Почему у некоторых сме не работает и даже опасно.

  • 52 Ответов
  • 16327 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« : 16/01/2017, 20:58:48 »
Проблемы при сме у некоторых, объясняются обменом веществ.
Который в свою очередь зависит от дыхания человека.
Поэтому прежде чем становиться сме, сначала нужно исправить своё дыхание. Привожу выдержку из книги - Метод Бутейко. Внедрение в медицинскую практику. Там чётко говорится, что синтез многих веществ в организме происходит только при определённом уровне СО2. Если он низкий, то не происходит синтеза или он недостаточный. Поэтому организм сме не синтезирует нужные вещества, что может закончиться трагически. По Бутейко у здорового человека контрольная пауза должна быть не менее 60 секунд. Что это такое можно узнать скачав полностью книгу и внимательно изучив её.

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1 : 17/01/2017, 00:01:15 »
Проблемы при сме у некоторых, объясняются обменом веществ.
Который в свою очередь зависит от дыхания человека.
Поэтому прежде чем становиться сме, сначала нужно исправить своё дыхание. Привожу выдержку из книги - Метод Бутейко. Внедрение в медицинскую практику. Там чётко говорится, что синтез многих веществ в организме происходит только при определённом уровне СО2. Если он низкий, то не происходит синтеза или он недостаточный. Поэтому организм сме не синтезирует нужные вещества, что может закончиться трагически.
Спасибо, скачал, изучаю. Своевременная подсказка. Получается если я поставил цель сыромоноедение, сме, то должен заниматься дыхательной практикой. Существует множество видов дыхательных практик. Стрельниковой, Бутейко, холотропное дыхание, ребёфинг, бодифлекс, цигун и другие. Какой бы Вы посоветовали или всё же по Бутейко?
Цитировать
По Бутейко у здорового человека контрольная пауза должна быть не менее 60 секунд. Что это такое можно узнать скачав полностью книгу и внимательно изучив её.
Это означает что надо стремиться к меньшей частоте вдоха - выдоха в минуту.
Спасибо за информацию.
А как Вы думаете, питание только ферментированными кашами и больше ничем другим, можно назвать сме - сыромоноедением?
Спасибо.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #2 : 17/01/2017, 08:41:10 »
Проблемы при сме у некоторых, объясняются обменом веществ.
Который в свою очередь зависит от дыхания человека.
Поэтому прежде чем становиться сме, сначала нужно исправить своё дыхание. Привожу выдержку из книги - Метод Бутейко. Внедрение в медицинскую практику. Там чётко говорится, что синтез многих веществ в организме происходит только при определённом уровне СО2. Если он низкий, то не происходит синтеза или он недостаточный. Поэтому организм сме не синтезирует нужные вещества, что может закончиться трагически.
Спасибо, скачал, изучаю. Своевременная подсказка. Получается если я поставил цель сыромоноедение, сме, то должен заниматься дыхательной практикой. Существует множество видов дыхательных практик. Стрельниковой, Бутейко, холотропное дыхание, ребёфинг, бодифлекс, цигун и другие. Какой бы Вы посоветовали или всё же по Бутейко?
Цитировать
По Бутейко у здорового человека контрольная пауза должна быть не менее 60 секунд. Что это такое можно узнать скачав полностью книгу и внимательно изучив её.
Это означает что надо стремиться к меньшей частоте вдоха - выдоха в минуту.
Спасибо за информацию.
А как Вы думаете, питание только ферментированными кашами и больше ничем другим, можно назвать сме - сыромоноедением?
Спасибо.

Бутейко говорил, что когда у человека правильное дыхание, то не важно как он питается.
Я считаю, что ферментация - не нужное, пустое занятие, так как оно противоречит самой сути сме.
Я считаю, что сме - это сорвал, или собрал, помыл и кушаешь.
Сам я уже давно вернулся на обычное питание.
Дыхание по Бутейко - это дыхание с небольшими вдохами\выдохами и паузами между ними,
но это должен делать сам организм автоматическим. Если вы попытаетесь так дышать сознательно, то ничего не получится.
Это достигается только лишь расслаблением груди и живота и  дыханием только животом, создав при этом маленький недостаток воздуха. Сначала будет не комфортно, но по мере продолжения тренировки, организм, начнёт перестраивать обмен веществ, и такое дыхание станет комфортным. Длительность тренировки от нескльких недель, до года, всё зависит от интенсивности. Подробности в книге.
« Последнее редактирование: 17/01/2017, 12:25:01 от ДядяСерёжа »

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #3 : 17/01/2017, 15:26:25 »

Бутейко говорил, что когда у человека правильное дыхание, то не важно как он питается.
Я считаю, что ферментация - не нужное, пустое занятие, так как оно противоречит самой сути сме.
Я считаю, что сме - это сорвал, или собрал, помыл и кушаешь.
Сам я уже давно вернулся на обычное питание.
Спасибо. А я, честно говоря, подумал раз Вы заговорили о сме, то и сами сме. А у Вас обычное питание. Но просто подсказываете другим, значит к последователям сме относитесь благосклонно и с уважением, спасибо. За своевременные советы и книги спасибо. Есть над чем поразмыслить.
Интересная мысль о ненужности ферментации. Я такой человек, который спокойно рассматривает все варианты, и могу поменять, но есть уже установившиеся позиции и убеждения, которые менять не собираюсь. С уважением относясь к другим, потому что всё может пригодиться. Если и решу переходить, оставив ферментацию, то только на фрукты, наверное. Но пока не всё испытал в ферментации злаков. Другие продукты ферментировать не собираюсь, - уже пробовал, - не понравилось.
Цитировать
Дыхание по Бутейко - это дыхание с небольшими вдохами\выдохами и паузами между ними,
но это должен делать сам организм автоматическим. Если вы попытаетесь так дышать сознательно, то ничего не получится.
Это достигается только лишь расслаблением груди и живота и  дыханием только животом, создав при этом маленький недостаток воздуха. Сначала будет не комфортно, но по мере продолжения тренировки, организм, начнёт перестраивать обмен веществ, и такое дыхание станет комфортным. Длительность тренировки от нескольких недель, до года, всё зависит от интенсивности. Подробности в книге.
Насчёт автоматизма дыхания полностью согласен и думаю, чтобы достичь автоматизма правильного дыхания нужно просто выбрать и принять правильное питание, которое намного облегчит правильное дыхание. И дополнительно занимаясь дыхательными упражнениями. Всё взаимосвязано, одно другому помогает.
Спасибо.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #4 : 17/01/2017, 17:22:15 »
Феофанович, пожалуйста.
Я лично пару лет назад был СМЕ семь месяцев - похудел сильно, вернулся на обычное питание. Вот, после исправления дыхания, планирую перейти на вегетарианство. А дальше видно будет.
« Последнее редактирование: 17/01/2017, 17:23:59 от ДядяСерёжа »

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #5 : 17/01/2017, 20:44:26 »
Феофанович, пожалуйста.
Я лично пару лет назад был СМЕ семь месяцев - похудел сильно, вернулся на обычное питание. Вот, после исправления дыхания, планирую перейти на вегетарианство. А дальше видно будет.
Целиком поддерживаю. Совет, если не возражаете, - переходите сразу на фрукты или близко к ним. То есть близко наличие каждый день в рационе фруктов. По моему так лучше, а там смотрите сами, каждый человек - индивидуальность.
Ещё вопрос, конкретно по дыханию. Вы едите обычную пищу и пишите, что не комфортно приучаться правильно дышать поначалу. Цитата: "Сначала будет не комфортно, но по мере продолжения тренировки, организм, начнёт перестраивать обмен веществ, и такое дыхание станет комфортным."

Вы начинали дыхательные упражнения на обычном питании? Насколько было некомфортно? Как сейчас у Вас, комфортно с упражнениями дыхания и вообще в повседневном дыхании улучшилось что-нибудь? У меня мнение такое, что на сме или на вегетарианстве намного комфортнее начинать упражнения на дыхание. Не думаете ли так же?
« Последнее редактирование: 17/01/2017, 20:49:31 от Феофанович »

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #6 : 17/01/2017, 23:12:44 »
Феофанович, благодарю за советы.
Да я начинал исправлять дыхание, и продолжаю на обычном питании.
Бутейко писал, чтобы люди в начале не заморачивались и не акцентировались на своём питании, так как это отвлекает от занятий дыханием. Дело в том, что когда человек уже несколько исправил своё дыхание, то он начинает замечать, какие продукты нарушают дыхание, и старается их избегать. Но, повторюсь, в начале тренировок обычному человеку не нужно как-то изменять своё питание.
Что касается СМЕдов, то я думаю, что исправление дыхания у них должно происходить значительно легче.
Жаль только, что все СМЕ зациклены только на еде или на поиске ТурбоЖрачки и не понимают, что это всё ерунда. Уверен, что теория СМЕ правильна, только лишь нужно исправить обмен веществ в организме, и всё будет супер.
По поводу не комфортности во время тренировок, то это зависит от степени тренеровки - чем выше тренировка, тем большее усилие нужно прилагать, чем слабее тренировка, тем меньшее усилие, но результат будет позже.
Я с помощью тренировок избавился от хронической заложенности носа и ночного храпа.
Вот классная статья http://amarx.shemyak.com/health/buteyko.htm
« Последнее редактирование: 17/01/2017, 23:18:39 от ДядяСерёжа »

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #7 : 19/01/2017, 00:08:23 »
Вот классная статья http://amarx.shemyak.com/health/buteyko.htm
Прочитал, спасибо. Действительно классная статья. Хочу начать, но он же пишет что нужно обязательно с инструктором. А как делали Вы, с инструктором или без? Я так понял, что всё же многие самостоятельно начали и вполне успешно. Так с чего начать? Вы же опытней.  Подскажите, пожалуйста, чтобы я долго не искал а сразу начал.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #8 : 19/01/2017, 06:11:30 »
Вот классная статья http://amarx.shemyak.com/health/buteyko.htm
Прочитал, спасибо. Действительно классная статья. Хочу начать, но он же пишет что нужно обязательно с инструктором. А как делали Вы, с инструктором или без? Я так понял, что всё же многие самостоятельно начали и вполне успешно. Так с чего начать? Вы же опытней.  Подскажите, пожалуйста, чтобы я долго не искал а сразу начал.

Самостоятельно овладеть методом довольно не просто, но при большом желании и терпении можно.
Спешить здесь не нужно, и даже опасно.
Для этого нужно прочитать очень внимательно:
1. Книгу "Метод Бутейко. Внедрение в медицинскую практику"
2. Инструкция для прошедших обучение.
3. Правильный замер контрольной паузы

Эти книги можно скачать по адрессу http://www.buteyko.ru/izdan/
файлы metod_buteyko.zip, Buteyko_26_Instructi, Asthma_And_Allergy

Оффлайн Феофанович

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #9 : 19/01/2017, 11:53:18 »
Вот классная статья http://amarx.shemyak.com/health/buteyko.htm
Прочитал, спасибо. Действительно классная статья. Хочу начать, но он же пишет что нужно обязательно с инструктором. А как делали Вы, с инструктором или без? Я так понял, что всё же многие самостоятельно начали и вполне успешно. Так с чего начать? Вы же опытней.  Подскажите, пожалуйста, чтобы я долго не искал а сразу начал.

Самостоятельно овладеть методом довольно не просто, но при большом желании и терпении можно.
Спешить здесь не нужно, и даже опасно.
Для этого нужно прочитать очень внимательно:
1. Книгу "Метод Бутейко. Внедрение в медицинскую практику"
2. Инструкция для прошедших обучение.
3. Правильный замер контрольной паузы

Эти книги можно скачать по адрессу http://www.buteyko.ru/izdan/
файлы metod_buteyko.zip, Buteyko_26_Instructi, Asthma_And_Allergy
Спасибо огромное буду скачивать и осваивать. В статье сказано, что нужно дышать только через нос. А как быть когда нос заложен? И второй вопрос. Употребление соли углубляет дыхание? С пищей употребляю пищевую морскую соль, - она полезнее.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 19/01/2017, 11:59:22 от Феофанович »

