Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

версия ТЖ (маслянокислое брожение через инфузории + этерификация)

<< < (2/3) > >>

Gyve:
Друзья, хочу предложить следующую теорию ТЖ
Сразу скажу, это мое видение и понимание подсказок которые дает Изюм. Практики у меня маловато, но имеется и я с ней поделюсь.
Суть ее в следующем.
Пазл 1.
Растительный продукт подвергается маслянокислому брожению. В результате получаем продукт с рвотным запахом. Это тот специфичный запах о котором говорится в задачке. Да да. Это он. Он нам и нужен. Цель - подружить еду с желудком. А чем еще должно пахнуть содержимое желудка? Это шора номер раз. Специфичный запах дает масляная кислота.
Внимание, я не призываю это есть и не говорю что это и есть ТЖ. Я говорю, что это один из этапов процесса получения ТУРБОЖРАЧКИ.
Далее. Как добиться маслянокислого брожения?
Ну вот у нас есть уже тема про клостридии и маслянокислое брожение. Я ничего по этому поводу не могу сказать потому как не знаю.
Но  хочу в очередной раз обратить ваше внимание на Пастера, молочнокислое брожение и ИНФУЗОРИИ которые это брожение вызывают. Нужны просто инфузории .  Не нужны эти заморочки с клостридиями,  кусочками почвы. Собственно Изюм первоначально на счет инфузорий столько подсказок дал, что надо бы уже прекратить всем нам ходить по кругу.
Короче. Инфузории. Где их взять? Они в воде, в обычной водопроводной холодной (не кипяченой) воде. Сюда подсказка изюма, что вода в России как нельзя лучше подходит для турбирования,  ее просто плохо очищают.
То есть берем продукт  заливаем не просто водой, а водой с маленьким нюансом в 0,00001 %. Вот она бинарная ТЖ о которой так явно намекал изюм.
Я использую пока в своих эксперимента тот "копеечный" продукт, о котором писал Изюм. Чего полно в любом магазине России? Это обычная овсянка или геркулеса иначе. 2 килограмма овсянки - вот дневная норма для семьи на 1 евро.
Теперь, как готовить воду.
Я беру трехлитровую обычную банку. Наливаю холодной воды из под крана. Далее кидаю дольку картофеля сырого очищенного. Через 2- 3 дня вода помутнеет. Расплодятся бактерии и вместе с ними инфузории. Такой прием нашла у тех кто разводит инфузорий для мальков, рыбки разводит. Можно капать молоко, кидать сухую морковь, сухую банановую корку, и Наверное можно еще что то или все растительное, но немного. Лично мне  проще с картошкой. Через 4-5 дней вода становится чище. Картошки почти не остается, почти все съедают.  Я убираю, вылавливаю остатки. Вода белесая но становится прозрачнее со временем.  Вот где очистные! Ну и все, инфузории наплодились. Конечно, говорить о чистоте культуры инфузорий не приходится. Есть и бактерии. У меня выделить их в чистоте не получилось, хотя способы есть. Я подумала, решила что это достаточно.
Далее беру овсянку и наливаю этой ВОДЫ. Согласно Пастеру брожение анаэробное. Но с овсянкой получается результат даже если не очень строго анаэробно. Срок 2-3 дня. После окончания брожения образуется осадок из продукта, сверху желтоватая жидкость. Пахнет специфично,  кисло.  Стоит долго, не портится (если можно это слово к данной ситуации применить).
Пробовала с "укусными" апельсинами мандаринами эту процедуру. Тут надо строго анаэробно. Иначе развивается  грибок. Держала 3 недели мандарины, просто на дольки разделила, не резала. к сожалению не строго анаэробно. Рвотного запаха не было. Но было грибок. Из приятного - какой то цветочный аромат. Времени не было повторить.
Кстати, хочу обратить ваше внимание на всеми вожделенный продукт оливки. Со слов самого Изюма. Оливки готовы через 3 недели, косточки надо вынуть  (это он сравнивал рецепт Благодати где 3-6 месяцев надо ждать энзимов ).
Почему я обращаю внимание на время выдержки в воде?. Потому что все продукты требуют индивидуального подхода. И тут можно предположить что стадии обработки продукта могут быть неоднократное их замачивание в воде с инфузориями. Для того чтобы добиться таки образования масляной кислоты.
Вот бы с оливками попробовать ?! Чтобы знать наверняка к чему стремиться и правильно ли копаем.

Пазл 2
Собственно, как это можно есть? Это кисло и невкусно. Я сейчас говорю о сбродившей овсянке. Блин, что я только с этой банкой не делала! Подсказка изюма на предмет "меняем буквально на градус турбировку" заставило меня готовить ее на различных температурах. Результат нулевой. Ну и собственно вопрос, можно ли масляную кислоту как то по другому нейтрализовать? Ну первое что пришло на ум это сода.  Понятно что ничего кроме воды и продукта в тж нет и быть не может. Но это в качестве эксперимента. Так вот, получился приятный фруктовый запах. Копаю дальше. И вот нахожу. Можно нейтрализовать не щелочью,  а СПИРТОМ.  Вот они ГРАДУСЫ какие!!!
Процесс называется этерификация.  Кислота вступает в реакцию со спиртом и получается сложные эфиры плюс вода!!!!! Понимаете?
Что такое сложные эфиры? В частности масляной кислоты? Это масса  приятных фруктовых ароматов! Возможно это и есть те "ФУКТОВЫЕ НИШТЯКИ"?
Немного ссылок интересных по теме этерификация
http://www.carper.su/forum/content.php?r=470-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/sozrevanie-vin-3.html
Теперь вопрос как? Где взять спирт? Неужели по рецепту нужен спирт, водка? И этот ли синеносый момент  имел ввиду изюм?
На первый взгляд вряд ли это спирт в бутылке, ну то есть покупается. Может он спирт образуется  в процессе брожения?
В результате маслянокислого брожения может образоваться также бутиловый спирт, причем в довольно значительном количестве. Тогда брожение принимает характер бутилового. Если брожение идет в нейтральной среде, то в основном накапливается масляная кислота, а бутиловый спирт образуется в небольших количествах. Но если брожение проводят в кислой среде, то основным продуктом брожения будет бутиловый спирт, а масляная кислота — побочным.

В общем, друзья, рецепта нет, но есть направление и теория.
Сама я не справлюсь. Я кормящая мама. Нет ни времени ни желания ставить на себе опыты, уж извините меня. Ищу единомышленников в данном вопросе.

Tronov:

--- Цитата: Gyve от 14/06/2013, 17:21:14 ---ТЖ это маслянокислое брожение растительного продукта которое вызывают ИНФУЗОРИИ в анаэробных условиях. Инфузории являются дрожжами, они катализаторы брожения.
Вот то исследование Луи Пастера о котором говорил Изюм

--- Конец цитаты ---
Где он об этом говорил? Можете привести цитату?

Rezonans:
С маслянокислым брожением в точку, а с инфузориями как мне кажется мимо. Темболее есть практика подтверждающая рецепт мистера Н.
А вот с образованием эфиров с помощью спиртов может быть выстрел в яблочко!  Вот тока изюм четко сказал что ДОБАВЛЯЕТ эту десятитысячную второго продукта.

Gyve:

--- Цитата: Tronov от 09/03/2014, 11:59:23 ---
--- Цитата: Gyve от 14/06/2013, 17:21:14 ---ТЖ это маслянокислое брожение растительного продукта которое вызывают ИНФУЗОРИИ в анаэробных условиях. Инфузории являются дрожжами, они катализаторы брожения.
Вот то исследование Луи Пастера о котором говорил Изюм

--- Конец цитаты ---
Где он об этом говорил? Можете привести цитату?

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---
Цитата: Дядя Винегрет от 11/04/2013, 22:35:56
Я вот все думаю над последними постами дяди Сащи, все это мне напомнило историю про деревенского врача Коха который фактически и разработал теорию инфекционных заболеваний (открыл бацилу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулезную палочку) дело в том что до этого момента господствовала (начиная где-то со средних веков) господствовала теория "миазмов" (неких отравляющих испарений). Так вот этот чувак не изобретал микроскоп и  не был первым человеком который увидел этих зверюшек под увеличительным стеклом. Он первый связал этих зверюшек с этими заболеваниями. Что он для этого сделал - отказался от прежней теории миазмов, проанализировал все имеющиеся факты, сформулировал новую инфекционную теорию и затем месяцами сидел у микроскопа искал эксперементальных подтверждений и нашел их... Кстати его открытие спасло миллионы жизней и ему нобеля дали...
--- Цитировать ---
--- Конец цитаты ---
ты бы Дядя Винегрет лучша Луи Пастора упомянул, вот де чувак ярка отметилса настоящим врачом самаучкай , факин так близка прашол возля истины , стока аткрытий чудных сделал, но все прошли мима цели  , такой прасвещения дух ега пасетил, а в результате , грош цена аказалась  этаму всему , и помер он как абычный дремучий гавнаед-падальсчик (кем в принцыпе он и был) почти пол жизни пражив с паследствиями кроваизлияния в моск.
И самае галвнае его "аткрытие" эта пастэризация гавна, того чем так удобна и выгадна таргавать, шо б гноить гамасапиенсав этими пастарезованными "прадухтами". Памима канешна всега остального им аткрытага, а ведь истина был так рядом так проста, но порой что б понять прастату надо столько сложнейших путей пройти.
Вот кто должен был быть первым настоясчим  изюмологам, хотя эта самая изюмалогия праста как три рэ и ничега в ней собственна новага та и нет , на первый взгляд /quote]
--- Конец цитаты ---

Gyve:

--- Цитировать --- to promitei

Л.Пастер обозвал клостридий инфузориями. Так же как их фермент обозвал инфузорией.
Я так понимаю написанное.
Слова в теме
(маслянокислое брожение через инфузории + этерификация)
лучше сменить на
(маслянокислое брожение + этерификация)
Будет корректнее.

--- Конец цитаты ---

Ничего не надо менять. Клостридии и инфузории это разные вещи.

С другой стороны,  я не исключаю их симбиоз. Эта тема вообще плохо изучена. О том что инфузории вызывают маслянокислое брожение пишет только Пастера, больше никто. А в литературе научной пишется, что маслянокислое брожение вызывают исключительно клостридии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии