Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Сергей Гладков «Умное сыроедение»

<< < (3/4) > >>

rid:
СПОК. дал же ссылку на старый форум именно Ледокол
http://archiv.syromonoed.org/forum.syromonoed.com/index.htm
И любой мог бы найти Гуглом "ледокол изюм"
Но тебе видно необходимо другое время когда Изюм был на syromonoed.org тот форум грохнули видимо без архива.

Андреас, а что не получилось сделать "идеальный хлеб" Гладкова

--- Цитировать ---Идеальный хлеб

В этом рецепте мне удалось реализовать свою мечту. Я изготовил хлеб, который сочетает всё самое лучшее, что мои чувства ожидают от пищи: тонкую хрустящую корочку, мягкое, слегка тягучее содержимое, сладкий вкус с приятным ферментным оттенком, похожим на вкус пива, и удивительный аромат полей, созревающих под солнцем…
А рецепт почти тот же самый, что описан выше. Разница только в нескольких деталях. Итак, берём озимую пшеницу, проращиваем её два (не три!) дня. Пропускаем через
давилку, затем через мясорубку и без доступа кислорода оставляем на ночь в тепле. И вот ещё одно отличие: после этого перемещаем тесто в холодильник и держим там трое суток при температуре плюс пять градусов. Далее следует пятнадцатичасовое подсушивание при сорока градусах – в виде лепешек толщиной примерно 1 сантиметр.
Сняв этот хлеб с бязи, вы изумляетесь: он более не кислый! Он откровенно сладкий! Он благоухает, его лучше называть пряником, а не хлебом. И это уже не хлебосыр. Это – идеальный хлеб, воплощение мечты.
Секрет здесь, по-видимому, состоит в том, что в холодильнике продолжается процесс самоферментирования,   а   бактериальное   ферментирование   (своими   собственными сопрофитами зерна) подавлено. Поэтому акцент вкуса сдвигается от кислого к сладкому. Потому что бактерии не успевают съесть сахар и синтезировать молочную кислоту.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Andreas от 10/08/2014, 14:58:55 ---
--- Цитата: N от 13/05/2014, 22:33:14 ---Я почему-то не знаю,как ее сделать сладкой ферментами бактерий.Не приходит не одна мысль.Мне кажется,что и так сойдет
--- Конец цитаты ---
Вот и развенчали ещё одного "гуру". >:( Завёл "незнаю куда" со своими клостридиями и в кусты? Эх, подкачал N!
Нет, всё же придется полагаться только на себя.:-\ пробовать, искать. много уже мы открыли и ещё откроем!

Рид, спасибо что выложили рецепт идеального хлеба! Уже замочил пшеницу.
Этому парню можно доверять. Дал простой и готовый рецепт. Всё понятно. Никаких бутиратов тебе ни ботулизма.
От технологии N  отличается только тем что гемора с варкой и перемешиваниями нет.
Растворение тканей делаем сами, мясорубкой, а дальше ферменты проростков а затем бактерии и дрожжи превращают во вкуснейший сыродедный продукт!
Очень простой рецепт, спасибо!

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: СПОКОЙНЫЙ от 12/07/2016, 21:30:57 ---Я просто брал то, что у меня было под рукой - дёшево и сердито. Это  - соду пищевую и природный поташ - древесную золу. Кстати поташ в приготовлении продуктов с незапамятных времён применяли в народе и применяют доселе. Правда не везде. Так вот я просеял золу, положил её в тряпочку, завернул и прополащивая в воде выжал всё, что смог. Крупные части из тряпки выбросил. А воду, в которой растворился поташ-зола использовал для опытов.
Далее. Я проверил воздействие на клейстер, разумеется - в виде каш, сначала соды действие происходило по времени быстрей, чем без соды.
Проверил также действие золы - поташа, результат - в два раза быстрее, чем с содой. И, особенно, в плане не столько разжижения, как в плане ускорения клейстеризации. И это при внесении одинакого количества в каждом случае. Поташ - это калийная соль, сода пищевая - это соль натрия. Натрий и калий наряду с кальцием входят в группу щелочных металлов таблицы Менделеева.  Зола богата солями калия и они преобладают в ней.