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #10 : 19/01/2017, 16:43:45 »
Феофанович, да, дышать нужно только и исключительно через нос - и вдох и выдох всегда, и даже в беге. Если нос заложен, то нужно высморкаться и начать применять метод Бутейко, если не удаётся разложить нос только одной тренировкой то нужно закапать нос каплями, тоесть немного помочь носу, и тренироваться.
Миф о вредности соли, особенно среди сме - это очень большая ошибка.
Соль нам необходима. Если человек не будет употреблять соль, то у него начнутся большие проблемы. То что нам соль необходима говорит тот факт, что наша кровь имеет слегка соленоватый привкус, и любой физиологический раствор - это соль в чистой воде.
Конечно, употребление морской соли более полезно, так как там кроме соли полно всяких нужных нам минералов.
Кроме NaCl нам ещё очень нужны соли магния и калия.
« Последнее редактирование: 19/01/2017, 16:46:22 от ДядяСерёжа »

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #11 : 25/01/2017, 20:40:36 »
Как проверить что ваше дыхание не правильное?
Очень просто - лягте удобно, расслабьтесь, и начните дышать животом, постепенно уменьшая амплитуды движения живота, делая вдох-выдох без задержки, между вдохом-выдохом постепенно увеличиваете паузы. Обязательное условие - вы должны быть ПОЛНОСТЬЮ расслаблены.
Вначале у вас возникнет чувство не хватки воздуха, и вы подумаете, что задыхаетесь, но это ЛОЖНОЕ чувство. Полежите и подышите так пять минут, и вы почувствуете что вам становится так дышать очень комфортно, и очень приятно ;) Успокоение дыхания - вот главная причина оздоровления во время медитации, а не то, что человек сосредотачивается на какой-то мысли или ещё на чём-то. Кстати, когда вы будете лежать и дышать на новом супер дыхании - вы в это время очень сильно оздаравливаетесь, проходит усталость, раздражение.
« Последнее редактирование: 25/01/2017, 21:14:43 от ДядяСерёжа »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12 : 05/10/2017, 17:56:36 »
ДядяСерёжа пишет:
Цитировать
Успокоение дыхания - вот главная причина оздоровления во время медитации, а не то, что человек сосредотачивается на какой-то мысли или ещё на чём-то.

В таком случае ошибается классическая йога ибо сказано у Патанжали:
Цитировать
Скорбь, спутанность мыслей, дрожание тела, неправильное дыхание
сопровождают неудержание сосредоточения(блуждание ума).
Причем во время медитации ум можно удерживать сосредоточенным на чём угодно в том числе и на дыхании, но сказано в сутрах что чем выше объект сосредоточения тем тоньше развит человек, легче сосредоточение и больше "эффект". Таким образом в конечном счете сосредотачиваться надо на Всевышнем а не на дыхании. С последнего можно лишь начинать практику. И вообще дыхание и физическая тренировка это лишь начало Пути.
« Последнее редактирование: 05/10/2017, 17:59:46 от Sergeyev »

Оффлайн Michael

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
« Ответ #13 : 21/12/2017, 18:45:54 »
ДядяСерёжа пишет:
Цитировать
Успокоение дыхания - вот главная причина оздоровления во время медитации, а не то, что человек сосредотачивается на какой-то мысли или ещё на чём-то.

В таком случае ошибается классическая йога ибо сказано у Патанжали:
Цитировать
Скорбь, спутанность мыслей, дрожание тела, неправильное дыхание
сопровождают неудержание сосредоточения(блуждание ума).
Причем во время медитации ум можно удерживать сосредоточенным на чём угодно в том числе и на дыхании, но сказано в сутрах что чем выше объект сосредоточения тем тоньше развит человек, легче сосредоточение и больше "эффект". Таким образом в конечном счете сосредотачиваться надо на Всевышнем а не на дыхании. С последнего можно лишь начинать практику. И вообще дыхание и физическая тренировка это лишь начало Пути.
сам пробовал митировать хоть?

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #14 : 21/12/2017, 18:54:32 »
Michael пишет:
Цитировать
сам пробовал митировать хоть?
Пробовал, я вхожу в информационное поле Вселенной через сосредоточение на образе пудовой гири.Как пишет Патанджали объект сосредоточения может быть любым.
« Последнее редактирование: 21/12/2017, 18:57:16 от Sergeyev »