biofile.ru/chel/3159.html
А вот окись углерода - это угарный газ и как раз он может ЗОЖникам и вредит каким то образом (может, это его соли и откладываются в суставах).
__________
Непонятно, нержавейка для соуса - это желательный фактор роста для бифидобактерий или же это нежелательный момент, связанный с железом?
Цитировать
Щавелевая кислота легко дает комплексные соли, например K2[Fe(C2O4)2] и K3[Fe(C2O4)3]. В растворах этих солей содержатся комплексные ионы — двухзарядный ион Fe(C2O4)22– и трехзарядный ион Fe(C2O4)33–. Растворы первой из указанных солей имеют желтый цвет; эта соль применяется в качестве проявителя в фотографии.

Растворы второй соли окрашены в зеленый цвет.
http://www.xumuk.ru/organika/275.html

Цитировать
Красная кровяная соль (комплекс [Fe(CN)6]3-), менее устойчива, чем желтая (комплекс [Fe(CN6)]4-), и поэтому очень ядовита.
http://uchil.net/?cm=63329
Цитировать
Желтая кровяная соль – достаточно устойчивое соединение. При нагревании до температуры 70 °С она теряет кристаллизационную воду, при увеличении температуры выше 100 °С превращается в белый гигроскопический порошок, а затем разлагается с выделением азота.
Соль не ядовита, поэтому ее используют как противоядие при отравлении солями тяжелых металлов, например меди и железа.
gimnasy.moy.su/5jjgfh.doc
Пока же получается, что продукты со щавелевой кислотой лучше употреблять в сыром виде или в виде соков, как во время, так и после тренировки, когда надо быстро восстановиться.
_________
Или же организовать производство щавелевой кислоты на бактериальной основе.
Цитировать
Образование щавелевой кислоты в кишечнике происходит при воздействии В. coli oxaligenes.
http://www.medical-enc.ru/25/schavelevaya-kislota.shtml
Но проще воспользоваться ферментами плесени.
Цитировать
Щавелевокислое брожение.Представители родов Aspergillus, Penicillium, Mucor в зависимости от состава среды и ее кислотности могут накапливать вместо лимонной кислоты щавелевую. Щавелевокислое брожение наблюдается при наличии в среде свободных оснований, а также в средах с пептоном. В такой среде под влиянием плесневых грибов накапливается значительное количество аммиака, создающего щелочные условия. В кислой среде щавелевая кислота грибами не образуется.
http://studopedia.ru/4_127660_obrazovanie-organicheskih-kislot-plesnevimi-gribami.html
Для этого придется свежеотжатый соус поместить снова с СО2-генератором (для спорта хороша будет смолотая красная свекла) в плотно закрученные бутылки и поместить эти бутылки в инкубатор с Т40-42*С.
____
Таким образом, дело стало за временем.
« Последнее редактирование: 11/11/2015, 23:32:37 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #688 : 13/11/2015, 11:56:14 »
Так как мы имеем дело с овцами, которым надо для быстрого роста как шерсти, так и мяса, много азота, то придется и нам воспользоваться животной составляющей пищи, тем более, что вкус этой пищи будет существенно лучше, чем при использовании стандартных солей, приготовленных на базе пепла или соды.
Цитировать
Непосредственно пропионовая кислота или пропионат аммония (аммониевая соль пропионовой кислоты) используются только для изготовления продуктов, предназначенных для питания животных. Пропионовую кислоту в продукты, предназначенные для людей, разрешено добавлять только в виде ее кальциевых или натриевых солей (пропионата кальция или пропионата натрия).

Источник: http://www.neboleem.net/propionovaja-kislota.php

Поэтому с пропионовым борщом (и не только с ним, но и с гречневой или еще какой кашей, в которую были добавлены какие либо ЛЖК) следует поступить следующим образом.
1. Наливаем готовый кислый борщ в баночку.
2. Добавляем к борщу сблендерированную (или натертую на терке) кашку из морковки и соуса (если соуса еще нет, значит будет борщ без соуса) в количестве около 10% (дело вкуса) от всего борща и плотно завинчиваем крышкой, дабы аммиак вогнать в цикл мочевины.
3. Даем борщу настояться 10-30 минут (можно дополнительно подогреть, но не более, чем до 56*С - митохондриям жара не нравится), решив одним этим приемом участь всех органических кислот согласно их природе.
4. Открываем крышку, пересыпаем борщ в тарелку, посыпаем прожаренными сухариками хлеба, добавляем пару-тройку ложек маринованного в соусе лука (красиво, если вместе с луком замаринована и морковка или красная свекла в натертом на терке (блендерированная - дело вкуса, можно и в кусочках) с каким нибудь луком-пореем или прочей зеленью) и несколько ложек гречневой каши. Солить не надо - в маринаде лука соли в избытке (по крайней мере я даю в маринад соль чуть ли не в несколько раз сверх меры).
__________________

   Короче то что я описал пока я не емпрошу занести в пратокол ежели кто ли бо что то накуралесит это его проблемы.
   Я ел один раз когда у меня получился ну оооочень вкусно и потом я начал описывать мои наработки.
   Это мое такое себе хоби и мы тут делимся опытом.
   А жрать или нет свое мутево Каждый решает на свой страх и риск.
Что касается этого вашего кефира,который вы пока не едите, то дабы еще больше привести его к более менее безопасному виду, смею предположить, что если заменить в этом выражении
И в конце прогрев при 55 град. 3 часа.
цифру 3 на цифру 33, то тогда кефир существенно облагородится, а может и полностью избавится тех негативных моментов, которые могут быть обусловлены технологией его приготовления. К сожалению, полной гарантии касательно абсолютной безопасности я дать не могу, ибо не располагаю достаточной базой знаний для вынесения окончательного вердикта, да и потребности в этом особой не вижу, ибо, как мне видится, соус и проще в изготовлении и свойства у него более прогнозированные, хотя в полевых условиях и кефирчик может пригодиться при отсутствии условий для приготовления соуса (не всякая крышка выдержит то давление, которое развивается при изготовлении соуса, по крайней мере в моем бидоне оно поднимается почти до 3-х атмосфер, что вынуждает меня в очередной раз задуматься о монтаже в зоне сливного крана с манометром еще и предохранительного клапана, отъюстированного на 1 атмосферу).
« Последнее редактирование: 13/11/2015, 12:24:43 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #689 : 14/11/2015, 09:50:38 »


ramunas, опишите что значит анаэробно. Просто под водой? И температуру перепроверяли другим прибором?

Только сегодня продел с зернами овса в мультиварке при температуре 62-63С и тоже овес в конце оказался на поверхности. Но запах точно уже знакомый - кухонной тряпки(т.е. масляная кислота) и в тоже время жаренного. Видимо наиболее активными были клостридии. Сладкого точно не получилось, хотя не кисло, а пресная каша.

У кого нибудь получается как у ramunas-а?
да - просто под водой.
когдато проверял - вставлял через отверстие для пара термопару с циферблатом - совпадение было довольно точным

зерна овса и овсяная крупа - разные вещи - у зерна есть скорлупа, а у крупы она почти отстутствует - по этому  и микробиология другая.
Можно почитать, начиная отсюда и дальше.
Цитировать
Многие мезофильные виды бацилл имеют своих аналогов среди термофилов.
http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st015.shtml
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.