--- Конец цитаты ---

А мы ругали Прометея за его опыты с раскислением, а он же нам писал о таких опытах. И ближе всех к использованию именно бифидобактерий в раскисленной среде.


--- Цитата: Prometei от 05/02/2015, 12:10:35 ---
--- Цитата: rid от 04/02/2015, 22:05:48 ---
--- Цитата: Andreas от 04/02/2015, 15:21:42 ---
--- Цитата: Prometei от 03/02/2015, 19:41:53 ---БОлшая часть недостающего имеется в кваше, обогащенной болгарской палочкой.

--- Конец цитаты ---
Прометей, я сам не уверен, но существует мнение что блогарская палочка как и другие микроорганизмы выращиваемые индустриально и выхваченные из контекста и мест натурального проживания принесут скорее вред чем пользу.
Квашой  конешно надо попробовать попитаться. Меня лично в ней немного смущает сырой крахмал и кислота(деактивация энзимов).???

Кулага в кторой есть осолаживание, ягодное дрожжевое брожение, автолиз, термофилы и пропионовые кажется мне более похожей на тж.

--- Конец цитаты ---

Кулага это скорее одна из альтернатив ТЖ. И да, постоянно питаться большим количеством живых бактерий(кваша) можно проверить - результат будет отрицательным.
..............

--- Конец цитаты ---
Я квашу употребляю в раскисленном виде. При этом у меня в кваше, как я предполагаю, должны остаться только бифидобактерии. В большом количестве. Остальные антибиотиками бифидобактерий должны быть автолизованы и утилизованы.
Пока что я не замечал за собой отрицательного результата от употребления раскисленной кваши, но могу предполагать, что излишнее увлечение мукой промышленного производства может быть и не совсем благоприятным для здоровья.
Кто же касается раскисленной кваши, то тут время покажет.

--- Конец цитаты ---

Только природность раскислителей типа глины из болота, лягушек или урины - это на любителей с определенной степенью экзальтации.

rid:

--- Цитата: Rostyslav от 07/08/2016, 07:50:55 ---Кто делал есеевские хлебцы на солнце?
Как выглядят и какой вкус в отличии от обычного высушивания?
Мои сладкие хлебцы, высушил на газе при 60-70

--- Конец цитаты ---
Сушить надо в сушилке при температуре 50-55 тогда будут и протеолиз и меланоидины. Запах даже при сушке проростков ржи обалденный. Хлебцы я пробовал делать, но получились кислые и твёрдые не стал больше делать,  каши как бы лучше.
А при 60-70 может быть слаще(амилазы быстрее работают) и уже карамелизация начинается.

Dobroljub:

--- Цитата: Limpopo от 13/08/2017, 20:43:39 ---Опубликовано: 17 июн. 2017 г.

В видеосюжете "Пища для РОССИИ" рассказывается о методе Горячего Ферментирования (ГФ), при помощи которого растительная пища становится полностью усваиваемой человеческим организмом. Эта информация предназначается для широкого круга зрителей, но прежде всего - для сыроедов, учёных, деятелей культуры и занимающихся духовными практиками.

//www.youtube.com/watch?v=BZx4SInL3-U

Там на Ютубе 4 части видео!

--- Конец цитаты ---

Limpopo Спасибо за ссылку на видео, очень интересно!

Вот кое что из комментариев от известных нам людей:

Юрий Андреевич Фролов1 месяц назад

--- Цитировать ---Если прочтёт сам автор - С.М.Г. - мне просто прислали ссылку на Вас. Потому пишу - отвечаю зрителям.
Я пишу прямо по мере прослушивания ( т е мой ответ - пошаговый по фразам автора и сути того , что он говорил от 1 минуты  к последней), благо , автор говорит очень медленно, а я успеваю и слушать и думать и писать ему и зрителям ответ...
Пищу готовить не надо (хотя можно и готовят)- Природа её дала уже в готовом виде для всех живых существ на нашей Планете. Есть пища видовая и живая или мёртвая - "приготовленная" - это мёртвая пища.
Сыроедение - не не состоялось - а только и есть в природе , а человек может как угодно и что угодно выдумывать.
Злаки плохо усваиваются, а пророщенные злаки - хорошо, но в небольшом кол-ве и всем они не нужны - долго пояснять (хотя я и сам рекомендую определённые проростки..).
Правильно, под действием т-ры идёт полная и необратимая денатурация - о том и речь.
Крайности - это философия, которая к биохимии не имеет отношения, не стоит здесь философствовать.
Почему именно такую... .пищу можно есть сырой, вы о чём?  Пивоварение - это сила, конечно, но ЖКТ это не пивоварня - чуть сложнее. А ферментирование - тема серьёзная:, да. При 70 ферменты разрушаются почти все и не нужно на отдельных примерах говорить что вы доказали несостоятельность СЕ. Вам назвать иные ферменты и иные соединения которые разрушаются при 45? А важны то все!. И бактерии в кипящей воде живут - некоторые и что. Мечта сыроедов в другом (хотя у всех своя мечта) - в доступных и вкусных плодах, фруктах , в основном. Тяжёлое испытание для сыроедов в том, что до СЕ люди успели себе "погубить" поджелудочную (по разным причинам - алкоголь, паразиты., мясо , варёнка..) -хр-й П-т почти у всех и в этом не СЕ виновато. У меня было лёгкое испытание, например. А метод "горячее ферментирование" неплох, конечно и имеет место быть, особенно для тех, кто на варёнке ещё , но хочет перейти на СЕ или частичное СЕ или у кого плохо с Поджелудочной...... Хлеб Ессеев почти так делается, только главное, что он проращивался , изначально, значит, крахмалы уже распадались на моносахариды. Так не нужно переваривать сырые крахмалы и белки - не ешьте злаки, картофель, рис и пр... Кто мешает это не есть? Панкреатит развивается у СЕ из прошлой жизни, а не на СЕ и при изменении биохимии, при переходе на СЕ - просто обострение происходит, т к требуется больше амилазы, да, и плюс к тому - начинаются очистительные кризы и по др, причинам.. при переходе на др питание.
Нет, всё начинается именно с идеи и он, идеи,  много стоят, для того и разум, что бы имея идею - понять важна ли она или истинна ли она, понять можно только и даже только путём размышлений и анализа, а не только на практике - вспомните многие научные или иные открытия и пророчества фантастами пол века назад сотовых и пр .... Ошибка в том, что некорректный пример про 2 фермента якобы доказывает, что есть некая золотая середина и что СЕ не природный и неверный тип питания. Ну это не серьёзно. Вот так, коллега! С ув., Фролов Ю.А.
--- Конец цитаты ---

Ответ:

Сергей Михайлович Гладков1 месяц назад

--- Цитировать ---Уважаемый г. Фролов,
я, собственно говоря, и не собирался кого-то агитировать своим роликом. Пусть сыроедческие гуру пасут свою паству.  Моя задача состояла в том, чтобы дать информацию тем, кто умеет видеть и думать.
За 6 дней - почти тысяча просмотров. Значит, материал востребован!
Но вот что интересно: из этой тысячи лишь чуть более 300 зрителей добрались до 4-й части. А именно там происходит дегустация и даётся оценка предложенного вида пищи. Судя по всему, у большинства зрителей происходит рефлекторная реакция на слово "нагрев", после чего мозги отключаются, и начинают управлять эмоции.
Уважаемые сыроеды, ваша увлечённость сырым перестала быть рациональной и превратилась в вид религиозного помешательства. Фанатизм не даёт вам увидеть новое.

Я умею работать с информацией и экспериментировать - всё-таки физик, кандидат наук и лауреат разных премий. Плюс к этому - сыроед в прошлом (100%, 7 лет). И, между прочим, практикующий йог - уже 19 лет. Да ещё вам, наверное, будет интересно узнать, что моему онкологическому диагнозу уже 23 года. Я думаю, что мало кто в сыроедческой среде  смог бы пропустить через себя такой пласт знаний, как это сделал я - в направлении синтеза правильного питания. И я пришёл к вам с готовым решением, которое рано или поздно де-факто завоюет своих последователей, без агитации и пропаганды. Потому что разумные люди будут пробовать, и им будет нравиться! И только потом они ПОЙМУТ детали.

Когда я питался исключительно разнообразной сырой пищей, у меня происходила медленная, но неуклонная потеря веса. Примерно 1 кг в год. Соответственно ухудшалось и самочувствие - после первых двух лет эйфории. А за 1 год на горячем ферментировании я набрал девять килограммов! И никакого роста глюкозы в крови, пищевого лейкоцитоза, аллергиии на глютен и прочих прелестей варёнки. Более того, резко замедлилось образование атипических клеток. А это о многом говорит.

Теперь далее. Когда я говорю, что сырая пища, такая как овощи, проростки зерновых и не вполне зрелые фрукты перегружают поджелудочную железу и приводят сначала к её гипертрофии, а затем к дистрофии, я основываюсь НА НАУЧНО ДОКАЗАННЫХ И ОПУБЛИКОВАННЫХ экспериментальных данных. Сырая неадаптированная пища у человека  вызывает задержки физиологического развития, особенно головного мозга. Умственные способности при сыром питании не развиваются в полной мере, и наступает ранняя старость. У народов, которые питались исключительно сырой пищей, даже живя в идеальной природной чистоте, при изобилии фруктов, редко продолжительность жизни превышала 60 лет. А дольше всех живут те, чья традиционная культура освоила процесс ферментирования.
Я думаю, что г. Фролов слишком поторопился, написав свой ответ. Я не хотел бы разбирать его текст построчно, чтобы не повредить его репутации.

Ну, только один пример:

При 70 ферменты разрушаются почти все и не нужно на отдельных примерах говорить что вы доказали несостоятельность СЕ. Вам назвать иные ферменты и иные соединения которые разрушаются при 45? А важны то все!

Мой комментарий: растительная альфа амилаза имеет МАКСИМУМ своей эффективности при 72-75 градусах Цельсия! Это главный фермент, преобразующий растительный крахмал. Бета-амилаза максимально эффективна при 62-65 градусах. Растительные протеазы имеют максимум при 50-55 градусах, и липазы - при 50.  Обратите внимание -эти  ферменты имеют максимум при указанных температурах, и при этом ещё очень далеко до их дезактивации!

А вот животные ферменты как раз дезактивируются при 45 градусах. Вот откуда пошла вся эта сыроедческая теория! Но вы же собираетесь переваривать пищу собственными ферментами растений, причём здесь животные ферменты?

Выше 45 градусов дезактивируются фитогормоны и некоторые алкалоиды растений. И те, и другие надо употреблять очень осмотрительно - многие из них являются ядами для человека.
Более того, на всех растениях живёт микориза - это облигатные (симбиотические) плесневые грибки. Если съедаешь чуть полежавшее растение, то принимаешь в себя быстро растущую колонию этих грибков вместе с их микотоксинами.

В проростках  крахмал преобразуется только в очень малой области, примыкающей к корешкам зародыша. Даже у 10-миллиметровых проростков зерна 95% крахмала ещё не затронуто преобразованием. Как это доказать? Попробуйте на вкус! Если сладко как сахар, значит, процесс на самом деле произошёл. Но чем длиннее ростки, тем больше на них плесени. На третий день на корешках появляется пух. Знаете, что это такое ? Это гифы плесени мукор!

Поэтому ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ очень избирательно подбирает для себя пищу, обязательно адаптируя её для своего организма. Поедать всё сырое подряд - это прерогатива животных. Они платят за это свою цену: у травоядных интеллект практически на нуле, если сравнивать с хищниками. Чтобы просто выживать, травоядным приходится жевать 8-9 часов в сутки. То же самое придётся делать и вам.

Другое дело, что высоко развитые йоги и святые питаются пранами, которые они извлекают из сырой пищи и стихий природы. Главное, что надо знать: чтобы пойти по этому пути, надо уметь зажигать в себе внутренний, нервный огонь. Поэтому если вы просто едите сырое, а духовными практиками не занимаетесь, то вы обречены либо на болезни и быстрое старение, либо на слабоумие.

Мне приходится часто принимать людей, которые после 3-5 лет сыроедения дошли до последнего предела. Их приходится поднимать, как раковых больных. Если бы вы знали, сколько на самом деле таких людей! На форумах кричат те, кто только недавно приобщился к сыроедению. А те, кто обжёгся и заболел, тихо сидят в своих углах и пытаются спастись.
На пятом году сыроедения у большинства заметны впалые щёки. Это уже симптом: головка пожделудочной железы останавливается, плохо работают надпочечники, низкий альбумин и ферментативная недостаточность.
Иногда наблюдается "набор веса" - тело становится рыхлым, отёчным. Это из-за плохой работы почек начинает скапливаться вода. А мышечная масса продолжает уходить.

Очень странно работает массовое сознание! Вот вы хотите есть только со стола Природы, без какой-либо обработки. А что же вы живёте в тёплых квартирах, носите башмаки и джинсы? Если вы так хотите быть близкими к нетронутой Природе, то почему не живёте под сосной в чём мать родила? Почему не уезжаете на Алтай или в Гималаи?

И всё-таки, просто попробуйте сделать пищу по моему рецепту! Хотя бы один раз. Преодолейте  религиозную нетерпимость и просто попробуйте. А вот тогда и поговорим.

Наверное, 2/3 пройдут мимо. Я же стараюсь ради той трети, которая рискнёт и попробует. А дальше дело пойдёт!

Посмотрите, я не высмеиваю дураков и не давлю авторитетом. Я раскрываю объятия и приглашаю всех!

Всем желаю мира и радости.

Хари ОМ
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Если следовать этой логике, то и разжёвывать не надо - ведь разжёванные семечки не прорастут! Тогда давайте глотать их целиком, авось в нашем желудке разовьётся жизнь - как дерево на рогах у оленя Мюнхаузхена.
Вы, как мне кажется, очень поверхностно понимаете, что такое жизнь. Жизнь - это не вещь, которую можно переложить туда или сюда. Это процесс, который одновременно происходит на многих уровнях. Жизнепотоки направляются структурой - например, конкретным устройством растения, которая организует эти потоки именно к своей пользе, а не к нашей с вами.
Растение не хочет отдавать аккумулированную в ней жизнь и всячески этому сопротивляется, выделяя ядовитые алкалоиды, эфирные масла, окружая свои клетки защитой из целлюлозы. Поэтому питание - всегда разрушение, если только вы не праноед.
Но разрушение должно быть осмысленным и точно дозированным. Необходимо оставить нетронутыми жизнепотоки уровня стихий, а управляющие ими структуры растения должны быть разрушены.
Поэтому нам нужны ферменты и витамины, но не нужны (для целей питания) алкалоиды и фитогормоны.
Оставшиеся в преобразованной пище ферменты, витамины, минералы, пептиды, декстрины, аминокислоты и сахара - ЭТО ТАКЖЕ ЖИЗНЬ! И она прорастёт в нас под действием теперь уже наших собственных управляющих структур (прежде всего, ДНК и нашей физиологической среды). Ростком жизни теперь уже будет не растение, а наша с вами творческая жизнь.
Надеюсь, я понятно объяснил.
Гладков

--- Конец цитаты ---

Strelets:
Всем привет, интересная книга Гладкова про ферментацию, в конце книги есть рецепты. Так же на ютюбе есть его видео как за час заферментировать проростки зерновых. В целом интересно.
https://eda.wikireading.ru/
//www.youtube.com/watch?v=BZx4SInL3-U

И́горь:

--- Цитата: Strelets от 20/03/2018, 16:39:20 ---Всем привет, интересная книга Гладкова про ферментацию, в конце книги есть рецепты.

--- Конец цитаты ---

     Так вы купили эту книгу, Strelets ?  Что там, интересно, написано про "алхимический хлеб"? Это уже не хлебосыр?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии