Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Закваски, квасы, кулага и т.д.

<< < (3/26) > >>

sergeyy:
Нашел как готовить домашнюю закваску на сайте http://forum.rodichi.org/index.php?topic=963.0 . Обратил внимание на один рецепт

--- Цитировать ---Вечная закваска


1 день
100 г муки и 100 г воды (может, чуть меньше)
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без скозняков (я ставлю в шкафичк, у него вместо задней стенки - батарея. Строители -гады!  - подсуропили. Хранить ничего нельзя - а тесто выстаивается идеально!)
Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.

2 день
Теперь закваску нужно подкормить. Для этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы ее консистенция вернулась к исходному состоянию рыночной сметаны  . Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло.

3 день
Как правило теперь вопросов не возникает: на поверхности закваски не просто пузырьки: она сильно растет в размерах и вся состоит из такой пенной шапочки. Кормим ее в последний  раз. И опять с тепло. Вот тут очень важный момент: закваска уже достаточно сильная и нам нужно поймать момент, когда она будет на "пике формы": т.е. она должна удвоиться. В этот момент она - максимально сильная. Делим ее поплам.

Первая половина - это наша вечная закваска. Ее кладем в баночку с полиэтиленовой крышкой с дырочками в ней (чтоб дышала) и ставим в холодильник до следующего раза.

А вторую половину пускаем в дело.... 

--- Конец цитаты ---
Лучше уже проводить такие эксперименты c выращиванием дрожжей (и не только). Хотя это может и близко не турбожрачька и в лучшем случае всего навсего один из этапов её приготовления именно для зерен злаковых. Я хочу провести именно такой эксперимент но использую "муку" собственного производства (зерна пшеницы измельчу на кофемолке). А потом этот процесс проведу нестандартным образом...

hiking:

--- Цитата: hiking от 11/05/2013, 23:40:34 ---Залила водой семя льна, разложила его тонким слоем в глубоком лотке, так, чтобы семя было покрыто водой сверху 1-2 см.
Подержала сутки при комнатной температуре. Оно начало проклевываться и набухло. Долила воды, чтобы сверху была опять она.
Закрыла крышкой и поставила в холодильник на нижнюю полку. Оно там продолжало прорастать.
Больше ничего уже с ним не делала, только периодически открывала и нюхала, не испортилось ли.
Запах был приятный, через неделю появилась небольшая кислинка.
Попробовала есть, очень приятный продукт получился, сытный, я зачерпывала ложкой и ела вместе с жидкостью, она стала маслянистой.  

--- Конец цитаты ---

Прошла почти неделя с тех пор, как я поставила в холодильнике оставшийся пророщенный и замоченный лен в стеклянной банке под крышкой (1/4 часть 0,5 литровой банки), не доела тогда, т.к. было очень сытно.
Ела я уже проросшее и постоявшее в холодильнике после проращивания семя льна 11-го мая утром,  а сегодня посмотрела на него и увидела, что на поверхности жидкости пошли пузырьки, т.е. она начала бродить.
Я открыла крышку, понюхала и обнаружила, что запах стал другим, не кислым, а каким-то рыбным.
Попробовала поесть эту смесь семени льна и воды (скорее, маслянистой жидкости уже).
Такое впечатление, что я ела хорошую жирную семгу слабого посола.
Съела всего 100 граммов семени вместе с жидкостью (самого семени там где-то граммов 50), а наелась так, как будто большой кусок рыбы съела. Вот чудеса!

Парадокс! Главное, на зубах жуется семя, и плоти никакой нет, а на слизистой рта полное ощущение присутствия рыбы.
Только еще лучше, т. к. в желудок ничего тяжелого не ложится, но насыщает  так, как будто ешь животные  белки. 
Возможно, это Омега-3 выделилась при брожении из семени льна, она же там содержится, и дала вкус рыбьего жира пище.

 :)Я в полном восторге от такой еды. Ну, и Изюм! с его мочеными оливками! Надоумил!

О, сколько нам открытий чудных
‎Еще готовят Ум и Труд!
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И Случай, бог изобретатель…  ::)

vass:

--- Цитата: saweliy6280 от 21/06/2013, 20:10:20 ---
--- Цитата: vvvnnp от 21/06/2013, 17:19:47 ---Может и хороша кулага, но мяса и сала в ней нет.

--- Конец цитаты ---
А кто тебе сказал что нет????
Ты рецепт читал???
--- Цитировать ---Русская кулага приготавливается из ржаного солода, ржаной муки и калины, без всяких добавок сладких пищевых продуктов: сахара, меда. Солод разводят кипятком, дают настояться 1 час, затем закладывают вдвое большее количество ржаной муки, замешивают тесто и дают ему остыть до теплоты парного молока (28—25 °С), после чего заквашивают ржаной хлебной коркой и после закисания теста ставят в протопленную печь (русскую) на несколько часов — обычно с вечера до утра (то есть на 8—10 часов). При этом посуду плотно закрывают и замазывают тестом для полной герметизации. Кулага создается в процессе сдержанного брожения без доступа воздуха со слабым негреванием. В результате образуются особые ферменты, богатые витаминами группы Вг, Вв, В12 и Bi5f которые и создают в сумме с токоферлами, возникающими в процессе дрожжевого брожения, и с активными витаминами калины (С и Р) поразительный эффект «вселечащего» продукта. Недаром кулага применялась для пользования от любых болезней — простудных, нервных, сердечных, почечных, желчекаменных, печеночных, неизменно давая отличный эффект. Одновременно кулага обладала исключительным, сдержанно сладковато-кисловатым приятным вкусом. Но и вкус, и лечащий эффект были результатом совершенно особых условий приготовления, а не состава сырья.
--- Конец цитаты ---
Твоя мочка отдыхает.
Тебе скучно ????пободатся не скем???
Я с уважением отношусь к людям которые пытаются что то делать.Ты пытаешся, потому бодатся с тобой не буду. ;D



--- Цитата: Sergeyev от 21/06/2013, 19:50:11 --- Это правда не тот всевышний который у Георгия+, но мне ближе родное славянское заблуждение чем иноземное.

--- Конец цитаты ---
И мне ближе славянское.
Слава роду.


--- Конец цитаты ---

поддерживаю!

sergeyy:
Я опять начал готовить овсяный квас. Просто хочу иметь под рукой готовую молочнокисло-дрожжевую закваску, которой достаточно пару капель внести в обрабатываемый продукт, чтобы на следующий день нужные микроорганизмы размножились в достаточном колличестве. Как оказалось, чтобы получить симбиоз молочнокислых и дрожжей, до которого я дошел теоретически уже давно, нажно иногда несколько дней. При этом продукт вначале может иметь очень неприятный помойный запах, а потом (при правильной подкормке) остаются только нужные группы микроорганизмов. Так получается и хлебная закваска, так получается и овсяный квас. Даже когда второй раз заквасил овсяный квас (первый раз это было в начале лета) он сначала начал приобретать неприятные запахи а потом, довольно быстро (в течении дня) вкус и запах стали приятными. Но  Первый раз мы с мамой вообще хотели все выбросить в начале (тогда я не знал, что легкое подкисление в начале может устранить нежелательные гнилостные процессы), но потом процесс пошел как надо.
Поэтому мои предыдущие эксперименты  в лучшемм случае не ишли  дальше начального этапа выведения нужного сообщества микроорганизмов. Поэтому присутствовали и уксусные оттенки запаза, и возможно - возникало перекисание. Просто нужно вначале вывести нужную закваску, а потом ее можно использовать для обработки продуктов. Я хотел чтобы закваска получалась сразу в обрабатываемом продукте. Видимо нужно разделить эти этапы.  Хотя тут нужно еще поэкспериментировать, может я еще поменяю свою точку зрения. Но у меня ощущение, что передо мною открылся новый горизонт.
Хочу еще расказать про мой вчерашний эксперимент. Я взял половинку не очень вкусно дыни. Почистил, порезал кубиками и помьял руками. Консистенция плотная, поэтому кубики сохранили свою форму, хоть и помялись. Потом добавил несколько капель кваса в выделившийся сок и перемешал все хорошо. Это я сделал вечером, утром вроде-бы ничего не изменилось, но появился запах дрожжевой деятельности. А в вечере все превратилось как-бы в сироп. Вроде-бы продукт сварили, и осчетливый запах работы дрожжей. Причем продукт получиля довольно вкусный. Вкуснее свежей дыни. 

kvnviktor:

--- Цитата: sergeyy от 24/08/2013, 01:22:29 ---Я опять начал готовить овсяный квас. Просто хочу иметь под рукой готовую молочнокисло-дрожжевую закваску, которой достаточно пару капель внести в обрабатываемый продукт, чтобы на следующий день нужные микроорганизмы размножились в достаточном колличестве. Как оказалось, чтобы получить симбиоз молочнокислых и дрожжей, до которого я дошел теоретически уже давно, нажно иногда несколько дней. При этом продукт вначале может иметь очень неприятный помойный запах, а потом (при правильной подкормке) остаются только нужные группы микроорганизмов. Так получается и хлебная закваска, так получается и овсяный квас. Даже когда второй раз заквасил овсяный квас (первый раз это было в начале лета) он сначала начал приобретать неприятные запахи а потом, довольно быстро (в течении дня) вкус и запах стали приятными. Но  Первый раз мы с мамой вообще хотели все выбросить в начале (тогда я не знал, что легкое подкисление в начале может устранить нежелательные гнилостные процессы), но потом процесс пошел как надо.
Поэтому мои предыдущие эксперименты  в лучшемм случае не ишли  дальше начального этапа выведения нужного сообщества микроорганизмов. Поэтому присутствовали и уксусные оттенки запаза, и возможно - возникало перекисание. Просто нужно вначале вывести нужную закваску, а потом ее можно использовать для обработки продуктов. Я хотел чтобы закваска получалась сразу в обрабатываемом продукте. Видимо нужно разделить эти этапы.  Хотя тут нужно еще поэкспериментировать, может я еще поменяю свою точку зрения. Но у меня ощущение, что передо мною открылся новый горизонт.
Хочу еще расказать про мой вчерашний эксперимент. Я взял половинку не очень вкусно дыни. Почистил, порезал кубиками и помьял руками. Консистенция плотная, поэтому кубики сохранили свою форму, хоть и помялись. Потом добавил несколько капель кваса в выделившийся сок и перемешал все хорошо. Это я сделал вечером, утром вроде-бы ничего не изменилось, но появился запах дрожжевой деятельности. А в вечере все превратилось как-бы в сироп. Вроде-бы продукт сварили, и осчетливый запах работы дрожжей. Причем продукт получиля довольно вкусный. Вкуснее свежей дыни. 

--- Конец цитаты ---
Примерно неделю назад сделал овсяный кисель http://masterveda.ru/vsie_zapisi/starinnyjj-russkijj-recept-kvasa-bez-drozhzhejj.html каждый день сливал воду и пил,и заливал новую,решил попробовать сам овёс,вкусноти-и-ща,может, так и нужно делать Т.Ж. ?Заливаем водой продукт,когда вода подкисает, сливаем воду и заливаем новой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии