Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Разделение

<< < (2/7) > >>

ramunas:
давайте разбираться
--- Цитата: IOpa от 15/01/2019, 10:04:32 ---Здравствуйте все участники и читатели форума!
Сегодня под разделение попал овёс. В наших магазинах его можно найти в двух видах:  очищенный недроблёный с неизвестным способом обработки и иногда бывает голозёрный для проращивания без тепловой и механической обработки. Я начал с первого, более доступного.
Первый этап — замачивание.
--- Конец цитаты ---
можете объяснить - ЗАЧЕМ (с какой целью) это замачивание делается?

--- Цитировать ---Овёс засыпал на треть в банку, залил наполовину водопроводной водой, добавил 1% закваски и поставил на 15 градусов в холодильник на 12 часов. Это было предварительное замачивание.
--- Конец цитаты ---
закваска - это из чего и как сделано?
второй вопрос - как думаете каким микробам или грибам (дрожжам и плесени) оптимальная температура развития является 15 градусов?


--- Цитировать ---Затем достал из холодильника и поставил на несколько часов на 50 градусов чтобы усилить процесс и ограничить «диких».
--- Конец цитаты ---
какие микробы или грибы (дрожжи с плесенью) погибают при 50 градусах? а какие остаются жить?

а то если погибают все, то вопрос - зачем их плодить при 15 градусах?


--- Цитировать ---Второй этап — первое разделение. Несколько раз интенсивно перемешивал содержимое банки, отливал жидкость в другую банку, опять наливал воды 50 градусов, перемешивал и опять отливал. В результате получилось 2 банки. В первой сухой набухший овёс, во второй раствор всех растворимых в воде питательный веществ и мелких нерастворимых частиц, которые со временем осядут на дно.
--- Конец цитаты ---

ну и?
с какой целью это делается? и что значит "сухой набухший"? вы его высушили?

--- Цитировать ---Третий этап — термообработка. В банку с овсом налил кипяток и поставил на  90 градусов на час в мультиварку.
--- Конец цитаты ---
решили сварить набухший овес? зачем?

--- Цитировать ---А вторую банку поставил на 50 градусов чтобы продукт наполнился жизнью.
--- Конец цитаты ---

какие , по вашему мнению, микробы плодятся при пятидесяти градусах ? лакто и бифидобактерии погибают при такой температуре. так что остается ? термофильная плесень?


--- Цитировать ---Четвёртый этап — второе разделение. После остужения  перемешал содержимое первой банки и отлил жидкость во вторую банку, затем долил воды  50 градусов и опять отлил. Получился готовый продукт, но не вкуса, ни запаха у него нет.
--- Конец цитаты ---
так понимаю - вы получили стерильные вареные (мертвые)зерна - без вкуса и запаха. так?

--- Цитировать ---Для придания ему некоторого вкуса и запаха я добавил в него 5% закваски и поставил на 50 градусов на несколько часов. Овёс приобрёл некоторый творожный вкус и я убрал его в холодильник.
--- Конец цитаты ---
а что за "закваска"? и какие микробы или плесень там при пятидесяти градусах развивались?
и сколько конкретно  часов у вас считается "несколько"? два три четыре или пять?

--- Цитировать --- Во второй банке тоже готовый продукт, жидкий. Он имеет слабый запах и вкус от колбасного вначале до вкуса варёной кукурузы через день.
--- Конец цитаты ---
сколько литров жидкости в итоге там получилось?


--- Цитировать ---А вот осадок, который в нём, я употреблять не стал, думаю, что это может принести вред гораздо больший, чем пользу.
--- Конец цитаты ---

согласен - я бы вообще ничего из вами сделанного не рисковалбы пробовать.

--- Цитировать ---В итоге высушив жидкую часть получил 2 процента сухого остатка. В пересчёте на сухой овёс получилось 8% от первоначальной загрузки. Попробовал поджечь — запах подгоревшей яичницы, значит в основном белок, на вкус как вяленая рыба.
--- Конец цитаты ---
тут вопрос - сколько в литрах составляла "жидкая часть" ?

может фото или видео каждого из этапов есть?

ramunas:
а не проще былобы сварить овес - так мы постерилизуем органику от всего дикороса

потом охладить органику до оптимальной температуры для размножения полезных лактобифидок

потом добавить этих полезных лактобифидок и поддерживать эту оптимальную температуру чтобы они размножались и переваривали органику

а когда они переварят органику - тогда прекратить прцесс размножения путем охлаждения .

кстати - вот тут умесно разделение - можно процедить органику через сито, и в итоге получится молокообразная "наполненная жизнью" жидкость и некое количесво "наполненных жизнью" отрубей .

не пробовали такой способ?

IOpa:
Здравствуйте все участники и читатели форума, здравствуй, Рамунас!
Рамунас, ты уже прочитал, что я написал, теперь сделай это! В качестве закваски возьми жИву, температуру выбери такую, какую посчитаешь нужной. Если не будешь пробовать на вкус, то хотя бы просто посмотри, что получится, как говорят парфюмеры «послушай» запах. И в процессе может придёт какая-нибудь новая идея. Некоторые вопросы сами ответятся, на некоторые я и сам не знаю ответа, на какие-то отвечу в позже, но ты меня не отговаривай, я чувствую, что тема перспективная.
Спасибо.
Юра.                                  17.01.19

ramunas:
Юра, а можешь ответить на вопросы , которые ты в состоянии понять?
или ты сам не понимаешь что и зачем делаешь? типа как ув. Рид или Прометеич. кстати - последний еще живой?

кстати - вопрос тебе - ты пробовал делать жИву по вышеуказанному рецепту? что получилось?
или даже не пытался?

а в литовской фейсбучной группе уже идет лавинообразный рост интереса - все просуют жИвы ибо люди начали делиться положительным опытом употребления турбожрачки с жИвой.

rid:
Рамунас так и будет кормить либо кислятиной либо гашенной кислятиной. Ему не ясны процессы и постоянно задаёт вопросы сам ничего по сути не объясняя. Раньше хоть признавал отсутсвие знаний а сейчас снисходителными якобы разъяснениями занялся.

Нормальные продукты по составу(амины, свободные аминокислоты, жиры), запаху(эфиры), кислотности(дебриски не дают скисать) получаются при ферментации 45-50С. И это едиственный диапазон куда Рамунас не залезал своими экспериментами.

Но залезет и тоже объявит что это тоже "жива". ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии