Про соль.

  • 45 Ответов
  • 37672 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #15 : 13/08/2010, 20:32:43 »
Мда... А я всем несыроедам рассказываю, какие сыроеды неагрессивные и спокойные люди. Вот уж никак не ожидал встретить агрессию в отношении себя. Я - убежденный СМед, не надо меня посылать, тем более на вурдалак. Понятно, что у модератора есть один неопровержимый аргумент, но, будучи модератором, нужно уметь разделять себя на участника и модератора.

У каждого свое мнение, и нельзя так относиться к мнению других. Так мы к хорошему не придем. Не верите моим словам, считаете их сказкой - на здоровье, это ваше право, но не надо это делать в грубой и агрессивной форме.

Цитировать
С твоим стажем надо только читать и помалкивать! (С моим тоже, что я и делаю).

Вот правильные слова, которые вы написали в другой теме. Читать и помалкивать. А не ссылаться на сомнительный опыт "состоявшихся сыроедов". Хотите есть соль - ешьте, ваше право, но не надо разводить по этому поводу нелепых дискуссий и ссылаться при этом на чей-то опыт, что прямо запрещено правилами форума. А то, что вас напугал размер шрифта - не бойтесь, никто тут к вам агрессии не испытывает. Скорее, жалость...

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #16 : 13/08/2010, 20:38:34 »
Эх, медленный у меня инет на даче, Мик успел ответить, пока я редактировал, смягчая формулировки :-)
Знал, что не надо писать пока об этом, рано еще, не поверят... Проклятое человеколюбие подвело :-)
Ладно, через годик-другой отпишусь, когда от меня уже так просто не отмахнешься.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #17 : 13/08/2010, 23:32:12 »
Arzawa, Вы меня не поняли. Блюдомания тут ни при чем. На соль и соленые продукты меня не тянет, привычки к соли не было и нет. И употребляется она не для улучшения вкуса чего-либо, а вообще сыромоно. И не потому, что она вкусная и ее очень хочется.

В общем, проехали. Время нас рассудит. Будем считать, что я добровольно ставлю на себе эксперимент во имя человечества :-)

Но Ваш доброжелательный тон очень порадовал. Жаль, что я так не умею :-)
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #18 : 14/08/2010, 00:37:23 »
Ребята, не все так однозначно насчет соли.
Конечно, если рассуждать чисто теоретически, то с одной стороны соль - это яд. Но с другой - это важнейший и необходимеший элемент, который едят с удовольствием травоядные животные. Но рассуждать чисто теоретически я не хочу и  не буду. Скажу лучше о другом. Мой стаж пока небольшой, но в начале пути я общался с одним состоявшимся сыроедом, и он мне сказал, что если бы он узнал про соль раньше, то его переход осуществился бы гораздо быстрее и безболезненнее, при этом возможно и без кризов вообще. И таких, как он, состоявшихся сыроедов, достаточно, просто они не общаются на форумах, так как им это уже не нужно. И сейчас они продолжают соль есть. Конечно, не с продуктами. А следующим образом: после выпитой воды (что тоже необходимо) рассосать щепоточку соли. В идеале - крупной и морской. В таких количествах, когда это в удовольствие. У меня это выходит около литра воды и 5г соли в день. На моем примере могу сказать, что реально помогает. Я сейчас, по прошествии 2.5 мес. СМЕ, чувствую себя прекрасно, не было ни одного криза. Конечно, все может быть впереди, но пока  в это слабо верится - обмен веществ у меня всегда был быстрым. При росте 192см вес упал с 80 до 66кг, но сейчас начал снова расти, как и веса, с которыми работаю на силовых тренировках. С зубами тоже все хорошо, а в этом соль уж точно помогает, и подтверждение тому - одна из тем на этом же форуме, как начинающий СМед получил серьезные проблемы с зубами и преодолел их с помощью соли.

Я это написал лишь с целью помочь другим начинающим. В полемику по данному вопросу вступать не намерен. Всем спасибо.

Полемики и не надо. Опыт говорит сам за себя.
- главное "преимущество" употребления соли с водой - отсутствие кризов - это главный недостаток. Болячки как были окальцинированы в "консервных зонах" организма так и остались.
- публично продвинутые "солепийцы" почему-то не 100% сыроеды. Им приходится голодать, чтобы "чиститься".

Необходимы "костыли" на переходе? "Соляной костыль" - неудачный выбор и даже просто без особых знаний можно понять, что не только тормозит "разшлаковку", но и сдерживает работу микрофлоры.
Единственное, что человек в своих ошибочных построениях наверное должен убеждаться сам, на опыте.

Ещё раз сказано не против ионов минералов особенно в живом растительном, а против искусственного введения неорганических солей, а лишнее организму необходимо вывести или связать.

Оффлайн Siona

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 27
    • E-mail
« Ответ #19 : 14/08/2010, 08:03:45 »
СМЕ два года , столько же без соли . Пот и слёзы счастья солёные , да ещё как ! Но современная наука вам этого не объяснит.
 В инете как то давно читала мед. рекомендации по оздоровительной безсолевой диете - рекомендуется 10 дней , как бы далее начнётся дефицит и страдания организма (а ведь действительно , может начаться ... очищение) .
Фрукты спасут мир !
СМЕ с 18.08.2008 , фруктовое СМЕ с 07.2010

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #20 : 14/08/2010, 12:44:08 »
СМЕ два года , столько же без соли . Пот и слёзы счастья солёные , да ещё как ! Но современная наука вам этого не объяснит.

У меня пот стал не солёный. Мне просто определить, раньше после физической работы на рубашке были белые разводы и "жёсткой" становилась , сейчас высохнет - никаких следов и мягкая.

Фрукторианец

  • *
  • Гость
« Ответ #21 : 14/08/2010, 14:24:53 »
СМЕ два года , столько же без соли . Пот и слёзы счастья солёные , да ещё как ! Но современная наука вам этого не объяснит.

У меня пот стал не солёный. Мне просто определить, раньше после физической работы на рубашке были белые разводы и "жёсткой" становилась , сейчас высохнет - никаких следов и мягкая.
так у тебя и стаж -то 4 года считай )

Оффлайн Siona

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 27
    • E-mail
« Ответ #22 : 15/08/2010, 07:45:19 »
Соль определяла не по следам на одежде (их нет) , а на вкус .
Фрукты спасут мир !
СМЕ с 18.08.2008 , фруктовое СМЕ с 07.2010

стёпа

  • *
  • Гость
« Ответ #23 : 15/08/2010, 19:26:36 »
у меня пот не солёный, он горький  >:( и жгёт кожу
хорошие люди говорят что ещё нужно воду обезсолевать вымораживанием, и делать электроактивацию до слабого католита. старый сыроед (2 года стажа) напившись этого обессоленного католита стал выделять слизь вместо пота, говорит потом ощутил себя гораздо лучше...

стёпа

  • *
  • Гость
« Ответ #24 : 26/08/2010, 17:10:31 »
вот вам стресс снимает, но жрать не стоит.

Оффлайн S A P S A N

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 92
  • Чтобы быть сыроедом, нужно иметь хорошее здоровье.
    • E-mail
« Ответ #25 : 19/03/2012, 23:14:14 »
Мой сосед (68 лет) уже месяц в процессе перехода на СМЕ. Всё делает правильно, с одной оговоркой: не может отказаться от соли. Сразу хочу сказать, что изменение питания - это его осознанное решение, и моё в этом участие только как источника информации, и разумных советов.
Ситуация следующая:
Без соли он может продержаться максимум 2 дня. Потом появляется сильная слабость, а на уровне психики мощный посыл бросить СМЕ и вернуться к прежней жизни. Интересно, что достаточно в этот момент поесть скажем огурцов или помидоров добавив соли, и всё чудесным образом нормализуется. И он снова готов продолжать СМЕ не думая о том, что полчаса назад готов был пуститься во все тяжкие.
Любопытно также, что за этот месяц он сбросил 10 кг (82-72) Теперь самостоятельно надевает носки и обувь. :)
Т.е. с мотивацией и первичными результатами всё в порядке. Вот только солевой момент огорчает.
Первое, что я сделал - дал ему прочесть ветку "Про соль".
Впечатлило однозначно. Но это теория. Тем более, что ответа как  переломить ситуацию (кроме как волевым методом), на форуме нет. В данном конкретном случае это не работает.
Предложил ему заменить соль соком свежевыжатого лимона. Но организм на хитрость не повёлся. На второй день все  негативные симптомы появились вновь. 
Отказаться от продуктов, которые хочется посолить, тоже бессмысленно. Пока придумали своеобразный компромисс: в сок лимона добавляет строго определённое количество соли и макает туда огурец или помидор. По крайней мере так хотя бы можно контролировать количество потребляемой соли.

Вопрос ко всем участникам форума: кто что может подсказать практически дельного по данному случаю.

Кстати, Егорка! В ответе №16 данной темы ты обещал через годик написать результаты "эксперимента во имя человечества." :). Если что - можешь в личку. 
CME с августа 2010 г

Cамому себе надо врать только чистую правду.

Оффлайн Баба Оля

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 82
« Ответ #26 : 20/03/2012, 00:04:53 »
Здравствуйте,Всем. В течении первых трех месяцев спасалась только заменяя соль чесноком вприкуску или зеленью. Потом прошло,хотя чеснок нет--нет да поем капельку.
с 01.08.2007 не ем мясо
с 01.09.2009 не ем злаковые
с 17.04.2010 сыроед
с 15.09.2010 сыромоноед

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #27 : 20/03/2012, 07:02:25 »
http://truehealth.ru/sol-vliyanie-na-nash-organizm/ - пусть  товарищ прочтет.

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #28 : 20/03/2012, 08:47:04 »
http://truehealth.ru/sol-vliyanie-na-nash-organizm/ - пусть  товарищ прочтет.

если прочесть и комментарии к этой статье, может сложиться прямо противоположное мнение. Очень много обсуждают связь отсутствия соли в организме и отсутствие сексуального влечения ) Вряд ли мужчину это воодушевит.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« Ответ #29 : 20/03/2012, 10:27:55 »
Я с 2008 г. борюсь с солевой зависимостью. Всегда любил всё очень солёное. Вяленая рыба, да ещё так засоленная, чтобы соль наружу выступала - был мой любимый продукт.
Никакие присыпки не помогали.
Естественно ограничивал себя как мог. Огурцы, помидоры, салаты и другую пищу немного подсаливал или вприкуску ел чеснок, лук, обмакивая его в соль. Немного помогали голодания. Однако ненадолго.
Ел больше продукты не требующие соли. За это время солевая зависимость постепенно ослабевала.
Наконец в сент.прошлого года перешел на СМЕ и проблема соли вообще отпала. Сейчас нет нет да и потянет на соль. Так что зависимость не окончательно преодолена.
Видимо нужно время.
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство