Еще раз о Воде (пить или не пить, вот в чем вопрос)

  • 4 Ответов
  • 6976 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexZ

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
« : 23/12/2013, 13:09:17 »
Вместо предисловия приведу интересную метафору, отрытую в глубинах нета:
 "Представьте себе, что вы пошли в туалет, навалили огромную вонючую кучу, жмете на слив, а воды нет! Вы дергаете еще и еще, но тщетно… На следующий день снова идете в тот же туалет и снова воды нет, а куча с каждым днем все больше и вонючее. И так продолжается на протяжении нескольких лет… Звучит омерзительно, но ведь то же самое происходит с вашим организмом если вы не даете ему достаточно воды чтобы «смывать» все токсины и нечистоты из вашего собственного организма!"

А вот теперь -  доброго времени суток всем! Хочу затронуть очень серьезную тему - тему потребления воды, не важно кем - вегетарианец вы, блюдоман или кто другой. Заостряю внимание на этой теме т.к. большинство местных форумчан "с высока" смотрят на воду и ограничивают себя в потреблении воды из-за чьего-то авторитетного мнения - Изюма или других. Это первая причина, вторая - распространенное мнение о том, что организм, дескать сам знает, когда ему нужна вода, и что он сам попросит, когда придет время, а еще "во фруктах и овощах и так воды полно". Нет не полно и не попросит, вернее попросить то он попросит, в самом начале, но вот услышите вы эти просьбы?

Дело было в 1995 году, я проходил срочную службу в "зоне чрезвычайного положения" в Чеченской республике. Мой взвод, продвигался по горам Шатойского ущелья и с водой у нас были большие проблемы. Выпивали каждую дорожную лужу, иногда находили источники, но набрать большой запас все равно было некуда. Часто наступили такие моменты, когда мы вообще оставались без воды и тогда каждый раз случалось одно и тоже - перетерпев первую жаду, организм переставал требовать воду, переходя в некий водосберегающий режим. Так и жили.

Этот случай я вспомнил не спроста. Моносыроедом я стал пару месяцев назад под впечатлением от статьи "исповедь сыроеда". До этого около месяца практиковал вегетарианство, мне понравился результат, захотелось большего и в итоге наткнулся на вышеназванную статью. Прочитал, оценил по достоинству решительность и целенаправленность этого человека, возник только один вопрос - когда у Изюма возникали проблемы, почему он не искал ответ на них, а тупо садился на голодовку, как панацею от всего. Тем не менее я решился на этот эксперимент - перейти на сухое (без дополнительной воды, кроме как из пищи) сыромоноедение и понаблюдать за собой в течение некоторого времени.

Первые пару недель все было прекрасно - энергия на высоте, хорошая мозговая активность, прекрасное настроение. В следующие две недели я заметил, что стал в худшую сторону меняться мой эмоциональный настрой - я очень позитивный человек, люблю жизнь, радуюсь каждому дню, а тут вдруг заметил, что теперь мне необходимо прилагать усилия, чтобы опять обрести прекрасное настроение. Но с каждым днем делать это было все труднее и через пять недель эксперимента мое настроение стало абсолютно нейтральным. Я совершенно не понимал причины такого эмоционального спада - ведь я был очень всем доволен - на блюдоманство меня не тянуло, или на любую другую еду (я умею отделять свои органы чувств от желудка), я не испытывал голода в своем полноценном трехразовом питании - утром фрукты, в обед проростки, на ужин овощи, да и результатом за месяц я был более чем доволен - минус 8 кг.

Все прекрасно, а вот настроения нет. Но, к сожалению, во мне еще сильны старые привычки - не слушать свой организм, свою интуицию, и к концу шестой недели я стал испытывать беспокойство по поводу сложившейся ситуации, а к восьмой неделе многократно усилившееся беспокойство повергло меня в пучину депрессии. Вот тут то я и вспомнил Изюма, он тоже испытывал проблемы, но не искал причину, и я тоже торможу. Я встряхнулся, сформулировал вопрос и в тот же вечер получил ответ - в организме мало воды. Ответ показался мне слишком невероятным и я стал копать дальше, и накопал кучу подтверждений этому ответу.

Итак, вот симптомы: апатия, лень, не желание делать, не желание думать, отсутствие эмоций, невозможность заставить себя делать что либо, снижение полового влечения, "мерзлявость", сухая кожа, сухость во рту и быстро желтеющие зубы, ужавшиеся, обезвоженные десны и как следствие - оголившиеся шейки зубов, до минимума сведена секреция желез, мочеиспускание редкое и скудное, моча темного цвета и с сильным запахом, переваривание пищи требует гораздо больше времени, чем в начале эксперимента.
Причины: тело человека от подбородка и ниже состоит из воды на 75%, а выше - на все 80%. Т.е. мозг содержит больше всего воды и соответственно при обезвоживании первым делом страдает именно он. Процессы метаболизма в организме происходят в воде и она же используется для сброса отходов, поэтому в режиме водного голодания организм начинает забирать воду из тканей для своих нужд. При этом количество жидкостей в организме сокращается, кровь, лимфа, цитоплазма становятся гуще. Густая кровь хуже циркулирует, отсюда мерзлявость, лимфа хуже производит очистку организма. Из-за минимального количества слюны, которая кроме всего прочего является антисептиком и должна заниматься очисткой ротовой полости, на зубах быстро образуется налет и от него труднее избавиться. Что касается эмоциональной составляющей - апатии, эмоциональной нейтральности и отсутствия желания (в том числе и полового) - тут две причины. Первая - организм накладывает табу на серьезные физические действия, т.к. они связаны с повышенным расходом воды, и второе - синапсы между нейронами мозга также осуществляются в жидкой среде, которая загустев затрудняет передачу электрических сигналов, что в конечном счете вызывает затруднения при образовании новых нейронных групп, которые могли бы на физическом уровне стать для нас новым опытом. Но т.к. новые связи в мозге не образуются или образуются с трудом, мы, соответственно, не делаем того, что хотели бы делать.

Конечно, через некоторое время организм адаптируется к такому состоянию, а разум к нему просто привыкнет, но и это не будет длиться вечно, пройдет год или десять и природа, что называется, вернет все на круги своя.

Ну а что касается вопроса о том какую воду пить, тут я думаю некоторые люди просто переходят все границы разумного, проделывая с водой такие манипуляции ради ее "очистки" и структурирования, что волосы дыбом встают. Главное чтобы вода не имела химических примесей промышленного характера, а что касается бактерий и минеральных примесей естественного происхождения - это нормально. Даже в воздухе, в одном кубическом сантиметре находится около 7 миллионов бактерий и около 14 миллионов пылевых частиц. Поэтому не стоит сходить с ума в вопросах очистки воды. Я лично пользуюсь покупной водой из 250 метровой скважины. На такую глубину вода просачивается примерно 500 лет и поэтому даже если последние 200 лет в землю попадают промышленные загрязнения, то водоносного слоя они достигнут только к 24-му веку. И то - если достигнут.

Структурирование воды. Сейчас в продаже есть несколько приборов для ее структурирования, они входят в моду на волне последних исследований воды японцам, русскими и американцами. Вот только все эти приборы для структурирования совершенно бесполезны. Любой из вас может структурировать воду без каких либо приборов всего лишь за одну минуту. И если у вас есть дома микроскоп или есть возможность им воспользоваться - вы быстро убедитесь в справедливости этих строк. http://www.masaru-emoto.net/ Помните Кашпировского?

Сколько воды пить - споры на эту тему в научных кругах не утихают до сих пор, несмотря на то, что уже проведена масса исследований в разных странах. Я очень много получил информации по этому поводу и обобщая весь свой опыт могу сказать - от 2,5 литров до 3,7 для взрослых, детям соответственно меньше. Я не парюсь на тему цифр, прислушиваюсь к себе - как только начинаю ощущать небольшую сухость на языке (на уровне ощущений, а не физически), выпиваю стакан воды. в день выходит литра три. Тем, кому все же надо точно знать "скоко вешать в граммах" - есть сайт одного независимого исследователя, с гораздо большим стажем чем у меня, там он приводит интересные примеры. http://evgenykozionov.com/2013/04/05/kalkulyator-gidracii-vashego-tela-ili-skolko-mne-nuzhno-pit-vody-v-den/

По поводу мнений, что якобы "лишние" 2-3 литра воды в день создают сильную нагрузку на почки, лимфатические узлы, мочеиспускательную систему - это все чушь. Лишними эти 2-3 литра будут только если вы выпиваете в день по 22-23 литра воды. Почки здорового взрослого человека имеют пропускную способность 20-24 литра в сутки, примерно литр в час. Опасным может быть только единовременное потребление очень большого кол-ва воды, почки при этом не успеют отфильтровывать воду и она станет накачивать клетки тела, это чревато последствиями. Пить нужно небольшими порциями 150-200 грам. Я, в бытность свою деревенским жителем, летом пил родниковую вкусную воду литров по 10 за день, и чувствовал себя прекрасно. Человеку, в принципе, даже по маленькому ходить не надо, чтобы сбросить лишних 2-5 литров воды. Я в юности увлекался карате и за тренировку терял до 2-х литров. Ну а летом на сенокосе бывало вообще за весь день ни разу не пописаешь, не смотря на то, что воды выпивалось не менее 5-8 литров. Кстати, ели раньше ученые считали, что в биохимических процессах организма участвует только чистая вода (поступившая в организм в чистом виде), а вся остальная жидкость в виде соков, супов, любых других жидкостях - отфильтровывается и выводится из организма, то сегодня эти ученые, скрипя зубами признают, сто в этих жизненных процессах участвует любая жидкость, попавшая в организм.

По поводу мнения, что худеющему человеку нельзя пить воду - иначе перестанет худеть. Не перестанет. Дефицит воды в организме действительно помогает избавляться от лишнего жира. При окислении 100 грамм жировой ткани образуется примерно 107 грамм воды. Но это удовольствие весьма сомнительное учитывая все вышесказанное. Вегетарианец, тем более веган СМЕ обязательно избавится от лишнего веса за счет употребления живой здоровой пищи, снижения калорий и почти исключения жиров из своего рациона. Так что воду можно пить не боясь остановиться в сбросе веса. А вот, к слову, голодание может навредить худеющему человеку очень серьезно. Есть масса свидетельств того, что у людей после 2-3 многодневных голоданий организм воспринял этот опыт как урок и перестал сбрасывать вес вообще, что бы они не предпринимали.

Ну а чем закончился мой эксперимент? На следующий день, с утра я заказал пару бутылей воды на дом и в течение дня выпил около 2-х литров, а вот по маленькому удалось сходить только вечером. Только перед сном организм стал очухиваться от такого безводного шока длившегося два месяца и процессы обмена веществ стали приходить в норму. Тогда же, ближе к вечеру я почувствовал усиление мозговой активности, появилось желание действовать, и первым делом я сделал зарядку, которую уже пару недель как забросил. Сделал с удовольствием, а с утра следующего дня я вообще почувствовал себя полноценным человеком, вернулась радость к жизни, вернулось настроение и желание действовать. Так вот. Остаюсь счастливым СМЕ с тремя литрами воды в день.

Удачи всем.



Оффлайн AlexZ

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #1 : 24/12/2013, 10:09:57 »
Кстати, вот еще информация к размышлению по поводу так называемых чисток организма - если человек потребляет недостаточное кол-во воды то нарушаются процессы естественной чистки организма, начинают накапливаться вредные вещества и рано или поздно наступает такой момент, когда организм начинает избавляться от шлаков и токсинов всеми доступными путями - через сальные железы, слезные, слюнные железы и т.д. А еще чрезмерная интоксикация, естественным образом, негативно сказывается на работе органов и тканей тела, взывая к разуму самым доходчивым языком - через боль. Но некоторых людей все эти негативные факторы приводят в неописуемый восторг - корчась от боли и страдая они с гордостью называют это "чисткой организма".
Конечно это чистка, организм просто не знает куда девать все это дерьмо и делает все возможное, чтобы не допустить катастрофы, так уж он устроен. Но если ему не помогать, сам он не справится.

Сегодня один человек меня спрашивал по поводу судорог - "А может ли быть так, что судороги, появившиеся у меня на сыроедении связаны с нехваткой воды в организме? Воду я действительно не много пью." На что я ему ответил - " А вы почитайте в интернете что такое судороги и причины их внезапного возникновения. Что заставляет наши мышцы сокращаться? Правильно - электрические сигналы мозга. Который страдает больше всего при обезвоживании, а потом еще и при интоксикации"
Причины судорог

Любой слабый или сильный припадок вызван нарушением работы головного мозга.


Удачи всем! ;)

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #2 : 24/12/2013, 11:54:47 »
я пью 1-,1,5л в день родниковой воды которую сам набираю, с водой проблем нет, можно и больше пить. Но вот для меня давнишний вопрос как эту воду комбинировать с едой? На сыроедении получается кушаю часто (5-6 раз в день), как в такой рацион включить воду? Нормально получается пить только утром натощак и вечером во время тренировки (т.к. не ем до тренировки 2 часа), в остальное время заливать еду водой не думаю что нормально, по крайней мере мой организм реагирует отрицательно на такое. Как у вас с этим дела обстоят?

Оффлайн AlexZ

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #3 : 24/12/2013, 12:19:29 »
У меня трехразовое питание, завтрак в 8, обед в 13 и ужин в 18. Первая порция воды сразу после пробуждения, потом до завтрака выпиваю 1-2 порции, но не позже чем за 15 мин до еды. Чистая вода попадая в пустой желудок в нем не задерживается и сразу уходит в кишечник. Так что к завтраку воды в желудке не остается. На завтрак у меня фрукты - 1 яблоко или грамм 300 винограда, или апельсин и т.п. Такая пища переваривается не дольше часа и уже после этого времени я продолжаю пить воду с интервалом примерно пол часа. Честно скажу - я не сижу с хронометром в руках и не слежу за секундной стрелкой. Ориентируюсь примерно так - литр воды или даже чуть больше выпиваю до обеда, остальное после. Всего около 3-3,5 литра на мои 82 кг. На обед у меня проростки, и им я даю 2 часа на переваривание. На ужин овощи, они тоже "варятся" около часа. В общем для воды остается масса времени. Вот и вся арифметика.

Оффлайн burtasov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • осознанность во всем
« Ответ #4 : 10/02/2014, 22:37:24 »
я пью 1-,1,5л в день родниковой воды которую сам набираю, с водой проблем нет, можно и больше пить. Но вот для меня давнишний вопрос как эту воду комбинировать с едой? На сыроедении получается кушаю часто (5-6 раз в день), как в такой рацион включить воду? Нормально получается пить только утром натощак и вечером во время тренировки (т.к. не ем до тренировки 2 часа), в остальное время заливать еду водой не думаю что нормально, по крайней мере мой организм реагирует отрицательно на такое. Как у вас с этим дела обстоят?
Поменяйте воду! Долгожители пользуются дождевой и талой водой. Ее характеристики: ph 4-7, минерализация 20 - 100 мг/л, преобладают соляная, сульфатная, азотная, угле кислоты. Такая вода не нарушает пищеварение, а режим тут не при чем.